Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Различные представления о феминизме

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 21:36

Tanochka, можно поколесить разные страны, и тогда ничинает отчетливо ощущаться разница. Оказывается, не обязательно переодевать ребенка на подстилке на полу или на весу. И кормить можно не только в метро или на улице, но и в специально отведенном месте. И подняться-спуститься можно на лифте. И отношение к кормящей на улице маме будет разным.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Tanochka писал(а):Вы в тему чего привели то, что нет пеленальных столов в мужских туалетах?

В тему (а) необустроенности и (б) роли отцов. А вы мне дискриминацию "шьете". Есть разница? Столов, кстати, пока что и в женских частенько нет.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Tanochka писал(а):Daria писал(а):
В метро проблемы, как правило, с перемещением именно по-вертикали.

Вздыхаю, утираю пот со лба.....и в сотый раз удивляюсь. Коляска складывается, ставится на ступеньку, ребенок берется на руки и эскалаторы преодолеваются.

Tanochka, Вы много ездили в Питерском метро? Вы допускаете, что можете недостаточно знать предмет?

Добавлено спустя 46 секунд:

Tanochka писал(а):Если это кажется таким ужасным, езжайте на такси, делов-то.

То, что я малохольная Вы, как следует из этого пассажа, допускаете :D

Tanochka
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 21:37

Daria, я не понимаю что Вы мне хотите доказать. Проблемы есть, но они касаются всех и мужчин и женщин. А то эдак мы дойдем и до глобализации, что все дома не приспособленны - надо перестраивать, дороги плохие - надо перекладывать, транспортная развязка тоже не охватывает нужды особых случаев, и вообще власть незаботливая - менять надо)))))

Daria писал(а):Вы много ездили в Питерском метро?

Питер пока только в планах, поедем отчитаюсь))))

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 21:38

Tanochka писал(а):Вздыхаю, утираю пот со лба...

А вздыхать и утирать пот со лба Вы будете если проделаете то, что только что мне предложили :) . Ну, в том случае если эскалатор будет идти без остановок, конечно, и если успешно преодолеете лестницы.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср янв 15, 2014 21:41

Tanochka писал(а): но все преодолимо, ибо другого выхода нет.

Вот. в этом то и проблема. Нет выхода. А должен быть.
Tanochka писал(а):Коляска складывается, ставится на ступеньку, ребенок берется на руки и эскалаторы преодолеваются. Если это кажется таким ужасным, езжайте на такси, делов-то.
А зачем? почему женщины с детьми должны это все преодолевать? Почему они не могут просто зайти с коляской? Ничего не складывая и никого ниоткуда не вынимая? Да еще и на такси разъезжать? Они что, неполноценные члены общества из-за этой коляски? А с совсем маленьким ребенком как быть?

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 21:43

Tanochka писал(а):Проблемы есть, но они касаются всех и мужчин и женщин

Доказать, вот именно это, пытаетесь мне Вы. Интересно же здесь то, что я как раз за эту позицию была изгнана из "феминизма". И я всё не могу понять, где Вы это у меня про зверскую дискриминацию вычитали, что так бросились опровергать.

Добавлено спустя 57 секунд:

Tanochka писал(а):Питер пока только в планах, поедем отчитаюсь))))

Призжайте! Я живьем могу оказаться менее стервозной чем кажется.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср янв 15, 2014 21:43

Tanochka писал(а):А то эдак мы дойдем и до глобализации, что все дома не приспособленны - надо перестраивать, дороги плохие - надо перекладывать, транспортная развязка тоже не охватывает нужды особых случаев, и вообще власть незаботливая - менять надо))))

Ну, вообще-то , да.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 21:45

Daria писал(а):А вздыхать и утирать пот со лба Вы будете если проделаете то, что только что мне предложили

Посмотрите на возраст моих детей и подумайте сколько раз я это проделывала)) Я еще умею носить коляску-тросточку на одной руке, а второй держать ребенка и отвечать на распросы страших, идущих сзади - и что? :mrgreen: И в музыкальную школу старших я заводила, держа в автокресле-люльке на руке младшую, а надо еще зайти, после урока пообщаться с учителем. И мои дети полугода и в цирк, и в кинотеатры и рестораны ездят, т.к. нужно старшим, а младших деть некуда. Так что поверьте, все "прелести" общественных мест и их приспособленности для мамы с детьми я на своей шкуре знаю.

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 21:46

Tanochka писал(а):что все дома не приспособленны

Ну, пандус то перед домом точно в ряде случаев перестраивать надо.

Добавлено спустя 35 секунд:

Tanochka, коляску-тросточку я умею тоже, как на счет нормальной?

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 21:48

МаМаша писал(а):А зачем? почему женщины с детьми должны это все преодолевать?

Я ж не говорю, что все розовенько, очень трудно, но не повод, что бы детей не рожать, не водить их по развлечениям или не путешествовать. Или путешествовать без детей))) Да в Европе все намного больше приспособленно, но там и инвалиды полноценные члены общества, и законы у них работают, что ж теперь к ним ехать жить или застрелиться)))))

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Ср янв 15, 2014 21:48

Tanochka писал(а):Коляска складывается, ставится на ступеньку, ребенок берется на руки и эскалаторы преодолеваются.

дада, человек такая сволочь, что ко всему привыкает и приспосабливается. И ему даже в голову не может прийти, что может быть иначе. Что не надо ставить ребенка на ступеньку, оставлять на время складывания коляски без контроля (мои могли убежать), сзади идущая толпа может сбить. Что помимо ребенка и коляски есть к примеру рюкзак на спине или сумка, что есть зима, грязь и слякоть, есть толпа в метро и злые тетеньки и дяденьки, бурчащие "понарожали тут". Да, в чем проблема,, ездите в такси, или иди работай и заработай на машину.
Это вообще-то называется безбарьерная архитектура - в городской среде уже. Когда нету дебильных огромных бортовых камней, отделяющих проезжую часть от тротуаров. когда человек перемещается по городу практически в одной плоскости, когда не надо делать шаг вниз-вверх и так сотни раз, чтобы пройти по улице.
Tanochka писал(а): А кормились мы и в том же метро, и на Дерибасовской - чего-то я не понимаю в чем проблема? Может в желании ее решить?

при чем тут кормление в метро? Да кормитесь в метро на здоровье, сейчас кормящая в общ месте мама уже не смотрится каким-то чудом. Сначала стоит задача спустится в это треклятое метро. Но полагаю ответ будет тот же - ездите на такси. :pardon:
Тань, а если я тебе скажу в соседней теме. на твое недовольство порядками в Украине - не нравится - вали в Европу (по той же аналогии, плохо в метро - езди на такси) - что ты мне скажешь? Мы все так любим свою страну же, и не хотим уезжать, а?;)

Віра

Сообщение Віра » Ср янв 15, 2014 21:48

Что-то у меня проблема - зайти на форум, все время выдает ошибку входа. Так что я малость отстала.
Слоненок писал(а):в автобусы коляска спокойно входит в среднюю дверь

Tanochka писал(а):Да, запросто входит, там специальная дверь для колясок. В троллейбусах тоже есть

Ага, а за этой дверью три высокие ступнеьки. Вы пробовали зайти в трамвай/троллейбус с коляской без сторонней помощи? Не тростью и ребенком, который уже хотя бы сидит, а с коляской? Это невозможно. Я уже не говорю о наших Татах и Богданах. Туда вообще невозможно даже не во время пик. Коляска попросту не пролезет в проход. :pardon:
Слоненок писал(а):Кроме того, посещение общественных мест - прямая угроза маленькому ребенку, инфекции очень любят такие места. Так что, может и правильно, что
Daria писал(а):
с колясками стараются никуда не пускать.
Может, стоит думать не только о социальной реализации молодой матери, но и о здоровье ребенка?

Почему на Западе об этом не подумали? Неужели такие глупые? :pardon:

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 21:49

Tanochka писал(а):все "прелести" общественных мест и их приспособленности для мамы с детьми я на своей шкуре знаю

А зачем их тогда так преподносить? Это не проблема, и то не помеха, и там перепрыгнем, и здесь переплывем?

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 21:49

Daria писал(а):коляску-тросточку я умею тоже, как на счет нормальной?

Могу и нормальную, но тросточка все же удобнее)))

AnnaMi писал(а):Тань, а если я тебе скажу в соседней теме. на твое недовольство порядками в Украине - не нравится - вали в Европу

И не поеду, я уже тут приспособилась)))) И дети уже выросли, уже легче)) Но все эти беды - это не прям беда-беда, ну так неурядица преодолимая.

Віра

Сообщение Віра » Ср янв 15, 2014 21:53

Tanochka писал(а):Коляска складывается, ставится на ступеньку, ребенок берется на руки и эскалаторы преодолеваются.

А если ребенок слишком маленький, чтобы коляску сложить?
Tanochka писал(а):Если это кажется таким ужасным, езжайте на такси, делов-то.

А если у меня нет денег постоянно на такси?
Daria писал(а):можно поколесить разные страны, и тогда ничинает отчетливо ощущаться разница. Оказывается, не обязательно переодевать ребенка на подстилке на полу или на весу. И кормить можно не только в метро или на улице, но и в специально отведенном месте. И подняться-спуститься можно на лифте.

ППКС.

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 21:53

Tanochka, речь идет о том, что вместо муссирования темы неравенства и дискриминации, феминизм как движение мог бы создавать давление в сторону благоустройства среды, ее приспособления под потребности людей с детьми.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 21:54

Daria писал(а):Это не проблема, и то не помеха, и там перепрыгнем, и здесь переплывем?

А что с этим всем делать? Сидеть затворником? Плакать и стенать? Переезжать в чужую страну с чуждыми нам менталитетом и порядками?
Мне проще перепрыгнуть, переплыть и не заморачиваться. Чего напали-то? А, да, скажите что я бедняга задискриминированная, тема же об этом)))) только я себя так не ощущаю, как быть?

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 21:55

Tanochka, см. постом выше. Не об этом речь.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 21:56

Daria писал(а):что вместо муссирования темы неравенства и дискриминации, феминизм как движение мог бы создавать давление в сторону благоустройства среды, ее приспособления под потребности людей с детьми.

Уфф...дык об этом мы с МариР давно уже тут активити феминам пытаемся сказать, а они нам про типа Ваши столики в мужских туалетах))))

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 22:00

Tanochka писал(а):Мне проще перепрыгнуть, переплыть и не заморачиваться.

А я заморачиваюсь. Хотя перепрыгнуть тоже могу. Есть масса мелочей, без которых можно обойтись, но с ними будет лучше, легче, и я заморачиваюсь тем, чтобы внести свой малюсенький вклад в то, чтобы они скорее появились.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Tanochka писал(а):мы с МариР

Ага, поняла, меня тут не стояло :lol:

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср янв 15, 2014 22:01

Tanochka писал(а):ык об этом мы с МариР давно уже тут активити феминам пытаемся сказать

Tanochka, Дарья еще раньше нас с тобой пыталась об этом сказать и говорила, не смотря на дискриминацию :mrgreen: со стороны феминисток. :wink:

Добавлено спустя 34 секунды:

Daria писал(а):Ага, поняла, меня тут не стояло

:lol: :mrgreen:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 22:03

Віра писал(а):А если ребенок слишком маленький, чтобы коляску сложить?

Вера, есть слинги, кенгурушки, эрго-рюкзаки. Коляски со съемными люльками, снял коляску, сложил шасси - честно, если бы все эти фишки были у меня с старшей дочерью, я бы была очень счастлива. Сейчас и мечтаемые мной есть коляски для погодок - вообще бомба, а не так как я везла старшую поверх младшего. Столько всего было пройдено, что и вспомнить страшно, но ведь пройдено)))

MariR писал(а):Дарья еще раньше нас с тобой пыталась об этом сказать и говорила

Да меня ее столики пеленальные добили, и я на метлу полезла :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Daria писал(а):Ага, поняла, меня тут не стояло

Стояло :lol: :lol: :lol: А вооот по Фрейду, уже даже эта фраза может быть расценена....все умолкаю)))

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 22:05

Tanochka, для справки, у меня было всё из перечисленного, кроме слинга. Да, еще есть такие коляски с большими колесами, для бега или перемещениями по неровной местности. Тоже была. Зачет получаю? Да, рюкзака два - с передней посадкой и с задней.

А то меня уже и по матчасти просвещают, и по вопросам детского здоровья :mrgreen: , и про самолеты рассказали (которые после 25 мои дети считать просто перестали)

MariR

Сообщение MariR » Ср янв 15, 2014 22:09

Tanochka писал(а):А вооот по Фрейду, уже даже эта фраза может быть расценена....все умолкаю)))

а вот этого не надо. Мы с Дарьей плечом к плечу можно сказать стояли у истоков так сказать возникновнния ситуации всплеска неофеминизма на форуме. А ты теперь гендерными равенствами обзываешься Нехорошо. 8) :mrgreen:
И даже не представляешь сколько мы выстрадали гонений и дискриминаций со стороны административного тогда
ресурса. :giggle:
А дядушку Фрейда поминаешь всуе..нехорошо-с. :mrgreen:

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 22:10

MariR, :beer:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср янв 15, 2014 22:10

Tanochka писал(а):Переезжать в чужую страну с чуждыми нам менталитетом и порядками?

Почему нет? Мне эти порядки не чуждые. А очень даже подходящие.

MariR

Сообщение MariR » Ср янв 15, 2014 22:10

Daria, но пасаран, дружище. :mrgreen: :friends: :giggle:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср янв 15, 2014 22:13

Tanochka писал(а):Вера, есть слинги, кенгурушки, эрго-рюкзаки. Коляски со съемными люльками, снял коляску, сложил шасси

Привязал к спине на весь день-так и ходи. Вполне себе цивилизованно. Чоужтам. И так люди живут.

Віра

Сообщение Віра » Ср янв 15, 2014 22:15

Tanochka писал(а):Вера, есть слинги, кенгурушки, эрго-рюкзаки.

Мне уже неактуально, но в курсе. :mrgreen: НО... Посмотрев, как запросто можно ездить в странах Европы, пользуясь ТОЛЬКО коляской, мне грустно, что у нас этого нет.
Tanochka писал(а):Да меня ее столики пеленальные добили, и я на метлу полезла

Кстати, на современных бензоколонках есть пеленальные столики. И в Буковеле тоже есть пеленальные столики. Это не так уж и дорого.

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 22:15

off - ушла к детям. Мне их еще в поте лица везти на кружок на большой и комфортной машине. И там сидеть два часа с лаптопом. Как тяжела жизнь коммандировочных :D

MariR

Сообщение MariR » Ср янв 15, 2014 22:16

МаМаша писал(а):Привязал к спине на весь день-так и ходи. Вполне себе цивилизованно.

низзя. Тогда нос у ребенка плоский будет. Как у этих.. у бушменов. 8) :mrgreen:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 22:17

MariR писал(а):а вот этого не надо. Мы с Дарьей плечом к плечу можно сказать стояли у истоков так сказать возникновнния ситуации всплеска неофеминизма на форуме. А ты теперь гендерными равенствами обзываешься Нехорошо.

Пардон, не опознала :beer:
МаМаша писал(а):Почему нет? Мне эти порядки не чуждые. А очень даже подходящие.

У меня несколько подруг живут в Европе, то ничего хорошего пока не слышу и не вижу. Мы для их стран чужие, и под их законы не подпадаем, наши дети тоже, т.к. не рождены там и не граждане, а всего лишь рабочая сила. Ждать супер предложения от работодателей, на супер деньги конечно можно, но реально ли? Не лучше ли жить в своей стране, пусть не ахти какая чудесная, но своя. И хорошо, там где нас нет.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср янв 15, 2014 22:18

МаМаша писал(а):У нас с коляской вообще нереально передвигаться. Нигде. Ее придется таскать на горбу все время. И во многие магазины вас просто не пустят
МаМаша писал(а):Передвигаясь по Скандинавии с коляской, мне НИ РАЗУ не пришлось даже приподнять ее, проезд был бесплатным везде
Ну мы где-то между вами и Скандинавией: передвигаться с коляской по городу легко, в автобусы-троллейбусы я ее сама вносила, без постронней помощи (хотя обычно есть желающие помочь). В супермаркетах и подземных переходах есть пандусы. У меня не было проблем гулять с ребенком с посещением магазинов. Вот с пеленальными столиками - глухо (но мне такой что-то ни разу не понадобился).

MariR писал(а):а меня, живущую на пятом этаже без лифта, уже почти убедили, как было легко её(коляску ) тягать с самого верха
Я живу на пятом с лифтом, но у нас в лифте двери узкие, не каждая коляска входит. Наша первая не входила, со временем поменяли, а первые месяцы ребенка на руках выгуливали, чтобы не таскать эту дуру по леснице, а чаще "гуляли" по ЕОК, на балконе.
В приличных домах и нормальных странах коляски оставляют внизу в подъезде. Если такой возможности нет - это вопрос общей культуры, цивилизованности и просто благосостояния общества. На постсоветском пространстве с этим, увы, не все в порядке. Поэтому мне бы хотелось не столько за права конкретно женщин бороться, сколько за то, чтобы наше общество было более гуманным и цивилизованным в целом, чтобы в нем было комфортно не только матерям, но и инвалидам (даже если это мужчины :mrgreen: )

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср янв 15, 2014 22:21

MariR писал(а):низзя. Тогда нос у ребенка плоский будет. Как у этих.. у бушменов.

Зато в метре хорошо. Тоже уровень бушменов. Раз уж мы решили на них равняться. А у них носы плоские не от этого. :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Tanochka писал(а): И хорошо, там где нас нет.

:lol: Ага, вот в этом то и дело. Поэтому нас там не ждут. Хотя хороших специалистов ждут. Очень даже ждут и даже зовут.

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 22:29

МаМаша писал(а):Хотя хороших специалистов ждут. Очень даже ждут и даже зовут.

Зовут, но...на временные рабочие контракты, стоимость недвижимости настолько высока, а налоги так велики(и от них не уклонишься как можно у нас), что хороший специалист и здесь будет вполне прилично получать - это раз. А два - все теплые места давно заняты, ну разве что изобрести новый велосипед)))

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср янв 15, 2014 22:48

Tanochka писал(а):Зовут, но...на временные рабочие контракты, стоимость недвижимости настолько высока, а налоги так велики(и от них не уклонишься как можно у нас), что хороший специалист и здесь будет вполне прилично получать - это раз.
Ага, расскажите это моему брату, которому тут приходилось тянуть 2 ставки. Или Саше (Шарику). :mrgreen: Попав в Финляндию, получили гражданство все, он подтвердил диплом. Работает в реанимации-не жужжит. Уровень жизни... соответствующий. :mrgreen:

Свет - Лана
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Свет - Лана » Ср янв 15, 2014 22:50

Tanochka писал(а): стоимость недвижимости настолько высока,

ее можно снимать, многие европейцы живут в съемном жилье.
Tanochka писал(а): а налоги так велики(и от них не уклонишься как можно у нас),

Тань а у нас они, что маленькие? Украина заняла первое место в мире по количеству уплачиваемых налогов. Не по сумме налогов, а именно по количеству. Мировой банк подсчитал, что украинский бизнес в той или иной форме выплачивает 135 различных налогов. Это абсолютный мировой рекорд. Да можно откосить, но в это не есть правильно с правой точки зрения. А как я понимаю, речь мы ведем как раз с этой стороны :wink: .

Tanochka

Сообщение Tanochka » Ср янв 15, 2014 23:14

Считайте меня патриотом, какая бы моя страна ни была, а я её люблю и никуда не уеду, даже начиная с того, что так просто я не сдамся, хочу здесь дожить до верховенства права, человечности и порядочности в целом, до восстановления языка, традиций и культуры. Вот... Что я делаю для этого? Ращу своих детей честными и порядочным))) и плевать мне на все гендерные или социальные неравенства)))

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Нашла в чем меня страна сдискриминировала, нет у нас в квартирах биде!! И даже места под них не выделишь :fool:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт янв 16, 2014 11:52

Tanochka писал(а):Нашла в чем меня страна сдискриминировала, нет у нас в квартирах биде!!

Ах, какой ужааааас!!! Дада.
Но беспокоит меня еще много чего. Ну, кроме биде. И гендерное равенство как-то важнее начищенной в той биде ж...ы.
:mrgreen:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт янв 16, 2014 13:24

кароче, кто утверждает что с колясками у нас в стране все гуд, велкам в наш город, начнем с моей старой квартиры-хрущевки на 5 этаже, потом сходим в пк, потом в аптеку, потом в супермаркет с турникетом, потом съездим за старшим в школу на маршрутке-и жизнь заиграет новыми красками :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Tanochka писал(а):Вера, есть слинги, кенгурушки, эрго-рюкзаки.

тот же фокус, цепляем ребенка в эрго и вперед по тому же маршруту :impl: прибавим два пакета с продуктами которые тащим не на коляске, и орущего ребенка, которому надоело сидеть в переноске

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Tanochka писал(а):Коляски со съемными люльками, снял коляску, сложил шасси

и выбираешь-то ли кинуть ребенка самого в квартире и переть вниз, надеясь что остальные полколяски не сперли за это время, то ли тащить все на своем горбу на 5й этаж без лифта

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

у меня было 2 коляски,велик с ручкой, слинг и эргорюкзак, и самое нормальное -это когда я с коляской приезжала к родителям в свой дом, никаких проблем, сходил на рыночек, закатил во двор и все.

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:

Tanochka,а вообще мне дико такое читать, от человек с тремя детьми, то ли в вашем городе другие реалии :impl: хотя мы за почти 5 лет малой были и в Крыму и в России на море ездили, везде все одинаково :pardon:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Чт янв 16, 2014 14:26

Arven писал(а):а вообще мне дико такое читать, от человек с тремя детьми, то ли в вашем городе другие реалии

Я прошла 4 коляски, но всегда выбирала именно те модели, которы я могу сложить-разложить одной рукой, у которых вес будет для меня комфортным, последняя нормальная коляска со всем оснащением 11 кг.
Эти неудобства настолько глобальные, что изменить их невозможно - ну разве что стерть с лица земли все дома, построив заново, а заодно и дороги по-новой проложить. Тут вот модернизировать теплоцентраль не могут, а мы о бордюрах и пандусах речь ведем. Кстати у нас в школе построили пандус, но обклеили его плиткой - и в дождь и снег там каток. В том-то и дело, что у меня трое детей, и я активная мать, без единого часа помощи бабушек, но ко всему привыкаешь и все можно разрулить. А что делать? Идти митинговать под стены горсовета и жалобы писать? Или детей не рожать? Или...ну вот что?
Кстати с биде я сделала перепланировку и таки втиснула сей агрегат в ванную, т.к. нас в семье 3 девочки и это удобно, чем над ванной корячиться. Т.е. то что я могу изменить - я меняю))))

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Arven писал(а):потом в супермаркет с турникетом

Кстати в супермаркет с турникетом у нас пускают через кассы, есть одна широкая дорожка и туда едут мамы с колясками. В дверь с вертушкой в спортцентре, есть кнопочка - выходит охранник, и открывает одну из вертушек.

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

А вернусь к больному: а вот то что у нас законы не для матерей - это да! Например меня не знали как из одного декретного отпуска, отправить на больничный по БР, собирались отозвать из декрета, и отправить на больничный. В ПК не дают в один месяц два больничных на детей, и вообще мам у кого ребенок до 3-х лет не дают больничные - у них негласное распоряжение соц.фонда - сидите мамы дома положенный срок. Вот это все минусы, но и то берется КЗОТ и бьется ним морда ОК на работе и в ПК заведующей, и это можно решить, было бы желание не сгибаться перед неурядицами, а преодолевать.

Віра

Сообщение Віра » Чт янв 16, 2014 14:46

Tanochka писал(а):В том-то и дело, что у меня трое детей, и я активная мать, без единого часа помощи бабушек, но ко всему привыкаешь и все можно разрулить.

Tanochka, в том-то и проблема, что привыкаешь и можно разрулить.
А вообще навеяло...
Человек - не свинья, ко всему привыкнет. И ему даже в голову не придет, что может быть по-другому. Вот поездила я немного и увидела своими глазами, что может быть по-другому. Что может быть транспорт с низким полом, куда заехать - не проблема (там, анверное, о детях не заботятся, стремятся, чтобы они почаще болели :crazy: ), что в метро может быть лифт, что к самолету могут подогнать специальную машину, чтобы посадить/высадить человека на коляске, что в туалетах могут быть пеленальные столики, что переходы могут быть без бордюров, а пологие... И много еще таких "может". И там не надо привыкать и разруливать. И им в голову не придет, что где-то иначе, и чтобы элементарно сходить в магазин или на рынок, надо сдать экзамен по бегу по пересеченной местности.
Понятно, что в домах без лифта лифт ставить не будут, тут дай Бог, чтобы существующие работали. Но то, что строится сейчас, можно строить с учетом новых требований. А этих требований, судя по всему, нет.
Вот почему у нас, когда делают новую дорогу, сразу не могут спроектировать пологий спуск с тротуаров на переходах? Почему в новых супермаркетах не могут сразу сделать пандус? Почему в поликлинике пандус под таким углом, что даже без коляски выйти сложно?
А чтобы все это было, то оно должно быть урегулировано на законодательном уровне,а не отпущено на рассмотрение владельцев/строителей. Чтобы у владельца не было выбора.
И почему, кстати, на новых бензоколонках и в аэропортах таки есть пеленальные столики в туалетах? Наверное, не по доброте душевной строителей/проектировщиков?
В чем тут гендерное неравенство? Да в том, что с колясками в большинстве своем ходят женщины. И не имеет значения, это мама, бабушка или няня, все равно женщина. А мужчина помашет ручкой - и поедет на работу. Для него три ступеньки в автобусе - не препятствие. :P

Tanochka

Сообщение Tanochka » Чт янв 16, 2014 15:00

Віра писал(а):Человек - не свинья, ко всему привыкнет. И ему даже в голову не придет, что может быть по-другому.

Вера, все может быть по другому, но вот у нас так. В сотый раз задаю вопрос - делать то что? Привыкать-приспосабливаться или не рожать, ждать чудес?
У нас в городе не строят новое жилье, на заправках ни разу не видела пеленальных столиков. Но с ними тоже вопрос спорный, как их обрабатывают, что бы я туда положила своего ребенка, лучше уж в машине на сиденьи я его переодену. Эти вещи настолько глобальны, что изменить их надо десятилетия, и то еще будут отголоски. А про уровень загрязненности нашего города уж совсем молчу, куда там бордюрам и выбоинам на тротуарах.
Вот что мне сейчас делать, собрала младшую, еду в школу за старшими - сеть и плакать о своей тяжелой женской доле, что надо с дитем под мышкой идти в школу? А потом у детей концерт в музыкалке, а мне надо с 3-мя еще проектор привезти и установить, т.к. в школе его нет - опять вспомнить что я ж слабая и безащитная и впасть в депрессию? А потом у обоих старших в одно время род.собрание и там надо быть. Могу еще мужу выесть мозг, что он дескать на работе а на меня бедную все свалил))) И так по кругу...делать-то что?

Daria

Сообщение Daria » Пт янв 17, 2014 06:16

Tanochka, повлиять можно на то, как будет строиться дальше. Повлиять можно на то, чтобы в лифты стали пускать там, где они уже есть. Чтобы сделали обход турникета на входе в магазин, а не использовали его как естественную преграду. Мы же не сумасшедшие здесь, прекрасно отдаем себе отчет в том, за что имеет смысл побороться. Не обязательно копать шахту для лифта в метро, можно хотя бы сделать пандус, чтобы был обход лестницы снаружи.

Возврашаясь к теме колясок - я вот своих детей (и это только моя личная позиция относительно моих конкретных детей) в слингах не носила, в рюкзаках для совсем маленьких - только по необходимости, не созрели они еще подолгу находиться в вертикальном положении, и коляской-зонтиком, попробовав, не пользовалась - мне не нравилось, в каком положении в них оказывается спина, уровень вибрации. Короче, в городе это была либо большая коляска, либо сами. И если с зонтиком проблем действительно практически нет, то с коляской побольше их масса. И начинаются они с того, что раздражаются люди в толпе! Да, просто так. Просто куда прешь, тут нормальным людям ступить негде, а еще с колясками всякие. Это тоже не пытаться менять, потому что для этого придется перестраивить весь менталитет?
(Сразу оговориюсь - раздражение это носит гендерно нейтральный характер, оно исходит от представителей обоих полов)

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Пт янв 17, 2014 15:27

Tanochka писал(а):Но у нас я на метро не ездила, говорила о Киевском метро, там мы с коляской-тросточкой вполне умещались,

кхе-кхе.
Я читала- читала и умолчать не могу.
вот касательно киевского метрополитена. Не далее как вчера ехала от новой станции "Теремки" на старую станцию "Святошин". Это две разные ветки метро. И если новая станция оснащена лифтом и пандусами, то на старой даже убогих швеллеров нету, а где есть-там бабушки салом торгуют, сигаретами и творогом -не проедешь, ну никак. Назад возвращалась тем же маршрутом. Переход на станции Крещатик-Майдан вообще песТня!. Так вот, читала тут и представляла, как я по этому переходу(ступеньки вверх, в потоке людей, который сносит, а на этих станциях в любое время дня, он такой, сносящий, потом эскалатор вниз) да с коляской и с двумя детьми. Обалдеть какое удовольствие. и одно дело зайти в муз. школу с переноской на руке, али в ресторанчик зарулить и совсем другое дело часа полтора по метрополитену швендять, поднимая и опуская детей, складывая и раскладывая коляски, забиваясь с ними в забитый вагон и потом еще попробуй выйди с этого вагона :crazy: А где не выйдешь-вынесут :mrgreen: потоком :o К слову я с коляской в метро ездила всего раз, не тот я герой :o Несколько раз ездила с младшей в переноске и старший за руку, еще пару раз в рюкзаке. Теперь вообще стараюсь избегать метрополитена с детьми. НЕт, если еще с конца в конец, то можно. А вот с пересадкой-низашто :mrgreen:

Tanochka

Сообщение Tanochka » Пт янв 17, 2014 17:33

tolenvik писал(а):НЕт, если еще с конца в конец, то можно. А вот с пересадкой-низашто

А у меня вообще метрофобия, я там задыхаться начинаю, поэтому метро вообще не для меня. Ездили пару раз, может я конечно за своими фобиями неудобств и не видела)))) мне было самое важное из точки А в точку Б доехать и не грохнуться в обморок.

В тему феминизма - только что забирала детей, на улице моросящий дождь, закончилась жидкость в омывалке. Делать нечего, остановилась на обочине заливать. Не поверите, человек 10 мужчин останавливались с предложением помощи, при чем хочу заметить что я была не накрашенная, в спортивных брюках и курточке, да и не видели они головы, т.к. она была под капотом :mrgreen: Но сам факт, что видели что дама, и тут же останавливались, не поленились под дождь вылезать - было приятно. (Правда я стояла минуты 2 втыкала где ж у меня палочка, на которую капот упирать) :lol: :lol: :lol:

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 22, 2014 16:58

На выходных дети участвовали в соревнованиях по слалому-гиганту. Оказывается, в каждой возрастной категории девочек/женщин пропускают вперед, чтобы они могли пройти трассу пока она в хорошем, нераздолбанном состоянии. Мне это кажется нормальным, справедливым, и просто приятным. Я очень рада, что неофеминизм туда еще не добрался.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт янв 23, 2014 13:17

Daria писал(а):Мне это кажется нормальным, справедливым, и просто приятным.
А мне --- нормальным и просто приятным. Потому что когда одни люди хотят другим сделать приятное --- это нормально :) Куда тут приткнуть справедливость, не знаю. Если никто не в претензии, то, наверное, и справедливо.

Но каким боком это можно притянуть к феминизму? Цель феминизма --- помочь женщинам, находящимся в ущемлённом положении. Вот если б их общественное мнение или ещё что-то не пускало заниматься слаломом (а они бы хотели) или гнало заниматься слаломом (а они бы не хотели) --- тогда да.

Daria

Сообщение Daria » Чт янв 23, 2014 13:32

Лю, феминизм не приткнуть. Неофеминизм - запросто. Нашлись же умники, которые считают что открыть даме дверь значит унизить.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт янв 23, 2014 13:48

Daria писал(а):Нашлись же умники, которые считают что открыть даме дверь значит унизить.
Я могу ошибаться, но мне кажется, это надуманный образ (если не вовсе выдуманный): глупые тётки, главным злом в мире считающие открывание перед ними дверей и подавание одежды. И не новый, лет сто ему как минимум. Навскидку цитату для подтверждения не смогла найти, но вот есть такое общее ощущение, почерпнутое из литературы, описывающей начало двадцатого века.

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Чт янв 23, 2014 14:01

Я сам видел, как один комсомолец подавал комсомолке пальто. Зачем? Чтобы подчеркнуть ее неравноправность? Ведь она ему пальто не подала.
– Хочешь, чтобы тебе подавали?
– А если у них любовь?
– Разве любовь в том, чтобы подавать пальто? Я не отрицаю любовь…
– Спасибо, благодетель!
– …Но только на основе общей идеи…

Анатолий Наумович Рыбаков, Выстрел, 1975 год (действие в романе 20-е годы 20-го столетия)

Вернуться в «Всякая всячина»