Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О врачах и врачебной этике

Green Fairy

Сообщение Green Fairy » Вс мар 28, 2010 14:42

sharik,
а я подумала над вашими словами. Ну не укладывается у меня в голове "гражданский подвиг" и испуганная мама ребенка, сующая в руку последние деньги.
"Гражданский подвиг" не совершала ни разу и надеюсь, что не прийдется, все-таки очень хочется, чтобы жизнь вокруг не требовала "гражданских подвигов".

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс мар 28, 2010 17:25

mamasha-irina писал(а):нам даже стоматологи отказываются просто запломбировать зуб,услышав,что мальчишка-гемофилик.Мои обьяснения на тему

погодите, Вы не путайте теплое с мягким. Пломбировка зуба не является жизнеспасающей обязательной операцией и может подождать. А аппендэктомия - нет.
Green Fairy писал(а):мама ребенка, сующая в руку последние деньги.

заметьте, мама "совала", как Вы выразились, деньги из искренней благодарности. Я бы тоже так сделала, не вижу в этом ничего предосудительного.

hackee

Сообщение hackee » Вс мар 28, 2010 17:45

Green Fairy, а я бы расстроилась, если бы искренне благодарила, а врач отказался.

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Ср мар 31, 2010 22:30

mamasha-irina, я тоже в шоке. Хотя у меня была похожая ситуация: когда родился первый ребенок, хирург, делавшая мне кесерево сказала: Ты врачей то благодарить собираешься? Я от неожиданности аж растерялась. Да, уже были готовы пакетики, но просто так, в благодарность за сына. А тут такое...
И хочу немного вернуться назад: у меня сплошь и рядом ситуации. когда на приеме доктора брезгуют моим ребёнком (симпатичный, чистый, опрятный мальчишечка) и это оч заметно. Я к этому привыкла, я и не думаю, что мой ребёнок должен нравится всем, но если уж ты врач, тем более детский... Или я не права7
Конечно, признаю, что врач-это самая сложная профессия (попробуйте ка вы каждый день нести ответственность за чьи-то жизни и судьбы), низкий поклон Медицинскому персоналу любого ранга, который честно выполняет свою работу, но весь их труд перечёркивается неучами, бездарями, лентяями в белых халатах.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Донна писал(а):Цитата: На этой неделе я была записана к своему гинекологу на профилактический осмотр. И в то утро мне довольно рано позвонили из клиники и сообщили, что в связи с тем, что кто-то отменил свою запись, я могу прийти к ним уже в 9.30. Я как раз только отправила свою семью в школу и на работу, а часы уже показывали без четверти девять и до врача было 35 минут езды.
Поэтому я торопилась. Как, наверное, большинство женщин, перед посещением гинеколог я хотела уделить некоторое время интимной гигиене, но на этот раз у меня было слишком мало времени для тщательного ухода, по этому я просто схватила тряпочку для мытья, лежавшую на умывальнике, и быстренько подмылась с ее помощью, чтобы хотя бы иметь "презентабельный" вид. Тряпочку я быстренько бросила в бак с грязным бельем, быстро оделась и в спешке поехала в клинику. Там мне пришлось подождать всего несколько минут, прежде чем я смогла войти в кабинет к доктору. Так как я, как и множество женщин, знакома с этой процедурой много лет, то я привычно залезла на кресло, смотрела в потолок и представляла себе, будто я в Париже или в каком-нибудь другом далеком месте.
Вошел врач и я должна сказать, что была несколько удивлена, когда он сказал: "Ох, как мы сегодня постарались!" Я ничего не ответила и с облегчением восприняла окончание процедуры.
Весь остаток дня я провела за домашними делами - уборка, покупки, готовка ...
Когда закончились школьные занятия, моя шестилетняя дочь вернулась домой. Она одна играла в ванной комнате, когда она крикнула: Мама, а где моя тряпочка для мытья?"
Я ей ответила, что она в стирке и чтобы она взяла себе чистую.
Но она возразила: "Нет, мама, мне нужна именно та, которая лежала на умывальнике, я ведь в нее положила все свои блестки и звездочки!

Я уже и не помню, когда так хохотала.
Донна, спасибо.

Евгения Г.

Сообщение Евгения Г. » Чт апр 01, 2010 06:48

Марина Ибрагимова писал(а):Ты врачей то благодарить собираешься?
Тот же вопрос задали моему брату,когда тот на радостях приехал навестить жену. Много денег у него с собой не было. Вообщем отдал всё,что было. Доктор зашел в палату к жене брата,отходящей после наркоза и сказал:"Ваш муж оценил мою работу,как работу сантехника." Та сначала даже не поняла о чём он,она категорически запретила платить врачам,т.к. через кассу было заплачено около 100 тыс.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт апр 01, 2010 09:34

Марина Ибрагимова писал(а):у меня сплошь и рядом ситуации. когда на приеме доктора брезгуют моим ребёнком (симпатичный, чистый, опрятный мальчишечка) и это оч заметно. Я к этому привыкла, я и не думаю, что мой ребёнок должен нравится всем, но если уж ты врач, тем более детский..

Марина Ибрагимова, просто интересно - в чем это проявляется? У меня 3-е детей, не могу сказать, что всегда суперчистые :giggle: но ни разу не ощущала со стороны врачей брезгливости.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 10:11

Марина Ибрагимова писал(а):я и не думаю, что мой ребёнок должен нравится всем, но если уж ты врач, тем более детский... Или я не права7

не правы в том, что маловато логики в утверждении: людям нравиться не должен, а врачам должен ;)
Врачи вообще не самые брезгливые люди по существу своей работы :roll: , а уж брезговать здоровеньким малышом и вообще как-то нечеловечно что ли :)

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Чт апр 01, 2010 11:27

Gritat писал(а):маловато логики в утверждении:

Я не имела в виду, что его должны любить как родного, но брезгливость заметна.
Gritat писал(а):людям нравиться не должен, а врачам должен

Всем остальныим не обязательно смотреть горло, нос и уши, но уж если это твоя профессия, то будь любезен соответствовать.
Алекс писал(а):но ни разу не ощущала со стороны врачей брезгливости

Приведу пример: на приёме у хирурга в младенчестве, когда сняла с него памперс, он начал писать. Я, на тот момент ещё неопытная мамаша, не сразу среагировала. Врач аж завизжала, как будто бы он сделал что-то неестественное. Предупредила бы она меня о такой ситуации, не было бы таких визгов. У моих знакомых месячный ребёнок обкакался. Так м/с аж дверь открыла проветрить (хотя что там проветривать). Не буду вспоминать недавний наш поход по врачам. Т.е. примеров много
Алекс писал(а):ни разу не ощущала со стороны врачей брезгливости

Потому что вы сами - врач. Тоже самое будет происходить когда мой ребёнок пойдёт в школу. Учитель не позволит себе накосячить по отношению к нему, потому что я всегда его смогу вычислить (я преподаватель). Ну и, естественно, профессиональное братство, куда же без него?!
А вообще я скажу так: если сейчас кто-то откроет тему о пед этике, то посты будут приблизительно одинаковы, ессно касаемо д/с и школ. Ведь когда дело касается чад, то нам (и мне в том числе) всегда кажется, что к ним всегда относятся как-то не так, как нам хотелось бы. Может про брезгливость мне кажется, но я же не говорю, что все врачи поголовно так себя ведут.

И ещё один случай по теме из моей жизни: при беременности Алёшей у меня постоянно болел живот. Т.к. беременность была желанной, меня на ранних сроках отправили сохраняться в стационар. Там на УЗИ не увидели плодного яйца в матке, хотя по всем срокам оно там должно было быть. Предположили внематочную. Хорошо у меня был человек (ныне покойная, Царствие ей небесное) с которым я посоветовалась. Я написала расписку в отказе от провакации. На меня давили, что ждать больше нечего. Когда я спросила их: Неужели вы не можете ошибаться? Мне ответили: Можем, но не в вашем случае. Меня поддержала и зав отделением. В результате через 3 дня яйцо опустилось в матку (оказывается такое бывает, это редкий случай и об этом знали только опытные доктора). Сколько я слёз пролила за эти 3 дня, зато за меня радовались потом всё отделение (в смысле больные). Из врачей меня поздравила только одна доктор, которая с самого начала почему-то проявляла ко мне истинное внимание. Начали бы провокацию, был бы выкидыш. И я бы никому не доказала, что это ошибка врачей. Передо мной никто не извинился. А за что, ничего же не произошло?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт апр 01, 2010 11:35

Марина Ибрагимова писал(а):нам (и мне в том числе) всегда кажется, что к ним всегда относятся как-то не так, как нам хотелось бы

попробовал бы кто-нибудь из педсостава относиться к моему ребенку относитья "не так" :roll:
Марина Ибрагимова писал(а):И ещё один случай по теме из моей жизни

вы же сами пишете, что вам униклаьно повезло. А если бы не повезло - ну почитайте... Я вот с грыжей пошла рожать, тоже повезло :)
Даже не помню, поздравил ли кто-то с этим? :) это все от цинизма :giggle:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Марина Ибрагимова писал(а):Может про брезгливость мне кажется

ме кажется, вам кажется. В конце концов, врач не обязан сидеть описанный и с запахом кала, пусть даже детского, сохраняя благостную улыбку на лице - спасается, как может :)

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Чт апр 01, 2010 11:48

Gritat, я чувствую ваше раздражение. Неужели я вас так сильно задела?
Gritat писал(а):врач не обязан сидеть описанный и с запахом кала, пусть даже детского, сохраняя благостную улыбку на лице

Согласна. Но месячные какашки не пахнут (разве только скисшим молоком).

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт апр 01, 2010 11:56

Эх, нищее племя, коллеги-врачи,
За что ж нас судьба наказала?
В аванс выдают нам анализ мочи,
В получку — анализы кала.
От голода пухну и выпить хочу,
И кожаный плащ прохудился.
Подайте, родимцы, простому врачу,
Чтоб доктор хотя бы напился.

Марина Ибрагимова, почитайте Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться прошу прощения за ненормативную лексику (осторожно: врачи!), получите большое удовольствие :wink:

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Чт апр 01, 2010 12:02

Спасибо, Алекс, разрядили обстановку. Мне понравилось:
Приеду в поликлинику на диспансеризацию
на крыльях вдохновения я в кабинет влечу
о том, как ночью темною меня глисты замучили
поведаю доверчиво товарищу врачу.

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Вс июн 20, 2010 06:08

Давайте выпьем за людей
Одетых в белые халаты,
За медсестёр и за врачей,
Кто на посту не за зарплату.
Давайте пожелаем им
Здоровья, счастья и удачи.
Пусть будет небо голубым
И все решаются задачи!
С ДНЁМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс июн 20, 2010 11:18

Девочки и мальчики! Поздравляю всех с днем медицинского работника и желаю вам адекватных пациентов и их деток!

Марина Ибрагимовна! Кал всегда воняет, хоть он месячный, хоть 3 дневного малыша! На то он и кал, чтобы вонять, с мочой тоже самое. Не знаю, чтобы я делала, ежели бы меня описали и обкакали...вряд ли улыбалась и светилась от счастья.
Я не мед.работник и не педагог, поэтому моего ребенка будут мучать и притеснять в больницах и школе???!???

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

sharik писал(а):Green Fairy писал(а):
И я бы не назвала подобных врачей, даже гематолога хорошими специалистами

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:

Дорогая Грин Фэйри, любой гематолог в любое время дня и ночи откликнется на зов пациента, если это не блажь и есть для этого жизненные показания.
И это достойно благодарности. Если я могу, то всегда благодарю врача, ведь просто не реально жить и развиваться на такую зарплату, вот и должны доктора получать свои "конверты".
Но если нет денег, то вы можете благодарить и только словами. В помощи вам не откажут.
Помню, когда зав.женской консультации, когда выдавал мне больничный по беременности и родам, сказал примерно так, что вы можете благодарить врачей, но не обязаны - у вас и так роды примут. Благодарность - это ваше личное право. Я люблю таким правом пользоваться, когда имею финансовую возможность.

ЕЩЕ РАЗ ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ! ДОРОГИЕ ДОКТОРА - ПУСТЬ ВАС СТАНОВИТСЯ С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ БОЛЬШЕ, И БОЛЬШЕ! ВЫ ВСЕМ НУЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! МЫ ВСЕ ВАС ЛЮБИМ И С РАДОСТЬЮ И НАДЕЖДОЙ ЖДЕМ ВСТРЕЧИ С ВАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Алекс - понятие Медика от Лукмора - красотища!

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 20, 2010 16:10

У меня в День медработника грустные мысли. Даже неловко как-то поздравлять врачей - зачастую они не удовлетворены своей профессией и работой.
То, что в нашем селе нет врача, меня никогда не удивляло. Но вот другие свежие примеры.
Мой тесть недавно ходил к урологу по месту жительства. Уролог сделал назначения и велел придти через две недели. Через две недели уролога не было - вакансия открыта. Ещё через какое-то время появился новый уролог. На приёме он сделал назначения и пригласил придти через месяц, но оговорился: "Меня вы здесь, скорее всего, уже не застанете. Нет смысла работать."
В отделении интенсивной химиотерапии в онкогематологии Охмадета ещё недавно работали три врача. Сейчас остался один - молодая женщина, которой нет 35-ти. Она одна руководит проведением всех курсов химиотерапии у всех онкобольных детей, а также лично управляет работой устройства для сепарации крови, сдаваемой донорами. Химиотерапия и сепаратор находятся на разных этажах. Риторический вопрос - сколько выдержит эта женщина, какова её моральная и физическая нагрузка? Химиотерапия - основной, если не единственный, метод лечения в этом отделении. И она там одна.
Куда ушли остальные врачи - в коммерческую медицину или вообще не в медицину? Сколько их всего уходит по стране...
И даже если все пациенты смогут и захотят благодарить своих "бесплатных" врачей материально, это не решит проблему материального обеспечения больниц и поликлиник :(
Ощущение такое, что скоро останется только коммерческая медицина которую могут себе позволить единицы :(

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс июн 20, 2010 19:26

Таня Алексеева писал(а):В отделении интенсивной химиотерапии в онкогематологии Охмадета ещё недавно работали три врача. Сейчас остался один - молодая женщина, которой нет 35-ти. Она одна руководит проведением всех курсов химиотерапии у всех онкобольных детей, а также лично управляет работой устройства для сепарации крови, сдаваемой донорами. Химиотерапия и сепаратор находятся на разных этажах. Риторический вопрос - сколько выдержит эта женщина, какова её моральная и физическая нагрузка? Химиотерапия - основной, если не единственный, метод лечения в этом отделении. И она там одна.

Она единственный врач в онко-гематологии? или только в отделении интенсивной терапии?
В донецкой онкогематологии ИНВХ им.Гусака каждый лечащий врач руководит химией своих пациентов и некоторые из них и в отделении интенсивной терапии.
А то, что происходит в столице с онко-гематологией, то это просто позор киевских властей, киевлян, да и самого зав.отделения

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вс июн 20, 2010 21:01

Анна_Рыженко, она единственный врач в отделении химиотерапии.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн июн 21, 2010 08:49

Таня Алексеева, наскольку помню в донецке каждый ребятенок получает химию в своей палате, иногда по трое суток, есть инфузоматы и все такое прочее. Лечащий врач назначает, заведующая контролирует и все - вперед. А ну-ка до 42 пациентов на 40 коек иногда приходится, да и химию им там постоянно делают, все пациенты получают ее, кроме тех, кто уже начал лучевую.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн июн 21, 2010 11:21

Анна_Рыженко, я всех подробностей не знаю. Мне муж рассказывает - он там донор. Он говорит, что на эту даму нагрузка слишком большая. Ей даже заболеть нельзя - кто будет за сепаратором следить?

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Пн июн 21, 2010 19:21

Анна_Рыженко, честно говорю, ворос о какашках уже давно закрыт. Я просто хотела поздравить девчонок, которые меня консультировали, Евгения Олеговича (я искала его сайт, а нашла этот форум).
И 3 дневных малышей тоже трогать не следует. Вы как специально, чтобы задеть меня побольней. Да, отношение к врачам у меня оч неоднозначное. Кто знает, не порезав та хирург моего малыша, как бы всё сложилось. А то, что есть экспертиза, так я и мои доверенные лица на ней не присутствовали. Мне только когда зачитывали результаты всё время говорили: Я все результаты передам следствию, ничего скрывать не буду. Боже, какой суд, какое следствие? Я была в таком неадеквате, что половину даже не помню. О чём можно говорить, если в выписке мне даже искусственно срок занизили. Я уже не говорю о более серьёзных вещах: течение беременности, мои анализы тоже как-то были затерты (там всё было ок), зато чуть ли не красной пастой указано, что я поступила в р\д с фарингитом. Если такие честные и непогрешимые зачем "на всякий случай" что-то исправлять? Пока ребёнок был в реанимации, я не могла достучаться до глав врача, как ребёнок умер - я сразу почувствовала себя звездой балета. Почему?
Да, может хирург и не при чём, просто так сложились звёзды, но я одного не могу понять: почему врачи иногда считают себя чуть ли не богами? Это такие же люди, которые тоже ошибаются. Другое дело, что их ошибки обходятся слишком дорого. Почему так сложно пробить стену Я ВСЕГДА ПРАВ.
Дорогие наши доктора и медсёстры, нам без вас никак, но поймите же вы, задумайтесь, когда ставите очередной диагноз, а вдруг я не прав? Не давите вы своей авторитарностью на больных, им уже плохо от того, что они больны.
Я уже и тему свою закрыла, одно словосочетание и опять всё заново. Я не знаю, как Юлька живёт в этом кошмаре, но я уже не могу.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт июн 22, 2010 07:20

Марина Ибрагимова, Боже упаси Вас чем то задеть не стоит находить обидные вещи в безобидных постах.

Таня Алексеева, Ваш муж - молодец! Он сдает кровь в отделении и ее сразу перегоняют через сепаратор и готовят различные элементы крови, вы такие молодцы!

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт июн 22, 2010 13:33

Анна_Рыженко, да причём тут мы?! Я не о том... Если хотите, почитайте в соседней теме: сдавал-сдавал кровь полгода одной девочке, а на прошлой неделе она умерла :( И это происходит регулярно! :( В отделении нет то одного, то другого.... да той же крови.... Как можно быть врачом, лечить детей от смертельной болезни, если ты не можешь назначить нужное лекарство просто потому, что его в отделении нет, а у родителей нет денег его купить (это очень дорого и нужно много!)? Или ситуация: нельзя начать очередной блок химиотерапии, т.к. сразу после него нужно будет переливать кровь, а донора нет! А время идёт, а у ребёнка лейкоз :( Короче говоря, я вообще удивляюсь, как там ещё кто-то работает...

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Чт июн 24, 2010 12:42

Таня Алексеева,иногда умирают и за 2 дня при ОМЛ, сами понимаете, мы там находились с пурпурой неделю - ну ооочень многие детки уже на небе и не всегда из-за нехватки денег. Просто болезни страшные, да и после ремиссии живут ооочень редко лет 5-6. А врачи там великолепные, да и весь мед.персонал. Все, кто может - все доноры, все еще и пациентам помогают, и не только работой и душевным теплом. Врачи, круглосуточно почти пашущие. Да и лекарства никогда ради собственного обогащения не назначают. Уж действительность у нас страшнючая. Но ведь и мы можем много сделать и предложить.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Чт июн 24, 2010 13:07

Марина Ибрагимова писал(а):Другое дело, что их ошибки обходятся слишком дорого. Почему так сложно пробить стену Я ВСЕГДА ПРАВ.

Дорогие наши доктора и медсёстры, нам без вас никак, но поймите же вы, задумайтесь, когда ставите очередной диагноз, а вдруг я не прав? Не давите вы своей авторитарностью на больных, им уже плохо от того, что они больны.

Я уже и тему свою закрыла, одно словосочетание и опять всё заново. Я не знаю, как Юлька живёт в этом кошмаре, но я уже не могу.

Маришик, не смогла пройти мимо. Кто не пострадал, тот не поймет. Кто выжил - тот будет говорить, какие все хорошие: спасли и ты ды и ты пы. Я не сомневаюсь, что есть Врачи с большой буквы. А есть те, которые, как ты правильно заметила будут давить своей авторитарностью. Как бы там ни было - пациенты конвейер. Точно такой же конвейер, как консервные банки на ленте в цеху. Не так крышку прикрутили - долой с ленты. И забыли. Или не забыли (особо чувствительные).

Сложная, но НУЖНАЯ профессия. Перед внимательными, знающими врачами просто снимаю шляпу! Очень хочу и верю, что таких специалистов будет все больше и больше.

Вот только скажите, как жить дальше, когда нет доверия ни к кому??? Как обрести вновь это доверие к людям в белых халатах??? Где гарантия, что я принесу условно здорового (по медкарте) ребенка на прививку, а через неделю не увижу в гробике с цветами? Я уже додумалась до того - а может ну нафик опять рожать? Не хочется подвергать опасности новую жизнь... Я никак не могу защитить, помочь - НИКАК. Я не врач. И учиться поздно и призвания к этому нет.

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Чт июн 24, 2010 15:55

FlamingA, Юля, я не хотела, чтобы ты смотрела эту тему.
FlamingA писал(а):Как бы там ни было - пациенты конвейер. Точно такой же конвейер, как консервные банки на ленте в цеху. Не так крышку прикрутили - долой с ленты. И забыли.

Вот в этом то и весь ужас.
FlamingA писал(а):Вот только скажите, как жить дальше, когда нет доверия ни к кому??? Как обрести вновь это доверие к людям в белых халатах??? Где гарантия, что я принесу условно здорового (по медкарте) ребенка на прививку, а через неделю не увижу в гробике с цветами?

У меня растёт сын, который к сожалению иногда болеет. Как быть? Я не врач. Я уже молчу про себя: после т.н. родов у меня достаточно серьёзные проблемы со здоровьем, а мне ещё лет двадцать прожить надо, сына поднять.
FlamingA писал(а):а может ну нафик опять рожать?

Я уже подумала: А может и хорошо, что у меня детей больше не будет.

Анна_Рыженко писал(а):не стоит находить обидные вещи в безобидных постах

Анна_Рыженко, безобидные они для вас. Меня вам не понять никогда.
Я хочу, чтобы меня поняли правильно. Не дай Бог вам пройти через то, через что прошла я.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Чт июн 24, 2010 16:02

Марина Ибрагимова писал(а):я не хотела, чтобы ты смотрела эту тему.

а я и не читала ее никогда. не хотела ничего тут писать. Потому как форум собственно призван помогать именно по врачебной части. И форум то имени уважаемого Дока. И много тут девочек работающих, медиками. И к которым обращаюсь за советом. Я просто хочу, чтоб форумчанки-медики не воспринимали все на свой счет. Огульно хаять на всех углах врачей не хочу и не буду. Могу только говорить о конкретном случае. Случае, когда никто не смог помочь, и не один отдельно взятый врач.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт июн 24, 2010 18:36

FlamingA писал(а): Точно такой же конвейер, как консервные банки на ленте в цеху. Не так крышку прикрутили - долой с ленты. И забыли. Или не забыли (особо чувствительные).

Марина Ибрагимова писал(а):Вот в этом то и весь ужас.

Девушки, вы ОЧЕНЬ сильно не правы. Очень. Знаю, вам больно, вам трудно, плохо и страшно. Вы видели и пережили очень многое. Но не видели как реанимационные сестры не уходят домой, а по 2е суток сидят рядом с детками, совсем маленьких таскают на руках. А вы видели как сидят рядом реаниматологи? А как они спят? Они даже дома не могут нормально спать и часто рано умирают. А как здоровые суровые мужики плачут , потеряв пациента?
А как у нас в детском отделении врачи и медсестры ходят обвешанные как грушами детками со СПИДом и сифилисом, бленореей?
О каком конвейере вы говорите?
Согласна, как и в любой профессии, есть уроды. Но вот чтобы так...

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Марина Ибрагимова писал(а):Меня вам не понять никогда.

Я хочу, чтобы меня поняли правильно. Не дай Бог вам пройти через то, через что прошла я.

И тут Вы не правы.
Хочу всем пожелать: счастья, доверия, доброты и еще детей. Пусть они будут.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Чт июн 24, 2010 18:49

МаМаша, а вот ждала я такой реакции... я видела реанимацию своими глазами, я видела бесконечно пьющий чай медперсонал в лице и медсестер, и санитарок, и врачей, а в это время дети с бронхитами скачут по отделению, а потом ночью температурят. Я же так и писала: О СВОЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ! И как врач только тогда начинал чухаться, когда мамаша выследит его в коридоре. Приходилось часами караулить за дверями, чтоб дождаться "ясно солнышко". Ладно б с пациентом был... Мои родные деньги ходили предлагали - а что нам сказали? Да успокойтесь, все нормально. Не ходите, работать не мешайте. Работа у них... Ага... Я хотела поддержать Марину в том, что они поставили диагноз, а и в голову не пришло усомниться... удостовериться... Это обыкновенная халатность. В конце концов я могу назвать фамилии, больницу, отделение. Я ж не хочу выругаться, я хочу чтоб врачи перестраховывались, перепроверяли тысячу раз! чтоб время не теряли! если не справляются - направляли к коллегам. Но нет же! А вот теперь за содеянное отвечать не хотят... скрываются... Почему то врачам можно все...

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

А я как рожала? Бросили в палате с окситоцином в вене. А потом после всего: ой да вы сами неправильно тужились. И после всего, что я пережила я еще ВЕРЮ в хороших врачей как в деда мороза! Ну как нам пациентам вести себя? КАК? Ну, правда. ОБъясните... Я никогда не ругалась с врачами, не обвиняла ни в чем, доверялась... А в итоге мне же больнее всего по башке шарахнули...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт июн 24, 2010 18:52

FlamingA писал(а):Вот только скажите, как жить дальше, когда нет доверия ни к кому??? Как обрести вновь это доверие к людям в белых халатах???

FlamingA, смерть ребенка по вине врачей - слишком огромная травма, чтобы простить и вновь обрести доверие. Особенно в нашей стране. Я думаю - это просто невозможно.
Надо просто найти "своего" врача, адекватного, грамотного, здравомыслящего.
Надо контролировать вдоль и поперек.
Надо не бояться (сказать, спросить, потребовать ).
Надо знать свои права.
Надо учиться медицине самой (как это ни прискорбно звучит), хотя-бы в рамках интернета.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Чт июн 24, 2010 18:57

В общем так. Не хочу больше тут отписываться. Виновата СИСТЕМА, маленькая зарплата, мало специалистов, и огромное количество больных. Не все у нас Докторы Хаусы.
После всего случившегося, думаю, что надо паниковать всегда, а не сваливать все на плохую погоду, зубы или настроения нет. Будешь спокойной как танк - тебя и переедут танком.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт июн 24, 2010 19:00

FlamingA писал(а):МаМаша, а вот ждала я такой реакции... я видела реанимацию своими глазами, я видела бесконечно пьющий чай медперсонал в лице и медсестер, и санитарок, и врачей, а в это время дети с бронхитами скачут по отделению, а потом ночью температурят.

Юль, да это не реакция... Это взгляд из других дверей. Согласна, что и отделения бывают разные. Поверьте, что для очень малого количества врачей больные это конвейер.
FlamingA писал(а): А вот теперь за содеянное отвечать не хотят... скрываются... Почему то врачам можно все...

Ну это не врачи, это трУсы.
В остальном ППКС Алекс.

FlamingA

Сообщение FlamingA » Чт июн 24, 2010 19:04

Можно я еще добавлю о непрофессионализме? Когда наша врач стала догадываться о небанальности Ксюшиного состояния, она полезла по энциклопедиям и тому подобное. Потом написала в истории болезни в привязке к диагнозу: ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ!
Нет, ну вы знали мою Ксюшку. В 1,6 года стихи наизусть и песни, считала до 7 осознанно, а не просто на слух. Букву А пыталась писать, в тексте находила заглавные. "Где дым? Не вижу." или "Снег идет на улице..." И этот ребенок отставал в развитии! Ну кому я что теперь докажу? Милые девочки врачи.. скажите, как правды добиться? Саша-шарик сказала, что вода камень точит, не бросать дело, добиваться... Но что мы против этой системы... против записей в истории болезни...

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт июн 24, 2010 19:26

FlamingA писал(а):Саша-шарик сказала, что вода камень точит, не бросать дело,

Полностью с ней согласна. Не бросать однозначно.

Марина Ибрагимова

Сообщение Марина Ибрагимова » Пт июн 25, 2010 05:51

Хочу вставить ещё свои пять копеек.
Алекс писал(а):Надо учиться медицине самой

Абсолютно согласна. Я не надеюсь ни на кого: ни на воспитателей в д/с, ни на учителей в будущем, ни на врачей. Все диагнозы я теперь перепроверяю. Если с ним не согласна, то просто не хожу к этому врачу. Ответственность за жизнь и здоровье своего ребёнка я беру на себя, но не в этом дело. Когда мой старший сын заболел неизвестно чем (диагноз на самом деле ему не поставили), а тем-ра 40 и судороги, я подключила всё, что могла. И когда по др каналам предположили, что мы так отреагировали на прививку в год- паротит, краснуха, гепатит В, наш лечащий врач даже разговаривать с нами не стал. А ведь возможно, что достаточно было бы ввести какой-нибудь антигистаминный препарат вместо двенадцатичасовой капельницы, после которой нам делали пункцию на менингит (такое сост было у ребёнка). Он бы хоть поинтересовался: откуда у нас такие сведения.
Да, для моего мл ребёнка детская реанимация сделала всё, что могла. Когда ребёнок умер и меня позвали сообщить об этом, мне достаточно было увидеть глаза доктора и я всё поняла.
Но вместе с этим, когда меня кесарили, анестезиолог вообще вышел из операционной (у меня была эпидуралка, поэтому я всё видела и слышала). Когда у них что-то пошло не так его разыскивали по сотке.
Да, везде есть свои уроды, во всех профессиях. Значит надо создать такие условия, чтобы в медицине их не было.

РА

Сообщение РА » Пт июн 25, 2010 07:59

Знаете, я чаще встречала хороших врачей, чем плохих. Но встретила всего 3-4 врачей, которые могли признаться, что не знают в чем дело. Остальные лечат, иногда не зная в чем причина. Вот в этом большая проблема. Одну женщину чуть не сделали слепой, залечили. А в столице ее сразу положили в больницу и сделали бесплатно операцию. Направление выбивали силой, местные врачи не хотели давать.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 08, 2010 10:54

НадеждаЯ

Сообщение НадеждаЯ » Пн ноя 08, 2010 13:49

Алекс писал(а):Про врача, который умер: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

жалко человека... но, по-моему, к теме о компетенции эта ссылка не имеет никакого отношения. В году тысячи людей умирают на рабочих местах...
И лично мне в тысячу раз жальче ребенка, который умирает по вине врачей...

Моя одноклассница училась в мединституте. И лично для меня было полным откровением ее истории о том, что в этом учебном заведении коррупция у преподавателей развита не меньше чем в провинциальном кулинарном техникуме... Если у тебя папа с большим карманом, то ты в институт можешь не ходить, а диплом получишь такой же как и добросовестные студенты. А потом это "врач" идет работать, ставит диагнозы и назначает лечение. Моя одноклассница мне рассказывала как у одной такой мажорки на 4 курсе препод спросил рассказать строение ЖКТ, она не смогла ответить на вопрос! И что в дальнейшем можно ждать от такого "доктора"? Пока в медицинских ВУЗах существует коррупция, мы и наши дети будем страдать от деяний плохих и недобросовестных врачей...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 08, 2010 14:27

НадеждаЯ писал(а): но, по-моему, к теме о компетенции эта ссылка не имеет никакого отношения.

это тема о врачах и врачебной этике.
НадеждаЯ писал(а):В году тысячи людей умирают на рабочих местах...

да не в этом же смысл рассказа, не в рабочем месте...

Бася

Сообщение Бася » Пн ноя 08, 2010 15:33

Алекс, почитала. Страшно. И даже не в том, что именно доктор умер, а в том, что семья большая осталась в очень трудной ситуации :(
НадеждаЯ писал(а):И лично мне в тысячу раз жальче ребенка, который умирает по вине врачей...

НадеждаЯ, я совсем не понимаю какие могут быть вообще сравнения :no: Человек умер, доктор наверняка чувствовал себя не очень хорошо, но помогал другому. :(

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн ноя 08, 2010 15:44

mamasha-irina писал(а):У меня есть группа "своих"докторов-проверенных на деле,которым я доверяю,люди компетентные и глубоко порядочные.

Вот беда-то в том, ИМХО, что этих компетентных и порядочных как-то надо найти, порой ценой здоровья или даже жизни! :( На лбу у них не написано, как и у тех, других, которые в тех же институтах учились, но устройство ЖКТ не знают. Даже, пожалуй, наоборот, те, кто в институтах за папины деньги экзамены сдавали, потом работают в более привлекательных , видных местах, а те, у кого с деньгами не сложилось, часто сидят в кабинетах районных поликлиник и голову поднять не успевают, чтоб хоть статью какую-то новую прочесть по специальности. А мы все с другой стороны этой системы тычемся как слепые котята, шишки набиваем, деньги тратим не туда, куда надо :(

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пн ноя 08, 2010 16:29

mamasha-irina писал(а):И вот или мне везет на хороших людей,но правда,хороших больше,а таких,о коих и вспоминать не хочется-единицы.

аналогично! Я всегда замечаю если врач не порядочный(и не только врач), хоть у меня всего один ребенок :)
Уменя есть правило - если врач начинает сначала договариваться о цене я с ним дел не имею, назначенную гомеопатию просто не покупаю.
Наша участковая педиатр назначает постоянно, но меня больше пугает то что она похоже всерьез верит в пользу гомеопатии (стыдно для врача ИМХО, и непонятно что это за специалист такой, верящий в сказки)поэтому ее назначения я всегда проверяю на этом сайте или у других врачей.
А вот найти хорошего педиатра пока не получилось - все до единой в нашей поликлинике прописывают гомеопатию, включая заведующую, а в частных они же и подрабатывают. Но надежды не теряю.

НадеждаЯ

Сообщение НадеждаЯ » Пн ноя 08, 2010 17:21

Алекс писал(а):да не в этом же смысл рассказа, не в рабочем месте...

а в чем? В ипотеке? И в каком месте там про врачебную этику пишется?

mamasha-irina писал(а):Вот как раз таких,как рассказала Алекс,когда на работе днями,а свои дети-почти беспризорны,когда все праздники-на ночных дежурствах,ибо за праздничные больше платят,когда даже вечером за чаем-и снова о пациентах..(если удается выкроить минутку на этот чай...)

дык почему он на рабочем месте? Из0за пациентов? сомневаюсь.... Он на рабочем месте из-за ипотеки... ладно родили трех детей, живя при этом в общаге (только зачем они это делали я тож так и не поняла)... но зачем брать ипотеку, ели у тебя на руках трое малолетних детей и неработающая жена? Всех их кормить и одевать нужно... Потому и работал сутками без выходных... Вот сердце-то у него и не выдержало работать в таких нечеловеческих условиях.. такие врачи вообще опасны для пациентов... Вот если бы он из-за усталости, отработав двое суток подряд, совершил врачебную ошибку и убил по неосторожности человека, здесь бы все дружно охали и ахали и никто не вспомнил бы про его детей и общагу...

Бася писал(а):Человек умер, доктор наверняка чувствовал себя не очень хорошо, но помогал другому

можно привести кучу ссылок как умирали шахтеры, водители, летчики и все они были на рабочем месте... просто при чем здесь врачебная этика? Он выполнял в первую очередь свою работу также как и тот же шахтер, летчик и водитель... никакого героизма в этом я не вижу...

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Пн ноя 08, 2010 17:33

НадеждаЯ писал(а): Он на рабочем месте из-за ипотеки...

Зачем же в крайности бросаться? Ипотека ипотекой( кто говорит что врач должен работать за "спасибо"?) но человечность и порядочность от этого не зависят.Что, врачам запрещено брать ипотеку? Это делает их плохими специалистами и циниками? Вы же не знаете человека, зачем вот так, заочно оговаривать?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн ноя 08, 2010 17:42

НадеждаЯ писал(а):Потому и работал сутками без выходных...

да? вы доподлинно знаете, что поэтому он работал сутками? А не потому что комплектация анестезиологами-реаниматологами по стране 40%?
НадеждаЯ писал(а): такие врачи вообще опасны для пациентов..

да всех нас сразу пересажать, кто без выходных десятками лет горбатится. Как потенциально опасных для общества 8) Шоб другим неповадно было вкалывать и умирать до сроку.

П.С. За 40 лет нашего отделения реанимации ни один врач-реаниматолог не дожил до 60. Все умерли в 58 лет, на работе. От жадности, наверное.

НадеждаЯ

Сообщение НадеждаЯ » Пн ноя 08, 2010 17:46

sharik писал(а):Как потенциально опасных для общества

а вы считаете, что это не так... я именно так и считаю... также как водитель, отработавший двое суток подряд потенциально опасен для общества...
sharik писал(а):да? вы доподлинно знаете, что поэтому он работал сутками?

а вы доподлинно знаете, что он работал честно, не брал взяток, добросовестно выполнял свою работу? Давайте будем обсуждать конкретную статью и связь этой статьи с врачебной этикой?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн ноя 08, 2010 18:27

НадеждаЯ, странно, что этот рассказ о смерти врача из реальной жизни вызвал у вас такую гамму негативных чувств, агрессию, в том числе.
НадеждаЯ писал(а):Давайте будем обсуждать конкретную статью и связь этой статьи с врачебной этикой?

извините, я не понимаю, НадеждаЯ, ты в этой теме модератор? Я написала не в тему? Перенеси куда надо. Где у нас есть тема о незащищенности врачей и их семей перед обществом и государством?
НадеждаЯ писал(а): ладно родили трех детей, живя при этом в общаге (только зачем они это делали я тож так и не поняла)..

НадеждаЯ, зачем жили в общаге или зачем детей рожали? Нельзя врачам рожать детей?
НадеждаЯ писал(а):а вы доподлинно знаете, что он работал честно, не брал взяток, добросовестно выполнял свою работу?

НадеждаЯ, нет, мы доподлинно знаем, что если народ не будет кормить врачей, то он будет кормить червей. Эту фразу никогда бы не написала, но ваша реакция... :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

НадеждаЯ писал(а):можно привести кучу ссылок как умирали шахтеры, водители, летчики и все они были на рабочем месте... просто при чем здесь врачебная этика?

Приводите ссылки, кто вам мешает? В теме про летчиков, водителей и шахтеров. Причем здесь действительно врачебная этика?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн ноя 08, 2010 18:31

sharik писал(а):За 40 лет нашего отделения реанимации ни один врач-реаниматолог не дожил до 60. Все умерли в 58 лет, на работе

sharik ты наш дорогой! Наплюй-ка ты на работу что ли... Короче, береги себя :-*
НадеждаЯ писал(а):а вы доподлинно знаете, что он работал честно, не брал взяток, добросовестно выполнял свою работу

вот уж какая специальность не располагает ко взятию взяток, так это анестезиология-реаниматология :roll:
НадеждаЯ писал(а):Давайте будем обсуждать конкретную статью и связь этой статьи с врачебной этикой?

мне кажется, в тех условиях, в которых он жил, и в которых живет довольно большая часть работающего населения, этика - какая-то потусторонняя категория. Ну не может полуголодный человек, вынужденно живущий с 3 детьми в общаге, блюсти все долбаные заповеди, которые ему только могут вменить... На мой взгляд, нарушена этика в отношении себя самого. Просто попрана.

Бася

Сообщение Бася » Пн ноя 08, 2010 18:31

НадеждаЯ писал(а):можно привести кучу ссылок как умирали шахтеры, водители, летчики и все они были на рабочем месте... просто при чем здесь врачебная этика? Он выполнял в первую очередь свою работу также как и тот же шахтер, летчик и водитель... никакого героизма в этом я не вижу...

НадеждаЯ, врачебная этика в том, что доктор в первую очередь думает о пациенте. Если Вы не видите героизма, так и ладно..
Но зачем же грязью поливать? :s:
НадеждаЯ писал(а):дык почему он на рабочем месте? Из0за пациентов? сомневаюсь.... Он на рабочем месте из-за ипотеки... ладно родили трех детей, живя при этом в общаге (только зачем они это делали я тож так и не поняла)...

Gritat

Сообщение Gritat » Пн ноя 08, 2010 18:35

Кстати, у японцев смерность от переутомления на работе даже имеет свое название - что-то вроде кароши (могу наврать). Так там вдовам выплачивают корпорации отдельное содержание. Но то Япония.

НадеждаЯ

Сообщение НадеждаЯ » Пн ноя 08, 2010 19:28

Алекс, вы мне так и не пояснили в чем заключается врачебная этика конкретно в этой статье?

Бася писал(а):врачебная этика в том, что доктор в первую очередь думает о пациенте.

А о ком он должен думать? Если я не ошибаюсь это его работа, он сам на нее подписался, никто его на аркане не тащил.

Алекс писал(а):Нельзя врачам рожать детей?

Можно, но в таком количестве, живя в общаге... Думать же нужно головой - как их прокормить и где они будут жить... И что? Сейчас его жене хорошо живется - с долгами за ипотеку, тремя малолетними детьми и без работы? Человек сам себя загнал и никто кроме него в этом не виноват

Алекс писал(а):нет, мы доподлинно знаем, что если народ не будет кормить врачей, то он будет кормить червей

клевое оправдание... Врачи сами придумали?

Если я высказала точку зрения, не совпадающую с мнением большинства - это не значит, что я считаю врачей плохими. Я, кстати, здесь ни словом, ни полсловом не сказала, что врачи плохие. Это уже больное воображение пользователей додумало, которые меня уже и оговорщицей обозвали, и грязью я тут поливаю и приписали мне слова, которых я не говорила... Удивительно! Я задала конкретный вопрос "К чему в этой теме эта ссылка?".

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

mamasha-irina, повторю еще раз - я не вешаю клеймо и не говорю за всех врачей, я обсуждаю историю того умершего врача и что тот врач скорее всего работал из-за ипотеки, а не по велению души... зачем приводить эти душещипательные истории?

Вернуться в «Тяготы жизни»