Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О врачах и врачебной этике

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 30, 2010 16:04

ВикторияГ. писал(а):Я сама когда кардиограмму увидела, была в шоке - там почти ровная полоса и небольшие редкие скачки.

у инфаркта на ЭКГдругие признаки :roll:
Анна_Рыженко писал(а):При болях в сердце, когда не душа болит, да еще и длительных, да еще и с мушками в глазах, да еще там еще с какими симптомами, пусть даже не традиционными, как может показаться, так уж лучше не ходить к кардиологу, а сразу в стационар брать направление или по скорой туда поступить.

думаю, лучше все же ходить к кардиологу - после 45 лет ежегодно, если раньше не потребовалось. И не просто ходить, а еще и рекомендации выполнять.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт ноя 30, 2010 16:43

Try писал(а):и сейчас для меня загадка: как кардиолог не заметил надвигающийся инфаркт...

а для меня совершенно не загадка. Я уж молчу про "надвигающийся" инфаркт - зачастую больной уже без давления, холодный-мокрый, в шоке - на ЭКГ все чудесно O:-) . Бывает, что характерные изменения появляются на сутки (!) позже. Сплошь и рядом, хотя, конечно, классическая картина встречается чаще. Поэтому если нет клиники, и "чистая" ЭКГ - то совершенно не исключено, что через 15 минут человек умрет от ОКС :unknown:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 30, 2010 18:17

sharik писал(а):если нет клиники, и "чистая" ЭКГ - то совершенно не исключено, что через 15 минут человек умрет

э-э... а на что ж вы тогда ориентируетесь?

sharik

Сообщение sharik » Вт ноя 30, 2010 18:25

Таня Алексеева писал(а):э-э... а на что ж вы тогда ориентируетесь?

диагноз складывается из анамнеза, клиники, объективного осмотра, и уж потом данных дополнительных методов исследования :mrgreen: Огромное заблуждение считать, что диагноз "ставит" ЭКГ, рентген, узи и прочая, прочая. Диагноз ставит врач, основываясь на всем вышеизложенном + нигде не зарегистрированная интуиция, помноженная на опыт.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт ноя 30, 2010 18:32

Таня Алексеева писал(а):э-э... а на что ж вы тогда ориентируетесь?

что помнится с мединститута - определение АСТ, АЛТ, ЛДГ, определение маркеров некроза миокарда - повышение концентрации тропонина и миоглобина. В анализе крови - небольшой лейкоцитоз и увеличение СОЭ. Клиническая картина - боль, признаки перикардита, повышение температуры тела, учащение пульса.
sharik, если что, подправь.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 30, 2010 18:42

sharik писал(а):диагноз складывается из анамнеза, клиники, объективного осмотра, и уж потом данных дополнительных методов исследования

Так сами ж пишете
sharik писал(а):если нет клиники, и "чистая" ЭКГ

Я правильно понимаю, что "нет клиники" означает, что пациент ни на что, похожее на инфаркт, не жалуется, боли, учащения пульса и т.д. нет? Как же тогда можно заподозрить что-то?

Да, пожалуй, глуповатые вопросы - нужно было в мединституте учиться и работать врачом, чтоб ответы знать :) Просто меня поразило
sharik писал(а):не исключено, что через 15 минут человек умрет
. Вроде "на ровном месте".

Алекс писал(а):определение АСТ, АЛТ, ЛДГ, определение маркеров некроза миокарда

На это всё время надо, я так понимаю, а sharik пишет про минуты.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт ноя 30, 2010 20:55

Таня Алексеева писал(а):Вроде "на ровном месте".

Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус, вот.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Таня Алексеева писал(а):На это всё время надо, я так понимаю, а sharik пишет про минуты.

это просто у Шарика работа такая :roll:
Помню, ждала братца из процедурной в больнице скорой помощи. Картина - по коридору несутся двое мущщин в пижамах (врачи). Через минут двадцать - те же в обратном направлении, прогулочным шагом, помахивая какими-то шлангами-чумаданчиками. "Реаниматологи", - подумал штирлиц :mrgreen:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 30, 2010 21:06

Таня Алексеева, вы просто погуглите инфаркт миокарда и многое поймете... Смерть от сердечно-сосудистых заболеваний стоит на первом месте в мире. Это не оправдание и не отмазка. Просто врачи - не боги.
Таня Алексеева писал(а):На это всё время надо, я так понимаю, а sharik пишет про минуты.

а это связано с тем, когда больной обратится в клинику к врачам. Если в первый день, как сердечко заболит, так и анализы успеют сделать, и терапию начать, кстати, если эффективную, то очень дорогими препаратами, которых в больнице нет и родственникам приходится их покупать самостоятельно. Но и это не успех благоприятного прогноза. В этой теме, на несколько страниц раньше, я давала ссылку, где врачи описали смерть коллеги (врача-реаниматолога) от остановки сердца. Все под Богом ходим, не всегда врачи всесильны.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт ноя 30, 2010 21:40

у соседки муж пожаловался наболь в желудке и изжогу, выпил фосфалюгель и сел смотреть телик, часов в 20-00. В час ночи он уже мертвый сидел в этом же кресле. Сердце :unknown:

Муж мой долгое время хлестал цитрамон, когда головные боли начинались. В анамнезе был арахноидит после гриппа в 9 лет. Все на этом арахноидите и зациклились. А так состояние у него какое-то странноватое стало, слегка необычное - плохое настроение, иногда как недопонимает и отказывается вникать в то, что объясняю, в речи какие-то едва уловимые изменения, мерзнуть стал и т.д., и т.п. Заставить сходить к врачу было невозможно. Утро. Муж пошел на работу, моя маман ночевала у нас и утром выглянула ему вслед и сказала мне - срочно звони ему, пусть возвращается и вызывай скорую. Вызвали - ЭКГ в норме, давление 170 на 140, мушки в глазах пошли, нарушение координации движений... После скорой вызвала участкового врача. Взяли больничный, начали обследоваться, вечером мамаша мужа снова вызвала скорую ДЕБИЛЬНЫМ СПОСОБОМ - позвонила на станция (подстанцию) начала ругаться и жаловаться и потребовала повторного выезда, начальству этой бригады сказала, что претензий нет и мама мужа страдает деменцией :lol: На след.день наделали узи сосудов мозга и потом к пяти вечера (симптомы плохие нарастали) отвела мужа к неврологу, она посмотрела и направила его на госпитализацию в неврологию. До инсульта дело не дошло. Шейные позвонки вследствие деформирующего спондилеза давили на сосуды, питающие мозг. Как говорится, необходимо внимание к близким и умение их убедить.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

в связи с тем, что мои участки без врача, я пользуюсь участковой с соседнего участка, терапевт песня, она бы смогла быть семейным врачом, без результатов узи и всего остального назначила мужу тогда лечение, которое невролог не отменил :D Как говорится, если к ней попадешь, то она и обследует,и пролечит амбулаторно и до узких спецов редко дело доходило. Повезло мне. Кстати, что то я давно к врачам не обращалась и на больничном не была.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 30, 2010 22:15

mamasha-irina писал(а):Теперь с собой таскаю шприц и ампулы с дексаметазоном,атропином и прочим необходимым при аллергии.

В последней передаче про уколы ЕОК советовал на этот случай шприц с адреналином. Только дозировку нужно выяснить.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 30, 2010 22:25

Таня Алексеева писал(а):В последней передаче про уколы ЕОК советовал на этот случай шприц с адреналином. Только дозировку нужно выяснить.

Дозировки есть в книге Комаровского "Неотложная помощь..."
mamasha-irina писал(а):Я мужу своему дала таблеточку лисобакта.Буквально на глазах у мужа развивается анафилактический шок.Девочки,как это страшно.На глазах здоровый мужик начинает задыхаться,отекает гортань,давление падает

ну ни фига себе, на лисобакт, который назначают педиатры вдоль и поперек.
mamasha-irina писал(а):И стояла на готове с кухонным ножом,облитым спиртом,размышляя сейчас рассекать коническую связку или подождать минуту-другую и что вставить вместо трахеостомической трубки?

3 инъекционные иголки, они хоть стерильные...

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Вт ноя 30, 2010 22:43

Алекс писал(а):на лисобакт, который назначают педиатры вдоль и поперек

Нам лисобакт назначали чуть ли не с полугода, а когда у дочки начинались высыпания после приема этого препарата, врач говорила с уверенностью: "От лисобакта быть не может". А вот и может, и не только сыпь...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вт ноя 30, 2010 22:54

mamasha-irina писал(а):А что,разве хватит трех иньекционных игл?

не знаю, не пробовала, но нас так учили. Но в любом случае иглы лучше кухонного ножа, не находишь? Или ты хорошо владеешь техникой трахеотомии кухонным ножом?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср дек 01, 2010 06:22

mamasha-irina писал(а):Я адреналин и имела в виду,только нечаянно написала "атропин"

хех, его еще надо куда-то сделать :roll:
mamasha-irina писал(а):вот сейчас попробовала "подышать"через иглу
раньше кровь брали очень толстыми, как-то передышать (пока нож отмываешь :) ), наверное, можно.

sharik

Сообщение sharik » Ср дек 01, 2010 06:48

Таня Алексеева писал(а):а на что ж вы тогда ориентируетесь?

ну, если дело дошло до нас, значит, есть на что ориентироваться: падение давления, одышка и много чего другого. Иногда, правда, бывают трагичные случаи. Приходит на плановую операцию человек. Со всех сторон обследованный, обсосанный, облизанный. Все чудесно, все анализы в норме, давление в норме, экг - хоть в космос. Жалобы только по основному заболеванию (допустим, холецистит). Дает остановку сердца на вводный наркоз. Причем намертво дает - не заведешь. Все :unknown: На вскрытии - острая коронарная смерть. Спазм сосудов сердца. При этом дозировки наркотических препаратов точно по норме, все по правилам, интубация без проблем и т.д. :unknown: Такое на моей памяти было трижды: один раз у меня, один у подруги, один у очень опытного доктора. Ни от чего не зависит.
Таня Алексеева писал(а):, я так понимаю, а sharik пишет про минуты.

когда как... я же писала, иногда инфаркт на ЭКГ "вылезает" через сутки от начала (!). Тропонины-миоглобины-кфк - то есть реактивы в наличии, то нет :unknown: . Вот и чувствуешь себя Гиппократом :mrgreen: , впору мочу на вкус пробовать.
Gritat писал(а): те же в обратном направлении, прогулочным шагом, помахивая какими-то шлангами-чумаданчиками. "Реаниматологи", - подумал штирлиц

:lol: :friends: они, родимые!
Анна_Рыженко писал(а):участковой с соседнего участка

вам очень повезло! :good: Надеюсь, вы ей сообщили, что об этом знаете? :giggle:

mamasha-irina, о, да, вот это стрессище! :shock:
Алекс писал(а):mamasha-irina писал(а):
А что,разве хватит трех иньекционных игл?

не знаю, не пробовала, но нас так учили. Но в любом случае иглы лучше кухонного ножа, не находишь? Или ты хорошо владеешь техникой трахеотомии кухонным ножом?

нас учили так: иголки пойдут детям мелким, чем больше, тем лучше. 5-10. К тому же, в капельницах есть красные иголки, у них диаметр 1,0, значительно побольше. Взрослому уже не хватит. За себя могу сказать так: если конкретный отек Квинке и вопрос стоит о жизни и смерти, я сделаю коникотомию. Своим. Если это чужой человек, и рядом находятся его спутники-родственники, то сначала потребовала бы, чтобы они сами вслух сказали, что, мол, режь. А то, знаете ли, я сделаю коникотомию, человек, допустим, все равно умирает, а потом эти милые люди обязательно скажут, что это я его зарезала, а они согласия на данный акт вандализма не давали. Кто не верит в такой расклад, перечитайте эту тему с начала.
Алекс писал(а):они хоть стерильные...

а мне кажется, плявать на стерильность в такой момент. В смысле, этот пункт я бы не учитывала особо.
Алекс писал(а):трахеотомии кухонным ножом?

:mrgreen: у меня в косметичке лежит скальпель, адреналин и преднизолон, а на дне рюкзака болтается ларингеальная маска :oops:
Алекс, а ты что, зеркало с собой не носишь??? :shock: Вдруг кто попросится... :giggle:

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

Gritat писал(а):хех, его еще надо куда-то сделать

зеленой иглой в подключичную вену делается на счет раз :roll: . Но надо знать, куда ткнуть, вот в чем вопрос :mrgreen:

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:

sharik писал(а):а ты что, зеркало с собой не носишь??? Shocked Вдруг кто попросится... Giggle

:lol: :lol: :lol: У меня идея возникла :lol: :lol: :lol: Реально, носи с собой зеркало. И как только тебе на вечеринке начинают вопросы задавать, ты его - хоба! - из сумки. Ложитесь! :mrgreen: Зуб даю, больше вопросов не будет.

Вернуться в «Тяготы жизни»