Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эгоизм и самодостаточность.

МамаКсюшкиКристюшки

Эгоизм и самодостаточность.

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн ноя 05, 2012 11:01

Процесс самокопания зашел в тупик. Пристаю с вопросом ко всем. Где кончается одно и начинается другое? Может ли и то и другое мирно сосуществовать в одном человеке? Интересны мнения форумчан. Если можно, с примерами :oops:

Люша

Сообщение Люша » Пн ноя 05, 2012 11:16

МамаКсюшкиКристюшки, по-моему, это разные вещи. Эгоизм - это постановка своих интересов в центр всего, а самодостаточность - это способность жить наедине с собой, не нуждаясь в других людях. По крайней мере, так я понимаю эти термины. И где, по-твоему, они могут пересекаться или переходить одно в другое?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн ноя 05, 2012 14:27

МамаКсюшкиКристюшки, поясни всё таки суть, вопрос-то в чём?
Люша права, это разные вещи. Хотя самодостаточного человека другие люди часто могут упрекать в эгоизме;) Вот, пожалуй, главная для меня связь этих понятий :D

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пн ноя 05, 2012 19:11

Люша, грустно у вас получается, значит самодостаточный человек может быть только один?Берёза, ближе к истине. Есть доброжелатели, считающие меня эгоисткой. Лесом то я их послала, но сама все же задумалась.
А вопрос собственно в том, может ли эгоистичный человек быть самодостаточным? Я думаю, самодостаточность у него хромает. Опять же, если ради подкрепления своей самодостаточности я где-нибудь сэгоистничаю, стану ли от этого эгоисткой?
Кстати, если противоположное эгоизму понятие я подобрать могу, то противоположное самодостаточности - что-то парюсь. Слововеды, лингвисты есть? Ау! :)

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн ноя 05, 2012 19:23

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):значит самодостаточный человек может быть только один?

совсем нет. Просто самоощущение, самооценка и самоуважение такого человека зиждятся на его внутренних ресурсах, а не на внешних "раздражителях" в виде комплиментов, оценок и мнений.
МамаКсюшкиКристюшки писал(а):то противоположное самодостаточности - что-то парюсь.

ну тут скорее будет человек, полностью зависимый от мнения сторонних людей, как близких, так и не очень. Как назвать это одним словом - не знаю.

Люша

Сообщение Люша » Вт ноя 06, 2012 10:02

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):значит самодостаточный человек может быть только один

Совсем не обязательно. Просто ему и так хорошо и никто особо не нужен, ИМХО. А если это так, то такому человеку совсем не грустно и одному :) Не хочется зарываться в терминологию и словарные статьи.

Противоположностью самодостаточному человеку можеть быть филантроп. Но очень приблизительно, только по буквальному значению. Да и одно другого не исключает, если задуматься.

МамаКсюшкиКристюшки, выходит, что если ты самодостаточный человек, то обвинения в эгоизме тебя не должны задевать ;) Все люди где-то в чем-то эгоисты.
С примерами из жизни было бы легче.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт ноя 06, 2012 10:51

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):может ли эгоистичный человек быть самодостаточным

ИМХО эти понятия пересекаются достаточно слабо и не напрямую, могут сосуществовать, а могут и нет.
Вот пример. Один мой очень близкий родственник очень-очень эгоистичен в семье. Для него главное - его собственный комфорт: вовремя поесть, поспать, газету почитать и т.п. О том, есть ли что поесть его жене и детям и где они вообще находятся, он не думает. Главное - чтоб ему в кастрюле еда была. Соответственно, в семье он самодостаточен, на мой взгляд - она для него лишь бытовой комфорт, люди не нужны. Если б еда сама в кастрюле появлялась, он и о жене б не вспомнил и ему не важно её мнение о нём. Подозреваю, он считает жену дурой.
При этом на работе этот человек весьма не самодостаточен. Он постоянно всячески демонстрирует, выпячивает свои навыки и профессиональные достоинства, чрезмерно хвастается достижениями, всех достаёт с требованием признания своих заслуг и считает себя самым умным. Он не требует повышения зарплаты, ему главное, чтоб все говорили: "Иванов - самый умный". Для него признание - воздух. Без этих вытребованных похвал он, наверное, зачах бы совсем.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт ноя 06, 2012 11:11

Русалка писал(а):ну тут скорее будет человек, полностью зависимый от мнения сторонних людей, как близких, так и не очень. Как назвать это одним словом - не знаю.

это что-то нездоровое, мне кажется. Тоже не знаю, как назвать.
Люша писал(а):Не хочется зарываться в терминологию и словарные статьи.

Ну так зануда я, чтобы суть понять, терминологией морочусь :)
Таня-Таня, Иванов из вашего примера вроде как просто эгоист с самомнением, несоответствующим реальности. Самодостаточностью тут и не пахнет.

Люша

Сообщение Люша » Вт ноя 06, 2012 12:45

МамаКсюшкиКристюшки, у меня другой вопрос: почему тебе не все равно, что о тебе думают окружающие? Это кто-то из близких?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт ноя 06, 2012 13:38

Люша, по большому счету все равно, что думают, мне просто интересно мнение той женщины (подруга с песочницы), которая так считает, она далеко не глупа и я не исключаю ее правоты, и любое чужое мнение я готова обдумать. Это не исключает, что останусь при своем. Вот, обдумываю здесь, пока модераторы позволят :)

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт ноя 06, 2012 15:22

МамаКсюшкиКристюшки, понимаешь, всё ведь относительно. И эгоизм - в том числе.
Вот к примеру. Проснулась утром дочь раньше меня, а я вместо того, чтобы её умывать-кормить-развлекать, мульты ей включу и буду дальше спать. Эгоизм? Чистой воды! Но с другой стороны, я невыспатая - ходячее недоразумение, реально представляющее опасность для дочери, ибо невнимательна и раздражена шо писец. Соответственно получается, что заботясь о себе, я, в данном случае, и о ней забочусь :pardon: В общем, понятие эгоизма часто зиждется на точке зрения конкретного оценщика.

Самодостаточность, на мой взгляд, характерна прежде всего тем, что человеку хорошо как в компании так и в одиночестве, ему не бывает скучно одному.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вт ноя 06, 2012 16:46

Берёза, ну в вашей трактовке я точно эгоистка самодостаточная :) По утрам моим детям не только мульты можно, но и вообще все можно - крах педагогики полный! Ну и одной никогда не скучно, равно как и в компании, даже малознакомой.
На самом деле спор с подругой, результатом которого стало высказывание о том, что я эгоистка, зашел после того, как я направилась в бассейн, оставив с мужем двух больных детей. То есть я в чистом виде заботилась о себе, не заботясь о семье. Для меня это норма, вот и думаю, эгоизм, или как? И не только об этом случае, а и вообще, где пределы положенного человеку эгоизма? Именно у человека с детьми, с определенными обязанностями перед семьей.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Вт ноя 06, 2012 18:00

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):ну в вашей трактовке я точно эгоистка самодостаточная По утрам моим детям не только мульты можно, но и вообще все можно - крах педагогики полный! Ну и одной никогда не скучно, равно как и в компании, даже малознакомой.
Я совершенно такая же :oops:

МамаКсюшкиКристюшки писал(а):где пределы положенного человеку эгоизма? Именно у человека с детьми, с определенными обязанностями перед семьей.
Я стараюсь исходить из соотношения вредно/неважно/полезно. Скажем, пойти в бассейн, когда ребёнок болеет: ребёнок от моего присутствия дома здоровее не будет, а вот я от своего отсутствия - очень даже. Так почему нет? Я ж ребёнка не на улице оставила, а дома с папой :pardon:
А по большому счёту всегда исхожу из внутреннего ощущения "можно/нельзя" и словесно формулирую причины поведения только если приходится его кому-то объяснять - сама себя я всегда понимаю:)))
Хотя, скорее всего, не мне давать советы - муж считает меня конченой эгоисткой :mrgreen:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Вс ноя 11, 2012 10:47

Берёза писал(а):Я стараюсь исходить из соотношения вредно/неважно/полезно.

Задумалась и поняла, что тоже тем же руководствуюсь, но как-то малость подзабыла. Так что продолжу в том же духе!
Берёза писал(а):муж считает меня конченой эгоисткой

меня умеренной эгоистиной называет :oops: За то, говорит и люблю... :oops:

Люша

Сообщение Люша » Вс ноя 11, 2012 11:14

Берёза писал(а):Скажем, пойти в бассейн, когда ребёнок болеет: ребёнок от моего присутствия дома здоровее не будет, а вот я от своего отсутствия - очень даже. Так почему нет?

Абсолютно согласна. Не хочу быть жертвой, если могу ею не быть. Разве это плохо? :unknown:
Да и дома потом толку больше будет от отдохнувшей мамы, чем от замотанной и задерганной. Ведь говорят же, что любить других может только тот, кто хорошо относится к себе в первую очредь (или что-то в этом духе).

TanechkaSolnce

Сообщение TanechkaSolnce » Ср мар 20, 2013 14:50

Все верно: полюби себя сначала себя сам, и другие тебя полюбят.

Вернуться в «Всякая всячина»