О врачах и врачебной этике

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт авг 13, 2009 15:26

Поккля писал(а):
1. предвидеть возможность анафилактиечского шока - да, должен был учитывать такой риск.
2. и стремительность тоже брать в расчет, недаром мы всегда говорим о НЕОТЛОЖНОЙ мед.помощи.
3. и что дальше?? - проводить пробы и анализы, чтобы исключить риски.
4. проводить операцию либо отказаться от нее - на основании результатов пункта 3.

Любой врач учитывает такой риск и именно поэтому перед операцией проводит опрос больного (или матери маленького пациента), одним из самых важных вопросов звучит: "На какие лекарства есть либо была когда-нибудь аллергия?". Затем данное лекарство пишется крупным почерком красной авторучкой на заглавной странице истории болезни - вверху и с восклицательным знаком, вот так, например: ЛИДОКАИН, ДИМЕДРОЛ !!!Лично я ни разу не видела и не слышала, чтобы врачи не задали такой вопрос, особенно перед операцией. Ни разу! Ну а чтобы потом еще обезболивали ребенка препаратом, который мать указала как аллергичный. Олюня, это называется преднамеренным убийством, а не халатностью либо недосмотром в связи с огромным желанием попить чайку.
Поккля, по поводу стремительности: в каждом манипуляционном кабинете, а уж тем более в операционной всегда есть препараты для купирования анаф.шока, кроме того для быстроты висит таблица неотложной помощи, чтобы доктор, у которого плохая память на цифры и названия лекарств, мог воспользоваться подсказкой. Эта таблица всегда написана крупными и печатными буквами. Если бы вы когда-нибудь видели с какой скоростью врачи и медсестры бегают в операционной в случае непредвиденных обстоятельств, возможно немного поняли бы почему я защищаю этого совершенно неизвестного и незнакомого мне врача.
Проводить пробы и анализы на лекарство, которое мать указала как аллергичное никакой дурак-врач не будет. Аллерген так аллерген, перепроверять и рисковать нет смысла, есть много других препаратов.
Проводить ли операцию или отказаться от нее - решает пациент (мать маленького пациента), врач может только рекомендовать. Перед любой операцией, даже самой пустяковой, вам дают документ, где вы должны подтвердить свое согласие на опер.вмешательство или отказаться от него. В этом документе указываются все последствия и риски данной операции, одним из пунктов там есть анафилактический шок. Поэтому если мать того несчастного ребенка подписала эту бумажку, суд оправдает врача и это будет справедливо. Если мать не подписала и отказывалась - ни один врач не возьмется удалять аденоиды без такого вот юридического документа. Врачу чужие аденоиды не нужны, чтобы потом из-за них в тюрьму садиться. Вот если бы дело касалось жизни ребенка (ужасное ДТП, дитя одно, родители на работе и неизвестно как их найти), тогда операция может проводиться без согласия родителей.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт авг 13, 2009 15:44

Алекс, 100% правоты, у меня всегда спрашивают, будь это стоматология или перед кесаревым сечением, а перед операцией кесарева сечения анестезиолог со мну беседовала более 30 минут, и вопрос возможной аллерг.реакции обсуждался очень подробно, как и болезни моих предков... :) Так что во всей этой истории сплошные несоответствия и вранье что ли.
Я полностью доверяю докторам.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт авг 13, 2009 15:49

Алекс писал(а):Перед любой операцией, даже самой пустяковой, вам дают документ, где вы должны подтвердить свое согласие на опер.вмешательство или отказаться от него.

Алекс, меня заставили подписаться, что я согласна, чтобы у Назара взяли кровь и мочу на анализ. На мой удивленный взгляд врач сказал, что теперь всюду надо подпись.

S_Houston
помощник модератора
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение S_Houston » Чт авг 13, 2009 16:05

Алекс, я тут на эту тему последний вопрос задам и удалюсь. Вот ты пишешь, что АШ наступает в случае повторного введения препарата. Может тогда быть, что проба, если она была сделана (а доктор на эту тему в интервью не говорил), была отрицательной, а потом сделали анестезию, т.е. препарат попал в организм во второй раз и наступил АШ? Я не для дальнейшего обсасывания темы, а для себя спрашиваю.
ЗЫ: Теперь выяснилось, что по инструкции до 5 лет нельзя делать подобные пробы...

FlamingA

Сообщение FlamingA » Чт авг 13, 2009 16:13

Не нужно мне было читать эту тему вообще.... Девочки, ну что вы накинулись так на человека? Врача защищаете... Опять обыкновенная перепалка... честное слово....

А вот эта фраза меня вообще убила....
Анна_Рыженко писал(а):Я полностью доверяю докторам.

В больнице прошла все круги ада вместе со своей дочерью. И тоже тупо доверяла врачам.

Сейчас, даже можете не спорить со мной, в профессии врач ХОРОШИЙ специалист - это исключение. Вы меня простите, но должно быть наоборот - ПЛОХОЙ врач исключение -и его долой из медицины.

Я верю, что могли вот так глупо потерять ребенка... Для них пациенты конвейер. А если вдруг чего: "Ой, ошибочка вышла. Мы сделали все что смогли."

Сужу я не по одному отдельно взятому врачу... Столько я их перевидала и переслушала за месяц...

Так и будет: баррикада и две стороны - те кто пострадал по вине врача, и те, кого пронесло, либо сам врач как таковой.

Хоть стописят анализов сдай - все равно наугад лечат...

Я понимаю, что в форуме имени Доктора Комаровского кощунство так писать - но увы...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт авг 13, 2009 16:55

FlamingA писал(а):Хоть стописят анализов сдай - все равно наугад лечат..

что-то есть правильное в этой фразе. Ведь медицина - наука неточная и к лечению каждого больного подход индивидуальный. Одно и то же лекарство при одном и том же диагнозе спасет одного больного от смерти, другого убьет. При оперативном вмешательстве один пациент будет вести себя как космонавт (в плане стойкости организма), другой даст то кровотечение, то, наоборот, тромбоз, третий - остановку дыхания, а четвертого такая доза наркотического вещества даже не обезболит (и совсем необязательно он будет наркоманом)... Знаете, когда я училась в институте, я была поражена тем, что один симптом может являться признаком тысячи заболеваний, а несколько симптомов вместе взятых могут проявляться при ста различных заболеваниях. 80 из них будут редкими, 10 - крайне редкими, о которых врачи в своей практике даже забыли, потому что не сталкивались ни разу, только лишь в учебнике и читали 20 лет тому назад.
Есть врачи от Бога - типа как доктор Хауз (многие, наверное, смотрели) - тот не упустит ни одной мелочи и логика на высшем уровне, и интуиция, и ДАР. Таким же врачом считаю нашего ЕОКа, мне порой кажется он с порога видит насквозь ребенка и все его органы.
FlamingA писал(а):Я понимаю, что в форуме имени Доктора Комаровского кощунство так писать - но увы...

Почему кощунство? Нет, нормально. Врачи бывают плохие, также как и сантехники, и электрики, и бухгалтера, и учителя, но эта история, о которой пишет Олюня - она какая-то странная, а именно поведение опытного практикующего врача вызывает недоумение. Поэтому мне и кажется, что это непонимание масс, не имеющих отношение к медицине - пробы не сделали, хотя мать просила и умоляла, и предупреждала, ребенок в результате умер и врач вместо осознания своей вины и извинения перед матерью грубит ей "повешу портрет на стенке".
А знаете, каким нападкам подвергаются врачи, работающие в реанимации? Особенно женщины. После любого летального исхода страшно за пределы отделения выходить, потому что у родственников от смерти близкого "сносит крышу", аффект, желание найти и наказать виновного, а виновный кто? Тот, кто был рядом, когда человек уходил на небеса.
FlamingA писал(а):Так и будет: баррикада и две стороны - те кто пострадал по вине врача, и те, кого пронесло, либо сам врач как таковой.

грустно... А где же те люди, которые обязаны жизнью врачам? Где те, кого доктора с того света вытащили? Их нет? Или это называется "пронесло"?
В роли пациента хирургического отделения мне пришлось побывать один раз (не беру в счет КС), так вот даже перед потерей сознания, когда меня привезли на санпропускник и уже темнело в глазах и шумело в ушах, без всяких знакомств, без уточнений, что я коллега (я тогда еще и не коллега была), без денег я обратила внимание на то, какой поднялся шум, крики, каталки, суета и т.п. Когда было очень больно, незнакомый врач держал меня за руку, гладил по голове и говорил: "Потерпи солнышко, еще немножко потерпи, сейчас наркоз введут..."
Может быть мне просто повезло?

FlamingA

Сообщение FlamingA » Чт авг 13, 2009 17:13

Алекс, не могу возразить тебе...

А вообще говорить могу только за себя и за тех, с кем пришлось столкнуться лично. О третьих лицах рассказывать не рискнула бы. Потому как знаю уже от десятых товарищей про нашу историю с интересными подробностями, не имеющими к действительности никакого отношения. Даже мой свекр после всего случившегося рассказывал все в таких красках... эмоционально и с душещипательными подробностями, которых не было.

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Чт авг 13, 2009 17:29

Алекс писал(а):А где же те люди, которые обязаны жизнью врачам? Где те, кого доктора с того света вытащили? Их нет?
они в теме "Чудеса вокруг нас!"

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт авг 13, 2009 18:43

Не знаю.. месяца два назд удаляла зуб. Пришла, сказала - чтоб ничего не чувствовать. Мне укололи. Удалили. Ничего (!!!) не сказали. Я сама на выходе уже спросила - сколько, и врач показал три пальца. :pardon:

Віра

Сообщение Віра » Чт авг 13, 2009 18:50

У меня такое впечалтение, что я живу на Марсе. За всю свою жизнь я сталкивалась преимущественно (в 90%) с грамотными специалистами, которые лечили меня и моих родных, не заглядывая в мой кошелек. И когда три недели назад я на скорой помощи с Назаром приехала в травматологию, то нейрохирург смотрел, что у ребенка проломанный череп, а не какого размера мой кошелек. Состояние ребенка позволяло сначала засунуть нос в кошелек. Кстати, он не удовлетворился заключением рентгенолога, а заставил мужа пойти и принести рентген на пленке. Я заплатила ему, он взял деньги, не спорю. НО. Он сказал, чтобы я звонила ему в любое время, хотя он уже в отпуске, если что-то будет не так ДО того, как я дала деньги. И сказал, чтобы мы обязательно приехали на осмотра в пятницу, чтобы он смог спокойно идти в отпуск, тоже ДО того, как я дала деньги. Неужели мне все время везет? Или все-таки хороших совестных порядочных врачей больше чем плохих жадных пофигистов?
Try писал(а):два года назад в стоматполиклинике ребенку подрезали уздечку. Когда мы в коридоре отходили от наркоза,ребенка рвало желчью и ватой, напиханной в рот, анестезиолог пританцовывал рядом: "50 гривен, 50 гривен".

Это вообще меня повергло в шок. Тарасу уздечку стоматолог позрезал ровно одну секунду без всяких наркозов. Тарас и моргнуть глазом не успел, как "операция" закончилась. :pardon: Поплакал потом мин.5, немного было крови, на следующий день не мог говорить много, и на этом все закончилось. Зачем наркоз?

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт авг 13, 2009 18:53

полина писал(а):родители в полной мере ответственны за выбор врача. Если тебе что - то кажется странным, если врач не внимателен, если считает тебя человеком второго сорта - меняй его! Найди того, кто тебя выслушает, даст исчерпывающие рекомендации, будет внимателен к ребенку.

ППКСище!!!!

Вот тоже , думала сдержусь и промолчу, не получилось :oops:

Никого не оправдываю и не осуждаю, не хочу обидеть, просто хочу сказать, что в нынешнее время при огромном изобилии всякой разной информации, интернета, платных центров со всевозможными анализами, врачей на выбор (не хотите районного, нате из консультативной пол-ки), консультатций всевозможный, в том числе и через инет, просто невозможно не учавствовать в лечении какого бы нибыло недуга.
Я понимаю, чтобы разбираться как врач, всего этого не достаточно, но чтобы понимать о чем врачи говорят, спорить с ними, уточнять диагноз, лечение и прочее, вполне достаточно.
Надо просто иметь желание читать, узнавать, рыть информацию.
Но почему-то многие и мои знакомые предпочитают самоустраниться, они привели ребенка к врачу - их миссия выполнена. Дальше пусть у врача голова болит.
А мы с легкой душой накормим АБ, или другими таблетками, к примеру, а потом будем обвинять врача во всех смертных грехах.

Не так чтоб очень давно передавали, что кажется, в Винницкой области умер пятимесячный малыш после вакцинации, когда у мамы брали интервью, она даже не могла внятно сказать, что за вакцину вводили ребенку. Мне искренне жаль эту женщину. Но в то же время что ей помешало узнать? Спросить?
Быть в курсе?

Мне тоже не везло с врачами, я массу примеров могу рассказать из личной жизни, именно этот факт невезения и сподвиг меня САМОЙ учится разбираться, искать, узнавать, спрашивать, читать и т.д.
Тем более когда сейчас я в ответе за еще одну только начавшуюся жизнь.

Простите за сумбур, и, возможно резкость, никого не хотела обидеть.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт авг 13, 2009 18:57

Алекс, ты зря свой пост мне адресовала. :pardon: Я эту конкретную историю не обсуждала и не буду обсуждать. А запостилась только потому, что пост Віры меня к этому подтолкнул.
Те вопросы задавала именно она, так что и ответы, плиз, не мне. :)

П.С. Алекс, я ведь не говорю, что врач этого не делал! я просто ответила на простые вопросы, которые почему-то были названы риторическими. Уверена, что для врачей (хочется верить и я верю) это ваще не вопросы, а как ты знаешь - норма жизни - вплоть до автоматизма и заученных наизусть пропорций..

Віра

Сообщение Віра » Чт авг 13, 2009 19:37

Try писал(а):Віра, а профессия твоей мамы тут роли не играла, как думаешь Wink?

Try, какую роль мог сыграть тот факт, что моя мама - врач?
Try писал(а):Когда проходили медосмотр в школу, нам сказали теперь верхнюю подрезать.

Try, то, что я говорила, касалось верхней уздечки. :) Так что можешь смело идти ее подрезать Богдану, если надо.

Віра

Сообщение Віра » Чт авг 13, 2009 19:46

Try писал(а):Сама знаешь, какую: сотрудники и их дети. На Полтавщине такое "кумовство" очень развито, например

Try, перед тем, как написать тот пост, я посчитала, к скольким врачам я ходила "по блату". Оказалось, что к двум: к пульмонологу с воспалением легких и к невропатологу с Тарасом. Остальные понятия не имели, что моя мама врач. :pardon: Я на лбу этого не писала.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт авг 13, 2009 20:51

Жуть, сегодня в новостях про эти аденоиды неудачные передавали...капец

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Чт авг 13, 2009 21:09

Віра, я тоже с Марса :beer: . мне тоже, в основном, попадаются вменяемые, грамотные врачи в обычных бесплатных поликлиниках и больницах. Родственников и знакомых в медицинском мире у меня нет. Платными услугами я пользуюсь, но не потому что не доверяю бесплатным врачам, а комфота ради-в очереди не стоять, прийти когда мне удобно и т.п.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Чт авг 13, 2009 23:11

Try,
300 гривен или 30 долларов?

30 гривен

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пт авг 14, 2009 00:37

Try писал(а):"Если Вы хотите качественного наркоза, без последствий - это стоит 50 грн.".

Try, такое бывает, когда препарат для качественного наркоза врач покупает за свои деньги, потому что бюджет больницы может оплатить только какой-нибудь лидокаин. Врач сделал маме предложение - или/или. Это как в той поговорке лечиться даром - даром лечиться.
.
Віра писал(а):Тарасу уздечку стоматолог позрезал ровно одну секунду без всяких наркозов. Тарас и моргнуть глазом не успел, как "операция" закончилась. Pardon Поплакал потом мин.5, немного было крови, на следующий день не мог говорить много, и на этом все закончилось. Зачем наркоз?

Віра, возможно тот врач, что танцевал "50 гривен, 50 гривен" купил в аптеке спрей или крем-анестетик, так спокойнее, так не больно, так нетравматично... Купил за свои деньги. То, что так делают многие врачи, я знаю точно. Я, например, стерильные марлевые салфетки покупала сама для операции по разъединению синехий. А что делать, если их не выдает больница?
Віра писал(а):У меня такое впечалтение, что я живу на Марсе.

А у меня что-то такое впечатления после двухдневной дискуссии в этой темке, что людям, которые уважают, любят и доверяют профессиональным знаниям врача попадаются хорошие врачи и... наоборот. Отзеркаливание. Как сама себе надумаешь - ой, все врачи коновалы и убийцы, так сама же на эту тропу и ступишь, где именно коновалы и убийцы собрались. Что-то подобное описано в филоссофии трансерфинга.
Try писал(а):а профессия твоей мамы тут роли не играла, как думаешь

Try, играла. И моя профессия роль играет. Потому что люди, находящиеся в непосредственной близости с юридическими, психологическими и моральными тонкостями врачевания знают немного больше, чем те, которые верят всяким ужастикам на мамских форумах (я ни в коем случае не наш имею ввиду). И Віра, видела будни врача-педиатра, а некоторые видят только их ошибки.
гм... я немножко неправильно поняла твой вопрос, Try, но удалять свою мысль уже не буду, так как тоже по теме.
_Ollga_ писал(а):30 гривен

_Ollga_, ух!!! Для примера - я лечу зубы детям в частной стомат.клинике, где удаление молочного зуба стоит 150 гривен, а пломба с системой Раббердам - 400 гривен. Дороговато, но детям нравится - боли они еще ни разу не чувствовали. И, главное, что пациенты, которые ходят в такие клиники не возмущаются, что врачи там тоже пританцовывают: "Кофе? Чай? Зеленый, белый, черный? 400 гривен, 400 гривен..."
Мы уже, по-моему, не о том говорим.
А знаете, что мне сейчас на ум вспомнилось - перед праздниками (Новый год, 8 марта) посещение больных в поликлинике резко сокращается, например 25 декабря пришло 22 человека, а 29,30 - два, три - и те неотложные с кровотечениями. Ну Новый год еще понятно - люди к праздникам готовятся, а вот 8 марта :giggle: Смешно, ей богу... Хотя может вам и не смешно.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пт авг 14, 2009 09:17

Вчера же по всем новостным каналам эту глупость крутили и тут мой супруг, а как же эта сволочь так ребенка довела, что в два года у него такие аденоиды дикие, что только удалять...теперь. конечно, доктор виноват. У моей подруги дочери удалили за несколько месяцев до исполнения ей 3 лет, никаких проблем, ребенка забрали в операционную. сделали и в этот же день они домой уехали. Подруга даже не знает, какая была анестезия...местная- не местная. Дочь потом ничего не рассказывала и в поведении у нее ничего не изменилось. Оперировал хирург с такой же должностью, только по дон.области.

Мне попадались нормальные врачи всю жизнь, но что то мне иногда не нравилось, но в большинстве случаев врач оказывался прав, ведь несмотря на кучу информации в инете и наше ее изучение, все равно я как экономист - 0 без палки в медицине :D

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт авг 14, 2009 10:25

Елена_Стефания писал(а):Но почему-то многие и мои знакомые предпочитают самоустраниться, они привели ребенка к врачу - их миссия выполнена. Дальше пусть у врача голова болит.

Вот тут и я не промолочу. Если врач убедительно говорит, что все в порядке и так и должно быть. Откуда я могу знать должно ли быть так? А если все экстренно? И местность такая, что выбрать врача нет возможности, нет времени. Да масса причин может быть почему ты оказался именно у этого врача, а не у какого другого. Часто родители в таком состоянии оказываются перед лицом медицины, что о вменяемости не может быть и речи: лишь бы помогли скорей! А товарищ медицина вальяжно открывает бланк и муторно что-то там карябает. И на некоторые твои фразы просто не обращает внимания.

Бесконечная какая-то беседа получается.

Кузя

Сообщение Кузя » Пт авг 14, 2009 10:52

FlamingA писал(а):Бесконечная какая-то беседа получается.

согласна полностью, разговор глухого со слепым, один другого не поймет в силу определенных причин.

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Пт авг 14, 2009 10:57

и уже мало соответствует теме :)
Если кто и захочет узнать, как дела будут обстоять дальше, напишу в сентябре, когда будут результаты экспертизы, хотя, если честно писАть уже и не хочется...

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

но напишу! ради справедливости напишу, раз сама кашу такую тут заварила

Кузя

Сообщение Кузя » Пт авг 14, 2009 11:43

Олюня писал(а):если честно писАть уже и не хочется...

не надо так реагировать, все просто высказали свое мнение - не более того, тема сама по себе сложная....
а, то, что разговор был немного на повышенных тонах, так значит люди не просто отписывались, а проживали эту ситуацию.

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Пт авг 14, 2009 12:24

Кузя писал(а):не надо так реагировать, все просто высказали свое мнение

кажется, я нормально отреагировала. Я с самого начала не была ни на той, ни на другой стороне. Если кого-то обидела в его лучших чувствах, извините.
Олюня писал(а):но напишу! ради справедливости напишу
эта фраза для тех, кто
Кузя писал(а):проживали эту ситуацию.
пишу без ехидства. Имею в виду то, что если мать неправа - так и напишу здесь "МАМА САМА БЫЛА ВИНОВАТА", а если признают вину врача, то напишу "ВИНОВАТ ВРАЧ". Надеюсь, что высказалась понятно (по крайней мере хотела...)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт авг 14, 2009 13:27

Алекс, лечу я тоже у частника. А вот на удаление - в поликлинике очень хороший хирург работает. Не спорю, может и на лечении такие же хорошие врачи ( даже не может - а наверняка есть, мне попадались), только у них нет тех материалов и оборудования, что есть у частников - потому и результат работы оставляет желать лучшего.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пт авг 14, 2009 13:47

FlamingA писал(а):А если все экстренно? И местность такая, что выбрать врача нет возможности, нет времени. Да масса причин может быть почему ты оказался именно у этого врача, а не у какого другого.

Я не спорю, все бывает и что альтернативы нет и времени и возможностей.
А высказывалась именно за те случаи, когда есть выбор, когда родитель вменяемый, когда время терпит еще и можно и нужно узнать мнение двух, трех, двадцати врачей прежде чем делать выбор.

бесконечная... и тема сложная...и болезненная... :sorry:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт авг 14, 2009 16:23

Оох, тоже не хотела влезать, но давайте хотя б с мифами разберемся, а то тут добрая половина форумчан, обсуждая пробы и анафилаксию, понятия не имеют о чем вообще речь.

Итак, анафилаксия (резко повышенная чувствительность на то или иное вещество) действительно возникает после повторного введения аллергена в организм, но при этом должно пройти не менее 10-14 дней! Таким образом, вариант "первая доза = проба, вторая - вызвала реакцию" исключен.

Олюня писал(а):Все под Богом ходим, но неужели так сложно делать эти пробы???,

Теперь о пробах, которые все так требуют, стуча касками по земле. Известно, что любое вещество может вызвать аллергическую реакцию. Возьмем среднестатистический наркоз. Используются: атропин, димедрол, кетамин или тиопентал, фентанил, сибазон/седуксен/реланиум (заметьте - одно вещество - разные фирмы - разная! реакция), дитилин, ардуан, прозерин. Так же могут быть использованы фторотан, закись азота, севофлюран (ингаляционные анестетики). Очень часто применяются: эуфиллин, кордиамин, кофеин, магнезия, этамзилат, транексам. Ну так, господа, мне каждому больному проводить внутрикожные пробы на все эти препараты? :shock: Вы уверены, что согласны, что вашему ребенку сделают 15 внутрикожных проб??? Сомневаюсь... Пожалуйста, не забудьте, что добрая половина из них находится под строгим учетом госнаркоконтроля, каждая ампула списывается поминутно и сдается. И я не могу открыть ампулу и сделать 1/10 ее часть, а остальное вылить. Мне придется списывать это целиком на этого конкретного больного. А вот это уже - уголовное преступление, ибо по документу фактически получится, что я дала больному полноценный наркоз. И что случись, я никогда не докажу прокурору, что я ввела не всю ампулу, а половину - вот же, официальный документ, все написано! Простите, но сидеть за наркоту я не хочу. И не говорите мне, что мне бумажки важнее. Сами-то готовы в тюрьму, а?

К тому же, надеюсь, все знают, что самые частые аллергические реакции дают препараты витаминов и антибиотики. Вы делаете своим детям внутрикожные пробы перед дачей того или этого? Нет? а почему? это же убийственная халатность!!! :mrgreen:

Мало того, все препараты имеют побочные эффекты, встречающиеся с разной частотой и разной степени тяжести. Само собой, крайне тяжелые варианты осложнений встречаются крайне редко (иначе препарат не был бы допущен вообще к применению). Но они - встречаются. Независимо от того, чья рука вводит этот препарат. И непредсказуемо - у кого это случится. Возьмем ооочень широко используемый в детской и взрослой анестезиологии тиопентал натрия. Он может вызвать некупируемый (т.е. необратимый!) бронхоспазм. Все. И ничего ты с этим не сделаешь. Видела я у коллеги такой случай. И? отменить тиопентал? А чем работать - другим препаратом? У него тоже могут быть смертельные побочные эффекты.

Олюня писал(а):Да, у каждого врача свое кладбище, но одно дело, когда умирает больной человек, которого невозможно спасти несмотря на все старания врача и совсем другое

весьма радужное понятие о "своем кладбище", я бы сказала. "Свое кладбище" - это именно "свое". И понятие это, естественно, условное. Цена ошибки офтальмолога - слепота, а реаниматолога - жизнь. Да, я скажу страшную вещь - нет такого реаниматолога, у которого бы не умер больной по его вине (причины могут быть разные - и это важно: халатность, врачебная ошибка, добросовестное заблуждение. Но исход - один). Нет таких реаниматологов!!! И у меня есть. И не один. Так что призыв пересажать всех "убивцев в белых халатах" - это как минимум призыв пересажать всех 100% (без преувеличения!) реаниматологов. На их место придут другие. Вы думаете, что-то изменится? :no: Вы уверены, что сами не сделаете ошибки, получив соответствующее образование? Я вам скажу - я уверена, что сделаете! Сделаете с 200%-ной вероятностью. Возможно, вам кажется, что в реанимации все просто, ясно и однозначно? Если так, то вы ошибаетесь. Очень часто, когда ломают головы всем отделением, и опытные, и золотые, и грамотные врачи - все вместе, и тем не менее, диагноз устанавливают неверно. Соответственно, лечение тоже.

Опять же, нашумевшая история с подключичкой. Вы себе представляете постановку подключичного катетера? Длину иглы и глубину ее погружения? Вы понимаете, что это - работа вслепую, и пункция артерии встречается регулярно. И у опытных, и у неопытных - у любых анестезиологов. И то, что в данном случае образовался тромб - никак не может быть виной этого врача, с какой стороны не крути. Можно наказывать анестезиолога, пунктировавшего артерию, можно не наказывать - вы поймите, что это не уменьшит и не увеличит частоту пункция артерии. Ее пунктировали, пунктируют и будут пунктировать. Это делается не от неумения или незнания, а оттого, что процедура "вслепую". Наказание анестезиолога не одарит ни его, ни других рентгеновским взглядом.

Олюня писал(а):А еще, наверно, потому что от действий родителей еще ни разу не умирали дети врачей...а то бы поносили.....

с чего Вы взяли? Дети врачей гибнут с той же частотой, что и дети неврачей, уж поверьте. И умирают в родах, в больницах, во время операций и т.д.

Babysitter писал(а):огда будет страховая медицина, а за ошибки медиков будут лишать практики.

там, где страховая медицина, врачей практики как раз не лишают. Они тратят на страховки сотни тысяч долларов, и как правило, страховая компания выплачивает пострадавшему или его родственникам деньги.

Олюня писал(а):да разобрались давно уже, местная была

а я так и не поняла. На том, городском форуме, вообще полный хаос, концов не найдешь. Если убрать оттуда все эмоции и явно недостоверные факты, то можно сказать, что равновероятно, что доктор виноват или не виноват.

Поккля писал(а):1. предвидеть возможность анафилактиечского шока - да, должен был учитывать такой риск.
2. и стремительность тоже брать в расчет, недаром мы всегда говорим о НЕОТЛОЖНОЙ мед.помощи.
кхе... Поккля, увы, неотложная помощь не есть 100% гарантия благополучного исхода :unknown:
FlamingA писал(а):Для них пациенты конвейер. А если вдруг чего: "Ой, ошибочка вышла. Мы сделали все что смогли."

а вот здесь не соглашусь, но доказать обратное не могу. Как? Я буду говорить, что не конвейер, и не ошибочка, а ты - что конвейер :unknown:
FlamingA писал(а):две стороны - те кто пострадал по вине врача, и те, кого пронесло,
а куда девались те, кого "не пронесло", а кому спасли жизнь? Их, если что, легионы. Любая банальная аппендэктомия - это спасенная жизнь, я уж не говорю о более сложных операциях, к примеру.
Алекс писал(а):А знаете, каким нападкам подвергаются врачи, работающие в реанимации? Особенно женщины
а зачем далеко ходить? Не далее, как на прошлом дежурстве меня в приемнике ночью попытался избить пьяный сын пьяного трупа, когда я констатировала смерть. То, что они пили на даче, и он у них полдня пролежал в коме, скорую вызвали в час ночи, и привезли в больницу труп - ясен перец, моя вина. :evil: А знаете, как страшно, когда на тебе прет пьяный бугай в бешенстве с криками "сука, что ты сказала????!!!" и "Я тебя убью!" и швыряет тебя об стену? Это нормально???
Віра писал(а):У меня такое впечалтение, что я живу на Марсе.
ага, я тоже марсианский доктор. Вот объясните мне, если мы так бабло гребем, так что ж я езжу-то на 5-летней Оке, купленной в кредит?! Я, анестезиолог с 9-летним стажем, 1 категорией, человек, который за дежурство проводит до 10 наркозов... Где же вы все, жаждущие оплатить мой труд? :unknown: :unknown: :unknown:
FlamingA писал(а):товарищ медицина вальяжно открывает бланк и муторно что-то там карябает

увы, без "карябания" никак :( Если ты думаешь, что нам прикольно заниматься писаниной, вместо того, чтобы лечить, то ошибаешься. Да, хорошо б оно все само писалось или как-то было компьютеризировано или еще какие варианты... Но этого нет, и каждый шаг должен быть зафиксирован. Иначе прокурором он будет расценен как несделанный. История болезни - официальный документ. И он должен быть заполнен. Ясно, что когда у меня на руках истекает кровью больной с ножевым ранением, все делается с бешеной скоростью, а бумажки заполняются потом. Но если прям сейчас никто не собирается умирать - то естественно, все тщательно фиксируется. Можно это называть карябанием, а можно понимать, что это делается хотя бы для того, чтобы на титульном листе было написано "аллергия - лидокаин" :!: Для этого нужно сначала спросить, а потом записать. К тому же, поверьте, кроме аллергии, которая тут стала камнем преткновения, есть не менее, а то и более важные вопросы, которые я обязана задать пациенту. И они тоже должны быть отражены в истории, ибо не я одна буду смотреть и лечить этого пациента.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт авг 14, 2009 17:25

А я помню с нами мальчик в палате лежал. У него была ангина, на день рождения обожрался всего. В результате с температурой от ангины и рвотой от обжорства попал в больницу. Ему сделали промывание, положили спать и кололи антибиотики. Долго кололи. А он через день здоровый как коняга скакал по отделению. Ел все подряд. Приходила мама, никак не могла застать врача, поговорить. От безысходности даже плакала тихонечко. Дома еще маленький ребеночек, которого надо бежать грудью кормить. При мне она так и не дождалась врача, за которым ходила буквально часами... А мальчику так и кололи эти антибиотики. Думаю, что у него все в порядке. Просто не знаю, чем закончилось их лежание в больнице.

Я все понимаю, что на враче очень много обязанностей: куча пациентов, куча бумаг... еще руководство по шапке может стучать за все что угодно... А как же нам быть? Простым родителям? Я, например, не могу нахрапом людей брать, скандалить и все такое... Мне наверное проще считать, что выживает сильнейшний... Тот, кто будет угрожать и требовать...

Конечно, припрет меня - к кому я обращусь? Шарик, дорогая, да я к тебе в первую очередь в аську постучусь. Уважаю я тебя, как ни крути... А вообще, боюсь я нашу медицину.... правда....

У нас в отделе девочке диагноз поставили - туберкулез. Начальная стадия, надеюсь. Подробностей не знаю. Тихоня такая. Не узнала бы, если бы не пошла справку делать, собралась поступать на заочное в вуз. Там и обнаружили на флюре. Я всегда полагала, что по факту такой болезни, товарищи из тубдиспансера должны были оповестить хотя бы начальство организации, где работает больной. Провести обработку помещений, направить контактировавших сотрудников на флюру. Ну и все такое прочее. Учитывая гос программу по борьбе с туберкулезом. Но - тишина. Мы в кабинете провели уборку генеральную. Помыли с хлоркой тумбочку с посудой...

Если бороться - то наверное с системой, а не с отдельно взятым врачом... Вы это хотели сказать, уважаемые защищающие врачей? Халатность была, есть и будет. И явно нахалтничавший медик просто обязан нести наказание. Я не знаю правда какое.... Понимаю, что уйди он в МЛС, придет на его место вчерашний студент, не знающий с какой стороны сердце... Таких я тоже видела в больнице... практиканты... Упаси боже от таких спецов... Сидели в палате рядом с моей умирающей дочерью и с улыбкой спрашивали у меня диагноз....

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Пт авг 14, 2009 17:45

sharik писал(а): а то тут добрая половина форумчан, обсуждая пробы и анафилаксию, понятия не имеют о чем вообще речь.
спасибо, что разъяснили
sharik писал(а):действительно возникает после повторного введения аллергена в организм, но при этом должно пройти не менее 10-14 дней!

разве нельзя тогда при несрочных операциях делать пробы заранее?
sharik писал(а):Вы уверены, что согласны, что вашему ребенку сделают 15 внутрикожных проб??? Сомневаюсь...
15 не надо, а только того препарата, который будет применяться при операции. Понятно, ампулу надо списать будет..
Короче, сдались мне эти медицинские тонкости...
Буду надеяться, если прийдется столкнуться с врачами в серьезной ситуации, то попаду исключительно к бескорыстным профессионалам (коих
большинство - имею в видю профессионалов):) В долгу не останусь, отблагодарю !

sharik

Сообщение sharik » Пт авг 14, 2009 18:34

FlamingA писал(а):Если бороться - то наверное с системой, а не с отдельно взятым врачом...

в большинстве случаев - да.
FlamingA писал(а):Халатность была, есть и будет.

да, и с этим соглашусь. И с тем, что бывают пьяные врачи (вообще позорище), и глупые, и самоуверенные, и т.п. Но! Что я хочу донести - в большинстве неблагоприятных исходов (не выздоровел, выздоровел, но не так, и даже умер) - далеко не всегда виноват врач, и даже далеко не всегда - система. Поймите же, что бывают неизлечимые заболевания, бывает нетипичное течение, бывают анатомические особенности, бывает, в конце концов, пресловутая анафилаксия, бывают добросовестные заблуждения, и это все - НЕ халатность! У нас же каждый, абсолютно каждый случай, расценивается как халатность и только! Естественно, что любой смертельный исход - это само собой халатность, по-другому быть не может, потому что не может быть никогда :o . Увы, люди умирают, причем все 100%, и очень страшно и жутко, когда умирают дети. И это совершенно несправедливо с точки зрения Жизни, как таковой, - да! но в этой несправедливости всегда обвиняется Врач. Почему? Раньше дети умирали гораздо чаще, теперь реже, причем благодаря именно столь ненавистной общественности медицине, но, боюсь, мы не доживем до того времени, когда они перестанут умирать...
К сожалению, общественности все равно - халатность это или нет, значение имеет только исход. Виновен, не виновен - у нас "линчуют" сразу. Яркий пример - смерть анестезиолога в этой истории с подключичкой.
FlamingA писал(а):И явно нахалтничавший медик просто обязан нести наказание. Я не знаю правда какое...
то, которое предусмотрено законом. Я тоже - за наказание халатности, реально, ибо она действительно встречается. Но не там, и не тогда, когда большинству это кажется.

Расскажу еще одну страшную историю. В детском ЛОР-отделении мальчику с врожденным пороком сердца вскрыли паратонзиллярный абсцесс. Все прошло хорошо, мальчик был с бабушкой в палате. Через 2 дня мальчик перестал дышать. Вдруг. ЛОР-врач схватил ребенка на руки, делая искусственное дыхание, побежал с ним в реанимацию (находилась на том же этаже), навстречу уже бежали реаниматологи с полным набором. Впереди бежала сестра, открывала двери. Я лично это все видела. Через месяц мальчик умер с диагнозом эпидуральная гематома.
Т.е. что было фактически. Где-то на новогодней горке (или еще где - родители все отрицают - согласитесь, могли и не видеть) мальчик шибанулся головой. Образовалась гематома. Известно, что у нее есть "светлый" период, который может длиться до нескольких дней - т.е. это никак не проявляется. При этом у мальчика развивается паратонзиллярный абсцесс, который вскрывают после обследования. Естественно, компьютерная томография головы не входит в предварительное обследования подобных больных. И в какой-то момент эта гематома манифестировала. Итог - печален.
Что было в прессе: статьи в газетах на два разворота под названием "Врач-убийца", где очень красочно описывалось, какой любимый всеми был мальчик и жил вопреки врачам (при этом мать у него пила напропалую, а мальчишка был грязный и в обносках - но кого это заинтересует), что такое паратонзиллярный абсцесс журналисты понятия не имели (это было видно из текста), а гематома у мальчика взялась - внимание! - оттого, что доктор бил его головой обо все косяки, когда бежал!
Врача травили год. При этом никого не интересовал тот странный факт, что мальчику стало плохо ДО ТОГО, как "доктор бил его об косяки" - хотя очевидное лежит на поверхности...
Это один из сотен "громких" случаев, когда люди сами не понимают, что говорят и о чем речь. "ААААА, :x :x :x ребенка убили, сволочи!" И все, никто не слушает ни доводов, ни аргументов, мол, жалкие оправдания...

ПС. FlamingA, я сейчас говорю вообще, а не о конкретно твоем случае, его мы уже давно обсудили. Мое мнение ты знаешь.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Олюня писал(а):Понятно, ампулу надо списать будет..

ВАм понятно, а госнаркоконтролю - нет. Вы лично с ними дело имели? Нет? А я - да. Мне одного раза хватило, спасибо.
Олюня писал(а):15 не надо, а только того препарата, который будет применяться при операции.

Олюня, Вы не поняли - все эти 15 препаратов применяются!!!! У одного больного! :o

Спрашивается, для чего распиналась? %) Вот так же и в жизни: больному говоришь одно, а через 15 минут слышишь, он пересказывает твои слова тааак, что не узнал бы, если б он не сослался в разговоре на тебя лично :shock: Оттуда и вырастают "фотографии на стене" и истории "сказал-не сказал", "подходил-не подходил". При мне одна пациентка, которой я делала перидуру на роды, звоня по телефону кому-то сообщала, что к ней ни разу за все роды вообще никто :shock: не подошел. При этом она свято в это верила :o , хотя я лично видела, как вокруг нее вились и акушеры и акушерки.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт авг 14, 2009 18:48

sharik, я без претензий.

Могу так же рассказать несколько историй халатных родителей.... Опять же наблюдала в больнице... Да, могу сказать, что им надо благодарить врачей за проведенные лечебные мероприятия...

Чего стоит хотя б история с выпитым йодом, вместо сиропа от кашля. Йод был заботливо перелит в пузыречик от сиропа от кашля (зачем, спрашивается?) А заботливая няня была не в курсе об этих метаморфозах... Дала лекарство ребятенку. В итоге - нянька дура и т.д. и т.п.

Но опять же - объясните мне - почему? почему девочке, которой сделали промывание после выпитой ложечки йода, ставили антибиотики? После лежания в больнице эту бедную девочку успокоительными впору было поить...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

А, вот еще вспомнила)))

Для чего вызывать маму с малышом в 45 градусный мороз с ветром на прививку?

Yliana

Сообщение Yliana » Пт авг 14, 2009 19:06

sharik, мне довелось встретится с халатностью. Правда не врача, а мед сестры в приёмном отделении больницы. Про алергию меня ВООБЩЕ не спросили. Я поступила с почечными коликами и ничего не соображала от боли. Не сообразила и сказать, что у меня алергия на ампицелин. С моими жуткими анализами мне сразу начали колоть антибиотики. Когда врач пришёл меня осматривать, мне уже вкололи ампиокс. К счастью алергия у меня проявляется просто зудом :) . Но вы представляете как позеленел врач, когда я сказала про эту алегрию :!: Кстати, врач ОЧЕНЬ хороший! Спасибо ему огромное. На врачей мне пока не везло только на педиатров :pardon: Правда и я стараюсь к любому врачу относится с уважением.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт авг 14, 2009 19:10

Yliana писал(а):Правда и я стараюсь к любому врачу относится с уважением.

вот и я тоже, даже если они этого откровенно не заслуживают.

sharik

Сообщение sharik » Пт авг 14, 2009 19:17

FlamingA писал(а):Для чего вызывать маму с малышом в 45 градусный мороз с ветром на прививку?

Педиатра гонит Система :crazy: а кто мешает маме не ходить, объясните мне? :shock: Лично я откладывала прививку на неделю и по менее значимым причинам :unknown:
Yliana писал(а):Правда не врача, а мед сестры в приёмном отделении больницы

это была халатность врача, Yliana. Сбор анамнеза делает врач, а не медсестра, и назначения рисует тоже врач, а не медсестра. Именно врач назначил вам антибиотик, не спросив про аллергию. :(

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт авг 14, 2009 19:23

sharik писал(а):а кто мешает маме не ходить

Да совковое воспитание - "надо - так надо".... :evil:

sharik

Сообщение sharik » Пт авг 14, 2009 19:35

FlamingA писал(а):Да совковое воспитание - "надо - так надо".

ну вот видишь, двойные стандарты: маме можно иметь совковое воспитание, а врачу - нет :unknown: Причем не только воспитание, но и совковые нормативы на работе, которые никто не отменял.

Yliana

Сообщение Yliana » Пт авг 14, 2009 19:38

Ну там все бумаги заполнялись в приёмном. Я так понимаю дежурным врачом или мед сестрой+потом осмотр в отделении. Врач очень удивился, что меня про алергию не спросили. Наверное теперь всех пациентов переспрашивает :) Испугался очень. Может просто молодой врач и с такой "забывчивостью" ещё не сталкивался. При мне следующую пациентку уже распрашивал. На её счастье. Она в приёмном не сказала, что алергия на йод. Ну не подумала. С выходящим камнем почечным думать вообще сложно :crazy: . А у неё от йода типа ожога на коже :crazy: Чё было бы, если б ей йодный контраст для рентгена ввели

sharik

Сообщение sharik » Пт авг 14, 2009 19:59

Yliana, а вот к слову об этике. Я всегда перед наркозом спрашиваю пациентов об аллергии. Хотя теоретически его уже спрашивали, в приемнике. И Вы знаете, как на меня орут эти самые больные? "Да сколько можно одно и то же талдычить, я уже 100 раз говорил, вы что, тупые, читать не умеете?" и т.п. и т.д. И это все вы, пациенты. Причем, естественно, каждого спроси, он скажет, что он не такой, ни-ни, и отблагодарит, и уважает, и тыпы. А по сути, мне морду бьют в приемнике и матом орут, когда я, видите ли, в 25 раз его про аллергию спросила :crazy:

Yliana

Сообщение Yliana » Пт авг 14, 2009 20:17

По мне так лучше 25 раз спросят, чем не спросят вообще и вколят чё нибудь эдакое :crazy: А я теперь первое что делаю при заполнении ЛЮБОЙ мед карты это говорю у меня АЛЕРГИЯ и далее по списку. И ребёнка буду учить так делать. Настя тоже алергик. И огромное вам спасибо, что продолжаете спрашивать.
А на врачей вообще часто орут. Особенно те,кому плохо. Я рожала когда (здоровая, но в паталогии), акушерка всё удивлялась, что роженица истерик не закатывает :shock: . Я её спросила "А вы чем-то мне помочь можете?Нет?Зачем тогда?". Она была ОЧЕНЬ удивлена, что пациентка не истерит, не хамит, и вообще ведёт себя разумно и разговаривает с ней по-человечески. Зато и рожала я спокойно, и на меня не кричали, а разговаривали как разумным человеком.

Віра

Сообщение Віра » Пт авг 14, 2009 20:35

FlamingA писал(а):А я помню с нами мальчик в палате лежал.

И я тоже, кстати, помню, в палате с нами лежал мальчик. Я еще удивилась, почему он сам, оказалось, что с детдома. Ростом на полголовы выше Назара, а оказалось, ему 5 лет. Разговорилась с одной санитаркой. Так она мне рассказала, что он почти их. У него проблемы с кишечником, его 2 года назад оперировали, и теперь он у них периодически лежит. Так после операции все медсестры по очереди его на руках носили, одежду ему приносили, все отделение дружно со своих зарплат деньги собирало ему на игрушки, шприцы ему покупают для уколов. Обследование провели, почему он такой маленький, хотя зачем им это? Вероятно, хотели помочь, хотя проще было его выписать в детдом побыстрее. Ведь денег с него никаких... И памперсы ему, кстати, тоже покупали за свои деньги (у него проблемы со стулом, особенно ночью). И никто об этом не знает, в газетах ни-ни.
sharik писал(а):Не далее, как на прошлом дежурстве меня в приемнике ночью попытался избить пьяный сын пьяного трупа, когда я констатировала смерть.

Это ужасно. :( И самое печальное, что не обезопасишь себя от таких людей никак.

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Пт авг 14, 2009 22:34

sharik писал(а):Олюня, Вы не поняли - все эти 15 препаратов применяются!!!! У одного больного!
:shock: :shock: :shock: еще раз спасибо за разъяснения, простите, что заставила распинаться :)
Желаю Вам вменяемых, благодарных пациентов и их родственников!
sharik писал(а):Что было в прессе: статьи в газетах на два разворота под названием "Врач-убийца", где очень красочно описывалось, какой любимый всеми был мальчик и жил вопреки врачам (при этом мать у него пила напропалую, а мальчишка был грязный и в обносках - но кого это заинтересует), что такое паратонзиллярный абсцесс журналисты понятия не имели (это было видно из текста), а гематома у мальчика взялась - внимание! - оттого, что доктор бил его головой обо все косяки, когда бежал!

в нормальном государстве, не в наших с Вами, на журналюг находят управу с помощью исков в суд.

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Пт авг 14, 2009 22:35

Віра писал(а):И памперсы ему, кстати, тоже покупали за свои деньги (у него проблемы со стулом, особенно ночью). И никто об этом не знает, в газетах ни-ни.

Я когда со старшей в больнице лежала..., а лежали мы в больницах с ней частенько, когда она по меньше была, так там тоже были детки из детдомов... И тоже многие врачи и санитарки им приносили из дома и покушать и одежду своих детей.... И многие родители, в том числе и я помогали этим деткам чем могли. Не все врачи вымогатели и халатные люди... Есть еще порядочные и любящие своё дело и детей!!! просто их конечно на мой взгляд мало....

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Пт авг 14, 2009 23:16

Татьяна68 писал(а):Есть еще порядочные и любящие своё дело и детей!!! просто их конечно на мой взгляд мало....
просто их воспринимают как само собой разумеещеся, а плохих сразу запоминают. Так с любым человеком, даже в делах, не касающихся его проф.деятельности: пока делает добро - никто не замечает и не помнит, стоит сделать что-то не так - всю жизнь помнить будут.

Еще, если позволите, про врачей. У нас в дет.поликлинике есть врач. Мужчина. Знаете как он ведет прием? Не вставая со стула и не отрываясь от кроссвордов. Спрашивается, для чего было в институте 6 лет учиться, чтоб сидеть и ненавидеть свою работу и не знать, как бы скорее прием закончился. А не дай бог вызвать его на дом - руки не помоет и в рот ребенку лезет. Одного раза хватило, теперь если звоню сделать вызов, предварительно спрашиваю, кто прийдет. Если слышу его фамилию - жду следующего дня или иду в поликлинику сама после 12 (утром прием здоровых детей, после 12 - больных)
Любимое лекарство у этого врача Оспамокс. Как-то знакомая спросила, не знаю ли я когда принимает этот Л. Я ответила, что лучше бы она обратилась к другому врачу, а то прийдешь, назначит Оспамокс. Но она все равно пошла, т.к. многие врачи сейчас в отпуске, выбора не было. Потом звонит, грит, да, назначил Оспамокс :giggle: и ингалипт

Недавно делали младшей пробу Манту. Ч\з 3 дня надо было показать ее в поликлинике и сделать КПК. Так вот дочку на второй день посыпало. Кто его знает от чего, может от еды какой-то (у нас периодически возникает АД), но естественно я предпочла не делать пока КПК. Пришли показали ручку с пробой Манту. Он - идите на КПК, грю, ребенка посыпало, я пока не буду делать. ОН- так что нам теперь делать у нас все рассчитано, нам надо 10 человекам сделать.
Занавес.

hackee

Сообщение hackee » Сб авг 15, 2009 01:05

Я с откровенно халатными врачами не сталкивалась. С запуганными - да, и притом очень часто. Как правило, после спокойного объяснения, что его позицию понимаю, врач перестаёт быть грубым, глупым, все свои действия объясняет. Происходит это после того, как я начинаю расспрашивать и понимаю ответы. Врач тоже человек, надо помнить об этом, многим моим знакомым даже не хочется выслушивать странные термины, которые они не понимают, реакция на разъяснения врачей приблизительно - мне какая разница, что скажете, то и сделаю :unknown: После второй операции КС меня три работника роддома спросили, не медик ли я. А ведь я просто интересовалась и уточняла, я просто знала, что меня происходит. Такой же вопрос услышала от подменяющего участкового педиатра, хотя я просто ориентировалась в лекарствах, процессах в организме, не требовала и т.д. Я удивляюсь, а муж говорит: что удивительного? ты сидишь на форуме, где постоянно обсуждают медицинские вопросы, а большинство мам дальше собственных болезней не заглядывают, дают лекарство да и всё. В общем, я согласна, что халатность проявляется чаще там, где её ждут. И спасибо большое ЕОку за то, теперь смотрю на врачей другими глазами.
А вот про аллергию на препараты... В первую беременность у меня была реакция на все лекарства, что мне назначали, кроме Хофитола. Когда поступала рожать, сказала, на что аллергия - на витамин С и дипиридамол. Рожаю я, идут схватки. Заходит моя акушерка (я с ней договаривалась заранее) с капельницей. Спрашиваю: Что будете капать? в ответ доброжелательное - какая тебе разница... А всё же? говорю - Дипиридамол :shock: Так у меня же аллергия! - Да? капельницу уносит :)
Вот случай с моим отцом более грустный. Ему вместо в/м введения сделали в/в. Получилось это так. Поставили капельницу, и туда вводили лекарства. Один препарат туда, один в попу. Приходит медсестра, вводит препарат в капельницу, а второй набрает шприцом и ложит, мол, какие-то дела, времени нет, потом уколю. Проходит время, влетает другая медсестра и галопом: Времени нет, у нас дела... И вводит готовый шприц тоже в капельницу. Отец до медпункта не дошёл, упал в коридоре. Что тут сказать... Уехал он из санатория в более худшем состоянии, чем приехал :(
Но это единичные случаи! А опыт общения с врачами богатый.
sharik, ужас просто, не думала, что всё так запущено с людьми, бывают же ненормальные... Такая работа получается, что страшно домой возвращаться %) Как Вы от него отделались?
А вот, что забыла написать.
sharik писал(а):Олюня писал(а):
А еще, наверно, потому что от действий родителей еще ни разу не умирали дети врачей...а то бы поносили.....
с чего Вы взяли? Дети врачей гибнут с той же частотой, что и дети неврачей, уж поверьте. И умирают в родах, в больницах, во время операций и т.д.

Когда лежала в палате интенсивной терапии, общалась с анестезисткой. Она рассказала историю про её невестку. Не увидели, что плод крупный на УЗИ. Рожала она сама, и ребёнок очень сложно вышел, с последствиями. Родился в день Св. Николая, умер в ночь на Рождество... Говорит, если б сразу знали, что крупный, она бы на КС её повела бы за руку.

Мастодонт

Сообщение Мастодонт » Сб авг 15, 2009 01:29

Просто раздирает нафлудить на почве вышепрочитанного.
Из моего кабинета, если приоткрыта дверь, было хорошо слышно происходящее в коридоре в дни свиданий больных с родственниками. "Ох уж эти молодые, диплом купят и давай лечить, вот бы ей самой прыщ на задницу". "Не дала сучке денег, так капельницы не ставит", "дала сучке денег, а голову новую мне не пришила". "Она, наверное, со всем облздравом переспала, что ее на заведование поставили". "Завтра в Москву уе..вает, на концерт ко дню мед.работника, по телеку покажут, точно е...тся с кем-то крутым". Это все про меня, кто не понял, все милые родственники, которые заискивают в глаза или же сразу швыряют деньги почти в лицо со словами "знаю, что без этого у вас тут ничего не делается". А в приемном без конца угрозы убить-засадить-замучить . А в маршрутке-магазинах - стенания о проклятых врачах, вымогателях и тупицах. То не то лекарство ввели, то не то пришили, то не то зашили. Бесконечные страшилки. Стыдно сказать, что ты врач, заклюют, загадят. Не в лицо, так в душе. Говоришь, что врачом работаешь, сразу взгляд меняется, обшаривают с головы до пят - золотишко, педикюр - навымогала, стерва. Ведьма 8)
Говорю родителям здорового ребенка 7 лет, которого они, непьянь-нервань сдали в дурку, "из дома сбегает, а мы его лупим, не помогает. Что делать нам. доктор?" Говорю - домой забрать и любить. Все, бегут жаловаться. Что я за чудовище, их сумашедшего сына лечить не хочу. Хорошо хоть не посадили.
У меня был изумительный случай. Я работала первый год, не знала еще, что 98% родственников психически больных сами ими являются. Больной шел к ремиссии, вдруг, непосредственно после свидания с матерью, дает тяжелый судорожный припадок. Спрашиваю, говорит, мать запугивала острым отделением и электросудорожной терапией, если пить не брошу. Говорю матери, прошу, не цепляйте его сейчас, приступ тяжелый был, вы лечению мешаете. Да-да, доктор, миленькая, вы правы, дура я совсем, наорала на него, не буду, чуть ручки не целует. Через день заведующий мне отдает 5 листов припадочного текста с содержанием "эта тварь мне указывает, что делать с сыночком родимым, довела меня до сердечного приступа, я скорую вызывала. Прошу немедленно казнить, а не то пойду к главврачу, в облздрав и президенту напишу." Заведующий мне отдал коробку конфет, которую эта дама оставила ему в награду за мое растерзание и вытер мои сопли. А что если она сразу бы к главврачу или в облздрав? Ату ее, эту самодурку молодую, указывать взялась, мы ей покажем! Затаскают, выпьют всю кровь, и не докажешь, что ты не Вася. Мои сфинктеры с того времени покоя и не знают. Поигрывают. А уж если человек в форме заходил в кабинет, все, смекта неделю не берет. Первая мысль - ну все, пришли вязать. Страшно. Честно.
Мне странно, что больные и потенциальные больные ждут и требуют искренне благожелательного отношения к себе, в свою очередь изрыгая к месту и не к месту агрессию и поливая нас грязью заранее, на всякий случай. А то ишь!
Хочется сказать, что люди, в том числе и дети умирали, умирают и будут умирать. И чем больше будут сажать, травить и убивать грамотных и опытных врачей, тем больше людей и детей будет умирать. Почему то наше общество жаждет не только хлеба и зрелищ, но и крови. Жажда крови. Главный вор страны Алексанян при смерти в больничке, прикованный цепью за ногу к кровати. Врачи - все убийцы, а не убийцы, так взяточники и халтурщики. В тюрьме им всем место. Не защищаю, не сужу, не осуждаю. Моя позиция - противно.
Ну да ладно, я хоть психиатр, а вот проктологам не подвезло. С утра до ночи бутылки, да морковки из поп извлекают, а потом еще слушают, какие врачи бессовестные и бесталанные. Вот кому обидно :giggle:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб авг 15, 2009 10:13

Я на одну секунду. Вчера написала в Одноклассниках вопрос однокурснику, который работает в Москве отоларингологом в каком-то крутом институте - спросила, Вась, что там произошло то ли в Донецке, то ли в Днепропетровске, расскажи из первых уст. Вот его ответ:
Нет, мы не далеки от Украины, тем более я в аспирантуре на украинской кафедре (бывший зав. каф. возглавляет украинскую диаспору в России). Там произошла следующая ситуация - врач знал об аллергии, и были проведены пробы, которые оказались отрицательными. Но иногда все равно возникает анафилаксия, неизвестно из-за чего. Видно не все мы про нее знаем. А анафилаксия штука не всегда управляемая. Я однажды такое видел.Один наш доцент в Харькове делал тозиллэктомию. Денщина вообще не была склонна к аллергии, и все пробы были отрицательные, но в результате он и я еле откачали ее от анафилактического шока. Вот такие пироги. Доцент тот врач опытнейшей и бог оториноларингологии. Претензий к нему нет. Поэтому любой хирург перед операцией всегда предупреждает о вероятности летального исхода, она есть всегда

Ничего не читала выше, если есть ко мне вопросы, отвечу позже, просто улетаю сейчас на природу с детьми.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Мастодонт, РЕСПЕКТИЩЕ за пост! Моя мама - психиатр с 40- летним стажем, из них уже 20 заведует первичным мужским психиатрическим. Ох, чего я только не слышала от нее и все в подобном стиле. Вам бы было о чем поговорить :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Олюня писал(а):У нас в дет.поликлинике есть врач. Мужчина. Знаете как он ведет прием? Не вставая со стула и не отрываясь от кроссвордов.

Олюня, ой, ну никак не могу уйти, очень смеялась с этого. А наш Док Комаровский во время дорогущих приемов пасьянсы на компе раскладывает! :mrgreen: Читайте блог Евгения Олеговича http://www.komarovskiy.net/blog/a-ya-to ... menie.html

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Олюня писал(а):Потом звонит, грит, да, назначил Оспамокс Giggle и ингалипт

Олюня, и правильно сделал, потому что при таком вашем отношении к этому врачу, не назначив вам оспамокс, можно заработать себе головняки в виде выговоров и т.п., если вдруг у дитя после ОРЗ начнутся осложнения в виде какого-нить бронхита, отита, ларингита, трахеита, гайморита, ита, ита, ита, ита, ита :mrgreen: вы же и побежите жаловаться, что он вам не назначил правильное лечение, потому что кроссворды разгадывал. Олюня, общаясь с вами здесь уже 3 дня, я бы тоже при лечении вашего ребенка лучше перестраховалась, чем взяла на себя отвественность, потому что я вижу, что вы ничего-ничего-ничего не слышите и слышать не хотите - мясники, убийцы, звери, сволочи, хамы, тупые, идиоты. Спасибо вам, Олюня! Дай бог, чтоб вам в жизни все-таки начали попадаться и хорошие врачи тоже, которых немало.
Всё. Поехала на речку, а то начинаю нервничать :giggle: :giggle: :giggle:

Natty

Сообщение Natty » Сб авг 15, 2009 13:16

Мастодонт писал(а):Мне странно, что больные и потенциальные больные ждут и требуют искренне благожелательного отношения к себе, в свою очередь изрыгая к месту и не к месту агрессию и поливая нас грязью заранее, на всякий случай

И опять же не будем всех под одну гребенку. Мне не попадались люди, которые вот так отзываются о врачах. Безусловно, это не означает, что таких нет. Но, уважаемые барышни-врачи, благодарных больше!!! :) Намного! И то, как спасают знаем, и по скольку работают и как не сладко! Лично я, столкнувшись с детским лором-коммерсантшей-лихой гомеопатшей, имею полное право применить все цензурные и нецензурные ругательства по отношению к ней, как "спецу", делающему бизнес на детях. У нас, как принято, на них не экономят. Но, поверьте, шарлатанов оочень много! :( А за что их хвалить? За находку золотой жилы? За то, что "лечат" и так проходящее за немалые бабки?
А тех, что реально помогают, подсказывают, направляют, не хамят (эх, еще бы их труд и оплачивался гос-вом, а не пациентами по заслугам...), и лечат, конечно! Тех любят и труд их ценят :)
Так ведь в любую сферу жизни глянь - а где гладко? Где все в шоколаде? Что ли у нас коррупцию искоренили? Или имеем высокий жизненный уровень, ой, ушла, а то флуд неизбежен... :roll:

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 15, 2009 14:42

Татьяна68 писал(а):Не все врачи вымогатели и халатные люди... Есть еще порядочные и любящие своё дело и детей!!! просто их конечно на мой взгляд мало....

Татьяна68, а я не ситаю, что их мало. По-моему, их больше, чем плохих, черствых, бессердечных с калькулятором в кармане.
Олюня писал(а):А не дай бог вызвать его на дом - руки не помоет и в рот ребенку лезет.

Олюня, что вам помешало предложить ему помыть руки? :wink:
Мастодонт писал(а):А в маршрутке-магазинах - стенания о проклятых врачах, вымогателях и тупицах.

К моему огромному сожалению, это правда. Еще не была ни в одной компании, где бы не поносили врачей. :( Но парадокс в том, что сами себя все считают отличными прям-таки специалистами, а вот все врачи - тупые убийцы. :(

S_Houston
помощник модератора

Сообщение S_Houston » Сб авг 15, 2009 14:58

Алекс писал(а):ой, ну никак не могу уйти, очень смеялась с этого. А наш Док Комаровский во время дорогущих приемов пасьянсы на компе раскладывает!
читала раньше, ржала. Но это другой случай и нашему Л. до ЕОКа, как до Киева...
Алекс писал(а): Олюня, общаясь с вами здесь уже 3 дня, я бы тоже при лечении вашего ребенка лучше перестраховалась, чем взяла на себя отвественность, потому что я вижу, что вы ничего-ничего-ничего не слышите и слышать не хотите - мясники, убийцы, звери, сволочи, хамы, тупые, идиоты.
слава богу у нас есть хороший врач и он далеко не считает меня невменяемой, в отличие от Вас. Не надо перегибать (похоже, если я и не слышу, то Вы невнимательно читаете - мне что в каждом посте писать крупными буквами "Я НЕ СЧИТАЮ ВРАЧЕЙ МЯСНИКАМИ, КОНОВАЛАМИ ИТД"
Алекс писал(а):Олюня, и правильно сделал, потому что при таком вашем отношении к этому врачу, не назначив вам оспамокс, можно заработать себе головняки в виде выговоров и т.п., если вдруг у дитя после ОРЗ начнутся осложнения в виде какого-нить бронхита, отита, ларингита, трахеита, гайморита, ита, ита, ита, ита, ита вы же и побежите жаловаться, что он вам не назначил правильное лечение, потому что кроссворды разгадывал.
я не лечу ребенка у этого врача, Оспамокс он назначил ребенку моей подруги. Вы Алекс, не нервничайте, верить или нет моим словам - дело Ваше. Как Вы сами у меня вопрошали:" А Вы там были? Видели? Слышали?" - видели бы Вы это (приём, причем не единичный случай) собственными глазами, то перестали бы ёрничать по этому поводу
Алекс писал(а):Спасибо вам, Олюня! Дай бог, чтоб вам в жизни все-таки начали попадаться и хорошие врачи тоже, которых немало.
взаимно

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Віра писал(а):Олюня, что вам помешало предложить ему помыть руки?
предложила, а он "Ах, да! Ладно, тут делов на пару минут!" :shock: Я просто потеряла дар речи ...
Віра писал(а): Но парадокс в том, что сами себя все считают отличными прям-таки специалистами, а вот все врачи - тупые убийцы.
и дла Вас :
Олюня писал(а):мне что в каждом посте писать крупными буквами "Я НЕ СЧИТАЮ ВРАЧЕЙ МЯСНИКАМИ, КОНОВАЛАМИ ИТД"
:?: :?: :?:

Татьяна68
Благодарил (а): 110 раз

Сообщение Татьяна68 » Сб авг 15, 2009 15:06

Віра писал(а):К моему огромному сожалению, это правда. Еще не была ни в одной компании, где бы не поносили врачей. Но парадокс в том, что сами себя все считают отличными прям-таки специалистами, а вот все врачи - тупые убийцы.

Приглашаю в нашу компанию!!!!! У нас все очень толерантно относятся к специалистам любых профессий! В каждой сфере деятельности есть очень грамотные и переживающие за свое дело люди! Но есть и совершенно черствые и безразличные люди!!!!
Если говорить конкретно о врачах, то за всю мою жизнь я встретила трех врачей от бога, которые не смотря на зарплату и все остальное, всегда приходили на помощь и не за деньги, а просто потому что переживали и продолжают переживать за своих пациентов. Это те с которыми я лично сталкивалась. Есть еще несколько врачей о которых много слышала положительных отзывов от их пациентов.

Вернуться в «Тяготы жизни»