Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эх, хорошо (?) в стране советской жить! или "Back in USSR"

Фруктоза

Эх, хорошо (?) в стране советской жить! или "Back in USSR"

Сообщение Фруктоза » Вт мар 10, 2009 00:39

На меня музыкальные воспоминания нахлынули. Может, уже и не надо.
1. Вспомнила, как в 80-е годы на всех концертах а-ля "Голубой огонек" всегда первым выступал Иосиф Кобзон, вторым всегда был Лев Лещенко, потом по мере убывания принадлежности к номенклатуре, предпоследняя была Ротару, заканчивался концерт всегда Аллой Пугачевой. Собственно, конца концерта все и ждали, а начало всегда старались пропускать - ловить там было нечего - всегда скучные костюмы, однообразное исполнение песен типа "Солнечному миру - да, да, да!" и т.п.
Сейчас против Лещенко и Кобзона ничего против не имею, а тогда прям :bad:
2. Утром была такая веселенькая утренняя гимнастика - по телику и по радио (признаюсь, в детстве я ее делала "за компанию" :oops: )
"Ноги поставьте на ширину плеч... наклониться-выпрямиться... выдох вдох... пониже наклоняйтесь! раз-два-три-четыре! Заканчиваем."
3. Под гимн СССР многие школьники порывались встать даже во время спешного завтрака на кухне. Мальчик из прошлого тоже может попробовать... думаю, его одноклассников это бы повеселило.

Dasha

Сообщение Dasha » Вт мар 10, 2009 13:00

Женя П писал(а):Я еще раз подчеркиваю, что детство у меня было счастливое.И я не была угрюмым и пессимистичным ребенком. Потому что детство есть детство.
Но я НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не хотела б, чтоб 80-е вернулись. И никакой ностальгии по тем временам у меня нет. По детству есть. По молодым родителям есть. А по ЭПОХЕ нет.
Подписалась бы под каждым словом! :!:
Мне вообще кажется, что вся эта ностальгия по доброму старому совку - в основном потому, что большинство не может разделить реалиии времени и свое собственное, личное... Свои маленькие и большие радости, которые бывают во все времена. Конечно, нам было хорошо в те годы - было хорошо нашим родителям, потому что они были молоды... а сейчас они в возрасте, накопилась усталось и проблемы со здоровьем, и оглядываясь назад, безусловно видят прошлое светлым. Тем более, что со временем плохое забывается, трудности и проблемы кажутся малозначительными, в памяти остается хорошее... И мы - мы же смотрим на те годы через призму своего детства. а детство - это всегда счастливое, беззаботное время, полное маленьких чудес и открытий...
Поэтому и нам, и нашим родителям трудно быть объективными.

На эту тему есть неплохой анекдот - сорри, несколько пикантный :oops: . У старого деда, который до революции был нищим батраком в деревне, а после попал в колхозное правление и зажил куда получше, спрашивают:
- А скажите, дедушка, когда было лучше жить - при царе или при большевиках?
- Эх, при царе, - отвечает дед задумчиво, - при царе-то, знамо дело, лучше было...
- А почему, дедушка?
- Ну, при царе-то у меня х.. стоял... (мечтательно так)
:mrgreen:

А вот девочка из будущего, не глядящая на 80-е через призму ностальгии, может увидеть их совсем по-другому...

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт мар 10, 2009 14:38

Конечно, нам было хорошо в те годы - было хорошо нашим родителям, потому что они были молоды... а сейчас они в возрасте, накопилась усталось и проблемы со здоровьем, и оглядываясь назад, безусловно видят прошлое светлым

Dasha, ну не скажи...Спрашивала бабушку.По ее воспоминаниям - до революции - хороши жили.Спокойный ,налаженный быт.Потом ужас наступил - революция ,голод ,репрессии.Потом голодные студенческие годы в Питере.Война ,блокада ,голод ,дежурство, бомбоубежище ,лицо немецкого летчика, потерянные хлебные карточки и слова трехлетнего сына - "мама, не плачь!Я не буду просить у тебя хлеба"..эвакуация..И все это время она была молодая.80-е стабильность ,очереди ,в отпуск каждый год к морю, дважды бесплатные путевки в Болгарию в бархатный сезон, счастье от выстоянных чехословацких кроссовок Tomic, как ни странно, -в праздник -ощущение праздника,(которого я например давно уже не испытываю.Нет его и все.) дружба с соседями.
В 90-е эйфория от свободы.Казалось ,что вот оно!Сейчас переживем трудности и все будет хорошо.Нам открыли глаза! Мы - участники истории. Голосуй-или проиграешь!(с)Все теперь будет по-другому.
Потом - усталость от "свободы" ,от нищеты, от постоянной чернухи и грязи ,льющейся с голубых экранов.Хочется чего-то доброго ,светлого ,стабильного и хорошего.
Потом Путин с его чеченской войной. Голосуй или проиграешь.(с)
И не смотря на все это -когда спрашивала родителей - хотите ли вернуться в те времена - однозначно нет.На вопрос почему? - Могу пойти в магазин и купить икры сыра или все ,что мне хочется. Для меня это звучит неубедительно.Не помню я никаких особых ужасов 80х.

Женя П

Сообщение Женя П » Вт мар 10, 2009 15:17

MariR писал(а):Для меня это звучит неубедительно.Не помню я никаких особых ужасов 80х.

Отлично я жил при коммунистах! :lol:

MariR

Сообщение MariR » Вт мар 10, 2009 15:53

Отлично я жил при коммунистах!

при коммунистах, при демократах.Какая разница - при ком?
гораздо важнее - как.:pardon:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт мар 10, 2009 16:00

MariR писал(а):И не смотря на все это -когда спрашивала родителей - хотите ли вернуться в те времена - однозначно нет

а мои бы вот вернулись :) только никак :mrgreen: я уж аккуратно старалась не писать, потому как у нас были и сыр и икра и японские магнитофоны. И не была наша семья номенклатурной. Рядовые военные. Папа в партии, мама его верующая, телеграммы с Пасхой присылала и ничего :pardon:
А взащиту 80-х я все же выскажусь с позиции идеологии и пропаганды. Ведь тогда воспевались моральные ценности по полной. Перегибали иногда с разбором полетов на профсоюзных или комсомольских собраниях. Но хоть что-то было. Ведь пить и тунеядствовать было стыдно. Чтоб дети на улице матом ругались или пили, вообще и представить сложно. А сенйчас развитая демократия, млин. С экранов чернуха полная, при чем тупая до безобразия. Полные улицы подростков с бухлом, наркотой, "легким петтингом", и речь! о какая речь! :lol: Раньше мечтали космонавтами стать, а теперь Ксюшей Собчак - в обчем ужос :twisted:
Вы уж звиняйте. Не то, чтобы все там сказка, а здесь бэд. Но и однобоко воспринимать не стоит.
Сколько людей столько и мнений :)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт мар 10, 2009 17:13

Согласна с MariR, и Юля-СПб
И еще немного размышлений на тему. Преимущества "той" жизни глобальны. Ребенок не может их оценить, он скорее расстроится, что компьютера нет и чупа-чупса. И какое ему будет дело, что в 80-х, к примеру, не было наркомании в таких масштабах, как сейчас. Не было свободного хождения валюты - не было и интереса со стороны поставщиков дури. Пошли доллары - пошла и дурь. Но что до этого ребенку? Ему главное игрушки. Для этого и существуют взрослые, чтобы видеть что-то еще помимо игрушек, шмоток, жвачек.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Dasha писал(а): Ну, при царе-то у меня х.. стоял... (мечтательно так)

вот с этим тоже, как ни странно, согласна.
Только с той оговоркой, что все-таки и здесь все индивидуально.
На своем примере. В юности я совершенно не могла понять, почему все говорят: "Девчонки, радуйтесь, у вас сейчас самые лучшие годы!"
Да, я была хороша собой, относительно здорова. Но и этого было мало для счастья. У меня была довольно-таки тяжелая молодость. Сейчас жизнь лучше, несмотря даже на потерю красоты и здоровья. То бишь - сексуальное благополучие, как у дедушки из анекдота - это не для всех критерий истины - для кого-то это все, а для кого-то так, мелочи...

Добавлено спустя 45 секунд:

Юля-СПб писал(а):я уж аккуратно старалась не писать

ну и напрасно! :)

Добавлено спустя 55 секунд:

Юля-СПб писал(а):и речь! о какая речь!

Это точно. Не знаю, как в Беларуси, но у нас в России - сплошной мат-перемат стоит... раньше такое было чем-то из ряда вон! А сейчас... от мала до велика...

Женя П

Сообщение Женя П » Вт мар 10, 2009 17:33

Фруктоза писал(а):Преимущества "той" жизни глобальны

Недостатки тоже. 8)

Фруктоза писал(а):раньше такое было чем-то из ряда вон!

Я точно жила в другой стране. :mrgreen: У нас были дети, которые только матом разговаривали.
А у Сашки в классе дети матом почти не ругаются. Ну, мальчишки между собой и тихо. Так что...
как справедливо заметила Юля-СПб, сколько людей столько и мнений.
Свое отношение в 80-м изменить не могу. Оно какое есть, такое есть. :unknown:
Но все спорные моменты, которые вызвали больше всего откликов я постаралась объяснить поподробнее.

Dasha

Сообщение Dasha » Вт мар 10, 2009 21:35

Фруктоза писал(а):Не знаю, как в Беларуси, но у нас в России - сплошной мат-перемат стоит... раньше такое было чем-то из ряда вон! А сейчас... от мала до велика...
Ага, и небо раньше было голубее, и трава зеленее... :mrgreen:
Я с 82 года увлекаюсь футболом, была фанаткой Минского "Динамо"... Какой мат стоял на стадионе, товарищи - ну просто все матерились, от мала до велика, и даже я :oops: (по молодости лет :pardon: ). И парни во дворе матерились, это я помню - это ж было круто... а некоторые научились от отцов :s: И девчонки (процентров 20-30, может и больше). Отец мой тоже матерился, правда при нас с мамой - никогда! - но иногда я случайно слышала его телефонные разговоры с коллегами по работе - это был просто шок :shock: . Ну, и его же задушевные разговоры во время посиделок у нас дома с теми же коллегами (ИТР, не портовые грузчики!) - все мужики матерились... Да что там, я еще работала на предприятии вычислительной техники - ну там ничего без мата не делалось, начиная от начальника цеха и замов и кончая наладчиками р/а... (как раз за грузчиков и других простых я не говорю, поскольку с ними не общалась - но думаю, там все еще хуже было)
Я стараюсь тут писать только то, что точно помню...

Я бы не сказала, что сейчас на улицах больше матерятся, в том числе и молодежь. Скорее, у них речь засорена разными сленговыми оборотами, "падонкаффским" и "албанским", и т.д...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт мар 10, 2009 22:13

Dasha писал(а):Ага, и небо раньше было голубее, и трава зеленее...

нет, Даш, про мат я вполне серьезно - и это не только мое мнение. Я не про эмоциональные моменты говорю (стадион, молоток на ногу упал) а про повседневное общение - так вот оно изменилось! Впрочем, может быть у вас все иначе :unknown:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт мар 10, 2009 22:25

Dasha, Женя П, про мат - я еще раз убеждаюсь что Беларусь это просто заповедный край... несколько завидую вам. :s:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт мар 10, 2009 22:57

Nataly Koot, а как по-твоему - изменилась культура общения в России в худшую сторону? Вобщем-то, я уверена в своих наблюдениях, но хочется узнать мнение и других россиян.

Женя П

Сообщение Женя П » Вт мар 10, 2009 23:03

Фруктоза писал(а):А мне понравилась дискуссия - еще один метод борьбы с собственным склерозом

Да мне тоже понравилось!
Просто я уже при всем желании даже десятую часть того, что навспоминали в книжку не впихну. :mrgreen:
И, честно говорю, это был очень нужный разговор. Сразу стало понятно где и на какие грабли мы наступили, и за что нас будут ругать. :mrgreen: Так сказать, морально приготовились. :giggle:
Nataly Koot писал(а):Беларусь это просто заповедный край

Nataly Koot, Мы ж не говорим, что у нас сейчас не ругаются, мы говорим, что у нас и раньше все ругались. :giggle:
Если пройти мимо завода, или вечером в сквере мимо компании пОдростков, или мимо обычной школы, где детки курят за углом, то как-бы ничего не изменилось. Матерились в 80-ом, матерятся и сейчас.
Для меня самое главное отличие в том, что сейчас я могу своих детей от этого оградить. Я могу выбрать район, школу, кружок танцев. И там нет тех детей, которые ругаются.
Хотя, если говорить честно-честно, то я к мату, как к явлению, отношусь абсолютно спокойно. Знаю массу матерящихся людей, которых люблю и это совершенно не делает их глупее или хуже.
Для подростков -- это понты. И, наверное, все через это проходят... По крайней мере никогда не буду судить о ребенке по тому, что он матерится среди своих. Как и во всем, это вопрос меры и внутреннего чутья. Когда можно, а когда нельзя...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт мар 10, 2009 23:26

Женя П писал(а):Nataly Koot, Мы ж не говорим, что у нас сейчас не ругаются, мы говорим, что у нас и раньше все ругались

ну, вот поэтому и заповедный край - можно даже позавидовать :mrgreen: :giggle:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср мар 11, 2009 07:49

Фруктоза писал(а):Nataly Koot, а как по-твоему - изменилась культура общения в России в худшую сторону?

Шутишь? :shock: однозначно :pardon: безнаказанность и установка "у нас свобода - могу делать что хочу" дала свои плоды.
У нас не скажу что раньше никто не ругался, но чтобы это происходило на улице? в транспорте на весь салон? (не потому что на ногу поставили 20кг сумку а просто поговорить) Чтобы в магазине держа за руку ребенка? чтобы матом подростки посылали учительницу? - такого не было точно, либо это было ЧП.
Женя П писал(а):Для подростков -- это понты. И, наверное, все через это проходят...

Женьк про подростков понятно, но у нас не подростки, а люди взрослые, как правило лет до 30, видимо "свеженькое" поколение 90х подросло :twisted: которые матом не выражаются а разговаривают, громко, не приглушая голос при входе в транспорт, в магазин, в присутствии детей - и их МНОГО, реально не 1-2 в день встречается, а примерно 10-20 (это если ездить в транспорте на работу и ходить в магазины :) )

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср мар 11, 2009 11:57

Nataly Koot писал(а):Шутишь? :shock: однозначно :pardon:

У меня такое впечатление, что в Белоруссии действительно не так, как у нас сейчас, больше похоже на наше спокойное застойное время или на Европу в чем-то. (Это муж мне подсказал, который недавно был там в командировке) Потому как у нас даже сравнивать нельзя. Настолько это вопиюще. При чем, не только мат, а просто вся культура общения и поведения.
Помню году в 86-м увидела мальчика, лет 9-ти на площадке, который поджег тарзанку. Подошла и строго так: "так... фамилию и номер школы" Мальчик быстро сник и тушил и прощения просил и фамилию со школой назвал. Да, это были тоталитарные методы, ему бы в школе влетело - мало не показалось бы. Но с помощью этих методов шел хоть какой-то воспитательный процесс. А сейчас я к такому мальчику и не подойду, пристыдить его. Пару раз попробовала на детской площадке попросить не курить, не квасить и не орать матом. Огребла сама по полной :mrgreen: Теперь просто вынуждены сами уходить от таких компаний.
Пропаганда нормальных моральных ценностей была и в литературе и в кино и просто в телеке. Сейчас с телека можно научиться сотне поз в сексе, подобострастию перед деньгами, насилию и скандалам. И ведь впитывают это дети как губка. Кто сейчас поверит, что скромным быть хорошо :mrgreen: что не так уж важно во что ты одет, главное, что у тебя в голове и на сердце :mrgreen: в семейные ценности, а не "секс в большом городе" :mrgreen: и т.д. и т.п.
Опять я упираюсь в свое косноязычие :oops: не объяснить мне толком, что меня возмущает в нынешних жизненных приоритетах.

Но пласт серьезнейший просто зацепили. А нам, лишь бы поговорить :D

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 13, 2009 17:05

Кое-какие мысли по поводу...

Юля-СПб писал(а):Потому как у нас даже сравнивать нельзя. Настолько это вопиюще. При чем, не только мат, а просто вся культура общения и поведения.
Я за последние годы дважды была в Питере и никакого вопиющего всеобщего бескультурья и матерщины не заметила :pardon: Хотя, может, мало была. Вот что бросилось в глаза - популярность наркотиков, это да :( - кое-где шприцы в подъездах валялись :shock: , дома я такого не встречала...

Юля-СПб писал(а):Кто сейчас поверит, что скромным быть хорошо что не так уж важно во что ты одет, главное, что у тебя в голове и на сердце в семейные ценности, а не "секс в большом городе" и т.д. и т.п.
Юль, это ты пишешь, судя по своему сыну и его друзьям? Или они-то нормальные, а вот все остальные - куда хуже? :Yahoo!:
Просто в нашей тусовке много молодежи, и я бы не сказала, что все так запущено :s: Нормальные ребята, не рвачи, не тунеядцы, не шмоточники... То есть встречают не по одежке, шмотки вообще мало значат, гораздо важнее - что в голове... Поступают почему-то не в экономические ВУЗы, а на филологию, историю, журналистику, медицину - туда, где интересно...

А знаете, что самое смешное? :wink: Что примерно то же самое я слышала во времена моего детства и юности от представителей старшего поколения - что молодежь пошла несерьезная, что вот "мы в их годы...", что "никакого уважения к старшим", что музыка эта (старый добрый рок :mrgreen: ) - дебильная, а танцы - сплошное кривляние... Я уже не говорю про шипение вслед мини-юбкам :giggle: или"хайратым" парням ("какой ужас, "волосатики"! :mrgreen: ) и сетования о всеобщей распущенности и падении нравов.
Это говорилось про наше поколение. А сегодня некоторые представители оного точно так же ругают поколение последующее... Если продолжить закономерность, то получается, что каждое последующее поколение - хуже предыдущего... Тогда что получается? - когда у нас была самая лучшая, самая правильная молодежь? - питекантропы, что ли? :mrgreen:

А я вот думаю, что последующе поколения - как правило, лучше предшествующих. Иначе человечество не развивалось бы, а деградировало :s: Просто некоторые, закоснев, уже не воспринимают нового, не понимают нового - и тогда им все не так, и молодежь плохА... А они (молодежь) - вовсе не хуже нас, они просто ДРУГИЕ.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Юля-СПб писал(а):в семейные ценности, а не "секс в большом городе"
А что - это какие-то взаимоисключающие, противопоставляющиеся понятия? :shock: :s: Без качественного секса счастливой семьи не создать, ИМХО. То есть секс - одна из этих самых "семейных ценностей" :pardon:
И мне кажется, вовсе не плохо, что нынешнее поколение знает о сексе больше нашего. Меньше будет браков "вслепую", когда со временем выясняется, что партнеры друг другу не подходят - а потом, зачастую, всю жизнь так и мучаются "ради детей"... или потому, что просто не знают о том, что бывает лучше...

MariR

Сообщение MariR » Пт мар 13, 2009 17:08

Dasha писал(а):Иначе человечество не развивалось бы, а деградировало

а оно во многом и деградирует. :(

Dasha писал(а):Я за последние годы дважды была в Питере и никакого вопиющего всеобщего бескультурья и матерщины не заметила Pardon Хотя, может, мало была.

или не там.Я было тоже хотела об этом написать ,т.к Питер у меня с матершиной не вяжется..а потом подумала..Где я бывала? В музеях ,центральных парках - в культурном центре ,так сказать.А что на периферии?
Юля-СПб писал(а):У меня такое впечатление, что в Белоруссии действительно не так, как у нас сейчас, больше похоже на наше спокойное застойное время или на Европу в чем-то. (Это муж мне подсказал, который недавно был там в командировке)

скромно ППКСну. :pardon:

Dasha писал(а):А знаете, что самое смешное? Wink Что примерно то же самое я слышала во времена моего детства и юности от представителей старшего поколения

кстати-да.Я где-то давно читала ,что тоже самое писал древнеегипетский вельможа.Что молодежь стала не та ну итд. :)

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 13, 2009 17:18

MariR писал(а):а оно во многом и деградирует
По сравнению с каким временем? С прошедшими веками? Каким конкретно?

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

Я сейчас читаю хроники Александра Македонского и войн диадохов. Это ж просто УЖОС! - предательства и убийства - в том числе убийства друзей, жен и собственных детей... браки между братом и сестрой, гомосексуализм пышным цветом... Все воюют со всеми, зачастую против вчерашнох соратников... И это Древняя Греция - очаг античной культуры, что ж уже про других говорить...

MariR

Сообщение MariR » Пт мар 13, 2009 17:20

Dasha писал(а):По сравнению с каким временем? С прошедшими веками? Каким конкретно?

Я могу судить только по 20 веку.Сравниваю себя ,подруг, друзей ,знакомых с нашими родителями..И вижу - насколько мы стали беспомощные по сравнению с ними.
Живем в прекраснейших условиях по сравнению с ними, и все равно умудряемся ныть. :(
Да ,человечество улучшает условия своей жизни ,но улучшается ли оно само?
И потом - человечество принадлежит к тем немногим разновидностям живых организмов ,которые уничтожают среду ,в которой живут.Если такие есть. :s:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 13, 2009 17:29

MariR писал(а):Я могу судить только по 20 веку.Сравниваю себя ,подруг, друзей ,знакомых и нашими родителями..И вижу - насколько мы стали беспомощные по сравнению с ними.
Напиши уж, что судишь по себе :pardon: . Я вот не чувствую себя беспомощной по сравнению... Чувствую себя счастливой, и стараюсь не ныть (ну разве что чуточку в ПМС :) )

20 век - ага, эталон... :s: Чудесные были люди, скажем, в Росии в 20-е годы - когда бушевала гражданская война и брат убивал брата, сын - отца... когда свои убивали своих же - во имя каких-то спорных идей? Или в 30-40-е, во время сталинских репрессий, когда сосед стучал на соседа, когда миллионы сгинули в лагерях при всеобщем молчании? Или в Германии в 30-40-е - я про немецкий нацизм промолчу, потому что слов нет, недавно перечитывала материалы по Освенциму и кровь в жилах стыла... Или имперские войны СССР и Штатов, сделавших Вьетнам, Афган, Израиль и многие другие страны заложниками своих интересов? А разве атомную бомбу не в 20-м веке применили? Чем же он так хорош, 20-й век, чем он лучше 21-го?

MariR

Сообщение MariR » Пт мар 13, 2009 17:36

Dasha писал(а):Напиши уж, что судишь по себе Pardon . Я вот не чувствую себя беспомощной по сравнению..

ну так я и написала.По себе и по своим знакомым. :pardon:

Dasha писал(а):Чем же он так хорош, 20-й век, чем он лучше 21-го?

21 только начался...

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 13, 2009 17:43

MariR писал(а):21 только начался...
ТТТ

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт мар 13, 2009 17:53

Dasha писал(а):Я за последние годы дважды была в Питере и никакого вопиющего всеобщего бескультурья и матерщины не заметила

в следующий раз соверши променад вечерком в спальном районе ;)
Dasha писал(а):Юль, это ты пишешь, судя по своему сыну и его друзьям? Или они-то нормальные, а вот все остальные - куда хуже? :Yahoo!:

смайлика не поняла :pardon: сужу не по сыну, ибо он единица и отношение у меня к нему субъективное. В основном сужу по студентам, у которых вела (потому как их много) и по встреченным мне на улицах молодым людям.
Dasha писал(а):Поступают почему-то не в экономические ВУЗы, а на филологию,

эк ты загнула :lol: значит экономика не интересна?
Dasha писал(а):Что примерно то же самое я слышала во времена моего детства и юности

наши мамы носили миниюбки, а папы длинные волосы. И говорю я о моральных ценностях, а не о музыке/одежде/моде...
Dasha писал(а):Если продолжить закономерность, то получается, что каждое последующее поколение - хуже предыдущего...

Даша, я не об этом совсем. Я сравниваю идеологию и пропаганду, проводившуюся в 80-х годах и сейчас. Для меня она очень отличается, при чем в худшую сторону.
Dasha писал(а):А они (молодежь) - вовсе не хуже нас, они просто ДРУГИЕ.

Браво! Мы все за это! :Bravo:
Dasha писал(а):А что - это какие-то взаимоисключающие, противопоставляющиеся понятия? Shocked Puzzled Без качественного секса счастливой семьи не создать

что-то я не заметила, чтобы в течение этого сериала героини создавали счастливую семью :pardon: а что имели качественный секс видела :mrgreen:

Женя П

Сообщение Женя П » Пт мар 13, 2009 17:54

Dasha писал(а):Я вот не чувствую себя беспомощной по сравнению...

Я тоже.
При чем это никак не уменьшает мою любовь к моим предкам. :)

Мне кажется, есть две крайности (очень обобщенно).
Есть те, кто говорит про своих детей: я их воспитывала, воспитывала, а они, гады, меня не слушают.
Естессно, страшно недовольны.
А есть те, кто живут одной жизнью с детьми и эти, как правило, считают, что молодежь лучше их.
А вообще нужно понимать, что следующее поколение делаем МЫ.
И как сделали, так сделали.
:mrgreen:
Нечего на зеркало пенять... :giggle:

MariR

Сообщение MariR » Пт мар 13, 2009 18:00

Женя П писал(а):А вообще нужно понимать, что следующее поколение делаем МЫ

а кто такие МЫ?Мы это- родители - мама-папа?
Или д/с ,школа?Приятели?Мультфильмы?Фильмы? СМИ? Двор?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт мар 13, 2009 18:04

MariR писал(а):а кто такие МЫ?

мы - это наше поколение, включая все, что Вы перечислили

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

"Мы, наше поколение, хотим знать: в чьи руки попадет построеное нами здание!" (Курьер) :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 13, 2009 18:12

Юля-СПб писал(а):смайлика не поняла
Ой, он у меня случайно получился - не знаю, как... уже не убирается.
Юля-СПб писал(а):сужу не по сыну, ибо он единица и отношение у меня к нему субъективное. В основном сужу по студентам, у которых вела (потому как их много) и по встреченным мне на улицах молодым людям.
Ну, что можно знать о студентах или уличных встречных? Просто сына ты знаешь ближе... Может, и остальные не так плохи, если не судить поверхностно? Я вот подумала, что студенткой могла производить не самое лучшее впечатление - прогуливала занятия, одевалась странно... А была вполне нормальной девушкой, чесслово :)

Юля-СПб писал(а):эк ты загнула значит экономика не интересна
Я имела в виду, что далеко не у всех жизненные ценности - стать бизнесменом и зарабатывать деньги. У многих есть любимое дело, интересы, перед которыми бабки уходят на задний план...

Юля-СПб писал(а): Я сравниваю идеологию и пропаганду, проводившуюся в 80-х годах и сейчас. Для меня она очень отличается, при чем в худшую сторону.
Честно говоря, я вообще не люблю идеологию и пропаганду - никакую. Это раз. А два - в любом случае плохо насаждать что-то насильно... может сработать "от противного".

Юля-СПб писал(а):что-то я не заметила, чтобы в течение этого сериала героини создавали счастливую семью
А, ты о сериале! Я его не смотрела - не осилила даже одной серии. Думала, что ты образно выражаешься...
А зачем же ты смотрела это барахло? :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Вот если по нашим форумским детям (старшим) судить - так у всех отличные дети :) Как же при этом поколение в целом может быть плохим? :s:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт мар 13, 2009 18:15

Dasha писал(а):Честно говоря, я вообще не люблю идеологию и пропаганду - никакую

Дашк покажи мне страну где нету идеологии и пропаганды :mrgreen:

Молодая

Сообщение Молодая » Пт мар 13, 2009 18:20

Юля-РЎРџР± писал(а):А сейчас я к такому мальчику и не подойду, пристыдить его. Пару раз попробовала на детской площадке попросить не курить, не квасить и не орать матом. Огребла сама по полной Теперь просто вынуждены сами уходить от таких компаний.

Странно, у нас на детских площадках не квасят, даже в вечернее время. А если садятся, то тихо-тихо, отходя подымить :D
Хотя, может район такой, но вроде и у мамы в районе не квасят.
А нынешнее поколение-это дети 90. Слава богу, только матерятся, по количеству тех детей с клеем, они должны быть дегенератами в полной мере. Кстати, детей с клеем стало невидно, наверное по подвалам сидят............
Прочитала недавно Кинга - "Долгая прогулка". Советую, порадовалась демократии.
Воспоминания из СССР:
Бабушка с дедом только шепотом обсуждали политику за закрытыми дверями, наследие жизни в коммуналке, стукачество и доносы. Было-было!!!
Если бы остался социолизм или что там у нас было, то:
Жила бы в хрущевке вместе с мамой! Сейчас отдельная квартира. Сто пудов не было бы машины и отдыха на море, потому как не добилась бы в жизни НИЧЕГО. Семья, вернее мама и отчим алкаш, без связей, школа -ШД (мы так называли), в ней не было половины учителей, просто не было, но она была в районе близко -единственная, до других надо было ехать транспортом, а везти было некому. Все детство провела с ключем на шее. С яслей пятидневка, потом продленка, на три месяца в лагерь, на пол года в санаторий. Мама работала. Денег на репетиторов точно бы не было (сама заработала 8) , спасибо союз накрылся :twisted: )
А еще мебели не было....., и одежды....., и обуви......
Хорошего..........были молодые..........

MariR

Сообщение MariR » Пт мар 13, 2009 18:23

Юля-СПб писал(а):а кто такие МЫ?

мы - это наше поколение, включая все, что Вы перечислили

ну да.Т.е от НАС, как от родителей очень мало что зависит.Особенно после того ,как ребенку лет 8 исполнилось.

Dasha писал(а):Вот если по нашим форумским детям (старшим) судить - так у всех отличные дети

о форумских детях пишут их мамы.А с мамами дети ведут себя не всегда так, как в коллективе.Т.е. очень большая вероятность, что мамы не все знают о своих детях. :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Молодая писал(а):Семья, вернее мама и отчим алкаш, без связей,

Молодая, а сейчас при таком же раскладе что-то можно добиться в жизни??? :shock:

Молодая

Сообщение Молодая » Пт мар 13, 2009 18:26

Хотя.........., мама рассказывала, что в 60-70 было неплохо, но я попала на 80-90 :bad:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

MariR, ну у меня же получилось :Yahoo!:
Квартира куплена, з/п не проесть......., вот дачку строю :impl:

Добавлено спустя 57 секунд:

Заработала сама, муж получает меньше меня в два раза :oops:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 13, 2009 18:29

Nataly Koot писал(а):Дашк покажи мне страну где нету идеологии и пропаганды
Ну я же не говорю, что где-то их не применяют... Это всегда - орудие гос-ва.
Советская идеология была плоха тем, что во многом фальшива. Поэтому от нее с такой легкостью отказались. Никто и не пытался за нее сражаться...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт мар 13, 2009 18:41

Dasha писал(а):А, ты о сериале! Я его не смотрела - не осилила даже одной серии. Думала, что ты образно выражаешься...
А зачем же ты смотрела это барахло?

так и меня своротило на начальном этапе, потому его и привела в пример :lol:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт мар 13, 2009 18:45

Я вот еще , насчет пропаганды и агитации: очень мне нравятся старые советские фильмы . Годов 50х-60х. Там где любовь, служение идеалам коммунизма, самопожертвование , труд итд. Такие как ,, Большая семья'', ,,Разные судьбы'', ,, Укротительница тигров'' итд. И вот никак я не пойму, почему после просмотров этих фильмов на душе так хорошо становится, и жить охота. Пусть даже идеологию отбросить. А после просмотра современных творений хочется повесится.
И еще: в СССР не было не только секса, :mrgreen: но и безработицы, беспризорных детей, бомжей, зарплату платили всегда и вовремя, а алкашей насильно лечили. А сейчас? Уж не знаю как там в заповедных краях :) , но я выросла в шахтерском поселке. При женщинах и детях никто не матерился. И это шахтеры мужики!

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 13, 2009 18:50

МаМаша писал(а):И вот никак я не пойму, почему после просмотров этих фильмов на душе так хорошо становится, и жить охота.
А я больше люблю фильмы, после которых хочется ДУМАТЬ :) :pardon: А жить мне и так охота :) И на душе хорошо не от фильмов, а от близких людей, от любимого дела, от путешествий... да просто оттого, что муж цветы принес. А старые советские фильмы (именно 50-60-х) разве что улыбают своей наивностью.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт мар 13, 2009 18:54

МаМаша, можно я список фильмов продолжу?
Девчата, Служебный роман, Вечный зов, Самая обаятельная и привлекательная, Москва слезам не верит, Доживем до понедельника, Ключ без права передачи, Цыган, Долгая дорога в дюнах... Про войнушку любые практически.
Аж не вспомнить всех, только впечатление тихое-приятное.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Dasha писал(а):А я больше люблю фильмы, после которых хочется ДУМАТЬ

вот после современных Российских есть о чем подумать :mrgreen: от 99% точно :mrgreen:
Dasha, а неплохо, наверное, чтоб на душе хорошо и от всего, что ты перечислила и еще от фильмов, а? ;)

MariR

Сообщение MariR » Пт мар 13, 2009 18:56

Молодая писал(а):ну у меня же получилось

Молодая,
первое и достаточно существенное - вы живете в Москве. :pardon:

И потом - образование вы получили в 80х?

Я просто реально представила ситуацию..Семья муж-алкаш ,связей нет ,с финансами плохо, школа не престижная.Что может добиться ребенок из такой семьи сейчас ,если он не Ломоносов?Раньше мог запросто поступить в ВУЗ.Или пойти работать ,а потом за счет государства выучиться на вечернем.(как мои родители сделали).
Кстати ,в мое время репетиторы были не нужны.Ну разве что на иняз поступаешь или еще куда престижнее.А на все остальные факультеты можно было поступить совершенно бесплатно ,просто закончив обычную школу.А нет..пардон - можно было на подготовит. курсы поступить.Очень недорого.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 13, 2009 18:58

Юля-СПб писал(а):Про войнушку
Юля-СПб писал(а):впечатление тихое-приятное
Ыыыыы.... Про войну - и приятно так? :shock: Это что, нормально? :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Юля-СПб писал(а):Dasha, а неплохо, наверное, чтоб на душе хорошо и от всего, что ты перечислила и еще от фильмов, а?
А мне удовольствие доставляют умные фильмы. Даже если он не "легкие". Просто "приятные" не оставляют следа.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт мар 13, 2009 18:59

Dasha, нормально :)
Вспомни "В бой идут одни старики" как яркого представителя :)

MariR

Сообщение MariR » Пт мар 13, 2009 19:00

Dasha писал(а):Про войну - и приятно так? Shocked Это что, нормально?

"Женя ,Женечка и Катюша."?
"Крепкий орешек"?
Приятно , то, что даже про войну фильмы были жизнеутверждающие.

А сейчас многие фильмы про любовь..но от них выть хочется..:bad:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт мар 13, 2009 19:01

Dasha писал(а):А мне удовольствие доставляют умные фильмы. Просто "приятные" не оставляют следа.

На вкус и цвет товарищев нет :pardon:
а у меня оставляют оч неприятный след "Маленькие Веры" :twisted:

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 13, 2009 19:09

Юля-СПб писал(а):Вспомни "В бой идут одни старики"
А я его недавно вспоминала :). Смотрели "Эскадрилья Лафайет" и я говорила мужу, что он - словно калька с нашего "В бой идут одни старики", но наш несравнимо лучше - по типажам, по актерам... Но это вообще один из лучших фильмов того времени, на мой взгляд.
Не буду спорить, что есть такие. Но по мне - так ненормально, что почти все фильмы про войну того времени вот такие - душевные, война как спектакль... И война не кажется страшной. А надо ее показывать так, чтобы было понятно, КАК это страшно.

Кстати, моя бабушка, пережившая войну, советских фильмов про нее не любила, плевалась - говорила, что там неправда всё...

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Юля-СПб писал(а):а у меня оставляют оч неприятный след "Маленькие Веры"
А они не шибко-то умные :pardon:
Я люблю фильмы Тыквера, Джармуша, Стоппарда, Кислевского, Жене, Блие... Современное российское кино не сильно жалую, за небольшим исключением...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Кстати, Юль, вот что правда было лучше в стране Советов - так это актеры и режиссеры. Сегодняшние российские - по большей части отстой :( А тогда (в 60-80-е) была целая плеяда великолепных, суперских актеров... Я даже перечислять не буду, потому что слишком много...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт мар 13, 2009 19:17

Dasha, у тебя замечательный вкус :good:
но мы ж не об актерах, а о пропаганде моральных ценностей тогда и сейчас

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Dasha писал(а):Кстати, моя бабушка, пережившая войну

Кстати, моя бабушка, пережившая войну вспоминала ее как огромную часть ее жизни (примерно половину по насыщенности) и в основном вспоминала человеческие отношения, случаи и пр. и пр. И смеялась и с душевной теплотой рассказывала о некоторых моментах. Так же как об обычной жизни: было плохое, было и хорошее.
Но это уже точно офф ни к 80-м, ни к современности не имеет никакого отношения.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт мар 13, 2009 19:17

Рассуждать "как тогда" и "как сейчас" можно до бесконечности, бросая друг в друга мегатонны убедительных аргументов. Но стоит признать - мы сейчас живем там, где есть, выбора в этом вопросе у нас нет. Тут и будем жить.

Женя П

Сообщение Женя П » Пт мар 13, 2009 19:18

MariR писал(а):.Т.е от НАС, как от родителей очень мало что зависит.Особенно после того ,как ребенку лет 8 исполнилось.

ОТмазка. Типичная отмазка.
Потому что лень ребенком заниматься.
А потом очень удобно сидеть и ныть:
-- Айййй, у меня ребенок не читает...
--Оййй, он меня не слууушает, ему б только на компе играть.
Потому что до 8 лет еще вынуждены кормить и попу подтирать, а потом уже не до него.
А ребенок не читает потому что Ты с ним не села и не почитала. И на компе играет, потому что ТЫ его не выключила.
И не общается с тобой, потому что ТЫ ему неинтересна.
Только трудно в этом себе признаться, гораздо удобнее валить все на улицу и "плохих" друзей... :unknown:

MariR

Сообщение MariR » Пт мар 13, 2009 19:29

Женя П писал(а):Потому что до 8 лет еще вынуждены кормить и попу подтирать, а потом уже не до него.

нет.потому что это ему/ей становится не до тебя. :) Потому что у него/нее кроме Твоего мнения появляется еще мнение учителя и приятелей.И оно не всегда совпадает с Твоим. :pardon:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт мар 13, 2009 19:29

Gritat писал(а):Тут и будем жить.

оптимистично :D
Женя П, ну уж больно категорично. Я тоже раньше так думала, просто убеждена была. У меня то ребенок вона какой - золотой! А чья заслуга? Правильно - моя :)
Только не все так однозначно. Когда Севка не заговорил даже в 2 года. Все вокруг думали, что я ему сказок не рассказываю, в игры не играю и кидаюсь выплнять все по первому звуковому требованию. В общем, все делаю не так! А все объяснения мои, что все делаю - считались отмазками. Ну очень неприятно было. Тогда и поняла, что ПОВЕЗЛО мне со старшим - сильно повезло.
и теперь уж не могу однозначно и категорично говорить, что если заниматься ребенком - то он будет читать/не играть на компе/играть со мной/доверять...
От меня много, конечно, зависит, но не все, увы.

Женя П

Сообщение Женя П » Пт мар 13, 2009 19:39

MariR писал(а):И оно не всегда совпадает с Твоим.

Ну и что?
Ну и пусть не совпадает. :impl:
А что, у ребенка на все должно быть мамино мнение?
И если не совпадает, то оно сразу плохое?
Но на то и есть мудрые родители, чтоб ребенок воспринял информацию, переварил, обсудил и выдал СВОЕ мнение по этому вопросу. А с кем оно уже там совпадает, это десятое дело...

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Юля-СПб писал(а):ну уж больно категорично

Да.
Но я сейчас не о том, что хорошие дети -- это заслуга родителей. :)
Я, кстати, тоже считаю, что мне просто повезло с ребенкой. Незаслуженно. :mrgreen:
Я сейчас о том, что нельзя говорить, что в ребенкиных проблемах кто-то другой виноват.
Что, мол, в семье все зашибись, а он (она) такая-сякая, потому что улица виновата.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 13, 2009 20:02

Юля-СПб писал(а):о пропаганде моральных ценностей тогда и сейчас
Юль, ну вот и если подумать - то какие моральные ценности нам тогда привили? Всеми этими сладкими фильмами? Что, счастливых семей правда было больше? Не было пьянства? Мужики не пили клей БФ и одеколон?
Если вспомнить уже не раз мрачно упоминавшиеся 90-е - резню в Карабахе, чеченские войны... махровый криминал в смычке с властью, варварскую распродажу природных ресурсов, все эти обрушившиеся финансовые пирамиды, лишившие массу людей их сбережений - все это было делом рук тех самых людей, которые выросли в стране Советов и воспитывались вроде согласно советской идеологии. И что, сработала она? Ту же "Маленькую Веру", которая так тебе не нравится, :mrgreen: тоже снимал режиссер, воспитанный на правильной пропаганде, учившийся в советской школе. И что?

Вернуться в «Всякая всячина»