Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Медицинские ляпы

АллаП

Сообщение АллаП » Пт май 15, 2009 13:50

Да, очень интересная и смешная темка. У меня тоже несколько случаев наберется:
во время очередного приема в женской консультации сообщаю своему врачу, что в ближайшее время планирую забеременеть. На что ее ответ:" ты особо не планируй, все равно не получится, нам с тобой сначала спайки пролечить надо, от них часто бесплодие."
Я:" а может их и нет, спаек - то? давайте я попробую,ведь до этого момента ни одной попытки еще не было :oops: , а если не получится будем выяснять что не так и лечить..."
Врач:"Как так нет?! Должны быть, после операций у всех есть (у меня за полгода до этого была лапороскопия по поводу эндометриоза, и сказано было что через 6 мес можно планировать.)"
Ладно, мирно расходимся. С первого раза мы удачно забеременнели, я выжидаю недели 4 и иду к тому же врачу:" вот мол, так получилось, беременная я :oops: "
Врач:" :shock: Как так??! Мы с тобой еще не успели спайки пролечить, и что ребенка оставлять собираешься?! Какая несознательная пациентка :x . Ты, говорит, подумай, время еще есть, решишься на аборт, а после и лечением займемся ..." :crazy:
Вот так, то бесплодие несуществующее давай пролечим, а то уж если забеременели, сразу на аборт))) Понятно, что врача я постаралась сменить :wink:

Добавлено спустя 29 минут 2 секунды:

Еще случай: Старшей дочке было 7 мес., заболела она. А наша участковая была в отпуске, вместо нее приходит другая врач. Заключение: у ребенка красное горло и насморк.
Врач мне:" Да, горло лечить надо... Как думаете леденцы сосать сможет? "
Я: :shock: " Нет, подавится"
Врач:"Плохо, очень плохо, ну ладно, попробуем спреем каким-нибудь заменить..."

Родилась вторая дочка, на следующий после выписки день приходит врач из поликлиники (наша была в отпуске, поэтому естественно пришла заменяющая, та что в истории с леденцами :twisted: ). Осматривает ребенка, снимает памперс, а мелкая в это время покакать решила :oops: , ну. тетю и испачкала чуть-чуть :oops: Врачиха в ужасе:"А чего это у ребенка стул жидкий, не оформленный?! Быстренько собирайтесь, пишу направление в инфекционку"
Я: :shock: "В связи с чем? Вчера в роддоме ребенок какал так же, выписали нас как совершенно здоровых? Что изменилось-то?"
Врач:"Не знаю кто вас там выписал, у ребенка очень похоже на острый энтероколит, в больнице возьмут анализы, пролечат, сейчас главное не упустить время"
Я:"А что при этом заболевании никаких больше признаков кроме жидкого стула? " У меня -то претензий и жалоб к состоянию ребенка нет :unknown:
Вобщем отказалась я, так ей и сказала что мы еще с другими врачами проконсультируемся. Постращала, ушла. В это день еще 3 раза звонила, интересовалась, решились мы на больницу, не передумали?
Благо, у меня это второй ребенок, и первая так же какала, ничего ненормального не наблюдалось... А так поддалась бы, поехала лечится на "всякий случай".
Я вот чего думаю: как же бедные детки, которые по участку наблюдаются у этого врача? Или у нее к своим другое отношение? Хотя однажды опять при ее замене зашла в кабинет за справкой и слышу разговор:
Врач: "так, дыхание жестковатое, начинайте пить антибиотик такой-то"
Мама, пришедшая с ребенком на прием:"У нас на этот антибиотик аллергия, может заменим чем-еще?"
Врач:" У меня в инструкции написано при данных симптомах - такое лечение. Я что, по вашему, к каждому индивидуально подходить должна?" :evil:
И вот уже несколько лет, когда наша участковая (нормальный, адекватный врач) в отпуске, мы лечимся только у платного доктора, которому доверяем.

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пт май 15, 2009 14:15

АллаП, по-моему, это не ляпы, а полный беспредел :o Боже, даже страшно стало за детей и женщин, которых лечат такие... язык не поворачивается сказать "врачи" :twisted:

АллаП

Сообщение АллаП » Пт май 15, 2009 14:29

Русалка писал(а): полный беспредел

это да, хорошо сейчас информацию какую-то самим можно получить (интернет, книг много), почитать, сопоставить симптомы, расшифровать анализы и т.д. И уже самим принимать какие-то решения, а не слепо верить одному врачу. Лучше проконсультироваться у нескольких, собрать мнения... Хотя не всегда это удается, бывают экстренные случаи и тогда остается довериться и надеяться что все будет хорошо :)

Мама Яники
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Мама Яники » Пт май 15, 2009 15:21

АллаП писал(а):во время очередного приема в женской консультации

А я как раз вспомнила, что когда забеременела, то пришла в женскую консультацию со своей бабушкой. Врач как раз вышла, в очереди никого нет и я бабушке говорю: "Ты тут посиди, а я в регистратуру за карточкой сбегаю" Только я ушла, как приходит врач и спрашивает у моей бабушки: "А вы, бабушка, с какими жалобами?" На что моя бабушка отвечает: "А я по беременности" :D А бабушка у меня как раз на бабушку из Красной шапочки тянет - седая, полненькая, да ещё и с палочкой. У врача глаза квадратные: "КАК ПО БЕРЕМЕННОСТИ?" :lol: ... А потом я подошла и всё объяснила.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вс май 17, 2009 17:03

АллаП писал(а):А чего это у ребенка стул жидкий, не оформленный?!

Т.е. педиатр не знает, какой вид имеет стул у новорожденных детей на ГВ?
:fool:

Мама Яники писал(а):бабушка отвечает: "А я по беременности"

:D

Try писал(а):А папа говорит: может это я молодо выгляжу

Сейчас папы очень разные бывают, а пару раз так чуть впросак не попадала. Думала - дедушка, а оказывался папа. :)

Когда Тимка был грудным, мне было 25 лет.
Летом мы с подружкой брали детям творожки и бифивит на детской кухне.
И забежала я в грудничковый день взять нам направление на следующий месяц. Меня со скандалом пытались из очереди выгнать - какого тут подросток приперся в грудничковый день. Я отгавкалась, прорвалась за справкой, а медсестра и врач потом ухохатывались.

Yulishka

Сообщение Yulishka » Вс май 17, 2009 21:49

Try писал(а):Yulishka, значит ты хорошо сохранилась

В полумраке за девочку сойду, да. А при свете усталая 30-летняя морда все впечатление портит.
Try писал(а):но все равно обидно... Такие медсестры невоспитанные попадаются.

Она могла не разглядеть. Могла захотеть польстить дедушке. ;) А может у нее просто зрение неважнецкое. И вообще, она же медработник - у нее за день столько лиц перед глазами. Могла банально не присматриваться.
И вообще, нет бы за папу порадоваться, что ему комплимент сделали.
А ты на свой счет все приняла и обижаешься. Неконструктивно. ;)

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Вт май 19, 2009 18:11

МарЁха писал(а):так, купать или не мочить?

Купать, но в сухой воде!!! :lol:

Мы лежали на гнойной хирургии после неудачной прививки в попу (инфильтрация).
Перевязочный кабинет. Серьезный доктор снимает дренаж и обрабатывает рану. Сын решил порадовать доктора песенкой:
"На прививку весь наш класс
Нынче вызывали.
Плохо бегают врачи –
Они нас не догнали!"

Доктор: - Ага.....а тебя похоже все таки догнали :D

Yliana

Сообщение Yliana » Чт июн 18, 2009 22:04

Yulishka писал(а):АллаП писал(а):А чего это у ребенка стул жидкий, не оформленный?!

Т.е. педиатр не знает, какой вид имеет стул у новорожденных детей на ГВ?

Не знает! Меня 3 месяца стращали :x Говорили у ребёнка понос, а я головой кивала и делала по-своему. Кто-нибудь видел младенца с поносом, который прибавляет по 1300г за месяц :mrgreen:

Adelina

Сообщение Adelina » Чт июл 02, 2009 09:43

Манюня_Собесовна писал(а):Доктор: - Ага.....а тебя похоже все таки догнали

:good: :lol:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Чт июл 23, 2009 12:23

в роддоме было 3 неонатолога, одна уникум. такие перлы выдавала- значит ребёнок покакал, срыгнул, я её полностью переодеваю, мою, некоторое время ребёнок полностью голышом(июнь месяц, жара) и тут заходит ОНА , смотрит там что-то, и вдруг замечает синеватые ручки-ножки(а у неё они всё время такие были что в одежде что без, 2700 вес). Мамочка, вы заморозили ребёнка (июнь месяц, жара), срочно помыть ноги под тёплой водой тепло одеть и завернуть в одеяло, шерстяное!!! И температуру померять через 30 минут и доложить какая!!! Когда пришла медсестра мерять темп-ру мы долго смеялись, ну и в одеяло я тоже никого не заворачивала ес-но.
В другой раз - пупок ничем не обрабатывать, мыть кипячёной водой!!!
Попалась она также и в день выписки. У малой забит слёзный канал, зав. детским сказала консультация по месту жительства у глазного(я у родителей рожала), возможно бужирование, а пока протирать фурацилином. Так ЭТА мне говорит- вы глаз недолечили, он у вас слезится, я - так мы его и не можем здесь долечить, нам пробивать слёзный канал надо, а таким маленьким это не делают, ОНА - ну как хотите, идите с недолеченным. тогда что, выписывать вас???

Ladka

Сообщение Ladka » Пн июл 27, 2009 10:55

от жары и наш участковый педиатр пострадала, в карточке написала БЦЖ - 3 рубля (видимо вместо 3 мм), и сказала молодец мальчик (у меня дочь) вырос :unknown:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн июл 27, 2009 11:34

Ladka, прямо-таки 3 "рубля" ? Или все же "руб" ?
"Руб" - это "рубчик" - рубец после прививки. :wink: :)

Ladka

Сообщение Ladka » Пн июл 27, 2009 16:18

да, вот именно что рубля. Хотела то она конечно руб написать... так уж дописалось

oksell

Сообщение oksell » Пт июл 31, 2009 09:26

Ну и я не удержалась свои пять копеек вставить. Родила младшего в 4-м роддоме, естественные роды - все окей. РОдила ночью, а к вечеру у ребенка веки покраснели и появилась сыпь. Утром показала неонатологу. Она давай меня вычитывать: у тебя инфекция была и ты ребенку ее занесла. Я давай ей объяснять, что никакой инфекции у меня нет и не было, все анализы в норме. В итоге не убедила ее и она мне навыписывала мази от инфекций (уже не помню какие). Через сутки стало еще хуже . На третий день выписка - пришла неонатолог со своей заведующей. Та как услышала диагноз, еле сдержалась чтоб не ругаться (проявила политкорректность). Ее диагноз был - аллергия (скорее всего на то лекарство, которое от слепоты после рождения капают). Выписала противаллергическую мазь и выписала нас. Сыпь к вечеру прошла полностью. Вот такие замечательные неонатологи работают в нашей 4-ке.
Все хорошо, что хорошо заканчивается. Видили бы вы какой "красивый" был ребенок на выписке (Квазимодо отдыхает :crazy: )

Здравомыслящая

Сообщение Здравомыслящая » Пт сен 11, 2009 21:26

Наша педиатр была в отпуске, пришлось вызывать другую. Та определила бронхит, выписала уйму лекарств, в т.ч. АБ. Я из всего списка рискнула купить только одно, АБ, естественно, решила пока не давать. К вечеру у ребенка температура спала, прыгала веселая, изредка покашливала, в общем, я успокоилась.
Через день пошли к этому врачу, т.к. она назначила прослушаться, как бы до пневмонии не дошло. Спросила - пили ли АБ, я рискнула честно признаться, что нет, т.к. ребенку стало значительно лучше и так, температура была всего 1 день. Прослушала нас - говорит, мы все еще больные, слизь в бронхах есть (хоть и чуть лучше стало). Начинайте, говорит, все же пить АБ :shock: :shock: :shock:

Вернуться в «Всякая всячина»