Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Самореализация женщины

Sirena

Сообщение Sirena » Вт авг 17, 2010 19:26

А может кто-то внятно объяснить, зачем няне не одно в.о? :s: И стажировка за границей заодно?
Не, я понимаю, что самой няне это может быть интересно, но что именно полезного в этом для ребенка?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт авг 17, 2010 20:01

Try, ну давай ближе к телу. Имхо, я приведу пример весьма среднестатистической ситуации. Вот моя подруга работает в банке. В Киеве. Зарплата 3 с чем-то тыщи гривен. Двое детей. Сколько нянь может она себе позволить? Да ни одной! :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Для жителей других стран - 3600 гривен - примерно 450 долл США.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

а 1000 у.е получает главбух частной фирмы с неплохим оборотом, я так думаю. А выйти из декрета обычным бухгалтером - 500 у.е. будет потолок, мне кажется. Даже в Киеве. :pardon:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт авг 17, 2010 20:51

Try писал(а):Не смотря на наличие грудного ребенка, через неделю опять предстоит командировка. То есть, если человек готов работать, а не просиживать время с 9 до 17-ти, отдача будет. Это мой пример.

А ГВ как при таком графике?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт авг 17, 2010 23:12

Try, моя подруга нанимала нянь - 4 тысячи и 4500 гривен. :pardon: Плюс выходные за отдельную плату, если надо.
Няня не из агентства получала от 15 до 25 гривен в час - в зависимости от договоренности. Ну возьми в среднем - 20 грн.\час. :pardon:
Я как-то поехала на собеседование, ЗП не была оговорена заранее. Заикнулась об этом мужу. Он грит - а ты чо, думаешь, что кто-то предложит тебе больше 300 долларов в месяц?? После декрета? Няней быть выгоднее. На том и порешили. :mrgreen:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Кстати, именно эта подруга в прошлом году вышла на работу за 300 у.е. Не денег ради (тут отдельное спасибо мужьям, которые позволяют женам так жить :roll: ), а ради развлечения, расширения кругозора, самореализации и роста - с перспективой в дальнейшем как-то пойти на повышение. :)

Джи

Сообщение Джи » Ср авг 18, 2010 13:12

Риш писал(а):о-первых, надо чаще сохраняться, во-вторых, выключение компьютера от кнопки power можно отключить. Как - не знаю, муж отключал. Могу у него спросить и написать инструкцию.

Сохраняюсь каждые пять минут, но не всегда это спасает:)
А вот за инструкцию буду премного благодарна!
Try писал(а):А что мешает этой женщине выйти на работу, если муж мало зарабатывает?

а возраст ребенка? грудничка как-то не бросишь...
Наденок писал(а):интересно, а многие ли женщины до декрета зарабатывали столько, чтобы им было выгоднее оплачивать няню, чем сидеть самой дома?

ППКС!

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:

Ой, я даже боюсь говорить, сколько я получаю!Нанять няню будет стоить всего нашего дохода семейного :mrgreen:
Зарплаты в больших городах и в таких, как мой, очень отличаются, у нас если брать по честному, не учитывать начальников и владельцев завода, которые мешками бабло гребут, рабочие в основном получают 1500-2000 грн. Да,можно сказать,а что лень найти что-то другое? У нас два градообразующих завода, работать, кроме, как на них практически негде.Уйти хоть с маленькой, но зарплаты в никуда и искать работу не выход?Бизнес,тоже не для всех, у кого что получается:(Выход только уезжать заграницу, но туда тоже с пустым карманом не поедешь..

Джи

Сообщение Джи » Ср авг 18, 2010 19:45

Try писал(а):Моему младшему 5 месяцев. Оставить ребенка с няней, это не синоним слову "бросить", ИМХО.

Ой,извини,я не имела это в виду, я просто не то слово подобрала.
Не знаю,может это я такая припаренная мамашка, я даже сейчас не могу на полдня ребенка бабушке отдать. Ну у каждого ситуации разные, не мне судить, кому как приходится зарабатывать и как решать вопрос с детьми.

mama_yalta
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение mama_yalta » Чт авг 19, 2010 14:31

Наденок, получается из одного :D

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Try писал(а):Если в обычном режиме, приезжаю домой в 11.00, 14.00 (ехать мне автомобилем 7-10 минут, если маршруткой, то 20 минут) .

классная работа, что так часто можно уйти. у нас например и на обед лучше не выходить из кабинета. :impl:

mama_yalta

Сообщение mama_yalta » Пт авг 20, 2010 12:15

Try, понятно . гдеб такую найти :Search:

Bohemian

Сообщение Bohemian » Пт авг 27, 2010 06:04

mamasha-irina писал(а):.Меньше чем за 2000гр в месяц найти няню сложно.

Это две моих ЗП сейчас :D

mama_yalta

Сообщение mama_yalta » Пт авг 27, 2010 13:38

Bohemian, вот и выйди на работу, дешевле дома сидеть :o

Элика

Сообщение Элика » Пт авг 27, 2010 16:36

Bohemian писал(а):mamasha-irina писал(а):
.Меньше чем за 2000гр в месяц найти няню сложно.

Это две моих ЗП сейчас Very Happy

mama_yalta писал(а):Bohemian, вот и выйди на работу, дешевле дома сидеть

А еще мой муж любит говорить такую фразу :- Никто за тебя не сделает твою работу лучше чем ты сам.
И время пролетит быстро , что там каких то 3 года в твоей жизни , успеешь еще самореализоваться ,у тебя ведь еще вся жизнь впереди . А этот детский нежный возраст уйдет быстро и незаметно, за рутиной рабочих дне и забот. И однажды в шкафу ты найдешь детские пинетки и с грустью в сердце поймешь, что размерчик то уже не тот для твоей крошки :( . Положишь обратно в шкаф , может внукам пригодится , вот это время я уж точно не пропущу :mrgreen:

Bohemian

Сообщение Bohemian » Пт авг 27, 2010 21:37

Элика, все вы красиво написали. Но есть и другие причины(кроме самореализации) которые сподвигают нас на этот "подвиг". А няню я не рассматриваю пока вообще как вариант, справляюсь сама.

Элика писал(а):А этот детский нежный возраст уйдет быстро и незаметно, за рутиной рабочих дне и забот

:cry: вот такие мысли иногда накатывают слезу. Но с другой стороны. Пусть деньги и не большие, но хоть что-то я могу купить и за них, а это так приятно, и перед мужем и родственниками не стыдно, что сижу полностью на его шее :twisted:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт авг 27, 2010 21:49

Элика писал(а):И время пролетит быстро , что там каких то 3 года в твоей жизни , успеешь еще самореализоваться ,у тебя ведь еще вся жизнь впереди . А этот детский нежный возраст уйдет быстро и незаметно, за рутиной рабочих дне и забот.

Не, ну если ребёнок один, то может быть...
А если два? Три? Четыре? И лет получается уже не 3, а 12?
И если нет особой сентиментальности, и вид пинеток порождает мысли "о, прикол, смотри, какой он был малюсенький, а сейчас уже настоящий пацан" - и ни намёка на мечты о внуках?
Я к чему - кому-то хорошо дома сидеть, а кому-то совсем даже нет, больше от психологии конкретной женщины зависит.
Проблема возникает тогда, когда психологические потребности вступают в противоречие с материальными реалиями :mrgreen: Но это ещё ничего.
Хуже, когда женщина сама прячет от себя свои психологические потребности, слушая мужа/подруг/родственников/читая инет и журнальчики и т.п.
Я к чему - предлагаю каждой прислушаться к себе самой, что же она в глубине души хочет :) А уже дальше стараться приспособить реалии жизни к желаниям души :)

Элика

Сообщение Элика » Пт авг 27, 2010 23:42

sunshine писал(а):А если два? Три? Четыре? И лет получается уже не 3, а 12?

Я и над этим тоже задумывалась, просто для себя решила, что если 3-4 то тогда приоритеты направлены уже на семью и детей, тут как бы уже карьера и семья тяжело связываются. Тогда наверное страдает одна из сторон, и рвется то там где тонко.
sunshine писал(а):Я к чему - кому-то хорошо дома сидеть, а кому-то совсем даже нет, больше от психологии конкретной женщины зависит.

Просто все эти мысли недавно навеял мне один разговор с женщиной , которая всю жизнь занимала высокий пост - все работа, работа, нервы ..., и не заметила как дети выросли, скоро внуки пойдут и осталось чувство горечи -" А надо было ли все это мне ?..."
sunshine писал(а):Я к чему - предлагаю каждой прислушаться к себе самой, что же она в глубине души хочет

Это точно, но иногда тяжело когда давят муж, подруга, родственники и как будто ты им больше всего обязана отчитываться .:o
Только одно мне не понятно -почему
Bohemian писал(а):перед мужем и родственниками не стыдно, что сижу полностью на его шее
Почему должно быть стыдно , разве домашняя работа- это не работа , только потому что за нее вы не получаете денег:wink: По моему каждый делает ту работу которую может делать на данном этапе совместной жизни.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

И вот это тоже наводит на мысли, Екатерина Симонова " Не опоздай..." Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Bohemian

Сообщение Bohemian » Пт авг 27, 2010 23:51

Элика писал(а):Почему должно быть стыдно , разве домашняя работа- это не работа , только потому что за нее вы не получаете денег По моему каждый делает ту работу которую может делать на данном этапе совместной жизни.

ну если точнее выразится, то типа еще один плюс в мою сторону никогда не помешает. НО, на работу я пошла совсем не для этого)) :wink:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб авг 28, 2010 08:57

Элика писал(а):А надо было ли все это мне ?..."

Ай,эта тётка-начальница из породы вечно всем недовольных :mrgreen: На них равняться нельзя.А насчёт самореализации-очаровательный утипусик быстро превращается в ершистого подростка.И кладёт болт на жертвенность мамы,посвятившей себя материнству :mrgreen:

mama_yalta

Сообщение mama_yalta » Сб авг 28, 2010 11:20

Элика, эх, так грустно стало. в понедельник выхожу на работу... :s:

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Элика писал(а):разве домашняя работа- это не работа , только потому что за нее вы не получаете денег

у нас получается, что так сидишь дома значит ничего не делаешь :cry:

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб авг 28, 2010 12:05

mama_yalta писал(а):у нас получается, что так сидишь дома значит ничего не делаешь
Не понятно, что значит "у нас получается". Так вы думаете? Ваши родители? Ваш муж?

Элика

Сообщение Элика » Сб авг 28, 2010 14:00

беккет писал(а):А насчёт самореализации-очаровательный утипусик быстро превращается в ершистого подростка.

Так этот ершистый подросток тоже когда не будет вырастет из своих штанишек и подругому посмотрит на мир. Всему свое время. :)
беккет писал(а):И кладёт болт на жертвенность мамы,посвятившей себя материнству

Да ведь любовь то матери без корыстна должна быть, тогда это любовь. А не так: я тебе всю молодость свою отдала ( пожертвовала своей самореализацией) а ты мне что взамен. Типа как в мульте " Трое из Простоквашино" - " Я тебя растила , я ночей не доспала... а ты, а ты на электричке уезжаешь" - это уже материнский эгоизм : " Я тебе отдала - ты мне теперь должен".
И опять же у каждого свои потребности. Сто раз буду согласна с sunshine,
sunshine писал(а):Я к чему - предлагаю каждой прислушаться к себе самой, что же она в глубине души хочет

Но и тут не миновать подводного камня , жизнь не стоит на мести и мы меняемся, и то что вчера было аксиомой сегодня уже теорема. :s: В общем жизнь тяжелая штука , главное, наверное, что бы совесть ваша перед ребенком и самой собой и Богом была спокойной .
mama_yalta писал(а):у нас получается, что так сидишь дома значит ничего не делаешь

А вы в следующий раз предъявите прейскурант ваших услуг на домашнюю работу, если бы это делали чужие люди- кухарка, нянька, уборщица и т.п. , а в конце скидка " как для тебя дорогой сегодня секс бесплатный":mrgreen:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб авг 28, 2010 14:17

Элика писал(а):Но и тут не миновать подводного камня , жизнь не стоит на мести и мы меняемся, и то что вчера было аксиомой сегодня уже теорема

100%. И это вторая ловушка - то есть надо прислушиваться к себе периодически, и не бояться менять жизнь, если душа просит перемен. И не жалеть о том, что было. Это же очевидно - если бы "того" не было, то и сейчас бы был совсем другой человек, и жалел бы совсем о другом.

Элика писал(а):что бы совесть ваша перед ребенком и самой собой и Богом была спокойной .

Есть у меня большие подозрения, что такая ситуация возможна только сдуру или спьяну :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не, серьёзно, абсолютно чистой совести ещё ни в ком не наблюдала, у всех какие-то заморочки :)
Я бы использовала немного другой термин - в каждой ситуации делать тот выбор, от которого легче на душе.

беккет

Сообщение беккет » Сб авг 28, 2010 14:59

sunshine писал(а):Есть у меня большие подозрения, что такая ситуация возможна только сдуру или спьяну

+100 :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Сб авг 28, 2010 15:07

беккет писал(а):очаровательный утипусик быстро превращается в ершистого подростка.И кладёт болт на жертвенность мамы,посвятившей себя материнству
Ну и чё?
Во-первых, это никакая не жертвенность, поскольку это делается ДЛЯ СЕБЯ, для своих кайфов, если ребенок это счастье, и время, проведенное с ним - в радость.
Во-вторых, важно то, что было так здорово, и это уже навсегда останется в памяти, останется с нами, как бы там не вели себя выросшие дети. Если я сейчас стараюсь ребенку много времени посвятить - то это потому, что МНЕ так хочется, МНЕ это приятно, Я хочу в него что-то вложить, а не потому, что я "надеюсь, что в будущем он это оценит"...

В общем, я пока делю время между сыном, работой и своими интересами; чаще в приоритете сын, иногда - другие интересы (походы, горы, фото), а работа постольку-поскольку: самое важное и денежное по-любому решается, иногда аврально, а излишне напрягаться ради денег и карьеры - на это мне жалко и времени, и сил.

беккет

Сообщение беккет » Сб авг 28, 2010 15:13

Dasha писал(а):Во-первых, это никакая не жертвенность, поскольку это делается ДЛЯ СЕБЯ, для своих кайфов, если ребенок это счастье, и время, проведенное с ним - в радость.

Ну,чтоб понять это ,нужен определённый уровень мозгов :) А я говорю про среднестатистическую женщину-мать :)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Dasha писал(а):излишне напрягаться ради денег и карьеры - на это мне жалко и времени, и сил.

Ну,а если не ради денег и карьеры,а ради любимого дела?

Элика

Сообщение Элика » Сб авг 28, 2010 15:58

sunshine писал(а):Есть у меня большие подозрения, что такая ситуация возможна только сдуру или спьяну MrGreen MrGreen MrGreen

Это наверное от того что у каждого свое отношение к Богу :s: Кто то идет в церковь для людей:" что люди скажут" , а кто -то за призывом души. ( извиняюсь но не хватает мне слов правильно написать мысль на русском, знаю звучит коряво :oops: ).

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб авг 28, 2010 18:46

Элика писал(а):Это наверное от того что у каждого свое отношение к Богу Puzzled Кто то идет в церковь для людей:" что люди скажут" , а кто -то за призывом души. ( извиняюсь но не хватает мне слов правильно написать мысль на русском, знаю звучит коряво Embarassed )

Не, мысль понятна, и с ней я абсолютно согласна.
Только я не поняла, какое это имеет отношение к чистой совести "перед ребёнком, собой и Богом". Ну честно, вот лично у меня абсолютно чистой совести никогда не было, всегда что-то, да гложет, хоть и не мешает вроде, но вот спросят - абсолютно ли у меня чистая совесть, и придётся признать, что нет :)
И вот лично мне не встречался никто практически, кто бы эту абсолютно чистую совесть имел.
Может, действительно, такое состояние свойственно глубоко религиозным людям после исповеди и т.п. - тут не скажу, не в курсе.

Элика

Сообщение Элика » Сб авг 28, 2010 20:11

sunshine писал(а):И вот лично мне не встречался никто практически, кто бы эту абсолютно чистую совесть имел.

Разве я писала об АБСОЛЮТНО чистой совести :wink:
Элика писал(а):главное, наверное, что бы совесть ваша перед ребенком и самой собой и Богом была спокойной .

Я имела ввиду душевное спокойствие, но не абсолютное. Абсолютно чистая совесть - это уже патология или полное отсутствие таковой или клиническая склонность к самооправданию :mrgreen:

Dasha

Сообщение Dasha » Сб авг 28, 2010 22:28

беккет писал(а):Ну,а если не ради денег и карьеры,а ради любимого дела?
А у меня любимое дело - жить и любить :) - близких, себя, этот мир прекрасный... Потом уже все остальное. Я понимаю, о чем ты - но у меня нет твоего таланта, а следовательно и такой отдачи любимому делу, как у тебя, нет - это смысле не имеет, все равно толку мало :pardon:

беккет

Сообщение беккет » Сб авг 28, 2010 22:47

Dasha писал(а):это смысле не имеет, все равно толку мало

да ладно тебе скромничать :crazy: В твоих фото -огромная Любовь :good:

Dasha

Сообщение Dasha » Вс авг 29, 2010 09:33

беккет писал(а):В твоих фото -огромная Любовь
Но все-таки фото - это не дело моей жизни, а просто проявление этой самой любви - точнее, желание ею поделиться с другими :)
А настоящего дела жизни у меня не было никогда - я столько профессий поменяла: модельер, переводчик, теперь вот студийное фото... Все нравится, все интересно - но ничто не превратилось в настоящую страсть. Так что, думаю, я и без фотика смогу жить счастливо. А вот без семьи - уже не смогу.

mama_yalta

Сообщение mama_yalta » Ср сен 01, 2010 13:37

Элика писал(а):А вы в следующий раз предъявите прейскурант ваших услуг на домашнюю работу, если бы это делали чужие люди- кухарка, нянька, уборщица и т.п. , а в конце скидка " как для тебя дорогой сегодня секс бесплатный"

да иногда я над этим задумываюсь :D , а по поводу секса уже наверное я скоро начну приплачивать, :unknown: но эт уже в другой теме

Stem

Сообщение Stem » Вс фев 13, 2011 21:50

А я пытаюсь сейчас найти работу, кардинально сменив область деятельности, для этого чтобы быть увереннее прохожу тренинг в он-лайн режиме meandnow. Потому что все-таки нужно найти такую работу, чтобы быть счастливой, а не трудиться, стиснув зубы.

Vasilekk

Сообщение Vasilekk » Чт май 05, 2011 10:29

считаю что самореализация женщины - в ее семье. насколько все хорошо в семье - показатель

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт май 06, 2011 23:01

Vasilekk писал(а):самореализация женщины - в ее семье

так САМОреализация женщины. Речь идет о САМО. Мне кажется, говорить о семье здесь будет не по теме. Тем более семья дело такое - сегодня есть, завтра нет. И это не мой пессимистичный взгляд, это жизнь, к сожалению. И какова ж цена такой самореализации, если, не дай бог чего случись (седина в бороду, бес в ребро) муж уйдет к другой?

Vasilekk

Сообщение Vasilekk » Пт май 13, 2011 20:45

Алекс писал(а):Тем более семья дело такое - сегодня есть, завтра нет.

да уж, с таким отношением к семье - конечно такое дело как вы написали...

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Try писал(а):Показатель чего? Благополучие - это не только семейная жизнь. По крайней мере не для всех семья - это единственный показатель успешности, востребованности и т.д.

не для всех. уже. раньше женщина была женщиной. и для каждой женщины важней была ее семья. насколько хорошо воспитаны ее дети, ухожены и т.д, насколько муж доволен ей как женой, хозяйкой, любовницей.. в этом реализация женщины. когда в семье все ОТЛИЧНО. а карьера и все остальное - удел мужчины. он реализовывается в работе
мы видимо с вами ооочень разные, друг друга не поймем

Gritat

Сообщение Gritat » Пт май 13, 2011 21:15

Vasilekk писал(а):раньше женщина была женщиной. и для каждой женщины важней была ее семья. насколько хорошо воспитаны ее дети, ухожены и т.д, насколько муж доволен ей как женой, хозяйкой, любовницей.. в этом реализация женщины. когда в семье все ОТЛИЧНО. а карьера и все остальное - удел мужчины. он реализовывается в работе

не ожидала такого поста из Мск, конечно. Все же не Иран какой-нибудь :mrgreen: Кажется, пора переходить на новый уровень обсуждения. Как назвала это Юта - "феминизм vs женская мудрость". Юта, заводи тему! Поспело :)

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Vasilekk, у меня вопрос. Вы правда уверены, что муж доволен женой при условии хорошего хозяйства и ухоженности? Как определяется состояние в семье "отлично", где грань между "ниче так", "нормально" и "отлично"?
Vasilekk писал(а):в этом реализация женщины

как много у вас впереди :roll:
Vasilekk писал(а):а карьера и все остальное - удел мужчины. он реализовывается в работе

это единственный его удел в вашей картине мира? Или есть еще какие-то штучки? :)

ежулька

Сообщение ежулька » Пт май 13, 2011 22:58

Vasilekk писал(а): в этом реализация женщины. когда в семье все ОТЛИЧНО

Вот не могу сказать, что я с этим не согласна. Всю дорогу была согласна, с ранней юности. Но вот ведь какой выхлоп: все мои три мужа предоставляли мне прекрасную возможность в этом плане самореализовываться, то бишь - валяться на диване, варить пельмени на ужин и носиться с собаками. Но какое-то неизученное явление природы (признаться, я изначально написала "хрен", потом стерла, потом подумала, что все свои) меня таки ж все время сдергивает с дивана и пинает на работу....

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Пт май 13, 2011 23:10

Try писал(а):в чем находит реализацию женщина, посвятившая себя целиком и полностью семье?

в детях, продолжает их воспитывать а заодно и невесток с зятьями и вуков))) И превращается в нудную старушку с лавочки.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб май 14, 2011 09:55

Мне кажется, что женщина, хорошо построившая семью человек хотя бы из 5 разного возраста и пола, может построить практически кого угодно, любой коллектив, хоть заводскую бухгалтерию, хоть батальен гусар :roll: Другой вопрос, а оно ей надо :mrgreen: Но тут дело не в самореализации, а в навыках управления :giggle:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн май 16, 2011 12:40

ежулька писал(а): Но какое-то неизученное явление природы (признаться, я изначально написала "хрен", потом стерла, потом подумала, что все свои) меня таки ж все время сдергивает с дивана и пинает на работу....

100%

Vasilekk, вы говорите о самореализации в роли прислуги наложницы? Ну так век не долог, есть тела помоложе, сменит муж :mrgreen: и что дальше? Реализацию в семье не имею в виду. Успешно САМОреализовавшаяся женщина на работе прекрасно реализуется и в семье. Разве не так?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Берёза писал(а):женщина, хорошо построившая семью человек хотя бы из 5 разного возраста и пола, может построить практически кого угодно, любой коллектив, хоть заводскую бухгалтерию, хоть батальен гусар Другой вопрос, а оно ей надо Но тут дело не в самореализации, а в навыках управления

ППКС!

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Сб май 21, 2011 17:16

Try, ну и пусть бытует, одно другому не мешает

Вернуться в «Всякая всячина»