Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эх, хорошо (?) в стране советской жить! или "Back in USSR"

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт мар 20, 2009 20:47

Русалка писал(а):В "промывательную" дырочку они не помещались, так как окружность кружки была больше, чем у стакана, а еще и ручка сбоку торчала, поэтому я даже не помню, как их предполагалось мыть...

мамочкиииии!!!!! :O:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

MariR писал(а):и потом - если что-то скисало и портилось в магазине - ну выбросят ,да и все

а мне помнится вот что: всегда после несъеденных макарон в лагере, школе и т.п. была творожная запеканка из этих самых несъеденных макарон, и почему-то всегда было ощущение, что повара прям из тарелок недоеденное используют :roll: вместе с несъеденными ягодами из компота из сухофруктов.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пт мар 20, 2009 20:51

Фруктоза писал(а):а мне помнится вот что: всегда после несъеденных макарон в лагере, школе и т.п. была творожная запеканка из этих самых несъеденных макарон, и почему-то всегда было ощущение, что повара прям из тарелок недоеденное используют Rolling Eyes вместе с несъеденными ягодами из компота из сухофруктов.

:lol: ППКС.А щас думаешь - че-нить изменилось? :wink: У Никиты в школе их часто используют. :roll: Да и какая разница - все равно там все термообработке подверглось. :twisted: :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт мар 20, 2009 21:00

MariR писал(а):нам рассказывали ,что срок годности масляного торта - не более...могу соврать..около 24 часов.Так и было написано на советских тортах.А теперь за счет консерванта -он увеличивается - до 72 часов.

ну да, мы как-то купили вечером (в гости шли) завтрашний торт :) Нынешние хранятся 120 часов обычно.

А как вам такое:

В детстве я мечтал быть бессмертным, останавливать время и уметь телепортироваться. Сейчас я хочу повышение, член на пять сантиметров длинее и отпуск. Что со мной сделала эта ... жизнь

Dasha

Сообщение Dasha » Пт мар 20, 2009 21:01

MariR писал(а):нам рассказывали ,что срок годности масляного торта - не более...могу соврать..около 24 часов
А откуда тогда брались черствые торты? :s: Я т очно помню, попадались такие, которым отнюдь не 24 часа...

Кстати, мы сейчас покупаем в магазинчике на рынке тортики от небольших частных компаний - там тот же срок годности указан... максимум - 36 часов.

Женя П писал(а):У нас в Минске, кстати, несколько лет назад опять появился квас из бочек.
Так вроде ж не из классических бочек, а из таких аппаратов, как и пиво разливное в кафешках. Я как раз тоже хотела написать. Он там под офигенным давлением. И практически не хуже старого (точно не разбавленный) - хотя раз на раз не приходится, бывает кисловатый, бывает сладковатый...

Фруктоза писал(а):почему-то всегда было ощущение, что повара прям из тарелок недоеденное используют
А ведь могли! :crazy:

Тут про УПК вспоминали - моя подруга училась на кулинара, и у них была практика в столовке неподалеку. Я к ней иногда заходила в гости, прогуливая уроки по весне :oops: :pardon: И такого насмотрелась :shock: , что навсегда перестала питаться в столовках. И вообще любой общепит обходила стороной. Только недавно все-таки стала соблазняться одной замечательной кафешкой с домашней кухней...
И вроде тетки в той столовке работали нормальные, а сама столовка была не из захудалых, а что-то между столовой и кафе. Но как они спокойно разбавляли сметану водой из-под крана! :x - сунула бачок, открыла кран, помешала... Какие там жирные тараканы бегали прямо по продуктам! :shock: :bad: Как из остатков (чтобы не сказать "объедков") делали салатики или запеканки! Я и сейчас не беру салатов, котлет и пр. в супермаркетных кулинариях - подозреваю, что туда отправляются просроченные и и малость подпорченные продукты...

Женя П

Сообщение Женя П » Пт мар 20, 2009 21:11

Dasha писал(а):Так вроде ж не из классических бочек, а из таких аппаратов

есть и из тех самых бочек. :) У нас с мая по сентябрь возле магазина стоит. Мне он все равно больше всего нра.

Natty

Сообщение Natty » Сб мар 21, 2009 18:43

MariR писал(а):у нас не столица ,но ключик не держали под ковром

Dasha писал(а):ну у нас у всех ключи были

Значит у нас как-то по-деревенски :)
Фруктоза писал(а):Отвечаю: у нас так было!

А вы из столицы? :mrgreen:
Фруктоза писал(а):и почему-то всегда было ощущение, что повара прям из тарелок недоеденное используют вместе с несъеденными ягодами из компота из сухофруктов.

:bad: :bad: :crazy:
Gritat писал(а): мы как-то купили вечером (в гости шли) завтрашний торт

Легко! У нас можно купить с местного молкомбината завтрашнюю ряженку и кефир :)
Anatol писал(а):Вернемся к теме ностальгии :) У меня вона чего завалялось на антресолях. Обратите внимание на срок хранения: 7 - нет не месяцев, а суток.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

У нас другие были этикетки: Ситро, Тархун, Байкал, Саяны, Буратнино, но все одно - 7 суток :)

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Сб мар 21, 2009 18:57

Девочки, лень все страницы просматривать, не знаю - кидал кто-то ссылку или нет. Ловите Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Сб мар 21, 2009 19:11

а у меня до сих пор есть проектор и диафильмы в коробочках! :) Младшая любит больше, чем всякие мульты!

полина

Сообщение полина » Сб мар 21, 2009 19:16

Барышни, ну ответьте про ключик под ковриком!

сестра моей мамы, пребывая в нежном семилетнем возрасте, оставила раз такую записку в двери (для сестры же):
"Таська! Ключ под ковреком! Жилаю найти!" :giggle:
записка до сих пор хранится как реликвия в семейном альбоме :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

МаМаша писал(а):а у меня до сих пор есть проектор и диыфильмы в коробочках! Младшая любит больше, чем всякие мульты!

оооо... диафильмы..... :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб мар 21, 2009 21:30

полина писал(а):Таська! Ключ под ковреком! Жилаю найти

ну я на своем нацарапала иголкой адрес :fool: (мобильных-то не было). Дошло о смысле действа лет так через 5 :roll:
Вы мне расскажите, как люди жили раньше почти что без связи!

полина

Сообщение полина » Сб мар 21, 2009 21:41

Gritat писал(а):Вы мне расскажите, как люди жили раньше почти что без связи!

неспокойно... :roll:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб мар 21, 2009 22:23

Воспоминания о первой любви.У моего парня не только мобильного,но и обычного телефона не было.И телефоны -автоматы все были без трубок.
Обычный наш вечер:я жду его в гости,он всё не идёт.Я не выдерживаю и еду в гости к нему.По дороге всё время оглядываюсь,не идёт ли он.Маршруток тогда тоже не было,а трамваи ходили раз в полчаса,жил он довольно далеко.Когда я приезжала к нему домой,то оказывалось,что он давно ушёл ко мне.А когда я возвращалась к себе,то оказывалось,что он долго ждал и только что ушёл...
Если бы у нас были мобилки...

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:

А ещё джинсы были одинаковыми.Моя худенькая подруга привела домой парня,он был толстозадым :mrgreen:Строгий отец подруги пришёл в самый неподходящий момент и влюблённые перепутали джинсы.Когда чувак судорожно натягивал подружкины "дудочки",в комнату ворвался папаша.Но чувак всё равно на ней не женился :x

MariR

Сообщение MariR » Сб мар 21, 2009 23:48

Фруктоза писал(а):Заметила, что у нас производители любят "заманить" покупателя качественным продуктом, а после раскрутки бренда почти все качество продукции снижают.

:idea: точно! А я думала ,что это мне только кажется. :mrgreen:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб мар 21, 2009 23:50

MariR писал(а):точно! А я думала ,что это мне только кажется.

да нет, точно не кажется. Я за этим представленьем уже лет 10 наблюдаю, если не больше.

MariR

Сообщение MariR » Сб мар 21, 2009 23:51

Фруктоза писал(а):И мороженое, вобщем, я нашла, которое мне не стыдно ребенку дать (один единственный сорт, который меня устроил

я не нашла. :sorry: Дошло до того ,что сама как-то попыталась его сделать по старинному рецепту. :mrgreen:

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс мар 22, 2009 12:45

Фруктоза писал(а):И мороженое, вобщем, я нашла, которое мне не стыдно ребенку дать (один единственный сорт, который меня устроил )

Было, было у нас мороженое 8) вкусное, по гостам - Пятигорский "Холод", но и они испортились недавно (просто у меня друзья там много лет работали) Осталось 1-2 наименования в которых все по-старому, остальное уже на заменителях (том же пальмовом масле) :cry:
Кстати, Ксюхин любимый пломбир у них же - "Настоящий пломбир 18%" со значком госта и СССР :mrgreen: Фруктоза, приезжай в гости, угостим! :friends:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс мар 22, 2009 18:39

Фруктоза писал(а):Віра писал(а):
Но с рыбой при СССР тоже было не очень

Ну почему - не у всех. У на сбыло с рыбой хорошо, карпы вообще копейки стоили. Сейчас я их и не беру - дорого. Жаба душит 100 руб. заплатить за рыбу, из которой половина на голову придется.

Ой, вспомнила! Мы с мамой по 4 часа стояли в очереди за живой рыбой. Карп вперемешку с толстолобиком продавался, и выбирать нельзя. Брали сразу 10кг. Зато рыбу чистить научилась :) А в карпе голова - самое вкусное, там самое нежное мясо (щечки, например). Мы из голов уху варили.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вс мар 22, 2009 19:50

Тема была почищена от флуда и перепалок; посты о войнах были отделены в тему "История войн". Было бы жаль, если из-за несдержанности дискутирующих сторон эту тему постигнет судьба многих прежде очень популярных, но ныне закрытых тем :pardon: ...

Модератор.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вс мар 22, 2009 20:06

полина писал(а):оооо... диафильмы.....

оцифрованные детские советские диафильмы
можно смотреть как слайды на компе

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Весело жили. Мы с приятельницей через три этажа шнурок протянули через форточки и колокольчики приделали. Как Малыш с Карлсоном. :) Записочки писали друг другу в почтовые ящики - приходи ко мне в 6, например.
А вот зато могли ждать друг друга в оговоренном месте минут по 40 - одна с одной стороны киоска, другая - с другой. :)
А вот как родителям, бедным - не позвонить и не спросить, как дошли со школы, не спалили ли дом, разогреваючи обед и пр...

Dasha

Сообщение Dasha » Вс мар 22, 2009 20:23

Yulishka писал(а):Мы с приятельницей через три этажа шнурок протянули через форточки и колокольчики приделали
А мы с подругой, жившей двумя этажами выше, перестукивались по батареям :mrgreen: - разработали специальный код... Хотя у нас были и телефоны, но так-то интереснее...

MariR

Сообщение MariR » Пн мар 23, 2009 07:41

Серебро писал(а):Маша, ну опять ты пишешь, не подумав. Тебе что сказали?

Серебро, - у меня к тебе убедительнейшая просьба - впредь называть меня по нику. И свои мысли касательно моей мыслительной деятельности оставлять при себе.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн мар 23, 2009 10:25

Девчонки, да ладно вам :oops:
Такая темка позитивно-объединительная для всех.
Наша Родина СССР! :D
Давайте лучше что-нибудь еще интересное вспомним :)

Dasha

Сообщение Dasha » Пн мар 23, 2009 10:46

Фруктоза, я вспомнила то, чего дествительно жалко - это наши Каляды.
Мы в новогоднюю ночь собирались компанией и ходили колядовать. В основном студенты театрально-художественного института - но как не странно, не актеры, а художники (у актеров только шмотками разживались). У нас была маска козы (на всю голову) и лохматая шуба для нее же... прикид "медведя", которого водил на цепочке "цыган"... ну и куча народа в тулупах, цветастых платках и пр.
Ходили по всем квартирам подряд - звонили, предлагали развлечь хозяев, пели колядные песни, выпускали "козу" - она танцевала, а потом падала замертво, и мы сокрушались, что это она от недоедания, и трясли большим мешком - хозяева кидали туда, чего не жалко. За вечер набирался полный мешок вских вкусностей, которых мы сами добывать к новогоднему столу не умели (студенты, что с нас взять). Мандарины, конфеты, пирожки, бутылки с напитками, шампанским и водкой, разная мясная нарезка... ой, чего только не было!
Попадали где-то в 50% квартир - в остальных или не было никого, или хозяева не хотели пускать к себе этот балаган :mrgreen: зато во многих квартирах люди очень радовались - особенно там, где были дети, а пуще всего там, где сидели одинокие старики - они вспоминали молодость...

А сейчас я даже представить не могу, какой процент хозяев квартир пустил бы к себе толпу незнакомых ряженых людей :s:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн мар 23, 2009 11:20

Dasha, а в каком году это было? :s:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн мар 23, 2009 11:34

Nataly Koot, в конце 80-х (86-90), где-то так

Natty

Сообщение Natty » Пн мар 23, 2009 11:37

Фруктоза писал(а):Нашла то, что, по-моему мнению более всего похоже на "то" мороженое, и только его беру - там очень простой состав и вкус "тот": сливочный, тает во рту, не приторный и не оставляет жирного привкуса.

Рассказывай что за продукт :) А мы ваше самарское "сам-по" полюбили :)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пн мар 23, 2009 11:37

Делаем вывод что в СССР с его идеологией колядки были не запрещены :mrgreen: раз старики в том числе вспоминали молодость, то это не тенденция конца 80-х была. А у нас колядки наоборот как раз появились в 90х - и до сих пор дети ходят каждый раз - поют, пляшут кто чего умеет :) двери открываем.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн мар 23, 2009 12:30

Nataly Koot писал(а):Делаем вывод что в СССР с его идеологией колядки были не запрещены
Наташ, я не знаю, запрещали ли колядки - может, в этом не было нужды, потому что религиозный праздник Рождество заменили светским Новым Годом, и колядки уже не ассоциировались с религией (хотя белорусские тексты песен именно рождественские). Впрочем, еще до христиан на том же месте у древних славян находились языческие солярные праздники, оттуда и колядки пошли. Может, большевики не посчитали нужным бороться с нехристианским, нецерковным по происхождению праздником?

Мне кажется, что эта традиция сама собой угасла. На моей памяти в деравнях уже не колядовали, да и мама моя что-то не помнит... А в 80-х мы (и не только мы) просто пытались эту традицию возродить.
Nataly Koot писал(а):А у нас колядки наоборот как раз появились в 90х - и до сих пор дети ходят каждый раз - поют, пляшут кто чего умеет
Здорово! Значит, мы не напрасно старались :). Просто мне кажется, что сейчас люди куда более насторожено относятся к чужим. :s:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн мар 23, 2009 13:42

Лёлика писал(а):Кстати, Ксюхин любимый пломбир у них же - "Настоящий пломбир 18%" со значком госта и СССР

у ребенка губа не дура :)
Лёлика писал(а):Фруктоза, приезжай в гости, угостим!

О, я бы с радостью :D
Слоненок писал(а):А в карпе голова - самое вкусное, там самое нежное мясо (щечки, например). Мы из голов уху варили.

Ну, я как-то больше "тело" предпочитаю :) Хотя знаю, что есть люди, которые именно голову любят. Но все равно, дороговато по нынешним временам - в 80-е карп у нас стоил копейки, хоть каждый день жарь.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Yulishka писал(а):Весело жили. Мы с приятельницей через три этажа шнурок протянули через форточки и колокольчики приделали. Как Малыш с Карлсоном. Записочки писали друг другу в почтовые ящики - приходи ко мне в 6, например.

О, так же было! У меня вообще подружка этажом ниже жила, это была такая веселуха :good: Секретики-сюрпризики спускали на веревочке друг дружке. Записочки-послания. А один раз отправили мне на веревочке вкусный пирожок с картошкой с пылу-с жару :D Я во ответ тоже что-то съестное спустила, уже не помню что - так меня этот пирожок потряс :) Так мало для счастья надо - вечно сидели друг у друга, по трубе центрального отопления перестукивались, и даже в нее кричали :lol: и было слышно - оно хорошо проводит звук :!: :lol:
Пили молоко или какой-то квас - с таким удвольствием. И главное - стоило, бывало, кому-нибудь только произнести: "Хотите анекдот расскажу" - как кто-нибудь уже заранее прыскал со смеху :D Вообще - смеялись постоянно, по малейшему поводу, - какой-то плакат с царями на уроке истории: "у Павла I смешное лицо" - и все, все катаются по полу. Учителя тоже постоянные поводы давали, как скажут иной раз такое :good: Иной раз сидишь на уроке, сдерживаешься, как можешь, чтобы не заржать, губы сжимаешь, лицо серьезное делаешь (учительница строгая, страшно, убьёт :mrgreen: ) - и в какой-то момент просто прыскаешь со смеха на фоне полной тишины в классе. Но это наверное, свойство всех детей, хочется надеяться, что оно вне времени :D

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Natty писал(а):Рассказывай что за продукт

Честно - пыталась найти фото этикетки, не нашла. Давай в личку попробую описать словами, как выглядит. Но я думаю, в разных регионах разная все-таки продукция и ассортимент.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

Dasha писал(а):Мы в новогоднюю ночь собирались компанией и ходили колядовать

У нас это тоже было - только колядовали в Масленницу и Овсень, и ассоциируется у меня начало подобных народных гуляний с перестроичными временами. Вообще, спасибо нашим учителям, они для нас расстарались. Просто у всех такой эмоциональный подъем был, все надеялись на что-то хорошее в жизни, и учителя пришли молодые в школу, не зашоренные. Какие это были гуляния! Массовые! Это было нечто бесподобное. Шились специальные мешки в русском стиле для колядования, разучивались колядки, водились хороводы, жегся костер на котором сжигались чучела. Круг из нескольких высотных домов, в середине двора шел праздник. А у каждого подъезда стояли дежурные активисты из среды жильцов - с самоваром, блинами (!), горячим чаем. Дети, все подпоясавшиеся цветастыми платками, или накинувшие их поверх шапок, или в пуховых платках, набегавшись на морозе, взяв снежную крепость, подбегали к самоварам, и их поили горячим чаем с блинами :D
Потом ходили еще по соседям - набирали полные мешки конфет, и потом их делили меж собой. Завершалось празднование, когда уже темнело. И финальным аккордом было то, что в установленное время, скажем в 22.30 (точно не помню) жильцы домов (все!) синхронно начинали включать и выключать свет в квартирах! Мигали и сверкали все дома одновременно! Зрелище было впечатлящим. И после этого все расходились по домам.
Хорошее было время - СССР еще был жив, но не было разрухи, безработицы, инфляции и т.п., зато было море надежд на лучшее, все думали, ну вот теперь-то заживем! :good:

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

Девочки, не удержалась.

Доктор Комаровский об СССР:
Моральные ценности, пропагандируемые во времена СССР (примерно 80-е), на Ваш взгляд, более моральные и ценные чем сейчас? Или менее? Или просто разные?
Однозначно более. Да я и не вижу на сегодня никаких особых ценностей. Каждый день страна видит, как «сливки общества» врут, ругаются, воруют, но решают при этом судьбы других и принимают законы! Я готов допустить, что раньше воровали и врали не меньше, но не так нагло и публично, без стеснения.

Как Вы относитесь к патриотизму? Нужно ли стране прививать патриотические чувства гражданам?
Я патриот своей Родины. Я считаю развал СССР (а это моя Родина) величайшим преступлением. Меня лишили Родины и всячески пытаются лишить всех поводов для гордости. Если прививать патриотизм так, как это сейчас делается на Украине (на таких примерах, такими методами и такими носителями патриотизма), так чем скорее мы забудем слово «патриотизм» — тем лучше.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн мар 23, 2009 13:49

Браво ЕОКу :Bravo: :mrgreen:

Віра

Сообщение Віра » Пн мар 23, 2009 13:51

Dasha, я даже не знаю, с чего начать. :mrgreen: Пожалуй, расскажу, как у нас. То, что ты называешь "Каляды", у нас называется щедрівки. И щедруют на Новый год. Ходят ряженые и щедруют, желают всего самого хорошего в новом году. Только щедруют не на новый год, а на старый Новый год, т.е. на 13-е января. У нас ходят и теперь, люди пускают. Понятно, что не все, но подавляющее большинство пускает. А колядки - это рождественские песни. Их поют в Сочельник и на Рождество. Люди тоже пускают колядників как и щедрувальників. Иногда на Рождество ходит целый вертеп, иногда соберется несколько детей. Иногда поют хорошо, иногда фальшивят. :mrgreen: Раньше в центре Львова на Рождество был конкурс вертепов. Когда Союз распался, вертепов стало много, теперь вертеп - это как нормлаьный атрибут Рождества, и их стало меньше, чем в начале девяностых. Раньше за Союза вертепы запрещали как и всю религию вообще. А после того кошмара, который вошел в историю как "Разстреляный вертеп" люди сами боялись ходить с вертепами. Кому ж хотелось попасть под пули?

MariR

Сообщение MariR » Пн мар 23, 2009 14:05

Natty писал(а):А мы ваше самарское "сам-по" полюбили

как это - Сампо???Это же наш национальный БРЕНД! :evil:

ЕОКу - спасибо..:Bravo:бальзам - на израненную демократами всех национальностей душу. :mrgreen:

Віра, - а почему - вертеп? Слово какое-то неприятное. :s:
Кстати - колядок у нас не было и нет. :unknown:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пн мар 23, 2009 14:37

MariR писал(а):как это - Сампо???Это же наш национальный БРЕНД!

создатели названия Самарской фабрики мороженого “ Сампо ” – сотрудники Студии рекламы “Хоровод” – имели в виду, что Сампо в финской и карельской мифологии – “источник изобилия, чудесная мельница”, типа русской скатерти-самобранки. Значение холода должно было символизироваться выбором названия волшебного предмета из мифологии северных народов. Однако все это великолепное глубинное содержание так и осталось исключительно в сознании творцов названия. Владельцы фабрики увидели в слове Сампо начальный слог топонима Самара и даже отделили его дефисом.
:pardon:

MariR

Сообщение MariR » Пн мар 23, 2009 14:41

Фруктоза писал(а):Владельцы фабрики увидели в слове Сампо начальный слог топонима Самара и даже отделили его дефисом.

:lol: прикол.

Dasha

Сообщение Dasha » Пн мар 23, 2009 15:30

Фруктоза писал(а):У нас это тоже было - только колядовали в Масленницу и Овсень,
У нас на Масленицу не колядовали никогда, а что такое Овсень, я даже не знаю :unknown: Вот поди ж ты - вроде в одной стране жили, а какие разные традиции!

Віра писал(а):То, что ты называешь "Каляды", у нас называется щедрівки. И щедруют на Новый год. Ходят ряженые и щедруют, желают всего самого хорошего в новом году. Только щедруют не на новый год, а на старый Новый год, т.е. на 13-е января
Вот, опять же - такие разные традиции...

Вот нашла по-быстрому:
"Коляда́ — дохристианский славянский праздник 21 декабря связанный с зимним солнцестоянием и новым годом, позднее вытесненный или слившийся с Рождеством и Святками (Ср. лит. Kalėdos — Рождество). Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись подарки, переодевания (ряжение с использованием шкур, масок и рогов)."
То есть изначально колядовали на зимнее солнцестояние - языческие праздники вообще сильно связаны с солярным кругом - потом, при христианизации, объединили этот праздник с Рождеством, а все разницы в датах - из-за сдвига в календаре и разницы между юлианским и григорианским календарями. А после революции, когда Рождество заменили Новым Годом, стали колядовать и на НГ.

Віра

Сообщение Віра » Пн мар 23, 2009 16:21

Dasha писал(а):То есть изначально колядовали на зимнее солнцестояние - языческие праздники вообще сильно связаны с солярным кругом - потом, при христианизации, объединили этот праздник с Рождеством, а все разницы в датах - из-за сдвига в календаре и разницы между юлианским и григорианским календарями. А после революции, когда Рождество заменили Новым Годом, стали колядовать и на НГ.

Ну да, солнце - это же жизнь, поэтому языческие праздники тесно связаны с солнцем. Когда Киевская Русь приняла христианство, христианские праздники, по возможности, сочетали с языческими, чтобы не было такого резкого отрицания новой веры. И именно из-за разных календарей у нас никогда не щедруют на Новый год, а только на старый Новый год.

Юта

Сообщение Юта » Вт мар 24, 2009 21:55

Nataly Koot писал(а):Делаем вывод что в СССР с его идеологией колядки были не запрещены раз старики в том числе вспоминали молодость, то это не тенденция конца 80-х была. А у нас колядки наоборот как раз появились в 90х - и до сих пор дети ходят каждый раз

Ну, я не старик пока еще :mrgreen: Но в детстве тоже ходила. Очень было популярное развлечение на Новый год. И взрослые это дело у нас тоже любили, только ходили отдельно от детей. Бывало, так наколядуются.... :D
MariR писал(а):Віра, - а почему - вертеп? Слово какое-то неприятное.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср мар 25, 2009 00:09

Посты про консерванты, колбасу и туалетную бумагу в ней :mrgreen: перенесены в тему "Что мы едим"
Модератор.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср мар 25, 2009 14:09

Я что-то запуталась и не знаю, куда писать - сюда или в топик о продуктах...

В общем, вчера муж тортик принес, и мне вспомнилась тема:
MariR писал(а):нам рассказывали ,что срок годности масляного торта - не более...могу соврать..около 24 часов.Так и было написано на советских тортах.А теперь за счет консерванта -он увеличивается - до 72 часов.
Я как-то тоже всегда ориентрировалась на срок хранения, считая, что чем он меньше - тем продукт "натуральнее" и следовательно, лучше. Но вот сейчас подумалось: я часто сама торты пеку, с самыми разными кремами - и практически любой из этих тортиков (совершенно "натуральный", как вы понимаете, т.е. без каких-либо консервантов, кроме сахара :)) может храниться три дня (те же 72 часа)... а то и больше - только уже подчерствеет. Нет, ну понятно, что тортики обычно сметают сразу же за столом, но иногда они готовятся заранее (днем раньше), а потом кусочек оставляется для бабушки, на пару дней - и ничего.

Или "закатки" моей бабушки - компоты, маринады - они спокойно могли пару лет храниться, и никто не смог бы обвинить их в "ненатуральности". А вот когда в эпоху тотального дефицита, в том числе и нехватки сахара, этого сахара в варнья и компоты из экономии клали меньше, чем по рецепту - тогда продут часто портился. То есть получается, что не обязательно все дело в дополнительных "Е", загустителях, стабилизаторах и иже с ними - может быть просто в качественных ингридиентах и правильной консервации...

MariR

Back in USSR/(1917- 1987)

Сообщение MariR » Чт дек 01, 2011 17:58

В свете последних горячих политических ажитаций возникла идея темы ,посвященной нашим детским воспоминаниям.
Мы - живые свидетели истории. :mrgreen: Свидетели которые своими глазами наблюдали агонию великого государства.
И не только наблюдали ,но и участвовали. :)
Великого ли? :)

Я не стала бы открывать эту провокационную тему ,но мне пришло сообщение от очень уважаемого мной(и не только мной:mrgreen: ) человека о том ,что тема таки нужна. :roll: Поэтому я решусь и попробую. :oops:

Единственно ,мне бы не хотелось ,чтобы она стала очередным поводом для драк между правыми и левыми юзерами нашего форума. :mrgreen:

Только воспоминания. :) Плохие и хорошие. С нами ,бабушками ,дедушками ,родственниками ,знакомыми.
И скопирую сюда изначальный пост .

Я вот думаю - благо ли была революция 1917?.. Сейчас принято говорить ,что она была злом, разрушила Россию итд итп, сплошные расстрелы.
Но вот если вспомнить..оторваться от современных учебников истории..и просто вспомнить.
Моя бабушка родом из российской глубинки из многодетной семьи. Жизнь её матери прошла в пеленках ,стирке ,готовке...
После революции ,все семеро детей смогли выучиться. И даже большинство получили пресловутое в/о.
У них была интереснейшая жизнь..И она стала возможна только благодаря коммунистам. Иначе стирать бы им пеленки всю жизнь, и рожать в год по ребенку, как делали их мамы ,бабушки и прабабушки..

ПОчему-то это сейчас совсем забылось ,в т ч женщинами. И вспоминается только красный террор.

Кстати ,о том ,что воспоминания необъективны.. Вообще-то мемуары вполне принимаются как исторический источник и могут быть использованы в научных работах. В отличие от учебников и статей. Rolling Eyes

Очень интересно читать личные воспоминания участников дискуссии о том времени.. Именно семейные ,фактические..Взглянуть н а эпоху глазами других людей ,из других регионов.
Но только без общих фраз-клише из учебников экономики, истории и интернет-статеек . Голые факты.

И желательно указывать хотя бы примерные даты ,потому что очень часто путают ,90-е - называя это Союзом.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт дек 01, 2011 18:22

Я это писала в другой теме несколько лет назад,скопирую сюда.
Год-1981 или 82. Луганск,тогда Ворошиловград.
"В моём советском детстве на шкафу жила печатная машинка,любимая мной и запретная для меня.Когда никого дома не было ,я лезла к машинке и била по чёрным клавишам.Она казалась мне космическим кораблём или научным прибором,у неё блестели и гнулись,как ноги инопланетян рычаги буковок.
А мама моя тогда была диссиденткой,отстукивала на этой клёвой машинке всякие запретные книжки.Альманах"Метрополь" помню,вот В четыре листика через синюю копирку Мама была ещё и спекулянткой-впаривала этих Солженициных-Гумилёвых знакомым диссидентам рублей по пять Вот кто-то из них мамку и заложил К нам домой пришли какие-то дядьки,забрали все мамины заготовки листиков и МОЮ МАШИНКУ
Завели на маман дело,таскали на допросы.Ей светил реальный срок.Ужас бабушки и дедушки,помнивших сталинские расклады.Отмазки знакомых КГБ шников.Клеймление позором на работе.Мне лет пять было,помню,блин,дрожу"

Щас перечитываю-вот безбашенная она была,чудом не села лет на пять

:mrgreen: :mrgreen:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт дек 01, 2011 18:33

Интересная тема! Начнём ;)
Моя прабабка по папе была из семьи зажиточных крестьян из-под Каменца-Подольского. При этом отец её был уланом (рядовым). На какой-то войне отличился, был награждён медалью. За это прабабке, крестьянке, было разрешено учиться в гимназии и университете. После революции всё крестьянское хозяйство у семьи отобрали, в хате сделали школу (до сих пор стоит), а прабабка только один курс университета закончила, но стихи по-французски читала на память до глубокой старости. А дочь её, моя бабушка, только школу закончила - ей образование получить не дала Вторая Мировая.
Прадеда моего по материнской линии в 38-м забрали и посадили, за что конкретно - не известно, через несколько лет письма от него приходить перестали, никто ничего не знает.
А дедова семья от раскулачивания из Украины сбежала в Сибирь. Вернулись только после войны, кто пережил.
Ну и мои личные воспоминания - жуткое, противное лицемерие в школе времён застоя. Показушные октябрята, пионеры, комсомольцы. Никому не нужные сборы совета дружины, комсомольские собрания. Воспитательные беседы у директрисы за неношение пионерских галстуков. Директриса была женой 2-го секретаря киевского горкома партии, рьяная коммунистка, а в 1997 году у двери её кабинета уже висела большая икона Богоматери. В нашей школе было 2 спортзала - большой обычный и маленький, для младшей школы - со станками и зеркалами для хореографии и вообще, хороший. Так эта дура дирректриса, когда я училась во 2-м классе, превратила этот спортзал в показушный музей Людвика Свободы, который открывался только раз в год - накануне 9 Мая. А малышам пришлось заниматься физкультурой в одном зале со старшеклассниками. Надо сказать, школа за десять лет сделала из меня очень гибкого (это если аккуратно выражаться) человека.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Ещё из личных воспоминаний. Дефициты и убожество в 80-х. Жуткие произведения совесткой текстильной и обувной промышленности. Розыгрыши одной пары итальянских сопог на отдел у мамы на работе. Гречневая крупа, которая появлялась у нас в доме только тогда, когда нас ею угощали родственники-ветераны, получавшие пойки в спецмагазине. А для того, чтоб угостить моих одноклассников в мой день рождения приличными шоколадными конфетами, мама брала в магазин нас с братом обоих, т.к. в одни руки давали так мало конфет, что на весь класс не хватало.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт дек 01, 2011 18:37

MariR, вообще-то была такая тема :wink:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=12238
Даже хотела туда отделить ваши дебаты из выборов

Вот теперь думаю, объединять или нет?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт дек 01, 2011 18:39

Лёлика писал(а):Вот теперь думаю, объединять или нет?

а почему бы и нет?

MariR

Сообщение MariR » Чт дек 01, 2011 18:44

Лёлика, чеж ты сразу не сказала. :mrgreen: А я тут мучаюсь ,создавать или не создавать. :mrgreen: Объядинять наверно ,а что делать. :)
Да и из выборов тоже можно вырезать сюда.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт дек 01, 2011 18:54

Готово, из выборов может попозже вырежу :oops: лень сейчас ковырять

Бася

Сообщение Бася » Чт дек 01, 2011 19:52

Лёлика писал(а):Готово, из выборов может попозже вырежу лень сейчас ковырять

Лёлика, а может ну их. Выборы эти. Пройдут они, а осадок от тех дебатов останется :(
А что тему вспомнили, спасибо MariR, :Rose:
Наша бабушка с маминой стороны из г. Каргополь. Бабушка работала сторожем. Одна без мужа вырастила 7 детей. Почти все получили высшее образование. Дед и бабушка с папиной стороны тоже из Архангельской глубинки. Вырастили троих сыновей. Дед кавалер ордена Славы. Работал на лесозаготовках. Бабушка - почтальоном. Деревня была в глуши. Там всегда были колонии. Дед еще шутил иногда, что зеки понятно за что сидят. А они вольнонаемные. Примерно в тех же условиях.
Мне в 83 году 7 лет было. Хорошо почему-то запомнился момент, когда в программе "Время" был репортаж про испытания ядерной бомбы в штате Невада. Мама тогда как-то очень эмоционально сказала, что мол, что они американцы делают, ведь развязывают ядерную войну! Из чего я сделала тогда вывод, что война вполне себе возможна. Мне еще фашисты по ночам снились, как они меня возле дома ловят :crazy:
А еще вспомнились ноябрьские и майские демонстрации. Было здорово! Мы всегда смотрели прямые репортажи из Москвы. Родители собирали праздничный стол, к нам приходили гости. От детства осталось ощущение полной защищенности, спокойствия. Мама - учительница. Папа - строитель, лесник. Позже папа делал резных птиц - счастья из дерева. Старшая сестра, с которой я вечно что-то делила. Да что там говорить - у меня было вполне счастливое детство!
Олия, я ничего не переврала? :)

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Пт дек 02, 2011 09:36

ОФФ. Дамы, я себя перечитала - нашла кучу опечаток! Извините меня, пожалуйста! Исправить уже не могу. И это не только в этой теме.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт дек 02, 2011 12:56

А я вспоминаю и понимаю, что СССР почти не помню... Он развалился, когда мне было 12 лет, то есть на его период пришлось только мое детство, и воспоминания о том времени сохранились самые добрые.
Возможно, действительно чем дальше от Центра, тем меньше было страха. Во всяком случае, я его уже не помню. Семья наша была средней, папа прораб, мама инженер-электрик, бабушка бухгалтер. Мы каждое лето летали в Россию всей семьей - самолетом! (сейчас это стало чем-то из области фантастики) - возили баулы х\б вещей и ящики фруктов: у нас с этим было раздолье, в России практически дефицит. А еще меня бабушка возила в Волгоград раз-два в год. На поезде :) . 2 дня пути, горячий чай в красивых подстаканниках, вкусная еда в судках из вагона-ресторана. Для меня это было почти кругосветное путешествие :) .
Помню, что родители держали на книжках немало денег (хватило бы на пару Жигулей точно), которые после развала Союза превратились в ничто (тысячи в копейки).
Родители тогда были счастливы и уверены в завтрашнем дне, и когда проходил тот двуличный референдум о судьбе Союза, они голосовали "ЗА".

Я не очень помню, сколько стоило мороженое, зато помню газводу за копейку без сиропа и за три с сиропом :D Помню, что перед каникулами мы приносили в школу рубль, и нам выдавали 10 билетов в кино - по фильму на каждый день каникул. Помню, как однажды мы с подружкой, идя в школу, нашли 3 :!: рубля. Мы их неделю пытались потратить :mrgreen: Мороженого и сладкой ваты объелись до икоты, все фильмы в кино пересмотрели... На остатки купили ручки и блокноты.
А еще я любила демонстрации :) Папа носил меня на шее, мама надувала на работе шары гелием и они летали :) Меня всегда сажали на грузовик, который ехал перед толпой демонстрантов и я боялась, что сейчас меня увезут и я потеряюсь :)
Собирала 10-копеечные монетки в бутылку от шампанского. Папа говорил, что туда влазит порядка 200 рублей - их никто не трогал, потому что это были накопления на мою свадьбу :mrgreen: :crazy: %) Тогда никто не могу подумать, что к моменту моей свадьбы эти монеты будут принадлежать уже несуществующей стране :pardon:

Наверное, это ностальгия по детству, но вспоминается только хорошее :) . Я не помню голода, не помню дефицита самых необходимых продуктов или одежды. Всё это пришло с развалом СССР. А у нас была тогда возможность выбрать себе любой кружок, я что только не перепробовала, в итоге остановилась на л/а и прозанималась ею 5 лет. Пока Союз существовал - нам выдавали шиповки, кеды, спортивные костюмы, ветровки за счет СДЮШОР; потом даже купить всё это стало невозможным.
И мы не боялись: ходить по вечерам по городу одни, ездить на автобусе, заговаривать с незнакомыми взрослыми... Этот страх пришел потом. В 13 лет меня избили трое 15-16 летних узбеков, просто за то, что я русская. Просто схватили за руку, когда я с подругами шла на тренировку, двое били по лицу, а третий стоял с ножом и не давал подружкам прийти мне на помощь... Когда после всего мы прибежали в милицию, от нас отмахнулись.

Помню прием в октябрята и волнение перед приемом в пионеры. Потом несколько лет была председателем совета отряда %) , страдала от непонятливости одноклассников, но справлялась :D Зачитывалась историями про Молодую гвардию, Зою Космодемьянскую, Гайдаром... Немного завидовала, что у них была Цель, а у нас уже нет такого энтузиазма.

Когда Союз распался и его прошлое стали ругать и осквернять на каждом шагу, в мозгу наступил полный ступор - как же так, столько лет чуть ли не молиться на партию и Ленина, и вдруг сломать и убрать все памятники и бюсты и сказать, что это было плохо и неверно? %) 12-13 летний мозг тогда никак не мог этого переварить. При этом жить сразу стало тяжело и плохо. Зато говорили, что это независимость и это хорошо. Это было время полнейшего когнитивного диссонанса.

Сейчас я вряд ли бы сказала, что нужно вернуться в СССР, потому что помимо плюсов знаю обо всех его минусах и об ужасах его становления. Но у него есть что позаимствовать. Не знаю насчет тов. Сталина, но вот той стране я точно могу сказать спасибо за свое счастливое детство :pardon:

...Кстати, в Узбекистане до сих пор очень тяжело и трудно жить... Не всем, конечно. Трудно тому самому среднему классу, который сейчас становится там едва ли не низшим. И ни о какой гласности речи там не идет, зато есть страх и более чем 20-летнее правление одного человека. То есть свободу народу не дали, а нормальную стабильную жизнь отобрали напрочь.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт дек 02, 2011 14:49

Русалка писал(а):А я вспоминаю и понимаю, что СССР почти не помню... Он развалился, когда мне было 12 лет, то есть на его период пришлось только мое детство, и воспоминания о том времени сохранились самые добрые.

:friends: абсолютно аналогичные воспоминания

про предков- по линии матери все дедушки-бабушки жили в деревне под Кировоградом, центр Украины,один дед был кузнец,жена его(моего дедушки мать)работа там в деревне наймичкой-ходила готовила-стирала богатеньким. У них было двое сыновей и жили они неплохо, дом с железной крышей имели, лошадь, корову. После революции их посчитали кулаками и сослали в Архангельскую область. Детей своих им удалось выслать обратно в свою деревню, к матери родителям. Бабушка оказалась не в восторге от прибавления двух ртов, не хотела чтоб жили они с ними.Дедушке моему тогда было лет 8-10, брат его младше на 2 года. Прадед мой бежал из Архангельской обл. из ссылки этой, ушло их много, а дошло двое, вроде как ели они там своих чтоб выжить, достоверно неизвестно. Обосновался под Баку, забрал детей и стали они ждать мать, которая через 5 лет ссылки приехала к ним туда. А потом выяснилось что у моего деда постоянные приступы малярии были там и им пришлось уезжать, к себе в деревню они вернутся не могли(ссылка с конфискацией всего) и поехали к прабабкиному брату в г. Свердловск Луганской обл. Так мы все здесь оказались . Прадед так и остался кузнецом, прабабка не работала, заработков кузнецом хватало на всех. Дети их(дед мой и брат ) окончили школу с отличием, поступили в вузы, имеют по 2 высших образования, мой дедушка так и остался жить в этом городе, женился, выстроил дом, вырастил сына и дочь(мою мать). Брат его жил по всему ссср и осел в итоге в Москве, получил квартиру 3ку, есть у него дочка и внучка. Вот так сложилась жизнь у них. Родители работали как могли, а оказались почему-то кулаками из хорошего крыши и лошади с коровой :pardon:

Добавлено спустя 23 минуты 40 секунд:

родители моей бабушки жили в той же деревне, имели 6 детей, и жили за счёт своего куска земли и подсобного хозяйства, и работали на богатых той же деревни.После-вступили в колхоз с забиранием туда всей живности полностью, жили впроголодь, в голод 32-33 года умерло 3 их детей, соседняя деревня вымерла вся, а они выживали за счёт пустых кукурузных кочанов, делали из них муку и пекли лепёшки. Война забрала с собой бабушкиного отца. Она сама выучилась в школе(каждый день ходила в неё 25 км), братья её меньшие не учились одновременно с ней, т.к. родители не могли всем справить обувь к зиме, и сидели мальчики дома на печке. Потом уже во взрослом возрасте получили среднее образование. Бабушка закончила пединститут и второе ещё получила заочное высшее, братья её один пошёл по военной службе(тоже осел в Москве), второй после армии вернулся в своё деревню и работал в колхозе. У всех есть дети и внуки.
Каким то образом дед мой (наверное планы вынашивались эти задолго)))съездил в свою родную деревню, женился там на бабушке и привёз её в г. Свердловск :) На какое то время они забирали к себе бабушкину мать к себе. но её потом потянуло к себе на родину и она уехала к младшему сыну в деревню.

мои дедушка и бабушка проработали всю жизнь учителями в школе, ездили постоянно ко всем свои родственникам с детьми и внуками(я помню купе до Москвы стоило 10 рублей), дали своим детям высшее образование, имели возможность купить машину(копейку в 1972 году), ездить по путёвкам в различные санатории, на море и т.п. Одеваться прилично мы все ездили в родственникам в Москву раз в 2-3 года, потому как у нас с этим было плохо в городке. (я помню в детском мире мне летом брали всё-от шубы-до формы и летних платьев). И я была в классе самой модной потом :giggle:

Вернуться в «Всякая всячина»