Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Все вопросы, связанные с православием

Natty

Сообщение Natty » Пн сен 18, 2006 08:59

Volf, верующий христианин не принимает кровь Христа за вино, а именно тем и является Причастие - Тело и Кровь Христова - это плоть и кровь Спасителя.
Не имея веры можно назвать как угодно.
Что касается полезности - по-моему и так ясно...

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт сен 19, 2006 15:39

Volf, с точки зрения физики - это вино с тёплой водой. С точки зрения верующего - Кровь Христова (младенца причащают только кровью). Относительно смысла Причастия напишу чуть позже. Простите, не успеваю сейчас.

lana!

Сообщение lana! » Пн сен 25, 2006 12:41

матушка Юлия, подскажите пожалуйста может ли бабушка младенца быть его крестной матерью ??.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн сен 25, 2006 16:02

Может. Но хорошо бы, если бабушка молодая. Всё-таки надо рассчитывать на то, что если вдруг Вас не станет, не дай Бог, что крёстные родители могли бы заменить ребёнку вас хотя бы до совершеннолетия.

Neona

Сообщение Neona » Вс окт 01, 2006 10:22

матушка Юлия, здравствуйте!

Признаюсь сразу, я не верю в существование Бога. Но как ваш папа, с уважением отношусь к верующим людям. Вот почитала эту темку и у меня возникли вопросы.

Супруги обязательно должны венчатся? А потом уже крестить детей?

Меня крестили в 15 лет. Батюшка дал мне другое имя (зовут меня Оксана). Свидетельство о крещении нам не давали, а имя я забыла... Почему дают другое имя?

У нас двое детей, могут ли быть у них одни и те же крестные? Может ли быть крестной моя 16 летняя сестра?

Доченьку зовут Эрика. При крещении ей дадут другое имя?

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Вс окт 01, 2006 11:16

Хм, насколько я знаю, другое имя дают тогда, когда официальное - нехристианское. Меня тоже зовут Оксана, крестили как Ксению. Подруга Алина, крестили как Галину.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс окт 01, 2006 11:44

Neona, меня тоже крестили на Лию, хотя мое имя Лиля. Просто в перечне не было святой с таким именем, поэтому нарекают ближайшее похожее. Конечно хорошо, чтобы человека так и называли, но не все этого придерживаются.

Volf

Сообщение Volf » Вс окт 01, 2006 13:22

Хм, а я вот вообще слышала, что крестить желательно другим именем и держать его от других людей в тайне. :roll:

Оленька

Сообщение Оленька » Вс окт 01, 2006 14:09

Извините за столь долгое молчание (до сих пор сидим загородом) и неотвечание на заданный вопрос, тем более, что матушка Юлия ответила на него лучше, чем это удалось бы мне. А пока она занята, попробую ответить на эту реплику:

Батюшка дал мне другое имя (зовут меня Оксана). Свидетельство о крещении нам не давали, а имя я забыла... Почему дают другое имя?

Скорее всего, Вас покрестили с именем Ксения.
Кстати, вы не замечали, что очень многие имена похожи друг на друга? Думаю, это просто связано с особенностями произношения... Например, Джон-Джованни-Жан-Ян-Йоханн-Иоанн-Иван (кстати, и Айвенго тоже :) ). Поскольку человека крестят в русскоязычной стране, Ян станет Иоанном. Он будет называть это имя при исповеди, причастии, например, а по паспорту и для друзей вполне может оставаться Яном.
Также и Оксана - украинский (если я не ошибаюсь) вариант греческого имени Ксения (что, кстати, значит "странница, чужестранка"). И для Эрики, скорее всего, батюшка найдет созвучное имя.
Если Вам нужно свидетельство о крещении, думаю, Вы сможете попросить его в храме, где крестились. Обычно все крещения записываются в специальную книгу (например, мне сделали свидетельство о крещении через 11 лет после самого факта крещения - в 1989 году свидетельства еще не выдавали).
Нас с сестрой одновременно крестила наша бабушка (слава Богу, она дожила до нашего совершеннолетия и жива сейчас).
Крестной, думаю, может быть 16-летняя девушка, если она осознает свою ответственность, любит племяшку, готова заниматься ею (про пожелания к крестным, описанные выше, тоже не стоит забывать).

По поводу второго тайного имени: насколько мне известно, такая практика существует у католиков, а мы, кажется, говорим о традициях православной церкви, не так ли?

Volf, по поводу причастия: и мы, и многие наши друзья причащают малышей с момента крещения (кто-то и с 8-го дня жизни). И все в порядке. Кстати, по поводу причащения с одной ложки: я слышала историю о том, что в советские времена (особенно в моменты эпидемий) люди от правительства зорко следили за тем, не заразится ли кто-нибудь чем-нибудь во время причастия: хороший способ наложить еще одно вето на Церковь... Но никто так и не заразился.

Возвращаясь к вопросу "не холодно ли будет младенцу в одной рубашечке" - а Вы Комаровского читали? :wink: Тем более, как уже было отвечено, в крестильной комнате довольно тепло, сквозняков нет (ведь не все их не боятся, как мы). Даже воду в купель наливают теплую. Ну, а если действительно холодно - см. выше

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн окт 02, 2006 20:40

Neona, некоторые священники придерживаются правила, что имя надо нарекать точно по дате крещения. Если знаете дату - посмотрите по календарю, память каких святых празднуется в этот день. Может быть, вспомните. В других случаях можете называть себя для Церкви Ксенией - всё равно Господь знает, о ком речь.
Супруги обязательно должны венчатся? А потом уже крестить детей?

Не обязательно, а если верят в Бога. Иначе в чём смысл?
Если Вы хотите покрестить ребёнка, конечно, лучше бы повенчаться самим. Но если, что называется, душа не лежит - можете пока отложить это дело до того времени, когда прочувствуете смысл этого Таинства.
Volf, держать своё имя в тайне - языческая традиция. Она связана с тем, что в языческом синкретическом мировоззрении имя предмета отождествляется с его сущностью. То есть если ты знаешь имя чего-то или кого-то - ты имеешь доступ к его сущности. Этим часто оперирует греческая и египетская мифология. НО: в Ветхозаветное время Господь даёт Адаму способность "нарекать имена животным и всему, что есть на земле" - то есть даёт власть над сущностью вещей. С этого момента имя становится просто знаком, а не какой-то магической субстанцией, с которой человек должен быть "на Вы". С этих позиций укрывательство имени - пустое занятие.
С другой стороны, когда мы называем человека по имени, мы как бы "лишний" раз призываем его святого покровителя. Поэтому у христиан не принято коверкать имена, превращая их в прозвища.
И, наконец, в-третьих. "По плодам их узнаете их". Если хотите понять тайный смысл какого-нибудь поверья или суеверия - вдумайтесь в его последствия. Если крещальное имя человека тщательно скрывается - каким образом другие люди могут молиться о нём в Церкви? Подавая записочку на молебен, заказывая Псалтырь или сорокоуст мы должны указывать крещальное имя того, за кого хотим помолиться. Таким образом, те, кто проповедует сокрытие крещального имени человека, просто лишают его Церковной молитвы. Вопрос - от кого это поверье: от Бога или от дьявола? Думаю, ответ ясен.

Кэри

Сообщение Кэри » Пн окт 02, 2006 20:59

а мы сегодня крестились! в Андреевском соборе, где венчалась Ксения Петербургская. Нам очень понравилось, сам собор, батюшка. Крестившихся было всего двое, Маргоша немного покричала, но в общем была спокойна. После ее причастили, дали капельку, с ноготок, вина.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн окт 02, 2006 21:17

Кэри, от всей души поздавляем Вас с духовным рождением Вашей маленькой христианки! :)

Кэри

Сообщение Кэри » Пн окт 02, 2006 21:45

матушка Юлия, спасибо! Нам батюшка сказал крестить второго ребенка в 40 дней. И еще велел каждую неделю приносить Марго причащаться. не знаю, сумею ли так часто...

Natty

Сообщение Natty » Вт окт 03, 2006 07:08

Кэри писал(а):И еще велел каждую неделю приносить Марго причащаться. не знаю, сумею ли так часто...

Знаю одну дамочку, которая причащает свою дочь каждый день :shock: , такое ощущение, что в церкви она просто поселилась, хотя есть и муж и еще ребенок... :roll: Девочке уже больше 2 лет, а может ей скучно с ней дома? Она приходит в храм, за ней не следит, девочка бегает, играет, мама потрещать с бабульками может и упустить её из виду ...

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт окт 03, 2006 09:49

Кэри, надо стремиться - а там как получится. Причастие ведь - не самоцель, а средство к укреплению душевных и телесных сил ребёнка. Постарайтесь не делать больших перерывов, ну, а если вдруг болеете - обязательно идите. Если совсем тяжело - зовите батюшку на дом. По мере взросления ребёнка лучше потихоньку сокращать частоту приходов к Причастию, чтобы ребёнок не привыкал к нему, как к чему-то обыденному. Иначе вырастет с чувством повседневного по отношению к Таинству. И получится как раз то, о чём говорит Natty.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт окт 17, 2006 21:27

Подробную информацию о крещении можно почитать здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Простите, что долго :)

lana!

Сообщение lana! » Чт окт 19, 2006 11:28

Мы покрестились 30 сентября в Свято-Трехсвятительском храме.(там где и венчались).Ребенок вел себя прекрасно. а когда занесли его в алтарь вообще стал улыбаться..Причащаем каждую неделю..

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт окт 19, 2006 12:34

Причащаем каждую неделю..

Нужно так часто? :shock:

lana!

Сообщение lana! » Чт окт 19, 2006 14:20

Артемчик, нужно.об этом говорят даже Батюшки...а вообще я заметила, что моему малышу в церкви очень нравится- он выдерживает всю службу.Когда подрастет будем водить его в церковную школу..

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт окт 20, 2006 21:00

Артемчик, пока совсем маленький - чем чаще, тем лучше. А потом немного реже, чтобы таинство не стало обыденностью. :)

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Ср окт 25, 2006 13:45

Мы завтра пойдем, скажите, а обязательно всю службу стоять нужно, он не выдержит 100%?

добавлено спустя 1 минуту:

матушка Юлия, ссылка про крещение не открывается :(

Natty

Сообщение Natty » Ср окт 25, 2006 13:51

Мы завтра пойдем, скажите, а обязательно всю службу стоять нужно, он не выдержит 100%?

С малышом можно подойти на Причастие к концу службы :)

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср окт 25, 2006 21:29

Мы покрестились 30 сентября в Свято-Трехсвятительском храме.(там где и венчались).

lana!, :) Я даже не обратила внимания, что Вы харьковчанка :) Я тоже люблю этот храм. Но служу на ХТЗ, в новом Свято-Александровском

добавлено спустя 4 часа 44 минуты:

матушка Юлия, ссылка про крещение не открывается

Нехорошие люди пытались взломать сайт. Свалили сервер. Придётся подождать, пока сменят защиту :(

Кэри

Сообщение Кэри » Ср окт 25, 2006 21:39

матушка Юлия, а я успела прочесть! Большое спасибо за информацию!!

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт окт 26, 2006 13:28

Ссылка уже открывается. Всё ОК.

Ленара

Ломаем копья на околорелигиозной почве...

Сообщение Ленара » Пт окт 27, 2006 20:22

Наши бабушки и дедушки такие вещи окропляли святой водой.

матушка Юлия, Вы написали это о пуговицах. Я так поняла , что и умывание ребенка святой водичкой перед сном со словами " во имя отца и сына и святого духа" не повредят ? Может это и глупость :) , но очень нужен ответ. Спасибо.

матушка Юлия писал(а):
Я так поняла, что и умывание ребенка святой водичкой перед сном со словами " во имя отца и сына и святого духа" не повредят ?

Ленара, абсолютно правильно. Умывать надо трижды, словесная формула молитвы тоже правильная. Можно ещё перекрестить постель, начиная с изголовья, а потом и ребёнка, когда уложите. Кстати, неплохо и утром умывать и давать выпить немного святой воды натощак. День длинный - мало ли что может произойти. У меня к святой воде особое отношение - я ею мужа спасла. У него было язвенное кровотечение. Как потом выяснилось, оно длилось около 3 суток, и он умудрился потерять почти 30% циркулирующей крови. Закончилось падением давления до 60/0 и потерей сознания. В ожидании скорой я вылила ему на голову полбутылки освящённой воды. Когда через 15 минут привезли по скорой в неотложку - врачи были в шоке. Две язвы по 5 и 6 мм, кровоточащие три дня, прекратили кровоточить у них на глазах без всякого вмешательства. С текстами "этого не может быть, потому что не может быть вообще", выписали через 5 дней консервативной терапии. После этого я к святой воде вообще с большим почтением отношусь.

Ленара

Сообщение Ленара » Сб окт 28, 2006 00:13

матушка Юлия, огромное Вам спасибо !!!!!!!!!! Я и вся моя большая семья желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья!
Простите за офф.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб окт 28, 2006 05:50

Ленара, не за что :) СПасибо большое, и Вам того же.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Сб окт 28, 2006 19:57

Наталья писал(а):матушка Юлия, а уже спящего ребенка можно перекрестить?Или пока не заснул?

Как Вам нравится :) Мы своего крестим и так, и так. Я считаю, что это хорошо, что ребёнок видит, что его перекрестили. Он привыкает к этому. Будет потом знать, как со своими детьми поступать ;)

Меня вообще к этому моя бабушка приучила, в детстве каждый день умывала и подолом вытирала.

У нашего народа так тесно всё переплетается. Вода - это из православия, а подол - язычество. Если хотите мнение православного человека - про подол можно забыть. Вытирать воду не стоит вообще. Почтительное отношение к святыне преполагает, что нежелательно намоченную в святой воде вещь бросать на пол, вообще выбрасывать и т.д. Поэтому лучше немного воды на ладошку и протереть лицо. И пусть высохнет само. :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс окт 29, 2006 08:37

матушка Юлия, интересно, спасбо, буду знать :D

Викус

Детская молитва.

Сообщение Викус » Чт янв 11, 2007 22:18

Когда родился мой ребенок, я задалась вопросом, есть ли у нас (у православных) молитва, которую можно читать перед сном с маленьким ребенком. У католиков таких просто куча, а у нас нет наверное ни одной. Батюшки говорят, что детская молитва имеет двойную силу, по сравнению со взрослой, и при этом советуют читать с ребенком Отче Наш, но я считаю это неразумным. Перерыла инет, спрашивала у мамы, бабушек, и т.п. и пришла к выводу, что остается только сочинить самой. Мои критерии: понятная малышу, содержательная, легко запоминающаяся и с рифмой.

У кого есть идеи?

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Пт янв 12, 2007 04:26

Может, поспрашивать в воскресной школе при церкви? Там наверняка есть опытные люди.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Пт янв 12, 2007 07:47

Викус, что-то припоминается мне подобное... Я - не религиозный человек, молитвам и церковным обрядам значения не придаю, но точно помню, что что-то похожее видела в журнале "Мой ребенок" или "Мой малыш" в череде рекламной информации... там что-то вроде иконы для малыша предлагалось и молитвы соответствующей... Боюсь, что более подробно ничего сказать не смогу...

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт янв 12, 2007 17:00

Перерыла инет, спрашивала у мамы, бабушек, и т.п. и пришла к выводу, что остается только сочинить самой. Мои критерии: понятная малышу, содержательная, легко запоминающаяся и с рифмой.

Ребёнок может слушать любые молитвы. Наш слушает с рождения утреннее и вечернее молитвенное правило минут по 15. Специальных молитв для детей нет именно потому, что они успешно запоминают канонические. Они молятся так же, как взрослые, начиная с самых кратких молитв - "Господи, помилуй", "Пресвятая Богородице, спаси нас!", "Царю небесный", "Богородице, Дево", Трисвятое и т. д.
Во-вторых, сочинить самой, конечно, можно. Но для этого надо показать написанную молитву духовнику и получить благословение её читать.
Батюшки говорят, что детская молитва имеет двойную силу, по сравнению со взрослой, и при этом советуют читать с ребенком Отче Наш, но я считаю это неразумным.

Почему Вы считаете неразумным для ребёнка читать ГЛАВНУЮ православную молитву? Её дал нам Христос и ничего первоначальнее этого нет.
Что касается двойной силы детской молитвы - это проявляется тогда, когда ребёнок уже самостоятельно обращается к Богу, при соответствующем воспитании и понимании ребёнком того, что он читает. До этого момента он Крестится и Причащается только "по вере приносящих". Надо отдавать себе отчёт, что даже в утробе матери ребёнок усваивает дух молитвы, хоть и не понимает её разумом. Меня, например, малыш пинал в живот в храме, как только мне приходилось поворачиться спиной к алтарю. Поэтому, читая ему молитвы, написанные святыми, мы прививаем ему тот дух молитвы, который в последствии и сделает его молитву сильной. Создавать же развлечения на основе молитв, к примеру, рифмовать их, переводить на "детский язык" мне кажется неразумным. Ребёнок должен получать от молитвы ДУХОВНОЕ, а не эстетическое наслаждение. А для общего религиозного развития можно читать ему православные стихи, например, житие святителя Николая Мирликийского в стихах.
Надеюсь, меня поняли. Если нужно, я могу пригласить в тему батюшку, может, он понятнее объяснит.

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Вс янв 14, 2007 18:18

Матушка Юлия,
не думаю, что т. н. "детские молитвы" - это развлечение, дающее эстетическое наслаждение. Более того, это самое не духовное, а эстетическое можно получить, даже читая молитвенное правило (если не думать о горнем, а о том, какая это красивая и старинная молитва :)). Так что если в Церкви существуют/существовали бы молитвы для малышей, которым проще и понятнее пока повторить пару зарифмованных строчек (не забывая, естественно, и о других текстах), то почему нет?

Меня бы только насторожило такое отношение:
Батюшки говорят... но я считаю это неразумным.

Оленка

Религия и семья

Сообщение Оленка » Вс янв 14, 2007 23:59

Добрый вечер всем :)!
Т.к. сейчас период всяких церковных праздников, заинтересовал вопрос, уделяется ли в Ваших семьях внимание религии? Придерживаетесь ли праздников, постов?

Почему решила обсудить эту тему. Росла при коммунизме, в обл. центре, Чернигове. :), но не взирая на строжайшие запреты школы, ежегодно принимала участие в Рождественских щедривках:).А Пасха -так для меня была и есть (с детства) - праздник не менее, а может и более, долгожданней , чем Новый год. Ходили на ночное праздничное богослужение, ночь, горящие свечи, песнопения. Непонятная радость охватывала всегда мою детску еще тогда душу:)!
Это при том, что мои родители - отнюдь не религиозные люди, бабушка скорее :).
Молитв не читали, постов не блюли, но очень часто у нас было (бывает), когда по дому "ничего нельзя делать", т.к. в этот день какой-нибудь православный праздник. Годы прошли, я выросла и давно не живу со своими родителями, но каждый раз ,если знаю, что завтра будет какой-то праздник , то стараюсь всё переделать по дому, чтоб "ничего не делать".
У моих родителей,переехавших в село, так вообще до смешного доходит, если нужно срочно что-то починить, они тихонечко закрываются дома и работают, ибо если узнают суседи -оскандалят на всю деревню
:).
Хотя они спросии у батюшки , ответил -работать - не грех.
Как у вас со всем этим?
Матушка Юлия, особо интересно Ваше мнение;)

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн янв 15, 2007 11:41

Более того, это самое не духовное, а эстетическое можно получить, даже читая молитвенное правило (если не думать о горнем, а о том, какая это красивая и старинная молитва ).

Мама-Котёнка, правы на 100%. Только это уже не молитва. Молитва предполагает отсечение всего земного. Эстетических ощущений в том числе.
Так что если в Церкви существуют/существовали бы молитвы для малышей, которым проще и понятнее пока повторить пару зарифмованных строчек

Таких молитв не существует в православной церкви :) И не потому, что их некому написать. Нет необходимости. Дети отлично запоминают ритмику кратких молитв. Братик моего мужа в 5 лет уже Трисвятое по Отче наш в храме на службе читал. Без проблем :) А если ещё учить деток в православной традиции не читать, а петь некоторые молитвы - вообще отлично получается :) Почему бы, кстати, и не петь ребёнку, а потом и с ребёнком?
МОй вьюноша вчреа был препровождён с бабушкой и дедушкой на концерт рождественских песнопений. Полтора часа :!: ребёнок молча слушал (это ребёнок, по определению Комаровского, с двумя шилами в попе). Потом пересказывал, что он видел и слышал, а сегодня во время молитвенного правила почему-то решил молиться на коленях. :?: Никто его этому не учил, не показывал. Сам встал, перекрестился, постоял, ещё раз перекрестился и пошёл по своим малышовым делам. Откуда-то же это берётся? Мне кажется, что душа, ещё не исковерканная грехом, быстрее и легче всё это впитывает. И ей, по сути, неважно - стихи это или проза. Она улавливает суть. Мой ребёнок ещё довольно плохо говорит и молитвы не читает никакие. Но он точно опознаёт их и уже имеет любимые :)

Меня бы только насторожило

А меня и насторожило... Знаете, есть такая примета - кто плохо знает Церковь, всё время стремится её реформировать. Кто хорошо знает - стремится её сохранять.

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Пн янв 15, 2007 14:08

матушка Юлия писал(а):
Знаете, есть такая примета

:-)
кто плохо знает Церковь, всё время стремится её реформировать. Кто хорошо знает - стремится её сохранять.

Я знаю в варианте: стремится реформировать себя.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн янв 15, 2007 14:29

Мама-Котёнка, есть такой вариант :)

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Пн янв 15, 2007 16:40

Викус, я была в церкви, когда моему киндеру было где-то 3 месяца и купила маленькую книжечку, которая называется "Молитвы матери о детях". Может ты сходи или попроси чтоб тебе купили. :)

Volf

Сообщение Volf » Пн янв 15, 2007 18:18

Молитвы матери о детях

Их можно найти здесь: (большой перечень различных молитв, есть также молитвы и беременным, и при родах, и при кормлении грудью.)
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

А вместе с ребенком мне кажется, что проще всего учить "Отче Наш", а уже над спящим читать, что-нить из того перечня.

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Пн янв 15, 2007 21:18

Имхо, не стоит искать церковные молитвы на сайте, посвященном т. н. "белой магии". Неужели нет церковных сайтов? :shock:

Матушка Юлия, наверное, у Вас есть хорошая ссылка?

Volf

Сообщение Volf » Пн янв 15, 2007 21:31

Мама-Котёнка, я искала везде, но более обширной и систематизированой информации я нигде не нашла :( А молитва она и в Африке молитва, ведь главное суть. Там есть раздел посвященный православию, есть раздел посвященный белой магии, кто что ищет, тот то и находит. :roll:

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Вт янв 16, 2007 08:12

Девочки! Это не сайт о какой-нибудь магии, кому интересно посмотрите, тут есть молитвы, о которых спрашивали:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Коляшкина Людмилка

Сообщение Коляшкина Людмилка » Ср янв 17, 2007 00:06

матушка Юлия, Позвольте задать Вам, как человеку сведущему в религиозных делах, вопрос. Меня крестили в 3 месяца, в тихоря, т.к. родили были партийные-военные, в костеле на Западной Украине, стало быть я католичка. Однако всю свою жизнь я живу среди православных, хожу в церковь, мой муж и дети православные, более того, мы с мужем венчаны в церкве. Говорят, что отрекаться от веры нельзя. Но может быть есть какой-то обряд, который присоединил бы меня к православной вере? Подскажите, пожалуйста. За ранее благодарна. :wink:

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср янв 17, 2007 14:42

Коляшкина Людмилка, это не редкий случай. Странно только, что перед венчанием Вас не спросили о том, какой Вы веры. По идее Вас не должны были венчать, пока Вы не приведены в православие. Есть специальный чин присоединения православной вере. Это не страшно. В наше смутное время многие попадают в странные ситуации. Надо просто договориться в храме о совершении данного чина. Поскольку православие и католицизм являются родственными по благодати конфессиями, креститься заново не придётся. Если хотите - напишите мне в ЛС, я свяжу Вас с батюшкой. Тем более, если уж он крестил Вашего малыша.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср янв 17, 2007 14:44

.
Там есть раздел посвященный православию, есть раздел посвященный белой магии, кто что ищет, тот то и находит.

Volf, оно-то так, но Христос нас предупреждал "Не может из одного источника течь и хорошая, и плохая вода". Есть шансы, что тексты перевраны. Надо проверять.
Елена36, в Вашей ссылке всё нормально. Тексты правильные.

Коляшкина Людмилка

Сообщение Коляшкина Людмилка » Ср янв 17, 2007 17:09

матушка Юлия, спасибо, пишу в ЛС.

Мама-Котёнка

Сообщение Мама-Котёнка » Чт янв 18, 2007 04:57

Volf писал(а):Там есть раздел посвященный православию, есть раздел посвященный белой магии, кто что ищет, тот то и находит. :roll:

Хм... Видите ли, Volf... Я всю жизнь спорю со своей мамой. Она очень любит покупать на рынке уцененные фрукты, знаете, такие слегка подгнившие. И мне кажется, что этот наш спор решить невозможно, потому что каждая из нас видит "свою половину": я вижу гниль, а она - чистую половину (а гнилое можно отрезать).
Так вот, я никогда не буду покупать такие яблоки, потому что не уверена, что гниль не проникла в то, что мне кажется здоровым и чистым.

Надеюсь, Вы поняли, что я думаю об этом сайте.
Удачи Вам!

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Чт янв 18, 2007 10:12

Мама-Котёнка, согласна на 100%. Самый простой и приятный способ - купить домашний молитвослов в собственное пользование. Как правило, в любом, толще 1 см, есть всё, что надо семье. А есть и отдельные маленькие брошюрки типа "Семейный молитвослов". Надо просто спросить на свечном ящике, что там есть или самой посмотреть оглавление. Опять же, не надо покупать молитвословы где попало. В храме они освящаются.

Вернуться в «Всякая всячина»