Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Медицинские ляпы

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пт апр 29, 2011 11:55

Мы нашли врача, которому мы доверяем. :) Нашли хорошего ЛОРа также. Найти хорошего компетентного врача очень трудно, но не невозможно. Есть хороший специалист по психомоторике... Так что...
До этого у нас был врач, который чуть не отправил моего мужа на тот свет. Когда у мужа болела спина, врач дал мужу лекарство с морфием, в аптеке сказали, что если муж такое лекарство никогда не пил, то ему должны были прописать маленькую дозу, а врач прописал лошадиную, плюс к тому же прописал другое лекарство, которое не сочеталось с первым...
А так летом в Москву повезём сына на обследование.
Тут очень отрая нехватка врачей, особенно специалистов.
Так что я могу написать целую книгу, в которой будут только факты, но тут я больше не буду писать, чтобы не занять всё простанство форума :Search:

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:

Бася писал(а):Я б такому "врачу" и близко к ребенку не дала подойти Как-то на медицинский ляп не тянет

Я думала, что врач с опытом будет присутствовать на операции и только после узнала, что она не присутствовала.
Меня тут больше всего добивают очереди к редчайшим специалистам, таким как детский невролог, их на всю страну можно на пальцах перечесть, очередь с ним от 6 до 18 месяцев.
А некомпетентные врачи бывают абсолютно везде.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

Как-то встретила наших соотечетсвенников, которые привезли сына в больницу, они сказали, что ехали в /цивилизацию", а попали в "хуже, чем в Африке".
Лично я не думаю, что тут как в Африке, материальное обеспечение в больницах, кровати и всё такое, как в хороших гостиницах, еда вполне сносная, много персонала, который всегда эалуется на то, что их слишком мало и по этой причине время от времени устраивает забастовки, вот только одно НО, что больницы - это не гостиницы и компетентность мед.персонала тоже немаловажна... А именно это и является, увы, самым слабым местом плюс контроль за врачами, который непонятно есть или вообше его нет... :( На того врача, что чуть не отправил на тот всет моего мужа, несколько жалоб было (жалобы тут карйне редки), но этот врач до сих пор преспокойненько практикует. Мне также рассказывали факты про одну гинекологиню, факты очень "грустные", она тоже до сих пор практикует.
А я нашла гинекологиню, которой доверяю почти во всём... Так что опять же...

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Ср май 04, 2011 15:59

Наш лечащий врач отправил старших детей к лору, чтобы проверить уши. Тут пишут письмо к специалисту. Наш врач лора не знал, а просто в справочнике нашёл ближайшего к нам. Звоню и слышу, что можно прийти на приём ... завтра в 14 часов.:roll: Я очень удивилась потому что к специалистам очереди в несколько недель (как я написала выше детских специалистов почти совсем не бывает, есть просто специалисты, которые принимают, как взрослых, так и детей). Нам надо было не сразу прийти, а закончив курс лечения для сына. Я специалисту говорю, чтобы записал на такую-ту неделю, а он мне отвечает, что надо позвонить накануне... Звоню накануне и опять предлагает прийти ... завтра в 14 часов.:roll: Я прошу попозже потому что дети спали после обеда. Слышу раздражённое: "У меня очень много народу, а Вы решаете, когда Вам прийти. Во сколько Вы хотите?" Прошу на пять и получаю согласие. :roll:Приходим заранее, минут на сорок потому что дети раньше проснулись, по дороге мы встретили одну мою подругу, которая пошла к врачу вместе с нами, чтобы помочь с детьми. Приходим, в зале ожидания никого...:shock: Минут через 10 дверь отрывается, появляется очень странного вида тип лет пятидесяти. %) Мы здороваемся, он не отвечает ничего. %) Подаём письмо от лечащего врача, он читает, потом спрашивает: "Что Вам от меня надо?" Мы объясняем, зачем пришли, он повторяет вопрос и так несколько раз. Потом он осмотрел горло сына. Дальше тоже самое с дочерью, вопрос "Что Вам от меня надо?":crazy: был задан несколько раз. Потом он сказал резко одно слово: "оперировать !!!". Мы хотели проверить детям уши, но он орёт: "оперировать ... гланды, что не ясно??? С ушами после придёте". Выписывает счёт и показывает нам, сколько платить получает чек, открывает дверь и ничего не говоря, показывает нам на дверь...:crazy: Мы были просто в шоке. Оттуда мы пошли сразу к нашему лечащему врачу, подруга тоже с нами пошла и попросили, чтобы в следующий раз он нас направил к нормальному психически лору...
Потом были приключения с лором другим, но в конце концов мы нашли трёх хороших лоров, просто небо и земля... :)
Я однажды попала в неотложку больницы и не врач мне сказал, что у меня, а я ему... Там много было ляпов, но это всё долго описывать...
Мы были в отпуске, потом хозяева, у которых мы снимали жильё сказали, что эта больница известна как раз тем, что не врачи говорят, что у пациента и, как лечить, а пациент :D

Vestenok
помощник модератора
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Vestenok » Сб май 07, 2011 08:19

Читала-читала все, и смех, и грех. Причем, как я понимаю от места проживания не зависит.

Мне лет 17 было, у меня на мягком месте прыщик выскочил. Противный такой, большой и болючий, не проходил пару недель. Я, как девица отвественная, сразу пошла на прием к дерматологу. А лето, жара, я в шортиках обтягивающих, и маечке, пупок не прикрывающей. Захожу, жалуюсь, рассказываю про свой прыщик. Логично жду, что меня сейчас попросят шортики скинуть и показать причину моего обращения. Аха, размечталась. На меня посмотрели затуманненным взором, и потусторониим голосом сообщили, что прыщик - это фигня. А вот, то что у меня маечка поясницу не закрывает - это плохо (я затаила дыхание в ожидании, что мне сейчас начнут рассказывать, что в 40-градусную жару я почки простужу и т.д.). Не, оказалось, что в таком одеянии у меня оголена пятая чакра, которая может простыть, что повлечет несчастие в семейной жизни. Так и ушла я неосмотренная, несчастное 17-летнее дитя, омраченное тяжестью осознания грядущих неудач. :lol:

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Вт май 10, 2011 19:02

Try писал(а):Человеку в здравом уме в голову не придет меня "веселить", поэтому напрашивается вывод: что-то здесь не так (или с моим восприятием или с доктором).

Try, у меня сейчас работа "на телефоне", так каждый из 5-10 клиентов обязательно поинтересуется, замужем я или нет, и пытается перевести разговор в русло знакомства. Вроде поводов для заигрывания не даю - тон у меня деловой, сама в разговоре шутки не употребляю. Я думаю, это такой тип людей, которые по другому не могут общаться. А как для докторов - так даже прикольно по-моему. Чем с кислой и угрюмой мордой диагноз ставить, так уж пусть лучше анекдоты травит. :) А то у нас детская участковая врач всегда с такой миной принимает, что мне при каждом визите к ней кажется, что это я ей настроение чем-то испортила и
Try писал(а):напрашивается вывод: что-то здесь не так (или с моим восприятием или с доктором).

:mrgreen:

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Ср май 11, 2011 15:24

Try,
Ну судя потому, что Вы туда возвращаетесь, не знаю уж, что предположить... :Yahoo!:

Один раз я в отпуске была и у меня сильно живот распирало, аж дышать было тяжело...
У меня камень в желчном пузыре.
Это в августе дело, когда все в отпусках и врачи тоже. Вызвали скорую, они мне говорят, что к сожалению могут отвезти только в такую-то больницу, к которой они приписаны и не имеют право отвезти в другую. Я не поняла сначала, почему они меня не хотели везти в ту самую больницу, но потом поняла.
Они, когда меня привезли, сказали в приёмной, что у меня желчнокаменная болезнь и это записали в карту...
Врач и три медработника задавали мне вопросы по поводу возможной беременности, но я была уверена, что беременности у меня нет и никаких признаков беременности не было... У меня взяли кровь на анализ, а также сразу внутривенно стали вводить какой-то раствор... После этого я осталась одна часа два с половиной. После чего пришла мед.сестра и торжественно сообщила мне, что результат анализа отрицательный и, что меня отправят на рентген... "А что он отрицает?" - поинтересовалась я... "Беременность" :shock:
Далее меня отправляют на рентген .... лёгких :roll: "При чём тут лёгкие? У меня живот болит?" :crazy:
Ответ: "Делаем то, что врач назначил..." :P
Я уговорила, чтобы позвали врача и настояла, чтобы проверили ТАКЖЕ живот. Врач согласился на рентген кишечника... :no:
В кишечнике ничего не нашли...
Врач мне говорит, чтобы я собиралась на выписку и выписывает рецепт на ... парацетамол. У меня живот распирает сильно, как и раньше... Я спрашиваю у врача, могу ли я пить спасфон, который у меня с собой есть. Он отвечает, что от спасфона в моём случае никакого толку не будет.
После этого он выходит. Я сижу и жду, когда мне принесут мои вещи и одежду. Минут через пять вбегает медсестра и приносит пакет с жидкостью для внутривенного ... для меня... %)
- А что это такое???
- Спасфон :crazy:
Я там пролежала со спасфоном ещё 3 часа. После чего врач вернулся и спросил, как я себя чувствую. У меня боли не проходили, но я уже поняла, что лучше я оттуда как можно скорее уйду... Врач мне передают бумаги на выписку и тут... он произносит: "У вас камень в желчном пузыре..." потому что он НАКОНЕЦ-ТО заметил, что было написано в моей карте при поступлении в больницу. :roll:
- А может у меня боли из-за камня??? - спрашиваю я.
- Может-быть ... , отвечает врач...
От такого "компетентного" ответа я спешу из этой больницы побыстрее и скрючившись от боли забираю все бумаги и иду выписываться...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср май 11, 2011 16:21

ПРОСТРАНСТВО, что ж вам так не везет с врачами? Мне не хочется верить, что во Франции такая медицина ВСЯ.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пн май 16, 2011 13:55

Віра,
Я написала выше, что надо искать долго. И, что я нашла в конце концов.
Ходить к первопапавшемуся врачу рисковано. То есть может и повезти, но может и не повезти...
Даже по советам знакомых...
Я нашла лечашего врача (у которого бывают выходные и отпуска, а также по другим апричинам вместо него часто приходят ... стажёры), лора, гинеколога... НО не сразу... на это понадобились годы...
Массажиста два были прекрассные и рядом, мы более десяти лет к ним ходили и детей водили (тут при бронхитах прописывают массаж, нарпимер), мы их нашли по телефонному справочнику и удачно, кабинет находится в 2 минутах от дома :) , но они уехали в другой регион в прошлом году и опять муки поиска...

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

Try писал(а):Так я же деньги заплатила уже, что мне остается? У нас оплата идет за первый прием большая сумма, повторные приемы - 10% от суммы первичного осмотра и пакета услуг или вообще бесплатно, смотря какой частный мед. центр

Ах деньги... а я думала..., что Вам врач замуж уже предложил... :D

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пн май 23, 2011 14:14

Try писал(а):Laughing Да зачем врачу больная жена?

Чтобы на ней упражняться... :D

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб май 28, 2011 22:44

Раз уж забрела в эту темку почитать, расскажу случай из своей студенческой практики.
Подвезло мне на первом курсе попасть на практику в проктологическое отделение. Ну учиться уколы делать всё равно где. Но дошло дело до операций (поприсутствовать, конечно). Больной - негр с трещинами, извините, прямой кишки. Операция проходит под местным наркозом. Кресло - очень похоже на гинекологическое. Лежит там этот негр (Мартином звали) и анекдоты травит. Ниже пояса одежды, естественно, нет, сверху пелёночкой прикрыли, чтоб нас, молодых и красивых, не стеснялся. Началась операция. Первое, что делают - местный наркоз, обкалывают новокаином. Как ни укол, так у Мартина под пелёночкой что-то поднимается. Сначала думали, показалось. Потом начали думать - мазохист (уколы-то болючие, а его как прёт!) А потом пелёночка упала. Оказалось, Мартин так боялся, что врачи что-нибудь не то отрежут, что руками прикрылся. А во время уколов руки непроизвольно дёргались. Так он, бедный, всю операцию и пролежал - руками прикрываясь и анекдоты рассказывая.

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Пн май 30, 2011 14:18

Я тоже про уколы вспомнила, причём про меня саму....
На старших курсах юридического факультета у нас была обазательная военная подготовка на мед.сестёр :shock: в случае войны. Один раз нам на какой-то подушке резиновой, которая была вся исколота дали попробовать делать укол. а потом мы пошли в больницу в Москве в кардиологическое отделение. Приводят нас в процедурную, мед.састра берёт наш список и называет две первых фамилии девочек, которые отсутствовали. После чего медсестра называет мою фамилию и даёт мнге в руки шприц, при этом она мне объясняет, как его надо держать :shock:
Я пытаюсь вколоть и смотрю на медсестру, которая мне помогать не думает, у больной пожилой дамы кожа дряблая, укол в живот и игла туда никак не входит, я начинаю потихонечку вкручивать и, когда наконец-то вкрутила, чтобы избавить поскорей больную, вливаю быстро находящююся внутри шприца жидкость...
Только потом я узнала, что лекарство надо было вливать медленно...
А дама, которая была ветеран войны (потому такая стойкая), так и не узнала, что уколы ей юристы делали...
Больше я никогда в жизни не делала уколы и вспоминаю с ужасом...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн май 30, 2011 17:12

ПРОСТРАНСТВО писал(а):Я пытаюсь вколоть и смотрю на медсестру

а сказать вслух " я не имею права делать уколы в мирное время" нельзя было? :s:

Koshtovnost
Благодарил (а): 80 раз

Сообщение Koshtovnost » Вт май 31, 2011 11:27

Поккля писал(а):" я не имею права делать уколы в мирное время"

:mrgreen: , ага а в военное - исключительно только врагу :mrgreen:

хотя на самом деле очень невесело...

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Вт май 31, 2011 17:28

Поккля писал(а):а сказать вслух " я не имею права делать уколы в мирное время" нельзя было? Puzzled

Я её что-то такое сказала, а она мне: "делай укол..., вот так шприц держи..."

ulia-varia

Сообщение ulia-varia » Сб июн 04, 2011 00:13

Долго смеялась - спасибо всем. Из последних перлов.
У подруги ребенок из двойни - закончила 1 класс, небольшие проблемы есть. В школе предлагают пройти обследование у психолога и дефектолога. Далее диалог врача с ребенком:
-Что будет, если кусок масла кинуть в воду - будет плавать или утонет?
-Будет плавать
- Правильно.Почему?
- Потому что масло легче воды
Ответ дефектолога: Неправильно!Потому что жирное!!!!javascript:emoticon(':giggle:')
Рекомендации: оставить ребенка на 2 год и пройти тест на скрытую гениальность(может не точно выразилась, но смысл в том, что ребенок просто с миром общаться не желает, а соображает получше некоторых)!!!!!

Yliana

Сообщение Yliana » Сб июн 04, 2011 07:59

ulia-varia писал(а):Рекомендации: оставить ребенка на 2 год и пройти тест на скрытую гениальность

:crazy: У психологов такие тесты иногда %) Соседская девочка при поступлении в школу не правильно ответила на вопрос "Что такое велосипед?". Она сказала транспорт, а надо было "Рама, руль, педали...."

Поккля

Сообщение Поккля » Сб июн 04, 2011 21:37

Наш психиатр в поликлинике любил вопросы задавать с подковырками (для справки при поступлении в садик). Например: сколько лап у собаки?
Ребенок говорит - четыре.
Психиатр: Ну, это ты наверное, про БОЛЬШУУУУУЮ собаку говоришь.. а вот у маааааленькой собачки сколько лапок??
Редкий ребенок не начинал фантазировать.... :mrgreen:

Бася

Сообщение Бася » Вс июн 05, 2011 14:40

Поккля писал(а):Психиатр: Ну, это ты наверное, про БОЛЬШУУУУУЮ собаку говоришь.. а вот у маааааленькой собачки сколько лапок??
Редкий ребенок не начинал фантазировать....

:mrgreen: :good:
mamasha-irina писал(а):В общем поговорили ,психиатр имел в виду колическтво лап,а Андрей-их размер
:D
Комиссии они такие, комиссии....
Может на ляп и не тянет, но когда с Вовчиком проходили комиссию к школе, логопед, всплеснув руками, жалостливо так: "Где ж вы были все это время!!!! У ребенка дизартрия!!!!!" (Букву Р не выговаривает)
Я в ответ: "Угроза жизни и здоровью есть?!" :twisted:
Врач злобно: "Нет."
Я: "Ну и прекрасно, а в дикторы мы не пойдем" :)

Поккля

Сообщение Поккля » Вс июн 05, 2011 16:45

mamasha-irina, этот дяденька ваш с собачьими лапами :mrgreen: - не Звершковский, часом?

OksanaH

Сообщение OksanaH » Ср авг 17, 2011 13:35

Уж не знаю, куда написать, но так и прет из меня. Хочу рассказать, каких я ужасов сегодня натерпелася.

Ходила к венерологу сдавать анализ на сифилис - на поступление в садик нужно как дополнение к листу-бегунку с детскими анализами. Пришла, она меня послала в лабораторию, оставалось 10 мин до конца их рабочего дня, потому больше ничего не уточняла. В лаборатории на вопрос о сроке готовности анализов меня послали к докторше прямо сейчас. Пошла, она взяла с меня 15 грн. за бланк и тут же выписала справку, что я здорова и бумажечку со штампиком, что у меня сифилиса нет. Я еще переспросила, нужно ли приходить еще, чтоб она что-то по результатам дописала, на что получила ответ, что у них вообще плохих анализов еще не было, потому они всем справки выдают авансом. На все про все у меня ушло минут 10 пребывания в поликлинике.

И еще - лаборантка у меня брала кровь без перчаток, а я вообще кровянистая, кровь у меня по всей руке потекла, на стол, лаборантка вся измазалась... И это от венеролога я приходила - ничего у нас не боятся люди, хорошо у нас жить, безопасно. Пипец, млин, однако.

OksanaH

Сообщение OksanaH » Ср авг 17, 2011 17:04

mamasha-irina, спасибо, успокоили. А то, честно говоря, я вышла из больнички почти в шоковом состоянии, выглядело со стороны ужасно, особенно, если учесть что для приема в садик делала анализы. Я ходила не в кожвен, а в нашу поликлинику по месту прописки, и в очереди не стояла - разве что пока сидела в лаборатории, лаборант тут же этот экспресс-анализ и провела.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

Хотя, если уж на то пошло, можно было и сказать, что это был экспресс-метод, я же пару раз спрашивала. А то получилось - программа "Вас снимают скрытой камерой" отдыхает %)

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Ср авг 17, 2011 22:05

OksanaH писал(а):анализ на сифилис - на поступление в садик нужно как дополнение к листу-бегунку с детскими анализами

Странно... вроде, в одной стране живём, а у меня никто анализ на сифилис не спрашивал :unknown: И почему только на сифилис? Загадочные у нас порядки.

kristino4ka

Сообщение kristino4ka » Вт окт 04, 2011 14:26

а у нас педиатр, с приколами тоже:
у младшего поднялась температура, а через 2 дня появилась мелкая сыпь, я вызываю участкового педиатра на дом. Приходит, осмотрела, диагноз - аллергия. спрашиваю, почему температура повышается - в ответ "не знаю, но на всякий случай выпишу направление к дерматологу". Я в тот-же день ноги в руки, и к дерматологу, она осмотрела ребенка, прощупала все лимфоузлы, пишет ответ педиатру, что аллергического дерматита у ребенка нет, у него ОРВИ.
С этим ответом мчимся к педиатру, она внимательно все прочитала, и пишет диагноз - "аллергический дерматит".
У меня шок, говорю, что написано-же, что аллергического дерматита нет, на что она мне в ответ говорит: "если это не ветрянка и не краснуха, то только аллергия, и скорее всего на температуру%) "
На следующий день история повторяется со старшей дочкой :crazy: . Экстренно звоним свекрови(она у нас медик), когда она посмотрела детей, то объяснила, что это обычная ПОТНИЦА, просто очень ярко выраженная!!!
2 дня протираний всего тела чередой, и лечение ОРВИ дало свои результаты.
К участковому педиатру теперь ходим только для того, что-бы взять больничный
:!: :!:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт окт 04, 2011 14:54

kristino4ka писал(а):Экстренно звоним свекрови(она у нас медик), когда она посмотрела детей, то объяснила, что это обычная ПОТНИЦА, просто очень ярко выраженная!!!

то есть про розеолу вообще никто ничего не слышал?

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт окт 04, 2011 15:04

Поккля писал(а): про розеолу вообще никто ничего не слышал?

обычное дело. Судя по нашим учебникам, "у нас секса нет!" :mrgreen: Лично я впервые про розеолу услышала, читая американские учебники, на английском языке (!). Пыталась найти аналог заболевания в отечественной литературе - шиш! :crazy: В последние годы хоть какая-то информация появилась, но в основном в интернете. В учебной литературе для ВУЗов такого заболевания не описано %)

Miroslava Orlova
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Miroslava Orlova » Чт окт 06, 2011 19:54

сижу я в очереди перед посещением стоматолога....слышу как он обращаеться к медсестре...-Вера, принеси ка нам вазелинчику ато мы еще ничего не делали а уже трещины появились..... :lol: :lol: :lol:

Yulishka

Сообщение Yulishka » Чт окт 06, 2011 21:21

Поккля писал(а):то есть про розеолу вообще никто ничего не слышал?

хе. У Тимура была такая хрестоматийная, прям по картинкам и описанию (лет 8 назад, наверное, было). Я у Серзов прочла, в интернетах энциклопедию какую-то переводную нашла, с картинками сыпи. Оно, родимое, 100% попадание. Пожилая педиарт, молодая инфекционист и среднего возраста дерматолог-аллерголог были единодушны: ОРВИ с аллергической реакцией. Смотрели на меня как на идиотку, когда я про эту розеолу заикнулась.

Томэй

Сообщение Томэй » Ср апр 25, 2012 00:44

после выписки из роддома врач бабуля-одуванчик пришла и сказала, что мне нельзя есть много сыра, яиц, а то там много кальция и у ребенка родничек зарастет рано... перечислила все что маме рекомендуют обычно для повышения лактации.
и убил меня совет купать дитенка в соленой воде. !!! так мол пупок быстрее заживет. это, только я советую, советская школа, говорит..ей бы на рану соли :x

sharik

Сообщение sharik » Ср апр 25, 2012 04:29

Томэй писал(а):..ей бы на рану соли

спасибо, что хоть смерти не пожелали бабуле-одуванчику-врачу :o
Кстати, физраствор - это тоже соленая вода. Морская соль в ванной - это тоже соленая вода. Ничего страшного я не вижу :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Miroslava Orlova писал(а):-Вера, принеси ка нам вазелинчику ато мы еще ничего не делали а уже трещины появились..... Laughing Laughing Laughing

:lol: ржала долго. Еле догадалась о чем может быть речь :giggle:

ananas

Сообщение ananas » Ср апр 25, 2012 06:17

sharik писал(а):Кстати, физраствор - это тоже соленая вода. Морская соль в ванной - это тоже соленая вода. Ничего страшного я не вижу

ну это смотря сколько соли насыпать, а то можно так много набабахать :crazy:

sharik

Сообщение sharik » Ср апр 25, 2012 16:54

ananas писал(а):ну это смотря сколько соли насыпать,

а это уже на мамин вкус :mrgreen:

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб июл 28, 2012 00:06

Невропатолог, довольно странная и старая женщина, как-то разглядев у моего сына в 1 месяц слабый тонус в ножках, попросила меня дать ей руку. Я дала, она согнула ее в кисти, и сказала, что это у ребенка наследственное, потому что у мамы тоже слабый тонус :shock: И как я раньше жила, и не знала, что если расслабленна рука в кисти легко сгибается, то это патология?! :giggle:

Мария90

Сообщение Мария90 » Пт авг 24, 2012 21:38

Yulishka писал(а):Вы никогда не обращали внимание, сколько глухонемых среди родившихся с конца 40-х до середины 60-х? Они мелькали в любых городах и стали, вместо доселе редкой инвалидности, вполне заурядным явлением. За эти пятнадцать лет в Союзе были построены сотни специальных интернатов, а училось в них больше, чем за всю предыдущую историю. Когда такие детки подросли, они создали свои общества, свои предприятия, в конце концов свою закрытую культуру, где даже криминальные авторитеты были глухонемыми. Народ в народе! И знаете что интересно? Что подавляющее большинство было рождено нормальными родителями, и у подавляющего большинства также родились здоровые дети. Это не генетический дефект, это намного страшнее. Это врачебная ошибка. Одна такая большая ошибочка, возведённая в закон в масштабах всей страны.
Тогда ведь молились на антибиотики. Считали, что эра инфекционных болезней позади. И вот одного известного академика, кого до сих пор считают иконой во многих медицинских ВУЗах страны, посетила такая «гениальная» идея. А чего это у нас столько ангин да хронических тонзиллитов? Не порядок — от них же тяжелейшие осложнения на почки и сердце! Пороки клапанов на всю жизнь! Ликвидировать такое безобразие. Так вот каждому участковому педиатру под роспись был спущен Минздравовский приказ о профилактике стрептококковых инфекций у детей первого года жизни. При любом чихе-кашле предполагалось проводить комбинированный курс лечения антибиотиками. Прямо тут же колоть смесь стрептомицина с пенициллином.
Приказ выполняли, хотя уже тогда грамотные врачи втайне считали его глупостью несусветной. Во-первых, если носить ребёночка на такие уколы два раза в день, то на микробов они совсем не действуют. Наоборот даже, микробы в результате такой «профилактики» приобретали устойчивость к этим антибиотикам, так как лекарство успевало полностью вывестись из организма между инъекциями. Слабый микроб дох, оставшийся сильный размножался — всё по Дарвину. Частота стрептококковых осложнений только возросла. А во-вторых при такой схеме у стрептомицина проявлялась страшная оттотоксичность — то есть он убивал слуховой нерв. Если ребёночек маленький, то маминых ласковых слов ему больше не услышать, а значит и не заговорить.

да... у меня папа пострадал от такого "лечения". в возрасте 9 месяцев оглох...а ведь был обычным здоровым ребенком
:( :( :( :( :(

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт сен 07, 2012 12:28

Ходила на днях приятельница в поликлинику с ребенком. Девочку на весы - она ни сидеть ни лежать на них не хочет. Помучались, поставили маму с ребенком на руках на взрослые весы. Потом поставили маму одну. От разницы отняли примерный вес одежки ребёнкиной и ..... одежду мамы! В итоге вместо 9 кг, написали в карту 8 еще и отругали за недовес! Математики :lol:

сообщение отредактировано модератором

Yulichka
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение Yulichka » Пт сен 07, 2012 13:13

Ходила я как-то к терапевту, та нащупала у меня увеличенную щитовидку и отправила к эндокринологу. После осмотра эндокринолог сказала, что терапевтша дура, она видите ли кадык за щитовидку приняла :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . Даже и не знаю кто из них круче как специалист :Search:

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Ср сен 26, 2012 09:46

hackee

Сообщение hackee » Ср сен 26, 2012 15:28

FlamingA, долго смеялась :lol:

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт сен 28, 2012 14:21

hackee, я перечитала свой пост - надо было писать "вместо 9 кг вписали 8 кг"
Вот вечно моя невнимательность и торопливость подводит) Но формула в общем ясна))

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Пт сен 28, 2012 14:25

FlamingA писал(а):надо было писать "вместо 9 кг вписали 8 кг"

FlamingA, исправила, а то я долго тупила, в чем прикол :mrgreen: вдруг я не одна :mrgreen:

hackee

Сообщение hackee » Пт сен 28, 2012 17:33

FlamingA, я поняла сразу, конечно, поэтому и смеялась :D

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

mamasha-irina, круто :mrgreen:

TanechkaSolnce

Сообщение TanechkaSolnce » Ср мар 20, 2013 14:37

А я когда пришла к инфикционисту с обычным вообщем-то паратитом, она долго меня щупала, потом отослала к Лору, потом на рентген, потом снова к лору, потом она меня снова щупала, но так ни к кому выводу не пришла!!! А просто отправила к стоматологу, который почти разу поставил диагноз.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср мар 20, 2013 22:17

mamasha-irina, ой насмешили, спасибо за историю :lol: :lol:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 14, 2013 15:10

Подниму старую темку.
Не столько ляпы, сколько о борьбе пациентов за свои права и нежелании людей признавать ошибки:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
История ещё не закончилась.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Врачи решили отомстить слишком умной мамаше, которая не согласилась с диагнозом: отправили ребёнка на ненужные обследования.

annavolg_187745

Сообщение annavolg_187745 » Пт янв 17, 2014 12:36

Смотрела сегодня 17 января 2014 года программу "Жить здорово!", которая якобы борется "с мракобесием". Ведущие решили внезапно обсудить тему розеллы у детей. При этом мало того, что собрали все симптомы в кучу и посоветовали всем родителям использовать спирт и уксус для снижения температуры, но и назвали парацетамол опасным лекарством!
А это - профессура! И что после этого вы хотите от участковых педиатров?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Вт янв 21, 2014 18:38

Почитала тему, просмеялась. Больше всего поразили, конечно рассказы Пространство про врачей-французов. Добавлю от себя чуток драмы, но уже про японцев. Драма очень неаппетитная - после еды не читайте.
Училась я в Японии в университете Киото. Кто не знает, это очень большой государственный университет, постоянно соперничающий с университетом Токио за звание самого крутого и престижного. И есть у этого университета своя поликлиника - огромная и суперсовременная, там и лечат обычных граждан и студенты ума-разума набираются. В Японии такое бывает не так часто, как у нас - большинство амбулаторий маленькие, на пару кабинетов, и узкоспециализированные.
Попала я туда с фурункулезом. Обнесло меня, извините, нарывами - огромные и очень болезненные, гнойные, нагоняли температуру 39 и сильные отеки - нарыв на бицепсе мне руку разнес в три раза, рука была толще ляжки и не пролазила в рукав футболки. Сначала я пыталась полечиться дома (это когда нарыв был еще один), но когда их стало три-четыре одновременно, один заживал - второй появлялся, то стало мне не до шуток. Да и температура, боль, слабость, тошнота тоже не прибавляли радости бытия. Взяла медстраховку и поехала в поликлинику. А там - прям тридцать первый век, в сто раз круче, чем в сериале про Хауса. Отдельная инфо-стойка, регистраторы карточку завели за 5 минут, выдали - пластиковая карточка, как кредитка, с выбитым моим именем и магнитной полосой. В терминал карточку сунула - мне терминал выдал персональный компьютер-наладонник, и там на экране высвечивается маршрут, как дойти по поликлинике до отделения дерматологии и во сколько и в каком кабинете быть. Когда я дошла туда, то медсестра собрала у меня анамнез и ко времени моего приема в кабинете дерматолога уже и анамнез и моя карточка у врача были. Короче от захода в поликлинику до захода в кабинет врача не больше 15 минут прошло. Это присказка, не сказка. А вот сказка:
Захожу я в кабинет, а там.... шесть мальчиков-практикантов :twisted: и врач дяденька лет 50. Японские мальчики это вообще отдельная тема, при виде белой женщины они по-глупому хихикают и перешептываются, а если к ним обратиться - то убегают в голубую даль :D Ну и эти мальчики исключением не были, я зашла и у них сразу нездоровое оживление началось, с бугагашеньками и ололошеньками. Доктор на них сурово цыкнул, и спрашивает меня, мол на что жалуетесь, гражданочка. Я показываю тот самый нарыв на бицепсе, красную и твердую на ощупь отекшую руку, не влезшую в куртку и оттого прикрытую шалью сверху. Говорю, что температура у меня, и боль, и тошнота, и такие же нарывы еще на боку и на пояснице, и еще несколько заживших - на ногах. Доктор пальцем руку потыкал мне и говорит: "Это вас, гражданочка, какое-то насекомое укусило". Я говорю, "Какие насекомые, январь месяц на дворе. И нарывы появляются один за другим - разве что насекомое живет со мной и кусает периодически". А практикантам веселуха :crazy: Доктор носом покрутил, и говорит, мол, показывайте зажившие болячки, я шрамы должен видеть. Надо так надо. А зажившие болячки у меня на ляжках. Я снимаю штаны, являю взору практикантов салатовые трусы с мультяшным жирафом на попе, практиканты в восторге :D Доктор меня пытался шторкой прикрыть, но шторка шириной сантиметров 30 мои могучие телеса закрывать отказывалась.
Доктор глянул, почесал макушку, спросил, не было ли диабета у меня. И говорит мне, мол у вас, яхонтовая моя, заболевание ЧЗШ (черт знает шо), сдайте мне анализ кожи и крови и приходите через неделю на консилиум. Я выхожу, меня ловит медсестра и дает подписать аж четыре разных бумажки - согласие на анализ, согласие на передачу результатов анализа и собранного материала на опыты и т.д. Положили меня на бок, чтоб взять анализ кожи с фурункула на животе сбоку. Обкололи его обезболивающим и у созревшего фурункула скальпелем срезали верхушку :bad: Оттуда гной как потек. Врач мой сразу же обычным пластырем шмяк - прям на это все сверху. "Не снимайте пластырь аж до явки на консилиум через неделю". :bad: Выхожу я оттуда, кровь сдала, и за прием заплатила почти 150 баксов (это при том, что медстраховка покрывает две трети стоимости - без нее 400 с гаком бы заплатила).
Я, конечно, пластырь сняла :oops: Потому что болело очень и потому, что по моим скромным знаниям, гною лучше быть снаружи организма, чем внутри. Прихожу через неделю, в малюсеньком кабинетике врачей столько, что стулья не поместились - все стоят (это консилиум). Захожу - мне все дружно кланяются, мой врач вручает рецепт и прощается, все снова дружно кланяются с намеком "давай, до свиданья" :D Я робко так: "Доктор, а шо у меня?". Доктор: "У вас бактерию нашли, вот лекарства в аптеке купите, до свиданья". Сверхскоростной консилиум вышел)))
В аптеках японских все лекарства - по рецепту, причем количество купленного лекарства строго соответствует выписанному врачом. По одной таблетке три раза в день в течение шести дней? Получи 18 таблеток и ни одной больше. А сама бумажка с выписанным рецептом - наклейка, и наклеивается в специальную тетрадку приема лекарств, которую выдают в аптеке бесплатно. Чтобы сразу было видно что и когда и в каких дозах выписывали. Выписали мне один антибиотик в виде мази, и еще один - в виде таблетки. Они не помогли, и я пришла через две недели снова в поликлинику, но уже попала к другому врачу. Он меня выслушал, посочувствовал, и полностью повторил назначение своего коллеги - в тех же дозах и той же кратности. Наверное, чтобы те бактерии, которые еще не успели выработать резистентность к этим антибиотикам, ее наконец выработали. Второй курс приема тоже не помог, денег на третий прием врача было жалко, и мой фурункулез лечили уже в Украине. Обычному дерматологу в КВД понадобилось 2 минуты на осмотри сбор анамнеза, чтобы выписать доксициклин, который меня и вылечил :) Осталась я в глубоком убеждении, что суперсовременное оборудование и прекрасное обслуживание - это хорошо, но грамотность врача - важнее.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт янв 21, 2014 18:54

Хулия, :D Класс! :good: :D Давай ищщо :mrgreen:

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Сб янв 25, 2014 23:35

Хулия писал(а):Второй курс приема тоже не помог, денег на третий прием врача было жалко, и мой фурункулез лечили уже в Украине.

пришла мысль - хорошо, что ничё серьёзнее фурункулёза не приключилось...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт фев 25, 2014 21:22

mamasha-irina писал(а):Недавно проводила профосмотры.
Под кабинетом толпа народу, стараемся как можно быстрее принять-осмотреть-опросить-записать-отпустить...
Где то после 20 посетителя начинаешь чувствовать себя эдаким роботом: осмотрел-записал...Мозг потихоньку закипает...
Заходит женщина. Карточку приносит с собой. Пока я занимаюсь осмотром, медсестра кладет карточку мне на стол в открытом виде.
Осматриваю женщину...Пролистываю карточку , пытаясь найти предыдущую запись гинеколога...не нахожу...удивляюсь...пролистываю еще раз...не нахожу...снова удивляюсь, неужели у гинеколога ни разу не была...спрашиваю, отвечает-была...ну, значит не записали...Записываю результаты осмотра, рекомендации...закрываю карточку...и тут обращаю внимание на имя На карточке мужское имя .
Оказывается женщина нечаянно принесла с собой к врачу карточку своего мужа
И представьте себе, в мужской карточке моей рукой запись-осмотр гинеколога и описание состояния матки, яичников ... Вот бы потом посмеялся терапевт или еще какой другой доктор, к которому пришел бы на прием мужчина, увидя эту запись

Пока читала, вспомнила. Когда была беременна первым, пришла мужу повестка из военкомата. Нужно было справку взять ,что я, его жена, беременна. Пришла в своему врачу, попросила выдать мне такую справку, объяснила, что кчему. Она в принципе не против, но ведь бланки-то стандартные. Вот и вышла у нас справка такого содержания "Справка выдана ФИО моего мужа в том ,что срок беременности составляет 28 недель". Бумажка так и не пригодилась, но я её храню, как память о беременности мужа.

Мама Элизы_191051

Сообщение Мама Элизы_191051 » Вт окт 14, 2014 21:15

Прочитала всю тему от корки до корки и после истории mamasha-irina о том, как она добывала путевку в санаторий, вспомнила свою историю болезни. Захотелось мне тогда тоже вставить свои пять копеек...
Когда мне было лет 5, мама мне приписала бронхит (которого у меня не было) , чтобы поехать в соответствующий санаторий... Что-то я даже с того посещения смутно помню... Зато отлично помню, как после этого санатория загадочным образом стала каждый год осенью лежать в больнице с диагнозом "бронхит". В конце концов в нашей районной больнице мне поставили диагноз "хронический бронхит"... Лечение было стандартным - неделя в стационаре, с уколами, от которых болела попа, и куча таблеток.
Лет через пять моим родным такое положение дел надоело, и мы отправились в Республиканскую клиническую больницу за лечением.... И получили-таки его :evil: ! Нас с удивлением выслушали (не помню конкретно врача, ни обследований, который он проводил - мне было лет 10), заявили (помню, врач удивлялся нашим поселковым врачам за такой диагноз), что нет у нас никакого бронхита, и отправили на пробы на аллергию. Пробы выявили аллергию на пыль и еще что-то. С напутствием избавиться от ковров, подушек, животных, и вообще простерилизовать дом, мы были отправлены восвояси.
После такого, от изумления, не иначе, я чудесным образом исцелилась, бронхитом больше никогда не болела (хоть до этого реально каждую осень заходилась в кашле и температурила), в том числе пропала одышка на уроках физкультуры. Ни от пыли, ни от животных специально не пряталась, и с кошками так вообще спала в обнимку.
Я правда так никогда и не узнала, что же было со мной на протяжении пяти лет... Но рада выздоровлению.
И вынесла урок из той истории - никогда, НИКОГДА - не приписывать себе болезней. Потому что боком может выйти. :)

Вернуться в «Всякая всячина»