Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лишь бы не было войны, или, а не много ли мы хотим?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Лишь бы не было войны, или, а не много ли мы хотим?

Сообщение МаМаша » Сб ноя 20, 2010 10:31

Давно я думала над этой темой... И напишу, наверное, для кого-то банальные и примитивные вещи, но...
Долго беседовала со своей бабушкой, которая была свидетелем революции и 2х войн. И просила , вместе с ребятней, у прообраза главного героя романа Горького " Мать", яблочки.
И с родным братом моего деда, который возил в блокадный Ленинград по дороге жизни продукты и несколько раз тонул вместе с машиной в ледяной воде, был ранен.
Так вот: бабушка утверждала и дед утверждал , что нет войны и все живы-это главное. Это же утверждант моя хорошая знакомая , известная в сети как "пані прапор" Юля. А дед вообще много рассказывать не мог-только плакал. И говорили они, что живем мы хорошо! Здорово живем! И при СССР им было хорошо! И при капитализме тоже им было хорошо! И в 46-м им было хорошо! Они пережили 33 год. И обилие хлеба в магазине и пенсии было-ХОРОШО! А клубника на огроде-это просто роскошь.
Вот и думаю я: а не много ли мы хотим? Да я все понимаю, война, революция, 65 лет прошло, и весь мир, и нельзя же теперь все время, и надо стремиться...
Но вот все равно: и машина у нас плохая, и евроремонт не такой, и мидии мелкие, и налоги неправильные , и на шезлонг денег не хватает.
Может, это слишком, а?

Аннуся

Сообщение Аннуся » Сб ноя 20, 2010 12:43

Вот именно такие мысли, что нету каких-то глобальных катастроф, и это уже очень хорошо, и удерживают меня в большинстве случаев от нытья по поводу мелких неприятностей в жизни. Потому что то, что у нас уже есть, как то семья, определенный уровень жизни, пусть и не очень высокий и т.п. - для очень многих людей на планете такая роскошь, что жаловаться - значит гневить Бога.

Олия

Сообщение Олия » Сб ноя 20, 2010 13:24

МаМаша,
Темка вероятно сильно флудогенная, на мой взгляд. Народ заходит , читает, но чего-то не пишет.
МаМаша писал(а):Может, это слишком, а?

Не, мне кажется в самый раз, исходя из собственных потребностей. Мне шезлонга не надо. Но вот мидии ищу в магазине покрупней.
Я часто "возбуждаюсь" :D , но не пишу, когда в очередной раз на форуме пишет взволнованная мама и чуть ли не бьется в конвульсивных судорогах о насморке или кашле ребенка. При Аркахином диабете, когда каждый чих влечет изменения в дозах и сидишь днями и ночами в размышлизмах о компенсации, чихи и кашли уже побоку :D
Так видимо и тут. Здорово, что мы живем в мирное время и можем себе позволить не только мечтать и хотеть, но и иметь разные блага :)

Элика

Сообщение Элика » Сб ноя 20, 2010 13:53

Что то мирно пишут и тихо партизанят. А темка провокационная . :mrgreen: Явно навеяло с Флудильни. :wink:
МаМаша писал(а):Может, это слишком, а?

Нет, скорей вопрос - почему мы боимся, боимся жить как на то заслуживаем - " хай так лиш би не гірше", по чему " Моя хата з краю, нічого я незнаю " :twisted: На кухне посидели, посудачили и все как прежде. Беда то в том что лидера нет - одни только " маски", полюбуйтесь - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Сб ноя 20, 2010 14:05

Элика писал(а): Беда то в том что лидера нет

мне кажется что политики , какие бы они ни были распрекрасные, никак никого осчастливить не могут (ну кроме своих близких).
ИМХО - хотеть большего чем есть можно и нужно и не стыдно, но это все нужно для того что бы как-то разукрасить жизнь. Нельзя допустить чтобы приобретение вещей стало важнее отношений.Как-то так

Барбус

Сообщение Барбус » Сб ноя 20, 2010 14:47

МаМаша, ну вот я так живу. Близкие рядом, относительно здоровы, есть крыша над головой, на хлеб всегда заработаем - для меня это все что нужно для счастья. Поэтому меня мало трогает налоговый кодекс, выборы и многое другое.
Все так жить не могут. Просто нельзя, чтоб все так думали, как я. Это остановит прогрес.
Вот возьмем моего шефа. Ему 60 лет, а него планы на развитие бизнеса такие, будто он жить вечно собирается. А ему даже оставить свою фирму некому. У него есть четверо детей, но никто из них не сможет управлять бизнесом, случись что. И я очень рада тому, что мой шеф такой деятельный. Он дает мне возможность заработать.
Так что, Try, зря вы на себя наговариваете. Люди разные. И это очень и очень хорошо.

Scuter

Сообщение Scuter » Сб ноя 20, 2010 14:52

Это природа человеческая такая :( Я вот думаю то, что нам нужно у нас скорее всего уже есть. Этим летом у нас воду отключали, причем надолго. Так вот таскали на 4-й этаж из колонки ведрами и то на туалет и еду. Посуду мыли, когда уже есть не из чего было. А стирка... описать не возможно, чтобы одна стирка в машинке прошла надо 4 ведра воды. А тут жара- весь мокрый, в душ бы %) Так вот ждали мы дождя!!! Пришел дождь(ливень- других не было)- в кране вода..как-кап, а потом напор и все по очереди в душ :Yahoo!: посуда моется, машинка стирает!!! Вот оно где счастье!!! :D А до того сидели- и то нам не то, и это нам не это.
Научится бы радоваться тому, что есть. Хотя и без цели жить нельзя....

Барбус

Сообщение Барбус » Сб ноя 20, 2010 15:19

Try, а зачем? все не могут быть одинаковыми.

Олия

Сообщение Олия » Сб ноя 20, 2010 15:37

mamasha-irina,
mamasha-irina писал(а):И чего я тогда ною?

И я спрошу и чего? А правда чего не хватает?

Из материалов сообщества, посященного М. Болдуману
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Несмотря на поздравление с Первым Апреля, многие читатели восприняли всё всерьез. Болдуман говорил, что на письмо читателя по фамилии Рябчиков-Жуй пришло особенно много откликов ( дело было в 1992 г. - в разгар постперестроечной голодухи).

Олия

Сообщение Олия » Сб ноя 20, 2010 16:26

mamasha-irina писал(а):Это вы у меня лично спрашиваете?Или гипотетически?

Лично, простите за наглость.
Я понимаю, что степень откровенности в инет-пространстве необходимо ограничивать. :)
Но я все это к тому, что несмотря на всякие жизненные перипетии, у Вас вероятно и Ваших домочадцев желание иметь высокое качество жизни присутствует, или нет? :)

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Сб ноя 20, 2010 18:02

Барбус писал(а):для меня это все что нужно для счастья. Поэтому меня мало трогает налоговый кодекс,

сдается мне ,тчо не поэтому он вас не трогает. А потому, что в данный момент он вас лично не трогает ,извините за каламбур.:mrgreen: . Точнее трогает, но не так наглядно ,как представителей малого бизнеса ,которым придется отстегнуть из своего кармана значительную часть своего дохода просто за "здорово живешь".
А вообще с вами согласна. Чужие проблемы ,действительно кажутся мелкими и ничтожными. Лишь бы н е было войны. Да - н а хлеб , можно заработать. Но для многих предпринимателей - увеличение налоговой нагрузки может обернуться в лучшем случае крушением надежд на развитие своего маленького дела, несбывшимися мечтами, планами, а в худшем - банкротством.
Но что такое несбывшиеся надежды и мечты отдельно взятого индивидуума и его семьи по сравнению с войной? Ерунда, никто и не заметит. :)

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Scuter писал(а):Так вот таскали на 4-й этаж из колонки ведрами и то на туалет и еду.

это все ерунда.Мелочи жизни. Потому что ты знаешь ,что воду дадут.Электричество включат ,ну итд.
А вот жить без надежды ,без перспектив - вот это страшно ,ИМХО.

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб ноя 20, 2010 18:05

MariR, вы так трагически все это описали... Как будто речь как минимум о голодоморе :wink:

MariR

Сообщение MariR » Сб ноя 20, 2010 18:18

Alex83 писал(а):вы так трагически все это описали

Alex83,представьте себе, что для ИП или ЧП на Украине - свое дело - это выстраданное детище, ради которого недоедал ,недоспал ,надеясь на светлое будущее. Что вот-вот - и станет полегче ,расплачусь с кредитами и смогу что-то вложить в развитие дела.И вдруг оказывается ,что все ,ради чего он старался несколько лет ,строил планы на будущее - все зря. На хлеб заработает ,но в развитие вложить не сможет. А там ,где нет развития в бизнесе - есть регресс, упадок.. рано или поздно. Вы понимаете ,что значит остаться в 40 лет без дела ,без работы с семьей и кучей долгов? Не кажется трагичным? Правильно. Это не ваша проблема. :)

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб ноя 20, 2010 18:22

MariR писал(а):Не кажется трагичным? Правильно. Это не ваша проблема.

нет не кажется :unknown: Это может стать трагичным если на этом зациклиться, да, тут я не спорю.Но если ума и выдержки хватит то и 70 можно заново все начать.

MariR

Сообщение MariR » Сб ноя 20, 2010 18:26

Alex83 писал(а):Но если ума и выдержки хватит то и 70 можно заново все начать.

Попробуйте начать сейчас. И для начала возьмите кредит, если вам его, конечно, дадут.
Тогда и поговорим. :wink:

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб ноя 20, 2010 18:28

Так мы как раз сейчас и начинаем, но даже если не получиться трагедией это не станет. Трагедия - это когда кто-то умер. Все остальное поправимо :wink:

Юта

Сообщение Юта » Сб ноя 20, 2010 18:39

С неба звездочка упала прямо милому в штаны. Нам начхать, что все сгорело, лишь бы не было войны... :mrgreen:
Не, человек может прожить и без машины, и даже без горячей воды и центрального отпления. Но что-то мне кажется, что при этом еще хорошо бы не чувствовать себя овцой, которую бесстыдно стригут.
Но у нас еще есть что украсть, в конце концов не голодаем пока, все живы. А веревки и мыло, если что, профсоюз выделит. Особо сознательные принесут сами. Так что ныть действительно не стоит. :mrgreen:

MariR

Сообщение MariR » Сб ноя 20, 2010 18:45

Юта писал(а): А веревки и мыло, если что, профсоюз выделит.

эх, Юта, нет у нас нормальных профсоюзов. Есть только карманные. Так что я за то ,чтоб
поныть. :mrgreen:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб ноя 20, 2010 19:06

Юта писал(а):С неба звездочка упала прямо милому в штаны. Нам начхать, что все сгорело, лишь бы не было войны..

Я знала, знала, что ты это скажешь!

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб ноя 20, 2010 19:08

Try писал(а):за старлея

а шо это ?
Try писал(а):Alex83, удачи Вам в начинании!

мерси :)

Alex83

Сообщение Alex83 » Сб ноя 20, 2010 19:17

Все что здесь пишут о проблемах в наших странах-это все так, никто не спорит. Только разве можно допускать чтобы личное счастье от этого зависело? Это все можно как-то переварить, а вот когда война или голод, тут я незнаю как можно сохранить оптимизм :unknown: Только переждать.

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Сб ноя 20, 2010 19:21

МаМаша писал(а):Но вот все равно: и машина у нас плохая, и евроремонт не такой, и мидии мелкие, и налоги неправильные , и на шезлонг денег не хватает.
Может, это слишком, а?

МаМаша, я, наверное, в значительной степени соглашусь со старшим поколением. Думаю, потому, что как раз в раннем детстве мной много занималась бабушка, пережившая революцию, гражданскую войну, нереальную потерю уровня жизни, потерю родителей, посадку брата и мужа, отечественную войну в Москве в тремя малолетними детьми (32/35/40 годы рождения), штрафбат выпущенного мужа, после войны - умирающего мужа-инвалида и статус понятно кого относительно народа :(
В общем, это-то подробно она мне не рассказывала, но помню, как радовалась именно миру, наличию еды, и как не могла понять, когда кому-то картошка не вкусна или молоко не жирно :no: Даже не ругалась, а искренне удивлялась, и говорила, что жить сейчас ОЧЕНЬ хорошо (а жили-то мы тогда откровенно бедновато...)
И, наверное, в голову это мне засело достаточно прочно.
Короче, у меня, наверное, такая жизненная позиция: больше благ - это хорошо и приятно и комфортно, и радует, и я от них не откажусь и буду к интересным для меня благам стремиться (в идеале соблюдая некий баланс с жизнью семейной). Но их отсутствие - не трагедия. И даже не горе. А просто менее комфортная жизненная ситуация, которая вполне может быть преходящей и не является причиной трагедии, депрессии и т.п.

Юта

Сообщение Юта » Сб ноя 20, 2010 19:27

Тема-то не о том, зависит ли личное счастье от бла-бла-бла... И вообще не о счастье. Тема о том, не много ли мы хотим? Лично я считаю, что чего бы я не захотела (в пределах действующего законодательства :mrgreen: ) - это не слишком много. Раз я этого хочу, значит мне это нужно. Всё. Никакие разговоры о том, что "раньше белье в проруби стирали" меня в свете этого не интересуют.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб ноя 20, 2010 19:47

Юта писал(а):Лично я считаю, что чего бы я не захотела (в пределах действующего законодательства MrGreen ) - это не слишком много. Раз я этого хочу, значит мне это нужно. Всё. Никакие разговоры о том, что "раньше белье в проруби стирали" меня в свете этого не интересуют.

А я вот рассматриваю тему немного с другой точки зрения, благо формат "Всякой всячины" позволяет :)
Даже с двух :giggle:
Первая - хотеть - однозначно нормально, ненормально очень часто то, что происходит с людьми, если эти в общем-то не жизненноважные желания не исполняются. Хотеть - отлично, двигаться к этому - тоже, но разбиваться в лепёшку ради евроремонта и крутой машины, или впадать в депрессию из-за их отсутствия и наличия у соседа - вот это странно, а наблюдается часто...
Вторая - не до конца осознанная, но всё чаще закрадывающаяся в голову мысль, что в нашем мире с детства закладывается в головы приоритет материального потребления над душевным комфортом. То есть дети видят эту гонку, участвуют, выигрывают/проигрывают, и не замечают других составляющих мира. Ну и плюс реклама, скрытая и явная, и прочее-прочее-прочее. И материальные ценности, их отсутствие и наличие, начинают играть роль внутренних критериев успешности и счастья. А так как, возможно, вовсе не эти ценности нужны живому существу, возникает душевный дискомфорт - вроде всё есть, или там что-то куплено, а счастья - так и нет, обманулиииии :mrgreen:
Где они, истинные ценности? Время? Здоровье? Комфортное психологически семейное окружение? Наверное, где-то там, но не в материальном, ИМХО... Материальное - только некая база-минимум, если нету минимума - однозначно есть причины для пессимизма и борьбы, а вот дальше - возможно, эти стремления навязаны, а не присущи внутренне?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб ноя 20, 2010 20:05

МаМаша писал(а):Долго беседовала со своей бабушкой

Меня тоже интересовала эта тема. Во взрослом состоянии с интересом застала рассказы только одной бабушки и одного дедушки. Было очень жаль, что была юна и не интересовалась рассказами другого деда, вспоминаю лишь обрывки.
Так вот у меня абсолютно другой глобальный вывод. Звучит примерно так: в разные времена, при абсолютно разных катаклизмах, люди страдают или счастливы одинаково. Не важен само содержание стресса/несчастья/горя, сила эмоций одинаковая. Бабушка рассказывала про войну (воевала все 4 года радисткой), а рассказы были как будто война фоном. Ну, то есть, примерно: "Мы с Зинкой сидим такие в окопе, а тут этот, лейтенант новый, мимо нас идет, и поворачивается так ко мне, говорит "Нин, гребешок не ты потеряла..." и радость она такая же, как если бы сейчас к девушке не с гребешком, а с мобильником красивый парень на улице подошел. Про быт много рассказывала. С одной стороны жуткие лишения, с другой такая же жизнь.
После этих рассказов я стала обращать внимание на авторов художественной литературы разных времен. И все больше утверждаюсь, что вообще не важно, устрицы или 100 гр. хлеба, разбитая машина или порванные штаны, темы, по которым страдает человек одинаковые. Горе, утраты, потери, обида, злость, меня поимели, меня обошли, меня не учли, меня использовали, мной манипулируют... Впрочем как я выиграл, я главный, я добрый, я хороший, я добрый, я помогающий... В общем, можно долго продолжать, думаю мысль понятна.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб ноя 20, 2010 20:33

Юля-СПб писал(а):С одной стороны жуткие лишения, с другой такая же жизнь.

Мне вот из выслушанных рассказов показалось не совсем так. Сейчас поясню. Рассказы ветеранов войны, участвовавших в ней (особенно, кстати, женщин) очень часто позитивные и наполнены вот такими положительными бытовыми мелочами. Думаю, их важность они сами себе преувеличивали, чтобы защититься от фона войны (и это очень здорово, отличный психологический механизм).
Но вот рассказы тех, от кого зависела жизнь малолетних детей, и т.п. - позитива почти не содержат.
Думаю, есть такие ситуации, с которыми человек практически не может смириться, и психологический трюк с поиском и преувеличением позитива не работает. Например, когда голодает твой ребёнок, а ты не можешь его накормить, и т.п. И когда ты делишь сверхограниченную еду между тремя детьми, решая, кому она сейчас нужнее (например, кто-то после болезни восстанавливается).
Когда моя бабушка умирала, у неё были помрачения сознания, и во всех них был один единственный кошмар - она ползла на кухню и искала там еду, потому что "Сашок голодный" - это её младший, ему в 41-м был год :cry: :cry: :cry:
Понимаешь, этот кошмар жил в ней всю жизнь, он не затмеваем никаким позитивом, и не сопоставим с порванными штанами.

Так что, ИМХО, настоящая трагедия - это в первую очередь жизненноопасная ситуация у зависящих от тебя твоих близких, которым ты не можешь помочь. А трагические моменты истории - когда ты не можешь помочь не объективно, а в силу окружающих обстоятельств (блокада, партизанщина и т.п.).
А собственные трудности пережить легче, это гораздо легче, чем бессилие и невозможность спасти другого...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Кстати, из альпинизма очень редко уходят из-за собственных травм, и гораздо чаще - если случалась трагедия, и не удалось спасти напарника :(

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб ноя 20, 2010 20:54

sunshine писал(а):и во всех них был один единственный кошмар - она ползла на кухню и искала там еду, потому что "Сашок голодный" - это её младший, ему в 41-м был год

sunshine, тяжело читать. Мне трудно представить каково было вам или ей. Полемика здесь неуместна. Но точно также ныне помраченные рассудком "ищут мяч, потому, что папа в детстве отобрал".
sunshine писал(а): Рассказы ветеранов войны, участвовавших в ней (особенно, кстати, женщин) очень часто позитивные и наполнены вот такими положительными бытовыми мелочами.

sunshine, моя другая бабушка жила в акупированных немцами Великих Луках, за войну умерло трое детей. У нее в доме жил немец. А она рассказывала "Мой-то немец нормальный был, и едой поделится и бак вынесет, все фотографии жены и детей показывал, а вот у Дуси гад, обижал ее..."
Мне действительно трудно говорить на эти темы. И вряд ли мы постигнем чье горе горчее. Мои наблюдения именно такие :pardon: Поэтому мне кажется, что не имеет значения ЧТО мы хотим - это не много и не мало :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб ноя 20, 2010 21:06

Юля-СПб, да я согласна, что от человека зависит очень и очень многое. От оптимизма, внутреннего стержня и т.п.
Но - как бы это объяснить - есть условия, в которых позитивное отношение к жизни может сохранить только 1% людей, а есть - когда никого "не поломало", и кто оптимистом уродился, тот им и остался.

Про "отобранный мячик" в целом однозначно соглашусь. Но то, что у моего дяди была в детстве реальная дистрофия, и рост совсем не мужской - тоже факт :(
На самом деле, это звучит очень эгоистично, но восстановленная со слов старшей маминой сестры бабушкина история, + её рассказы, + документы лично мне очень помогают при всяких трудностях. Потому как я понимаю, что это полная и абсолютная фигня. И реально отпускает :)

Юля-СПб писал(а):Поэтому мне кажется, что не имеет значения ЧТО мы хотим - это не много и не мало

Что-то я тебя не совсем пойму в этом моменте. Ну вот лично у меня разные желания абсолютно разной интенсивности. То есть чего-то я просто "хочу", чего-то "очень хочу", а без чего-то "жить не могу". Ты имеешь ввиду, что это "жить не могу" для всех разное, и кто-то "не может жить" без новой машины, и хочет с такой же интенсивностью, как в войну люди есть хотели?
Мне почему-то кажется, что это не так. Либо даже если и так, то не совсем нормально, что-ли... То есть это желание - искусственное, порождённое обществом, а не внутренняя потребность. И поэтому сила желания превосходит последующую реальную удовлетворённость от его исполнения, и отсюда - психологические проблемы. То есть нарушается баланс, разочарование от неполучения является раздутым и превышает удовольствие от получения, то есть игра получается заведомо в проигрыш.

Элика

Сообщение Элика » Сб ноя 20, 2010 21:16

Если всю жизнь думать лишь бы не война, как-то переживем - то государство так и будет всю жизнь нас стричь как овец, пока останутся одни кости да шкура. А где же наше "Я "? "Да, у меня еще хуже и ничьё живу, а вы жалуетесь". :twisted:

Барбус

Сообщение Барбус » Сб ноя 20, 2010 21:53

Элика, государство здесь совсем не в тему. Потому что в разных странах люди также хотят каких-то материальных благ, также для кого-то недостижимых. И если у нас кто-то мечтает о машине, то там о личном самолете, с тем же успехом примерно.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб ноя 20, 2010 22:06

Юля-СПб писал(а):темы, по которым страдает человек одинаковые

одни и те же медиаторы, одни и те же архетипы :)

Мне тут буддисты под руку попались почитать, так мой из них вывод, касательно темы - хоти что хочешь, только не рассчитывай, что это делается твоим :roll: Даже свои дети - и те сами по себе :) Дала тебе карма лексус или там яхту - порадуйся, но бывает и более настоящая радость :wink:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб ноя 20, 2010 22:08

Gritat, хм, а мне буддисты понравились :) Правда, подозреваю, что их "настоящая радость" мне может и не подойти :mrgreen: Кинься, что-ли, ссылочкой, или кратко поделись :oops:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб ноя 20, 2010 22:10

А моему отцу (41г.р) до сих пор снится сон про то, как он тянет руку высоко-высоко, и ему дают кусок хлеба. Поэтому для него все-это буханка белого хлеба. Там, где он сейчас живет, нет настоящей белой паляницы. Возим. По 10 буханок. За 600 км.
А вот для меня сейчас очень важно, чтобы ампула одного очень важного препарата не стоила 4000 грн. И не надо шезлонг. Ничего не надо.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб ноя 20, 2010 22:20

Барбус писал(а):И если у нас кто-то мечтает о машине, то там о личном самолете, с тем же успехом примерно.

Да и в пределах одной страны такое вполне может быть :)

Gritat

Сообщение Gritat » Сб ноя 20, 2010 22:25

sunshine, Свами Вивекананда, но на Сердце йоги я начала засыпать совсем - не полезла мне их радость целиком :giggle: Но полезных кусочков оттуда нарезать можно массу! И общее впечатление хорошее, да.

МаМаша писал(а):А вот для меня сейчас очень важно, чтобы ампула одного очень важного препарата не стоила 4000 грн. И не надо шезлонг. Ничего не надо.

можно подойти с другой стороны - чтобы у тебя оказалось столько раз по 4000 грн, сколько нужно.

В полном равновесии что плохо - боишься шевельнуться, чтобы не взбаламутить :) Как читала про одного походника сурового, который спал в палатке в натекшей за ночь луже и ругал соседей, которые вертелись от холода - "только нагреешь, а вы ворочаетесь и выстужаете" :crazy:

Элика

Сообщение Элика » Сб ноя 20, 2010 22:25

Барбус, ой , да не скажите если бы МаМаша, жила в другой стране , где где люди не овцы, то сейчас бы думала не о
МаМаша писал(а):очень важно, чтобы ампула одного очень важного препарата не стоила 4000 грн.

, а как минимум о престижном учебном заведении для детей.

Sirena

Сообщение Sirena » Сб ноя 20, 2010 22:29

Элика писал(а):а как минимум о престижном учебном заведении.

Насколько я знаю МаМашу, вряд ли она прельстится престижем :giggle:

Элика

Сообщение Элика » Сб ноя 20, 2010 22:37

Sirena, тогда нужно спросить у нее самой, а то чё гадать :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Я просто думала, если хорошее учебное заведении - то это старт успешной карьеры в жизни

Sirena

Сообщение Sirena » Сб ноя 20, 2010 22:41

Элика, Вы уверены, что " хорошее" -синоним слова "престижное"? :unknown:

Элика

Сообщение Элика » Сб ноя 20, 2010 22:54

Sirena, в Украине - точно не всегда синоним , а в Европе - наверное да.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Сб ноя 20, 2010 23:05

Gritat писал(а):можно подойти с другой стороны - чтобы у тебя оказалось столько раз по 4000 грн, сколько нужно.

Я согласная! :mrgreen: Да правильно, конечно. Можно и так.
Элика писал(а):если бы МаМаша, жила в другой стране , где где люди не овцы,

Значит так, дорогая Элика, прекратите хаять страну в которой Вы живете( и которя является и моей Родиной тоже), людей, которые живут рядом с Вами, и которых Вы настолько не любите и презираете, что называете овцами во многих темах. Овечки, кстати весьма симпатичны , но для Вас это слово, я так поняла, ругательное.
Вам не дает покоя налоговый кодекс? Вы хотите, чтобы форумчане сейчас с флагами и транспарантами рванули на площади? Не нужно об этом пытаться нам постоянно рассказывать. Форум посвящен другим вопросам.
Элика писал(а):тогда нужно спросить у нее самой, а то чё гадать

Вам уже ответила Sirena. Начхать мне на престиж.
Sirena писал(а):Насколько я знаю МаМашу, вряд ли она прельстится престижем

Вот-вот. И думала бы я о другом.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Да и вообще, подпись мою читали? Все же и так понятно. :mrgreen:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб ноя 20, 2010 23:06

sunshine писал(а):Что-то я тебя не совсем пойму в этом моменте. Ну вот лично у меня разные желания абсолютно разной интенсивности. То есть чего-то я просто "хочу", чего-то "очень хочу", а без чего-то "жить не могу"

вот думаю как раз, что у всех так: с разной интенсивностью на разные стимулы.
sunshine писал(а): Либо даже если и так, то не совсем нормально, что-ли... То есть это желание - искусственное, порождённое обществом, а не внутренняя потребность

Внутренняя потребность, например "безопасности", у одного вызывает желание иметь рядом друга, у другого железную дверь. Они обе внутренние, обе несут одинаковый страх. Но какие разные желания. А нормально/не нормально, правильно/не правильно - оно у каждого свое.
Gritat писал(а):одни и те же медиаторы, одни и те же архетипы

Вот! Дело говоришь :friends:
МаМаша писал(а):А вот для меня сейчас очень важно, чтобы ампула одного очень важного препарата не стоила 4000 грн

сочувствую.
Элика писал(а):Барбус, ой , да не скажите если бы МаМаша, жила в другой стране , где где люди не овцы, то сейчас бы думала не о
МаМаша писал(а):
очень важно, чтобы ампула одного очень важного препарата не стоила 4000 грн.

, а как минимум о престижном учебном заведении для детей.

ну да, в других странах не страдают :) предлагаю Афганистан, Албанию, Анголу... ну это я на А пока.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб ноя 20, 2010 23:07

МаМаша писал(а):Можно и так.

а можно еще фонды поискать - ну должны же быть благотворители какие-нибудь. Надо пробовать все возможности.
У нас вон есть Чулпан Хаматова, умничка такая. Есть и другие - многие. У вас, наверняка тоже есть люди. Что за лекартсво-то?

Sirena

Сообщение Sirena » Сб ноя 20, 2010 23:11

Юля-СПб писал(а):предлагаю Афганистан, Албанию, Анголу... ну это я на А пока.

На "И" тоже чудный список: куда ни ткни - всюду "лишь бы не было войны" в самом прямом смысле.

Элика

Сообщение Элика » Сб ноя 20, 2010 23:25

МаМаша писал(а):Значит так, дорогая Элика, прекратите хаять страну в которой Вы живете( и которя является и моей Родиной тоже), людей, которые живут рядом с Вами, и которых Вы настолько не любите и презираете, что называете овцами во многих темах.

Интересно где это я писала что презираю страну, я презираю ту часть народа которая довела страну, где людей называют "овцами"- которые слепо идут за пастухом. Ругаться не люблю и не умею, чего и вам желаю.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс ноя 21, 2010 00:30

Юля-СПб писал(а):Внутренняя потребность, например "безопасности", у одного вызывает желание иметь рядом друга, у другого железную дверь. Они обе внутренние, обе несут одинаковый страх. Но какие разные желания. А нормально/не нормально, правильно/не правильно - оно у каждого свое.

В твоём примере я полностью согласна, что обе потребности внутренние.
Я о другом. Попробую привести пример из смежных сфер :)
Пусть ребёнок, сын военных, с детства привык к мысли, что хочет стать военным, и движется в этом направлении. И ему данная потребность внушена с детства, он верит, что хочет стать военным. Хотя по сути своей он мечтатель и художник.
Или девочка из неблагополучной семьи мечтает пораньше выйти замуж. На самом-то деле, она хочет просто сбежать из семьи, но не видит другого выхода и мечтает о муже. Выходит замуж, а счастья-то и нет (ну, с существенной долей вероятности). Истинная-то потребность была другая...
Или из сферы материального. Хочет человек Х крутую машину, мерседес представительский, как у соседа А. А сам живёт в глубоко пересеченной местности, где по идее нужен бы ему УАЗик обыкновенный :mrgreen: Добивается он своего мерседеса, а где счастье? Сгинуло в первой яме, растоптано и разорвано постоянными ударами об днище и царапинами на кузове :(
Ну и, банально, иметь-иметь-иметь, как в рекламе, может привести человека к нереальной занятости на работе, он всё "поимеет", а счастья-то нет - потому как в глубине души нужна ему была семья и хороший дом загородом, а не статусная машина и квартира в центре :(
То есть я о массовом внушении производителями людям желаний, не соответствующих их внутренним потребностям, и вытекающих отсюда проблемах.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс ноя 21, 2010 09:31

sunshine, ребята-добытчики из твоих примеров либо идиоты (но тогда вряд ли были бы такие достижения и тем более вряд ли - такая рефлексия), либо отряхнутся, подумают получше и в следующий раз не промахнутся с желаниями :) У нашей тети-психотерапевта клиент как-то пароход купил по ее совету и два года был счастлив :giggle: А вообще, как мне кажется, у нас много проблем из-за того, что не любим думать - в первую очередь к себе отношу.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс ноя 21, 2010 09:41

sunshine писал(а):Я о другом

sunshine, видимо, я не очень понимаю где связь или противоречия :) Ну, то есть, я полностью согласна, что СМИ или "производители" влияют на массовое сознание (в том числе мое) при выборе желаний. Опять же полностью согласна, что из-за этого могут быть проблемы. Точно также понимаю, что всех проблем не решить, желания всегда будут. Если по теме сабжа: много ли хотим? отвечаю для себя: без разницы чего хотеть. отсутствия войны или доступности лекарства.
А на тему: "что лучше хотеть, чтоб быть счастливым?" думаю, у каждого свой ответ, не лучше, не хуже других. Желания, как правило, связаны с неудовлетворенными базовыми желаниями. На них уже надстройками строятся: дети, квартиры, машины, карьеры...

Gritat

Сообщение Gritat » Вс ноя 21, 2010 11:39

Юля-СПб, я тебя разгадала, ты дзен-буддист :D ну или в пути...

Элика

Сообщение Элика » Вс ноя 21, 2010 11:41

Как мне показалось что эта тема появилась с большим опозданием, больше чем на 20 лет . А кому охота понять что произошло за это время может почитать здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - "Как правят стадом"

Вернуться в «Всякая всячина»