Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Иммиграция. Мифы и реалии

yarynka_190822

Сообщение yarynka_190822 » Пт июн 13, 2014 00:42

да я не только TRY написала. дату видела. ето для тех кто сейчас решает подобную проблему. иммиграция моя больная тема

Anet

Сообщение Anet » Сб июн 14, 2014 17:27

yarynka писал(а):Try писал(а):
я буду, не имея знакомых, друзей, да и вообще элементарного круга общения, сидеть дома и нянчить детей

вот я так и сидела. чуть с ума не сошла.

Честно говоря, не представляю, как можно сидеть с детьми без знакомств. Чтоб выбрать детям садик/школу - надо общаться с людьми, каждый день приводишь детей туда - общаешься с персоналом и другими родителями, на детских площадках хочешь/не хочешь общаешься с людьми, у детей появляются друзья - общаешься с их родителями, в подъезде встречаешься все время с соседями - разговорились, познакомились. Да куча общения!

yarynka, мы, кстати, во Вроцлаве живем. Если есть желание, можно общаться :wink:

yarynka_190822

Сообщение yarynka_190822 » Вс июн 15, 2014 18:54

Anet писал(а): Чтоб выбрать детям садик/школу - надо общаться с людьми, каждый день приводишь детей туда - общаешься с персоналом и другими родителями, на детских площадках хочешь/не хочешь общаешься с людьми, у детей появляются друзья - общаешься с их родителями, в подъезде встречаешься все время с соседями - разговорились, познакомились. Да куча общения!

нету у меня етой кучи. в садик малая не ходит как и я на роботу. к соседям не могу пристават с знакомствами. ми часто жилье меняли и соседей соответственно. может не успевала познакомится. еще и проблема язика только недавно уже для меня решилась :Yahoo!: уже преодолела барьер для себя . для общения без умения разговаривать трудновато :unknown: . спасали детские площадки, там приставать с разговорами для меня приемливо :lol: . но и ето на весенно-летний период. приежджаем в октябре, вот тогда и я зеленая :bad: .и на конец наверное самое плохое - муж домосед страшний. и ето меня :x :bad: . я общатся очень доже не против. :D . какой у вас район? может бить krzyki? но с етим придется подождать, на следующей неделя ми с малой уежжаем. у нас виза заканчивается %) :( . но лето бистро зокончится и ми вернемся. если нам воювудство карту даст %) :unknown:

Anet

Сообщение Anet » Вс июн 15, 2014 21:57

yarynka, написала ЛС, чтоб тут не засорять

indy_25

Сообщение indy_25 » Чт июл 10, 2014 17:12

Дамы, кто есть здесь из стран ЕС? Нужна консультация в личке. Спасибо!

BJJ
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение BJJ » Чт июл 10, 2014 19:41

Anet писал(а):yarynka, мы, кстати, во Вроцлаве живем. Если есть желание, можно общат

Девочки, мы во Вроцлав переезжаем!
21 открываю рабочую визу.
Мы там живем в Кжиках :)

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Anet писал(а):по найму у нас не получилось, диплом должен соответствовать специальности и для работодателя много мозгое..... ээээ мучений. Он там должен доказать, что такого супер специалиста нет в ЕС, поэтому он приглашает из Украины.

Не сосем так.
Есть обходной путь :)
Оформляете договор по Освячению на 6 месяцев (есть договор между Польшей и Украиной). А через 3 месяца работодатель имеет права взять вас без запросов в центр занятости :)

Едете туда, детям берете тур визу на 3 месяца, сами по работе на пол года. Там через 3 месяца подаете сразу и на работу и на проживание на себя и на детей. Ставят печать в паспорт - вы там легально.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Tanuka, я программист. ПХП. Через 3 недели от размещения вакансии на сайте получила 2 предложения о работе. Размещала тут
infopraca.pl

Romana
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Romana » Пт июл 11, 2014 00:23

BJJ писал(а):Через 3 недели от размещения вакансии на сайте получила 2 предложения о работе.

А как с языком? Вы польский знаете, или как рабочий процесс будет проходить?

BJJ

Сообщение BJJ » Пт июл 11, 2014 08:21

Romana писал(а):А как с языком? Вы польский знаете, или как рабочий процесс будет проходить?

Можно на ты.

Оказалось, я английский знаю :)
С парнем, который меня собеседовал и которому я потом тестовое задание делала, общалась на английском.

Ну а польский придет. Муж через пол года стал разговаривать.

Romana

Сообщение Romana » Пт июл 11, 2014 11:42

Спасибоо больщое за ответы.

BJJ писал(а):Оказалось, я английский знаю

в смысле оказалось?
BJJ писал(а): Муж через пол года стал разговаривать.

То есть муж уже работает в Польше?
И получается работодатели идут на то, что у вас будет языковой барьер?

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

BJJ, если я сильно пристаю, простите... Но сами понимаете с дальним прицелом.
Я к сожалению не программист (во всяком случае сейчас, по образованию то программист). Но я преподаю как раз весь цикл веб-разработки включая и программирование на пхп. У меня есть масса теоретических знаний, но нет практики. Вот и думаю, что с этим делать.
Понятно, что преподавателем без языка не устроится.

BJJ писал(а):Можно на ты.

Спасибо.
Меня Наташа зовут, тебя Таня по-моему?

Муся
помощник модератора
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Муся » Пт июл 11, 2014 11:53

Romana писал(а):Меня Наташа зовут, тебя Таня по-моему?

Под авой написано, что Юля. :wink:
BJJ, а резюме ты на английском отправляла или на польском?

Romana

Сообщение Romana » Пт июл 11, 2014 12:08

Муся, вот я дурында. В правильные места смотреть не умею. Спасибо.
BJJ, Юля, извини. Недоглядела. :fool:

BJJ

Сообщение BJJ » Сб июл 12, 2014 00:02

Romana, все нормально
Я сейчас просто еще на двух работах - не успеваю

Добавлено спустя 11 часов 31 минуту 21 секунду:

Первый раз идея куда-то уехать нас посетила в 11 году, наверное. Из-за невозможности ведения бизнеса у нас.
Несколько раз туда съездил, присматривались. Более плотно в этом направлении стал работать с конца 12 года. В феврале 13 зарегистрировали фирму. Он стал жить больше там чем в Киеве. Переезжать нам туда - не реально. Нужно за что-то жить. А фирма денег не приносила. Наоборот, только вкладывали. (Там его новые разработки, патенты, наладить производство, образцы, каталоги, маркетологи... :) ) Все готово, знак Осрам инсайд получен, тесты пройдены, сертификаты получены - окучивает клиентов. Когда пойдут заказы - на жизнь хватит.
Но уже полтора года живет на две страны, куча денег уходит на перелеты, никакой семейной жизни :)

В общем это именно Андрей решил, что если я там найду работу - переезжаем. Я написала резюме на русском, муж перевел на польский и я отправила его в 15 фирм. За 2 недели до планируемой поездки туда. 5 пригласили на собеседование. Первое прошла по скайпу - парень не хотел ждать недельку, получила тест, за 2 дня сделала - отправила. Остальные прошла на месте. 2 стартапа отсекла я. Из трех оставшихся, двое предложили работу. ТАК быстро получить результат не ожидала.

Записать детей в школу - без проблем. Вообще. С садами сложнее. Квартиру снял муж давно. Прописать нас туда сможет.

Язык. Speakasap.com, выбираете польский. Там 7 уроков, но очень мне понравился.

Romana

Сообщение Romana » Вс июл 13, 2014 16:15

BJJ, очень благодарна за развернутый ответ! по вашему описанию все так просто, но думаю что на деле сложнее, особенно психологически. Решиться и все такое. Я тоже давно думаю о переезде, но именно решиться не могу, естественно дело совершенно не двигается.
Ваш пример вдохновляет. Еще раз спасибо. :Rose:

Anet

Сообщение Anet » Вс июл 13, 2014 16:24

BJJ писал(а):Девочки, мы во Вроцлав переезжаем!

Ура! Будем дружить :D
BJJ писал(а):Оформляете договор по Освячению на 6 месяцев (есть договор между Польшей и Украиной). А через 3 месяца работодатель имеет права взять вас без запросов в центр занятости

да, но мы тогда вообще ЕС рассматривали, а не конкретно Польшу.
BJJ писал(а):Оказалось, я английский знаю

В программировании это важней польского)))) А зная украинский, польский легко освоить.
BJJ писал(а):Из трех оставшихся, двое предложили работу. ТАК быстро получить результат не ожидала.

С хорошими программистами везде сложно. Нам вот нужны, да еще, чтоб поляки были (для фирмы так надо), но пока не нашли.
Romana писал(а):Я к сожалению не программист (во всяком случае сейчас, по образованию то программист). Но я преподаю как раз весь цикл веб-разработки включая и программирование на пхп. У меня есть масса теоретических знаний, но нет практики. Вот и думаю, что с этим делать.
Понятно, что преподавателем без языка не устроится.

Можно узнать на счет частных ВУЗов, там есть преподавание на английском для иностранных студентов.
BJJ,извиняюсь, что на ЛС только сегодня ответила. Больше недели не могла в форум зайти под именем

indy_25 писал(а):Дамы, кто есть здесь из стран ЕС?

Я сейчас в ЕС. Если смогу, отвечу

Вернуться в «Всякая всячина»