Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О врачах и врачебной этике

Олия

Сообщение Олия » Пн авг 17, 2009 19:01

umkan2000,
umkan2000 писал(а):как пациент, чувствуешь себя очень часто неуслышаным и непонятым...

как точно сказано. Я очень сочувствую тому врачу, к которой мы попали при манифестации диабета. Полторы ставки у нее : замещение зав. отделением, работа в отделении как врача (большинство тяжелые почечники дошкольники и дети СД), плюс прием эндокринологом в поликлинике плюс ночные дежурства чтоб выжить втроем с двумя своими дочками.
НО: мой деть у меня один :( И когда сахара за ночь падали с 25 до 5, врач устало говорила: ну чтож... Выписали в декомпенсации и с ОРЗ.
Можно понимать проблемы врача. но что тогда делать в этой ситуации?
:( :( У детя манифестация, кетоз, ОРЗ ( подхваченное в отделении)
одно слово судьба :D

Геспер

Сообщение Геспер » Пн авг 17, 2009 19:05

Nataly Koot писал(а): - условием повышения зарплаты будет обязательное чтение и повышение квалификации А если просто повысить зарплаты - ни врачи ни учителя ни сантехники ни строители не кинутся читать или повышать

Вот-вот...В Молдавии это практикуется, чтобы сохранить квалификацию и, соответственно, зарплату, врачей каждый год отправляют на курсы. Они ходят, учатся и сдают экзамены. Моей свекрови уже 60 лет, стаж, опыт, но и она ходит на эти курсы, потому что иначе снизят зарплату. В общем-то и на этом условии зарплата небольшая, относительно, но это существенный стимул. Принцип кнута и пряника работает в любой сфере. Ну у меня и свекровь - рентгенолог по призванию. Она любит учиться, узнавать новое и уважает себя и свой труд. И не стесняется получать подарки от пациентов :D :good:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн авг 17, 2009 20:15

Gritat писал(а):мамаша 1, когда человек рвется делать что-то бескорыстно, то я бы советовала обратиться к мозгоправу - неспроста это

и мозгоправ поможет устранить ненормальное стремление спасать и лечить

Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:

Віра,
Чтобы не делать излишних обощений, могу сказать про нашу детскую поликлинику - конкретно.
Какой там титанический труд, какое самопожертвование. Читаю, и прям удивляюсь. Врачи там привыкли не работать. Первый раз страшное озарение меня посетило, когда на вызов к моему ребенку (высокая температура) педиатр просто не явилась. В следующий раз было дежурство заведующей. Казалось бы... Да, она пришла. Страшно злая, что ей пришлось это сделать. Когда я услужливо показала, где можно помыть руки, мне было брошено сквозь зубы: "Ну, если вы считаете, что у меня руки грязные, я помою. А ваш ребенок, наверное, стерильный". Как-то у меня сомнения сразу возникли, что она внимательно отнесется к моему ребенку и точно поставит диагноз, ибо внутреннее раздражение заведующей было столь явным, что рвалось наружу. Кстати, пикантная подробность - незадолго до этого я прилично отсыпала денег заведующей по некоторому поводу. Но она, приняв деньги, уже через пару недель меня даже не вспомнила, это совершенно ясно - иначе бы она так грубо не разговаривала.
Вобщем, врачи из нашей поликлиники меня больше не интересуют.
Как и 90% родителей нашего района.
Все ходят к "своим" врачам, как правило, работающим в стационарах.
А наши педиатры сидят очень не загруженные, так как их посещают практически только когда нужно справку в сад/школу или сделать плановую прививку; уходят они всегда на час раньше, чем должен длиться рабочий день, пару раз я приходила с ребенком, нарвавшись на закрытые двери в разгар рабочего дня - оказывалось, что доктора пьянствуют-с.
На вызовы к детям они старательно пытаются не ходить по-прежнему.
Зарплату им Путин повысил, кстати. Она уже не "нищенская".
Но такое ощущение, что они как вошли в амплуа: "Да за такие деньги мы ничего делать не будем", так и выйти из него не могут.
Да, кстати, про Интернет.
Некоторых из них вижу в Одноклассниках. Инет имеется, стало быть :)
Извините, если что. Но этот тот кусок реальности, что я вижу в своей жизни.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн авг 17, 2009 20:16

Фруктоза писал(а):и мозгоправ поможет устранить ненормальное стремление спасать и лечить

и мозгоправ поможет устранить ненормальное стремление спасать и лечить посторонних людей бескорыстно, при том, что дома твои дети и жена (муж) голодные, сутками тебя не видят, не хватает денег на обувь и одежду быстрорастущим детям, игрушки приобретаются только китайские, те которые самые дешевые и ужасно вредные, машина, престижный садик (школа), отдых вТурции, ЕГипте, а порой даже в Крыму, частный стоматолог - это вообще что-то из области фантастики, соседи толпами бегают то давление померять, то укол сделать... и народные массы при таком раскладе жизни ненавидят и поливают грязью. :x
Фруктоза, да все правильно Гритатка написала. Есть желание спасти, откачать, вывести из комы, вылечить, помочь родить здорового ребенка - ЕСТЬ! ТАКОЕ ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ! И зачастую делается это действительно бескорыстно, но вы об этом просто не знаете, наверное... Сделаешь и радуешься - помог. Но мечтать делать это всю жизнь бесплатно, бескорыстно и с огромным удовольствием может только ацидофил :mrgreen:

Геспер

Сообщение Геспер » Пн авг 17, 2009 20:33

Алекс, поддерживаю. Что уж говорить о врачах, если даже сделать ребенка православным христианином стоит в Молдавии больше 50-ти долларов. Кушать хотят все, даже православные священники. А за отдельную плату обряд можно провести даже с какими-то песнями :unknown: Уровень образования снижен в России, потому что учителям всё равно, кто выходит из стен школы. Никто никого учиться не заставляет. ИМХО, среднестатистический троечник в СССР знал и умел по школьной программе на уровне современного хорошиста. Мама моя замдиректора в школе и тоже такого же мнения как и я. И ЛОР расписывается за отсутствующего окулиста при медосмотре...

ananas

Сообщение ananas » Пн авг 17, 2009 20:37

Nataly Koot писал(а): у нас в дет.саду есть библиотечка своя

у нас в городе такого нет
Nataly Koot писал(а):в библиотеках сейчас есть интернет
не во всех, у нас нет ничего, кроме допотопных книг и газет и журналов.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн авг 17, 2009 20:39

MariR писал(а):здрассти Віра, И ты ,дочь врача, еще об этом спрашиваешь. Я сама, пусть и не дочь ,но племянница врача. Так когда узнавали мою фамилию при посещении поликлиники (фамилия редкая - не Иванова ) - отношение в корне менялось. Даже родственник медика имеет привилегию перед немедиком. MrGreen

MariR, привет! :mrgreen: Ты так начала, аж страшно стало! :mrgreen: Понимаешь, когда я хожу с детьми, я называю их фамилию, а она иная, чем у моей мамы. И моя мама - рядовой участковый терапевт, за пределами поликлиники ее фамилия неизвестна. Если она позвонит кому-то, чтобы организовать консультацию, назовет себя (что она, кстати, часто делает и для пациентов), то ей, как правило, не отказывают. Но... я уже большая девочка, с мамой давно к врачам не хожу. :)
Nataly Koot писал(а):я тебе скажу на примере пед-работников, т.к. они мне ближе - если человек работает на такой маленькой зарплате то либо он фанат своего дела, либо у него либо есть спонсор в виде мужа, либо есть доп.заработок, либо он престарелая старушка которой некуда податься.

Либо, если не попадает ни в одну из перечисленных тобой категорий, то выкручивается, как может. мамаша 1 выше писала об своем общении со соими однокурсниками. Печально, что молодые мужчины в расцвете сил так настроены... :(
Кстати, пример педагогов не совсем корректный, ИМХО. Все знакомые мне педагоги подрабатывают репетиторством, а те, кто знает иностранные языки, еще и переводами.
Nataly Koot писал(а):Так что, касаемо того что если всем просто поднять зарплату до какого-то приемлемого уровня и все сразу побегут повышать свою квалификацию - я не верю.

И из страха, что они не побегут учиться, лучше оставить зарплату ниже плинтуса. :mrgreen: Понятно, что все не побегут. Вообще 100 % не существует. Но во всяком случае у них будет на то материальная возможность.
Nataly Koot писал(а):Ну ей богу, вы мне доказываете теперь, что врачи всё-таки белые и пушистые, и только денег прибавьте и ВСЕ они сразу автоматически потянутся к знаниям и станут грамотными специалистами - хотя еще несколько страниц назад отбивались от звания ангелов

Nataly Koot, не поняла, это ты ко мне или ко всем? Если ко мне, то уже написала, что 100% не существует. :)
Алекс писал(а):Віра, чтобы устроиться представителем фармфирмы тоже нужно высшее медицинское, так что не коту под хвост

Алекс, оно-то так. Но медицинский факультет, интернатура в больнице и сколько-то лет работы там точно не нужны для такой работы. Фармацевтического бы хватило. :)
Геспер писал(а):В Молдавии это практикуется, чтобы сохранить квалификацию и, соответственно, зарплату, врачей каждый год отправляют на курсы. Они ходят, учатся и сдают экзамены. Моей свекрови уже 60 лет, стаж, опыт, но и она ходит на эти курсы, потому что иначе снизят зарплату.

Это не только в Молдавии. Каждые 5 лет врач идет на атестацию либо для повышения категории, либо для ее подтверждения. Для того, чтобы допустили к атестации, надо пойти 3 раза на курсы разной длины (от недели до месяца). Но заковыка в том, что курсы действительны год. Т.е. 4 года врач не идет на курсы, а на пятый идет трижды. Таковы правила. Потом врачи сдают экзамен. Сколько-то там вопросов, надо дать ответы. Заковыка в том, что эти экзамены напоминают сдачу на права. Если поток не даст взятку, то не сдаст никто. Если не даст какой-то один врач, то не получит подтверждения никто, если сдадут, то все будет маслом. Как с этим бороться? :pardon: И кто с этим будет бороться? Рядовые врачи? Им-то кушать надо, а если не подтвердят категорию, то снимут зарплату, да и стыдно как-то. Вот все и сдают деньги...
Фруктоза писал(а):Извините, если что. Но этот тот кусок реальности, что я вижу в своей жизни.

Фруктоза, да извиняю. :mrgreen: Но моя реальность совершенно другая. Поликлиника - это не больница, тут, как правило, жизни не спасают, а ведут рутинную работу. В нашей поликлинике нет такого, как вы описываете. И странно, мы как раз проходим медосмотр перед школой, кто проходил, знает, сколько врачей надо посетить. Так вот, все врачи абсолютно адекватные, доброжелательные и никто из них не пьет на рабочем месте во время приема... Может, мне везет?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн авг 17, 2009 20:53

Алекс, ну вот такой уровень жизни имеет большая часть народа, я думаю, и вас, и у нас:
Алекс писал(а):дома твои дети и жена (муж) голодные, сутками тебя не видят, не хватает денег на обувь и одежду быстрорастущим детям, игрушки приобретаются только китайские, те которые самые дешевые и ужасно вредные, машина, престижный садик (школа), отдых вТурции, ЕГипте, а порой даже в Крыму, частный стоматолог - это вообще что-то из области фантастики

а не только врачи. Не так ли? Те же учителя и воспитательницы из садика, разве нет?
Алекс писал(а):соседи толпами бегают то давление померять, то укол сделать

но это уже прерогатива медсестер, а не врачей.
Алекс писал(а):народные массы при таком раскладе жизни ненавидят и поливают грязью

массы много кого ненавидят и поливают:
- бухгалтеры целый день перебирают бумажки; они никому не нужны; воруют чужую зарплату (слышала много раз). Я уже писала об этом в "Тварях" :mrgreen: Никто, конечно, не в курсе, что если ты переведешь нечаянно деньги не на тот счет (ошиблась одной цифрой), ты их больше не увидишь, а тебя просто прибьют. Никого не волнует, что иной раз законодательство меняется чуть ли не каждый день. Что ты работаешь, как вол, чтобы все вовремя получили зарплату, чтобы налоговая не оштрафовала, не арестовала счет, чтобы фирму не закрыли. Как-то раз я реально присутствовала при ограблении и меня чуть не подстрелили.
- какое отношение к "водилам"? Что они все тупые, слушают "Шансон" и ничего не делают. Хотя их труд так же рискован, важен, требует высокой концентрации внимания, и вообще - кто-то же должен быть водителем?
- строители. Все ужасно строят, и все воруют стройматериалы.
- певицами становятся только через постель, а на самом деле все безголосые, открывают рот под фонограмму
- политики все пришли к власти ради наживы и жажды власти
и так далее!
Так что все по одной земле ходим и под одним небом!
Алекс писал(а):Есть желание спасти, откачать, вывести из комы, вылечить, помочь родить здорового ребенка - ЕСТЬ! ТАКОЕ ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ! И зачастую делается это действительно бескорыстно, но вы об этом просто не знаете, наверное...

знаю, верю. И считаю, что именно на таких порывах держится и развивается медицина, а не на жажде наживы.
Алекс писал(а):Но мечтать делать это всю жизнь бесплатно, бескорыстно и с огромным удовольствием может только ацидофил

я тоже мечтаю, чтобы у врачей был такой уровень доходов, чтобы прям очень высокий - мечтаю из чувства справедливости, и из-за того, что надоело прикидывать, сколько и чего "дать на лапу". Но уж какое есть у нас общество, такое есть - со всей бедностью - общей на всех, так и со всеми проблемами.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Віра писал(а):Так вот, все врачи абсолютно адекватные, доброжелательные и никто из них не пьет на рабочем месте во время приема... Может, мне везет?

ну, вообще, у нас есть еще одна поликлиника, где более или менее все прилично. Поэтому я верю, что бывает по-разному - и очень хорошо, и очень плохо.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

Так, я закругляюсь здесь писать, а то как обычно, из пустого в порожнее :mrgreen:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн авг 17, 2009 21:37

Віра писал(а):И из страха, что они не побегут учиться, лучше оставить зарплату ниже плинтуса.

АФИГЕТЬ выводы :o .... у меня слов нет.
Фраза про обучение была - ответ мамаше1 - но это ж уже не важно, давайте обобщать и дальше.
Да, девочки, а за повышением зарплаты можете ко мне записываться - с 9 утра до 22 вечера милости прошу :evil: это как видно ровно в моей компетенции, ага
ananas писал(а):у нас в городе такого нет

ну вот видимо вашей заведующей всё равно кто и как у нее работает? "у нас в городе" это деньги выделяемые отделом образования, которое подчиняется российскому министерству образования - выписывается вся литература не за счет кармана заведующей и не за счет родителей, а за счет управления образования, по заявке заведующей д/с.

А вообще очень, очень показательно, спасибо :oops: есть такая фраза - кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. И это тут наблюдаем в полный рост :good: вот еще работая в детсаду вымораживали такие аргументы - да скажите спасибо что мы за эту зарплату вообще сюда ходим. Ппц честно говоря, как будто кто-то заставляет, если так тяжело да боже ж мой, бросайте да уходите - всё равно ведь с таким отношением нормальной работы не будет.
Или может у шарика и прочих сознательных и грамотных и активных врачей зарплата сильно выше чем у всех других? точняк, небось на откатах за продажу органов сидят, может лекарства налево списывают и столы из морга продают, потому и интернет у них есть дома, не иначе. 8)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн авг 17, 2009 21:42

Віра писал(а):оно-то так. Но медицинский факультет, интернатура в больнице и сколько-то лет работы там точно не нужны для такой работы. Фармацевтического бы хватило. Smile

Віра, я уже писала - стоило закончить медицинский лишь для того, чтобы самой лечить свою семью. Этот критерий будет работать на меня даже если я не продолжу карьеру врача-гинеколога. То же самое и сестре своей передай :) так что учеба не под хвост, ни в коем случае.
Фруктоза писал(а):соседи толпами бегают то давление померять, то укол сделать

но это уже прерогатива медсестер, а не врачей.

Фруктоза, знаешь-ли, соседям все-равно кто ты - давление умеешь мерять? Иньекцию внутривенно сделаешь? Клятву Гиппократа давал? Так давай, милый (милая), помогай! У нас до маразма доходило - соседка просила кошечке клизму поставить :fool: А сколько капельниц алкоголикам я ставила, не сосчитать, он (она) пьют, а ты бегаешь выводишь их из запоя. Так вот однажды одна молоденькая алкоголичка с нашего района в своих алкогольных галлюцинациях увидела, что я приходила к ее мужу и спала с ним :bad: После тысячи поставленных ей капельниц она мне еще и угрожала за мужика своего, а я ее реально боялась, мне тогда лет 19 было, она для меня взрослая и "старая" была, и, главное, неадекватная... кста, так и умерла у меня на глазах в делирии (белой горячке), дочка пятилетняя у нее осталась... :( Речь о том веду, что не отказываем мы в помощи, даже когда это бескорыстно и заранее знаешь, что никак не вознаградится, разве что стопку самогона нальют :bad:

Nataly Koot писал(а):Или может у шарика и прочих сознательных и грамотных и активных врачей зарплата сильно выше чем у всех других? точняк, небось на откатах за продажу органов сидят, может лекарства налево списывают и столы из морга продают, потому и интернет у них есть дома, не иначе. Cool

:lol: :lol: :lol:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн авг 17, 2009 22:27

Алекс писал(а):знаешь-ли, соседям все-равно кто ты - давление умеешь мерять? Иньекцию внутривенно сделаешь? Клятву Гиппократа давал?

Алекс писал(а):А сколько капельниц алкоголикам я ставила, не сосчитать, он (она) пьют, а ты бегаешь выводишь их из запоя.

все-таки, ИМХО, это проблема не столь медицинская, сколь проблема неумения говорить "нет". И с возрастом проблема обычно решается :)

Naranja

Сообщение Naranja » Пн авг 17, 2009 22:32

Насчет повышения квалификации в нашей стране(правда пример про педагогов, а не про врачей, но суть одна):
каждый год моя мама(учитель английского в обычной школе) обязана проходить курсы повышения квалификации. И она была бы этому только рада, но далеко не каждый курс засчитывается. Например двухнедельный курс + сданный кембриджский экзамен(именно учительский, не просто языковой) ей не засчитали. И курсы в Англии в прошлом году тоже(всё за свои деньги, естесственно). И вообще любые нормальные курсы с иностранцами и новыми методиками не в счет. А засчитываются только "прикормленные" курсы, где какая-нибудь скучная тетка читает лекции о давно устаревших методиках... И это в Москве, что будет не в столице - сами представьте.

А я тож работаю учителем, но уже в частной школе. Так вот у нас есть всё для саморазвития: комп с интернетом у каждого учителя, библиотека с постоянно обновляющимися книгами\журналами, возможность заказа почти любой литературы и т.п. Вы правда думаете, что все этим пользуются? :lol:
Кстати, зарплаты вполне позволяют не задумываться не только о кормежке-одежке, но и об отпуске на море и машине. И всё равно половина людей смотрит на меня как на сумасшедшую, когда я в 5 вечера(это еще рабочий день) сижу и читаю\смотрю\ищу материалы по профессии.

Только не спрашивайте меня о других выходах из ситуации - я понятия не имею... :(

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн авг 17, 2009 22:37

Nataly Koot писал(а):Есть такое правило Парето про 80/20 - оно изначально применялось к рабочему времени, но знающие люди говорят что оно применяется в жизни гораздо шире. Так вот, моё имхо по поводу всех работников в любых сферах деятельности - 80% работы выполняется 20-ю %-ми работников, а остальные 80% людей выполняют всего 20% работы.

это правило применяется в каждой сфере жизни, и в бизнесе тоже, например, 80% мат.ресурсов сосредоточены в руках 20%.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт авг 18, 2009 05:15

Фруктоза писал(а):все-таки, ИМХО, это проблема не столь медицинская, сколь проблема неумения говорить "нет". И с возрастом проблема обычно решается

Фруктоза, очень даже согласна с тобой. Проблема решена уже давно - звонок на двери у нас выключен, в гости без предварительного звонка никто не ходит, "левакам" дверь не открываем. Соседям иногда рекомендуем вызывать скорую :roll: И уверена, именно они на лавочке возле подъезда больше всего и талдычат о клятве Гиппократа, которую мы с мужем давали, но почему то сейчас не выполняем.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 18, 2009 07:32

А я бы не равняла докторов и педагогов, некоторых педагогов, ибо у педагогов зарплата выше докторской, а загрузка и ответственность явно ниже.

Геспер

Сообщение Геспер » Вт авг 18, 2009 09:16

Анна_Рыженко, насчет загрузки педагогов не согласна. Может быть ты и не знаешь, но и дома для семьи остается не так много времени. Планы уроков, которые должны быть на каждом занятии, да, один раз написаные для 5-го класса, для того же класса пойдут и на другой год, но классов много, программы меняют время от времени...А если еще и классное руководство, то маму дома можно не увидеть до 8-9 вечера. А можно и до полуночи созерцать её, сидящую за столом среди кучи книг. Потому что хочется преподнести материал доступно, научно и интересно. Одно удовольствие - отпуск два месяца.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Может я и моя мама как раз из этих 20%, не знаю...Так что вполне можно равнять работяг-педагогов и работяг-врачей. А ответственность...Помнишь: "Как слово наше отзовется". Так вот порой учитель может нанести психологическую травму, которую ученик пронесет через всю жизнь.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 18, 2009 09:18

Геспер, у меня двобродные сестры педагоги и в первыйгод работы сестры я ей столько планов помогла написать...хотя и маразма много - цель и педагогическое значение урока, например, с темой "предлог" и "союз"...капец, ну и еще детские сочинения и философствования о том, например, что Наполеон - идиот. В принципе есть занятость, но ведь уроки до часу-двух...иногда проверка тетрадей или внесение изменений в план, или поход на урок к надомнику (ученик на домашнем обучении), всякие меороприятия общественные, ремонты там, но все равно есть время на все и на репетиторствования, например. Отпуск тоже. Нет перегруза.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт авг 18, 2009 09:21

Фруктоза писал(а):строители. Все ужасно строят, и все воруют стройматериалы.
- певицами становятся только через постель, а на самом деле все безголосые, открывают рот под фонограмму
- политики все пришли к власти ради наживы и жажды власти

кстати..что-то в этом есть. :roll:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 18, 2009 09:23

Геспер писал(а):ак вот порой учитель может нанести психологическую травму, которую ученик пронесет через всю жизнь.

С этим согласна, но в силах родителей травму эту излечить, а вот родительское обидное слово - жуть. Кстати, очень хорошее дело воспитывать ребенка в православной вере - учить прощать и понимать обидчика - ибо не ведает, что творит. Обида только разрушает душу, и это относится ко всем.

Моя мама была педагогом, в техникуме преподавала экономическую теорию, ей каждый год меняли курс...так что каждый раз новые темы и планы, работа на 1,5 ставки, домой попадала к 9-10 вечера (это было в конце 60 годов), но зарплата была достаточно высокая, квартиру сразу дали :) , и отпуска большие. Сейчас это фантастика... :pardon:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт авг 18, 2009 09:29

Nataly Koot писал(а):Также я считаю и в любом другом заведении, в том числе и в медицине... очень многое зависит от руководства, и высокая оплата еще не гарантия качества труда.

100% ППКС.

Сколь раз наблюдала..если в данном случае.. относительно к медицинским учреждениям..при практически равном финансировании совершенно разное отношение медперсонала. Какую политику задаст руководство, такая она и будет... во всем и везде..начиная от отношения персонала к пациентам и заканчивая приоритетами в использовании выделенных средств.
Віра писал(а):Понимаешь, когда я хожу с детьми, я называю их фамилию, а она иная, чем у моей мамы.

понимаю. :mrgreen: У меня теперь тоже другая фамилия. Иногда я даже подумываю ,что зря взяла фамилию мужа. :mrgreen:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 18, 2009 09:34

а бабушка была медиком, врачом от Бога, к рукам которой ничего не липло (зам.гл.врача инфекц.больницы по лечебной части, включая путевочки), да была высокая зарплата, давать пытались, но не брала, и каждый день шла спасать больных брюшным тифом, дифтерией, коклюшем и прочей гадостью, и это в сорокывые и далее годы, когда прививок и в помине не было.
Какой риск и самоотверженность.
Когда прививки ввели - была смертность 1-2%. То есть от вакцинации умирало 1-2%, но это считалось таким прорывом и такой победой над страшными инфекциями.
Эх, знаю, что доктора всегда пойдут спасать жизнь человека, а бабулю мою совершенно бесплатно в знак ее заслуг и лечили, и досматривали врачи и медсестры в г.Кыштыме Челябинской области до ее 91 года.
даже когда она хотела уехать к нам на украину - ее уговорили остаться там, т.к.для пожилого человека мед.помощь и мед.услуги занимают очень важное место в жизни. Есть врачебная этика и доктора - высоко этичные люди. Кстати, никогда доктор не будет обсуждать коллегу, этика и порядочность. Да, есть исключения, в семье, как говорится, не без урода. А исключения только подтверждают правила.
А я бы ввела абонплату на мед.услуги, например гривен по 10- 100 в месяц на детку вне зависимости от колическтва обращений...было бы легче и можно было бы доплачивать докторам, но сумму аб.платы определить методом ценовой дискриминации, то есть, 100 детей по 100 грн., 1000 детей по 50 и т.д., и т.п. В принципе, таже страховая медицина, но немного проще.

Геспер

Сообщение Геспер » Вт авг 18, 2009 09:55

Анна_Рыженко, в Сухиничах раньше можно было заплатить на год вперед официально некоторую сумму за то, чтобы посещать определенного врача. Сейчас почему-то отменили, а результат тогда чес слово был. Врач тебя знал в лицо, отношение было внимательным. Ну и, конечно, выбирали хорошего врача.Попадать на прием к непросыхающему хирургу я не хочу. А у нас такой тоже есть, врачей не хватает, вот и сидит в поликлинике. Сидел. выдыхал спиртные пары. Не хотел мне подписывать обходной лист беременной (что здорова) потому что у меня Келлер-2 (сухое воспаление сустава на пальце ноги) и это у меня уже 15 лет. Как будто мне это рожать помешает. Можно было выбрать педиатра, терапевта, гинеколога ( у нас один из пяти гинекологов есть только, к которой не страшно пойти на прием) И роды она раньше принимала, а сейчас её в роддом вообще не пускают. Жаба, наверное, кого-то задавила, что заработает больше других. А у врача, который принимал мои роды (я про них уже рассказывала), за этот год три смерти детских на счету...ничего, работает. Кадров-то не хватает. Наверное, это нормальная статистика.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

И учительница моя первая как ломала указки, толщиной с палец, об головы учеников, так и ломает до сих пор...и работает, и выходит в финал "Учитель года". И не жалуется никто :unknown:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 18, 2009 10:03

Геспер, ой, вы прямо как тарантино - истории с морем крови... :shock:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 18, 2009 10:07

Анна_Рыженко писал(а):Кстати, очень хорошее дело воспитывать ребенка в православной вере - учить прощать и понимать обидчика - ибо не ведает, что творит.

от темы ушли в другую степь :twisted: и во-вторых не все тут православные если что :roll:

Геспер

Сообщение Геспер » Вт авг 18, 2009 10:15

Анна_Рыженко, угу, в средние века были кабальеро, шпаги, сражения. А сейчас бойцы невидимого фронта ведут партизанскую войну на вымирание :D Ну так получается, что на слуху не люди, спасшие сотни жизней, а люди, которые загубили как минимум одну. Я вот читаю о родах в хорошо оборудованных клиниках, да ещё и с присутствием мужа и кажется мне, что это фантастика и в России такого не бывает, ан нет, бывает и как раз в России. И процент родивших в таких клиниках, наверное, больше процента прокесареных. В сухиничах кесарят каждую третью. Видимо не тех мужей в Сухиничах выбирают и едят слишком много :unknown:
Извиняюсь, с детства люблю читать Кинга, только в жизни страшнее и реалистичнее :(

lana saveleva

Сообщение lana saveleva » Вт авг 18, 2009 10:20

Геспер писал(а):Видимо не тех мужей в Сухиничах выбирают и едят слишком много
в Сухиничах кесарят по этим причинам? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт авг 18, 2009 10:21

Анна_Рыженко писал(а):А я бы не равняла докторов и педагогов, некоторых педагогов, ибо у педагогов зарплата выше докторской, а загрузка и ответственность явно ниже.

ой, я бы так не сказала! Ни по поводу загрузки, ни по поводу ответственности. Для меня вообще немыслимо было бы проводить по 6-8 часов в сутки с 20-ю чужими детьми, развлекать их, читать им книги, укладывать спать, мыть закаканные попки, одевать на прогулку и т.д. Перед хорошими педагогами ПРЕКЛОНЯЮСЬ!
Анна_Рыженко писал(а):Кстати, очень хорошее дело воспитывать ребенка в православной вере - учить прощать и понимать обидчика - ибо не ведает, что творит.

для меня это тоже немыслимо - подставлять вторую щеку :shock: И детей воспитываю - давать сдачи, уметь постоять за себя, защитить и т.п.
Nataly Koot писал(а):от темы ушли в другую степь Twisted Evil и во-вторых не все тут православные если что Rolling Eyes

ой да! И меня простите! Флудим на чем свет стоит.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 18, 2009 10:23

Геспер, у нас в Донецке тоже, в одних роддомах класно кесарят, в других классно принимают естественные роды. КС - это вариант, если доктор не уверен в исходе естественных, вон ведь в америке очень низок процент КС, а в старушке европе роженицы сами идут на КС.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт авг 18, 2009 10:26

Анна_Рыженко писал(а):а иначе и никак, врачебная этика есть и будет, она чистая и честная...это вечная тема, с сопутствующими лирическими отпступлениями...

и при чем тут православие? и вообще если честно Ваш поток сознания читать ... не всегда понятно о чем вообще речь... чистая, светлая, добрая вечная врачебная этика... :crazy: это о чем вообще?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 18, 2009 10:28

Алекс, я имела в виду школьных педагогов, котрые попы не моют закаканные, а дет.садо-ясельные - святые люди, кроме всего прочего им приходится вместе с детьми болеть всеми ОРВИ :cry: , простите за флуд.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт авг 18, 2009 10:31

Анна_Рыженко писал(а):у меня двобродные сестры педагоги и в первыйгод работы сестры я ей столько планов помогла написать...

Нормальная такая характеристика педагога - необходимость обращаться за помощью к двоюродной сестре при написании календарных планов :s:
Анна_Рыженко писал(а):но зарплата была достаточно высокая, квартиру сразу дали

У моих родителей больше 75 лет педстажа на двоих (только школа) - и никакой квартиры, несмотря на звания заслуженного учителя Украины и СССР. Да и зарплаты те еще :twisted: В 1990-х я вязанием зарабытывала больше, чем получала за полную учительскую ставку с классным руководством и дополнительными часами в школе-интернате.
По сабжу - мне кажется, что врачам, достойно делающим свою работу (Sharik, мое глубочайшее уважение :Rose: ), нужна не только достойная зарплата, выплачиваемая государством, а и адекватное отношение окружающих. В том числе и местных форумчан, активно возмущающихся непрофессионализмом, непорядочностью всех-поголовно-или-абсолютного-большинства-врачей и, как плевок свысока, согласных сделать исключение для кого-то одного. Считаете нужным и имеете возможность отблагодарить материально - замечательно, нет - ну хотя бы доброе слово врачу скажите. Не можете сказать ничего хорошего - промолчите, не убудет с вас. Ни одного родственника-врача у меня нет, и непрофессионалы попадались, наверное, с той же частотой, что и всем остальным - но читая некоторые посты здесь, так и хочется разорвать на груди рубаху и рвануть на баррикады со знаменем "Не дам врачей в обиду!" :crazy:

Геспер

Сообщение Геспер » Вт авг 18, 2009 10:38

Анна_Рыженко, да, понятное дело когда по показаниям. Но у нас чаще такое, что роженица уже и со схватками и тужится, а что-то никак не получается. Уж и орут на неё благим матом и капельницу ставят, а родить не может. Вот и ставят в срочном порядке катетер и везут под общий наркоз кесарить. Моему ребенку наложили шов на волосистую часть головы, а некоторым и щеку резали и бровь. Каждый 20-й кесаренок (по словам главврача нашего) со шрамом. Потому что кесарят не по показаниям, а с уже отошедшими самостоятельно водами или с проколом, чтобы воды отошли. Правда, тот же врач-"киллер" принял у моей одноклассницы роды удачно, ребенок шел вперед попой и обошлось без травм. Дело было в посленовогодние праздники, анестезиолога не было, вот и рожала сама. Но такой случай скорее исключение.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Sirena, вся семья моего мужа, кроме его самого, врачи. Замечательные, умные, добрые. И в поликлинике к которой я прикреплена в Молдове тоже много хороших специалистов. Присоединяюсь к вышесказаному, обслуживание и отношение в поликлинике зависит от руководства. То есть хороший главврач подгребет себе самое лучшее. Так же как и в любом другом месте поступает мудрый руководитель. Рыба гниет с головы, может в этом причина, а не в зарплатах? :unknown:

Sirena

Сообщение Sirena » Вт авг 18, 2009 11:03

Геспер писал(а):Рыба гниет с головы, может в этом причина, а не в зарплатах?

Можно мысль пояснить? Чего-то я не до конца поняла связь между своим постом и Вашим :unknown:
Sharik, ты вот перестанешь работать "за себя и за того парня", если у тебя начальство поменяется на худшее?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт авг 18, 2009 13:08

Анна_Рыженко писал(а):С этим согласна, но в силах родителей травму эту излечить, а вот родительское обидное слово - жуть. Кстати, очень хорошее дело воспитывать ребенка в православной вере - учить прощать и понимать обидчика - ибо не ведает, что творит. Обида только разрушает душу, и это относится ко всем.

то есть вы считаете, что наука педагогика не нужна, её можно упразднить - и заменить Православием? :shock:
Так может быть, и медицина не нужна, икону поцелуем и все исцелены?
У меня многие знакомые врачи бросили медицину, но и многие педагоги ушли из школы - и это одинаково больно - для меня.
С медициной понятно, но и хороший грамотный педагог - это очень важно!!!
И очень сложно. Те, кто ушли из школы, говорили о том, что работать невозможно...

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 18, 2009 13:11

Фруктоза, не стоит перекручивать, темо о врачах и врачебной этике. А религия д.б.отдельно от государства и светской жизни, как оно и есть

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт авг 18, 2009 13:22

Анна_Рыженко писал(а):Фруктоза, не стоит перекручивать, темо о врачах и врачебной этике. А религия д.б.отдельно от государства и светской жизни, как оно и есть

в таком случае, это не вы писали пару страниц назад в теме про Врачебную этику, а кто-то неизвестный воспользовался вашим ником:
Анна_Рыженко писал(а):С этим согласна, но в силах родителей травму эту излечить, а вот родительское обидное слово - жуть. Кстати, очень хорошее дело воспитывать ребенка в православной вере - учить прощать и понимать обидчика - ибо не ведает, что творит. Обида только разрушает душу, и это относится ко всем.

И я же еще перекручиваю! Обалдеть просто! :o

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 18, 2009 14:07

Фруктоза, в ыприглашаете меня по-крупному зафлудить?

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вт авг 18, 2009 14:49

Анна_Рыженко писал(а):Фруктоза, в ыприглашаете меня по-крупному зафлудить?

Анна_Рыженко, мне, как модератору даже страшно это представить, как вы будете по-крупному флудить :crazy:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт авг 18, 2009 14:49

Віра писал(а):Вот так и зашли в тупик.

На мой взгляд (не только как модератора), вся тема давно зашла в тупик и превращается мало-помалу в какую-то концентрацию флуда... :pardon:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 18, 2009 14:58

Лёлика, давайте ее закроем :oops: Русалка, или переименовать флуд и "флудская" этика, хотя темка популярная.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Вт авг 18, 2009 17:10

Анна_Рыженко писал(а):Русалка, или переименовать флуд и "флудская" этика, хотя темка популярная.

Вы не обижайтесь, но переименовывать тему со смыслом во флуд ради бессмыслицы я не стану :pardon: А для пустопорожних разговоров уже создана тема "Флуд", милости прошу туда.

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 38 секунд:

ЗЫ: тема о архитетекторе была отделена в ветку "Флуд".

Модератор.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср авг 19, 2009 14:21

Обсуждение журналистов перенесла поближе к архитекторам, то бишь во "Флуд" :) .

Модератор.

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Пт мар 26, 2010 18:00

mamasha-irina,
я рада, что у вас все так хорошо разрешилось. Здоровья вашему сыночку... и хороших врачей.
В моем понимании, то что вы описали - это даже не из серии врачебной этики, это из серии уголовно наказуемых преступлений.
И я бы не назвала подобных врачей, даже гематолога хорошими специалистами, потому что, кто как не врач-гематолог должен представлять, что такое для вас эти лекарства и чем аппендицит мог закончится для вашего сына. Вот ей богу, у меня бы рука отсохла за такое деньги взять.
На одном форуме у меня зашел спор, вернее даже не у меня, а мне пытались доказать, что российская медицина очень хорошая и что она лучше американской и европейской и т.д., хотя я живу в США и у меня есть возможность сравнивать. Я согласна, что врачи везде могут накосячить, есть хорошие врачи, есть очень хорошие врачи, но не может, в моем понимании, медицина (медицинская система) считаться хорошей, если возможны такие ситуации.
И один пример за граню реальности, живя в России я даже представить не могла, что такое в принципе может быть - у нас медицинский персонал и даже врач, в чьем кабинете ты сидишь и ждешь его, прежде чем зайти стучатся и ждут твоего разрешения войти! Да мелочь, но очень приятная и показательная мелочь.
Извиняюсь, если не по теме, готова удалиться во Флуд :)

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Пт мар 26, 2010 18:11

mamasha-irina,я бы этому хирургу ни копейки не дала именно потому что он
mamasha-irina писал(а):Утром он вернулся,швырнул деньги на тумбочку и сказал:"Что вы меня унижаете,я за обычный аппендицит беру в несколько раз больше,а в вашем случае не каждый хирург и на операцию решился бы,а вы мне дали такую смехотворную сумму."

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Пт мар 26, 2010 22:09

mamasha-irina,
не согласна, это тогда можно и всяким бандитам, убийцам оправдание найти - убивают и грабят из за денег, потому что кушать хочется и т.д. И что тогда с клятвой Гипократа делать?
У меня, когда муж работал, тогда мужчин еще медсестрами называли, ему не хватало денег на одной ставке, он работал на трех. Я думаю, что и у врачей есть возможность заработать при желании.
Я всегда в таких случаях пробую себя на место человека ставить, вот вы бы в такой ситуации взяли бы с человека деньги, тем более в такой унизительной форме?

hackee

Сообщение hackee » Пт мар 26, 2010 22:18

mamasha-irina, а мне кажется, может я тоже не права, что, не разобравшись в вашей жизненной ситуации, врач потребовал слишком много. Жадность и эгоизм :unknown: Надо же, утром специально вернулся? :shock:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб мар 27, 2010 08:33

mamasha-irina писал(а):может зря я на этого доктора обиделась

обижаться вообще не полезно :) Я знаю, как сделал бы мой муж - обрадовался, что деньги вернулись :giggle: В самом деле, у вас же не было никакого договора на оказание услуг, так что швырять обратно подарок или не швырять - дело хозяйское. Ну может, ему марку держать надо, а то еле приучил давать по 10 копеек, а тут еще привыкнут давать по 5 :)
Я бы сказала, что ужасно благодарны, но ввиду тяжелого материального положения многодетной семьи это все, что можем.
Green Fairy писал(а): врач, в чьем кабинете ты сидишь и ждешь его, прежде чем зайти стучатся и ждут твоего разрешения войти!

в бесплатных клиниках так же?

Green Fairy писал(а):И что тогда с клятвой Гипократа делать?

слушайте, забудьте вы про это уже. Удосужтесь, прочитайте ее текст, пожалуйста, в оригинале - много нового узнаете :) Там нигде не сказано, что врач обязан всем, кто пожелает воспользоваться его услугами, делать все даром и с наиполнейшей отдачей, нигде!
Green Fairy писал(а):Я думаю, что и у врачей есть возможность заработать при желании.

ну вот - зарабатывают, как умеют, а вам не нравится.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб мар 27, 2010 09:11

mamasha-irina писал(а):После оерации ко мне подошел хирург и сказал,что отблагодарить я могу его прямо сейчас,т.к.он приходит в эту больницу трлько дежурить и утром уйдет,и несколько дней его не будет.

mamasha-irina писал(а):Хотелось бы услышать мнение таких уважаемых форумчан,как Алекс и Шарик,да и мнения других тоже

mamasha-irina, наглость - второе счастье. Среди моих знакомых хирургов, с которыми я поддерживаю дружеские отношения - таких нет. Поэтому - я НЕ ОДОБРЯЮ данный поступок хирурга.
mamasha-irina писал(а):На днях я встретила этого хирурга на улице и...перешла на другую сторону,т.к.здороваться не хотелось.Хотя ведь он спас моему ребенку жизнь и операцию провел просто блестяще.Может быть я неблагодарная?

mamasha-irina, нет, ваши чувства можно понять.
mamasha-irina писал(а):Вот написала,а теперь сомневаюсь,может зря я на этого доктора обиделась.Может это наша система виновата.Ведь если-бы этот врач получал достойную зарплату,он бы не стал унижаться,беря подачки от больных.Он высококлассный специалист,хирург-виртуоз,понятно,что он хочет иметь соответствующую оплату за свою работу.

отпустите ситуацию, не надо ни на кого обижаться и чувствовать своей вины. Высококлассного специалиста прокормят и без вас.
Gritat писал(а):Я бы сказала, что ужасно благодарны, но ввиду тяжелого материального положения многодетной семьи это все, что можем.

ППКС!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб мар 27, 2010 21:38

mamasha-irina, я в шоке. И я бы поступила примерно так, как пишет Гритат - вернул - ну и славно, не хочешь взять сколько могу - оставайся при своих :twisted:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс мар 28, 2010 10:20

mamasha-irina, ваш хирург, мягко говоря, слукавил.
mamasha-irina писал(а):а в вашем случае не каждый хирург и на операцию решился бы

неправда. Аппендицит ДОЛЖЕН БЫТЬ соперирован в течение скольки-то часов (вот ведь, хотела у наших спросить и забыла :fool: ), аппендицит не может быть не прооперирован и любой хирург обязан провести эту операцию.
К примеру, нам привозят с аппендицитом больных, которые явно не переживут операцию (ну, фигурально, старичок 100-летний, которого еще и инфаркт вчера стукнул), но мы все равно ОБЯЗАНЫ его прооперировать. Это операция по жизненным показаниям, и деваться некуда.

В общем, и я скажу, что хирург поступил неэтично, как минимум, тем более, что часть предоставленной им информации не соответствует действительности. Имхо, надо фильтровать с кого и что брать :unknown: Еще давайте с участников ВОВ будем бабки тянуть :crazy: :o (у нас был такой случай, все врачи плевались даже - так противно и стыдно было за коллегу).
Green Fairy писал(а):И я бы не назвала подобных врачей, даже гематолога хорошими специалистами, потому что, кто как не врач-гематолог должен представлять,

а, ну и гематологу под горячую руку прилетело. До кучи. Шоб не зарывался. Он, видите ли, "должен" :o Человек пошел на должностное преступление и, по сути, гражданский подвиг, явно не для того, чтоб деньжат подкинули, вам не кажется? Сами-то, Green Fairy, когда последний раз гражданский подвиг совершали?

Вернуться в «Тяготы жизни»