Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О врачах и врачебной этике

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вт ноя 09, 2010 11:43

Таня Алексеева писал(а):Если б наше государство пошевелило своей попой, посмотрела как это делается в других странах, возможно инструмент, хоть какой-то, появился бы относительно быстро. Но у нашего государства, как известно, проблемы другие. Пока я пессимист в этом смысле

А что - государство? Вот банковский же ресурс - не государственный, просто пользователи в среднем более активные, и создали такой ресурс, что даже банки вынуждены были на него прийти и отвечать на вопросы ;)
Думаю, хотя бы по частным клиникам аналогичный ресурс вполне реален. А почитав там отзывы и ответы клиник, люди сами уже смогут делать дальнейшие выводы. А когда вся медицина станет нормально платной и конкурентной - то и все учреждения подтянутся.
А государство... Ну, вот тоже собираются шажок в сторону нормальных отношений сделать - родовые сертификаты разрешить относить в частные клиники, а не только государственные, ещё там пара шажков... Но, на самом деле, тут надо рассчитывать не на государство, а на нас самих, на общество. А пока общество пассивно, достаточной инфы про врачей не будет. А общество, увы, пассивно - и я в том числе, если честно. Каждый думает, что у него нет времени на обнародование информации - как позитивной, так и негативной. Максимум друзьям расскажет :(
Эх, вот понимаю я, что тоже только болтаю, а адекватного ресурса не сделаю :oops:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт ноя 09, 2010 11:49

Марина Ибрагимова писал(а): Алекс, просто устала за маленькую з/п выполнять далеко не всегда приятную работу

Марина Ибрагимова, я изначально запостила рассказ, показавшийся мне интересным

Я думаю, я не обязана здесь отчитываться за свою зарплату и работу, но вы ошибаетесь - я точно не устала, работа нравится, на одежду детям и себе, на вкусную еду, на частный садик с нормальным температурным режимом и даже на увлажнитель хватает :mrgreen: В общем такой я середнячок, причем живу далеко не за счет пациентов. Правда, вот недавно одна знакомая (бывшая соседка) за то, что я лечила ее девченок, принесла мне пакет замороженных белых грибов и домашних яиц. Было очень приятно, потому что не каждый из знакомых и приятелей считает нужным хоть чем-то тебя отблагодарить за потраченное ВРЕМЯ. Правда, вот и косметолог всегда берет меньше, чем по прайсу. Тоже приятно. Приятно не за деньги и грибы, а за внимание и благодарность адекватных людей. Коттедж, конечно, я еще не построила...
Марина Ибрагимова писал(а):Мне бы ещё научится прослушивать лёгкие и бронхи.

этому можно научиться в мединституте и то... пока через тебя не пройдет 200-300 детей, фиг что ты там выслушаешь.

Опять врачи-убийцы: http://tanchik.livejournal.com/381114.html
Вы, каждый раз залезающие на баррикады со своими справедливыми и не очень обидами, или просто заодно, по типу "все побежали и я побежал", включите, черт возьми, голову, с кем и против чего надо бороться, почему вас подводят к мысли "все врачи-убийцы и вымогатели", замалчивая тотально, что происходит в системе.
Вас готовят к тому, чтоб вы радостными воплями встретили сообщение, что наконец-то проблема медицины решена. Она больше не будет бесплатной, ибо бесплатная адски плоха. Она будет платной, как во всех развитых странах, и что это приведет к тому, что плохие докторишки сами вывалятся из системы, не выдержав конкуренции с хорошими. А вы радостным улюлюканьем поддержите эту замечательную новость. Не соображая, что на самом деле государство просто скинет с себя окончательно ярмо поддержки убыточной медицины и пустит все на самотек. Как в Китае. Там, знаете ли, очень много китайцев, а денег мало. В итоге, когда по Скорой привозят ребенка после автотравмы, знаете что делает медперсонал первым делом после пары капельниц? Ищет родственников и спрашивает, могут ли они оплатить лечение и операцию. Нет - из ребенка, пусть даже и умирающего, вынимают катетеры, его снимают с носилок и сажают на стульчик, к родственникам. Нет бабла - нет лечения, нам очень жаль. Из больницы выпинывают на улицу, вне зависимости от состояния, если кончились деньги. Роженица рожать будет на асфальте, отправленная из приемного покоя домой.
Вы этого хотите? Ну тогда продолжайте бороться с докторишками и не снимайте лапши с ушей

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 09, 2010 11:52

sunshine писал(а):Надеюсь, аналогичные ресурсы с рейтингами и отзывами могут нас ждать и по врачам

в Челнах пытались такое организовать. Пришлось закрыть. Почему? Угадайте с трех раз :twisted:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт ноя 09, 2010 11:56

Gritat писал(а):Угадайте с трех раз

1. Были только плохие отзывы, потому что хорошие людям писать лень
2. Были только "проплаченные" отдельными коммерческими клиниками отзывы
3. Все переругались

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Вт ноя 09, 2010 11:58

У нас в соседнем доме живёт женщина-педиатр. Очень хороший специалист. Но работает она в совершенно другом районе. И часто, когда ребёнок заболевает, это не вовремя - выходной, поздний вечер и высокая температура или затянувшиеся новогодние праздники. Бежать некуда, только к ней. Она никогда никому не отказывает, и деньги не просит, но мы всегда её старались отблагодарить - когда дети были маленькие, была своя корова и мы ей давали банку молока. Как говорится, чем можем... Сейчас практически не болеем, переросли, но если понадобится, я знаю, она поможет и даст совет. Но я знаю некоторых соседей, которые почему-то считают, что её семья совершенно не нуждается и ей вполне не в напряг лечить их детей. И когда я сказала, что мы благодарим её за приход, искренне удивляются - зачем, это ж по-соседски? Вот что тут сказать. :unknown:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт ноя 09, 2010 12:01

Алекс, я ЗА платную медицину. Кто мешает сделать своим детям и себе нормальную страховку? А общая система нормального страхования постепенно и врачей "проранжирует". Ни одна страховая не будет связываться с врачом, по которому постоянно приходится платить выплаты, и он просто вылетит из всех клиник.

По уплате взносам гражданами.
Кто-то "проразгилдяйничал"? Отлично, пусть детям без страховки в обязательном порядке государство оплачивает страховку, а потом взыскивает из имущества родителей.
Кто-то слишком беден? Пусть работает больше.
Кто-то реально не может работать больше, потому как нетрудоспособен? Вот тут самое место адресной господдержке, социальным службам, благотворительным фондам.

Я за платную медицину, потому что у меня достаточно мозгов, чтобы понимать важность этого аспекта жизни. Я готова за неё платить. У меня и у моих детей будут хорошие страховки. Если прижмёт и не будет достаточно дохода - я не буду покупать дорогих шмоток, обменяю квартиру на более дешёвую, начну экономить на проезде, но страховки у меня будут.
Дайте мне понятную услугу, с подтверждённым уровнем компетенции клиник и врачей, с пониманием, что меня не "разводят" на бабки - и я буду платить без малейшей доли возмущения, а с удовлетворением.
Мне просто осточертели все эти хитрости и сложности с привозом лаборантов на дом, конвертиками, подарочками.
Я хочу нормальные рыночные отношения.
А если какой-то идиот купит дорогой мобильник и крутую тачку, а медицинскую страховку не оплатит - это проблемы этого идиота, а не отсутствия бесплатной медицины.

ежулька

Сообщение ежулька » Вт ноя 09, 2010 12:07

Эта песня хороша, начинай сначала!
Все 30 страниц этой темы (и не только этой, надо заметить), сводятся к тому, что врачи пытаются доказать, что они имеют право зарабатывать деньги, а не только гробиться в операционных, а неврачи доказывают, что врачи обязаны хорошо работать, а уж за какие деньги - дело десятое, чести каждого, так сказать.
При этом 156 тыщ раз приходили к выводу, что во всем виновато государство (Россия, Украина - один хрен разница).
Слушайте, вам не надоело? Все равно все останутся при своем мнении :unknown:
Единственное - ну хватит бросаться оскорблениями в адрес врачей, проводя аналогии со "случаем в нашей деревне"! Ну скажите вы им хотя бы "спасибо" чистосердечное, не надо 300 долларов, и всем станет легче - врачам веселей работать за просто так, глядишь, больше будет ответственности, а у вас появится чувство удовлетворенности - хоть что-то сделали...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 09, 2010 12:09

sunshine писал(а):Алекс, я ЗА платную медицину.

и я. Все-равно она у нас платная, когда дело касается чего-то серьезного. Плюсы для врачей - никто не напишет:
НадеждаЯ писал(а):ага деньги в карман не сует

потому что все должны будут проплатить деньги в кассу или в банк, а не "сувать" в карман, ругая врачей. Только нам до совершенной страховой медицины очень далеко.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 09, 2010 12:15

sunshine писал(а):А пока общество пассивно, достаточной инфы про врачей не будет.

Тут согласна. Но это не решает проблемы "денег в карман". Кроме того, наше здравоохранение регулируется совершенно идиотскими законами и правилами - это тоже забота государства. Вот если б государство не покрывало фармбизнес, а честно сказало, что гомеопатия - не лекарство (и т.д. и т.п.), многим было бы легче разобраться в ситуации ИМХО. А то одна моя знакомая, мама двух детей, как-то говорит: "Педиатр наша продвинутая (в смысле, грамотная) - хеелевскую гомеопатию назначает!" :(

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт ноя 09, 2010 12:16

Алекс писал(а):и я. Все-равно она у нас платная, когда дело касается чего-то серьезного. Плюсы для врачей - никто не напишет:

А зачем тогда страшилки про Китай? ;)
На самом деле, я прекрасно понимаю, что и в платной медицине будет куча недовольных. И что эта система тоже далека от совершенства. И что уровень медобеспечения, как и образования, будет здорово зависеть от уровня дохода + от уровня понимания конкретным человеком важности образования и медобеспечения (читай - доли расходов на них).
ИМХО, это нормально. И существенно лучше, чем то, что происходит сейчас. Возможно, лет через 1000 волшебным образом медицина станет суперэффективной, безошибочной и доступной всем, а все врачи приобретут одинаковый фантастически высокий уровень.
Только меня эти утопии не волнуют, я хочу здесь и сейчас иметь возможность пользоваться качественной услугой, за которую готова платить. И для этого альтернативы платной медицине не вижу.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт ноя 09, 2010 12:19

В украинском городе каком-то (не помню название) главврач поликлиники при поддержке мэрии придумали такой вариант - все желающие, платят ежемесячно в кассу от 100 и до скольки-то там грн. Имеют право в случае необходимости расчитывать на обслуживание на сумму зависящую от суммы выплаты. Фактически страховая медицина. При этом из этих денег еще выделяется небольшой процент на лечение пенсионеров, инвалидов и т.д. Конечно не покрывает такая страховка серьезные случаи, речь идет только о болезнях которые можно вылечить в данной поликлинике, и их отделении стационара.Но для большинства из нас это выход. Мне лечение ангины ребенку в стационаре обошлось в 200 грн на медикаменты , без платы врачу. С платой незнаю сколько было бы, ну в даже в три раза больше покрыло бы таким образом.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт ноя 09, 2010 12:21

НадеждаЯ писал(а):Моя одноклассница училась в мединституте. И лично для меня было полным откровением ее истории о том, что в этом учебном заведении коррупция у преподавателей развита не меньше чем в провинциальном кулинарном техникуме... Если у тебя папа с большим карманом, то ты в институт можешь не ходить, а диплом получишь такой же как и добросовестные студенты. А потом это "врач" идет работать, ставит диагнозы и назначает лечение. Моя одноклассница мне рассказывала как у одной такой мажорки на 4 курсе препод спросил рассказать строение ЖКТ, она не смогла ответить на вопрос! И что в дальнейшем можно ждать от такого "доктора"? Пока в медицинских ВУЗах существует коррупция, мы и наши дети будем страдать от деяний плохих и недобросовестных врачей...

у меня мл. брат учится сейчас, чтобы сдать курс фармы надо отдать 600 евро, при этом ты можешь ходить, можешь не ходить, но деньги сдать надо. Я с ужасом жду то время когда нас будут лечить выпускники такого поколения, когда народ времён ссср уйдёт на пенсию

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 09, 2010 12:22

Врачи получают за свою работу деньги, порой большие. Некоторые из них даже живут в особняках и ездят на иномарках, и это - в нищей стране!

Врачи - ханжи и лицемеры, они считают себя выше и чище других, постоянно трубят о своем "гуманизме" и "милосердии", рядятся в белые халаты, воображают себя единственными спасителями мира

продолжение: Антимедицинский манифест: http://www.ateismy.net/content/humour/antivra4.html

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вт ноя 09, 2010 12:22

Таня Алексеева писал(а): Вот если б государство не покрывало фармбизнес, а честно сказало, что гомеопатия - не лекарство (и т.д. и т.п.), многим было бы легче разобраться в ситуации ИМХО.

А если бы общество чуть-чуть почесалось, государству бы не удалось покрывать фармбизнес ;) Всё взаимосвязано. Возьмем, например, недавно прошедшую туровую вакцинацию проитв полиомиелита в СКФО и ЮФО. Верьте - не верьте, народ даже не почесался нормально разузнать, что к чему, самим прочитать приказ Онищенко, ознакомиться с разными вакцинами и т.п. Всем проще послушать врача (а врач просто рассказывает страшилку, которую его "сверху" обязали рассказать, чтобы обеспечить 95% охват). Самим думать никому не охота.
Вот интересно, почему, покупая шубу - люди у нас заранее узнают про мех и т.п., покупая машину - читают кучу исследований про машины и советуются со знакомыми, а изучить хоть немного основные медицинские вопросы - им лениво? ИМХО, вот первооснова. Лень и безалаберность, надежда на авось, государство, высшие силы и так далее.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 09, 2010 12:26

Алекс писал(а):Только нам до совершенной страховой медицины очень далеко.

Вот-вот :(
Не знаю, как там в России...
Я со страховкой уже давно общаюсь - у меня, у мужа, у ребёнка. Результаты и впечатления ОЧЕНЬ разные!
Самые яркие примеры:
Мне моя страховая при межпозвоночной грыже и сильных болях дала направление в лучшую клинику в городе, где меня быстро и эффективно поставили на ноги и вернули отличное качество жизни, и о проблеме я не вспоминаю уже больше трёх лет, и я ничего не платила.
Андрюхе в частной больнице по страховке очень эффективно сняли интоксикацию при кишечной инфекции и высоком ацетоне, а потом назначили нифуроксазид, а потом, на закуску :) : навязали консультацию ЛОРа при полном отсутствии жалоб, который объективно ничего не увидел, мне в глаза об этом сказал и выписал сумамед (лор-антибиотик) при совершенно нормальном анализе крови! Я наивная, иду в страховую: "Ребята, вас разводят!" А они только глазки опустили. Понятно, что за отношения у них с этой клиникой?

Вернуться в «Тяготы жизни»