Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

География, грамматика и национальные самосознания

Ольга Кржечевская

География, грамматика и национальные самосознания

Сообщение Ольга Кржечевская » Чт дек 29, 2005 02:46

Lunatic писал(а):Так так правильно говорить: "на Украине" или "в Украине"? Есть разница в смысле, в оттенках?

Есть. Правильно: "в Украине". Это как "в России", "во Франции", "в Великобритании". Речь идет о стране.
А "на Украине" имеет оттенок несколько провинциально-уничижительный. Типа "на селе" :lol: А если серьезно, то "НА": "на Псковщине", "на Колыме" и т.д. - это если речь идет о части, регионе какого-либо государства.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт дек 29, 2005 09:26

Ольга Кржечевская, мне кажется, что вы преувеличиваете...
Просто "НА Украине" сложилось давным давно, да так и осталось привычкой... Ну, этакий архаизм.

Я вам больше скажу: я часто говорю "НА Беларуси", потому что по-белоруски это звучит именно так, и мне так больше нравится... Именно так: "На Беларуси" - более архаичный вариант, "В Белоруссии" - более новый, послереволюционный... Не знаю - может, россиянам это и кажется неграмотным... :roll:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Чт дек 29, 2005 09:39

Dasha, на самом деле - нет. Предлог "на" подразумевает именно "на... чем-то", т.е. сверху (например, на шкафу, на полу). А люди ведь живут в стране, а не на стране, потому и в Украине.
Я бы не говорила о провинциально-уничижительном оттенке, а именно о правильности речи.
Ведь нельзя же назвать правильным выражение "на коридоре" :mrgreen: .

А вот на украинском языке как раз и будет - на Украiнi (сорри за первую i, там должна быть i с двумя точками, но у меня нет украинской раскладки на клаве).

CatCat

Сообщение CatCat » Чт дек 29, 2005 09:53

Dasha, я присоединюсь к Ольга Кржечевская и Jitel. Нынче в украинской прессе очень много дебатов на эту тему. Полемика бурлит! :wink: Как "за" "В Украине" так и "против". Но лично я уже привыкла говорить "в", хотя не стану поправлять кого-нибудь, кто будет думать или говорить иначе...

Василина

Сообщение Василина » Чт дек 29, 2005 10:13

Просто "НА Украине" сложилось давным давно, да так и осталось привычкой...

Ага, и очень долго Украина была частью государства, так называемой "окраиной". Поэтому и "на Украине" (как "на окраине"). Хотя в Белоруси, в Узбекистане. :) :) Но мы-то уже "самостийны". Поэтому правильней - в Украине (как в стране).
А вот на украинском языке как раз и будет - на Украiнi

:shock: Разве?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт дек 29, 2005 12:06

Василина писал(а):
А вот на украинском языке как раз и будет - на Украiнi
:shock: Разве?
Ну, утверждать не берусь :) , но вроде как :roll: . Может найдется кто, кто знает украинский язык в совершенстве, и просветит нас :)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 29, 2005 12:12

Всю советскую жизнь говорили НА, поэтому В Украине воспринимается неохотно. Как правильно - надо у лингвистов спросить. И при том русских. Потому что мы говорим Лондон, а не Ландон, Париж, а не Пари, то же и про всякие там Ашгабат и прочие Алматы :)
Как бы то ни было, украинские пособия повыше, чем российские, но наши вроде тоже засуетились - после НГ узнаем, чем закончилась эта суета.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт дек 29, 2005 14:55

А мне все-таки кажется, что в основном говорят так, как сложилось исторически...
Например, говорят "В Приднестровье" и "В Крыму" - хотя они никогда не были самостоятельными государственными единицами...
Допустим, Крым - полуостров... Но ведь говорится "НА Камчатке, НА Таймыре"...

Или вот: "В Сибири", но "НА дальнем Востоке" - хотя и то, и другое - гигантские пространства...

Или взять острова: "НА Кубе", "НА Ямайке" - но "В Исландии"... "НА Мадагаскаре" - но "В Новой Зеландии"
:roll: :roll:

Theodora

Сообщение Theodora » Чт дек 29, 2005 16:23

Не хочу никого обидеть, но навскидку заглянула в Большую Советскую Энциклопедию, там везде в статьях "НА Украине"... Не знаю, но может, по нормам русского языка все таки правильно на...

Кстати во французском тоже разные предлоги относятся к разным странам и ничего, никто не спорит...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт дек 29, 2005 16:32

Theodora, с БСЭ спорить трудно :D , но давайте вспомним, когда она писалась :wink: . Это к
Всю советскую жизнь говорили НА, поэтому В Украине воспринимается неохотно.

И немного обратимся к логике. Как бы там ни было - но никто не говорит на стране, или на городе :wink: :) . И если стоит вопрос - в какой стране, то и ответ будет в Украине.
Ну сами посудите - ввоз в страну, живем в стране... Ведь не на страну же, и не на стране :lol: .
Так что как бы удобней не было говорить на - правильно будет в.

Ну, а насчет французского языка - это к Даше :D .

Dasha

Сообщение Dasha » Чт дек 29, 2005 16:51

Jitel, а как же тогда "НА Кубе"? :roll:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт дек 29, 2005 16:54

Dasha писал(а):Jitel, а как же тогда "НА Кубе"? :roll:
Ну не знаю я, не знаю :lol: .
Русский язык - велик и могуч :!: :lol:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт дек 29, 2005 16:54

Хотя мы, белорусы, по русски не совсем чисто говорим... :wink:
Но лично мне "у нас на Беларуси" больше нравится, чем "в Беларуси"

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 29, 2005 17:13

Вообще-то, правильно говорить "на Украине". Но Украине все хочется больше самостоятельности, вот и возникает полемика с предлогами. Есть сайт о правилах русского языка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , там можно все проверить... :roll:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт дек 29, 2005 17:20

Уважаемые россияне, давайте не будем нашу милую беседу перемежевывать с политикой :wink: :D .
Вообще-то, правильно говорить "на Украине"
В таком случае, говорить "на калидоре" тоже правильно :mrgreen: .
Хи-хи, а самое интересное, что именно не украинцы знают как правильно :mrgreen: .
Девчонки, я тут стебусь, не поймите превратно :D

Dasha

Сообщение Dasha » Чт дек 29, 2005 17:32

Сейчас переименую тему на "География, грамматика и политика" :)

А вообще - мне кажется, Мама Мишеньки права - вся эта шумиха всего лишь один из политических приемчиков... Ставка на то, что государство новообразованное и стремится к самоутверждению любыми способами... Ведь немцы же не обижаются на то, что в то время, как сами они называют себя "дойч", на некоторых языках из называют германцами, а на некоторых - аллеманами. Потому что они не нуждаются в подобном самоутверждении. А вот "Берег Слоновой Кости" давно обиделся, и потребовал называть их "Кот д'Ивуар" и никак иначе... :D

добавлено спустя 3 минуты:

Меня вот не задевает, что нас многие до сих пор называют "Белоруссией", хотя с некоторых пор мы вернулись к старому варианту на своем языке: Беларусь.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 29, 2005 17:41

Jitel писал(а):Хи-хи, а самое интересное, что именно не украинцы знают как правильно .

А разве речь идет не о русском языке? На украинском как правильно я не знаю...
И меня тоже не поймите превратно, я действительно не понимаю, в чем проблема. Наоборот, считайте себя исключением из общего правила ;)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 29, 2005 17:45

Jitel, тогда уж надо уточнять - в каком языке как правильно говорится. Мама Мишеньки апеллирует к русской грамматике, в украинском языке вполне могут быть отличия

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт дек 29, 2005 18:01

Gritat, так мы же и говорим о русском языке :wink: :) .
Потому как правильно будет на украинском - я и сама не очень уверена :shock: .
По поводу грамматики - не поленилась. Навскидку порылась (это мне уже срочно уходить надо, будет время пороюсь более основательно).
Что мы имеем: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - словосочетание ...в Украине встречается неоднократно, в то время как ...на Украине - ни разу. А в предложенной Мамой Мишеньки ссылке - действительно утверждается, что на Украине. Так что - где правду искать будем :wink: :) ?

Dasha, ну на самом деле государство не такое уж новобразованное :roll: , а если еще углубиться в далекие времена и вспомнить историю, то Украина (в те времена Киевская Русь, потом Малороссия) существовала задолго до России.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 29, 2005 18:15

Мама Мишеньки давала ссылку на очень правильный сайт, вот что накопала там:

Вопрос, который уже превращен в "мыльную" оперу: на Украине или в Украине? Мой коллега настойчиво пытается объяснить написание предлога "в" якобы принятым специально украинским законом, который обязывает употреблять именно этот предлог. Так ли это? Спасибо :)

Владимир

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: на Украине . Употребление предлога на здесь объясняется традицией. В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства. Академик В. Г. Костомаров так написал об этом: «Нетрудно согласиться и с непривычным для русских в Украине – пусть так, если кому-то чудится, что на Украине унизительно напоминает на краю, на окраине. Так в свое время китайцы просили различать на Тайване (на острове) и в Тайване (в не признаваемом КНР государстве)… Порой приходится мириться и с самым наивным политическим и национальным мышлением: есть вещи выше неприкосновенной чистоты литературно-языкового канона».

Так что, Jitel, все уже отвечено, если для жителей Украины это важно, можем говорить в и из :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 29, 2005 18:15

Jitel, а все мы произошли от скифов... :roll: :mrgreen:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 29, 2005 18:22

Я украинец, но мой родной язык русский. Насколько мне известно, в русском языке с государствами употребляется предлог "в" за исключением островных государств названия которых совпадают с названиями островов. Предлог "на" употребляется с названиями некоторых территорий не являющихся государствами. Поэтому, не кажется ли Вам, что фразы "на Украине" и "в Украине" имеют разный смысл. В первом варианте речь идет о территории, во втором о государстве. Объяснение, что употребление предлога "на" обусловлено традицией я считаю странным, так как когда создавалась эта традиция, не существовало того, о чем идет речь - государства Украина. При отсутствии какого либо другого объяснения употребления предлога "на" создается впечатления, что предлог "на" употребляется из-за подсознательного российского шовинизма и нежелания видеть в Украине государство. Рассчитываю на аргументированный ответ. Заранее спасибо.

Алексей Андреевич

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Алексей Андреевич, политика здесь ни при чем. Употребление предлога на в сочетании с названием государства Украина обусловлено исключительно традицией - такая норма складывалась в течение столетий и не может измениться в одночасье из-за каких-то политических предубеждений. Других объяснений просто не существует. Как и нельзя объяснить, почему мы говорим в школе, но на заводе, в комнате, но на балконе и т. п.

добавлено спустя 22 секунды:

Мама Мишеньки, да что там - от обезьян :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Чт дек 29, 2005 18:27

Jitel писал(а):Dasha, ну на самом деле государство не такое уж новобразованное :roll:

О.К., скажем так: "вновь образованное"... Я без всякого подвоха - мы же и сами такие :)

Theodora

Сообщение Theodora » Чт дек 29, 2005 19:37

Девочки, и все же по нормам русского языка "на". Я собсно привела в пример БСЭ, потому что несмотря на скепсис в отношении советского периода, нельзя отрицать, что издание такого уровня не могло в то время содержать ошибку. Если с тех пор норма изменилась, то это должно быть где-то зафиксировано, чего мы не наблюдаем. Так что сколько ни рассуждай о том, что логичнее "в", правильно пока все же "на".
И потом, я чесно говоря не понимаю, ну что здесь обидного? Говорят же "на Руси".
А на самом деле спор давний. У меня муж в армии служил в Киеве, так ему сослуживцы из Западной Украины еще тогда морду били по этому поводу... Надеюсь у нас до такого не дойдет... :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 29, 2005 19:46

Theodora, на Западной Украине не только за это морду бьют. Просто услыхав русскую мову... :roll:

Theodora

Сообщение Theodora » Чт дек 29, 2005 19:54

Ну сейчас то может быть, но дело то было, гхм, этак лет 18 назад... Тогда для нас по крайней мере это было странно

Вероника

Сообщение Вероника » Чт дек 29, 2005 19:59

Насколько мне помнится, речь идет просто о разных значениях предлога "на" - одно из них касается обозначения местности - на Украине, на Камчатке...
Правда, если честно, о правилах рус.яз. я не задумываюсь с последней годовой контрольной по русскому, а Розенталей всех раздарила :( даже заглянуть некуда... хоть вопрос интересный

Gritat

Сообщение Gritat » Чт дек 29, 2005 20:02

вопрос интересный

и по-моему, решенный :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт дек 29, 2005 20:21

Theodora, хоть это и офф, но ничего не изменилось за 18 лет ;) Когда знакомые проездом были во Львове, им сказали, не покидайте здание вокзала. Это было в счастливые советские времена...

Dasha

Сообщение Dasha » Чт дек 29, 2005 20:27

Мама Мишеньки, я была во Львове неоднократно - и в 80-е, и в 90-е... И ни раз не сталкивалась с какими-то проблемами на национальной почве - хотя говорю я по-русски...
Не знаю, кто и зачем запугивал ваших знакомых :roll:

Девочки, прошу оставить политику - у нас на форуме никаким политическим разногласиям и наездам не место. Все мы принадлежим к одной партии - к родительской... :D :D Самой интернациональной из всех партий! :D

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт дек 30, 2005 00:00

Во понаписали-то :shock: .
Gritat, спасибо за ссылки (точнее за цитаты) особенно понравилась вторая.
Было мало времени на формулировку мыслей, а в приведенном вопросе как раз и была сформулирована моя мысль по этому поводу. Кстати сюда же и "на Кубе" относится...
И вот действительно, что за многие годы многие люди привыкли говорить именно так, а не иначе, и теперь трудно перестроиться.
И все же предлог "на" в данном контексте таки попахивает неким "шовинизмом". Уж простите. А еще для меня лично (и многих моих знакомых) это как-то ассоциируется с "лежать на...". Украина ведь не женщина :mrgreen: ... Все умолкаю :mrgreen: ...

И еще немного пофлудю, ладно? Чуть-чуть...
Моя двоюродная сестра живет в Москве. И в школьные годы (подростковые) я приезжала к ней на лето, и нас отправляли в пионерские лагеря. Так вот она мне всегда говорила - никому не говори, что ты из Киева - запинают :shock: . Во как!!! Это к слову о Западной Украине. Там действительно не очень жалуют русскоязычных, но у них на то свои причины :roll: .
Зато какая там красивая речь, какие красивенные обороты.
Одно только обращение к женщине, девушке - панi - чего стоит. Это вам не товарищ :lol: .
Все, заканчиваю флудить :)
Цитата:вопрос интересный
и по-моему, решенный
Ага, для всех по своему :wink: :) .
И все же - в...

Нуся

Сообщение Нуся » Пт дек 30, 2005 11:07

И вот действительно, что за многие годы многие люди привыкли говорить именно так, а не иначе, и теперь трудно перестроиться

А еще у нас В Украине многие люди в основном старшего поколения гривны рублями называют :mrgreen:

Лично я согласна с автором этой цитаты:
фразы "на Украине" и "в Украине" имеют разный смысл. В первом варианте речь идет о территории, во втором о государстве. Объяснение, что употребление предлога "на" обусловлено традицией я считаю странным, так как когда создавалась эта традиция, не существовало того, о чем идет речь - государства Украина. При отсутствии какого либо другого объяснения употребления предлога "на" создается впечатления, что предлог "на" употребляется из-за подсознательного российского шовинизма и нежелания видеть в Украине государство

Gritat

Сообщение Gritat » Пт дек 30, 2005 11:10

Девочки, все же ясно - украинцы будут говорить "в" и "из", а россияне (которые грамота.ру читали) - "с" и "на". И все будут правы.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт дек 30, 2005 12:08

Как раз недавно видела по ОРТ разъяснение специалистов: на РУССКОМ языке правильно говорить НА УКРАИНУ. Точка.

Theodora

Сообщение Theodora » Пт дек 30, 2005 12:11

Да мы просто о разных вещах говорим. Мы про нормы русского языка, они про логику и отсутствие шовинизма. Это все равно, что спорить про Закон и Справедливость. Бесполезно, потому что это разные вещи...

Dasha

Сообщение Dasha » Пт дек 30, 2005 12:16

Нуся, девочки
фразы "на Украине" и "в Украине" имеют разный смысл. В первом варианте речь идет о территории, во втором о государстве.

А разве территория (земля) - не более важная вещь, чем государство?

Я, например, горжусь Беларусью как территорией и люблю ее как территорию... Как замечательные края, где живут хорошие люди :)
Беларусь как государство на сегодняшний день меня совершенно не прикалывает. Более того - мне это государство не нравится. У меня к нему много претензий :evil:

Государство почти всегда - зло. Возможно, необходимое, но зло (ну, за исключением некоторых продвинутых европейских демократий..)

Давайте откроем глаза: этот дурацкий патриотизм нам прививают сверху. Организуются целые компании (на ТВ, в прессе и пр.). Учебники в школе. Празднования разные...
Ну мы же это все еще при СССР проходили!

Потому что если бы, к примеру, на.. ой, сорри - В Украине платили достойные пенсии и стипендии, если бы не было безработицы и инфляции, коррупции и произвола властей - то какая разница, как там в Росии произносят? :roll:
То же самое по отношеню к России и Беларуси.

Ну зачем мне нужно, чтобы где-то там в России или еще где уважали мое государство, если я сама его не уважаю? И флаг его меня не цепляет, и герб, и гимн... Лучше бы нормально экономику развивали. :evil:

Давайте сами не будем на это покупаться, и детей будем воспитывать соответственно. Европа стремится к объединению, а мы тут все со становлением государствнности носимся... Каких-то деятелей вытаскиваем из прошлого, понтуемся... Зачем это все сегодня?

Девочки, я - гражданин мира. По мне - так ну их на фиг, границы эти... и государства. Жаль, что пока без них нельзя.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт дек 30, 2005 13:58

Читаю я все это и думаю: удивительно, как мы тут вообще все на одном пространстве поладили - разные страны, народы, языки... Молодцы мы!

Dasha

Сообщение Dasha » Пт дек 30, 2005 14:14

Фруктоза, ага! - еще какие молодцы... :D
У нас же география форумчан - почти полмира! :D

А все потому, что мы - МАМЫ! А это гораздо круче и сильнее государственных границ... :D :D

Кстати, у девочек "Лето-2004" (в "Ровесниках") - так вообще потясающе: от Владивостока до Нью-Йорка! (да еще через Сибирь - Беларусь, Украину - Германию..) То есть две трети "кругосветки", представляете? :shock: Где-то еще спать собираются, а где-то уже проснулись...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Пт дек 30, 2005 15:04

Dasha, и объединяет всех нас русский язык! А то я бы даже и не знала, что у нас всех СТОЛЬКО ОБЩЕГО. Мне казалось: Белорусь - другая страна, Украина - еще дальше, все другое и проч. А теперь иногда забываю, кто откуда, кажется, все в одном мирке кучкуемся и глюбукаем :D

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт дек 30, 2005 15:09

Хотелось уйти от обсуждения (потому как все равно каждый при своем останется), но зацепило...
Беларусь как государство на сегодняшний день меня совершенно не прикалывает. Более того - мне это государство не нравится. У меня к нему много претензий
А мне на сегодняшний день - мое государство, моя страна очень нравится. Я люблю свою страну. Ведь государство - это не политики, государство - это народ, живущий в этой стране. И что бы нам не пытались навязать, как бы не пытались "нагнуть", но мой народ в конце концов воспротивился, и поднялся. И за это я уважаю свой народ, я люблю свой народ. Я горжусь тем, что живу в этой стране, в своей Украине. Мне нравится его гимн (впервые в жизни я его знаю наизусть), нравится флаг, символизирующий золотое пшеничное поле под голубым небом, нравится герб (кому интересно - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ).
А претензии - они есть и будут, к чиновникам, к правительству, к начальству.
Достойные оплаты - больная тема. Но ведь и "Москва не сразу строилась" :wink: . Да и вопрос этот опять же - к правительству.
Европа стремится к объединению, а мы тут все со становлением государствнности носимся...
Да, Европа стремится, (и мы стремимся в Европу :) ), но при этом каждая европейская страна остается суверенной.
И, я не понтуюсь... Я действительно люблю свою страну и горжусь своим народом.
А все потому, что мы - МАМЫ! А это гораздо круче и сильнее государственных границ...
А вот здесь - ППКС :D :D

Dasha

Сообщение Dasha » Пт дек 30, 2005 15:22

Jitel писал(а): Ведь государство - это не политики, государство - это народ, живущий в этой стране.

А по-моему, Государство - это как раз правительство и властные структуры...
А народ - это Нация. Народ - это традиции, это национальный характер (очень я это дело уважаю :)). И народ свой я тоже ценю - за доброту, за неагрессивность, за толерантность... За то, что моя страна - единственная из всех постсоветских, где нет никаких национальных или религиозных конфликтов...

Но это, например, не значит, что я на всех соревнованиях болею за белорусских спортсменов :mrgreen: Болею всегда объективно - за тех, кто мне больше всего импонирует своими выступлениями... И не важно, русские они, украинцы или французы...

Я думаю, тут дело в том, что я много путешествовала, и у меня остались родные и любимые люди и в Швейцарии, и на Байкале... И я не чувствовала границ между нами... И не чувствовала, что те места - чужие... Они такие же родные и близкие для меня, как белорусские озера...

И я против всяких искуственно воздвигаемых границ, против раздела "на государства"... Против национальных понтов, против национальных претензий...
Мы все - граждане планеты Земля... А она не так уж велика :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт дек 30, 2005 15:51

Что такое народ? Сосед сверху, бомж на скамейке, кто? Все мы оперируем такими понятиями, государство, народ... Для меня мое государство - это моя семья, а не Кремль с Путиным и кучей неграмотных министров. Я вижу насколько государству на нас положить, как они там наверху решают за нас, сталкивают лбами... Разделяй и властвуй. А нас, "народ", спросили, хотим ли мы разъединения, или прикрываясь патриотизмом развели наши народы. Конечно, нельзя допустить, чтобы на востоке было такое сильное государство, пусть будет одно сильное - Америка. :cry: А нужно ли это обыкновенным людям? Нет, дайте нам спокойно жить и раститить детей.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт дек 30, 2005 16:50

Мама Мишеньки, целиком и полностью поддерживаю!

Sand

Сообщение Sand » Пт дек 30, 2005 22:15

Я не старшего поколения, но гривны все равно рублями называю. А мой супруг так совсем "не старшего" и - тоже... :lol: :lol:

Вспомнилось: "Государство -это сила..." и дальше по тексту :roll: :mrgreen:

Хех... "Хоч гірше - аби інше..." "Незалежні" зато.

Мама Мишеньки, неправда это, про Западную Украину...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт дек 30, 2005 22:31

Sand писал(а):Мама Мишеньки, неправда это, про Западную Украину...

ну и хорошо, что я ошиблась :D

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс фев 05, 2006 20:13

Нашла в АиФе афоризм: "Народ — это страна минус государство" :mrgreen:

Elen

Сообщение Elen » Ср фев 08, 2006 17:41

Какая темка интересная! :D Разрешите высказаться? Из школьной программы русского языка помню, что правильно "в Украине", а язык, кстати, украИнский, а не укрАинский. По украински также "В Україні". Авторы цитат, которые приводились выше, ссылаются на создавшуюся традицию, так вот, сдаётся мне, что традиция немного неграмотная создалась. Да ничего, бывает :wink:

Jitel, - респект!

Как раз недавно видела по ОРТ разъяснение специалистов: на РУССКОМ языке правильно говорить НА УКРАИНУ. Точка.

Кажется, правильнее говорить, " по-русски"... имхо

А ещё, я со Львова... :wink: это ж ничего, правда? :wink: :lol:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср фев 08, 2006 17:47

Elen, тема уже жеваная-пережеваная, и все при своем мнении :)
Из школьной программы русского языка помню, что правильно "в Украине",

потому что
я со Львова

У вас учили так, а по-русски не так. Вот.
Авторы цитат - филологи, они и решают, как правильно, а как нет.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср фев 08, 2006 17:56

Elen писал(а): я со Львова...

А по-русски правильно: "ИЗ Львова" :) :wink:

Elen

Сообщение Elen » Ср фев 08, 2006 19:08

Подловили, молодцы. :lol: отмажусь тем, что русский последнее время мало употребляю. а училка русского у нас вроде неглупая была... :wink:

Вернуться в «Всякая всячина»