Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

География, грамматика и национальные самосознания

Volf

Сообщение Volf » Ср июн 06, 2007 08:31

чем конкретно вы начали резко гордиться?

Gritat, да ничем. Может потому, что никакого подъема не испытывала, и всё ждала, когда это всё побыстрее закончится. Из Майдана сделали мусорник,:twisted: до сих пор гулять там невозможно, понаставляли в ряд биотуалетов, от которых вонь стоит за километр, грязь, палатки с личностями бомжеватого вида, фонаты все загадили и всё в таком духе. :?
Ответ Алекс и Капитошки полностью поддерживаю.
потому что есть принципы, которые наш народ не смог просто проглотить ( например, вранье)

Babysitter, вы серьезно так думаете? :shock:
такая страна, как наша, которая живет "под боком империи", не может существовать без здорового национализма, иначе наша нация вымрет

давайте глянем на Белорусь, разве можно о ней сказать, что это вымирающая нация? Скорее мы быстрее вымрем с нашим кричанием на каждом углу, что мы лучшие и "ничегониделанием", а не лучше бы было тихонько любить свою страну и делать всё возможное на благо родине.
Я горжусь своим народом

Я бы сказала, что уважаю свою страну, уважаю город, в котором сейчас живу. А вот люблю я своих родных и близких и гордиться буду их хорошими поступками.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср июн 06, 2007 08:35

Gritat, а зачем? И вообще, я не вижу, какое отношение Оранжевая революция имеет к теме этого топика.

Iryna, да просто заинтересовала эта фраза Babysitter:
Да, подъем самосознания произошел у нас после революции, но это не значит, что это событие наностное, искусственно созданное. Все было результатом естественной эволюции.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср июн 06, 2007 08:39

Gritat,
из-за чего большая часть жителей этой страны говорит о ней с придыханием?

хочу расставить точки над i. Gritat, не "большая часть", а всего лишь половина - 50%. Из этих 50% часть действительно стояли там из идеологических соображений, а часть за деньги. И сейчас это ни для кого уже не секрет. Америка отлично финансировала эту революцию.
И о каком национализме и патриотизме идет речь,Babysitter, если через полгода после этой "революции" на территории Украины наше новое оранжевое правительство собралось строить СВАЛКУ ДЛЯ РАДИОАКТИВНЫХ ОТБРОСОВ всего мира, а в частности Америки??? И наш любимый президент спрашивал разрешения у народа... :shock: народ был против, вопрос заглох, но не значит, что навсегда. И не значит, что в следующий раз у нас спросят на это разрешения. ГДЕ ПАТРИОТИЗМ? Чем действительно гордиться?

Natty

Сообщение Natty » Ср июн 06, 2007 08:42

Америка отлично финансировала эту революцию

и Березовский тоже 8)
не "большая часть", а всего лишь половина - 50%. Из этих 50% часть действительно стояли там из идеологических соображений, а часть за деньги.

Мне кажется за деньги было больше, все-таки столько молодежи, да в рабочее время, да в рабочие дни, да в столице... А жить-то на что?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср июн 06, 2007 08:45

И то, что на глазах у президента татары забирают Крым, а президент молчит по принципу: "лишь бы не Россия" - этим гордиться,Babysitter, ?

добавлено спустя 2 минуты:

Natty,
А жить-то на что?

и пить...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср июн 06, 2007 08:45

Да революции все такие. Кому это выгодно, тот за это и платит. И Украина не исключение. Только вот гордиться этим я не стала бы... :roll:

Natty

Сообщение Natty » Ср июн 06, 2007 08:47

по теме топика советую посмотреть кино "Обыкновенный фашизм". Фашизм тоже ведь национализм...
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться тут коротко о нем.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться статья на националистическую тему.

добавлено спустя 55 секунд:

И то, что на глазах у президента татары забирают Крым

прямо весь? :shock:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср июн 06, 2007 08:50

Natty, ну среди нас нет истинных арийцев. Так что нацизм (национализм) не для нас. :)

И то, что на глазах у президента татары забирают Крым..

Эх, опрометчиво поступил Хрущев в свое время. :roll: Вспомнила цитату из "Ивана Васильвевича"... "Что ж ты, царская морда, государственные земли разбазариваешь..." :lol:

Natty

Сообщение Natty » Ср июн 06, 2007 08:50

Мама Мишеньки, кино хорошее :)
Просто речь о национализме идет в этой теме...

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июн 06, 2007 08:52

Volf писал(а):давайте глянем на Белорусь, разве можно о ней сказать, что это вымирающая нация?

Вымирающая!!!!! :!:
Это я вам авторитетно заявляю, как человек, который не только всю жизнь в Беларуси живет, но и много попутешествовал по другим странам и имел возможность сравнить...

У нас уже практически нет своего языка - его уже невозможно реанимировать так, чтобы он стал языком общения всей нации. За последние десятилетия у нас не появилось НИЧЕГО в области литературы. У нас бездарнейший кинематограф и тупейшее телевидение. разве что изобразительное искусство еще на уровне держится - да и то... разбегаются художники (в т.ч. в Россию и на Украину :!: ), потому что выживать и творить в Беларуси им нереально...
Нашу древнюю столицу отдали Литве.
Наш народ абсолютно инертен, его даже фальсифицированные выборы не волнуют.
У нас полный отстой в области частного бизнеса, пустота на рынке товаров и услуг - а как следствие, минимум конкуренции - а как следствие, отсутствие асортимента и высокие цены.
Опять же, частный бизнес - это масса хорошооплачиваемых рабочих мест - а у нас молодежи просто некуда податься...

Вы скажете, что это все мелочи по сравнению со стабильностью. И я даже с вами могла бы согласиться... НО

Откуда берется эта стабильность? За счет чего наше государство обеспечивает мало-мальски пристойные пенсии, да еще у него и на помпезные парады остается... :roll:
За счет белья "Милавица" и тракоторов "Беларусь" - бред!

Мы живем за счет Российских энергоносителей. за счет того, что покупаем нефтепродукты по внутренним ценам, а перепродаем на запад - по общемировым. И в тот момент, когда Росиия перекроет нам этот кран - Беларуь окончится как самостоятельное гос-во. А она перекроет - когда протянет нефтепровод по Балтийскому морю...

И ничего - НИ-ЧЕ-ГО не делается для того, чтобы изменить ситуацию... Сегодня хорошо - и ладно. Сонное царство.

Алекс писал(а):И то, что на глазах у президента татары забирают Крым

А куда они его забирают? :shock:

Natty

Сообщение Natty » Ср июн 06, 2007 08:54

Эх, опрометчиво поступил Хрущев в свое время.

Да, 50 лет уж как... :(

Lili

Сообщение Lili » Ср июн 06, 2007 08:54

Девочки, начинаю гавкать из кустов...
Давайте не кидаться обвинениями в нацизме. Еще раз призываю попытаться понять оппонента, а не обвинять во всех смертных грехах...

Модератор.

Теперь лично от себя:

И то, что на глазах у президента татары забирают Крым, а президент молчит по принципу: "лишь бы не Россия" - этим гордиться,Babysitter, ?
Меня от этой фразы несколько коробит... Вы хотите сказать, что Крым - исконно "украинская" территория или исконно "русская"? Я, живя в Украине, действительно гордилась мирным возвращением татар в Крым - именно гордилась, как хорошим поступком моей страны. Ведь не секрет, как их выселяли оттуда в сталинские времена...

Да революции все такие. Кому это выгодно, тот за это и платит
Возможно. Также, как и контр-революции (либо подавление ревоюций на корню)... ИМХО

Natty

Сообщение Natty » Ср июн 06, 2007 09:01

Давайте не кидаться обвинениями в нацизме

Кто кого? Имхо, все очень мирно :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср июн 06, 2007 09:06

Вы хотите сказать, что Крым - исконно "украинская" территория или исконно "русская"?

А Питер вообще чухонская территория. Да много всего было и поменялось. И корней-то не найти. :)

Iryna
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Iryna » Ср июн 06, 2007 09:20

Алекс, Natty, вы, когда о деньгах и количестве за них стоявших пишете, про апельсины наколотые не забудьте написать.

Девочки, ну не надо бросаться такими утверждениями, которые не подтверждены ничем, ладно?

Алекс, а про татаров и Крым - вообще нонсенс. Извините, если задела.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср июн 06, 2007 09:22

Lili,
Я, живя в Украине, действительно гордилась мирным возвращением татар в Крым - именно гордилась, как хорошим поступком моей страны.

я бы не назвала мирным возвращением самозахват территории.
Вы хотите сказать, что Крым - исконно "украинская" территория или исконно "русская"?

Lili, честно, не знаю :oops: . Никогда не интересовалась историей. Сужу субъективно. У моей подруги был дом в районе Судака, она с родителями и детьми приезжала туда на лето отдыхать, зимой он пустовал. И вот в прошлом году они приехали, а там...занято...огромная семья, куча детей, женщины хозяйничают на ее кухне. При попытке разобраться (а как могут разобраться 2 женщины с 2-мя детьми?) пошло в ход оружие. Подруга сняла квартиру и подала иск в прокуратуру. Дело тянется до сих пор. Татары мирно живут в доме, построенном не за их средства. Обидно? И какая ей разница чей изначально был Крым и как при Сталине татар выгоняли?
Dasha,
А куда они его забирают?

ну вот так, себе и забирают... :(

Natty

Сообщение Natty » Ср июн 06, 2007 09:27

Iryna, если ты внимательно перечитаешь мой пост "о деньгах", то конкретных цифр ты не увидишь :wink: Я предполагаю, а не утверждаю, так что как и все - могу ошибаться.
про апельсины наколотые не забудьте написать.

нет, это уж ты напиши :wink:

одруга сняла квартиру и подала иск в прокуратуру. Дело тянется до сих пор.

Это уже не просто не обидно, а вопиюще незаконно! В суд - и выселять незаконно пользующихся чужой собственностью.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср июн 06, 2007 09:28

У моей подруги был дом в районе Судака [...]

Может, это не татары в принципе? А просто какие-то уголовники? Нельзя же по одной семье судить о всей нации?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср июн 06, 2007 09:29

Iryna,
Девочки, ну не надо бросаться такими утверждениями, которые не подтверждены ничем, ладно?

почему же не подтверждены? У нас на работе платили 200 грв в сутки плюс продуктовый паек, специальные составы ходили в Киев, все организованно и культурно было, половина нашего коллектива ездила :mrgreen:
Я предполагаю, а не утверждаю,

а я как раз утверждаю.
А наколотые апельсины - это же глупость, почему, Вы, Iryna, решили, что я глупая?

Lili

Сообщение Lili » Ср июн 06, 2007 09:32

Еще хотелось бы спросить, без издевки... Вопрос к тем, кто считает оранжевую революцию "болью и позором". Мне кажется здесь есть два подхода, почему можно так считать. Первый - потому что она не удалась и вот, хотели как лучше, а получилось как всегда... и второй - потому что в принципе не согласны с предлагаемым вектором развития. Может, есть еще другие... Интересно очень, кто какой... И в этой связи, как вы лично видите развитие Украины по существующей в вашем сознании "идеальной" программе...
Спасибо. Последний вопрос, естественно, ко всем сторонам...

мама Женя

Сообщение мама Женя » Ср июн 06, 2007 09:34

Девочки, давайте не будем трогать татар. :D .
Все это глупости, лишь бы не было войны и все были здоровы. Ну, хватит Вам. :cry:

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср июн 06, 2007 09:37

Мама Мишеньки,
Может, это не татары в принципе? А просто какие-то уголовники?

может и уголовники, но татары же.
Нельзя же по одной семье судить о всей нации?
нельзя, конечно, но я же и не сужу, я больше говорю о позиции нашего президента по отношению к своей земле. Lili, может исконно и не наша, но на данный момент все-же Крым относится к Украине.

Iryna,
Алекс, а про татаров и Крым - вообще нонсенс. Извините, если задела.

не задели. Меня нельзя задеть незнанием. У меня в Крыму бабушка живет, да и газеты я читаю иногда...на работе :mrgreen:
Девочки, какую-то больную я тему задела - про Крым, и не думала, что это всех так взволнует. Я ретируюсь. Больше ни слова.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июн 06, 2007 09:38

Мама Мишеньки писал(а):Нельзя же по одной семье судить о всей нации?

Алекс, я согласна с Мамой Мишеньки!

Мне лично очень понраивлись татарские кафешки в Крыму - очень вкусно и качественно, вежливо и недорого :)

А вы знаете, КАК их выселяли? А вы знаете, что было потом? Наверное, нет - вы же говорите, что историей не интересуетесь Но как тогда вы вообще можете о чем-то судить - с какой точки смотреть? :roll:

Iryna

Сообщение Iryna » Ср июн 06, 2007 09:44

Алекс, а почему вы решили, что я это решила :D ? Мы, наверное, о разных "Майданах" с вами говорим. Я знаю, что во время последней акции протеста фигурировали суммы, большие, чем 200 грн. на человека. Но я так же знаю, что во время первого Майдана я и мои коллеги сами собирали деньги (я лично), покупали на них продукты и возили бутерброды и чай тем, уто стоял там под снегом.

Знаете, после всего, что было сделано и сказано политиками в адрес друг друга, начинаешь действительно думать: "Хрен знает, может, и платили". Так вот, ДАЖЕ ЕСЛИ во время первого Майдана какой-то костяк и был проплачен, то люди которые приехали потом, люди, которые выщли на улицу, которые брали к себе домой приезжих (я тоже), они были за себя (и я тоже). Никто из организаторов акции не ожидал такой поддержки. Они реально не знали, Что делать, так как к этому готов не был никто. Никакие американские политтехнологи (если они были) на это не рассчитывали.

Несмотря на все результаты, несмотря на сегодняшнюю грызню и бардак, я горжусь, что я там была в 2004.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср июн 06, 2007 09:57

Lili,
Вопрос к тем, кто считает оранжевую революцию "болью и позором".

камень в мой огород, поняла :D
Мне кажется здесь есть два подхода, почему можно так считать. Первый - потому что она не удалась и вот, хотели как лучше, а получилось как всегда...

Lili, а она как-раз удалась. Ведь изначально выборы выиграл Янукович, цель Оранжевой революции была не допустить его в президенты, провозгласить выборы фальсифицированными, устроить другие, такие же фальсифицированные выборы и воздвигнуть на пост президента Ющенко. И цель была достигнута. Народ ликовал: "Ющенко, Ющенко..." вместо того, чтобы идти работать. Мое мнение - народ был зомбирован, гипнотизирован (я про тех, кто с позиций идеологии там стоял).
и второй - потому что в принципе не согласны с предлагаемым вектором развития.

почему же? Как раз наоборот. Власть занята собой. В верхах скандалы и истерики. Чем не время начать зарабатывать деньги, пока за тобой не зыркает всевидящим глазом государство. Государству не до тебя. Ему бы с собой разобраться. Наверное, те, кто стоял на площади со мной не согласны. Им, однозначно, стало жить хуже.
И в этой связи, как вы лично видите развитие Украины по существующей в вашем сознании "идеальной" программе...

Lili, может я и ошибаюсь, но прежде всего мы должны перестать смотреть с открытым ртом на Америку и сменить все вывески в городе. Просто переписать их с английского языка на украинский.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср июн 06, 2007 10:07

Мне кажется за деньги было больше, все-таки столько молодежи, да в рабочее время, да в рабочие дни, да в столице... А жить-то на что?

Natty деньги же нужны не только стояльцам лично в руки. А одеть всех кого нужно, а обеспечить провизией, а перебросить из других городов и еще куча сопутствующих надобностей.
Революция была очень хорошо распланирована и сиграна как по нотам. Перед теми кто ее обеспечивал - снимаю шляпу. Много было волонтеров и добровольных жертвователей вещей и провизии, но если бы их не было - то под все надобности были заложены резервы. Ни в чем существенных "пробоев" не было. :!:

Babysitter, и все украинцы, кто испытал какой-то специальный подъем во время событий на Майдане, объясните мне, плиз, чем конкретно вы начали резко гордиться?

Iryna, да просто заинтересовала эта фраза Babysitter:
Цитата:

Да, подъем самосознания произошел у нас после революции, но это не значит, что это событие наностное, искусственно созданное. Все было результатом естественной эволюции.

Действительно такой эффект имеется.
Вот только оценивать его можно по разному.
Не майдане было махание флагами, которое многих захватило и понесло. Всем очень хотелось верить, что в стране все переменится к лучшему и вообще наладится. Это нормально и естественно для всех - хотеть лучшей жизни себе и своим близким.

Были лозунги о нашем НАЦИОНАЛЬНОМ самосознании, нашем НАЦИОНАЛЬНОМ пути развития и другом всем НАЦИОНАЛЬНОМ. Это лозунги, которыми очень удобно торговать и подымать волну. Что и делается во время всех больших и малых революций. С одной стороны эти лозунги относятся ко всем, а с другой - отвечать за обещания по ним не нужно.

Все помнят, что во время майданных событий люди ссорились с друзьями и с родственниками. Поэтому "революция" для многих стала очень личной. Наверное поэтому все неудачи новой власти воспринимаются почти как неудачи своего ребенка. Очень лично. У всех с новой властью были связаны различные ожидания.
Сейчас ситуация в стране мягко скажем не соответствует возложенным на новую власть ожиданиям.

А в чем мы не разочаровались за последнее время? Ну нужно же себя хоть чем-то утешать (извините).
Вот-вот.
Оттуда и подем "национального самосознания".
А теперь у нас есть пол страны людей, обманутых в своих ожиданиях, которые реально не хотят признаваться себе, в том, что им на самом деле ничего конкретного не обещали и все их ожидания были просто их личными ожиданиями.
Маленький выверт сознания - и оказывается, что они уже национальные патриоты и голосовали не за лучшую жизнь и кусок хлеба, а за наши украинские песни.

З.Ы. Я тоже за оранжевых голосовала. И мне тоже в общем обидно и хотелось верить.
Gritat это сугубо мое ИМХО. Сейчас тебе куча народу расскажет как они до революции хотели есть сало и петь национальные песни а предыдущая власть им этого не давала. :?

Iryna

Сообщение Iryna » Ср июн 06, 2007 10:08

Ведь изначально выборы выиграл Янукович,

вот это новость... Пойду, поставлю в известность начальство :D

Lili

Сообщение Lili » Ср июн 06, 2007 10:12

Lili, может я и ошибаюсь, но прежде всего мы должны перестать смотреть с открытым ртом на Америку и сменить все вывески в городе. Просто переписать их с английского языка на украинский
Все может быть. Но вот дальше-то что? Мне правда интересно. Политики сволочи. Политика грязь. Каждый сам за себя и так далее. Но вот что реально надо делать народу, как себя вести каждому конкретному человеку, чтобы не говорить то же самое через, скажем, 50 лет? Чтобы дети жили в стране, для которой ты не говно, а гражданин? С правами, свободами, которого надо поддерживать, защищать и так далее? У меня ответа нет, сами тут по уши в государственных проблемах... Но вот у меня - смотрящей "издалека", смотрящей как Российское ТВ, так и американское, + по разговорам с друзьями в Украине (по обе стороны конфликта) сложилось впечатление, что люди на Майдане почувствовали "мы не быдло! мы имеем право возмущаться, если мы не согласны! мы будем применять флрму гражданского протеста! мы не будем сидеть молча на кухне и ругать политиков - мы хотим влиять! и можем!" По-моему, не взирая на результаты, это очень позитивная подвижка именно в умах людей. Всё - ИМХО.
Я потому и пристаю, что хочу понять...
Думаю, вот эта фраза Алекс "Просто переписать их с английского языка на украинский" очень многих удивила, потому что ожидали, например, что в конце фразы будет написано "русский", присоединиться к России и не выпендриваться. Понимаете? А оказывается, что общего больше, чем думалось... :roll:

Babysitter

Сообщение Babysitter » Ср июн 06, 2007 10:18

Алекс, от того, что большенство харьковчан- русские, я не перестаю себя чувствовать украинкой. Моя мама росла и родилась на Урале, но уже 40 лет живет в Харькове и чувствует себя украинкой. Она выучила украинский язык( надо сказать, что для образованного человека это не проблема). Я выражаю свою точку зрения, на которую имею право. Татары тоже имеют право на свою землю, а разговоры по-поводу татар и русских--банальная борьба за землю в Крыму. Моя племянница ,в русскоязычном Харькове, разговаривает на украинском языке, поддерживает украинскую культуру(хорошо рисует, закончила балетную школу, поступила в архитектурный и на физфак( в Университет Каразина). Я ,еще до революции, научилась писать писанки, петь украинские песни , узнала,что такое "дидух". По папиной линии я-украинка, поэтому это для меня совершенно естественно и органично. К тому же, я рада, что знаю 3 языка ихочу знать больше... Детей постараюсь воспитать в том же духе... А какие традиции своего народа соблюдаете вы?

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июн 06, 2007 10:36

Lili писал(а):Но вот у меня - смотрящей "издалека", смотрящей как Российское ТВ, так и американское, + по разговорам с друзьями в Украине (по обе стороны конфликта) сложилось впечатление, что люди на Майдане почувствовали "мы не быдло! мы имеем право возмущаться, если мы не согласны! мы будем применять форму гражданского протеста! мы не будем сидеть молча на кухне и ругать политиков - мы хотим влиять! и можем!":

И мне так же кажется!

Я не знаю, приносят ли революции благо :roll: По крайней мере, я затрудняюсь назвать хоть одну, которая однозначно это благо принесла: Великая французская? :roll: российская Октябрьская? :shock: кубинская? :) ... - все очень неоднозначно...
И все-таки...
Все-таки я горжусь украинцами, которые вышли на Майдан, чтобы сказать: "Мы - не тупое послушное быдло!"

Мне кажется, у этой истории две составляющие.
С одной стороны - да, спланировано, подготовлено... Да - непонятно, что получили в результате. Сегодня я в легком шоке смотрю на Украину (в легком - потому, что не углубляюсь в политические проблемы :mrgreen: ) и думаю - "Неужели это - все, к чему пришли в результате?"
С другой стороны - Люди. Люди на Майдане, их принципы, их гордость и чувство единства. Это дорогого стоит! Я это представляю тем более ясно, что у нас был свой маленький Майдан.

Как раз во время этого майданского противостояния у крайне уважаемого мной, гениальнейшего и умнейшего Михаила Жванецкого спросили, что он по этому поводу думает. И он ответил, что гордится этими людьми, и очень рад за них. В том числе он сказал: "Конечно, их потом обманут, но..." - но сейчас они уже в чем-то победили...
Он был прав, как всегда :). Таки да - ожидания обманулись. Но вряд ли люди по этой причине жалеют о том, что сделали. И я по этой причине не уважаю их меньше. Вообще, не такой революции, которая полностью оправдала бы чаяния тех, кто ее начинал. И к власти в результате чаще всего приходят не те, кто начинал...

Ну, а если бы этой "революции" не было? Допустим, к власти пришел бы Янукович. И что - было бы лучше? Я думаю, что было бы - так же. Потому что сегодняшний кризис на Украине - не есть результат Оранжевой революции. Это результат глубоких противоречий - в том числе между восточными и западными регионами, десятилетиями назревавший... В том числе и между желанием жить достойно - и невозможностью в один момент построить эту жизнь...

И в заключение скажу: французы гордятся своей революцией. Вовсе при этом не радуясь ее перегибам и всей той жестокости, с которой она пришла. И даже учитывая ее проигрыш. Просто принимают все, как есть, не пытаясь приукрасить - и все равно гордятся. Может, потому, что она разбудила нацию? :!: :?:

И кстати, о французах :)
Мама Мишеньки писал(а):В Европе и в Америке можно сесть в тюрьму за то, что скажешь, например, "ура, я француз!" :roll:

Это откуда такая информация? :shock: :roll: Ну, про американцев не знаю (от них всего можно ожидать :roll: :mrgreen: ) - но в Европе?!
Я во Франции была не раз, много путешествовала и хорошо знаю эту страну. Последний раз была там пару недель назад :) И ВСЕГДА Французы гордились своей страной, своей нацией, своей богатейшей культурой... своей кухней,в том числе :). Им есть чем гордиться - и я очень удивлюсь, если они позволять отнять у себя такую возможность...

Helen

Сообщение Helen » Ср июн 06, 2007 10:39

Dasha, а ты сама как думаешь, что тому причиной?
Авторитарный метод правления или, на самом деле инертность народа? К вашему Лукашенко я отношусь, мягко говоря с прохладцей, может здесь собака порылась. Ведь он у вас сколько уже у власти... Много вроде...
А инертность - так Россия такая же инертная. Причем масштабы этой инертности просто ужасают - кусок хлеба есть - все довольны. :evil:

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июн 06, 2007 11:13

Helen писал(а):Dasha, а ты сама как думаешь, что тому причиной?
Авторитарный метод правления или, на самом деле инертность народа?

Это ты про мой предыдущий прост про Беларусь?

Мне кажется, что одна из причин - "белорусский" характер. По сравнению с соседями (украинцами, русскими, поляками) мы крайне неактивны, и национального самосознания у нас - ноль (в том числе и у меня :oops: )
Нам главное - чтобы тихо... Плохо - потерпим, а то вдруг хуже станет :roll: "Чтобы не было войны" - может, тут еще причиной все те войны, который прокатились через нашу страну? :(

Лука нас банально загоняет в колхоз - а народ послушно идет: все-таки колхоз - нам привычно... лишь бы хуже не стало :( :evil:

Причем масштабы этой инертности просто ужасают - кусок хлеба есть - все довольны. :evil:

Вот-вот. И Капитошка, считает, что кусок хлеба - это хорошо, и "от добра добра не ищут". А мне кажется, что в 21 веке, живя в Европе, как-то странно довольствоваться куском хлеба. Хорошо бы к нему еще фруктов и гражданских свобод :D

добавлено спустя 9 минут:

Это вы еще наших СМИ не видели - в лучших традициях брежневских времен! :shock: ВСЕ сюжеты - про то, как тяжело на Украине и в Росии, какие страшные проблемы у французов и как поляки мучаются... А у нас - красота, и президент просто отец родной, обо всем и обо все радеет и заботится лично :mrgreen: и жить с каждым днем все лучше и веселее...
Но народ по деревням, как и в брежневские времена, внимает и верит, что везде вокруг плохо - только у нас хорошо :mrgreen: И голосует соответственно :(

добавлено спустя 12 минут:

Вот Алекс считает, что пророссийская ориентация - приятней и полезнее, чем прозападная :roll: Но я вам скажу, что нам с нашей искренней пророссийской ориентацией жить ничуть не легче!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср июн 06, 2007 11:28

Lili писал(а):Получила много просьб открыть тему, т.к. невозможно ответить на последние (и предпоследние) посты... Я понимаю, что, открывая тему, открываю и возможность для взаимных обид... Однако не дать ответить на больной вопрос кажется мне несправедливым, и само по себе обижает тех, кто лишился возможности высказаться.
Признаю, одна из просьб была моя.
Но я попросила открыть этот топик не для того, чтобы поднять новую волну противостояний, а для того чтобы написать еще один взгляд. Взгляд изнутри, то, что видела и вижу своими глазами, то, что чувствую…
Не переубедить кого-бы то ни было (это бесполезно), а просто попытаться показать другую сторону медали, другую точку зрения.

К сожалению у меня вчера нарисовались проблемы с инетом, и пост я не успела вчера запостить, но сохранила. Я его просто скопирую, ну и ниже попытаюсь написать свою имху на сегодняшние посты.
========================================================

Читаю все это и стойкое впечатление дежа вю и театра абсурда. Уж простите :? .

Лозунги... Понятия... Энциклопедии... О чем вы, девочки :) ?
Было бы весьма странно, ежели бы любое понятие, трактуемое в той или иной энциклопедии (справочнике), каждым человеком воспринималось однозначно и как истина в последней инстанции.

Есть сознание, есть самосознание, общество, в котором живем, события... И вот все это и накладывает отпечаток на каждого человека, накладывает отпечаток на понятие и принятие различных понятий, утверждений и терминов...

И не поймет человек, как можно испытывать гордость за свой народ, не пройдя через те или иные события, не варясь в этом, не видя собственными глазами, не прочувствовав глубоко внутри себя...
Не поймет, внимая лишь картинке с экрана... Картинке искаженной, преподнесенной так, как "надо"... Вот только задумайтесь - кому "надо" :wink: .
Gritat писал(а):представителей украинской национальности немало живет и работает или просто работает в "империи" (вы ведь Россию имели ввиду?). И они, похоже, прекрасно обходятся без каких-либо националистических лозунгов - им платят не за это.
Я балдю :lol: . Да и не за этим они туда поехали, и да - не от хорошей жизни.
Да ведь только никто не говорил, что сразу будет хорошо. Об этом и говорить не надо, это и так ясно.
Властью делиться никто не хочет, и так просто отдавать тоже...
вот честно-честно, никто вам перед этим мозги не промывал
Ага, и апельсинами наколотыми кормили, и валенки американские, пропитанные зомбирующей сывороткой заставляли носить :mrgreen: . А как же?!! Как же без этого?.. Вот жаль, не сохранилась вся прогандистская макулатура тех времен. Весьма любопытнейшая, надо сказать :wink: :lol: . И проамериканской экспансией стращали по самое не хочу. И горы золотые сулили, и пушками с танками пугали... Много всякого было...
И многие велись, и в том числе и в Центральной и Западной Украине...

Но все же, несоизмеримому большинству людей "промыть" мозги не удалось. Пафосно звучит? Ну что ж, пусть будет так. Пусть будет гипертрофировано и по пионерски... Потому как ни я, ни вся Украина не сможет вложить свои души, свое понимание другому.

И не в национализме дело, а в самосознании!!!
да я сама толком не знаю, кто я - по "крови" 1/4 белоруска, 3/4 украинка, по паспорту русская, большую часть жизни прожила в Татарии, сейчас в Москве - кто же я, кто мне объяснит?
А никто кроме тебя самой :) .
У меня на 1/4 кровь украинская и на 3/4 - русская, в метрике написано – русская. Но все эти записи не мешают мне самопозиционировать себя украинкой.
А давайте посмотрим на Украинскую диаспору. Люди, которые давным-давно живут в других странах, их дети и дети их детей, многие из которых Украину и в глаза не видели – но они позиционируют себя украинцами. Они сохраняют и передают из поколения в поколение украинские традиции и любят и переживают за Украину не меньше украинцев, живущих здесь.
И вот она – другая сторона национализма. Национализма «За». Ведь даже патриотизмом это не назовешь.
Алекс писал(а):А Оранжевая революция - это вообще наш стыд и боль, чтобы ей восхваляться.
Мне стыдно и больно читать такие слова :( , и похоже не мне одной… Просто ком в горле…
Мне не стыдно и не больно за то, что мой народ не захотел в очередной раз покупаться на удочку властьимущих, не стыдно и не больно за то, что мой народ поднял голову и вышел на Майдан - не за кандидатов, а за правду!!!
Мне не стыдно и не больно за то, что мой народ наконец нашел в себе силы сказать «хватит морочить нам голову и подтасовывать факты».
Мне не стыдно и не больно за сотни тысяч тех людей, что ехали со всех концов страны и стояли на морозе, не стыдно и не больно за сотни тысяч киевлян, что каждый день после работы шли не в теплые квартиры, а шли на Майдан, забирали к себе ночевать приезжих, не стыдно и не больно за тех людей, что несли на Майдан теплые вещи и еду, не стыдно и не больно за ту старенькую бабушку, что несла на Майдан огромные тяжеленные сумки с вареной картошкой, не стыдно и не больно за «крутых дяденек» на крутых джипах, что приезжали на Майдан с чаем, кофе и едой.
Мне не стыдно и не больно за мой народ, который зная, что к центру города стянута тяжелая артиллерия, зная, что приказ «открыть огонь» - это самая что ни на есть объективная реальность, не ушел с Майдана, не испугался, не спрятался, а продолжал стоять. И выстоял.
Выстоял.
Правду.
А что же до сильных мира сего – да, за это может быть стыдно и больно… Но не о них речь.

Ну, а то, что сейчас происходит на Майдане – это попросту цирк, не говоря уже о том, что то, как преподносят ситуацию в Украине за ее пределами СМИ и ТВ – это просто театр абсурда (простите за повтор, по другому это не назовешь).
Просто задумайтесь о том, что и это кому-то надо.

Все это я пишу не для нового витка обсуждений, дебатов и полемики, просто ежели уже написана одна точка зрения (извне), то пусть будет и другая (изнутри).
=================================================

Тут спрашивали что у нас поменялось, как жизнь улучшилась.
"Жить стало веселее" :lol: , но не в том суть...
Сегодня все, что происходит в стране мы видим. Об этом не молчат, все на виду.
А разве такое возможно было еще 4-5 лет назад :shock: ? Раньше у нас показывали как Кучма ездит на такой-то завод, пожимает руку директору, и все в таком духе... Прям брежневские времена...

Что значит революция не удалась? Я еще раз повторю - люди вышли не за Я., не за Ю., а за правду, потому что людям надоело, что их без конца прокидывают, потому что верхушка зарвалась и считала, что как бы не фальсифицировать выборы, как бы не преподносить - народ все "съест" и будет молчать. А народ не смолчал!
Вот главная причина и смысл той зимы на Майдане...

А сейчас? Сейчас - да, это цирк, а не Майдан. Киевлян там не встретишь...
И сейчас мне тоже обидно, что наш Крещатик изгадили, да и те, кто там стоял и сами не скрывали, что им платят. 200 грн? Я слышала 80 :mrgreen: , по ТВ люди сами говорили :lol: . Да только сейчас на Майдан первые вышли не "оранжевые" :wink: .
И людей - да везли автобусами... Ну ладно взрослых людей... А когда сорвали детей со школы, не сообщив ничего родителям и привезли в Киев под бело-голубые флаги - это нормально?

Просто повторюсь - власть, вот так за здорово живешь, никто не отдает, потому и грызутся, потому и не дают нормально работать "оранжевому" правительству. Искусственно создают условия для невозможности что-то делать правительству для страны. А потом - да, потом скажут (уже говорят) - оранжевая революция проиграла...
Глубже надо смотреть, по крайней мере пытаться :roll: ...

Заранее прошу прощения у модераторов этого раздела и всех здесь собравшихся за возможную резкость... Но этот вопрос меня очень сильно задевает...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср июн 06, 2007 12:07

Babysitter,
А какие традиции своего народа соблюдаете вы?

Моя племянница ,в русскоязычном Харькове, разговаривает на украинском языке, поддерживает украинскую культуру(хорошо рисует, закончила балетную школу, поступила в архитектурный и на физфак( в Университет Каразина).

а в чем здесь украинские традиции? Мои дети тоже учатся в балетной школе...я знаю украинский язык...писанки писать не умею...украинскую песню при желании спою...харьковский медицинский институт закончила...украинских (и не только) людей лечу...что еще? Я просто не пойму о каких традициях идет речь, поэтому мне трудно ответить на этот вопрос.
Dasha,
Все-таки я горжусь украинцами, которые вышли на Майдан, чтобы сказать: "Мы - не тупое послушное быдло!"

просто у меня другой взгляд на майдан. Людей спровоцировали. Они и вышли. Именно как "тупое послушное быдло". Простите, никого не хочу обидеть, это просто цитата. Вот поэтому майдан для меня боль и позор. Если бы все думали, так как Вы, наверное, мне бы не было стыдно за Украину.
Jitel, я вот только не пойму
что мой народ поднял голову и вышел на Майдан - не за кандидатов, а за правду!!!

И выстоял.
Выстоял.
Правду.

какую ПРАВДУ выстоял украинский народ? Может быть этот пост написан Вами по принципу "из избы грязь не выносят"? Да над нами с нашей правдой весь мир смеется. Вот поэтому больно и стыдно. Неприятно быть посмешищем.

Iryna

Сообщение Iryna » Ср июн 06, 2007 12:11

Да над нами с нашей правдой весь мир смеется. Вот поэтому больно и стыдно. Неприятно быть посмешищем.

Алекс, а это вам кто сказал? :shock:

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Ср июн 06, 2007 12:16

Долго я читаю эту тему...но все не решалась написать.Но вот пост Jitel, меня заставил.
Но этот вопрос меня очень сильно задевает...

Во-первых считаю,чтоэтот форум не место для таких споров и обсуждений.Но раз уже начали,то...
Девочки,никто не поймет,что происходило на майдане,как бы кто не рассказывал,если сам там не был.Права Jitel,
люди вышли не за Я., не за Ю., а за правду

Я сама родом из западной Украины.Люди в Тернополе закрывали свои офиссы,давали людям маршрутки,автобусы,своим ходом,кто как мог,что б добраться в Киев.Никому за это деньги не платились.Единственное оплатили людям дорогу домой.Я на вторую ночь ехала с малыми к родителям(а муж собрал четверо людей с майдана домой,что б могли помыться и покушать,поспать)мы видели,как ехал всевозможный трансопрт,как их не пропускали.Все мои знакомые после майдана болели простудными заболеваниями.У моего мужа лихорадка по всему лицу была.С его работы кадый день привозили людям покушать(делали бутерброды,чай,кофе в термосах).Я к чему.....не платили за это деньги, не платили.Людям действительно надоело вранье.Вы бы видели как люди уступали друг другу в метро,как себя вели порядочно.А ведь давки такие были.
Обидно конечно,что сейчас ситуация в старне совсем не такая, за какую "боролись".Но все равно приятно,что люди так смогли организоваться и собраться.Что не всеравно было,что в стране делается.
Извините за ошибки,не умею я красиво писать и высказать свою мысль.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср июн 06, 2007 12:18

Iryna, знакомая из России; лучшая подруга из Харькова, находящаяся на ПМЖ в Швеции; и одноклассница, 5 лет живущая во Франции. Мне этого достаточно.
Ведь изначально выборы выиграл Янукович,

вот это новость... Пойду, поставлю в известность начальство

Ирина, но это действительно так и ваше начальство здесь ни при чем. Если Вы так фанатично болели за Майдан, как Вы можете этого не знать? Именно после того, как провозгласили результаты выборов, в которых победил Я. и началась Оранжевая революция.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср июн 06, 2007 12:21

Если вспомнить историю (уж не знаю уже чему и верить), то народное единство и самосознание однажды помогло сохранить Росиию, как страну и гос-во. Это времена Минина и Пожарского. когда был дикий кризис власти, бояре раздирали Россию по частям, поляки насылали своих Лжедмитриев. Вот тогда простой ремесленник и помещик подняли народ на восстание. ПРогнали всех иноземных захватчиков, отдали власть своим боярам и спокойно вернулись в свое ярмо, пахать землю...
И заметьте, никаких американских листовок и наблюдателей.
А можно ли считать одним из достижением Оранжевой революции то, что русский язык стал вне закона? Что теперь в школах только все на украинском. Хотя, вроде никто не отрицает, что русских в Украине довольно много. Это одно из проявлений народного украинского самосознания? Это и есть причина всех бед Украины? Во многих странах 2 государственных языка, и никому это не мешает.

Iryna

Сообщение Iryna » Ср июн 06, 2007 12:24

Алекс, я за Майдан не болела и более того - не голосовала, так как мы не имеем права принимать чью-либо сторону. Я была на Майдане с наблюдателями, и я ездила на выборах с наблюдателями, и я видела, как подстчитывалли голоса на пресловутом сотом округе в Кировограде.

Я до сих пор работаю с представителями международных делегаций и через меня проходит достаточно аналитических документов и публицистических статей, чтобы я осторожно относилась к высказываниям типа "весь мир", "они все" и прочим обобщениям.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср июн 06, 2007 12:25

Ирина мама двойняшек, если все так и было, как ты описываешь, то это может вызвать только сочуствие. Власти сманипулировали людьми, чтобы добиться своих целей. А людям что? Не встречала ни одного оранжевого, который бы на данный момент не жалел о прошлом. Одни ругаются, другие стыдливо переводят тему разговора, но никто не кричит: "Да, Я не жалею, что там стоял!". Людей опять обманули. Просто некоторые изначально понимали, что это провокация, а некоторые верили и душу отдавали на майдане.

Ирина мама двойняшек

Сообщение Ирина мама двойняшек » Ср июн 06, 2007 12:28

Алекс, люди верили и не поленились оставить теплые квартиры и выйти.Потому что такое вранье уже сыпалось изо всех мест. :evil:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июн 06, 2007 12:28

какую ПРАВДУ выстоял украинский народ?
Алекс, зрячий да увидит!
Я выше написала какую правду:
люди вышли не за Я., не за Ю., а за правду, потому что людям надоело, что их без конца прокидывают, потому что верхушка зарвалась и считала, что как бы не фальсифицировать выборы, как бы не преподносить - народ все "съест" и будет молчать. А народ не смолчал!
Вот главная причина и смысл той зимы на Майдане...
Какая грязь :shock: , о чем вы?
Грязь - это то, чем пичкали и пичкают умы людей, наблюдающих за ситуацией извне, грязь - это то, как преподносят и интерпретируют ситуацию СМИ и ТВ за пределами Украины, и на Востоке и Юге Украины, грязь - это то, что вещалось на ТРК Украина зимой 2004.

А Я. выборы не выиграл!!! Результаты были сфальсицированы. И карусели никто не отменял, и открепительные талоны были с автобусными эшелонами по всей Украине. Или нам это приснилось :shock: ?
Зато как рьяно ринулись поздравлять Я. с победой еще до того, как огласили результаты выборов :twisted: .

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср июн 06, 2007 12:30

Jitel,
мой народ поднял голову и вышел на Майдан - не за кандидатов, а за правду!!!

ППКС!!!
Именно за это я тоже была там, на Майдане. Не за Ю., не за Я., а за СВОЙ голос, который у нас хотели грубо отобрать. С моей точки зрения, люди добились того, что в следующий раз с ними не поведутся, как с безликой массой, а уже подумаю, прежде чем фальсифицировать выборы и подтасовывать факты.

Алекс,
Да над нами с нашей правдой весь мир смеется. Вот поэтому больно и стыдно. Неприятно быть посмешищем.

Извини, но то что в те времена показывали по телевизору вам в Харькове, кардинально отличалось от того, что видели мы в Киеве. Может быть поэтому и складываются у вас такие мнения. А что касается всего мира, то мир гордился Украиной во время Оранж. революции. В то время Украина предстала перед всем миром в наилучшем свете, о нас говорили все, как о народе не безразличном. Благодаря О.Р. мир узнал Украину, а вы говорите "смеется".

Глядя на то, что сейчас, конечно можете говорить, что все было зря, но это не так. Просто наш президент оказался не достойным оказанной ему народом чести, вот и все. Но другого человека, более достойного на тот момент не было. Что, скажете лучше выбрать в президенты уголовника, насильника, стукача - Януковича?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июн 06, 2007 12:35

А можно ли считать одним из достижением Оранжевой революции то, что русский язык стал вне закона?
Господи, ну что за бред :shock: . Чем вас там пичкают? Я в шоке!!!

С какой такой радости русский язык у нас вне закона :shock: ? Есть у нас русские школы, да, их немного, но они есть.
И почти весь Киев говорит на русском, и никто нас за это в тюрьму не сажает. Но наряду с этим у Украины есть и украинский язык, и то, как его "занедбали" не поддается ни одной критике!
Потому и учатся наши дети в украинских школах, что им абсолютно не мешает общаться по-русски.
Я здесь проблемы не вижу вообще.
Есть международный английский язык, и честь и хвала тому, кто его знает, но это не значит, что из-за этого французы, немцы, испанцы и пр. должны говорить у себя дома, в своей стране на английском.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср июн 06, 2007 12:38

Господи, ну что за бред :shock: . Чем вас там пичкают? Я в шоке!!!

Ну хорошо, что все хорошо :) Меня уже трудно чем-то напичкать :)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Ср июн 06, 2007 12:39

Jitel,
Зато как рьяно ринулись поздравлять Я. с победой еще до того, как огласили результаты выборов .

и это было, не спорю. И Ю. клал руку на Библию, клялся верно и честно служить своему народу до результатов выбора. Вот за все за это и стыдно. Я же никого не хочу обвинить, я объясняю свою позицию. На мой взгляд мы с теми выборами и О.Р. выглядели как дураки.
Lilia,
Что, скажете лучше выбрать в президенты уголовника, насильника, стукача - Януковича?

нет. Так я не скажу. Я просто считаю, что достойного на тот момент не было вообще.
Мама Мишеньки, официальный язык у нас украинский, на нем надо писать заявления всякие и др.важные бумаги. А разговаривают все на русском, как и привыкли, людей же не переделаешь и не переучишь. И в школах обучение идет на русском, и в садиках. Во всяком случае такая ситуация в Харькове.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 06, 2007 12:43

Просто наш президент оказался не достойным оказанной ему народом чести, вот и все.

а это заранее было никому неведомо? И как так полчилось, что выбор страны был среди уголовника и какого-то мутного гражданина? Наверное, больше всего мне понятны рассуждения Капитошки - в силу моего менталитета: отсутствие восторженности по жизни и практичность :)
Благодаря О.Р. мир узнал Украину, а вы говорите "смеется".

ага, и с каждым днем продолжает узнавать все новое и новое :roll:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июн 06, 2007 12:45

И Ю. клал руку на Библию, клялся верно и честно служить своему народу до результатов выбора.
Алекс, давай будем пытаться смотреть объективно, фильтровать инфу, показываемую по каналу "Россия" и иже с ним.
Ю. не дают работать. Просто не дают. Я писала, и еще раз повторюсь - никто от власти отказываться не хочет!!! Да, они там все не в шоколаде, но Ю. просто ставят палки в колеса.
Неужто вы думаете, что он Я. поставил премьером потому что так ему захотелось? Нет, конечно, его загнали в тупик.
И вот за тех, кто рвет друг у друга свой кусок пирога - да стыдно!!!

Но опять же, изначальный сабж был не про верхушку, а про национализм и самосознание.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июн 06, 2007 12:46

Jitel, так ты за национализм или против? :wink:

Helen

Сообщение Helen » Ср июн 06, 2007 12:47

Jitel, я верю в то, что находясь далеко, трудно понимать картину происходящего в целом. Но...
Просто повторюсь - власть, вот так за здорово живешь, никто не отдает, потому и грызутся, потому и не дают нормально работать "оранжевому" правительству.

Если я ошибаюсь, поправь меня - Ющенко и Тимошенко были вмсете на оранжевой революции - так почему революционные идеи так быстро угасли, и началась грызня за власть? :shock: И о каких народных интересах тут может идти речь?
Мне не стыдно и не больно за то, что мой народ

Да, ты права, не должно быть стыдно за свой народ, но вот обидно быть может.
Во всяком случае, мы было... Когда умер Ельцин, меня охватило непонятное мне чувство. Я не могла понять, как же я должна реагировать на это событие. С одной стороны в 91-м году мне было 14, и я очень интересовалась политической обстановкой в стране. меня захватывала идея демократии, я, как и вся молодежь, жаждала чего-то нового. Потому Первый срок Ельцинского президенства прошел для меня на УРА. На втором сроке я пыталась убедить себя, что все что говорят о нем и о России - это желание обгадить и пр. Но когда началась компания Путина - мне стало своем грустно и так же грустно до сих пор. Так вот, когда я вспомнила все это, я поняла, почему я так странно себя чувствую. Потому что сильные мира сего манипулировали мной и многими другими людьми, и теми, кто погиб тогда у Белого дома, только ради власти, и больше ничего. Все идеи демократии были заложены в наши головы только лишь с единственной этой целью. и как же горько мне стало после этого. Обидно, что весь этот эммоциональный подъем, все это национальное самосознание яйца выеденного не стоили тогда и не стоят сейчас. И сейчас на Украине я вижу тоже самое - люди тратят свои силы, нервы, рискуют жизнью не за правду, а потому что власть умеет искусствно управлять народом :(

Вернуться в «Всякая всячина»