Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Иммиграция. Мифы и реалии

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт май 15, 2009 17:32

Try писал(а):Русалка, а взрослые? Сколько мне придется в Израиле работать прислугой (или в обслуге)... пока я не выучу язык и не сдам экзамен?

Try, это мы так в полный ОФФ уйдем :) Все зависит от тебя самой. Я через год жизни тут уже вполне сносно изъяснялась. И смотря что за экзамен ты собираешься сдавать :pardon: ...
Если интересна эта тема, то давай обсудим ее где-то в другом месте. В теме про флуд, например :giggle: Или в ЛС. Так нас никто не наругает :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Ой, описанием "биографии" Sirenы просто убила :lol: :mrgreen:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пт май 15, 2009 17:47

Try, в какое государство вы предположительно переезжаете? В Израиль? Если да, и вы едете в Израиль как новые репатрианты, то гражданство вы получаете практически на трапе самолета, без привязки к знанию языка. Никакого экзамена иврита для этого не нужно. Язык учится для жизни и устройства на нормальной работе.
Try писал(а):Конечно, придется первое время работать на "непрестижной" работе

Я ехала в Израиль в 20 лет, после учебы в университете, но меня менее всего тогда пугала непрестижная работа. И полы мыла, и посуду, и еду подавала... Ниче от меня не отвалилось :D

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

А еще можно заранее начать учить язык :wink: :roll:

Sirena

Сообщение Sirena » Пт май 15, 2009 21:08

Try, а ты можешь нормально написать, зачем ты в Израиль собираешься? :wink: Неужели для того, чтоб найти работу в качестве обслужвающего персонала? :shock:
И какое двойное гражданство, если Украина двойного гражданства не признает?
И чего-то у меня стойкое убеждение, что ты сама еще ничего для себя не решила -в смысле куда, когда и зачем ехать :)
Try писал(а):В Тель-а-Вив (правильно написала?).

На всех картах, которые мне приходилось видеть во времена жизни на Украине, писалось "Тель-Авив" :wink: Где ты такое написание выкопала?

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пт май 15, 2009 22:45

Try писал(а):если я правильно понимаю значение слова "репатрианты", то нет, мы не они

А вы с мужем уверены, что вам дадут вообще жить в Израиле? Сюда кагбэ пускают только евреев до третьего поколения и их семьи. :s: А чтоб просто приехать, устроиться на работу и жить - такого не слышала. Разве что нелегалами :crazy: , но тогда о какой вообще школе может идти речь? :unknown:
...Или я ничего не понимаю %) ...

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пт май 15, 2009 22:46

Try, Ну хорошо, друг вас приглашает. А вы .. это... по национальному признаку как? Проходите? Если да - вот почитай форум (да и сайт вообще полезный) с чего начать, какие трудности могут быть и т.д. и т.п. : http://pravo.israelinfo.ru/. Мы в свое время с этого сайта начали.
Try, Кстати, военному устроится на работу хоть каким-то боком смахивающую на военное дело - нереально :wink:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пт май 15, 2009 22:47

Try писал(а):В Тель-а-Вив

Упала под стул и валяюсь :lol: Что за несчастье это придумало? :lol:

Allusя

Сообщение Allusя » Пт май 15, 2009 23:00

Try писал(а):Мы с мужем уже узнавали - в Полтаве курсов иврита нет

Если в Полтаве есть местное отделение Сохнута, то курсы должны быть.
Так что не там узнавала :wink:

Sirena

Сообщение Sirena » Сб май 16, 2009 07:41

Русалка писал(а):А чтоб просто приехать, устроиться на работу и жить - такого не слышала. Разве что нелегалами , но тогда о какой вообще школе может идти речь?

Русалка, дети нелегалов, иностранных рабочих, временных жителей и т.п. имеют право на посещение школы наравне с гражданами.
Try, честно говоря, я бы на твоем месте не дергалась по поводу Израиля еще очень долго.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Сб май 16, 2009 09:02

Try писал(а):я не то что не решила, я не хочу менять шило на мыло, то есть реальную жизнь на мифическую (когда-то будет хорошо, но сейчас надо терпеть).

В любом случае начало всегда нелегкое - другая страна, другая ментальность, другие законы, другой язык... На блюдечке с голубой каемочкой редко кто-то что-то подносит. Но если морально ты ко всему этому готова - значит, будет хорошо. :)
Try писал(а):Сара эта является двоюродной сестрой отца моего мужа (свекра моего), хоть по возрасту она сверстница моего мужа.

Конечно, по этой инфе сложно судить о семейных связях, но это может значить, что у твоего мужа есть еврейские корни, а это в свою очередь означает, что у него должно быть право на репатриацию и получение гражданства.
Try писал(а):если бы мне сказали, что такая перспектива появится через 10 лет, я и то заранее начала бы дергаться, разузнавать информацию.

Искать информацию стоит, нервничать - нет. Мало ли что случится за эти два года... :) Может, все планы еще сто раз переменятся. :unknown:

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Чт ноя 05, 2009 20:18

Русалка писал(а):На блюдечке с голубой каемочкой редко кто-то что-то подносит. Но если морально ты ко всему этому готова - значит, будет хорошо.

А я вот о чем подумала: неужели НИКОГДА НИКОМУ не удавалось получить все на блюдечке ? Кто знает такие истории??? Ну, хоть одну счастливую, а???Приехал человек, а ему сразу вс и преподносят..? Неужели нет?? Я помню лет 9 тому назад в швеция пригласила японца, который считался звездой в биохимии, открыл какой-то фермент..Так ему почти вроде на блюдечки: его самого чуть ли не ректор Каролинки приехал встречать, а зарплату ему дали 1 000 000 крон чуть ли не на3 года ( т.е почти 300 000 крон , по сегодняшним деньгам это навернор тысяц 80 зеленых в год..).

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт ноя 05, 2009 21:08

Манечка, ну у тебя история из тех, когда человек едет в чужую страну по приглашению и у него заранее определено хорошее место работы. А мы ж говорили о тех, кто едет практически в никуда и соотвественно начинает с нуля :pardon:

Манечка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Манечка » Чт ноя 05, 2009 21:14

Русалка писал(а):А мы ж говорили о тех, кто едет практически в никуда и соотвественно начинает с нуля

точно, ноль он всегда ноль....но все же наверное бывает...( так хочется верить)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:

Try писал(а):Поработала пару месяцев и познакомилась с местным жителем, который оказался владельцем гостиницы и сети супермаркетов

я не то имела в виду...Я имела ввиду, что бы человек был востребован в чужой стране...

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт ноя 05, 2009 21:22

Манечка писал(а):Я имела ввиду, что бы человек был востребован в чужой стране...

Конечно, бывает такое. Не зря ж во многих странах все чаще стали говорить о том, что самые лучшие мозги "утекают" за границу. А как утекают?.. Да все по тем же приглашениям.

umkan2000
Благодарил (а): 44 раза

Сообщение umkan2000 » Чт ноя 05, 2009 21:23

Манечка писал(а):Я имела ввиду, что бы человек был востребован в чужой стране...

а что Вы думаете, Вы нужны кому-то в чужой стране? у меня, например,таких иллюзий не было...а сейчас во времена кризиса иностранцы по-моему еще меньше где-то нужны.у самих безработица

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт ноя 05, 2009 21:35

Манечка, ну я не знаю как сейчас, а в начале 90х репатрианты из СССР в Израиле получали сразу и жилье и работу (уж не скажу что это были горы золотые но например мой товарищ смог оплачивать учебу в Технионе и на жизнь оставалось)
umkan2000 писал(а):а сейчас во времена кризиса иностранцы по-моему еще меньше где-то нужны.у самих безработица

всё зависит от уровня специалиста.

Вернуться в «Всякая всячина»