О врачах и врачебной этике

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн янв 14, 2008 10:35

Не могу не поделиться...
Одна моя одногруппница с института недавно в задушевной полуночной беседе на ночном дежурстве призналась моему мужу: "я ненавижу детей!", на вопрос :shock: :shock: :shock: привела аргументы: "эти их крики вечные, завыванья"...
На минуточку: одногруппница работает ДЕТСКИМ ВРАЧОМ в хирургическом стационаре, где привозят отнюдь не легких деток, боли, горя и криков там действительно полно.
Так я том, что наверняка она не одна такая из представителей этой профессии и знайте, мамочки, когда вы ведете ребенка к врачу - очень возможно он ненавидит вашего ребенка со всеми другими вместе взятыми, а вы еще чего-то хотите от бедных врачей...

ее счастье, что она не мне это сказала...

Gritat

Сообщение Gritat » Пн янв 14, 2008 11:19

Алекс, ну не нагнетай! Представляешь, мамочка будет входить в кабинет, набычившись :) Хотя как работать с такими установками вообще и с людьми в частности, и тем более с детьми, которые все чувствуют и не обманешь - не понимаю. Я позволила себе ненавидеть запах перегара только после того, как уволилась окончательно. Жалко тетю и ее пациентов.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн янв 14, 2008 11:36

Gritat писал(а):Я позволила себе ненавидеть запах перегара только после того, как уволилась окончательно.

я уж молчу о запахах, окружающих меня... но сухую рыбу с пакетиков не ем :mrgreen: и каждый раз скандалю, когда муж ее под пивко щелкает.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн янв 14, 2008 11:40

Алекс, ну особо выдающимся можно рекомендовать влажные салфетки - вдруг они просто не додумались?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн янв 14, 2008 20:09

Алекс, может, у твоей однокурсницы это такая защита от реальности, в которой она работает? Ты же сама говоришь, что работа не из легких.

Pola

Сообщение Pola » Вт янв 15, 2008 17:22

Алекс, интересно, а свои дети у нее есть?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт янв 15, 2008 17:37

Pola писал(а):Алекс, интересно, а свои дети у нее есть?

Нет. Иначе бы никогда такое не сказала...

Донна

Сообщение Донна » Вт янв 15, 2008 18:01

Алекс, может, она просто устала? В отпуске давно не была?
Ваще-то, конечно, врач не обязан любить детей, тем более всех, тем более, работая в стационаре со сложными случаями, но если идет ТАКОЙ негатив, то пора задуматься о смене профессии - страдают обе стороны.
Алекс, Gritat, о гигиене и гинекологах вспомнила прикол:
На этой неделе я была записана к своему гинекологу на профилактический осмотр. И в то утро мне довольно рано позвонили из клиники и сообщили, что в связи с тем, что кто-то отменил свою запись, я могу прийти к ним уже в 9.30. Я как раз только отправила свою семью в школу и на работу, а часы уже показывали без четверти девять и до врача было 35 минут езды.

Поэтому я торопилась. Как, наверное, большинство женщин, перед посещением гинеколог я хотела уделить некоторое время интимной гигиене, но на этот раз у меня было слишком мало времени для тщательного ухода, по этому я просто схватила тряпочку для мытья, лежавшую на умывальнике, и быстренько подмылась с ее помощью, чтобы хотя бы иметь "презентабельный" вид. Тряпочку я быстренько бросила в бак с грязным бельем, быстро оделась и в спешке поехала в клинику. Там мне пришлось подождать всего несколько минут, прежде чем я смогла войти в кабинет к доктору. Так как я, как и множество женщин, знакома с этой процедурой много лет, то я привычно залезла на кресло, смотрела в потолок и представляла себе, будто я в Париже или в каком-нибудь другом далеком месте.

Вошел врач и я должна сказать, что была несколько удивлена, когда он сказал: "Ох, как мы сегодня постарались!" Я ничего не ответила и с облегчением восприняла окончание процедуры.

Весь остаток дня я провела за домашними делами - уборка, покупки, готовка ...

Когда закончились школьные занятия, моя шестилетняя дочь вернулась домой. Она одна играла в ванной комнате, когда она крикнула: Мама, а где моя тряпочка для мытья?"

Я ей ответила, что она в стирке и чтобы она взяла себе чистую.

Но она возразила: "Нет, мама, мне нужна именно та, которая лежала на умывальнике, я ведь в нее положила все свои блестки и звездочки!
Я помню, в какой шок повергло меня описание "тряпочки" :crazy: и процесса подготовки к приему гинеколога. И это перед тем, как показать это место человеку, которому, извините, не доплачивают за "сопутствующие моменты". Алекс, сочувствую :).

Gritat

Сообщение Gritat » Вт янв 15, 2008 19:23

Донна, помню-помню эту историю :) Если честно, именно из-за этих "тряпочек", лежащих к тому же на умывальнике :o я и подумала, что байка :mrgreen:

Донна

Сообщение Донна » Вт янв 15, 2008 20:33

Gritat, да, представить сложно, но кто ж знает, у кого какие способы мытья :crazy:

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Ср янв 16, 2008 10:17

Gritat писал(а):Если честно, именно из-за этих "тряпочек", лежащих к тому же на умывальнике

Совсем ОФФФ, но с "тряпочками" все просто - ими не посуду моют, это спечиальные махровые тряпочки для интимной гигиены, т.е. в Германии, например, ребенку попу моют после покака такой "тряпочкой". Ну, и у каждого своя, разумеется. Это просто не очень удачно текст для перевода выбран...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср янв 16, 2008 10:30

Pola писал(а):интересно, а свои дети у нее есть?

нет. 27 лет.
Донна, блестки, звездочки, аааааааааааааааааааа, угораю!!! :mrgreen:

Natty

Сообщение Natty » Ср янв 16, 2008 10:32

Донна, спасибо за историю, в коллективе стало как-то заметно повеселее :good: :mrgreen:

Океана
врач дерматолог-онколог
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Океана » Ср янв 16, 2008 10:45

Алекс писал(а):нет. 27 лет.
это так очевидно.
Алекс, она не одна такая. Мне такое заявляла после моей выписки из роддома сестра мужа. Правда, она еще студентка медуниверситета и будущий семейный врач %) . Одна надежда-родит своего и никогда этого уже не скажет :mrgreen: .

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 16, 2008 11:52

Iryna, личные тряпочки на умывальнике - это не офф, это ужас! :lol:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср янв 16, 2008 11:59

Gritat, такие тряпочки фигурируют в старых немецких фильмах-сказках типа "Метелица" - там она умывается с такой штукой. И у меня такие были одно время, в Германии они и сейчас и продаются. и используются. И я тебе скажу (по секрету :mrgreen: ), так приятно иногда хмурым зимним-осенним утром погрузиться лицом в мягкую теплую влажность махрового квадратика... Просыпаешься сразу, бодрит и освежает. :good:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 16, 2008 12:17

Поккля, и не только лицом... :lol:
А как насчет гигиены? Нет, все-таки наш обычай умываться в проточной воде самый гигиеничный!

Донна

Сообщение Донна » Ср янв 16, 2008 13:30

Не, ну с тряпочками-то как таковыми понятно, махровая рукавичка у меня тоже была, довольно хорошая штука, жаль, недолговечная :). Но вот именно то, что "у каждого должна быть своя", и сам факт того, что ребенок хранит там звездочки какие-то, как-то не очень того... красиво :). Алекс, у тебя не было подобных случаев в практике? Я вот в тему ещё вспомнила из книжки про Эммануэль, там в качестве интимного украшения жемчуг использовался - нанизывался на, пардон, волоски. Вот бы к гинекологу заявиться в таком виде :mrgreen:.
Алекс писал(а):27 лет
Нннну мне тоже 27, это не показатель :mrgreen: :crazy:. У нас была такая лечащая врачица в перинатальном центре. Молодая, видно, отличница была в институте, к качеству лечения я претензий не могу предъявлять по понятным причинам (не врач). Но отношение... мама дорогая. Каменное лицо, минимум слов, презрительность ("вы не знаете элементарных вещей!" а что я могу знать, 22 года, первый ребенок, никакого интернета и полная изоляция в больнице) и самое главное - РАВНОДУШИЕ. Боже упаси, детский врач не
должен быть по совместительству психотерапевтом для свежеродившей мамы, но и загонять её в депрессию он права не имеет. Однажды после трех недель лежания в больнице, равнодушных обходов, после которых она молчу уходила, а я должна была семенить вокруг неё, догоняя и спрашивать - лучше у нас дела или хуже (опять же, я даже не знала, что спрашивать-то, диагнозы эти для меня были тайна за семью печатями), в общем, я спросила у неё - есть ли у неё свои дети. Она ответила - нет, и мне почему-то стало легче. Инопланетянка, блин.

Natty

Сообщение Natty » Ср янв 16, 2008 13:38

Донна писал(а): в общем, я спросила у неё - есть ли у неё свои дети

Кажись, даже те, что имеют детей - не редко инопланетное происхождение имеют. Вспоминается неонатологша роддомовская: ходячий диангост, мало того, прорицательницей себя возомнила - нагородила столько про дите... Целая мед.энциклопедия :x Не совсем я только поняла: на кой на молоденьких девчонках, ко всему восприимчивых эти способности тренировать? Задавить знаниями?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср янв 16, 2008 13:59

Поккля писал(а):так приятно иногда хмурым зимним-осенним утром погрузиться лицом в мягкую теплую влажность махрового квадратика...

Поккля, ты прикол читала? А то получится, что в Германии пользуются одной тряпочкой и для лица, и для ...
Gritat писал(а):и не только лицом...

Донна писал(а):Она ответила - нет, и мне почему-то стало легче. Инопланетянка, блин.

это у них, наверное, комплекс неполноценности такой, типа у меня нет детей потому что я их ненавижу, а не потому что мне их попросту не от кого рожать, ну и пошла цепочка - меня никто не берет замуж, ля-ля фа-фа, хуже других, старая дева... Легче сказать - НЕНАВИЖУ. Ну это я так думаю, вернее подумала сейчас после ваших постов.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 16, 2008 14:03

Алекс, но ведь дети и правда орут! Причем невыносимым тембром, как правило :roll: Родив свою, я научилась запросто абстрагироваться от плача чужих детей, а раньше этого не умела - дергалась, нервничала :unknown:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср янв 16, 2008 14:16

Gritat писал(а):но ведь дети и правда орут!

само собой, особенно в хирургическом стационаре.
Gritat, но детский врач должен обладать такими чертами характера как сочувствие, доброта, терпение... или я многого хочу?
Gritat писал(а):я научилась запросто абстрагироваться от плача чужих детей, а раньше этого не умела - дергалась, нервничала Unknown
правильно, но ты и не стала педиатром, и не собиралась им становиться, ты выбрала другую специализацию!

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Ср янв 16, 2008 14:47

Алекс,
Алекс писал(а):но ты и не стала педиатром, и не собиралась им становиться, ты выбрала другую специализацию!
просто ей хотелось быть дохтуром, а о человечности она не задумывалась :pardon:

Поккля

Сообщение Поккля » Ср янв 16, 2008 15:56

Алекс писал(а):Поккля, ты прикол читала?

Алекс, прикол я знаю давно, мне его сестра рассказывала - про блестки на приеме у гинеколога. :lol: Просто тряпочка там как таковая большой роли не играла, а коль мы тут стали обсуждать тряпочки - я и написала про тряпочку для умывания.
Кстати,
Gritat писал(а): все-таки наш обычай умываться в проточной воде самый гигиеничный!
немцы ооочень экономят воду. Думаю, отсюда и умывание в миске с водой и пр.. Но никогда я не замечала там недостатка гигиены - все полотенца-тряпочки стираются весьма регулярно. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 16, 2008 18:31

Алекс, то ли тетя неправильно мысль свою выразила, то ли ты ее слишком близко к сердцу приняла... Я что хочу сказать - мне от профессионала не надо, чтобы он любил моего ребенка - это я и сама могу. Мне надо, чтобы он умел нааправить все свои силы и знания, чтоб помогать, не отвлекаясь на издержки. Вот мы только что от стоматолога - тетя только со второго раза, даже я бы сказала под нажимом смогла заняться орущим ребенком, при этом сама вся тряслась и еще пыталась ее уговаривать. Не спорю, может она добрый и чувствительный человек, но мне от нее другая доброта нужна - чтоб работала качественно. Хотя с людьми работать с ненавистью - это же капец. У нас продавец в ближайшем магазине явно ненавидит свою работу - так я еле сдерживаюсь, чтоб на нее нажаловаться.

osina

Сообщение osina » Ср янв 16, 2008 20:05

Вот читаю я вас и думаю, что человек ведь ко всему привыкает, к сожалению, врачи тоже привыкают к своей работе и становятся равнодушно-механическими что-ли.
Вспомнила неонатолога в роддоме где я дочь рожала.
оговорюсь что лежала в палате с двумя ну совсем молодыми мамами (по 18 лет), мне было 25. И вот заходит после выходных эта дохтурша и с порога - где такая-то? отвечаю - я мол. Она:"Мне ваш ребенок не нравится". Впадаю в ступор и вижу как у девочек глаза округляются от ужаса.
Выдаю: "вы знаете, а мне очень нравится" Общий смех, разрядка атмосферы, у доктора появился человеческий взгляд.
Это я к тому, что очень большие моральные внутренние силы надо иметь врачу, чтобы при такой нагрузке помнить о наших с вами чувствах, хотя я никого не оправдываю :D

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Ср янв 16, 2008 20:37

osina писал(а):врачи тоже привыкают к своей работе и становятся равнодушно-механическими что-ли.

Я бы сказала, отстраненными от личностей :( , что тоже не есть хорошо... Иногда это просто защитная реакция, увы... Я не могу плакать каждый раз, когда у меня умирает больной в реанимации - тогда мне некогда будет лечить оставшихся... Конечно, стараешься искать человеческий подход, и не допускать ляпов типа
osina писал(а)::"Мне ваш ребенок не нравиться"

Алекс писал(а):Одна моя одногруппница с института недавно в задушевной полуночной беседе на ночном дежурстве призналась моему мужу: "я ненавижу детей

Это крайне неприятно, будем надеятся, что она сказала это в сердцах, не имея ввиду какое-то глубокое чувство. Но по себе могу сказать - я вполне спокойно переношу практически любых пациентов - и грязных бомжей, и скандальных теток, и хамов (всякие ведь бывают), но и у меня есть один пунктик :( - меня просто трясет от наркоманов :evil: :evil: Я, конечно, лечу их от всяческих наркоком, как положено, но, честное слово, - стиснув зубы. Я даже не могу понять, откуда у меня эта ненависть к ним... А ведь если рассудить с общечеловеческой точки зрения - это те же люди и даже чьи-то дети... Вот как с этим бороться??? :unknown:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср янв 16, 2008 22:46

sharik писал(а):но и у меня есть один пунктик Sad - меня просто трясет от наркоманов Evil or Very Mad

А Gritat, как-раз наоборот, их любит :giggle:
Gritat писал(а):Я что хочу сказать - мне от профессионала не надо, чтобы он любил моего ребенка - это я и сама могу.

да ну может ты и права. Но мне почему-то это было неприятно.

Allusя

Сообщение Allusя » Ср янв 16, 2008 23:03

Gritat писал(а):Вот мы только что от стоматолога - тетя только со второго раза, даже я бы сказала под нажимом смогла заняться орущим ребенком, при этом сама вся тряслась и еще пыталась ее уговаривать.

Aga, Лучше б она, как нам лор наша сказала. Скрутите ее покрепче, зажмите ее между ногами. А я ей распор в рот вставлю чтоб горло посмотреть. :o
Пошли к другому врачу. :unknown:

Донна

Сообщение Донна » Чт янв 17, 2008 00:01

Алекс, Гритат, ну то, врач не обязан любить своих больных - это понятно, но ни один человек, наверно, не может в работе отвлечься от личных чувств к объекту этой самой работы. Поэтому - всё же лучше, чтоб хотя бы не ненавидел :(. И не был равнодушным (но это я уже многого хочу, наверно :)).
osina писал(а):очень большие моральные внутренние силы надо иметь врачу, чтобы при такой нагрузке помнить о наших с вами чувствах
Есть такая штука, как деонтология (врачебная этика). Изучают в медицинском институте, получают оценки :)... Понимаешь, это скорее навык общения, чем реальный выбор в каждой конкретной ситуации - сказать/не сказать/как сказать/... Ну это как "спасибо" и "пожалуйста" - оно ведь от тебя моральных усилий не требует? Я не говорю сейчас о реально "тяжелых" специализациях, речь не о том. Сюсюкать с пациентом - это абсолютно лишнее (и подозрительно, кстати), но вести себя в соответсвии с деонтологическим принципами (хоть приблизительно :crazy: ) врач просто обязан :). Или нет? Девочки-врачи, поправьте меня.
Allusя, ты знаешь, а я бы, наверное, скрутила и зажала :). У каждого свои предпочтения :)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт янв 17, 2008 00:54

Ну,в тему о врачах-убийцах... :)
Одна моя коллега увидела кровь в горшке своего пацана и потащила ребёнка к хирургу.После внимательного осмотра врач выписал направление в стационар,при этом красочно описал.что грозит удаление почки :(
офф-девка воспитывает сына одна.При этом живёт в общаге,учится в Академии Художеств и работает.Вот плетутся они в стационар на другой конец города-а у неё мысли одна тошнее другой-деньги на операцию занять,академотпуск в институте брать...А как потом с одной почкой ?
Когда они доползли в больницу,им сказали,что будут завтра оперировать.Таня в ужасе совсем А врач ей говорит-ну чего вы так трясётесь-ФИМОЗ :mrgreen: Делов-то на 10 минут!Таня говорит -а как же почка?А ей говорят,что в поликлинике доктор пошутил,наверное...
Это я про этику :mrgreen:

Океана
врач дерматолог-онколог

Сообщение Океана » Чт янв 17, 2008 01:28

sharik,
sharik писал(а):меня просто трясет от наркоманов Я, конечно, лечу их от всяческих наркоком, как положено, но, честное слово, - стиснув зубы.
ну зачем Вы так? Так интересно слушать их байки, когда собираешь анамнез :roll:.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт янв 17, 2008 07:22

sharik, рискну предположить, что, вытаскивая наркомана с того света, вы не видите пользы в своем труде - ибо получается, что вы не спасаете, а немного продлеваете эту растянутую во времени агонию. А так - сами по себе ребята они соавнительно мирные, и если что делают плохого - то не со зла, как говорится, ничего личного :roll: Просто это такая болезнь :s:

добавлено спустя 14 минут:

Allusя писал(а):Пошли к другому врачу.

вот мне психолог и внушала - что это не врачи виноваты, а слишком заботливые родители. Просто скрутить и зажать все равно пришлось. ТОлько она все равно вся тряслась - а профессионалу это не должно быть свойственно: трясись мысленно, но рука должна быть недрогнувшая.

беккет, ужас. Я бы нацарапала жалобу на "шутника" - нехай в след. раз думает.
Алекс, я эту шатию-братию теперь могу просто игнорировать :crazy:

Natty

Сообщение Natty » Чт янв 17, 2008 08:15

osina писал(а): Она:"Мне ваш ребенок не нравится"

Странно, оказывается как много похожих неотнатологов :unknown: И я столкнулась с такой же фифой: "Сегодня мне ваше ребенок не нравится", на след.день: "Сегодня он мне нравится больше, чем вчера". Может это профессиональный термин какой?
Allusя писал(а):Скрутите ее покрепче, зажмите ее между ногами. А я ей распор в рот вставлю чтоб горло посмотреть.

Блин, и у нас в п/к одна-разъединтсвенная ЛОРша с точно такими же закидонами... Мне почему такие типажи не нравятся - в приниципе такими действиями она может нанести травму ребенку. Какая тут нафиг забота о человеке? Так она сыну в ухо залезла, не поставив меня в известность зачем, оказывается она из отитного уха пыталась достать серную пробку :arrow: в итоге достала малюсенький кусочек серы, ребеныш раскричался от боли, а потом еще и кровь пошла :(
Вот вроде бы и считает себя профессионалом, но манипуляции производит без уведомления родителей о них, разговаривает очень грубо. Я температурящего ребенка водила на прием к другому ЛОРу (во взрослую п/к), так она когда увидела его запись так разоралась: "Вот лечитесь у него - и лечитесь! Баба с возу - кобыле легче!" Должен ли врач в принципе позволять себе такое поведение? Сомневаюсь...

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Чт янв 17, 2008 09:03

Gritat писал(а):У нас продавец в ближайшем магазине явно ненавидит свою работу - так я еле сдерживаюсь, чтоб на нее нажаловаться.

дорогая, не сдерживайся...иди и нажалуйся :P

Согласна с тобой, что...
Gritat писал(а):с людьми работать с ненавистью - это же капец.

Для меня важным критерием, буду ли я терпеть закидоны доктора или нет -являеться оплата труда. Если я вынуждена идти к нашему лору в поликлиннике, то я знаю, что очередь будет с километр, дети будут издерганные, врач наша-хамка, но.... она профессионал от Бога, з/п- :bad: , заведующая :bad: Поэтому я потерплю, и ребеныша , если что подержу, потому как знаю, что за мной еще мамки и все хотят к врачу и реально уговаривать мою дочь открыть рот,у нее времени нет. Но...если я иду за 50$ к платному доктору, то здесь хамства не потерплю будьте добры - ребеныша "облизывайте" :P

lesyai

Сообщение lesyai » Чт янв 17, 2008 11:20

Всем привет!!! По поводу хирурга, которая "ненавидит детей"- думаю погорячилась она, может не то слово подобрала....Ну не может такого быть... в моей голове не укладывается это :roll: Но и у меня был случай: в роддоме плановый осмотр невролога. Пришла врач, лет 35-37. Начала смотреть моего ребенка, тут у нее зазвонил мобильный и она, продолжая осмотр :shock: , начинает жаловаться в трубку, что ей еще 10 детей смотреть, и как ей эти дети надоели, и мамаши тоже :mrgreen: и т. д. В результате она нашла у ребенка кривошею, парез кистей, предупредила меня о серьезности сложившейся ситуации и удалилась. Сейчас мне уже смешно- а тогда так обидно было!!! На самом деле ничего и "найденого" ею у моего ребенка не было :!:

добавлено спустя 12 минут:

А вообще- врач- это особая профессия. И выбор профессии должен быть осознанным. А если раздражают условия, пациенты или их родственники, крики-стоны- нужно искать другую работу. Это мое мнение. :)

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт янв 17, 2008 11:32

ЭРИКА писал(а):Поэтому я потерплю, и ребеныша , если что подержу, потому как знаю, что за мной еще мамки и все хотят к врачу и реально уговаривать мою дочь открыть рот,у нее времени нет.

ППКС!

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 17, 2008 14:44

osina писал(а):Она:"Мне ваш ребенок не нравится".

Никогда не воспринимала это так, как написано.
Natty писал(а):Странно, оказывается как много похожих неотнатологов И я столкнулась с такой же фифой: "Сегодня мне ваше ребенок не нравится", на след.день: "Сегодня он мне нравится больше, чем вчера". Может это профессиональный термин какой?
Вот-вот. Всегда это было в русле оценки состояния - "лучше-хуже", "нравится-не нравится"..

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Чт янв 17, 2008 20:27

Донна писал(а):но вести себя в соответсвии с деонтологическим принципами (хоть приблизительно ) врач просто обязан

Донна писал(а):"спасибо" и "пожалуйста" - оно ведь от тебя моральных усилий не требует?

Именно так и ДОЛЖНО БЫТЬ, как минимум, но... Врачи - те же люди, из того же общества, в котором, к сожалению, не всегда говорят "спасибо", "пожалуйста" и т.п. Все ли мы и всегда говорим спасибо кондуктору в автобусе, продавцу в магазине и т.п.? Бедные люди иногда даже вздрагивают при подобных ничего не значащих словах благодарности... Увы, и высшее медицинское образование этого не может гарантировать... Видимо, со временем, когда поднимется общая культура общества, хотя бы обычная ВЕЖЛИВОСТЬ и ТАКТИЧНОСТЬ станут нормой везде, в т.ч и в медицине. Да, нас этому учат, но если человек хам, то это все равно вылезет. А во-вторых, к сожалению, действительно теряется чувство реальности при постоянной работе в стационаре, и то, что мне, как врачу, кажется не страшным, о чем я могу просто походя упомянуть, вызывает шквал эмоций у больного/родственников, при этом то, что мне кажется основной проблемой в состоянии здоровья больного, им совершенно неважно. Вот и оказывается, "невнимательный" врач - я, мол, ему про мушки перед глазами, а он мне про давление трет... Так тоже бывает.

vika_odessa

Сообщение vika_odessa » Чт янв 17, 2008 20:41

Allusя писал(а):Aga, Лучше б она, как нам лор наша сказала. Скрутите ее покрепче, зажмите ее между ногами. А я ей распор в рот вставлю чтоб горло посмотреть. Surprised

Нечто подобное было у нас у окулиста. Стася испугалась страсть как этой жуткой темной комнаты. Орала страшно. Фраза врача - Не посмотрим добровольно, будем делать общий наркоз. (Типа шутка :o )

Донна

Сообщение Донна » Чт янв 17, 2008 20:43

sharik писал(а):Да, нас этому учат, но если человек хам, то это все равно вылезет
ППКС! Никакая деонтология не в силах задавить врожденное хамство :).
sharik писал(а):то, что мне, как врачу, кажется не страшным, о чем я могу просто походя упомянуть, вызывает шквал эмоций у больного/родственников
"Как, доктор?! мне нельзя будет пить водку??!!" да? :) В то время как резекция кишечника - "дело житейское"... Ну я утрирую, конечно, но встречается такое :).
sharik писал(а):К сожалению, действительно теряется чувство реальности при постоянной работе в стационаре
Как точно выражено!! Именно то, что вертелось у меня в голове, но так и не обрело законченную форму :).
Я понимаю прекрасно, что в этом вопросе нет однозначно правой и виноватой стороны, и вроде ту ситуацию я давно отпустила, но когда вспоминаю... Нет, не хочу вспоминать :evil:.

osina

Сообщение osina » Чт янв 17, 2008 20:48

Поккля, это был ее первый приход и ни о какой оценке лучше-хуже речь не шла :D

Поккля

Сообщение Поккля » Чт янв 17, 2008 20:52

osina писал(а):это был ее первый приход и ни о какой оценке лучше-хуже речь не шла

ну всё равно - она же оценивает его, сравнивая с какими-то нормами, со своими представлениями и пр.. И вот то, что есть, ей не нравится.. Я бы не придиралась к таким выражениям, мне очень понравилось вот это:
osina писал(а):Выдаю: "вы знаете, а мне очень нравится" Общий смех, разрядка атмосферы, у доктора появился человеческий взгляд.

:good:

Донна

Сообщение Донна » Чт янв 17, 2008 20:54

osina, голубокий офф... но какое чудо на вашей аватаре :mrgreen: !

osina

Сообщение osina » Чт янв 17, 2008 21:02

Поккля писал(а):Я бы не придиралась к таким выражениям

Да я и не придиралась, вобщем-то, просто могла бы начать с того, что есть проблемы и т.д., а то девчонок только насмерть напугала. А меня напугать сложно, я ко всему готова была морально...

Донна, спасибо (шепотом - это мы так на фотик позируем, т.е. заранее улыбаемся и глаза щурим :D )

Gritat

Сообщение Gritat » Чт янв 17, 2008 21:44

sharik писал(а):я, мол, ему про мушки перед глазами, а он мне про давление

как-то выходили из палаты диабетиков толпой студентов, и кто-то сказал: "Поправляйтесь!". В спину нам было дружное неодобрительное молчание. Кто не понял - проблем с весом у них и без наших пожеланий хватает. А вы говорите, этика...

А мне никакая вежливость, никакие сюсюканья не заменят качественной работы и ни на секунду не оправдают непрофессионализма. А поставить на место клинического хама я уже смогу, не велика наука. Вот работать я научить не могу.

Донна

Сообщение Донна » Чт янв 17, 2008 22:01

Gritat, тебе-то хорошо - у тебя вагон медобразования. А как быть простым смертным, которые не в силах отличить, что скрывается за словами врача и выражением лица - банальная усталость, волнение за другого, действительно тяжелого пациента и желание отделаться от тебя, ПМС, особенности стиля общения или что-то ещё, либо на самом деле всё настолько ужасно и ты такой плохой родитель, что довел ребенка до такого состояния. Риторический вопрос :)
А сюсюканья мне тоже не надо, тем более заменять им пробелы в работе. А с ними тоже доводилось сталкиваться, причем были просто вопиющие случаи :x.

добавлено спустя 7 минут:

Gritat писал(а):А мне никакая вежливость, никакие сюсюканья не заменят качественной работы и ни на секунду не оправдают непрофессионализма.
Блин, читаю эту фразу и так, и эдак... Думаю... Получается, жизненные реалии у нас таковы, что либо этика, либо профессионализм...

Gritat

Сообщение Gritat » Чт янв 17, 2008 22:02

Донна, у меня маленькая тележка :)
Как быть людям с другим образованием - ну так же как и медикам в других областях. Ведь поди простому врачу разберись, как грамотно составить иск в суд или куда лучше деньги вложить! Берут и изучают или ищут профессионалов методом проб и ошибок :roll:
Так же, как все, как все, как все, я по земле хожу, хожу... :) (А.Пугачева)

Helen

Сообщение Helen » Чт янв 17, 2008 22:09

Gritat писал(а):А мне никакая вежливость, никакие сюсюканья не заменят качественной работы и ни на секунду не оправдают непрофессионализма.

Это однозначно. Но все таки любить детей детский врач должен. Не так как любят их мамы, но просто любить - как любят жизнь, людей, и многое другое. И я все таки думаю, что тут вопрос как раз именно и в этике, и профессионализме в высшем его проявлении. Ты можешь не любить своих клиентов/пациентов, но ты должен четко понимать, что это твоя работа и ты должен выполнять ее на пять - и никаких гвоздей :!: (и нормальное отношение к пациентам в эти пять обязательно входит) Ну а если ты все таки не профи, то тут уж ничего не попишешь... Надеюсь, что та девушка как раз из профи: поэтому рассказала об этом только один раз и только в задушевной беседе...
Одно только плохо - дети фальш чувствуют, и с ними сложнее...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Чт янв 17, 2008 22:12

sharik писал(а):Я даже не могу понять, откуда у меня эта ненависть к ним... А ведь если рассудить с общечеловеческой точки зрения - это те же люди и даже чьи-то дети... Вот как с этим бороться???

Я в таких случаях думаю о "Не суди, и не судим будешь". Ненависть возникает из осуждения. Вообще трудно удержаться от того, чтобы не осуждать наркомана, мне это очень понятно. Но научиться не осуждать, мне кажется, очень важно. По многим-многим причинам.

Вернуться в «Тяготы жизни»