Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Что мы знаем о цыганах?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн окт 18, 2010 21:26

Что мы знаем о цыганах?

знаю шутку "цыганские ученые доказали..." :mrgreen:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн окт 18, 2010 21:36

Koshtovnost писал(а):А за ошибку сорри Zolotka, я ж украиноязычная, иногда ошибаюсь

да выше вроде тоже кто-то писал:)

сияшик
модератор
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение сияшик » Пн окт 18, 2010 22:10

Поккля писал(а):У кого-то в школе были одноклассники-цыгане? Соседи? Знакомы?

Нет, нет,нет
Я так и не припомнила были-ли в городке, где я выросла цыгане :unknown: вроде нет. Но я думаю потому, что город новый/молодой- в этом году 60 лет исполнилось :mrgreen:
А вот в областном центре попадались часто, но такие побирушки/приставушки- ж/д, автовокзал, , бойкие места. Но у меня рожа кирпичём- не подходили, а вот подруга и отец по разу "пострадали" Причём подруге наворожили всё правду :pardon:
В Петербурге побирушек не встречала, но по роду своей деятельности с цыганами общаюсь часто и эээ... тесно :mrgreen:
Да, пожалуй на две категории разделю. Победней и побогаче, но относительно них самих.
Те что живут поскромнее больше придерживаются традиций, что ли..Я бывала только у цыган живущих в частных домах. Есть у них такое, что нужду, извините, нельзя справлять в доме, поэтому у них..."типа сортир"(с) на улице. Причём, так забавно, может быть огромный благоустроенный нафуфыренный дом , а удобства во дворе.
Селятся они как правило кучно. Эти местечки все знают и не очень жалуют. Причём даже сами цыгане, те которые вторые.

Богатые. Огромные дома, со всеми удобствами. При первом приближении даже не сразу поймёшь, что это цыгане. Не раз приходилось голову ломать-да? нет? Ведь в лоб не спросишь же :oops: Но они как правило сами "проговариваются" Ну и интерьеры выдают с головой :mrgreen: Это всегда огромные площади :crazy: спальни по 25-30 квадратов, гостиные по 50 квадратов.
Потолки!!! Люстры!! Лепнина!!! Тяжёлые, яркие, блестящие ткани! Ковры!
Всегда идеальная чистота :good:
Всегда усадят за стол и накормят, что бы ты не говорил :twisted:
Да, оседлые, но видимо зов крови непреодолим. Хоть на соседнюю улицу, да переедут :giggle:
Казалось бы новый дом, отделка с иголочки, нет переедем, там друзья/родня/кум/сват и ты. пы.
Вот недавний случай. Дом в стадии отделки, строил мужик сам с нуля. Делал "для себя"
-Что переезжаете?
-Да место не нра
-??
-Да тут кругом эти цыгане :mrgreen:

Род занятий остаётся загадкой :twisted:
Хотя встречала семьи где при видимом достатке, единственная дочь работала в супер маркете в сменах.

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Вт окт 19, 2010 13:07

Gritat писал(а):Культура там "богатая и разнообразная"

самое прикольное ,тчо в той же Вики ,в которой говорится о "богатой и разнообразной культуре" цыган есть и такой Обзац
В общем же и целом цыгане привержены к пацифизму.

Исторически в число женских занятий входило выпрашивание милостыни.

В настоящее время, на территории России цыганские этнические группы практически повсеместно заняли нишу в криминальном мире - торговле наркотиками. Широко практикуются похищения детей с целью использования их в дальнейшем в выпрашивании милостыни.

Пацифистские криминальные группировки. :lol:

komsomolka

Сообщение komsomolka » Ср окт 20, 2010 21:48

знакомых цыган нету... я как то негативно к ним отношусь... они либо воры, либо.... воры)))
предлагают погадать а сами обчистят тебя... не в обиду конечно... но у меня такое впечатление сложилось...

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Пт ноя 05, 2010 21:06

Поккля,ну как,ты рассказала Кристине о результатах опроса?И что она сказала?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Сб ноя 06, 2010 00:04

беккет, вежливо поблагодарила. :mrgreen: "Очень интересно". :)

Сказала, что со всеми своими тремя детьми из роддома никуда не сбегала. Выписывалась к мужу в срок по врачебному плану. :pardon: :)

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб ноя 06, 2010 07:47

Поккля писал(а):беккет, вежливо поблагодарила. MrGreen "Очень интересно

Она узнала много нового :mrgreen:

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 06, 2010 10:33

Поккля писал(а):Выписывалась к мужу в срок по врачебному плану

беккет, панимаш.. То, что Кристина не сбегала, вовсе не исключает того, что тетки из азиатских цыган этого не делают. Иначе бы откуда в роддоме, когда я там лежали, были б такие разговоры (не разговоры вообще, а про "Кармелиту из третьей палаты" :pardon: )..

Gritat

Сообщение Gritat » Сб ноя 06, 2010 22:42

Все перечисленные тут байки были представлены в книге Соломатиной "Акушер-ха".
Поккля писал(а):тетки из азиатских цыган этого не делают

вспоминается еще "Большой куш" - но там цыгане европейские, совсем другие темы 8) :)

Поккля

Сообщение Поккля » Вс ноя 07, 2010 01:35

Прочла, как меня зацитировала Gritat, и поняла, что перемудрила.. :mrgreen:
В голове было две фразы:
1. (..) не говорит о том, что тетки из азиатских цыган этого не делают
2. (..) не исключает того, что тетки из азиатских цыган это всё же делают.

А получилось черт знает что.. :crazy:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс ноя 07, 2010 06:47

Я в детстве жила в центре, в частном секторе, достаточно плотно населенном цыганями. Уж не знаю европейские они или азиатские. Дети все время были вшивые и грязные. Мамы неухоженные и в каких-то длинных балахонах. Торговали наркотиками. Это не воспоминания из детства - я и сейчас довольно часто посещаю этот район :giggle: (подруга живет).

Элика

Сообщение Элика » Пн ноя 08, 2010 19:09

А я до сих пор живу в районе , где полно живет цыган. Но у нас они довольно цивилизованные. Но правда долго находится в одном помещении вместе с ними мне тяжело , уж больно шумные :D Два раза присутствовала когда цыганке в парикмахерской делали прическу на свадьбе, бедная парикмахерша была: 5или 6 раз переделывала прическу пока угодила всем родственникам присутствующим во время проделываемой работы. Обратила внимание как дети цыган без ропотно слушаются своих матерей, если мама сказала - то это не обсуждается. Вот такие у нас цыгане.

Hanussia

Сообщение Hanussia » Вт ноя 09, 2010 17:43

...Я тогда в институте училась и думала, что я хиппи :D , посему носила длинные цветастые юбки. И волосы у меня длинные, темные, вьющиеся. В общем, стою в универсаме, сиротливо булочку жую студенческую. Подваливают ко мне два бритых парня: вали, мол, чавела, отсюда в свой табор по-быстрому. А я подумала: вот если правду им сказать, что я не цыганка, а еврейка -- им легче станет :mrgreen: ? Идите вы сами ..., говорю. (Это не я такая смелая, просто белый день, столица, центр города... и вообще не терплю такие вещи). Повезло, что охранник универмага вовремя подошел, а то меня реально чуть не побили. Самое обидное, что неделю спустя около универа цыганки выманили у меня денежку :( .

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Ср ноя 10, 2010 01:55

Hanussia писал(а):А я подумала: вот если правду им сказать, что я не цыганка, а еврейка -- им легче станет

Хорошо сказано!!!!!!!!!! :D :good:

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт ноя 16, 2010 21:32

Поккля, если твоей знакомой еще не надоели эти разговоры, то что бы она сказала по поводу этой статьи? Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться? Как это близко/далеко от реалий?

Лана Ще

Сообщение Лана Ще » Чт ноя 18, 2010 14:11

Мне подруга психолог говорила, что цыганки неосознанно используют приемы воздействия на человека.
Гипнотизируют, в общем %)

Portokalka

Сообщение Portokalka » Чт фев 03, 2011 23:39

Расскажу и я о цыганах.
Когда мне было лет 9,мы жили в Кишинёве,я дружила с девочкой цыганкой Радой и её братом Спартаком.Может они были не очень опрятными,но хорошими ребятами,помню её мама кормила меня плациндами.И ковры,везде ковры в их квартире.Потом они переехали в другой район,в дом с воротами,расписанными сценами из Библии.А родила Рада сына Васю лет в 14,кажется.
Ещё один раз,когда мне было 17 лет,я безмозглая,попёрлась со своими подружками к кому-то на квариру.Из примерзкой ситуации,мне помог выбраться цыган,он был в той компании.Подружкам не повезло.
А потом моя семья переехала в Болгарию.А там цыган очень много.Были у меня друзья и в университете,и работала я с ними,и жила в цыганской махале в Варне(никто меня не обижал,наоборот,помагали,т.к.сама и студентка).Так что я могу сказать,они люди,как люди.Есть хорошие,есть плохие.Но я видела больше хороших,хотя меня и пыталась развести цыганка на работе,один раз.
Я даже писала о быте цыган курсовую.Если темка ещё жива и Кристине интересно,я могу потом больше написать о болгарских цыганах,они отличаются от снгшных.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт фев 04, 2011 00:10

Девочки, всем спасибо! Я сама с интересом читаю ваши рассказы (Portokalka, прям как сцены из Карнавала с Муравьевой).
Но с Кристиной мы к этой теме давно не возвращались. :pardon: Не только ж про цыган нам разговариватьм. :oops:

Lviza

Сообщение Lviza » Пт фев 18, 2011 00:20

Лана Ще писал(а):Мне подруга психолог говорила, что цыганки неосознанно используют приемы воздействия на человека.
Гипнотизируют, в общем

Ну это ж понятно, а то кто в здравом уме будет отдавать цыганам деньги, "золото, брильянты". Я тоже попала под их чары, у меня с собой всего 5 гр. (меньше доллара) было. Забрала. :cry: Самое интересное, я помню с каким вопросом она подошла: "Не подскажите где здесь автовокзал?" Я добрая душа :fool: и подсказала. Она мне сразу:"На тебе порча, я знаю, кто ее навел" Скажу сразу, что во всякие бабские гадания я не верю, поэтому не пойму почему остановилась. наше недолгое общение тут помню, тут не помню. Как отдала ей пятерик нифига не помню. Помню, что она напрашивалась ко мне домой, почистить ауру :impl: А потом я как проснулась резко, начала вырываться. (она меня за локоть держала) Сажусь в маршрутку, а денег :Search: нету.

TanechkaSolnce

Сообщение TanechkaSolnce » Вт апр 02, 2013 11:41

Ужас, у моей подруги была похожая ситуация, только там были обычные женщины - не цыганки. Вынесла из дома все драгоценности и деньги под воздействием. Ей было 11 лет!

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Вт апр 02, 2013 16:23

Риш, человек давно сам с собой разговаривает, и на вопросы других юзеров не отвечает :giggle:

Русалка
администратор

11

Сообщение Русалка » Вт апр 02, 2013 16:25

TanechkaSolnce, а что касается ваших сообщений, то это уже не первое такое, которое совсем не по теме :s: Еще один подобный пост - и повешу предупреждение.
Надеюсь, вы меня все-таки прочитаете. :s:

Модератор.

TanechkaSolnce

Сообщение TanechkaSolnce » Чт апр 04, 2013 10:19

Русалка писал(а):???

Методы у всех одинаковы, раньше это были циганки, теперь уже и обычные люди таким промышляют. Я считаю лучше предупредить людей, чтобы были бдительны. Или нужно здесь писать про песни и пляски?

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт апр 04, 2013 10:53

TanechkaSolnce писал(а):Или нужно здесь писать про песни и пляски?

здесь нужно писать по заявленной теме - "что мы знаем о цыганах". Цыгане - это не только воровство и жульничество. :s:

TanechkaSolnce

Сообщение TanechkaSolnce » Пт апр 05, 2013 09:57

Русалка писал(а):Цыгане - это не только воровство и жульничество.

Это понятно, я просто привела конкретный случай, который посчитала подходящим к этой теме. Поскольку гипноз - одно из явлений, которыми успешно пользуются цыгани и не только. И кстати по поводу воровста, буквально месяц назад женщина цыганской внешности чуть не вытащила у меня кошелек в автобусе. Попробуй после этого не стериотипно мыслить про людей. :unknown:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Пт апр 05, 2013 11:00

Lviza писал(а):наше недолгое общение тут помню, тут не помню. Как отдала ей пятерик нифига не помню

Когда-то давно имела я похожее общение с цыганкой. Совсем молодая девочка была, может именно поэтому я не развернулась и не ушла сразу, а ответила на ее вопрос. Потом она попросила денег "сколько не жалко", мол, дети, прочее. Я совершенно сознательно дала ей 10 грн. После чего она начала что-то бубнить и быстро-быстро сворачивать деньги пальцами. Потом настойчиво совать мне их назад, продолжая монотонно бубнить не переставая: "положи обратно на место, положи на место...". Я чувствовала себя совершенно в своем уме и трезвой памяти, но девушка видимо считала, что так быть не должно :) , поэтому я развернулась и пошла в институт (а дело было около него). Девушка бежала за мной, хватала меня за одежду и не переставая совала мне деньги, монотонно повторяя какую-то абракадабру и вот это "положи на место" %) . Уже на пороге я развернулась и говорю ей: девушка, идите уже, а, я ничего вам больше не дам и деньги эти назад не заберу". Хорошо, что на входе в институт сидела охрана, я совершенно не переживала, что меня обворуют, потому что на тот момент поняла, что если та девушка и обладала гипнозом, то на меня он не действовал :mrgreen: , но вот это хватание меня за одежду и настойчивость просто раздражала. Собственно, на этом мое общение с цыганами закончилось. Больше нигде не пересекалась. Но теперь интересно - то девушка не слишком обладающая гипнозом была, мне впадать в транс в принципе не свойственно или это вообще все ерунда? :s:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Пт апр 05, 2013 11:13

TanechkaSolnce писал(а):Попробуй после этого не стериотипно мыслить про людей.

а вы попробуйте. Потому что когда какие-либо стереотипы наложатся на вас, вам будет неприятно :s:

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:

Наденок писал(а):мне впадать в транс в принципе не свойственно или это вообще все ерунда?

мне кажется, тут таки есть зависимость от способности психики человека поддаваться чужому воздействию. Вот я о себе знаю (не при цыганах будет сказано :mrgreen: ), что меня загипнотизировать раз плюнуть. :s: Узнала я это как раз благодаря цыганке, которая когда-то давно развела меня как младенца :s: Я, кажется, эту историю уже писала на форуме, лениво переписывать :oops: Во всяком случае с тех пор я стараюсь не разговаривать на улицах с подозрительно или специфически одетыми женщинами :D

indy_25

Сообщение indy_25 » Пт апр 05, 2013 13:11

Девочки, на меня тоже, наверное, цыганский гипноз не действует. В студенческие годы на вокзале ко мне цыганка немолодая подходила типа погадать, я ей честно так и сказала, что денег нет - студентка, домой еду за картошкой. Она, видимо, не поверила и начала судьбу мне рассказывать. Рассказала, я ей "спасибо", и она ушла. :pardon:
Мало, конечно, информации о них, птому как тоже клановость - артисты еще выступают, традиции в массы несут, а те, что на улицах в "длинных юбках" , простите, ворье все. Родственники в органах такое про них рассказывают, что волосы дыбом.
Есть еще цыгане, которые замуж вышли/женились на "русских" (за сссровца) :) так те совершенно нормальные в социальном смысле: выучились, работают, дети... как все.

Вернуться в «Всякая всячина»