Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Нужна ли детям прописка?

Вы прописывали своих детей по месту жительства?

Да, сразу после рождения
60
61%
Да, через несколько лет после рождения
11
11%
Вообще не прописывали
28
28%

Всего голосов: 99

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс июн 04, 2006 07:46

Оля, опекунский совет вмешивается, когда ущемляются по их мнению права ребенка. Когда ребенка выписывают для вписания в другое место. Даже могут отказать прописать, если положенных метров не будет хватать. Сложности с продажей, обменом квартир, если там прописаны несовершеннолетние.
Юля-СПб, да и в Москве так же. Просто видимо, кто-то столкнулся с "редисками" от власти.
ШТАМП О РЕГИСТРАЦИИ ПОСТАВЯТ - В СВ. О РОЖДЕНИИ?

вот мне самой интересно :) А еще интересно, куда вложут вкладыш о гражданстве. И ваще не понимаю, как может родиться негражданин на территории РФ у родителей-граждан? :?

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс июн 04, 2006 07:52

Вкладыш о гражданстве подкрепляется к св-ву о рождении.
ШТАМП О РЕГИСТРАЦИИ ПОСТАВЯТ - В СВ. О РОЖДЕНИИ?

Да, с оборотной стороны св-ва ставят штамп

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс июн 04, 2006 07:59

Лёлика, нам НИЧЕГО не ставили в свидетельство о рождении ни Фиме, ни Соне. А штамп с оборотной стороны ставят при получении паспорта, что он получен.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс июн 04, 2006 08:02

Тогда я совесм запуталась. Если им нужно гражданство моего ребенка, то как они узнают, что он все-таки прописан? Или это все в одном месте делается?

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вс июн 04, 2006 08:10

Оля, у Ксюхи в св-ве стоит сзади штамп "Внесен\а в карточку регистрации, домовую (поквартирную) книгу... число и т.д. :roll:

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 04, 2006 08:33

Лёлика, все больше склоняюсь к мысли, что Москва - это государство в государстве :mrgreen: А если вы переедете, куда будет поставлен новый штамп? Или в Москве ламинирование св-ва запрещено?
А если все место займется штампами прописки, где потом поставят отметку о получении паспорта??? :shock: :mrgreen:
Туплю однако :(

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вс июн 04, 2006 08:44

Оля, вообще я в Москве пока не местная :mrgreen: Это мне делали на моей малой родине :wink: Вот так вот, что ж я могу поделать? и не заламинируешь, еще и св-во о гражданстве болтается там же :roll:
А если все место займется штампами прописки

А у нас св-во большое, места наверное хватит :mrgreen:

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 04, 2006 09:04

Лёлика, а мы сразу заламинировали, и там мааленькое окошечко осталось, как раз для штампа о получении паспорта :roll: Причем с Фиминым мы это сделали не выходя из ЗАГСа, по их же совету, дабы св-во не трепалось :mrgreen:

Sandra

Сообщение Sandra » Вс июн 04, 2006 09:17

Вопрос по вкладышу: Почему его сразу не дают? Почему я потом буду бегать со своим Российским паспортом и доказывать, что они сами мне его дали? Кто сталкивался с этим? Или сейчас не нужен вкладыш?

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 04, 2006 09:20

Sandra, вкладыш - по крайней мере у нас - надо получать отдельно. Св-во о рождении выдает ЗАГС, а вкладыш - паспортный стол :)

Sandra

Сообщение Sandra » Вс июн 04, 2006 09:25

Оля, Понятно. Интересно в каком паспортном столе я смогу теперь его получить :?:

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 04, 2006 09:59

Sandra, мы в свое время получали для Васи в районном, а потом у него таможенники при выезде из казахстана взяли, а вернуть забыли :twisted: Правда, он нам больше не понадобился - сын вскоре паспорт получил. А младшим мы его и не оформляли - необходимости не было :)

добавлено спустя 2 минуты:

И вообще я никак понять не могу - зачем он нужен. Ладно, у Васи св-во о рождении советского образца. А теперь ведь российские выдают. И какой смысл еще и вкладыш делать?

Sandra

Сообщение Sandra » Вс июн 04, 2006 10:16

Оля писал(а): И вообще я никак понять не могу - зачем он нужен. А теперь ведь российские выдают. И какой смысл еще и вкладыш делать?

Да российские! Но этот вкладыш "нужен" для вписания и получения загранпаспорта.
Это мы с вами "не понимаем" :evil: А им вынь и полож мою прописку за 1992год. :evil: :evil: :evil: :evil: Где я её возьму - дом давно продан и новые хазява новую "домовую" завели :!: Одна надежда на то, что в Св. о рождении теперь пишут не только национальность папы, мамы, но и их гражданство.

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 04, 2006 10:24

Sandra,
А им вынь и полож мою прописку за 1992год. Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad Где я её возьму - дом давно продан и новые хазява новую "домовую" завели

В собственном паспорте!
Я паспорт в 2003 г. 2 месяца меняла советский на российский - намаялась :twisted: У меня на февраль 92 года прописка была общежитская. Пришлось брать справку в сельсовете, что я жила в поселке ДО этого, когда ходила в школу :roll:

добавлено спустя 58 секунд:

Sandra, а национальность в св-ве о рождении у нас давно не пишут :roll:

Sandra

Сообщение Sandra » Вс июн 04, 2006 11:17

Оля писал(а):В собственном паспорте!

В том то всё и дело - паспорт я нового образца получила в 2001ом и там стоит штамп о прописке в 97ом (я тогда паспорт по разводу меняла), подттвердить своё проживание в России в 92ом я могу только аттестатом об окончании школы в 91ом и записями в трудовой, но это не "катит" :(

добавлено спустя 5 минут:

Оля писал(а): а национальность в св-ве о рождении у нас давно не пишут :roll:

Давно это когда?
Юле меняла Св. в 2003 году - национальности расписаны, но о гражданстве родителей ни буковки.
Степану получали в Одессе, в российском консульстве - все графы отец, мать: ФИО, Гражданство и НАЦИОНАЛЬНОСТЬ (вносится по желанию) - заполнены

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 04, 2006 11:53

Sandra, в 2003 году уже не писали Фиме. А в этом году, когда получали дочино, даже по настоятельной просьбе национальность не внесли. 8)

Sandra

Сообщение Sandra » Вс июн 04, 2006 13:01

Оля, Такое впечатление, что мы граждане разных государств :( . Либо каждый чиновник счетает себя пупом земли :evil: . Я так понимаю, бланки Св. о рождении во всей России одинаковые :!: :?: :arrow: и там РУССКИМИ буквами в отдельной строчичке у каждого родителя написано: "национальность (вносится по желанию матери/отца)".

добавлено спустя 3 минуты:

Я думаю Вы в праве требовать, что бы вписали. Хотя имеет ли это смысл - ведь в паспортах отменили этот пункт, при получении паспорта наши дети всё равно ни какой национальности выбирать не будут. Это актуально только для "малых народов", наверно :?

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 04, 2006 13:02

Написано, ага, ну и что? Не внесли даже после настойчивых просьб, даже при наличии национальности в наших паспортах :mrgreen:

Sandra

Сообщение Sandra » Вс июн 04, 2006 13:08

Хотя наверо всётаки национальность родителей в св-ве о рождении нужна, иначе как я, к примеру, смогу доказать свои немецкие корни :? , ну при необходимости, всякое в жизни бывает, правда :?:

добавлено спустя 2 минуты:

Оля писал(а):Написано, ага, ну и что? Не внесли даже после настойчивых просьб, даже при наличии национальности в наших паспортах :mrgreen:

Смело подавайте на них в суд - это ж ущемление прав :o 100%

Natty

Сообщение Natty » Вс июн 04, 2006 15:23

Кстати, что касается того, что написано Семейном Кодексе РФ по обсуждаемому вопросу: ребенок должен быть зарегистрирован вместе с родителями, или хотя бы с одним из них. То есть нельзя прописать ребенка туда, где не прописаны папа-мама. Органы опеки и попечительства это бдят.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вс июн 04, 2006 15:51

Natty,
ребенок должен быть зарегистрирован вместе

а до какого возраста, Вы случайно не знаете? 14, 16, 18?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс июн 04, 2006 20:04

Я специально начала шерстить Инет, действительно, для того, чтобы учиться в школе и в садике регистарция НЕ НУЖНА!

"Нужна ли регистрация на ребенка (российское гражданство) из другого города, если мы живем в Москве? И могут ли нам отказать принять в школу на основании того, что нет регистрации по месту пребывания?
Т.КОРАБЛЕВА
Москва

- Уже многие годы порядок приема детей в первые классы остается практически неизменным.
По Закону РФ "Об образовании" никаких территориальных ограничений на учебу в школе нет и быть не может. И любому первокласснику, скажем, из Хабаровска, совсем не возбраняется учиться в Москве, как, впрочем, и наоборот.
А еще в том же Законе
(п. 3 ст. 3) сказано, что нормативные акты субъектов Федерации не могут ограничивать права физических лиц в области образования по сравнению с федеральным законодательством.
Поэтому даже в столице отменен пресловутый 5-й пункт совместного постановления правительств Москвы и Московской области о Правилах регистрации граждан. По нему в сады и школы принимали только тех детей, родители которых зарегистрированы по месту жительства или пребывания в городе или области. Теперь же ребенка в школу записать обязаны независимо от того, есть у родителей регистрация или нет.
Обжаловать отказ школы в принятии ребенка можно в территориальном органе управления образованием. А у администрации школы попросите письменный отказ."

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Natty

Сообщение Natty » Пн июн 05, 2006 16:42

Юля-СПб,
а до какого возраста, Вы случайно не знаете? 14, 16, 18?

Способность своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности (процессуальная дееспособность) наступает у граждан с 18 лет. Это по Гражданскому кодексу РФ.
Еще вот тут посмотрите - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Здесь про сделки с недвижимостью.
Мама Мишеньки, скажу по секрету, для того, чтобы работать в другом городе регистрация тоже не нужна, при отказе в приеме на работу из-за отсутствия регистрации отказ будет дискриминацией и может быть обжалован в судебном порядке.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн июн 05, 2006 18:20

Natty писал(а):Мама Мишеньки, скажу по секрету, для того, чтобы работать в другом городе регистрация тоже не нужна, при отказе в приеме на работу из-за отсутствия регистрации отказ будет дискриминацией и может быть обжалован в судебном порядке.

Я так и работаю :) И никто мне слова не говорит :D Так что разговоры про Москву, что это гос-во в гос-ве не про меня. (у меня постоянная в Питере)

Natty

Сообщение Natty » Пн июн 05, 2006 20:11

Мама Мишеньки, дело в том, что в объявлениях о найме часто пишут: прописка в таком-то городе, что и является нарушением прав претендентов на должность.
И никто мне слова не говорит

ну, видимо трудовой кодекс у вас блюдут :D

Judif

Сообщение Judif » Вт июн 20, 2006 00:43

А я вот тихо матерюсь: была не в курсе, что по закону ОБЯЗАНА прописать ребёнка в течение месяца со дня рождения.
Теперь вот хотим прописать сына к матери мужа, чтобы включить его в договор приватизации. Требуют штраф в 3 тысячи рублей за несвоевременность. Жаба душит.
Самое обидное, что в обыденной жизни до получения паспорта у нас прописка не требуется НИГДЕ. Если за границу не выезжать, естественно.

Евгеша

Сообщение Евгеша » Вт июн 20, 2006 07:25

У нас без прописки малыша недадут единовременное выплаты и пособия для ребенка до 3-х лет... причем ребенок должен быть прописан там же где и мать до 3-х лет...

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб июн 24, 2006 19:35

Прошел слух, что якобы есть новый закон, согласно которому ребенок автоматически прописывается по месту регистрации отца, в случае, если родители ребенка в течение года не прописали его нигде. Сие правда?

Оля

Сообщение Оля » Вс июн 25, 2006 07:35

Фруктоза, если по месту регистрации матери - еще можно поверить. Потому как до 3 лет ребенка мама - рулез :roll:

Eagle

Сообщение Eagle » Чт июл 06, 2006 10:05

В Украине ребёнку прописка не нужна. Не прописывали и не собираемся. Мы и так за квартиру платим не менее 50 баксов в месяц. А теперь и больше платить будем в связи с ожидаемым немереным удорожанием газа. Зачем ещё и ребёнка прописывать? Поликлиника прописку не требует. Сама приходит в гости сразу после рождения ребёнка.
Да и взрослому прописка особенно не нужна. Я жил без прописки целый год. На работу взяли. Нет закона, запрещающего брать на работу без прописки. Единственная проблем(к)а возникла, когда в Россию ездил. Туда пропустили, т.к. ехал через магистальную перегруженную таможню (Харьков - Белгород). На отсутствие прописки никто не обратил внимания. А назад поехал через самую восточную точку Украины (с. Меловое) по абсолютно пустой дороге, да ещё и ночью. Россияне пропустили, а наш скучающий погранец наконец-то обнаружил, что я восемь месяцев без прописки "бомжуюсь". Сказал, что сейчас будет сдавать меня оперативникам. Наверное думал, что я испугаюсь и дам ему денег. Нифига! Я поинтересовался сущностью проехавшего через таможню без остановки 600-го мерседеса, пока нас мариновали со всякими остановками и проверками. Он не без смущения сказал, что это какой-то местный крупный мент (прокурор, СБУшник) и, предложив не морочать друг другу голову, вернул мне паспорт. :D
Вот так вот!
Суровость российских (украинских) законов компенсируется необязательностью их исполнения. (с)

Puma

Сообщение Puma » Пн июл 17, 2006 11:19

Gritat а вы откуда из Татарстана? Мы похоже земляки :wink:
мы тоже пока никуда своего карапуза не прописали (1 год и 5 мес), потому как живем в другой стране. Как переедем в Москву, наверное, начнутся проблемы...и куда его там прописывать если нет своей квартиры? или для ребенка можно тоже сделать регистрацию, как для взрослого?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн июл 17, 2006 12:15

Puma, да, из Набережных Челнов.
и куда его там прописывать если нет своей квартиры?

выходит, никуда. Но полис вроде можно получить. А если захотите платное медобслуживание - то вообще не проблема. Хотя с полисом ОМС все же надежнее, мало ли что, ведь когда проблема возникает, то уже некогда решать технические вопросы с регистрацией-пропиской, получением полиса. Опять же зависит, где работать - в некоторых конторах мед.страховки делают и на членов семьи. Вас же интересует именно польза, которую с регистрации можно поиметь, а не она сама как явление?
или для ребенка можно тоже сделать регистрацию, как для взрослого

если честно, не знаю. Многие вообще ничего не делают, но ведь может понадобиться садик, опять же школа - а все это без особых проблем делается только с пропиской.
Я пошла прописываться чуть ли не на след. день, как право собственности получили :) - пока еще не пожалела.

Puma

Сообщение Puma » Пн июл 17, 2006 20:56

Gritat а мы из Казани, точнее муж, а я из Алексеевска, но тоже Татарстан :) Да, прописка или регистрация для бебика интересует, чтобы отдать в сад...ну думаю теперь уже на месте разберемся, летом съезжать пока не собираемся, так что время есть, но за информацию все равно спасибо!

Margie

Когда прописывать ребенка в квартире?

Сообщение Margie » Вт авг 29, 2006 11:35

Подскажите, плиз, когда (с какого возраста) надо прописывать ребенка в квартире? И надо ли прописывать только там, где прописана мама? А если нет, то к какой поликлинике он будет прикреплен - по месту жительства или по месту прописки?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт авг 31, 2006 21:03

Подскажите, плиз, когда (с какого возраста) надо прописывать ребенка в квартире?

Как я здесь писала выше, мы младшего еще не прописывали, просто еще не сталкнулись, чтобы это нам было нужно.

С поликлиникой это вообще не связанно. Поликлиника по месту жительства, то есть где захотите, там и заводите карточку, хоть по месту жительства бабушки, если вам это будет удобно.

Sandra

Сообщение Sandra » Пт сен 01, 2006 18:00

А мой пошёл вчера к паспартистке, малого прописывать - она глаза вытаращила и спршивает "зачем", ни кто не прописывает, мол потом проблемы будут, если вдруг квартиру продавать.

Tanita

Сообщение Tanita » Пн сен 04, 2006 20:33

А каким законом регламентируется штраф за несвоевременную прописку ребенка?

Фрэнсис

Сообщение Фрэнсис » Пт мар 27, 2009 14:16

У меня ребенок прописан в квартире мужа, а сама я вообще в другом городе зарегистрирована:) Пришлось справку с постоянного места жительства доставать, что там ребенок не прописан. Не очень удобно)) :s:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вс мар 29, 2009 16:15

По закону, каждый гражданин украины должен быть зарегистрирован где-нибудь, по-старому, прописан. Но на практике...
Наш сын до сих пор не прописан и никаких проблем. Даже в загранпаспорт его вписали без вопросов, на основании свидетельства о рождении. У соседки дети 8 и 9 лет не прописаны нигде, муж не прописан нигде. И ничего. Дети учатся в Киеве в обычной школе, хоть и живут в селе, прописки никто не спрашивает.

alenik12

Сообщение alenik12 » Пн мар 30, 2009 18:43

А у нас вообще хоть стой хоть падай :x . Муж пошел регистрировать младшего в 4 ребенкиных месяца. Так вот его паспортистка напрямую отправила в милицию и там с него содрали штраф 2000!!! :shock: Типа поздно пришел, нужно было регистрировать в течение 3х месяцев. У нас вся семья и все знакомые в шоке. Кто через 2 года, кто даже через 6 лет прописывали, и никогда никаких вопросов не возникало. Похоже одни мы такие невезучие оказались. Прям зла не хватает. И это в такой момент, когда денег реально нет в семье. Кризис и все такое - каждая копейка на счету. А тут ДВЕ ТЫСЯЧИ! До сих пор не могу спокойно про это думать :x :x :x

KaterinaS

Сообщение KaterinaS » Ср июл 01, 2009 08:48

Катрин писал(а):А так у нас ни в поликлинике, ни в других местах на дите не требуют прописку.

+1, у нас тоже :)
ребенку год и 7мь, пока прописывать не собираемся :)

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

alenik12 писал(а):Муж пошел регистрировать младшего в 4 ребенкиных месяца. Так вот его паспортистка напрямую отправила в милицию и там с него содрали штраф 2000!!!

а каким законом это подтверждается, что надо штраф платить? кто-нить знает :?:

Irusha

Сообщение Irusha » Ср июл 01, 2009 09:31

В Украине по закону ребенка необходимо прописать в течение месяца после рождения по месту жительства матери или отца (или опекуна). В случае, если родители этого не сделают, при обнаружении на них будет наложен штраф за каждый просроченный месяц.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

Подробнее можно почитать здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Кстати в этой статье, объясняется, что если родители не зарегистрировали ребенка с целью более упрощенной процедуры продажи жилья, в судебном порядке договор продажи может быть расторгнут, а к родителям применены меры.

alenik12

Сообщение alenik12 » Ср июл 01, 2009 11:44

а каким законом это подтверждается, что надо штраф платить? кто-нить знает

Вот мне что юрист ответил на одном из форумов:
Срок, в течение которого необходимо прописать ребенка - 7 дней. Правовое регулирование осуществляется Приказом ФМС от 20 сентября 2007 г. N 208. Там написано много всякого, смотреть нужно пункты 9, 12, 78, 79 в системной взаимосвязи.
Ответственность, как логически следует из пункта 12 вышеуказанного документа, возлагается на родителей. Санкция предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ.

Что касается обжалования, то надо разбираться. Отсчитываем 7 дней со дня, следующего за днем рождения ребенка и до дня наложения штрафа, и смотрим, можем ли мы подтвердить, что в каждый из этих дней у нас были уважительные причины (болезнь и коммандировка к ним относятся) не обращаться за регистрацией. Суду необходимы будут официальные документы - больничные листы, коммандировочные удостоверения, иное. Если можем подтвердить этот факт, то заходим за обжалованием, если нет, то нет.

Как вариант - КоАП РФ предусматривает возможность снижения размера ответственности ввиду наличия смягчающих обстоятельств. Если они есть, а на уважительные причины пропуска срока документов не набирается, можно пойти по этому пути. Но размер штрафа больше чем на 50% врядли снизят.

Anet

Сообщение Anet » Ср июл 01, 2009 12:04

Irusha, по ссылке я так поняла, что штраф за отсутствие прописки у ребенка 17-51 гр. Это за каждый просроченный месяц или всего?

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Ср июл 01, 2009 12:40

Margie писал(а):Подскажите, плиз, когда (с какого возраста) надо прописывать ребенка в квартире?

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО "надо".
вот именно-надо ли? в Украине НАДО реально для получения пособия о государства(форма из жэка состав семьи) и для вписания в загранпаспорт-та же бумажка. не буду рассказывать.как ставится жэковская печать на бланк.не исполняя прописки.как таковой. ваша паспортистка любит шоколадные конфеты? или.может быть коньяк?нет?? тогда прописывайте и платите коммунальные.

Irusha

Сообщение Irusha » Ср июл 01, 2009 14:50

MAXIMama best писал(а):тогда прописывайте и платите коммунальные.

У нас, например, оплата за коммунальные услуги не зависит от количества прописанных. На воду, электричество стоят счетчики, а за обслуживание ЖЭКом и отопление платится общая площадь квартиры, умноженная на коэффициент.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

Anet писал(а):Irusha, по ссылке я так поняла, что штраф за отсутствие прописки у ребенка 17-51 гр. Это за каждый просроченный месяц или всего?

Я точно не знаю (сама прописывала детей сразу), но вроде как за каждый месяц. А вообще-то могут еще начислить и квартплату, если оплата услуг зависит от количества прописанных (например, при отсутствии счетчиков на воду). В таком случае лучше сразу подготовиться и сказать, что, типа, ребенок здесь не проживал, а проживал в другом месте.:impl: При случае, спрошу у своей знакомой, она как раз оказалась в такой ситуации. Про квартплату узнала от неё и про то, что должны посчитать штраф за каждый месяц, а вот какая точно сумма, она не сказала.

Anet

Сообщение Anet » Ср июл 01, 2009 21:49

Егор и в самом деле не проживал и не будет проживать там, где я собираюсь его прописать (у моих родителей), на воду стоят счетчики, но по-моему за газ и еще за что-то оплата зависит от кол-ва прописанных. Не хочется потом влететь со штрафом, но и когда пропишем не знаю, муж должен вначале взять справку, что ребенок с ним не прописан, а муж работает, в паспортный стол сходить не может. Вот и ждем то ли отпуска мужа, то ли, когда уже подожмет.

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт авг 11, 2009 11:06

Lilia писал(а):У меня возник такой вопрос, вы прописывали своих детей по месту жительства? Сразу после рождения или уже потом? И вообще нужно это или нет? Слыщала, что уже на Украине практически не существует такого понятия, как прописка. Старшего мы прописали (тогда это нужно было для получения денег в собезе), и соответственно платим за него за квартплату. Когда родился младший, понятие "прописка" стало терять смысл, и мы его не прописывали, так он и остался пока БОМЖем . Я все думаю, может все-таки прописка нужна? Может он потом будет лишен каких-то прав?

НУЖНА В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!!!!!! ИБО понятие прописка заменено понятием регистрация и без регистрации по месту жительства - нет человека, нет прав и прочее. А на коммунальных услугах - грошевая экономия...по мордам платится вода, если нет счетчиков, горячая вода, если тоже нет прибора учета и газ...у меня другая проблема - не могу прописать сынулика к себе, т.к.папа наш не может принести мне справку с места жительства (их маманя всех выписала без них).

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Irusha, моя знакомая при продаже квартиры и перед этим срочным прописыванием дитя - оплатили все коммун.услуги за два года (по законодательству срок за котможно сделать перерасчет).

Добавлено спустя 4 секунды:

Irusha, моя знакомая при продаже квартиры и перед этим срочным прописыванием дитя - оплатили все коммун.услуги за два года (по законодательству срок за котможно сделать перерасчет).

Юля-мамуля

Сообщение Юля-мамуля » Сб сен 19, 2009 21:11

MAXIMama best, У нас на все коммунальные, кроме газа, стоят счетчики, так что оплата не сильно выросла в этом смысле (другое дело, что воду и свет стали расходовать больше, но это уж от прописки не зависит). А прописать ребенка необходимо в течение месяца со дня рождения, иначе платить штраф! Да и пресловутые 12 тысяч от государства, и помощь на ребенка до трех лет без справки из ЖЭКа о составе семьи - нереально! А в ЖЭКе все компьютеризировано - как же она мне липовую справку может выписать. И подписывать у гл.бухгалтера, и у начальника - и каждый не преминет проверить по компьютеру, все ли данные правильно занесли. Так что не прописывать - себе дороже.

katyonok

Сообщение katyonok » Вс дек 13, 2009 17:10

Я дочь не прописала пока. Поликлиника, больницы - всё без проблем. А не прописала из-за того, что муж у меня прописан в другом городе и нужно в наш ЖЕК принести справку о том, что ребёнок не зарегистрирован по месту прописки отца. Взять её пока нет возможности, вот, и не прописываю, зато экономим на квартплате - у нас нет счётчиков. В садик пока не ходили оформляться, если встанет вопрос о прописке, буду эктренно прописывать, а пока нет необходимости, решили не регистрировать ребёнка. В нашем ЖЕКе мне сказали, что нужно будет заплатить штраф что-то в районе 50 грн.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Ой! Забыла главное добавить! Помощь от государства 12 000 грн уже получила и получаю преспокойно пособие в районе 130 грн в месяц, прописку никто не спрашивал. Там целый толмуд документов, но о прописке ни слова. У моих знакомых много непрописанных деток и все тоже получили помощь.

Вернуться в «Всякая всячина»