Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Выборы-выборы, кандидаты ...! (с)

Daria

Сообщение Daria » Пн фев 06, 2012 20:17

Dasha, ты его точно ни с кем не путаешь? А кто тебе нравится?

Dasha

Сообщение Dasha » Пн фев 06, 2012 20:41

Daria писал(а):Dasha, ты его точно ни с кем не путаешь?
Daria, точно не путаю - это же тот, который писатель и публицист? Вряд ли есть второй Проханов. Еще что меня в нем отталкивает - национализм и кондовое такое православие, все в лучших традициях... Интервью смогу только завтра помотреть, но если и выглядит симпатично - то это случайно :giggle:

Daria писал(а):А кто тебе нравится?
Если честно, то никто :oops: Ну, так чтобы именно нравился. Я уже давно в российскую политическую жизнь не вникаю глубоко, постепенно отвыкла считать это важным для себя. Так что о партиях и политиках 21 века знаю немного. Но то, что сегодня происходит в вашей стране, процессы в обществе, особенно (что меня напрямую касается) внешная политика и куда все неуклонно поворачивает - мне не нравится :(

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Вт фев 07, 2012 10:53

sharik писал(а):ты правда не понимаешь, или не хочешь видеть очевидного?

Чего я хочу так это услышать слова очевидца, который писал про "странность" - какие его впечатления о митинге? Какие люди были там, какие настроения там были, все ли были мрачные недовольные и молчаливые, они освистывали ненавистных ораторов, они плевались от ненависти к режиму или просто молча терпели такой беспредел? были ли там те кто сам пришел? были ли там те, кто пришел на митинг не за Путина а за то, за что он был организован изначально? И т.д. и т.п. Т.е. мне было бы интересно прочитать не домыслы читателей а информацию от человека, проведшего там несколько часов.

По поводу лозунгов о легитимности и не-легитимности - еще до выборов 4 марта "несистемная оппозиция" их уже называет нелегитимными и фальшивыми, и это те, кто как бы выступает за законность и честность, выводит народ на улицы под лозунгами мы за честность. Вот это меня конкретно напрягает. Не говоря о тех кто именно это делает, это другой еще более отталкивающий аспект.
Это первое. А второе:
sharik писал(а):а чему удивляться, когда именно путинский режим проводит выборы так, что результаты вызывают сомнения. Даже люди с пропутинским настроем не могут отрицать очевидного.

Вот я долго молчала в этой теме, но дальше уже не могу. Потому что тему многие молча читают и считают что это и есть единственное мнение. Так вот, это мнение что выборы были полностью сфальсифицированы и были нелегитимны уже принимается просто как бы само собой, не требующее никаких доказательств, а на самом деле что за этим стоит кроме много раз повторенного в ЖЖ и прочих СМИ? - давайте посмотрим уже-таки на цифры. Ассоциация Голос как самая оппозиционная и заинтересованная в уличении власти на своём сайте пишет о 520 заявлениях полученных по поводу нарушений (несоответствий в протоколах - именно те голоса которые украли, приписали и не так посчитали). Даже если беспрекословно принять что все они достоверны, доказанны и все были только в пользу ЕР - 520 фактов на 95 тысяч избир.участков - это 0.55%. О каких массовых фальсификациях мы говорим? причем таких, которые бы "кардинально изменили результаты" ? :s: И это на самом-рассамом оппозиционном ресурсе.
Посмотрим, что говорят официальные лица: Следственным комитетом зарегистрировано более 350 заявлений граждан о нарушениях на выборах. 158 из них отказано в возбуждении уголовного дела. На данный момент по результатам доследственных проверок следственными органами СК России возбуждено 26 уголовных дел. (подробности есть на сайте СК и там явствует что нарушения были не только в пользу ЕР, но было и несколько случаев в пользу других партий). Т.е. опять не наблюдается десятков тясяч подделок-фальсификаций-зафиксированных-точно-точно-прямо-на-видеокамеру-100%х доказательств.

Поэтому вот эти заявления что "ну всем же и так понятно что..." у меня лично вызывают тоже некий дискомфорт. Лично мне пока что "и так понятно что" фальсификации на последних выборах были ничуть не больше чем на всех предыдущих и мало влияли на конечный результат, а также что эти фразы любят использовать всякие общественные деятели в популистких целях (например те же депутаты, продолжающие делать заявления в экран ТВ, и сидящие уже в депутатских креслах. Так и хочется его спросить, товарищ депутат ну если вы такой честный и верите что попали сюда путем фальсификаций - сдайте мандат! Но нет - им это всё нужно только для популисткого эффекта, а вовсе не для того чтобы реально что-то изменилось в том числе и кресло под ними).

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт фев 07, 2012 11:43

Nataly Koot писал(а):Лично мне пока что "и так понятно что" фальсификации на последних выборах были ничуть не больше чем на всех предыдущих

Nataly Koot, мы уже вроде беседовали на эту тему :unknown: . Заметь, я не употребляла слово "фальсификации", это слово употребляешь ты. Я говорю - выборы были нечестными. Оттого, что они были не более нечестными, чем предыдущие, их честность больше не становится. Поэтому этот аргумент для меня как минимум странен.

А отрицать огромное административное давление ты тоже будешь? Если да - тогда простите. Снимаю шляпу перед мастерством. Из нескольких десятков опрошенных мною лично знакомых лишь один пункт НИ У ОДНОГО человека сомнений не вызвал (несмотря на диаметрально противоположные взгляды на политику, социум и вообще жизнь) - официальные результаты выборов не отражают истинных взглядов населения. Не отражают намеренно.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Daria, спасибо за ссыль. Прочитала сегодня интервью, на работе распечатала. Еще раз прочитала. Ну при всем желании не могу согласиться с его гражданской позицией :pardon: . Не кажется она мне ответственной.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Nataly Koot писал(а):еще до выборов 4 марта "несистемная оппозиция" их уже называет нелегитимными и фальшивыми,

Nataly Koot писал(а):Вот это меня конкретно напрягает.

а вот с этим согласна. Нелогично и неправильно :unknown: , хотя ожидаемо. Обвинения пока не могут быть ничем подкреплены :unknown:

Daria

Сообщение Daria » Вт фев 07, 2012 13:30

sharik писал(а):Daria, спасибо за ссыль. Прочитала сегодня интервью, на работе распечатала. Еще раз прочитала. Ну при всем желании не могу согласиться с его гражданской позицией Pardon . Не кажется она мне ответственной.

А мне было приятно, что кто-то фактически сформулировал причины, по которым я "за путина". По крайней мере, я надеюсь, что это интервью объясняет позицию, как заслуживающую уважения, даже если мы с тобой, например, и не согласны. Я понимаю твою позицию и уважаю ее, не смотя на то, что придерживаюсь другой точки зрения.
(Меня это беспокоит потому, что некоторые представители оппозиции очень так лего называют тех, кому хотелось бы видеть путина обратно в президентах, быдлом и пр. )
Еще вчера слушала интервью гражданина Украины Вассермана. Я не являюсь его поклонницей, но ему нельзя отказать в уме. Так вот, он говорил о поразительном сходстве происходящего сейчас в москве, с киевской оранжевой революцией. Даже не поленился поднять архивы, чтобы получше сравнить. Ни и дальше говорит о том, как эта революция фактически ввергла страну в экономическую кому, поставила ее на грань выживания, и это после того, как у нее были очень неплохие темпы роста экономики.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

sharik писал(а):Прочитала сегодня интервью

P.S. Спасибо что прочитала, правда.

sharik

Сообщение sharik » Вт фев 07, 2012 16:59

Daria писал(а): Я понимаю твою позицию и уважаю ее, не смотя на то, что придерживаюсь другой точки зрения.

:friends: аналогично. И все, что я хочу - чтоб наши позиции сосчитали :giggle:
Daria писал(а):Спасибо что прочитала, правда.

дык. Я у нас в отделении политинформатор :mrgreen: Стараюсь разносторонне представлять точки зрения и их доказательства :giggle: . Заодно и сама разбираюсь потихоньку :giggle:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср фев 08, 2012 07:33

Daria писал(а):Вассермана. Я не являюсь его поклонницей

ой а я как раз Вассермана пожалуй больше всех люблю :) Кургинян умный но театральный и депрессивный. А Анатолий Александрович позитивный, оптимистичный и оооочень уважительный и корректный, я такого больше нигде не встречала чтоб человек так вел дискуссии и так корректно отвечал на всякие провокационные вопросы, к тому же он всех-всех только по имени отчеству называет :)
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (автор уже известный, я его июльскую заметку как-то тут давала) - вот имхо что-то где-то так примерно и есть :x особенно последний абзац доставляет :twisted:

Yliana

Сообщение Yliana » Ср фев 08, 2012 08:34

Попыталась вчера таки допросить молчуна мужа. В том районе, где они стояли народ был либо грустный, потому что холодно и достали, либо уже просто стебался. Может там, где стояли не согнанные, а самостоятельно пришедшие было веселее. Лозунги были не то чтобы странные, а скорее тупые. Как выразился муж "домоголись до мозга". Старательная попытка опять впарить "честные выборы" в контексте "за Путина" вызывала у привезённых желание попросить не позориться. Антиоранжисткое тоже было, но слишком в Путинскую сторону, чтобы это приняли в серьёз.
Вообще слушали конечно не внимательно, хотели отстоять и свалить по скорее. :pardon: Так что наверное обзорные статьи в этом плане надёжнее. Сами понимаете восприятие шло уже в принципе в разрезе "вот притащили нас эту чушь слушать"

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср фев 08, 2012 15:30

Не могу пройти мимо вопроса о фальсификациях.
Будучи человеком по натуре достаточно скептическим и любящим опираться на факты, естественно, я делала собственный анализ результатов выборов.
Статистические модели с сопоставлением явки и процентов голосования меня очень заинтересовали, и я сделала аналогичный расчет по выборке избирательных участков Москвы. Результаты для меня были однозначны - фальсификации были. Путём вброса бюллетеней или приписки голосов уже при подсчете - понятия не имею. Но были, и масштабные, и влияющие.
Я сделала разбивку по 5 типам участков:
с явкой до 50%, до 55%, до 60%, до 70%, более 70%.
Результаты совершенно однозначные: итоги критично зависели от явки.
    Первый тип: ЕР 23%; 24% избирателей общей выборки
    Второй тип: ЕР 28%; 25% избирателей общей выборки
    Третий тип: ЕР 45%; 11% избирателей общей выборки
    Четвёртый тип: ЕР 45%; 30% избирателей общей выборки
    Пятый тип: ЕР 61%; 10% избирателей общей выборки

ВотДля просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться разбивки.
С теоретической точки зрения такие результаты (кроме фальсификаций) можно объяснить только одним фактором - москвичи проживают в Москве с чётким географическим разделением по активности и политическим пристрастиям, причём в пределах одного района эти пристрастия и активность кардинально меняются при пересечении географических границ избирательных участков :mrgreen: Выборка специально осуществлялась таким образом, что если брался район - то ВСЕ участки этого района, то есть глобальный географический принцип социального распределения по районам не рассматривался (это отдельная тема). Разница именно между участками района.
Понятно, мой здравый смысл категорически отказывается верить, что с правой стороны улицы живут люди, голосующие на участке первого типа, а с левой стороны - на участке пятого типа. ИМХО, искажения на лицо.
Скачки безумные. Фальсификации (исходя из количества избирателей от общей выборки) - на 51% участков.
За расчет и выводы отвечаю своей репутацией :mrgreen: Все цифры для расчета взяты исключительно с официального сайта Центризбиркома.
Хотела сделать полную выкладку по Москве, что позволило бы не только обосновать факт наличия фальсификаций, но и их влияние на общий результат по Москве, но не успела - помешали рабочие обязательства. Но от этой идеи не отказываюсь, и если сделаю - обязательно выложу.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср фев 08, 2012 17:03

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

sunshine, да, я тоже уже писала про то, что мне лично не важно, сколько было там было официальных зарегистрированных заявлений о нарушениях или доказанных фальсификаций. Для меня доказательством являются вот эти самые распределения. И уже давно посчитано сколько и куда приплюсовали. Разница между оценками разных анализов есть. Но все они сходятся в том, что разница между тем, что было на самом деле и тем, что дают кушать нам - как минимум 10%. Средний процент ЕР который был в реальности по этим оценкам - 32-37% против 49% официальных.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср фев 08, 2012 17:05

Елена76 писал(а):Разница между оценками разных анализов есть. Но все они сходятся в том, что разница между тем, что было на самом деле и тем, что дают кушать нам - как минимум 10%. Средний процент ЕР который был в реальности по этим оценкам - 32-37% против 49% .

Да. Методика очень чёткая, и спасибо за знакомство с ней :friends: Я проверять взялась исключительно ради исходников - мало ли кто там что закладывал. А когда своими ручками посчитал и то же получил, сомнения исчезают.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср фев 08, 2012 17:28

Девочки но тогда получается что на всех избир.участках все наблюдатели были куплены - даже самые ярые оппозиционеры :pardon: потому что все они дружно подписали бюллетени с неверными данными. Те жалкие жалобы что были в интернете - на Москву их штук 15 и половина вызывает сомнения в достоверности. Где же они все? почему если на всех участках были фальсификации - все они молчат? Меня лично вот этот факт удивляет больше, чем какие-то теоретические выкладки :unknown:
Елена76 писал(а):И уже давно посчитано сколько и куда приплюсовали.

кем? господи да что ж они всё молча подсчитывают, но не идут с этим ни в прокуратуру, ни в СК, тысячи расходящихся протоколов и 100%-ные аналитические расчеты - и на выходе ноль? Не верю.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср фев 08, 2012 18:12

Nataly Koot писал(а):кем? господи да что ж они всё молча подсчитывают, но не идут с этим ни в прокуратуру, ни в СК, тысячи расходящихся протоколов и 100%-ные аналитические расчеты - и на выходе ноль? Не верю.

Эти рассчеты не являются доказательством для суда. Более того, на заседании ЦИК, когда оглашали окончатальные результаты выборов и которые показывали в прямом эфире, эти или подобные рассчеты были приложены одной из партий в "особом мнении" с просьбой не считать выборы состоявшимися. Ну и еще просили отставки Чурова и т.п. Их проигнорировали. Сказали: "спасибо, переходим к подписанию протоколов". Это было незабываемое зрелище.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср фев 08, 2012 18:26

Да, аналитика - не доказательство, увы. А вброс, я так понимаю, не очень-то просто засечь (наверное). Вот и не везде засекли, даже если наблюдатели не куплены. Ну и плюс, может, не 100% участков было с высококвалифицированными наблюдателями? То есть реально нужно их больше, и они должны быть более подкованными...
У меня та-а-акие участки в выборке попадались!!!
98% явки (в Москве, ага). Ну и 70% - ЕР на нём :)
Или 80% явки, 69% - ЕР, 0% - Яблоко, 0% - ЛДПР! Ну кто в это поверит-то? Ан не всегда, получается, доказать можно.
Значит - наблюдатели и ещё раз наблюдатели, прозрачные урны, видеокамерами всё утыкать, и т.д.

Daria

Сообщение Daria » Ср фев 08, 2012 18:52

sunshine, шурыгин, котого у некоторых присутствующих здесь дам есть причины недолюбливать за солдафонскую лексику, в своем блоге рассказывал о том, как посмотрел расклад по участкам вокруг своего дома, ну и к таким же выводам пришел.

А вот такой к вам вопрос. С думой у меня факт некоторой подтасовки сомнений не вызывает, хотя я не уверена что масштабы таковы, какими их малюют. Но вот на президентских выборах особых альтернатив Путину нет. Как бы, среди имеющихся на сегодняшний день кандидатов никто столько же не наберет, это и очевидно, и подтверждается даже про-оппозиционными исследователями. Если он победит в первом туре, вы готовы будете согласиться с легитимностью произошедшего? (Вопрос не я придумала, он широко обсуждается, а мне лишь интересно какие взгляды превалируют у нас на форумской страничке)

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср фев 08, 2012 18:55

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср фев 08, 2012 19:27

Я не думаю, что при честном раскладе Путин должен пройти сразу, в первом туре. Во втором - да.
Если будет победа в первом - лично я также посмотрю результаты по участкам, и в случае таких же искажений фальсификации будут очевидны.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

P.S. На месте Путина лично я бы не связывалась с фальсификациями, потому что это очень грамотный имиджевый ход - провести очень чистые выборы, пройти во втором туре, и потом не иметь никаких сомнений в легитимности своего избрания, что по сравнению с откровенными фальсификациями при выборах в думе существенно усилит его позиции относительно законодательной власти.
Более того, не исключено, что столь наглые и откровенные фальсификации при выборах в госдуму, все эти митинги и т.п. - одна из ступенек этой игры - "нелегитимный парламент и ваш дорогой, честно избранный президент". Куда эта игра может привести? Увы, очень далеко :(

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср фев 08, 2012 20:46

sunshine писал(а):А вброс, я так понимаю, не очень-то просто засечь (наверное)

а мне кажется как раз наоборот - есть списки людей на этом участке (кол-во их тоже) и кол-во голосов на выходе должно совпадать со списками.
Вот в наличие админ.ресурса я верю - он расчитан как раз на то, что принуждают тех кто слабее и не пойдет никуда жаловаться, при этом письменных указаний нет, за руку никого не поймали - тут принцип "не пойман не вор". Как говорится и легко и безопасно :twisted:

Лен, твоя ссылка какая-то несерьезная, извини. Во-первых 5 случаев, из которых делается вывод на всё (а по оф.данным на начало года было 158 кажется отказов - ичто? наверняка все они обижены и считают что их несправедливо завернули. Ну что поделать - все сидящие в тюрьме как один обычно заявляют что они на самом деле невиновны, хоть бы их даже в убийстве обвиняли). Но это как бы еще ладно. По сути изложенных претензий более-менее похож на подтасовку только первый и пятый. Однако автор не озаботился приложить хотя бы одну резолюцию суда - я в суд обращалась несколько раз, никогда там не пишут просто "отказать" всегда есть основания и статьи. Уж если затеяли такое серьезное дело как борьба с системой - ну как можно туда идти в каким-то левыми копиями протоколов и т.п. лажой? А результаты на сайте ruelect которые выделены красным и преподносятся как подтасовки тоже вызывают вопросы - берется один УИК со всего района (а УИКов там скажем 25 штук) в нем подсчитывают что там например 16% разницы в пользу ЕР было и далее делается вывод Украдено 16% голосов в этом районе Москвы :s:
ЗЫ да, ну и как водится - сайт ruelect зарегистрирован в США :s:

Daria

Сообщение Daria » Ср фев 08, 2012 21:20

sunshine писал(а):P.S. На месте Путина лично я бы не связывалась с фальсификациями, потому что это очень грамотный имиджевый ход - провести очень чистые выборы, пройти во втором туре, и потом не иметь никаких сомнений в легитимности своего избрания, что по сравнению с откровенными фальсификациями при выборах в думе существенно усилит его позиции относительно законодательной власти.

Полностью согласна. Я даже думала, а не саботирует ли он слегка, чтобы был второй тур, и вот перед вторым туром что-то такое вбрость, чтобы резко набрать очков. Это конечно фантазии мои, ну уж какие есть.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт фев 09, 2012 07:37

А вбросов и не будет. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Ну а царь, как водится, ничего не знает. :giggle:
Nataly Koot писал(а):Лен, твоя ссылка какая-то несерьезная, извини.

Ну я не задавалась целью найти что-то сильно серьезное. Я случайно на эту ссылку вышла и поделилась.
И дело вовсе не в том, что это 5 из 158.
А в том, что у людей есть официальная копия протокола, есть очевидные несовпадения с тем, что внесли в общую базу, люди говорят о том, что подписи не их, есть свидетели... и тем не менее суды выносят вердикт: недостаточно доказательств фальсификации. А что тогда доказательство?

sharik

Сообщение sharik » Чт фев 09, 2012 13:36

Nataly Koot писал(а):а мне кажется как раз наоборот

как выясняется, это только "кажется" :unknown: Количество действительно проголосовавших избирателей отследить сложно. А даже если отследишь - недоказуемо. Вот допустим, у меня будет шагомер. Я насчитаю 400 человек, а у председателя данные, что 600 человек прошло. И если посмотреть списки - там уже тоже будет 600 вписанных. Как докажешь???

Вчера у нас было очередное занятие для будущих наблюдателей. В силу того, что я вечно дежурю, для меня это было второе занятие, для некоторых - уже пятое. Готовят несколько "видов" наблюдателей
- видеонаблюдатели (это кем я буду)
- просто наблюдатели
- члены УИК с правом решающего голоса
- члены УИК с правом совещательного (или как там правильно) голоса.

Разбирали все-все-все подробно. Все варианты вбросов. Когда. Как. Кем. Когда быть особо внимательным.
Потом "играли в УИК". Те, которые будут в комиссии, соответственно, сидели за столами. Была урна, были наблюдатели. Ну и был Председатель Комиссии (чувак мастер своего дела, конечно). Ну так вот, мы в 20 пар глаз пялились на все происходящее. Тем не менее, было три (!!!) крупных вброса. И ни один наблюдатель не смог это засечь.
Прогнали еще раз. И еще. К третьему разу стало лучше. Но тем не менее - люди уже по 5 занятий это талдычат, и не могут словить Председателя. Хотя все сжато по времени, и мы все прекрасно знаем, что он сейчас, в течение ближайших 30 минут вбросит.
А сколько было подготовленных наблюдаталей на территории РФ?

Nataly Koot писал(а):и кол-во голосов на выходе должно совпадать со списками.

А списки готовятся заранее, ты об этом знаешь? И в нужный момент меняются :roll: , на уже заполненные. И под это дело можно еще вбросить.

Но это все фиХня.

Ну это бы ладно, это можно назвать "игрой", "предположениями", "инсинуациями", но... сегодня заглянул к нам на огонек бывший коллега, анестезиолог, ныне главврач одной из районных сельских больничек. Председатель тамошней УИК, естественно. Вот честно, после разговора с ним меня чуть физически не стошнило. И хотелось помыться. Не стесняясь ни капли он рассказал, КАК организовывается голосование.

С его слов, вбросы идут чудовищные. Идут они обычно в 7-8 вечера. Вбрасывают не члены УИК, а обычный гражданин избиратель, заранее подготовленный для данной миссии. В какой-то момент председатель УИК берет стопку бюллетеней (которые лежат в спецкомнатке, в которую даже не всех членов УИК-то пускают, а о наблюдателях и речи нет), сует их во внутренний карман. И идет осматривать территорию избирательного участка. Или в туалет, пописить. Передает эти бюллетени Нужному Избирателю. Галочки ставит либо Председатель, либо Избиратель, без разницы. Потом этот самый обычный избиратель получает свой бюллетень, идет в кабинку, выходит и вбрасывает всю пачку скопом. Когда она сложенная, ты не разберешь, 2-3 там бумажки или 40. Особенно с места наблюдателей.

Работа с наблюдателями: девочек-студентов запугал отчислением из ВУЗа. Без права восстановления. Деффки напугались, в нужный момент отвернулись. Бабку-коммунистку напугал тем, что на их улице не положат долгожданный асфальт, а уж он постарается, чтобы ВСЯ улица узнала, благодаря кому не положат. Жириновские наблюдатели исходно берут деньги, свой небольшой процент и дальше отдыхают. В последние выборы очень активизировались коммунисты-наблюдатели. С ними справлялись...тьху, даже писать противно... с помощью более высокопоставленных коммунистов. Когда попадался рьяный коммунист-наблюдатель, из штаба партии приезжали товарищи, отвлекали его "для решения организационных вопросов". Ибо они (наверху) тоже в доле :bad:

Работа с избирателями поставлена в этом году на широкую ногу. Агитаторы едросы пропесочивали всю деревню, каждый дом, узнавая политические взгляды населения. В день голосования по селу ездила газель, забиравшая избирателей с нужных домов и привозящая их на участок и потом обратно домой.

Сам председатель УИК получал на халяву земельный участок за 800 тыс. руб.

Все это было рассказано с гордостью за свою ловкость и "умение работать с людьми". И с полной уверенностью, что все такие... что не может человек отказаться от материальных благ, а совесть - понятие, как минимум, глупое, как максимум - выдуманное.

И-таки да, Nataly Koot, голосование на этом участке, конечно честное. Не фальсифицированное. Ведь нет не то что решения суда - нет даже жалоб. Но вот смотрела я в бесстыжие наглые глаза этого, стыдно сказать, коллеги, и чуть не плакала от бессилия. Не потому что такие люди есть - были, есть и будут, конечно. А потому, что таким людям еще ведь и верят :o

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пт фев 10, 2012 08:05

sharik писал(а):С его слов, вбросы идут чудовищные

Саш, а где берут лишние бюллетени? :oops: Просвети. Разве их не выдают точно по количеству человек в списках, ну плюс некторое количество штук, для дополнительных списков?
И вот всё таки не пойму, неужели у нас народ такой внушаемый? Не буду скрывать, нас собрали на внеплановое родительское собрание, были представители администрации. Чем то напомнило оно бывшие политинформации, где нам поведали о неспокойной обстановке в стране, о иностранном финансировании некторых партий (как бы конфедициальная информация :giggle: ). И так далее, всем было неловко и стыдно. Но, ребята, за руку ведь меня никто не поведет :) Чего все так бояться :shock: Кивай головой как китайский болванчик, да иди голосуй как хочешь. Чесслово не пойму, почему так много шума :unknown:
А вот всякие махинации напрягают. Ты вот пишешь, как запугивают наблюдателей, это действительно озадачивает. Даже стеклянные урны тогда не спасут, если у них, у всех будут закрыты глаза :(

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт фев 10, 2012 11:21

ЭРИКА писал(а):Разве их не выдают точно по количеству человек в списках

Но ведь голосовавших и не оказывается больше, чем в списках, ну кроме совсем чудовищных случаев, явка не больше 100%! Просто не все же голосуют - ну, 50-60% реальной явки. Соответственно, 50-40% бюллетеней - пожалуйста, свободны для вбросов.

sharik

Сообщение sharik » Пт фев 10, 2012 15:23

ЭРИКА писал(а):Кивай головой как китайский болванчик, да иди голосуй как хочешь.

как все просто :) . Вот говорят тебе: "если ваш драгоценный коттеджный поселок не проголосует, как надо, то через месяц вас сносят. И здесь будет трасса. А вас выселяем в Бурзян". И пойдете, и проголосуете как надо. А если ты нищий колхозник, живешь в деревне, а тебе говорят, что отключат свет, если деревня за ЕР не проголосует, - тем более. И за это людей обвинять нельзя - обвинять нужно тех, кто запугивает, а не тех, кто запуган.
ЭРИКА писал(а):Чесслово не пойму, почему так много шума

а ты не по своему кругу смотри. А по тем, кого больше. Они и дают эти "вымученные" голоса - тоже суммарно, имхо, очень неплохой процент. КПД запугивания велик. Уж даже наших наших медсестер запугивают... и даже некоторых врачей умудряются...
ЭРИКА писал(а):Саш, а где берут лишние бюллетени?

sunshine все объяснила.

irisomsk

Сообщение irisomsk » Сб фев 11, 2012 16:43

sharik писал(а):Жириновские наблюдатели исходно берут деньги, свой небольшой процент и дальше отдыхают. В последние выборы очень активизировались коммунисты-наблюдатели. С ними справлялись...тьху, даже писать противно... с помощью более высокопоставленных коммунистов.

Тогда действительно получается, что при приходе во власть практически любого кандидата- "система управления страной" останется неизменной :cry: И надо менять не "лицо страны", а ломать именно эту систему откатов, волосатых лап и т.п.

sharik

Сообщение sharik » Сб фев 11, 2012 19:58

Председатель ЦИК Владимир Чуров уверен в абсолютном совершенстве российской избирательной системы. По его мнению, чтобы доказать обратное, оппонентам приходится прибегать ко лжи. "Наша избирательная система настолько совершенна, что для того, чтобы доказать ее несовершенство, используют подлог и обман", - заявил В.Чуров на встрече с представителями Общественной палаты РФ.

Читать полностью: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

ээх, а мы такие тупые... совершенство не оценили :crazy: :crazy: :crazy:
irisomsk писал(а): а ломать именно эту систему откатов, волосатых лап и т.п.

ну да. Не один же г-н Чуров это все прокручивает. Десятки тысяч наших с вами сограждан принимают в этом участие. Их переделывать я не собираюсь - это не в моих принципах и компетенции. Но противопоставить хоть немножко чести этому бесчестию я могу. Вот и иду наблюдателем, хотя некоторым (в реале, в виртуале и в правительстве) это как серпом по яйцам. Интересно, почему?

Кстати, кто еще идет?

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 12, 2012 15:32

sharik, я вообще теоретически хочу, но пока еще греемся. Не знаю, можно ли успеть что за 2 недели, живя в обычном рабочем ритме. Приедем - посмотрим.
Муж вот тоже говорит, что именно благодаря этим всем "схемам" имеем булку с маслом. Мол, зачем ломать. ПРавда, до участков на халяву нам как до луны.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Ср фев 15, 2012 07:56

sharik писал(а):Вот говорят тебе: "если ваш драгоценный коттеджный поселок не проголосует, как надо, то через месяц вас сносят. И здесь будет трасса. А вас выселяем в Бурзян".

Ты преувеличиваешь. Говорить мне можно, что угодно, запугивать, уговаривать. Но, как бы страшно не было, времена меняются. Нет такого ресурса у власти, свет в деревни отключить или наш посёлок снести. Вранье всё это. Прошлые выборы мой брат родной возглавял в Давлеканово комиссию. Естественно глава всех собирал, внушал и т.д. Но победила по их участку КПРФ и что? Опять всех собрали, поорали, побесились, но никаких репрессий не было. Никого не уволили, никаких выговоров не было. Сила действия равна силе противодействия.
Может мы сами себе мифы создаем? Ладно еще деревня, могу допустить, но город? Ну кто ваших медсестер отслеживать будет?
А никто не знает, будет в бюллетене графа против всех. Слышала, что её не будет?

sharik

Сообщение sharik » Ср фев 15, 2012 09:49

ЭРИКА писал(а):Нет такого ресурса у власти, свет в деревни отключить или наш посёлок снести.

это ты такая умная и смелая! А народ запуганый :o
ЭРИКА писал(а):Ну кто ваших медсестер отслеживать будет?

Я понимаю, что никто. Ты понимаешь, что никто. А наша старшая (!!!) медсестра не понимает. Она верит, что ее отследят обязательно. Не знает как, но отследят. И таких - куча народу. Даже среди врачей есть :unknown: . А чем меньше уровень образованности, тем больше этот страх и вера.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср фев 15, 2012 10:21

ЭРИКА писал(а):Может мы сами себе мифы создаем?

однозначно это тоже есть - взять хотя бы дело "зеленоградской учительницы" - есть документальные свидетельства что было сказано в управлении образования, а что в результате донесла до учителей директор - захотел человек выслужится и прогнуться.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

sharik, а вот ты как считаешь сейчас с видеокамерами не проще ли будет отследить хотя бы реальное количество проголосовавших? теперь же видно будет сколько человек к урнам подходило

sharik

Сообщение sharik » Ср фев 15, 2012 11:34

Nataly Koot писал(а): а вот ты как считаешь сейчас с видеокамерами не проще ли будет отследить хотя бы реальное количество проголосовавших?

Думаю, да, будет проще. Но! Камеры же ведут только трансляцию? или будет запись, которая будет доказательством? не знаю. Сомневаюсь, что будут существовать все записи всех участков в течение 12 ч. А без записи хоть усчитайся - это не доказательство.

По крайней мере, нас снабжают шагомерами, буду отсчитывать количество. Но! это тоже не доказательство, разница в 200 человек между моим шагомером и насчетом УИК будет лешь знаком для наблюдателей о том, что вброс был или вот-вот будет.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

этот вышеупомянутый мною председатель УИК смеялся мне в лицо, ухахатывался и говорил "хрен вы че сделаете, все мы вбросим как обычно, комар носа не подточит". Правда, сказал, что "особо бОрзые и принципиальные наблюдатели могут нервы попортить", конечно. Но и против таких "у нас есть свои приемы" :mrgreen:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср фев 15, 2012 12:52

sharik писал(а):Но! Камеры же ведут только трансляцию? или будет запись, которая будет доказательством? не знаю. Сомневаюсь

Да по идее запись идет на комп, в чем смысл онлайн-трансляцию вести а запись не делать?

что такое шагомер в контексте выборов я не представляю :mrgreen: для меня это приспособление спортивного плана.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Ср фев 15, 2012 17:01

sharik писал(а):председатель УИК смеялся мне в лицо

вот козёл :s:
ты обязательно должна отзваниваться хотя бы через час. Если нет звонка, чтобы кто то бежал тебя спасать. Вдруг в полицию заберут, чтобы если чего, мы тебя быстро отбили.
Технологий много, от элементарного- спровоцировать драку и всех как свидетелей увести для предварительного разбора, имитация какого нибудь приступа с криками...памагитехтоздесь врач и т.д.

sharik

Сообщение sharik » Ср фев 15, 2012 17:10

Nataly Koot писал(а):Да по идее запись идет на комп, в чем смысл онлайн-трансляцию вести а запись не делать?

сегодня слышала, что будет запись. Пока не читала официальных заявлений. Я на работе, комп урывками, и еще и виснет и отрубается каждые 2-3 минуты :o Если кто-то найдет ссылку, буду признательна :Rose:

Сегодня довелось беседовать с больничным начальством, относительно лояльным к народу (не отказывающимся иногда с нами поговорить). Пришла установка - по городу никаких вбросов, "как обычно" не работаем. Вбросов должно быть ноль. Наоборот, предотвращать провокации. Уфа, Стерлитамак - прозрачно.
Сказал, что для города есть другая методика, комар носа не подточит, но разглашать ее отказался, как я ни упрашивала, ни давила на совесть, ни шутила, ни пытала. Сказал, что расскажет 5 марта :mrgreen: . Не карусель.

В Башкирии, с его же слов, ставка будет делаться на сельские участки. И там все будет по полной, красота (см. описание сельского уика от моего коллеги). Сказал, что туда да, туда отправляют карусели, там уже будут и нужные списки, и т.п. Это он не побоялся рассказывать.

С учетом того, что районы у нас составляют 3 млн супротив 1 млн города... вот вам и правильный результат.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср фев 15, 2012 20:00

sharik писал(а):Сказал, что для города есть другая методика, комар носа не подточит, но разглашать ее отказался, как я ни упрашивала, ни давила на совесть, ни шутила, ни пытала.

Дык, я ж давала ссылку. Просто результаты перепишут как надо и всех делов. :s:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср фев 15, 2012 20:55

Елена76, а как ты относишься к разного рода социологическим опросам "людей на улице" и т.п. ? Считаешь ли ты что их результаты тоже просто переписывают в нужную сторону, прежде чем выдать в эфир данные?

Rimma

Сообщение Rimma » Чт фев 16, 2012 07:04

Nataly Koot, Если говорить о СМИ, то вот тебе пример: Вчера посылают мою коллегу на опрос, задача: 10 человек счастливо говорящих о том, что иного кандидата, кроме Путина, и быть не может. На вопрос корреспондента, а если таких окажется мало, ответ - пока не наберешь - не возвращайся. И в эфире это потом преподнесут как "люди на улице считают" Соцопросы тоже могут быть ангажированными. Тут вопрос доверия агентству, какая у него репутация. А то прийти к бюджетникам или на оборонный завод - будет тебе "ЕР" форевер, потому что права Сашка, люди зашуганы. Они не умеют выбирать. Они боятся выбирать. Это ж брать ответственность, а вдруг что. А вера в то, что 2узнают и накажут" вообще поражает. Моя соседка-медсестра вот так же рассуждает, вроде и дама не затюканная, муж хорошо зарабатывает. Я ей говорю, ну что они тебе сделают, даже если узнают. Уволят? Да у них недобор среднего медперсонала. А уволят, да тебе эти 5 тысяч зарплаты - на бензин только и хватает. Семья не обеднеет. Но она "на всякий случай" проголосует как надо.

Dasha

Сообщение Dasha » Чт фев 16, 2012 18:36

Оффтоп, но поскольку тут всплывала тема игрушечных митингов: добралась и до нас эта фишка. В Минске игрушечных участников забрали менты - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :mrgreen:

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт фев 16, 2012 18:58

Rimma, я именно про агентсва а не СМи с камерой на улице.
Rimma писал(а):Тут вопрос доверия агентству, какая у него репутация

ну вот мне и интересно - есть ли по вашему мнению (вашему - имею ввиду не вас Римма конкретно, а вообще) агентства заслуживающие доверия, или же вы считаете что все их результаты уже скорректированы и поданы в эфир в нужном виде?

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт фев 16, 2012 20:52

Nataly Koot писал(а):Елена76, а как ты относишься к разного рода социологическим опросам "людей на улице" и т.п. ? Считаешь ли ты что их результаты тоже просто переписывают в нужную сторону, прежде чем выдать в эфир данные?

Ой, что-то я не сразу заметила вопрос.
Да, конечно. Нужно же подготовить "электорат" к мысли, что Путин безусловно победит. Возможно и опросы-то не всегда проводят - просто пишут что сказали написать и все. Я видела несколько действительно независимых опросов. Ессно не по телевизору видела, их туда не пускают, а на просторах сети. По их результатам у Путина около 30-ти процентов. У Прохорова больше. :s: Из телевизоров нам говорят о 53% у Путина. Видимо 51% писать было бы слишком подозрительно, вот и превысили слегка минимальный порог. :wink:

Добавлено спустя 57 минут 35 секунд:

Вы знаете, пошла по сохраненным ссылкам опросов, которые на мой взгляд отражали реальность. Хотела привести для наглядности. Так вот ИХ НЕТ! Все закрыты. :o

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Соответственно не могу привети нормально сделанных опросов. По крайней мере с ходу кроме тех, что пропали , не нашла.
Но могу поделиться ссылками на тему честности опросов.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт фев 16, 2012 21:06

Елена76 писал(а):У Прохорова больше.

Лен ну это даже не смешно :pardon: ну ладно Зюганов еще туда-сюда... и ЭТО для тебя не фальсификация, а 53 путинские да :o

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт фев 16, 2012 21:35

Наташ, ну нет у Путина такого рейтинга. Ессно это только мое мнение, пусть и подкрепленное разными источниками, но частное и непрезентативное. Мой собственный круг опрошенных знакомых - человек 100. 2-е сказали, что будут голосовать за Путина. Примерно 15-20 сказали,что не пойдут на выборы, потому что и так за них все решили. Остальные сказали что будут голосовать протестно. Больше всех за Прохорова, но сильно сомневаются все. Так как голосовать-то собственно не за кого. Был бы пункт "против всех" - победил бы он. Но я вполне отдаю себе отчет, что 2% -это тоже не может быть реальным процентом. Ну давайте создадим опрос на форуме - поглядим результат на нашей форумской прослойке? .. Я кстати так и не оперделилась за кого голосовать. Точно не за Путина. И не за Зюганова с Жириновским. Но и за оставшихся как-то не хочется. %)

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 16, 2012 21:41

Здесь можно зарегистрироваться и выбрать участок, за которым хотите следить. Сделать нужно в ближайшее время. Только сдается мне, это все для отвода глаз и еще один способ честного отъема денег из бюджета в пользу не самых бедных.

Знаете, что меня поражает в наших людях? Что они очень привыкли выживать. Терпеть. Ждать. Затягивать пояс. Давать еще шанс. Надеяться. И никак не научатся жить,вот так просто жить - делать то, что делать полезно и приятно для них самих и для окружающих, и делать это сейчас. Вот на них, мне кажется, и рассчитывает будущий, как все говорят, президент. Их можно было 12 лет просить ждать, теперь надо просто попросить их подождать еще - а сколько, неважно, уж он-то в загробную жизнь вряд ли верит, иначе не старался бы так обустроиться в этой.
Саш, жму руку, ты боец.

Rimma

Сообщение Rimma » Пт фев 17, 2012 06:35

Елена76, А вот тут я с Вами не согласна. Хотя и в моем окружении похожая статистика. Только мы - жители центральной России, рядом большие города. Общий уровень и жизни и просвещенности в целом выше, чем у жителей деревень в омской области, скажем. Да и независимости у наших с вами соседей больше: больше мест, где найдешь работу, меньше прессует начальство. А потому брать за основу опросы знакомых неверно. более того, к сожалению, но это факт, многие, кто проголосуют за Путина (из числа "рассерженных горожан") сделают это потому что " а за кого еще" Безальтернативность - вот самая большая фальсификация. Им и делать то ничего не надо, за Путина пока еще народ проголосует. С оговорками, с недовольством, но что делать?! (это, заметьте, не мое мнение, а многих образованных, но не сильно заворачивающихся людей)Ну и конечно же, опросы, где у Прохорова больше 50 процентов - тоже меня сильно смущают. Возможно, они проводились среди интернет-аудитории, а это плохая выборка. Общество в целом существенно отличается от тех, кто в сети. Да и с Прохоровым у меня лично недоумение. Все таки склоняюсь к мысли, что он КРЕМЛЕВСКИЙ кандидат, из которого делают видимость правого оппозиционера, чтобы удовлетворить, так сказать, забитый средний и малый бизнес. Ну послушайте, разве будет кандидат, который ХОЧЕТ выиграть выборы, с трибуны заявлять о продлении пенсионного возраста и увеличении рабочего времени. Как минимум он делал бы это корректнее, аккуратнее, обтекаемое. Как максимум - помалкивал бы, потому что неужели он верит, что дядя Вася из многоэтажки добровольно осознает: е мое, а для страны то я мало поработал. Пойду проголосую за Прохорова, он меня работать заставит! Мне кажется, что Прохоров намеренно допускает глупости в своем поведении как кандидат, с тем, чтобы его не в коем случае не выбрали.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт фев 17, 2012 07:41

Rimma писал(а):Елена76, А вот тут я с Вами не согласна. Хотя и в моем окружении похожая статистика. Только мы - жители центральной России, рядом большие города

В чем? Я же пишу, что на мой взгляд реальный процент Путина где-то 30%. А не 2%, как в моем окружении. Или вы с 30% не согласны?
Мне Прохоров тоже не слишком нравится. Именно как кандидат в президенты. По жизни, вполне возможно, он нормальный мужик, но как главу государства я его не вижу. Даже если предположить, что он действительно независимый кандидат, у него нулевой опыт работы в правительстве-администрации.Беда в том, что и остальных кандидатов я на этом месте не вижу или не хочу видеть. :mrgreen:
В общем, вы напишите с чем именно несогласны, а то непонятно на что отвечать. :giggle:

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:

Nataly Koot писал(а):ну ладно Зюганов еще туда-сюда... и ЭТО для тебя не фальсификация, а 53 путинские да

Я не писала, что это фальсификация. Я писала лишь, что это завышенный рейтинг. Фальсификации будут 4-го марта. Вопрос только в каком масштабе? Только, пожалуйста, не надо вот прям сразу хватать меня за руку и говорить "ага, ты заранее уверена в том, что фальсификации будут!" Конечно будут. Даже если предположить, что выборы пройдут кристально честно, все равно, учитывая размер нашей страны, где-то будут нарушения и попытки изменить результат. Поэтому я и говрорю, что вопрос только в масштабе.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Пт фев 17, 2012 07:46

Можно я скажу?
Елена76 писал(а):Я видела несколько действительно независимых опросов. Ессно не по телевизору видела, их туда не пускают, а на просторах сети. По их результатам у Путина около 30-ти процентов. У Прохорова больше.
ты видела опросы, результаты которых по Путину совпадают с твоей примерной оценкой и поэтому ты им поверила - невзирая на то, что по ним у Прохорова выходит больше 30 что само по себе уже сразу же говорит всё об этом опросе. Но поскольку он совпадает с твоими ожиданиями, ты его принимаешь невзирая на всё остальное.

Насчет победы Путина я тоже не сомневаюсь именно по этой причине
Rimma писал(а):потому что " а за кого еще"

у Зюганова еще есть какие-то небольшие шансы на 2й тур, но многие боятся коммунистов как огня и проголосуют за кого угодно только бы не.

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт фев 17, 2012 08:07

Nataly Koot писал(а):ты видела опросы, результаты которых по Путину совпадают с твоей примерной оценкой и поэтому ты им поверила - невзирая на то, что по ним у Прохорова выходит больше 30 что само по себе уже сразу же говорит всё об этом опросе.

Откровенно говоря я за рейтингом Прохорова не слишком следила. Где-то зацепился взглад за эту цифру. Я ее озвучила. Возможно была не права.
Я мониторила рейтинг Путина. По независимым рйтингам, которые почему-то как-то резко прикрыли, у Путина нет тех процентов, которые озвучивают в телевидении. По разным оценкам от 10% до 30%. Предполагаю, что именно 30% близко к реальности.
Обрати внимание. В моей личной картине мира у Путина 2%, но я выбираю не самый близкий к моей картине мира рейтинг. :giggle:

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:

Я нашла одну ссылку, где видела высокий рейтинг у Прохорова.
Да, это не всероссийский опрос, но все равно занимательно.
Кстати, у нас на местном форуме есть голосовалка. Там примерно такие же результаты. Только выборка поменьше.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт фев 17, 2012 10:26

Nataly Koot, а ты как сама считаешь, вот этот будущий президент, пока еще кандидат - достойный претендент на это кресло?

Юта

Сообщение Юта » Пт фев 17, 2012 11:17

Елена76 писал(а):Я нашла одну ссылку, где видела высокий рейтинг у Прохорова.

Да еще с таким отрывом... "Не верю!" (с)
По-моему, картонная фигура, совершеннейшая марионетка, не имеющая никакой политической воли...

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Пт фев 17, 2012 13:29

Юта писал(а):Да еще с таким отрывом... "Не верю!" (с)

Результат-то всамделишный. Просто прослойка узкая. Я ж говорю - на нашем городском форуме разультат такой же. Уж его-то точно никто не подкручивал. Тем более там в теме люди в большинстве своем пишут за кого голоснули и почему.
Мне кажется на нашем форуме получилась бы если не такая картина, то все равно сильно отличающаяся от средней по России. :roll:

Вернуться в «Всякая всячина»