Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О врачах и врачебной этике

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт ноя 09, 2010 09:46

Может быть это вам понравится больше? http://dok-zlo.livejournal.com/618198.html

НадеждаЯ

Сообщение НадеждаЯ » Вт ноя 09, 2010 10:17

Знаете, почему я не считаю богатого врача ВРАЧОМ? Потому что этот человек давал клятву Гиппократа и его прямая обязанность помогать всем больным - и богатым, и бедным. А он помогает исключительно богатым, а бедным отказывает в лечении.. Вы считаете это нормальным? Даже если у бедного если эти несчастные 300 баксов, чтобы заплатить ему, он откажет ему в лечении...

Алекс писал(а):Подумаешь умер? Нашли героя... Нечего было детей столько рожать

ага... именно так я и считаю

Алекс писал(а):вы вправе заработать столько денег, чтобы лечиться у хорошего врача.

я к такому врачу ни в жизнь не обращусь, потому как если я разорюсь в один прекрасный момент, мне дадут смачный пендаль под зад...
Алекс писал(а):Правильно распоряжается и думает о себе и своей семье. А о ком он должен думать?

воооот... правильная фраза... Тогда не нужно гнобить здесь тех, кто считает, что умерший врач работал ради денег и думал, в первую очередь, о себе и своей семье, а не о своих пациентах...

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт ноя 09, 2010 10:21

Алекс писал(а): Кстати, я не встречала ни одной темы, где бы ругали представителей этих профессий с таким энтузиазмом, как ругают врачей.

вообще-то бывает .хотя согласна - не в таком масштабе.
Но согласись - и подарки им за хорошо выполненную работу никто не приносит. :pardon:

Просто врачи - конечное звено долгой цепи, но которое всегда на виду. Их больше ругают,но и больше хвалят. Приведу пример:
врач поставил правильный диагноз по УЗИ, тем самым спас жизнь человеку. Человек спешит благодарить врача. Но при этом совершенно забывая того, кто изобрел УЗИ, собрал его, произвел детали, кто привез медицинское оборудование .шприцы .капельницы .кто произвелключительных профессий дезинфекцию в операционной, кто вынес за ним утку, кто сшил спецодежду, кто нашел и добыл нефть .газ и уголь где-то глубоко в шахтах, рискуя своей жизнью .чтоб медицинское оборудование работало бесперебойно. Кто обеспечивает энергией, светом, водой.. Цепочка бесконечна. :) Получается - все эти люди участвовали в спасении жизни нашего персонажа. Но благодарит он - его одного.

Не бывает ненужных и исключительных профессий. Все взаимосвязано. Так что давайте уважать любой труд, Не разделяя мир на врачей и пациентов.:beer:

Не было гвоздя, -
Подкова
Пропала.
Не было подковы, -
Лошадь
Захромала.
Лошадь захромала, -
Командир
Убит.
Конница разбита,
Армия
Бежит.
Враг вступает
В город,
Пленных не щадя, -
Оттого что в кузнице
Не было
Гвоздя!

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Вт ноя 09, 2010 10:25

НадеждаЯ, вы вот писали про педиатра от Бога, который берёт большие деньги за свой приём. А ведь у нас в Харькове ЕОК и Клиником тоже не всем по карману. И на нашем Харьковском форуме на эту тему до такого договорились, что будь здоров. Одной мамочке летом по причине отпусков отказали в приёме с ответом, что новых пациентов не принимают, так в конце концов дописались до того, что Клиником только для избранных, как клуб для богатых, приплели зачем-то клятву Гиппократа (дескать он не имел права отказать страждущему) и пришли к выводу, что морально-этическая сторона у ЕОКа вообще отсутствует и его работа исключительно на публику и для обогащения себя, любимого. Я конечно вставила свои пять копееек, да поздно, на форуме зарегистрировалась недавно, и прочная уверенность в том, что в Клиником обычные "смертные" никак не попадут, закрепилась в умах людей.

НадеждаЯ

Сообщение НадеждаЯ » Вт ноя 09, 2010 10:30

MariR писал(а):Просто врачи - конечное звено долгой цепи, но которое всегда на виду. Их больше ругают,но и больше хвалят.

шоу-бизнес - продюсеров никто в лицо не знает, а певцов хвалят/ругают. Или большая политика - там тоже продюсеров в лицо никто не знает :)

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

ВикторияГ., да я не о том немного... Я прекрасно понимаю, что ресурсы человеческого организма не безграничны и если ЕОК физически не может принять народу больше, чем есть, не загнав себя работой в могилу - не обсуждается, человек делает все, что может, на большее он физически не успеет. А там у человека есть время на прием, есть деньги у пациента, но пациент одет в пальто с Черкизона и шапка собственной вязки - не примет, потому что дресс-код не соблюдает и власти нет...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 09, 2010 10:32

НадеждаЯ писал(а):Потому что этот человек давал клятву Гиппократа и его прямая обязанность помогать всем больным - и богатым, и бедным. А он помогает исключительно богатым, а бедным отказывает в лечении.. Вы считаете это нормальным?

Опять эта клятва Гиппократа... Не поленитесь и прочитайте Мифы и иллюзии клятвы Гиппократа и хватит тыкать ею врачей. Вы знаете, каждый врач уже заведомо знает, что пациент, произнесший эти 2 "волшебных" слова - самый противный и неблагодарный пациент.
Мифы и иллюзии http://lib.komarovskiy.net/mify-i-illyu ... ov-oe.html

НадеждаЯ

Сообщение НадеждаЯ » Вт ноя 09, 2010 10:33

Алекс писал(а):самый противный и неблагодарный пациент.

ага деньги в карман не сует, а тычет в клятву... :D

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт ноя 09, 2010 10:42

НадеждаЯ писал(а):Знаете, почему я не считаю богатого врача ВРАЧЕМ? Потому что этот человек давал клятву Гиппократа и его прямая обязанность помогать всем больным - и богатым, и бедным.

http://lechebnik.info/7-15.htm это ссылка на клятву Гиппократа, покажите где там про бесплатное лечение.

вобще врачу (да и любому) нужно постоянно обновлять свои знания, учиться. Все это денег стоит, и немалых. Врач должен высыпаться, должен быть сытым, должен работать не на износ, а по-человечески. Где должны на это взяться деньги? Только не говорите что мы платим налоги, думаю очевидно что этого не хватает.

НадеждаЯ, вам не дает покоя этот врач, как пример жадности, но он что единственный на всю Тулу хороший врач? Вот нету других врачей, а он богатых лечит, а бедные помирают без мед помощи? И сколько человек вобще может лечить врач одновременно? Миллион? Если он врач от Бога ему теперь надо круглосуточно и бесплатно прием вести, что бы принять всех страждущих? Думаю так он за неделю станет не врачом от Бога, а пациентом сумашедшего дома.

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Вт ноя 09, 2010 10:46

НадеждаЯ писал(а): ресурсы человеческого организма не безграничны и если ЕОК физически не может принять народу больше, чем есть, не загнав себя работой в могилу - не обсуждается, человек делает все, что может, на большее он физически не успеет.

О, это как раз мамочка возмущённая тоже понимала, она просила не к ЕОКу, а к другому педиатру в Клиникоме попасть. Вот только было лето, все в отпусках и поэтому временно новых пациентов не принимали, только старых. Почему то пустые кабинеты в районных поликлинниках летом никого не удивляют, все ждут месяцами, а тут прям криминал. :o

НадеждаЯ

Сообщение НадеждаЯ » Вт ноя 09, 2010 10:51

ВикторияГ. писал(а):О, это как раз мамочка возмущённая тоже понимала

значит наше с ней мнение совпадает...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 09, 2010 11:03

НадеждаЯ писал(а):А там у человека есть время на прием,

НадеждаЯ, вам ли распоряжаться временем другого человека?

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:

НадеждаЯ писал(а):ага деньги в карман не сует, а тычет в клятву.

НадеждаЯ, вам сложно объяснить, что не всегда в нашей работе важны деньги. Вылеченный тобой ребенок и доброжелательное "Спасибо" мамы с искренней улыбкой часто равно деньгам. И именно это мама, которая умеет говорить "Спасибо" редко когда тычет клятвой Гиппократа.
А те кто тычут, конечно, денег не дают - здесь вы правы. Но вдобавок - они еще ругаются, хамят, ненавидят тебя, пишут жалобы главврачам, обвиняют в коррупции, угрожают проверками и такое впечатление, что хотят чтобы Я им денег дала :giggle: Так что ваша идея "Пациент всегда прав" оставит многих невиноватых людей без врачей, они просто разорятся.
Приблизительный процент благодарных пациентов посмотрите здесь, на главной (это не про деньги, это про СПАСИБО) http://www.komarovskiy.net/virtualnaya- ... inika.html

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 09, 2010 11:11

MariR, ну ГДЕ тот Советский союз, в котором среднестатистический врач получал зарплату наравне с инженером? Что теперь, вспоминать? Смысл? Да и не была та зарплата достойной ИМХО, ни у врачей, ни у инженеров, просто была у большинства более-менее одинаковой. Не нравится мне это, я хорошо помню - не хочу.

беккет писал(а):Знаешь,сколько людей орёт на меня,узнав цену на картину (нервно теребя свою норковую шубу)

Ну ты ж к этому можешь отнестись философски? Это рынок - не нравится цена, идите к другому, у кого дешевле. Тебе не приходится бояться, что тебя обвинят во взяточничестве?
Я за то, чтоб и с врачами было так же. Проблема лично для меня в том, что многие вещи я могу оценить сама, решить, стоит ли для меня этот товар денег, которые за него просят, или нет. А с медицинской услугой мне очень сложно, не компетентна я в большинстве случаев - пока я буду оценивать и пробовать, я помру, может быть :mrgreen: Лично я готова платить деньги за медицинскую услугу, но я хочу иметь инструмент выбора этой услуги. Пока такого инструмента нет, в т.ч. страховые компании не справляются, на мой взгляд. Я считаю, что государство должно такой инструмент организовать. А пока только на личный опыт или собственными руками добытые рекомендации приходится опираться. Я могу рекомендовать гинеколога и стоматолога, mamasha-irina - ЛОРа, может ещё кого найдём? Да и то, во многих случаях и пациент, и врач должны прятать глаза, когда речь заходит о деньгах. А я хочу, чтоб всё было по-белому! Тогда и разговоры об этике будут возникать гораздо реже.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт ноя 09, 2010 11:19

Таня Алексеева писал(а):Я за то, чтоб и с врачами было так же. Проблема лично для меня в том, что многие вещи я могу оценить сама, решить, стоит ли для меня этот товар денег, которые за него просят, или нет. А с медицинской услугой мне очень сложно, не компетентна я в большинстве случаев - пока я буду оценивать и пробовать, я помру, может быть MrGreen Лично я готова платить деньги за медицинскую услугу, но я хочу иметь инструмент выбора этой услуги. Пока такого инструмента нет, в т.ч. страховые компании не справляются, на мой взгляд. Я считаю, что государство должно такой инструмент организовать. А пока только на личный опыт или собственными руками добытые рекомендации приходится опираться. Я могу рекомендовать гинеколога и стоматолога, mamasha-irina - ЛОРа, может ещё кого найдём? Да и то, во многих случаях и пациент, и врач должны прятать глаза, когда речь заходит о деньгах. А я хочу, чтоб всё было по-белому! Тогда и разговоры об этике будут возникать гораздо реже.

Полный ППКС. Я вполне готова платить больше компетентному врачу. Некоторых врачей нашла - возьмем ту же стоматологию.
Но в большинстве случаев дальше приходится говорить, выяснять, узнавать и так далее, и всё равно уверенности далеко нет. А уж конвертики :( Белые тарифы на приём - моя мечта!!!
А насчет инструмента... Сложный вопрос. Вот про банки, например, есть очень неплохой сайт с "народным" рейтингом, где баллы отражают реальность, и можно почитать множество отзывов и, кстати, ответов на них представителей самих банков.
Надеюсь, аналогичные ресурсы с рейтингами и отзывами могут нас ждать и по врачам. Думаю, что через какое-то время рынок будет здорово отрегулирован за счет страховщиков, но, думаю, не раньше чем лет через 20...

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 09, 2010 11:21

MariR писал(а):Но согласись - и подарки им за хорошо выполненную работу никто не приносит

Приносит!
У вас такого не было никогда? Вы договорились с мастером, положим, мебельщиком, что он вам делает шкаф купе за Х денег. Он сделал, шкаф вам ОЧЕНЬ понравился. Вы, сверх оговоренного, даёте ему премию какую сами хотите.
У меня было. Я считаю это нормальным. А если результат не будет соответствовать тому, о чём я с мастером договаривалась, то я недоплачу и не буду чувствовать угрызений совести.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 09, 2010 11:32

sunshine писал(а):А насчет инструмента...

Если б наше государство пошевелило своей попой, посмотрела как это делается в других странах, возможно инструмент, хоть какой-то, появился бы относительно быстро. Но у нашего государства, как известно, проблемы другие. Пока я пессимист в этом смысле :(

Вернуться в «Тяготы жизни»