Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О врачах и врачебной этике

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт ноя 09, 2010 12:29

sunshine писал(а):А зачем тогда страшилки про Китай?

потому что не у всех есть деньги на диагностику и лечение. При нашей условно бесплатной медицине так или иначе это можно сделать, например, просто поступив по Скорой.
Arven писал(а):у меня мл. брат учится сейчас, чтобы сдать курс фармы надо отдать 600 евро, при этом ты можешь ходить, можешь не ходить, но деньги сдать надо.

Arven, можно хорошо выучить фарму и тогда деньги сдавать не придется, это я тебе точно говорю, как выпускник мединститута :wink: Если будут требовать все равно - идешь к ректору и говоришь "Нет денег, но фарму знаю на "отлично", помогите мне". Поможет, гарантирую.
Arven писал(а): Я с ужасом жду то время когда нас будут лечить выпускники такого поколения, когда народ времён ссср уйдёт на пенсию

не волнуйся, огромный процент знаний по нужной ему специальности молодой врач получает сам и, очень вероятно, что стань твой брат травматологом, фарма ему нужна будет постольку поскольку (пару-тройку препаратов он выучит).

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

НадеждаЯ писал(а): Я ваши ссылки уже давно не читаю... Я поняла суть ваших ссылок и мне они совершенно не интересны...

Вы их не читали, кроме первой... А жаль.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 09, 2010 12:31

sunshine, да согласна я, согласна :beer:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Вт ноя 09, 2010 12:45

Алекс,ну мы же взрослые люди, и понимаем. захотят-завалят, на пересдачу. и т.к. по кругу. :pardon:
ладно, это к теме не относится

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 09, 2010 12:56

Arven, мне вот чего-то кажется, что брат твой лукавит... Слишком крупная сумма, разве она каждому студенту по плечу? В любом случае он не должен сдавать деньги, а если пойдет
Arven писал(а): захотят-завалят, на пересдачу. и т.к. по кругу.
в чем я очень сомневаюсь (ну преподы тоже ж не дураки из-за одного студента так рисковать) то можно обратиться в СБУ. За время моего обучения 2-х преподавателей под белы рученьки вывели из института, а студентов не исключили. В общем... я не верю, что без 600 евро никак. Если ты знаешь фарму.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт ноя 09, 2010 13:38

Arven писал(а):ну мы же взрослые люди, и понимаем. захотят-завалят, на пересдачу. и т.к. по кругу.

Если студент (не обязательно медик - любой) действительно знает предмет, а препод его "валит" и не ставит адекватной оценки, студент всегда может обратиться в деканат-ректорат и ему назначат комиссию. Либо придут поприсутствовать на экзамен. :wink:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 09, 2010 14:12

Елена76 писал(а):Если студент (не обязательно медик - любой) действительно знает предмет, а препод его "валит" и не ставит адекватной оценки, студент всегда может обратиться в деканат-ректорат и ему назначат комиссию

Это уже ОФФ, но... В КПИ, где я училась, одного, особо зарвавшегося препода проводили так: студенты пришли к нему с диктофоном и записали его вымогательства. Он не знал, конечно. С записью пошли к декану. Препод уволился сам.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Это на моей кафедре было. И этот препод меня учил тоже. Только тогда он ещё молодой был, скромный :)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт ноя 09, 2010 14:35

А если по теме, то я согласна с ежулькой, что вся эта тема - разговор слепого с глухим. Стороны не договорятся никогда. Да, виновата власть. Но каждый народ имеет ту власть, которую он заслуживает. :pardon:
Чтобы дискутирующие примирились одна сторона должна признать, что врачи - это простые люди. Индивидуумы данного сообщества. :mrgreen: Со всеми свойственными для этого сообщества минусами и плюсами. То есть, если врач (как обобщенное лицо в данной стране - ничего личного) - хапуга, то и большинство его пациентов - тоже. Если он некомпетентен (тоже в основной своей массе) - то некомпетентны и большинство "специалистов" в других областях. И они имеют все те же права, что и неврачи. И на достойную оплату, и на отдых, и на личное время,...
Другая сторона этой полемики должна признать, что они таки простые люди. :giggle: Без нимбов, особого отношения и героизма априори. Это просто профессия. Да, в любой профессии есть место героизму. В любой. И в медицине тоже. Но не нужно приравнивать "медика" и "героизм".
К сожалению, это невозможно (примирение). :pardon: Мои слова сейчас легко передернуть, ну да и ладно. Я не так часто высовываюсь в горячих темах. :mrgreen:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт ноя 25, 2010 13:04

Тема отредактирована.

Просьба ко всем участникам: соблюдать правила форума и, в частности, общаться в доброжелательном по отношению к собеседникам ключе.

Модератор

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Чт ноя 25, 2010 17:11

Улыбнуться Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Имеет прямое отношение к врачам и этике пациентов))

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт ноя 25, 2010 18:48

7. Доктор, вы не можете сделать мне усыпляющий укол? Так, чтобы навсегда.
Время вызова - полночь. Семейная пара - разъяренная жена и муж виноватого вида. Обоим около 50. Укол захотела жена :mrgreen: :good:
Алекс,здорово :Yahoo!:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вс ноя 28, 2010 00:12

Алекс, :lol: 8) :lol: :beer: упала на пол

Добавлено спустя 8 часов 14 минут 26 секунд:

На самом деле, Алекс совершенно права, как раз пациентов нужно учить этике и элементарным основам медицины. Заставлять всех сдавать мед.минимум, например, алгоритмы действий в различных ситуациях. А проблемы скорой помощи (ведь, когда едет кардиобригада на вызов из цикла "доктор, сделайте мне успокаивающий укол, а то у меня душа болит...", на другом конце города кто то "уходит" с ОИМ). Я бы для таких случаев ввела компенсацию за ложный вызов в полном объеме понесенных расходов вызвашим. В следующий раз люди с удовольствием обращались бы в поликлиники и пользовались услугами такси 8)

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Пн ноя 29, 2010 10:40

Анна_Рыженко писал(а):(ведь, когда едет кардиобригада на вызов из цикла "доктор, сделайте мне успокаивающий укол, а то у меня душа болит...", на другом конце города кто то "уходит" с ОИМ).

Ой девочки, а у нас такая вот бабулька, которая вызывает скорую просто так, для "поговорить", спасла моему отцу жизнь. Дело было так. В скорой эту бабульку уже по голосу узнают, и врачам дежурной так и сказали, что вызов несрочный, можете допить чай. Врачи допивают чай, и выезжают на 5 минут позже. И на улице их останавливает женщина, которая подхватила моего отца, когда тот упал с инфарктом прям посреди улицы. Остановка сердца. :shock: В скорой нам так и сказали, что если бы выехали вовремя, то проехали раньше, чем упал мой отец и он бы умер без срочной помощи (в скорой был опытный кардиолог со всем необходимым оборудованием). Не иначе как провидение.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Да, вспомнив этот случай, сразу же вспомнила ещё и по поводу врачебной этики. Ведь отец шёл тогда из больницы, где ему сделали кардиограмму. И отпустили. :x
С утра ему стало плохо, он поехал в поликлиннику, там его отправили на каргиограмму, он решил ехать в платную, чтоб скорее сделать и получить результат. Харьковчане знают клинику под Градусником. Он сделал там, и ему сказали прийти завтра за результатом. И через полчаса у него произошла оставновка сердца. Мы были у главврача этой поликлинники, он был просто в шоке, поскольку медсестра обязана была посмотреть на кардиограмму и в нашем случае срочно вызвать врача, вызвать скорую и оказать первую помощь, причём бесплатно. Это в её должностных инструкциях написано. А на кардиограмме даже я, полный даун в медицине, видела, что сердце практически не бьётся. Эта медсестра была уволена и мы дальше шум не поднимали, потому что видели отношение влавврача к нам и его участие. У него прям руки тряслись, когда он взял кардиограмму в руки и весь посерел. Он не оправдывался и первое что спросил: "Что с больным?" Когда мы сказали, что слава Богу, он жив, он прям выдохнул шумно. Не думаю, что это из-за возможного скандала, отнюдь. Так что халатное отношение к пациенту можно увидеть и платной клинике, где зарплаты более чем приемлемые, так что всё-таки в первую очередь всё зависит от самого человека.

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн ноя 29, 2010 12:16

Анна_Рыженко писал(а):как раз пациентов нужно учить этике и элементарным основам медицины.

ээээ.... у меня у единственной в школе был предмет по первой мед.помощи?! :shock: и гоняли по нему нас не меньше чем по языкам и математике...
считаю что именно благодаря этим знаниям не наделала кучу ошибок и другим не дала...

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн ноя 29, 2010 22:31

у моей бабули произошел инфаркт и он сопровождался рвотой (ей долго отравление лечили). Это было в 66 году. Все смотрели. При болях в сердце, когда не душа болит, да еще и длительных, да еще и с мушками в глазах, да еще там еще с какими симптомами, пусть даже не традиционными, как может показаться, так уж лучше не ходить к кардиологу, а сразу в стационар брать направление или по скорой туда поступить.

ВикторияГ.

Сообщение ВикторияГ. » Вт ноя 30, 2010 10:53

mamasha-irina писал(а):медсестры как правило не "читают"кардиограммы.Их этому попросту не учат,нет такого в программе медучилища,так как "читать"кардиограмму должен врач.Конечно если очень грамотная медсестра,которая всю жизно проработала на кардиограммах и "собаку на них съела",то такая может с листа сказать есть проблемы или нет,и то,я не уверена,что сможет расшифровать так как врач.

Да, медсёстры не могут читать кардиограммы, но они компетентны посмотреть на неё и определить состояние больного, особенно с инфарктом, это обязательно. И вызвать врача при малейшем подозрении на что-то серьёзное. Так нам объяснил главврач. Я сама когда кардиограмму увидела, была в шоке - там почти ровная полоса и небольшие редкие скачки. Врачом внизу красной ручкой было написано: "Инфаркт миокарда и т.д. Срочная госпитализация" и пять восклицательных знаков. Папа позже нам сказал, что она на лист даже не глянула, у неё в кабинете подруга сидела и она с ней постоянно болтала.
Кстати, в этой же поликлиннике через год наш кладовщик делал кардиограмму, естественно у другого медработника, так его не отпустили с инсультом домой, сделали так, как и сказал главврач - вызвали кардиолога, надавали таблеток и отдали только на руки скорой помощи.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

Анна_Рыженко писал(а):так уж лучше не ходить к кардиологу, а сразу в стационар брать направление или по скорой туда поступить.

Дело в том, что у меня отец в то время был уверен, что он железный и ему никакие болячки не страшны. С болью в груди он проходил 3 дня и никому ничего не говорил, пока видать совсем не припекло. Но что это именно сердце, он не верил, и когда мама хотела вызвать скорую, отмахнулся - что я, не дойду до поликлинники. А получилось вот как. Инфаркт и ещё и клиническая смерть. Причём мама везде ездила с ним, но когда они вышли с кардиограммы, разошлись буквально на 20 минут, мама в магазин за продуктами, а он недалеко в другой магазин хотел зайти. И в это время он и упал. Но мама ведь его оставила, потому что думала - раз завтра результаты, значит ничего страшного нет.
Но сейчас всё позади, отец конечно наблюдается у врачей, каждый год ездит в санатории (ему положена бесплатная путёвка раз в год как участнику боевых действий, только он раньше этим не пользовался), соблюдает диету. Пить он не пил и до инфаркта, курить бросил ещё когда мне лет 5 было. Кстати, врачи сказали, что то, что они смогли быстро вернуть его с того света, огромная доля того, что он не курил и лёгкие быстро заработали.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 30, 2010 16:04

ВикторияГ. писал(а):Я сама когда кардиограмму увидела, была в шоке - там почти ровная полоса и небольшие редкие скачки.

у инфаркта на ЭКГдругие признаки :roll:
Анна_Рыженко писал(а):При болях в сердце, когда не душа болит, да еще и длительных, да еще и с мушками в глазах, да еще там еще с какими симптомами, пусть даже не традиционными, как может показаться, так уж лучше не ходить к кардиологу, а сразу в стационар брать направление или по скорой туда поступить.

думаю, лучше все же ходить к кардиологу - после 45 лет ежегодно, если раньше не потребовалось. И не просто ходить, а еще и рекомендации выполнять.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт ноя 30, 2010 16:43

Try писал(а):и сейчас для меня загадка: как кардиолог не заметил надвигающийся инфаркт...

а для меня совершенно не загадка. Я уж молчу про "надвигающийся" инфаркт - зачастую больной уже без давления, холодный-мокрый, в шоке - на ЭКГ все чудесно O:-) . Бывает, что характерные изменения появляются на сутки (!) позже. Сплошь и рядом, хотя, конечно, классическая картина встречается чаще. Поэтому если нет клиники, и "чистая" ЭКГ - то совершенно не исключено, что через 15 минут человек умрет от ОКС :unknown:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 30, 2010 18:17

sharik писал(а):если нет клиники, и "чистая" ЭКГ - то совершенно не исключено, что через 15 минут человек умрет

э-э... а на что ж вы тогда ориентируетесь?

sharik

Сообщение sharik » Вт ноя 30, 2010 18:25

Таня Алексеева писал(а):э-э... а на что ж вы тогда ориентируетесь?

диагноз складывается из анамнеза, клиники, объективного осмотра, и уж потом данных дополнительных методов исследования :mrgreen: Огромное заблуждение считать, что диагноз "ставит" ЭКГ, рентген, узи и прочая, прочая. Диагноз ставит врач, основываясь на всем вышеизложенном + нигде не зарегистрированная интуиция, помноженная на опыт.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 30, 2010 18:32

Таня Алексеева писал(а):э-э... а на что ж вы тогда ориентируетесь?

что помнится с мединститута - определение АСТ, АЛТ, ЛДГ, определение маркеров некроза миокарда - повышение концентрации тропонина и миоглобина. В анализе крови - небольшой лейкоцитоз и увеличение СОЭ. Клиническая картина - боль, признаки перикардита, повышение температуры тела, учащение пульса.
sharik, если что, подправь.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 30, 2010 18:42

sharik писал(а):диагноз складывается из анамнеза, клиники, объективного осмотра, и уж потом данных дополнительных методов исследования

Так сами ж пишете
sharik писал(а):если нет клиники, и "чистая" ЭКГ

Я правильно понимаю, что "нет клиники" означает, что пациент ни на что, похожее на инфаркт, не жалуется, боли, учащения пульса и т.д. нет? Как же тогда можно заподозрить что-то?

Да, пожалуй, глуповатые вопросы - нужно было в мединституте учиться и работать врачом, чтоб ответы знать :) Просто меня поразило
sharik писал(а):не исключено, что через 15 минут человек умрет
. Вроде "на ровном месте".

Алекс писал(а):определение АСТ, АЛТ, ЛДГ, определение маркеров некроза миокарда

На это всё время надо, я так понимаю, а sharik пишет про минуты.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 30, 2010 20:55

Таня Алексеева писал(а):Вроде "на ровном месте".

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус, вот.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Таня Алексеева писал(а):На это всё время надо, я так понимаю, а sharik пишет про минуты.

это просто у Шарика работа такая :roll:
Помню, ждала братца из процедурной в больнице скорой помощи. Картина - по коридору несутся двое мущщин в пижамах (врачи). Через минут двадцать - те же в обратном направлении, прогулочным шагом, помахивая какими-то шлангами-чумаданчиками. "Реаниматологи", - подумал штирлиц :mrgreen:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 30, 2010 21:06

Таня Алексеева, вы просто погуглите инфаркт миокарда и многое поймете... Смерть от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте в мире. Это не оправдание и не отмазка. Просто врачи - не боги.
Таня Алексеева писал(а):На это всё время надо, я так понимаю, а sharik пишет про минуты.

а это связано с тем, когда больной обратится в клинику к врачам. Если в первый день, как сердечко заболит, так и анализы успеют сделать, и терапию начать, кстати, если эффективную, то очень дорогими препаратами, которых в больнице нет и родственникам приходится их покупать самостоятельно. Но и это не успех благоприятного прогноза. В этой теме, на несколько страниц раньше, я давала ссылку, где врачи описали смерть коллеги (врача-реаниматолога) от остановки сердца. Все под Богом ходим, не всегда врачи всесильны.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт ноя 30, 2010 21:40

у соседки муж пожаловался наболь в желудке и изжогу, выпил фосфалюгель и сел смотреть телик, часов в 20-00. В час ночи он уже мертвый сидел в этом же кресле. Сердце :unknown:

Муж мой долгое время хлестал цитрамон, когда головные боли начинались. В анамнезе был арахноидит после гриппа в 9 лет. Все на этом арахноидите и зациклились. А так состояние у него какое-то странноватое стало, слегка необычное - плохое настроение, иногда как недопонимает и отказывается вникать в то, что объясняю, в речи какие-то едва уловимые изменения, мерзнуть стал и т.д., и т.п. Заставить сходить к врачу было невозможно. Утро. Муж пошел на работу, моя маман ночевала у нас и утром выглянула ему вслед и сказала мне - срочно звони ему, пусть возвращается и вызывай скорую. Вызвали - ЭКГ в норме, давление 170 на 140, мушки в глазах пошли, нарушение координации движений... После скорой вызвала участкового врача. Взяли больничный, начали обследоваться, вечером мамаша мужа снова вызвала скорую ДЕБИЛЬНЫМ СПОСОБОМ - позвонила на станция (подстанцию) начала ругаться и жаловаться и потребовала повторного выезда, начальству этой бригады сказала, что претензий нет и мама мужа страдает деменцией :lol: На след.день наделали узи сосудов мозга и потом к пяти вечера (симптомы плохие нарастали) отвела мужа к неврологу, она посмотрела и направила его на госпитализацию в неврологию. До инсульта дело не дошло. Шейные позвонки вследствие деформирующего спондилеза давили на сосуды, питающие мозг. Как говорится, необходимо внимание к близким и умение их убедить.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

в связи с тем, что мои участки без врача, я пользуюсь участковой с соседнего участка, терапевт песня, она бы смогла быть семейным врачом, без результатов узи и всего остального назначила мужу тогда лечение, которое невролог не отменил :D Как говорится, если к ней попадешь, то она и обследует,и пролечит амбулаторно и до узких спецов редко дело доходило. Повезло мне. Кстати, что то я давно к врачам не обращалась и на больничном не была.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 30, 2010 22:15

mamasha-irina писал(а):Теперь с собой таскаю шприц и ампулы с дексаметазоном,атропином и прочим необходимым при аллергии.

В последней передаче про уколы ЕОК советовал на этот случай шприц с адреналином. Только дозировку нужно выяснить.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 30, 2010 22:25

Таня Алексеева писал(а):В последней передаче про уколы ЕОК советовал на этот случай шприц с адреналином. Только дозировку нужно выяснить.

Дозировки есть в книге Комаровского "Неотложная помощь..."
mamasha-irina писал(а):Я мужу своему дала таблеточку лисобакта.Буквально на глазах у мужа развивается анафилактический шок.Девочки,как это страшно.На глазах здоровый мужик начинает задыхаться,отекает гортань,давление падает

ну ни фига себе, на лисобакт, который назначают педиатры вдоль и поперек.
mamasha-irina писал(а):И стояла на готове с кухонным ножом,облитым спиртом,размышляя сейчас рассекать коническую связку или подождать минуту-другую и что вставить вместо трахеостомической трубки?

3 инъекционные иголки, они хоть стерильные...

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Вт ноя 30, 2010 22:43

Алекс писал(а):на лисобакт, который назначают педиатры вдоль и поперек

Нам лисобакт назначали чуть ли не с полугода, а когда у дочки начинались высыпания после приема этого препарата, врач говорила с уверенностью: "От лисобакта быть не может". А вот и может, и не только сыпь...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 30, 2010 22:54

mamasha-irina писал(а):А что,разве хватит трех иньекционных игл?

не знаю, не пробовала, но нас так учили. Но в любом случае иглы лучше кухонного ножа, не находишь? Или ты хорошо владеешь техникой трахеотомии кухонным ножом?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср дек 01, 2010 06:22

mamasha-irina писал(а):Я адреналин и имела в виду,только нечаянно написала "атропин"

хех, его еще надо куда-то сделать :roll:
mamasha-irina писал(а):вот сейчас попробовала "подышать"через иглу
раньше кровь брали очень толстыми, как-то передышать (пока нож отмываешь :) ), наверное, можно.

sharik

Сообщение sharik » Ср дек 01, 2010 06:48

Таня Алексеева писал(а):а на что ж вы тогда ориентируетесь?

ну, если дело дошло до нас, значит, есть на что ориентироваться: падение давления, одышка и много чего другого. Иногда, правда, бывают трагичные случаи. Приходит на плановую операцию человек. Со всех сторон обследованный, обсосанный, облизанный. Все чудесно, все анализы в норме, давление в норме, экг - хоть в космос. Жалобы только по основному заболеванию (допустим, холецистит). Дает остановку сердца на вводный наркоз. Причем намертво дает - не заведешь. Все :unknown: На вскрытии - острая коронарная смерть. Спазм сосудов сердца. При этом дозировки наркотических препаратов точно по норме, все по правилам, интубация без проблем и т.д. :unknown: Такое на моей памяти было трижды: один раз у меня, один у подруги, один у очень опытного доктора. Ни от чего не зависит.
Таня Алексеева писал(а):, я так понимаю, а sharik пишет про минуты.

когда как... я же писала, иногда инфаркт на ЭКГ "вылезает" через сутки от начала (!). Тропонины-миоглобины-кфк - то есть реактивы в наличии, то нет :unknown: . Вот и чувствуешь себя Гиппократом :mrgreen: , впору мочу на вкус пробовать.
Gritat писал(а): те же в обратном направлении, прогулочным шагом, помахивая какими-то шлангами-чумаданчиками. "Реаниматологи", - подумал штирлиц

:lol: :friends: они, родимые!
Анна_Рыженко писал(а):участковой с соседнего участка

вам очень повезло! :good: Надеюсь, вы ей сообщили, что об этом знаете? :giggle:

mamasha-irina, о, да, вот это стрессище! :shock:
Алекс писал(а):mamasha-irina писал(а):
А что,разве хватит трех иньекционных игл?

не знаю, не пробовала, но нас так учили. Но в любом случае иглы лучше кухонного ножа, не находишь? Или ты хорошо владеешь техникой трахеотомии кухонным ножом?

нас учили так: иголки пойдут детям мелким, чем больше, тем лучше. 5-10. К тому же, в капельницах есть красные иголки, у них диаметр 1,0, значительно побольше. Взрослому уже не хватит. За себя могу сказать так: если конкретный отек Квинке и вопрос стоит о жизни и смерти, я сделаю коникотомию. Своим. Если это чужой человек, и рядом находятся его спутники-родственники, то сначала потребовала бы, чтобы они сами вслух сказали, что, мол, режь. А то, знаете ли, я сделаю коникотомию, человек, допустим, все равно умирает, а потом эти милые люди обязательно скажут, что это я его зарезала, а они согласия на данный акт вандализма не давали. Кто не верит в такой расклад, перечитайте эту тему с начала.
Алекс писал(а):они хоть стерильные...

а мне кажется, плявать на стерильность в такой момент. В смысле, этот пункт я бы не учитывала особо.
Алекс писал(а):трахеотомии кухонным ножом?

:mrgreen: у меня в косметичке лежит скальпель, адреналин и преднизолон, а на дне рюкзака болтается ларингеальная маска :oops:
Алекс, а ты что, зеркало с собой не носишь??? :shock: Вдруг кто попросится... :giggle:

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Gritat писал(а):хех, его еще надо куда-то сделать

зеленой иглой в подключичную вену делается на счет раз :roll: . Но надо знать, куда ткнуть, вот в чем вопрос :mrgreen:

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:

sharik писал(а):а ты что, зеркало с собой не носишь??? Shocked Вдруг кто попросится... Giggle

:lol: :lol: :lol: У меня идея возникла :lol: :lol: :lol: Реально, носи с собой зеркало. И как только тебе на вечеринке начинают вопросы задавать, ты его - хоба! - из сумки. Ложитесь! :mrgreen: Зуб даю, больше вопросов не будет.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср дек 01, 2010 07:41

sharik писал(а):зеленой иглой в подключичную вену делается на счет раз

надеюсь, если что - ты будешь рядом!

Добавлено спустя 1 минуту:

sharik писал(а):И как только тебе на вечеринке начинают вопросы задавать, ты его - хоба! - из сумки.

а меня никто не спрашивает на вечеринке :sorry:

sharik

Сообщение sharik » Ср дек 01, 2010 07:42

Gritat писал(а):а меня никто не спрашивает на вечеринке

а тебе доставать нечего :P

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Ср дек 01, 2010 09:36

sharik писал(а):Алекс, а ты что, зеркало с собой не носишь??? Вдруг кто попросится...

обычно на вечеринках из детей только мужчины :lol:
Вот и игра для вечеринки - изобразить гинекологич.кресло из 4 человек (спинка, седалище и два подлкотника).
И всегда найдется доброволец на роль гинекологич.перископа и набора для забора микрофлоры (мазка что ли).

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср дек 01, 2010 09:53

sharik писал(а):нас учили так: иголки пойдут детям мелким, чем больше, тем лучше. 5-10. К тому же, в капельницах есть красные иголки, у них диаметр 1,0, значительно побольше.

всё, я поняла, я ж на педиатра училась :)
sharik писал(а):Алекс, а ты что, зеркало с собой не носишь??? Shocked Вдруг кто попросится...

Вдруг кто попросится пусть сам одноразовое покупает! 8) А то потом еще скажут, что это врач через инструмент их сифилисом заразила. В семейных парах это первая отмазка (поезда и врач).
Gritat писал(а):а меня никто не спрашивает на вечеринке Sorry

Gritat, а ведь нее мешало бы :giggle: и спросить...
sharik писал(а):зеленой иглой в подключичную вену делается на счет раз Rolling Eyes . Но надо знать, куда ткнуть, вот в чем вопрос

а что, при отеке Квинке адреналин подкожно не поможет? :shock:
sharik писал(а):У меня идея возникла Laughing Laughing Laughing Реально, носи с собой зеркало. И как только тебе на вечеринке начинают вопросы задавать, ты его - хоба! - из сумки. Ложитесь! MrGreen Зуб даю, больше вопросов не будет.

спасибо, а ведь это действительно неплохая идея! Надо взять зеркало самого большого размера, к тому же...

sharik

Сообщение sharik » Ср дек 01, 2010 10:11

Алекс писал(а):отеке Квинке адреналин подкожно не поможет?

при Квинке может и поможет, а вот при анафилактическом (да и любом другом) шоке периферия полностью "сидит", происходит централизация кровообращения. Дооолго будет адреналин доходить :mrgreen: , может и опоздать.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср дек 01, 2010 10:24

sharik писал(а):а вот при анафилактическом (да и любом другом) шоке периферия полностью "сидит", происходит централизация кровообращения. Дооолго будет адреналин доходить MrGreen , может и опоздать.

ну давай возьмем самый распространенный, встречающийся в повседневности - укус. Ну сомневаюсь я, что уколю в подключичку! Для этого особую квалификацию надо иметь, это тебе не зеркалом Куско во влагалище попасть :mrgreen: Так что в локтевую вводить? :mrgreen:

sharik

Сообщение sharik » Ср дек 01, 2010 10:29

Алекс писал(а): Так что в локтевую вводить?

а при шоке ты ее тоже фиг найдешь :mrgreen: Поэтому и рекомендуют подкожно - лучше так, чем никак.
К тому же, если говорить конкретно об анафилактическом шоке, то там слегка другие патогенетические механизмы. Я-то все о кардиогенном думаю. Все шоки дают централизацию кровообращения, кроме анафилактического. Там как раз давление падает за счет раскрытия периферии. Поэтому в этом случае адреналин подкожно может сработать, а при травматическом шоке на автоаварии - нет.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Ср дек 01, 2010 10:53

Алекс писал(а):В семейных парах это первая отмазка (поезда и врач).

еще маникюрнши

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Аекдот вспомнился: Проститутка: "Правда, так и называется? А я всю жизнь думала, что делаю клиентам маникюр..."

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср дек 01, 2010 13:06

mamasha-irina писал(а):sharik,А напиши ка ты пошагово,как оказать квалифицированную помощь при острой аллергиеской ракции.В подключичную наверное сходу не попаду,но в периферическую-это я сумею.

mamasha-irina, а у тебя нет "Неотложки" Комаровского? :shock:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср дек 01, 2010 13:50

mamasha-irina писал(а):Алекс,я не думаю,что ЕОК будет там писать в расчете на читателя-врача

там расписан весь алгоритм действий и дозы. Советую купить, тем более цена не такая уж и кусачая.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Посмотри содержание: http://www.komarovskiy.net/knigi/neotlo ... ka/content

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 13, 2010 15:17

"Около 80% пражских врачей написали заявления об увольнении. Специалисты протестуют против слишком маленьких, по их мнению, зарплат и требуют повышения оплаты труда медиков в два раза
"
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Sirena

Сообщение Sirena » Пн дек 13, 2010 15:26

Таня Алексеева, у меня подруга - врач-неонатолог в Праге. Только что ее в скайпе спросила, правда ли это - сказала, что нет. В той больнице, где она работает, из 120 врачей, заявление написали трое.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пн дек 13, 2010 15:45

Sirena писал(а):В той больнице, где она работает, из 120 врачей, заявление написали трое.

Так может та больница - исключение? Или подруга владеет более широкой информацией?
Но, конечно, новости на Фокусе - не самый надёжный источник информации.
Меня просто достаточно сильно эта новость потрясла.

c3koza
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение c3koza » Пн фев 25, 2013 12:50

Примечание модератора:
c этого места начинается обсуждение сообщения
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 91#1607891

Мама Яники, какой ужас перенесли...

Даже представить не могу, что такие страсти сейчас могут быть в роддоме. Всегда есть отдельные экземпляры, но чтобы так!!!!
Со мной девочка в палате лежала, у которой ребеночек был в реанимации, так ее настоятельно просили постоянно быть рядом, ухаживать, приносить сцеженное молоко. А по поводу инструктажа относительно своего здоровья и ребенка даже перегибы - писала расписку, что медсестра проводила беседу, причем практически ежедневно :crazy:
моя палата была напротив ординаторской - приходилось неоднократно слышать, как завотделением всех выстраивает.
наверное
Мария Гаврова писал(а):Много зависит от адекватности врачей и политики роддома в целом

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн фев 25, 2013 16:39

Мама Яники, спасибо за рассказ! Какой ужас, какое страшное бесчеловечное отношение вам пришлось пережить! Дай Бог, чтобы вам с дочкой впереди встречались только хорошие светлые понимающие люди!

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн фев 25, 2013 17:40

Хочу сказать, что отношение вовсе не бесчеловечное. Может, кто-то , конечно был и не чемпион мира по любезностям и улыбкам. А врачи, очень суеверные люди. Поэтому часто за "Не знаю" , "наблюдаю " и кажущимся равнодушием итд кроется страх. Реальный страх " сглазить".

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пн фев 25, 2013 21:08

Девочки, написала я вовсе не потому, чтоб рассказать, какие врачи плохие (хотя я рассказала только первые сутки после родов, сами роды и последующее моё пребывание в роддоме - это ещё два отдельных рассказа было бы), и даже не для того, чтоб вы мне посочувствовали. Я поэтому и не писала свою историю родов в соответствующем разделе - не хотела даже вспоминать. Но меня просто убили наповал здешние разговоры о депрессии после КС и ощущения "купленных в магазине детей", уж простите, что цепляюсь к этой фразе, но она мне до сих пор кажется пафосной - "такая я бедная вся в депрессии, настраивалась на ЕР, а получилось КС, и нету теперь никакой радости материнства, и ребёнок как не мой".

Ну вот я и написала, что я тоже настраивалась на ЕР, на нормальные ЕР, но получилось, что тоже принесла свою ляльку из "магазина", не видела её появления на свет, не слышала её первых криков, не любовалась ею в первые минуты и все остальные эти милые розовые сопли. "Магазином" у меня была реанимация. Считаю, что поводов впасть в депрессию у меня было куда побольше, чем у мам после КС, но как-то мне не до депрессии было. По поводу здоровья малявки переживала очень, в этом смысле наверное и была в депрессии, но никак не от самих родов, и уж тем более не от ощущения "покупки" ребёнка. Так что, надеюсь, кто прочитал мою историю, от остатков ненужной депрессии избавится. Прошу прощения, что я так не сдержанно. Наболело.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пн фев 25, 2013 22:47

Мама Яники, а по-моему вы все не так поняли. Ну я лично нигде не увидела написанного об этом, да и вообще в таком тоне
Мама Яники писал(а):"такая я бедная вся в депрессии, настраивалась на ЕР, а получилось КС, и нету теперь никакой радости материнства, и ребёнок как не мой".

:impl: .
А депрессия и после ЕР бывает. И дело вовсе не в способе появления на свет.
А ощущения...ну что ж сделаешь, ну вот разные у меня ощущения после ЕР и КС. Тем не менее это не мешает любить мне обеих детей, как и другим мамам, которые высказались по поводу своих ощущений от родов :)

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Вт фев 26, 2013 08:49

Мама Яники писал(а):"купленных в магазине детей", уж простите, что цепляюсь к этой фразе, но она мне до сих пор кажется пафосной - "такая я бедная вся в депрессии, настраивалась на ЕР, а получилось КС, и нету теперь никакой радости материнства, и ребёнок как не мой".

Уважаемая Мама Яники, не понимаю Вашей агрессии по отношению к данной фразе, но того пафоса, который показался Вам скрытым в данном выражении уж точно не имелось ввиду.
Я описала только факт того, что произошло и свои первые ощущения после КС. Повода жалеть меня "типа я бедная несчатная и вся в депрессии" моё сообщение не предполагало, да я об этом и не писала. Если бы хотела жалости, тоже быв описала свои "первые сутки" после КС, но зачем? многие через это проходили и у кого-то они были на много хуже чем у меня.
Я понимаю, что все мы разные и печатный текст вызывает разные эмоции.. но всё же- давайте будем более уважительно относиться к написанному и не перекручивать чужие фразы.
Спасибо!

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт фев 26, 2013 12:27

Мама Яники писал(а):и нету теперь никакой радости материнства, и ребёнок как не мой

Вы опять передергиваете. никто не писал о том что радости нет. :unknown: Я понимаю что у Вас был очень тяжелый опыт ЕР, но все равно не могу понять с чего Вы взяли что после полостной операции все летают на крылышках?! между прочем и после КС бывает что детки в реанимации лежат. а мамы так реанимацию проходят в обязательном порядке.
радости материснтва и депрессия от того что у тебя пузо с улыбкой и ты подняться не можешь с кровати - это совершенно разными статьями идет.

Вернуться в «Тяготы жизни»