Просто жить или всем ли быть "начальниками"

Слоненок

Сообщение Слоненок » Вс авг 10, 2014 15:41

Try писал(а):П.С. Одной мне кажется, что психологу самому помощь нужна?

не одной...
психологи тоже люди :)

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пн авг 11, 2014 08:44

У нас зимой случай был, что школьник расстрелял учителя.
Вот в той семье как раз таки и была достаточно высокая планка требований к этому ребенку. Требования к высокой успеваемости, 100-я занятость послешкольного времени всякими секциями, чтоб на глупости времени не оставалось... Вот и не выдержал деть гнета.

Самый прикол, что обсуждали ситуацию на местном мамском форуме - так многие говорили: "такой ребеночек внешне положительный был, надо же, в тихом омуте... типа черта проглядели... Еще раз убеждаемся, что должен быть контроль и еще раз контроль со стороны родителей..." Мне страшно за их детей, чесслово!

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пн авг 11, 2014 09:04

Ну 100% причину не знаю... Но что-то у них там конфликт был с этим учителем. В любом случае у мальчика крыша поехала, и ИМХО не без помощи родителей.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Со мной учились знакомые девочки, за ружье, конечно, не хватались; но уже в универе и рыдали из-за тройки, и зачетки швыряли в профессоров - вот тебе и планка родительских требований. Вот там точно знаю, что дома с этих девочек большой спрос был, и они просто не могли себе позволить с плохими оценками домой явиться.

Opanki
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение Opanki » Пн авг 11, 2014 09:06

Я помню маму своей одноклассницы, которая выставляла ей высокую планку - одни пятерки и все.
Было окончание четверти, и у нее то ли по физ-ре то ли по музыке было четыре.
Мама одноклассницу при мне так отругала...
Презрение зашкаливало... Я была в шоке.
Миролюбиво сказала что четверка это хорошая оценка.
На меня посмотрели как на недоразумение, и с презрением ответили - это не пятерка...
Можно показывать ребенку возможности
А достигать их или нет - это его выбор

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пн авг 11, 2014 09:26

Я по натуре амбициозная. Родители меня такой не воспитывали. Просто подавали свой пример: папа-военный командовал большим отделом, мама просто учитель в школе, но какой! Творчество во всем, сама рисовала себе пособия, никогда не вела уроки по шаблону (это я про счастливого человека, работающего на непрестижном месте).

Я закончила школу с золотой медалью сама, без родительских установок, универ - с красным дипломом, тоже сама. Сильно больших карьаерных высот в своей сфере не достигла (все ж 2 декрета подряд было), но профессионалом с неплохой для нашей местности зарплатой стала. А теперь поняла, что я достигла потолка, и дальнейший профессиональный и карьерный рост светит только в Москве, но у меня семья, которая против переезда. Вот и нафига мне мой ум? Не было б его, мне было б проще.

Своих детей буду ориентировать на знания, а не на оценки.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт авг 12, 2014 19:32

ИМХО, от ребенка надо требовать, но требовать с умом. Если я знаю, что Тарас может учиться лучше, мозгов у него хватает, а не учится он, потому что ленится, не хочет, то я требую. Если я знаю, что рисовать он не умеет (весь в меня), то я не требую у него максимального балла по рисованию.
Try писал(а):Неужели нет счастливых людей, работающих на непрестижных местах

Мне кажется, что речь о том, что физическая работа тяжелая, и родители хотят оградить детей от нее.
А вообще у Сковороды есть замечательное понятие "сродна праця". И если такую найти, то это замечательно. :good:

Віра

Сообщение Віра » Вт авг 12, 2014 19:49

Try писал(а):А если у дитятка ни мозгов, ни физического здоровья нет, тогда как быть?

Try, но мама же это говорила тебе, правильно? А у тебя мозги уж точно есть. Я случайно не ту фразу процитировала. :oops:

Віра

Сообщение Віра » Вт авг 12, 2014 20:02

Try, я в курсе. Но отвечать могу только за свои слова. И свое мнение написала. :)

Alex83
Благодарил (а): 19 раз

Сообщение Alex83 » Вт авг 12, 2014 21:21

Я вот после затяжного декрета смогла устроится только кассиром в магазин. И не могу сказать что меня это мучает. Разве что в смысле зарплаты. Человек это же не только должность. У нас полно замечательных людей на работе, и их замечательность никак не связана с должностью, совершенно. От ребенка требую, но без фанатизма. Прям умри но сделай - это уже перегиб, имхо. От меня требовала бабушка в детстве, как сейчас помню посиделки до трех часов ночи за математикой и поистине тяжкое лето, когда она учила меня читать. Мне было пять лет, или четыре с половиной, научила в итоге, но вместе с умением читать я приобрела отвращение к учебному процессу который долго потом у меня ассоциировался с напряжением, усталостью, скукой. А должен быть интересным. Вот и пытаюсь сделать так чтобы ребенку было интересно. И чтобы ему нравилось учиться. Думаю это и есть залог будущих успехов в жизни, а не вымученые пятерки.

Cherepashka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Cherepashka » Вт авг 12, 2014 21:41

Try писал(а):П.С. Одной мне кажется, что психологу самому помощь нужна?

Нужна как по мне. Что-то мне кажется, нет мотивации у этой Гали по другой причине.И не из детства она.

Меня в детстве вообще никто ничего не заставлял учить,сама училась на 4 и 5, цели не учили ставить, в Универ я вообще через день ходила, и ниче, вроде человеком стала :wink:

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Ср авг 13, 2014 09:48

Мне кажется, чтение - это бич юного поколения. Сейчас столько видео, интернета и прочих развлекух, которые не стимулируют читать. В наше время этого не было, с книгами было интересно; плюс в раннем детстве были популярны диафильмы: и картинка, и пару строк текста, озвученного родителями - очень наглядно!

Опять же, для здорового образа жизни полезнее гулять, чем корпеть с книгой.
По этой причине не настаивала на раннем чтении у детей, выпихивала их гулять вместо телека.
Но по моим наблюдениям, сейчас крайне мало читающих с удовольствием детей, и мои такие же. Встречаются примеры детей болезненных, не вылезающих из АБ и хронических болячек, где отсутствие здоровья родители компенсируют посылом "ну хоть умный вырастет".

Сама в свое время росла и здоровой некутанной, и читающей к 1 классу бегло более 100 слов в минуту (но мне это нравилось).
Сейчас у детей либо то, либо другое, почему-то. А то и ни того, ни другого.

Если кто поделится опытом успешного погружения ребенка в чтение - буду очень благодарна!

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Ср авг 13, 2014 10:44

Try писал(а):Я ничего из этого не разрешаю. Компьютер 15 минут раз в месяц (по праздникам), то есть планшет, а компьютера хватает и в школе.

Try, а телефон? Тоже не разрешаешь? Я пробовала такую тактику, ни к чему хорошему это не привело, ребенок читать не начал все-равно, зато уходил гулять, а оказывался у друзей дома, у которых есть компьютеры, и зависал там, пока мы на работе. И в школе кучковались на переменах все вокруг одного с телефоном %) Зато нам помогло увлечение спортом - тренировку ни за что не променяет на комп. Ну и во время учебного года компьютер разрешается только после сделанных уроков, с ограничением во времени.

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Ср авг 13, 2014 10:57

Try писал(а):дети во дворе вместо того, чтобы бегать и прыгать, сидят в планшет пялятся.

Ну вот, и смысл ограничивать? Я однажды решила провести эксперимент и какое-то время вообще не ограничивала в гаджетах, и что ты думаешь? Через пару дней "зависания" в компе мой ребенок поперся на турники, интерес пропал. Да и этим летом мы его сильно не ограничиваем, но вижу, что и гуляет, и не так сильно просится играть, как раньше. Единственное, что напрягает - постоянное зависание в соц. сетях, но так сейчас дети общаются, в чатах и скайпах, современное поколение :pardon:

Cherepashka

Сообщение Cherepashka » Ср авг 13, 2014 15:59

А у меня старший смотрит только мультики на ночь в компьютере и все. Пять лет ему. И телефон у меня обычный, нечего в нем искать детям. Так вот я иногда думаю, что мой ребенок "отсталым" растет, когда его ровесники во всю умеют пользоваться гаджетами, а с другой стороны вспоминаю сколько детей у друзей и знакомых уже в 12 лет плохо видят :s:

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Ср авг 13, 2014 21:51

От меня и мама ожидала высоких оценок и я из кожи вон лезла, чтобы соответствовать. Золотая медаль, красный диплом (средний балл 5.0), выигрыш гранта от Монбусё, преподаватель на кафедре. А шо в итоге? Сижу дома с дитем, стираю закаканные трусишки, не заработала ни на свое жилье, ни даже на машину. Из перспектив вообще черт знает что, т.к. я в аспирантуре, а кафедру мою ликвидировали, кафедру принимающую ликвидировали, даже степень кандидата и ту отменили :lol: Да и идей и энтузиазма по диссеру нет вообще. Ото стоило выбиваться из сил, чтобы в итоге ничего не достичь? 8) Могла хотя бы приятно провести юность.
Муж зато молодец, бросил работу по специальности и занимается непрестижным физическим трудом, который ему самому очень нравится :) Мог и не тратить тоже 5 лет в вузе и 5 лет на работе по специальности.

Alex83

Сообщение Alex83 » Ср авг 13, 2014 22:01

Хулия, дело же не только в деньгах и даже не в карьерном росте, если есть мозги и желание то почему нет? Учится должно нравится и работать тоже. Не мешало бы еще привить детям уважение к труду в том числе и чужому, чтобы из них не выросло то что из психолога из первого поста)))

Toxa

Сообщение Toxa » Ср авг 13, 2014 22:17

Здравомыслящая писал(а):Если кто поделится опытом успешного погружения ребенка в чтение

Опытом я не поделюсь, к сожалению. Но поделюсь информацией о книге, которая, в своё время, вселила в меня надежду, что не все потеряно...., может будет интересно - автор - французкий учитель, описывает своё понимание проблемы. Даниэль Пеннак "Как роман". Онлайн можно читать, например, здесь - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Ср авг 13, 2014 22:20

Здравомыслящая писал(а):Если кто поделится опытом успешного погружения ребенка в чтение - буду очень благодарна!

Выкинуть телевизор и не пускать к компьютеру дольше 30 минут в день, на даче вообще не иметь компьютера. Читать самим при каждом удобном случае. Иметь дома гору книг, в том числе ярких и классных. Выяснить, какая тема ребёнку ближе, подсовывать соответствующие книги.
Мои читают :) Кроме мелкой, понятно.

натаня-13
помощник модератора
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение натаня-13 » Чт авг 14, 2014 07:43

sunshine, мне не помогает :( . Школьную программу из под палки, только потому что надо, а для удовольствия нет.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Чт авг 14, 2014 08:18

sunshine писал(а):Выяснить, какая тема ребёнку ближе, подсовывать соответствующие книги

Вот это главное :) Сейчас подруга -пацанка заставляет дочку принцессного типа читать "Трёх мушкетёров " :giggle:
Говорит "Я читала эту книгу раз девяносто " :mrgreen: У дочери уже отвращение . :mrgreen:

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт авг 14, 2014 09:00

Мне кажется вред от компьютера сильно преувеличен. Знаю, это непопулярная версия, и да, он не должен быть в неограниченном количестве. Но и компьютер как главный враг книг по-моему преувеличение. В моем детстве было очень мало компьютеров, в квартирах они появились когда я уже была в старших классах, тем не менее было полно детей которые не любили читать. К тому же любовь к чтению как главный признак развития ребенка тоже по-моему переоценен. Мой муж, человек успешный, за всю нашу совместную жизнь купил одну художественную книжку - мне в подарок. Все остальные покупала я. Его сестра, тоже успешная дама, имеет дома только детские книги купленные для ребенка. При этом у обоих целые залежи книг по профессии к которым я и подойти боюсь :mrgreen: На компах у них записи всяких мастер-классов, уроков, обучалок для их профессий. Ради того чтобы не упустить что-то новенькое и важное для их работы они выучат и язык жестов и азбуку Брайля и английский и японский и какой хочешь. И постараются получить информацию в любой форме, хоть в виде книжки, хоть в виде видео. Но да, перечень прочитанных ими художественных книг очень скромный, букварь и синяя :mrgreen: Зато я постоянно что-то читаю, а толку :D

Cherepashka

Сообщение Cherepashka » Чт авг 14, 2014 09:36

Alex83 писал(а): Но да, перечень прочитанных ими художественных книг очень скромный, букварь и синяя MrGreen Зато я постоянно что-то читаю, а толку Very Happy

мне муж говорит, что если он будет читать книги, то кто будет зарабатывать деньги?
:roll: читает только то, что касается его работы и хобби.

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Чт авг 14, 2014 10:11

От меня родители не требовали кровь из носу пятерок. Бывали двойки и даже кол! Но тем не менее планку я себе поставила сама и школу закончила с 1 четверкой. Институт с красным дипломом. Хотя на время учебы выпало много испытаний - болезнь папы, смерть мамы :cry: Потом поступила в аспирантуру, проучившись 3 года, ушла оттуда. Уж очень не понравилась мне перспектива брать кредит на защиту в Москве, а потом получать гроши.... ну и личностный конфликт с моим профессором повлиял на решение....
Зато последнее мое место работы - юрист в крупной компании, занимающейся строительством жилых домов и офисных зданий. Вот только в декрете я уже сижу 5 лет. И еще год сидеть. Перспективы после такого перерыва сомнительные :s:
В то же время не могу сказать, что считаю себя несчастным неудавшимся человеком. Все ИМХО зависит от того, каким содержанием каждый из нас сам наполняет понятие "состоявшийся человек". Для меня это семейный человек, счастливый в своем браке, способный уделить время и любовь своим детям и супруге (супругу), достигший уважения на своей работе и как работник, и как человек. То есть получивший признание и своих профессиональных качеств, и личностных. И не обязательно при этом начальником быть.
Во всяком случае для меня высокопрофессиональный специалист, возвращающийся после работы в пустую квартиру или к опостылевшей жене (мужу) - человек более достойный сожаления. Но это лишь мое ИМХО.
Пример для меня моя бабушка. Жила всю жизнь в далекой деревне в 150 км от областного центра. В стародавние советские времена заведовала читальней, была одно время председателем совхоза, потом директором ДК, потом пенсионеркой) Кто хоть раз с ней пообщался, вспоминали ее спустя много лет с огромной теплотой. Ее знали и уважали высокие начальники. Бабушка умерла с прошлом году в 89 лет. Я до сих пор встречаю людей, ее знавших и отзывающихся о ней с огромным уважением. Вот как так надо жизнь прожить? Какими качествами обладать?
В конечном итоге не память ли о делах важнее регалий и должностей? Все ж помрем. Зачем тогда карьерный рост, если человек, например, сволочь и о нем доброго слова никто не скажет?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Cherepashka писал(а):мне муж говорит, что если он будет читать книги, то кто будет зарабатывать деньги?

читает только то, что касается его работы и хобби.

Было бы желание, а возможность найдется :wink: Муж читает серьезную литературу только по утрам, у него на это минут 10-15. Но удивительно, как много книг он таким образом умудряется прочитать. Еще и заметки делает))

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт авг 14, 2014 10:27

натаня-13 писал(а):Школьную программу из под палки, только потому что надо, а для удовольствия нет.

Пф, так она такая, программа, не всем подходит. У меня Ники тоже не по программе читает. Там вот Том Сойер - ему не понравилось, потому как не его типаж. А "Робинзона Крузо" - взахлёб, "Сын полка" - тоже, "Мифы древней Греции" (для детей) - в полном объеме :)

беккет писал(а):Вот это главное Сейчас подруга -пацанка заставляет дочку принцессного типа читать "Трёх мушкетёров "
Говорит "Я читала эту книгу раз девяносто " У дочери уже отвращение .

Да, у моего тоже 3 мушкетёра не пошли. Я уже поняла - что мне нравилось, ему нет :mrgreen: Подсуну ему "Алису" следующей, мне не нравилась :)

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Alex83 писал(а):Мне кажется вред от компьютера сильно преувеличен.

Я думаю, зависит от ребёнка. Ники мой сидит, если садится, как зомби. Вообще не воспринимает действительность тогда. Даже страшно. Конечно, я его ограничиваю, попозже, когда психика станет поустойчивее, можно будет и побольше. Дашка - нет, она видит и комп, и окружающий мир, за неё не боюсь, но её и не тянет к компу особо.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

Alex83 писал(а):Зато я постоянно что-то читаю, а толку

Смотря что считать "толком". Я, не побоюсь такого слова, испытываю самое откровенное и неприкрытое счастье, когда читаю хорошую книгу. Счастье, сравнимое мало с какими ощущениями.
Ну и, убейте меня, я думаю - книги всё-таки здорово воспитывают человека, понятия чести, достоинства - во многом из них. Книги - через разных авторов и их героев - расширяют кругозор с точки зрения психологии, позволяют лучше понять (и принять) окружающих, помогают предотвратить психологические проблемы. Книги - через близких тебе героев - дают возможность лучше понять себя, оказывают психологическую поддержку при необходимости.
То есть, по-моему, книги - это чудесный дар, вопрос не в пользе, а в том, что без них человек может не увидеть такую прекрасную часть жизни... Поделиться любовью к чтению - это, наверное, сродни тому, как искренне верующий человек старается поделиться этой верой со своими детьми, чтобы сделать их жизнь светлее.
А уж подойдёт ли это конкретному ребёнку - следующий вопрос, но дать ВОЗМОЖНОСТЬ увидеть эту прекрасную часть мира - здорово. Как-то так.

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт авг 14, 2014 11:30

sunshine писал(а):То есть, по-моему, книги - это чудесный дар, вопрос не в пользе, а в том, что без них человек может не увидеть такую прекрасную часть жизни...

Вообще искусство по-моему. Конечно книги разные бывают, если читать любовные романы и низкопробные детективы не сильно расширишь кругозор. Так же как если смотреть одни сериалы и бевики с фильмами ужасов. Если ребенок не в силах читать, ну есть же такие дети, то может есть смысл сводить его в театр на хороший детский спектакль, или в цирк, или в картинную галерею, или вообще в зоопарк - а вдруг у него талант ветеренара например. Или свозить его просто с палатками отдохнуть и рыбу половить. Вобщем люди разные бывают :mrgreen: Кино опять же тоже разное бывает, есть прекрасные фильмы а есть ширпотреб.И даже сериалы бывают разные. Много чего есть в этой жизни с чем стоит познакомится, книги только одна из таких вещей, и компьютер тоже одна из таких вещей, и кино и музыка и математика и ботаника и много-много всего. И дети же любопытные, тут главное не испортить им процесс изучения мира и немного помочь (а не заставить) расширить свои знания. Все равно наверное придеться заставлять что-то делать, будут предметы которые нравятся и не нравятся в школе, обязанности которые надо выполнять хоть и не хочется.Как тут не перестараться и не превратить учебу в повинность перед родителями? Чтобы после окончания школы он аттестат не засунул подальше чтобы больше и не видеть. Или диплом, у кого насколько хватает терпения :mrgreen: Думаю у каждого есть знакомы которые закончили институт и больше о полученной профессии не вспоминали никогда.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт авг 14, 2014 11:31

Try писал(а):У нас после получасовго пользования начались гиперкинезы

А это что?

У Ники скорее психологическое. Вот сидит ребёнок перед компьютером, играет, например. Если его позовёшь - не слышит, реально, совсем, пробовали провокационные высказывания - типа "Сашка раздавила твой корабль из Лего" - ноль внимания, вообще. Хлопаешь перед ним в ладоши - не слышит и не видит. Глаза такие - "не здесь". Реально страшно же!!! Девчонки мои, кстати, такого поведения не демонстрируют... Разная психология...

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт авг 14, 2014 11:38

Alex83 писал(а):Если ребенок не в силах читать, ну есть же такие дети, то может есть смысл сводить его в театр на хороший детский спектакль, или в цирк, или в картинную галерею, или вообще в зоопарк - а вдруг у него талант ветеренара например. Или свозить его просто с палатками отдохнуть и рыбу половить. Вобщем люди разные бывают

Конечно :) Но я не думаю, что есть дети, которые не в силах читать... Наверное, что-то не то им дают читать, или не так... Хотя, может, я заблуждаюсь... Просто кино, театр, зоопарк, походы - это же всё тоже здорово, и конечно же надо!!! Но не вместо, а вместе :)

Alex83 писал(а):Все равно наверное придеться заставлять что-то делать, будут предметы которые нравятся и не нравятся в школе, обязанности которые надо выполнять хоть и не хочется.Как тут не перестараться и не превратить учебу в повинность перед родителями?

Ну, я пытаюсь пока объяснять, что это надо ему самому, что потом поможет выбрать работу по душе, что получив плохие оценки по той же математике, он обрежет себе возможность поступить в институт, и обрежет возможности поиска работы. Как-то так. Пока понимает, но Ники ещё по возрасту далеко до подросткового бунта. Конечно, он не любит математику, но понимает, что это не обязанность перед родителями, а надо ему по большому счету. Пока понимает...
Я просто не требую оценок. А объясняю последствия. Ага, не сделал математику? Да пожалуйста, иди так. Посмотрим, что ты получишь. Вылетишь из гимназии в обычную школу. А там, ага, дерутся вовсю и ругаются :) Это правда у нас, кстати, большая разница в школах...
Ну, про иностранный язык - ещё проще мотивировать. В поездке говоришь - ну, а теперь представили, детишечки, что мама не знает язык - и что вы будете делать? В какую сторону на автобус садится? Как найти зоопарк? Как выбрать еду? Работает :)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт авг 14, 2014 11:45

Try писал(а):У нас в гимназии тоже дерутся. Дети, конечно. Или вы про учителей?

Про детей, про детей. Реально меньше дерутся. На порядок. И на учёбу больше замотивированы. Просто потому, что программа сложнее, и родители детей, которые своих на учёбу не мотивируют, туда НЕ отдают, а другие - наоборот, отдают. У нас примерно 1/4 в районе сильных школ (получили статусы гимназий/лицеев), 3/4 обычных. Разница видна абсолютно невооруженным глазом, на любой перемене, на школьном дворе. Потому что и учителя разные (в гимназиях/лицеях надбавки, туда более сильный состав переходит), и, главное, повторюсь, туда отдают детей, чьим родителям "не всё равно"... Так что стимул ого-го какой :)

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Чт авг 14, 2014 11:51

sunshine писал(а):так она такая, программа, не всем подходит.

ты знаешь сколько у меня детских книг? шкаф ломится, плюс в электронном виде доступно все что угодно. Не нравится ничего. А я не понимаю, как можно лишать себя такого удовольствия, как чтение. Правда после прочтения Пеннака мозги немного вправились :D , и я от сына отстала. Ну не читает, значит не читает. У него много других достоинств :D

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт авг 14, 2014 11:55

sunshine писал(а): Наверное, что-то не то им дают читать, или не так... Хотя, может, я заблуждаюсь..

У нас есть друзья у которых замечательный добросовестный ребенок (ТТТ) который не любит читать. Они попросили дарить ему книги, мы подарили про динозавров, там мало текста, много картинок, всяких наклеек, примочек, литературной ценности эта книга не представляет конечно, но он ее прочитал. Мы продолжили эксперимент и дарили аналогичные про машинки, животных, и тд - читает. Так что ты не ошибаешься, просто родители-то другого ожидают, он должен и школьную программу читать. Тоже самое мой, он читать не умеет я ему пока читаю - предпочитает книги о природе, зверях и рыбах, винни-пух не пошел у нас, мумми-тролли тоже. Сказки короткие любит, можно несколько, но коротких. То есть пока похоже что увлеченным читателем он не станет :mrgreen: От интереса так много зависит, мой ходил в обычный садик - все время мне говорили что ребенок неусидчивый, шумный, мешает заниматься усидчивым детям, срывает занятия, пугали что в школе он будет двоешником, "примите меры" и тд. На лето пошел в частный (наш закрыли до сентября), и я прям не нарадуюсь, сидит занимается, я прихожу за ним говорит подожди меня, я дорисую/допишу/доделаю. Воспитательница гордиться, говорит - вы заметили как он поменялся? Такая помощь от этого садика (ТТТ) мне с ребенком огромная.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт авг 14, 2014 12:15

Alex83 писал(а):Так что ты не ошибаешься, просто родители-то другого ожидают, он должен и школьную программу читать.

Мне кажется, в младшем возрасте - фиг с ней, со школьной программой :) Ну расскажу я ему своими словами этого Тома Сойера, зато не отобью охоту :)

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

натаня-13 писал(а):и я от сына отстала

А может, ты слишком приставала? Это не как упрёк, а просто для целей анализа... Я-то не приставала вроде, просто книги везде валяются по квартире... Опять же, вечер, дача. Темно уже, дети с улицы ушли по домам. Мелочь спит, то есть особо шуметь нельзя. И что делать, если не читать? Мама уткнулась в свою книжку, папа в свою, или в ноут. Так и приучился, наверное... Теперь не оттащишь :)

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Чт авг 14, 2014 12:47

sunshine писал(а):И что делать, если не читать?

будет играть в шахматы сам с собой, бренчать на гитаре, рисовать, болтать по телефону, но не читать. Не пристаю уже года 3 :D

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт авг 14, 2014 13:21

Try писал(а):ИМХО, это одно и то же.

Не, по-моему это прививание ответственности за свои действия. Не выучил - получи двойку. Родители требующие будут сидеть с ребенком до полуночи, скандалить, заставлять, в итоге ребенок получит свою пятерку но никаких выводов не сделает за исключением одного - маме/папе та пятерка зачем-то нужна. Так же и с кружками всевозможными, родители сами выберут кружок, поставят ребенка перед фактом-ты будешь туда ходить. Все. Развивайся :mrgreen: Часто такое проворачивают с музыкальной школой, дите туда ходит с трудом, перебивается с тройки на двойку, терпеть не может то пианино/скрипку/баян но родители постановили - надо закончить, потом делай что хочешь. Потом также с ВУЗом - закончи а потом делай что хочешь. Кому это нужно я незнаю, точно не детям. Родителям которые уверенно и гордо скажут "мы сделали все что нужно чтобы из тебя вырос человек".

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Чт авг 14, 2014 13:27

Try писал(а):Такие родители будут сидеть сложа руки?

Нет. Будут объяснять последствия, искать мотивацию, подходящую именно для этого ребенка.

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт авг 14, 2014 13:30

Try писал(а):Такие родители будут сидеть сложа руки?

Смотря как не сидеть сложа руки. Можно поискать хорошего репетитора, нужно понять почему он получает двойки, вдруг там скучный учитель например или плохие отношения с одноклассниками или попал под влияние друга шалопая или дома скандалы и ребенок не может собраться. Можно и самому позаниматься, но без фанатизма, выяснить что он не понял и не спеша , не догоняя любой ценой программу все объяснить.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт авг 14, 2014 13:31

Try писал(а):Хорошо, а если ребёнок получает двойки, ответственность же за ним. Такие родители будут сидеть сложа руки?

Ну мне кажется, двойка двойке рознь...
1) Двойка по неспособностям. Ну, тут всё понятно - нужно помочь и объяснить. Если не тянет какой-то предмет совсем - смириться, что двойки возможны. Я, например, вполне себе принимаю как норму Никитины тройки периодические по математике, потому как он объективно знает на слабую четвёрку от силы.
2) Двойка по разгилдяйству. Это наш вариант :mrgreen: Бывало. Объяснить последствия. Напомнить, что в 5-й класс таки снова будет отбор, и если хочешь остаться в своей гимназии (а Ники - хочет), то надо двоечку-то исправить, ибо с тройбанами в четверти брать не будут. Ничего, поревёт, конечно, но исправит на перемене.
3) Двойка по пофигизму / в знак протеста. Разбираться, что неладно в датском королевстве... Думаю, это самый сложный вариант, более вероятный в подростковом возрасте, возможно, мне ещё светит.
4) Двойка незаслуженная, в силу проблем с учителем. Разобраться объективно, при необходимости поговорить с учителем/завучем (я не сталкивалась, но, говорят, так бывает).

Добавлено спустя 35 секунд:

Alex83 писал(а):Смотря как не сидеть сложа руки. Можно поискать хорошего репетитора, нужно понять почему он получает двойки, вдруг там скучный учитель например или плохие отношения с одноклассниками или попал под влияние друга шалопая или дома скандалы и ребенок не может собраться. Можно и самому позаниматься, но без фанатизма, выяснить что он не понял и не спеша , не догоняя любой ценой программу все объяснить.

О, синхронно получилось :)

Alex83

Сообщение Alex83 » Чт авг 14, 2014 13:32

Try писал(а):вы про мою маму пишете

И про свою бабушку :D Да и про половину родителей на свете наверное :roll:

натаня-13
помощник модератора

Сообщение натаня-13 » Чт авг 14, 2014 13:32

Хотя... Мой папа был двоешником в школе, делал только то, что ьему было интересно, на остальных уроках читал под партой книжки :D , ушел после 9 класса в техникум связи, там ему было интересно, потом работа, институт заочно, стал главным инжененером на станции связи, его очень уважали. Когда появились ПК сам освоил программирование и сейчас в 67 находит заказы на написание программ, в том числе в Америке, Германии, Франции, имеет неплохую прибавку к пенсии. И бесконечно учится, осваивает, узнает новое. А если бы родители заставляли и требовали, то, вероятно, отбили бы всякую охоту к обучению, и ничего этого бы не было.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт авг 14, 2014 13:33

натаня-13 писал(а):Хотя... Мой папа был двоешником в школе, делал только то, что ьему было интересно, на остальных уроках читал под партой книжки , ушел после 9 класса в техникум связи, там ему было интересно, потом работа, институт заочно, стал главным инжененером на станции связи, его очень уважали. Когда появились ПК сам освоил программирование и сейчас в 67 находит заказы на написание программ, в том числе в Америке, Германии, Франции, имеет неплохую прибавку к пенсии. И бесконечно учится, осваивает, узнает новое. А если бы родители заставляли и требовали, то, вероятно, отбили бы всякую охоту к обучению, и ничего этого бы не было.

ППКС.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт авг 14, 2014 13:38

Ответственность за свои поступки - великое дело. Я всегда знала, что у родителей нет денег на репетиторов и не предвидится. Что блата в институтах у них тоже нет. И денег на "красивую жизнь" тоже нет, то бишь хочешь денег - учись и зарабатывай. Так сказать, взбивай сливки в масло собственными лапками.
Зато что всегда было в семье - понятие чести. То есть я ощущала твёрдо - деньги можно зарабатывать только честно, все остальные варианты того не стоят, себя уважать не будешь.
Ну и вполне достаточная мотивация в итоге получилась :)

Опять же, мечта не помешает. Ники мечтает о дорогущих наборах из Лего - на там, 5 тыс. и больше. Мы ему сразу сказали - это не для подарков, это для тех, кто уже зарабатывает, увлекается Лего и себе покупает. Тоже неплохо :)

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Чт авг 14, 2014 13:52

А еще можно забрать планшет. :mrgreen: У того, кто получает двойки, и вообще и уже здоровый лоб. :mrgreen:
Ничего не контролирую уже. :mrgreen: Пусть как хотят-им жить. Да. я ехидно.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт авг 14, 2014 14:09

Try писал(а):А я своих жалею. Слабохарактерная .

Я тоже жалею. Только в другом смысле. Боюсь, что не будут знать цену деньгам, и потом поимеют бо-о-ольшие проблемы, привыкнув, что манна небесная сама сыпется. Видела я такие ситуации. У меня же дети поздние, поэтому успела насмотреться на грабли коллег по работе...

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт авг 14, 2014 14:40

Try писал(а):Меня в детстве баловали, но это никак не отразилось на отношением к деньгам в будущем.

Видишь, у всех по разному. Так что я балую, но в меру, как я эту меру вижу :) Хороший велик - куплю. Лего за 8 тыс - не куплю. Качественную обувь - куплю. Вторую игрушечную коляску - не куплю :mrgreen:
Но, кстати, мои не попрошайничают особо. Уже знают примерно меру и цены.

Ярослава_Донцова_191649

Сообщение Ярослава_Донцова_191649 » Чт авг 14, 2014 16:15

Здравомыслящая писал(а):У нас зимой случай был, что школьник расстрелял учителя.
Вот в той семье как раз таки и была достаточно высокая планка требований к этому ребенку. Требования к высокой успеваемости, 100-я занятость послешкольного времени всякими секциями, чтоб на глупости времени не оставалось... Вот и не выдержал деть гнета.

Какой ужас! После прочитанного буду более лояльна к своему ребенку. Я мама довольно требовательная.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Вт авг 19, 2014 17:36

Alex83 писал(а):любовь к чтению как главный признак развития ребенка тоже по-моему переоценен. Мой муж, человек успешный, за всю нашу совместную жизнь купил одну художественную книжку - мне в подарок. Все остальные покупала я. Его сестра, тоже успешная дама, имеет дома только детские книги купленные для ребенка. При этом у обоих целые залежи книг по профессии к которым я и подойти боюсь На компах у них записи всяких мастер-классов, уроков, обучалок для их профессий. Ради того чтобы не упустить что-то новенькое и важное для их работы они выучат и язык жестов и азбуку Брайля и английский и японский и какой хочешь. И постараются получить информацию в любой форме, хоть в виде книжки, хоть в виде видео. Но да, перечень прочитанных ими художественных книг очень скромный, букварь и синяя

Я тоже, став взрослой, читаю только профессиональные журналы и книги. Т.е. только то, откуда можно получить практическую пользу. Художественных книг начиталась в детстве, любовь к чтению на всю жизнь не сохранилась.
Кстати, школьную программу по литературе терпеть не могла. И спасибо родителям, не насиловали меня списками литературы на лето. Я из этого списка выбирала 1-2 книги, с которыми мы совпадали по духу, на том минимуме и ограничивалась. Остальное читала не из списка, а по увлечениям.

Но вот в детстве, считаю, читать необходимо. Так же как необходимо освоить азы математики. Ну, грубо говоря, программу начальной школы освоить надо. Дальше - по способностям и наклонностям.
ИМХО, в детстве читать важно - формируется грамотность, читая, зрительно запоминаешь, как слова пишутся, и это помогает даже без знания правил русского языка. Грамотно писать ой как в жизни пригодится! Ну что это за специалист умственного труда, который делает ошибку на ошибке! И никакие встроенные редакторы не в силах заменить грамотное письменное изложение.

Моя первоклашка, не любящая читать, лепит ошибку на ошибке в простых словах, и это грустно.
Плюс как можно усвоить предмет и выучить домашнее задание, не потеряв при этом интереса к учебе, если львиная доля времени тратится на прочтение самого задания по слогам и вникание в смысл прочитанного?

И просмотр умных программ и видеофильмов, иные визуальные источники информации не в состоянии заменить чтение. Бог с ним, пусть не полюбят чтение на всю жизнь, но в детстве, ИМХО, читать надо.

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Ср авг 20, 2014 19:02

Ну мне тоже интегралы пока не пригодились. А вот, не поверите, немного тригонометрии, квадратные уравнения и системы уравнений в быту - бывает! (и как удивительно и стыдно было заново вспоминать то, что в школе было как семечки). Не говоря уже о формуле длины окружности. Но я шью много, мне это нужно для расчета выкроек.

А вот программа младших классов ИМХО должна быть усвоена пусть на отлично (ибо в оценках много субъективизма, плюс программы бывают идиотские типа с заданиями "на логику", которые консилиум из взрослых не может решить), но основные азы наук должны быть поняты. Ибо потом частенько неуспеваемость в средних и старших классах связана с тем, что что-то недопонято в самом начале. Плюс самые азы в жизни по любому пригодятся в отличие от логарифмов, формул органической химии и т.п. Ну чтоб элементарно знать, что земля круглая, кто такой Пушкин и Юрий Гагарин, чтоб уметь сосчитать сдачу в магазине и чтоб грамотно написать резюме на работу :)

Так что со своих буду требовать знаний (не оценок) в рамках программы начальной школы - а дальше по способностям и наклонностям.

alenik12

Сообщение alenik12 » Чт сен 04, 2014 19:40

Прочитала статью в 1 посте и комментарий психолога. Из статьи сложилось впечатление о счастливой и самодостаточной женщине. Да, работа ей не нравится и нет возможности найти что-то по душе, но эту неудовлетворенность она компенсировала разносторонними увлечениями, причем во всем, за что берется, она достигает успеха. Есть муж, двое детей, насколько я поняла, хороший материальный достаток. Просто люди любят заморачиваться на пустом месте и, к сожалению, зачастую не склонны ценить то, что имеют. Вот она прочитала интересный блог с умными словами этого дяди и заморочилась отсутствием мотивации в своей жизни. Ну надо же чем-то морочиться, а то все в жизни хорошо - это непорядок. :) Тут оказывается все нормальные люди мечтают о великих свершениях, а ей они нафиг не сдались, а это значит, что-то в ней не так, что с удовольствием подтверждает этот самый дядя-психолог. :crazy: Его ответ, это вообще что-то с чем-то))) Высокая планка для детей... Дети все разные. Вообще, все люди разные. Для кого-то высокие требования станут стимулом к росту, а для кого-то высокая планка чревата неврозами, потерей доверительных отношений с родителями и несчастливым детством. Конечно нельзя бросать воспитание ребенка на самотек, но и лишать ребенка детства тоже не стоит. Если перед ребенком стоит ВЫСОКАЯ цель, то он постоянно в напряжении, а не каждая детская психика такое напряжение выдержит. И вообще, не все люди мечтают о карьере в работе. Есть люди, для которых работа - это не главное, это значит, что они ведут растительное существование? Мелко и убого? Вобщем, я бы к такому психологу не пошла. :)

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб окт 11, 2014 18:59

Try писал(а):Без работы тоже никак. За что тогда жить?

на проценты...
а то, что работа не главное - это еще не значит, что ее нет. Она может быть на втором месте после семьи.

Вернуться в «Всякая всячина»