Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Декрет о "тунеядцах" в Белоруссии

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пт апр 03, 2015 17:35

Соматери! 2 апреля президент Лукашенко подписал закон "О предупреждении социального иждивенчества"
Согласно тексту документа, все работоспособные граждане, находящиеся без работы в течение полугода, обязаны заплатить в казну Белоруссии налог в размере 20 базовых величин, что составляет примерно 245 долларов.

Оплачивать налог обязаны также граждане других государств и лица без гражданства, проживающие в Белоруссии. От уплаты освобождаются только несовершеннолетние и люди, достигшие пенсионного возраста, а также инвалиды, недееспособные люди. От налога освободят и матерей, ухаживающих за ребенком младше 7 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет, многодетные матери и еще некоторые группы лиц.

Мне очень хочется, именно в формате материнского форума,обсудить этот декрет и услышать ваше мнение о том, возможно ли принятие данного законодательства в России и Украине.

1. Считаете ли вы это справедливым по человечески?
2. Хотелось бы вам, чтобы из данного законопроекта исключили женщин?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пт апр 03, 2015 19:05

1. Нет. Человек не есть раб государства по факту рождения, и имеет право на труд. Соответственно, и право на нетруд :pardon:
2. Нет. Если уж такой закон принят, то не вижу оснований для половой дифференциации :mrgreen: Дееспособность и трудоспособность женщин ничем принципиально не отличается от таковой у мужчин

А теперь давайте оставим на секундочку моральные аспекты данного вопроса. Нарисуйте мне, пожалуйста, усредненный образ того гражданина, на которого направлен данный закон. Пол, возраст, образование, причины отсутствия у него официального трудоустройства?

Я вот так навскидку прикидываю контингент нашей реанимации. Запись в истории "не раб" :mrgreen: сплошь и рядом, в основном мужчины, подавляющее большинство - алкашня (будем называть вещи своими именами). Иногда - "не раб" официально, но работает без трудовой. Неработающих женщин трудоспособного возраста гораздо меньше, большинство из них становятся неработающими по факту беременности - их тупо "просят" с работы, а в историях корректно пишут "д/х" - это уже контингент роддома, не реанимации (правда, справедливости ради скажу, что половина из д/х - неработающие по зову сердца и кошельку мужа). Вот основные неработающие граждане. Итого, на кого падет этот налог? очевидно, что алкашня все равно никому ничего не заплатит и работать тоже не побежит. Мало того, кому нужны такие работнички? Беременных и родивших освободили. Значит, будут платить те работники, что закрывают низкооплачиваемые дыры без трудовой. Итого получаем борьбу с зарплатой в конвертах путем отбора денег у работников, а не у работодателей тоже вызывает некоторые колебания в моральной стороне этого вопроса :pardon: . Имхо, проку от такого закона гораздо меньше, чем вреда.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Пт апр 03, 2015 20:02

sharik, скажи, у тебя как у работающей девушки, не возникает чувство социальной несправедливости, что ты платишь подоходный налог за себя и того парня, фактически оплачиваешь труд врачей, учителей. А рядом здоровые , трудоспособные тётки, которые пользуются всеми теми же "благами", бесплатным садиком, бесплатной школой, бесплатным доктором и не желают вносить свой вклад?
sharik писал(а):Источник цитаты имеет право на труд

Его никто не отнимает, то есть работать тебя никто не заставит, только заплати тогда на общих основаниях 500 долларов в год и спи покойно, а если нет, то тебя смогут наказать исправительными работами :crazy:

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
sharik писал(а):Источник цитаты Пол, возраст, образование, причины отсутствия у него официального трудоустройства?

Кстати вот да, спасибо, что еще напомнила и образование в том числе, те кто учились на бюджетном, получили образование за счет государства.
sharik писал(а):Источник цитаты подавляющее большинство - алкашня

sharik писал(а):Источник цитаты кому нужны такие работнички?

Мести улицы, в качестве принудительных работ?
sharik писал(а):Источник цитаты Значит, будут платить те работники, что закрывают низкооплачиваемые дыры без трудовой. Итого получаем борьбу с зарплатой в конвертах путем отбора денег у работников

Объясни подробней, мысль не улавливаю :oops:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт апр 03, 2015 20:04

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты А рядом здоровые , трудоспособные тётки, которые пользуются всеми теми же "благами", бесплатным садиком, бесплатной школой, бесплатным доктором и не желают вносить свой вклад?

о, это про меня, я тунеядец :mrgreen: - вынужденный . Но совесть меня не мучает, т.к мой муж платит налоги и дает работу на данный момент 2-м людям. Если я пойду на работу, то придется дать работу еще одному человеку - няне, но опять же налоги она платить не будет.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Пт апр 03, 2015 20:16

Птенчик писал(а):Источник цитаты мой муж платит налоги

Это нормально и правильно, он платит налоги, прежде всего за то, что государство, в котором он проживает, дает ему возможность получать доход :) Но, видимо его доход не настолько велик, что ты не можешь себе позволить частного доктора, садик и школу, а пользуешься государственным? Считаешь это справедливым?

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пт апр 03, 2015 20:21

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Но, видимо его доход не настолько велик, что ты не можешь себе позволить частного доктора, садик и школу, а пользуешься государственным? Считаешь это справедливым?

у нас частных садов и нет почти :unknown:

Кроме того, когда мои дети шли в сад, я была в отпуске по уходу, в гос.учереждении :pardon: И оттуда меня уволили в этом же отпуске, в связи с ликвидацией оного. И работать с моим образованием я могу практически только в гос.учереждениях.
Меня должна совесть мучать, что гос-во не может предоставить мне работу? Между прочим на мое образование гос-во потратило немалые деньги, так его теперь коту под хвост?

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Vestenok » Пт апр 03, 2015 20:24

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты 1. Считаете ли вы это справедливым по человечески?

Однозначно не считаю. "Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей" Лично знаю много людей творческих профессий, или находящихся в кризисе эмоциональном, но делающих много на благо людей и общества. Зарабатывающих на этом, но не считающих нужным платить налоги, не потому что жалко, а потому что механизм слишком неявный. Это не единичный пример, не охватывающий многие сферы жизни, с которыми я соприкасаюсь, но для меня сильный.
ЭРИКА писал(а):2. Хотелось бы вам, чтобы из данного законопроекта исключили женщин?
Уж насколько я придерживаюсь патриархальных взглядов, но таки несогласна. Ибо дело каждой семьи и каждого человека выбирать - чем и как они будут зарабатывать на жизнь. Я искренне считаю сейчас, что женщине лучше дома с детьми, но я очень не хочу чтобы мое право на это как-то регламентировали и обосабливали. Если я не могу конкретно в своей семье создать условия для сидения дома, то зачем мне лишние льготы?

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Пт апр 03, 2015 20:36

Птенчик писал(а):Источник цитаты Меня должна совесть мучать, что гос-во не может предоставить мне работу?

Понимаешь, несмотря на то, что люди стали ближе и коммуникации таковы, что несколько лет назад и не снилось, практически абсолютно отсутствует обратная связь между теми, кто законы принимает, и теми, которым потом жить по этим законам. Вот я хочу и спросить у людей и у тех, которые не желают работать и те, кто работают - справедливо ли это? Может, вообще окажется, что люди, которые работают - совершенно нормально относятся к тем, кто не работает и спокойно будут платить за них налоги. То есть ни в коем разе такой закон не нужен :unknown:
А работу можно найти всегда, дык хоть те же полы пойти мыть :)

Отправлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Vestenok писал(а):Источник цитаты потому что механизм слишком неявный

А если бы механизм был явный? Ты лично заплатила бы 500 долларов за право не работать?

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пт апр 03, 2015 20:40

Я считаю, что государство в первую очередь должно бороться с корупцией, сокрытием доходов и преступностью.

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Может, вообще окажется, что люди, которые работают - совершенно нормально относятся к тем, кто не работает и спокойно будут платить за них налоги.

а те кто работает будут платить подоходный налог с "левых" доходов? те же учителя с репетиторства? врачи с "благодарностей"?
чиновники со взяток? Если да - то и я согласна на налог :mrgreen: Хотя дешевле будет оформить предпринимательство.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Пт апр 03, 2015 20:50

Vestenok писал(а):Источник цитаты находящихся в кризисе эмоциональном

Кстати, вот может необходимость срочно изыскать 500 долларов, поможет намного быстрее выйти из кризиса эмоционального :D

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
Птенчик писал(а):Источник цитаты государство в первую очередь должно бороться с корупцией, сокрытием доходов и преступностью

Абсолютно согласна, но им нужно платить. А половина населения платить не хотят :unknown:
Птенчик писал(а):Источник цитаты а те кто работает будут платить подоходный налог с "левых" доходов?

Это проблема не совсем нашего формата :unknown: Интересно да, но мы растечемся, если будем это обсуждать :oops:

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пт апр 03, 2015 21:00

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты но мы растечемся, если будем это обсуждать

тогда кого считать тунеядцем? маму, которая вынуждена сидеть дома с часто болеющим ребенком, шабашника или просто домохозяйку, которая не работает потому что не хочет? или молодой специалист, который не может устроится, потому что на его месте сидят пенсионеры?

Те, кто работает, работают для того, чтобы прокормить свою семью, а не для потому что это справедливо/не справедливо.

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты А работу можно найти всегда, дык хоть те же полы пойти мыть

для того, чтобы платить налог? :mrgreen:

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Пт апр 03, 2015 21:05

Птенчик писал(а):Источник цитаты тогда кого считать тунеядцем?

Всех, кто не платит подоходный налог :unknown:

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пт апр 03, 2015 21:06

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Всех, кто не платит подоходный налог

а кто не доплачивает?

гораздо больше денег можно наскрести, если потрусить тех, кто не доплачивает.

А как быть с волонтерами, например, они выполняют очень нужную и важную работу, но бесплатно, фактически выполняют функции государства.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Пт апр 03, 2015 21:13

Птенчик писал(а):Источник цитаты Те, кто работает, работают для того, чтобы прокормить свою семью

безусловно, но у них с дохода и отчисляют денюшки. Чтобы дороги были хорошие, фонари горели, мусора не было :) А те, кто не работают, ничего не отчисляю в общую копилку, а пользуются этими "благами" наравне :)

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Птенчик писал(а):Источник цитаты ЭРИКА писал(а):Источник цитаты А работу можно найти всегда, дык хоть те же полы пойти мыть для того, чтобы платить налог?

С миру по ниточке, голому рубаха :D

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пт апр 03, 2015 21:22

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты безусловно, но у них с дохода и отчисляют денюшки.

мало значит, взятки обычно намного больше зарплат бывают :mrgreen:

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты а пользуются этими "благами" наравне

какими "благами"? сад у нас на хоз расчете, все за счет родителей, дорог нет фактически, мусора полно, фонари не горят.

Для того, чтобы иметь моральное право ввести этот налог, нужно как минимум обеспечить рабочие места.

Муся
помощник модератора
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение Муся » Пт апр 03, 2015 23:20

Практически полный ППКС sharik, особенно в этой части:
sharik писал(а):Источник цитаты Значит, будут платить те работники, что закрывают низкооплачиваемые дыры без трудовой. Итого получаем борьбу с зарплатой в конвертах путем отбора денег у работников, а не у работодателей тоже вызывает некоторые колебания в моральной стороне этого вопроса

Именно вот. ЭРИКА, про справедливость вроде бы все правильно пишешь, тут еще и другое. Не знаю, конечно, белорусских реалий, но что вижу вокруг себя - реальных тунеядцев, равно как и тех, кто получает доход полностью в конверте, не так уж много. Зато сплошь и рядом те, кто получает минималку официально и основную часть зарплаты в конвертах. Это отдельная тема, тут все не очень однозначно, но речь не об этом, в контексте обсуждаемого закона к людям формально претензий нет, но по факту огромная сумма недополученных денег в бюджете, а пользуются перечисленными благами, опять же, все наравне. Вот в этом разрезе вообще проку от закона не вижу, проще устроиться фиктивно/на минималку/на 0,25 ставки и обойти его прочим образом, а проблема с недоплаченными налогами никуда не денется.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Пн апр 06, 2015 08:43

Птенчик писал(а):Источник цитаты какими "благами"? сад у нас на хоз расчете, все за счет родителей, дорог нет фактически, мусора полно, фонари не горят

ну грустно как то пишешь :unknown: хорошо, ну бесплатные то школы остались?

Птенчик

Сообщение Птенчик » Пн апр 06, 2015 10:15

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты ну бесплатные то школы остались?

а альтернатива? нет у нас полностью платных школ, а те что бесплатные - совсем не бесплатные. Хотя государство гарантирует бесплатное образование по Конституции.

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты От налога освободят и матерей, ухаживающих за ребенком младше 7 лет

я, кстати, оказывается не тунеядец, у меня двое детей до 7 лет 8)

Или мне кажется, или тема сформулирована так, что: "А не давит ли Люсю жаба, что Дуся сидит дома и не работает? ".

п.с. работать я хочу, работу ищу, но за 60 дол/мес на полный день естественно не пойду :pardon:
И мотивация для поиска работы ну никак, не оплата налогов :pardon: , а самореализация и доход.

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Пн апр 06, 2015 16:33

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты sharik, скажи, у тебя как у работающей девушки, не возникает чувство социальной несправедливости, что ты платишь подоходный налог за себя и того парня, фактически оплачиваешь труд врачей, учителей. А рядом здоровые , трудоспособные тётки, которые пользуются всеми теми же "благами", бесплатным садиком, бесплатной школой, бесплатным доктором и не желают вносить свой вклад?

ты знаешь, не давит, даже не знаю почему. Наверное, логически должно давить, но отчего-то не давит. Может потому, что налог на мой маленький доход тоже маленький, и погоды не делает :mrgreen: . А может, потому, что у меня муж пенсию получает, или потому, что я годков через семь тоже начну, а может, просто вбитое с детства социалистическое мышление. Не знаю. Ради интереса на работе опросила всех теток, которые впахивают по две ставки. Все против такого закона! :mrgreen: :pardon:

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пн апр 06, 2015 20:31

Присоединюсь к мнению, что даже оставив в стороне справедливость/несправедливость, при принятии законов имеет значение реализуемость/нереализуемость.
Закон нереализуем и приведёт исключительно к фиктивной занятости.
Не исключаю, что, принимавшие его рассчитывали на такой расклад:
1) Выгода №1 - коррупционные схемы фиктивной занятости с участием чиновников (то бишь доход для последних)
2) Невозможность уплаты налогов частью населения с низкими незадекларированными доходами, и, как следствие, арест на их имущество, в частности, квартиры (то бишь коррупционные риэлторские схемы).

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Пн апр 06, 2015 21:45

Жаль, никого из Беларуси нет, чтобы рассказать нам, что и как, взгляд изнутри. :roll:

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 09, 2015 10:34

sharik писал(а):Источник цитаты ты знаешь, не давит, даже не знаю почему

Спасибо за мнение :Rose:
sharik писал(а):Источник цитаты Ради интереса на работе опросила всех теток, которые впахивают по две ставки. Все против такого закона!

:Rose:
sharik писал(а):Источник цитаты детства социалистическое мышление

скорее тогда коммунистическое, от каждого по способностям, каждому по потребностям!

Отправлено спустя 25 минут 35 секунд:
sunshine писал(а):Источник цитаты приведёт исключительно к фиктивной занятости

Ты думаешь,что у потенциальных работодателей есть столько синекур? Но, даже если назначить в качестве зарплаты минималку, всё равно работодатель должен отчислять во все фонды+подоходный налог и с неё? Причем у работодателя есть некоторые виды налогов, которые от зарплаты не зависят, а зависят от количества работающих. Это копейки, но в размере государства будет прилично. Нет? Задумалась просто, про фиктивную занятость, вернее про её масштабы :scratch_one-s_head: Вот мне , как работодателю, зачем нужно брать на работу фиктивного работника :scratch_one-s_head:

Отправлено спустя 24 минуты 46 секунд:
sunshine писал(а):Источник цитаты даже оставив в стороне справедливость/несправедливость

Ответь, пожалуйста, и на этот вопрос :Rose: Мне интересно :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт апр 09, 2015 11:28

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Вот мне , как работодателю, зачем нужно брать на работу фиктивного работника

Получать на него зарплату, например :roll:

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 09, 2015 12:13

Оля писал(а):Источник цитаты Получать на него зарплату, например

Оля, :shock: эти деньги всё равно достаются из кармана работодателя, не с потолка же. Зачем мне с них налоги платить+пенсионный? Это касается частного бизнеса. Или ты имеешь ввиду как бюджетные деньги тырить :oops:Думаю, с этим еще сложнее. Страшно, особенно в небольших коллективах, а ну как "настучат" :unknown: К тому же, возможно возбуждение уголовного дела по ч. З ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 09, 2015 13:19

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты эти деньги всё равно достаются из кармана работодателя, не с потолка же

А бюджетники? Это же их практика, раздувают штатку, сажают на штат фиктивных занятых, потом эти денежки "пилят". Руководство, начальник отдела, у кого числятся, и т.п. В Москве это сплошь и рядом :(

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Ответь, пожалуйста, и на этот вопрос

А кто его знает... Если честно, столько вокруг реальных несправедливостей (наглого попрания наших прав нашими властями), что уж этот вопрос точно не тревожил... По уму, я вижу так:
(А) не работают те, кто по факту работают и приносят пользу (мамы с детьми, которые по каким-либо причинам не могут ходит в сад, волонтёры, домохозяйки, которые своим трудом часто обеспечивают возможность мужу больше приносить экономике, домохозяины, которые своим трудом обеспечивают возможность больше приносить экономике жене, и т.п.)
(Б) те, кто работает нелегально. Права их, как правило, ущемлены по самое нехочу, и их надо скорее защищать...
(В) те, кто работать не может по состоянию здоровья, но не имеет официального диагноза инвалидности
(Г) те, кто работать не хочет, но, соответственно, есть источник дохода, и этот источник дохода уже был в своё время обложен налогами при его получении
(Д) те, кто работать не хочет, и живёт в нищете
(Е) криминал
Получается, что справедливо брать деньги только с (Е), но это уже статья УК, а не проблемы налогообложения :)

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 09, 2015 15:12

sunshine писал(а):Источник цитаты столько вокруг реальных несправедливостей

Ну это да :(
Конечно, когда САМАя основная система, на которой базируется основа государственности, судебная, имею ввиду- верх несправедливости, другие "несправедливости" ,понятное дело, отодвигаются на второе/десятое место.
К моему личному огромному сожалению, вокруг меня стало больше людей, которые имея, например, ну условно, конечно, деньги на "ремонт", но не имея денег на новую квартиру, ни за что не будут делать "ремонт", а ждать, когда деньги свалятся на квартиру. А если не свалятся :unknown: так всю жизнь и прожить в хлеву :(
А мне очень хочется влиять пусть и на такие "не важные" несправедливости :oops:
По каждому пункту есть что обсудить, ну ладно, это не суть :oops: Главное, я поняла. Ты не против, что рядом с тобой люди, которые ничего не отчисляют в казну, а пользуются...Так?

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт апр 10, 2015 14:17

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Ты не против, что рядом с тобой люди, которые ничего не отчисляют в казну, а пользуются...Так?

О нет, очень против. Только речь идёт совсем не от тех людях, на которые направлен закон "против тунеядцев" :mrgreen: Я против ворюг, запустивших лапу в казну, но никак не против поддержки людей, для которых эта казна - единственный шанс удержаться на плаву, либо людей, за которых отчисления в казну делают их родственники, либо сами эти люди сделали отчисления в предыдущие периоды жизни.

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Пт апр 24, 2015 14:46

sunshine писал(а):Источник цитаты А бюджетники? Это же их практика, раздувают штатку, сажают на штат фиктивных занятых, потом эти денежки "пилят". Руководство, начальник отдела, у кого числятся, и т.п. В Москве это сплошь и рядом

и в Киеве, особенно в образовательных учреждениях. В школе номинально есть кружки всякие - от психологии до математики, на них числятся преподаватели, на них государство выделяет зарплаты. Фактически никто кружки не ведет, но по документам все чисто, и кому-то идет стаж в трудовую, а кому-то денежки с зарплаты.
Или еще вариант - человек числится, уроки идут, но их читает другой преподаватель, ему зарплату - а "мертвой душе" стаж.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн апр 27, 2015 13:28

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты работоспособные граждане, находящиеся без работы в течение полугода, обязаны заплатить в казну Белоруссии налог в размере 20 базовых величин, что составляет примерно 245 долларов.

судя Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, в России за такое же (в случае, если законопроект будет принят) будут приговаривать к исправительным работам :s: И что хуже? :crazy:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пн апр 27, 2015 13:50

Русалка писал(а):Источник цитаты судя по этой статье, в России за такое же (в случае, если законопроект будет принят) будут приговаривать к исправительным работам И что хуже?

Вы мне одно скажите - КАК уговорить мужа уехать из этой страны??? Ведь мы же за детей отвечаем, ну как можно их оставлять в этом бреду???

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вт апр 28, 2015 21:48

Русалка писал(а):Источник цитаты будут приговаривать к исправительным работам И что хуже?

Действительно, а что хуже? Просто философский вопрос :D От чего вот зависит градус униженности? История, воспитание, просто субъективные человеческие настроения, менталитет, религия, национальность???
Про себя лично...если бы у меня не было денег заплатить налог, то ничего бы унизительного не испытала, если бы мне предложили какие то работы :unknown: на благо города/государства/граждан. А вот, ну просто к примеру,машину мою забирают на эвакуаторе за нарушение правил парковки- считаю антиконституционным и унизительным :unknown:
На самом деле рада, что ты присоединилась к обсуждению:Rose:
Моя ошибка в этой теме, что я не предложила опрос, почти тысяча человек темку просмотрела. Я вот просто пыталась размышлять, и даже не в русле правильно/неправильно. А скорее...мне вот легче жить, когда большинство так считает. Я вот пытаюсь до местных властей достучаться (маленький такой ресурс среди депутатов имею :oops: ), что по некоторым вопросам просто жизненно необходимо прямое народное голосование. И по человечески мне легче, даже если я категорически не согласна, НО, если так считает БОЛЬШИНСТВО, то и мне следует терпеть/согласиться/понять :)
sunshine писал(а):Источник цитаты КАК уговорить мужа уехать из этой страны???

Для меня актуальнее стоял вопрос не КАК, а КУДА? Где лучше, сестра? И второй вопрос, а честно ли, по совести ли, сваливать из страны, в который ты родился и родились твои дети? Почему справедливым ты считаешь, что пользоваться благами чужой страны, которые создали чужие люди - имеешь право и ты :scratch_one-s_head:

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср апр 29, 2015 06:02

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты И второй вопрос, а честно ли, по совести ли, сваливать из страны, в который ты родился и родились твои дети?

а почему нет? Лично я никаких угрызений не испытываю :)
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Почему справедливым ты считаешь, что пользоваться благами чужой страны, которые создали чужие люди - имеешь право и ты

для того, чтобы пользоваться благами, надо на эту страну вкалывать. Создаешь блага :arrow: потребляешь блага, все справедливо :)
Но это тема другого топика уже....
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты На самом деле рада, что ты присоединилась к обсуждению

я не присоединилась :) Я просто увидела ссылку по теме. На самом деле я скорее против и того пути, и этого. Я вообще не смотрю, как и за счет чего живут другие, у меня на это времени нет :) Да и законы эти при существующих условиях все равно ударят по тем, кому и так не слишком хорошо живется. Имхо, надо не против "тунеядства" бороться, а создавать условия, при котором люди сами бы шли работать - то есть заботиться о наличии рабочих мест и достойной зарплате (тогда не нужны будут "черные" и "левые" оклады).

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Ср апр 29, 2015 07:22

Русалка писал(а):Источник цитаты для того, чтобы пользоваться благами, надо на эту страну вкалывать.

Ну, во первых, это не является обязательным для всех, а во вторых- не знаю лично никаких примеров, чтобы люди уезжали в страну с "худшими условиями", чем та, в который они живут. Безусловно, возращение на историческую родину в рассмотрение не берём :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср апр 29, 2015 08:12

Имхо, надо не против "тунеядства" бороться, а создавать условия, при котором люди сами бы шли работать - то есть заботиться о наличии рабочих мест и достойной зарплате (

+1

Я вот не работаю и ещё и всеми силами стараюсь отжать у нашего государства хоть чуть-чуть, выплаты по безработице и субсидии по оплате коммуналки. И мужа уговариваю скрывать доходы и уменьшать налоги. Его фирма платит миллионы налогов в бюджет, а у нас грабительская ипотека и дороги в городе такие, что колёса у людей в ямах остаются. И никаких угрызений нет.
Тунеядцы - это те, кто в тюрьме сидит и кушает там задарма, а у нас теперь и завтраки и обеды и продлёнка в школе платная.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Ср апр 29, 2015 09:26

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты во вторых- не знаю лично никаких примеров, чтобы люди уезжали в страну с "худшими условиями"

эээ, а почему человек не должен ехать в страну с лучшими условиями? Имхо, это вполне нормально - искать лучшего, а не худшего :pardon:
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Безусловно, возращение на историческую родину в рассмотрение не берём

в моем случае это не возвращение, потому что я не еврейка, но я ни секунды не жалела о том, что уехала.
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Ну, во первых, это не является обязательным для всех

далеко не в каждой стране можно достойно жить на всякие пособия. Так что таки да - дабы опеспечить себе человеческий уровень жизни, надо вкалывать. Да или просто работать в той же сфере, где работал до эмиграции, но получать за это достойную зарплату, позволяющую жить на том уровне, который человеку требуется.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Ср апр 29, 2015 20:52

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Для меня актуальнее стоял вопрос не КАК, а КУДА? Где лучше, сестра? И второй вопрос, а честно ли, по совести ли, сваливать из страны, в который ты родился и родились твои дети? Почему справедливым ты считаешь, что пользоваться благами чужой страны, которые создали чужие люди - имеешь право и ты

Хм, я, видишь ли, не считаю жителей другой страны более чужими, чем жителей своей страны, как-то так. Плюс я так вообще вопрос не ставила - "пользоваться благами". Я вполне готова работать, я хочу пользоваться ПРАВАМИ и СВОБОДАМИ. Которых у нас всё меньше и меньше. А если "пользоваться благами" - так какая разница, кто их создал - это в любом случае потребительское отношение.
Про "куда" - я бы в Канаду уехала...

Русалка писал(а):Источник цитаты эээ, а почему человек не должен ехать в страну с лучшими условиями? Имхо, это вполне нормально - искать лучшего, а не худшего

+100. Вообще, это и есть эффективное распределение трудовых ресурсов, только в масштабах всего шарика, а не страны :) Эффективное общество получает приток активных людей, способных и предприимчивых людей, неэффективное сталкивается с их оттоком. Что побуждает нормальные страны к большей эффективности.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 30, 2015 08:58

sunshine писал(а):Источник цитаты Эффективное общество получает приток активных людей

Не могу картинку затонувших кораблей с беженцами у итальянских берегов вычеркнуть :unknown:
sunshine писал(а):Источник цитаты какая разница, кто их создал

Для меня большая :pardon: Но это вопрос не поверхностный.
sunshine писал(а):Источник цитаты я, видишь ли, не считаю жителей другой страны более чужими, чем жителей своей страны

Еще бы так коренное население страны считало :) И настанет рай, всех умных и труболюбивых на один континент, а дураков и пьяниц на другой.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 30, 2015 09:15

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Для меня большая Но это вопрос не поверхностный.

Ты знаешь, ещё совсем-совсем недавно, года два назад, моя позиция касательно эмиграции была совсем другой. Патриотизм, корни, и всё такое.
А потом как перещёлкнуло что-то - ёлки-моталки, да ведь этими патриотизмом и корнями сколько веков государство уже пытается удержать у себя людей, внушить эту идеологию. Насадить вот эти мысли "свой/чужой", внушить, что надо развивать родину и всё такое. А нужно ли это человеку? Близко ли это человеку? Является ли это его внутренней потребностью? Или его в этом старательно убедили/внушили/забили на подкорку?
Очень всё поменялось у меня в голове.
Ещё два года назад я гордилась своим прадедом, который единственный из семьи не эмигрировал в революцию во Францию... Что он из соображений патриотизма остался здесь... А потом задумалась получше - что это дало его семье? Его молодая жена умерла в революцию. Сам погиб (вернулся умирать из лагерей). Сын - аналогично, полностью искалеченная лагерями судьба, какое там "работать на благо родины"... Дочь - моя бабушка - "дочь, жена и сестра врага народа" на уменьшенном пайке в войну вытягивала троих детей, ползая ночью по полям боёв и отрезая куски конины (рассказы моей мамы). НА ХРЕНА??? Красивая сказка про патриотизм стоила жизни и здоровья почти всей семье... Эта сказка нужна ТОЛЬКО правительствам стран, чтобы удерживать людей, невзирая на неадекватную политику.
ИМХО, сейчас вера в эту сказку с большой вероятностью аукнется нашим детям если не чем-то столь же масштабным, то как минимум радикальным ухудшением их жизненных перспектив.
В общем, в моём мозгу резко перешёл переход от патриотизма к космополитизму, мир просто перевернулся с ног на голову.
Правда, я не исключаю, что теоретически возможен и обратный поворот :)
Одно я понимаю точно, если бы мне кто-то на этапе моего "патриотизма" начал втирать такое, что я пишу сейчас, я бы его вообще не поняла и нафыркала, и даже презирала... Чего уж там, так и было в своё время у меня по отношению ко многим... Наверное, такие перемены воззрений рано или поздно научат меня толерантности ко всем другим воззрениям в принципе, если сии воззрения остаются в рамках гуманизма :)

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 30, 2015 09:33

sunshine писал(а):Источник цитаты А нужно ли это человеку? Близко ли это человеку? Является ли это его внутренней потребностью?

Нет, я лично считаю, что нет. Хотя есть диаметрально противоположная точка зрения, что человеку, как индивидуальной особи, для полноценной здоровой психики, просто необходимо принадлежать к определённой социальной группе. Вспомни опыты, которые проводили на обезьянах, там подростков пытались отделить от сверстников и поселить с малышней и взрослыми особями. Такое началось %) у одних тихое помешательство , у других агрессия. Огромному количеству людей на земном шарике, просто необходимо чувствовать свою принадлежность к большинству- крупной компании, движению, нации и государству в том числе. Иначе откудо было бы такое помешательство у некоторых народов к чистоте крови, религии, национальности, языку, флагам и т.д.
Не одной экономикой жив человек, есть куча других составляющих.
А вот тебе не кажется, что человеком-космополитом гораздо легче управлять? С точки зрения власть придержащих.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты труболюбивых на один континент

:mrgreen: описка по Фрейду, типа сидим на трубе :) Имела ввиду трудолюбивых :D

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 30, 2015 10:32

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты А вот тебе не кажется, что человеком-космополитом гораздо легче управлять? С точки зрения власть придержащих.

Мне кажется, всё обстоит с точностью до наоборот :) Космополитом управлять куда сложнее, он просто уедет от излишне рьяного управления :)

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Не одной экономикой жив человек, есть куча других составляющих.

Так я же как раз не про экономику! Я как раз про права и свободы. Про уверенность в будущем. Про возможности реализации себя и детей. Про вменяемые суды. Чисто финансово как раз можно выкрутиться где угодно, и даже неплохо жить. Но вот ощущение, что ты бесправен, что тебя в любой момент могут посадить просто по липовому обвинению, если ты перейдёшь кому-то дорогу - это то, почему я считаю опасным авантюризмом оставлять семью в России.

Русалка
администратор

Сообщение Русалка » Чт апр 30, 2015 10:37

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты А вот тебе не кажется, что человеком-космополитом гораздо легче управлять? С точки зрения власть придержащих.

мне - не кажется :) Относительно него у власти отсутствуют ниточки "патриотизма", "единственной родины", "долга" и всего такого, соответственно, точек приложения силы меньше :pardon:

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 30, 2015 15:01

sunshine писал(а):Источник цитаты Космополитом управлять куда сложнее, он просто уедет от излишне рьяного управления

Как это ими управлять сложнее :unknown: Первый вариант, человек полностью ассимилируется и принимает те ценности, культуру обычаи и язык, той страны, в которой он будет проживать, от него не будет проблем. Второй вариант- это люди "анархисты", государству легче, если они уедут, а не будут "бузить", требовать для себя, для своих обособленных групп, отдельных школ, церквей/синагог/мечетей,прав и свобод :scratch_one-s_head: Один в поле не воин, им априори легче управлять.Ведь когда люди, да те же мусульманские общины в Европе, монолитны, организованны, они куда больше создают проблем для власть придержащих. Многие европейские страны, имели целые программы по ассимиляции мигрантов, и попыткой процесса внедрения мультикультуры, отсутствием графы национальность в паспорте, политкорректностью создавать целый пласт таких людей.
И если вы переехали жить в Америку, будьте добры петь утром в школе американский гимн, не нравится- ауфидерзейн.
sunshine писал(а):Источник цитаты Так я же как раз не про экономику! Я как раз про права и свободы

Сколько французы пролили своей кровушки, чтобы иметь эти права и свободы :scratch_one-s_head: А если такие как ты неравнодушные, умные,энергичные уедут поддерживать эгрегор канадцев, значит все те жертвы твоих родных, о которых ты написала, были напрасными :(

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Русалка писал(а):Источник цитаты Относительно него у власти отсутствуют ниточки "патриотизма", "единственной родины", "долга"

Патриотизм палка о двух концах, зачастую под эти флагом сметались целые правительства и рубились головы королям :)

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Чт апр 30, 2015 15:19

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Почему справедливым ты считаешь, что пользоваться благами чужой страны, которые создали чужие люди - имеешь право и ты

Когда дело касается благополучия моих детей, я готова закрыть глаза на то, что именно считаю справедливым... Тем более, что с офигиванием (извините), обнаружила, насколько понятия справедливости разнятся даже среди близких людей!

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Сколько французы пролили своей кровушки, чтобы иметь эти права и свободы

Уверена, что среди "французов , проливающих кровь" было немало "французов первого поколения" или даже не совсем французов... И что было достаточное количество "французов испокон веков", которые предпочли не ввязываться, переждать там, где потише (у себя в стране или еще где). И потом жили (а значит пользовались) в том, что получилось.
----------

Конечно, это не только про французов!

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Чт апр 30, 2015 15:54

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты Второй вариант- это люди "анархисты", государству легче, если они уедут, а не будут "бузить", требовать для себя, для своих обособленных групп, отдельных школ, церквей/синагог/мечетей,прав и свобод

Не думаю :) Лично я начинаю требовать почти всюду, где оказываюсь :) И ещё и коллектив организовываю :) Думаю, среди активных людей таких полно.

ЭРИКА писал(а):Источник цитаты А если такие как ты неравнодушные, умные,энергичные уедут поддерживать эгрегор канадцев, значит все те жертвы твоих родных, о которых ты написала, были напрасными

Однозначно напрасными. Отрицательная селекция сделала своё дело. Не хочу приносить никого в жертву, и считаю неверным приносить в жертву детей в принципе. Если ты один - приноси, пожалуйста, чего хочешь :) А за детей - отвечаешь. Увы, пока всё равно мужа не могу уломать, не в силу патриотизма, а в силу общей тяжелоподъемности :(
Плюс - ещё раз - мне на данном жизненном этапе всё равно - канадцы, русские, французы, немцы. Если бы ты знала, СКОЛЬКО за последние годы я потратила сил на попытку создания гражданского общества в отдельно взятом районе... Только нашему обществу, увы, нужно совсем другое. Зашкаливающий патернализм - не моё.

Ох, чем дальше, тем ближе мне Ходорковский, просто удивляюсь, как он в двух фразах отражает мои мысли: "Путин демонстрирует неспособность принять современную парадигму развития цивилизации: важны люди, ценности, знания, а территории и государства вторичны"

Отправлено спустя 38 секунд:
Ладно, всем пока, ухожу из дискуссии на праздники :) Комп - зло :)

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт апр 30, 2015 16:19

sunshine писал(а):Источник цитаты Лично я начинаю требовать почти всюду, где оказываюсь

:mrgreen: :friends:
sunshine писал(а):Источник цитаты ухожу из дискуссии на праздники

чур, только на праздники :Rose:

mrom_190755

Сообщение mrom_190755 » Вт май 05, 2015 04:13

Вот мне как-то по барабану на этот закон. Он коснется по большему счету бомбжей и алкашей, но их же не застявят деньги платить, а будут принуждать к работам, и домохозяек детей переростков (дети после 14 лет). А в таких семьях деньги найдутся на уплату налога, тем более и сумма налога ни о чем.
Да, коснется еще гастробайтеров, которые приезжают в Россию и работают в черную. Здесь обеми руками за. Не можешь найти официальную работу - не фиг ехать.
Ну вот как-то я нейтрально отношусь. Посмотрим как в Беларусии он заработает :)

Вернуться в «Всякая всячина»