Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Медицинские ляпы

hackee

Сообщение hackee » Ср сен 26, 2012 15:28

FlamingA, долго смеялась :lol:

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт сен 28, 2012 14:21

hackee, я перечитала свой пост - надо было писать "вместо 9 кг вписали 8 кг"
Вот вечно моя невнимательность и торопливость подводит) Но формула в общем ясна))

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Пт сен 28, 2012 14:25

FlamingA писал(а):надо было писать "вместо 9 кг вписали 8 кг"

FlamingA, исправила, а то я долго тупила, в чем прикол :mrgreen: вдруг я не одна :mrgreen:

hackee

Сообщение hackee » Пт сен 28, 2012 17:33

FlamingA, я поняла сразу, конечно, поэтому и смеялась :D

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

mamasha-irina, круто :mrgreen:

TanechkaSolnce

Сообщение TanechkaSolnce » Ср мар 20, 2013 14:37

А я когда пришла к инфикционисту с обычным вообщем-то паратитом, она долго меня щупала, потом отослала к Лору, потом на рентген, потом снова к лору, потом она меня снова щупала, но так ни к кому выводу не пришла!!! А просто отправила к стоматологу, который почти разу поставил диагноз.

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Ср мар 20, 2013 22:17

mamasha-irina, ой насмешили, спасибо за историю :lol: :lol:

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт ноя 14, 2013 15:10

Подниму старую темку.
Не столько ляпы, сколько о борьбе пациентов за свои права и нежелании людей признавать ошибки:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
История ещё не закончилась.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Врачи решили отомстить слишком умной мамаше, которая не согласилась с диагнозом: отправили ребёнка на ненужные обследования.

annavolg_187745

Сообщение annavolg_187745 » Пт янв 17, 2014 12:36

Смотрела сегодня 17 января 2014 года программу "Жить здорово!", которая якобы борется "с мракобесием". Ведущие решили внезапно обсудить тему розеллы у детей. При этом мало того, что собрали все симптомы в кучу и посоветовали всем родителям использовать спирт и уксус для снижения температуры, но и назвали парацетамол опасным лекарством!
А это - профессура! И что после этого вы хотите от участковых педиатров?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Вт янв 21, 2014 18:38

Почитала тему, просмеялась. Больше всего поразили, конечно рассказы Пространство про врачей-французов. Добавлю от себя чуток драмы, но уже про японцев. Драма очень неаппетитная - после еды не читайте.
Училась я в Японии в университете Киото. Кто не знает, это очень большой государственный университет, постоянно соперничающий с университетом Токио за звание самого крутого и престижного. И есть у этого университета своя поликлиника - огромная и суперсовременная, там и лечат обычных граждан и студенты ума-разума набираются. В Японии такое бывает не так часто, как у нас - большинство амбулаторий маленькие, на пару кабинетов, и узкоспециализированные.
Попала я туда с фурункулезом. Обнесло меня, извините, нарывами - огромные и очень болезненные, гнойные, нагоняли температуру 39 и сильные отеки - нарыв на бицепсе мне руку разнес в три раза, рука была толще ляжки и не пролазила в рукав футболки. Сначала я пыталась полечиться дома (это когда нарыв был еще один), но когда их стало три-четыре одновременно, один заживал - второй появлялся, то стало мне не до шуток. Да и температура, боль, слабость, тошнота тоже не прибавляли радости бытия. Взяла медстраховку и поехала в поликлинику. А там - прям тридцать первый век, в сто раз круче, чем в сериале про Хауса. Отдельная инфо-стойка, регистраторы карточку завели за 5 минут, выдали - пластиковая карточка, как кредитка, с выбитым моим именем и магнитной полосой. В терминал карточку сунула - мне терминал выдал персональный компьютер-наладонник, и там на экране высвечивается маршрут, как дойти по поликлинике до отделения дерматологии и во сколько и в каком кабинете быть. Когда я дошла туда, то медсестра собрала у меня анамнез и ко времени моего приема в кабинете дерматолога уже и анамнез и моя карточка у врача были. Короче от захода в поликлинику до захода в кабинет врача не больше 15 минут прошло. Это присказка, не сказка. А вот сказка:
Захожу я в кабинет, а там.... шесть мальчиков-практикантов :twisted: и врач дяденька лет 50. Японские мальчики это вообще отдельная тема, при виде белой женщины они по-глупому хихикают и перешептываются, а если к ним обратиться - то убегают в голубую даль :D Ну и эти мальчики исключением не были, я зашла и у них сразу нездоровое оживление началось, с бугагашеньками и ололошеньками. Доктор на них сурово цыкнул, и спрашивает меня, мол на что жалуетесь, гражданочка. Я показываю тот самый нарыв на бицепсе, красную и твердую на ощупь отекшую руку, не влезшую в куртку и оттого прикрытую шалью сверху. Говорю, что температура у меня, и боль, и тошнота, и такие же нарывы еще на боку и на пояснице, и еще несколько заживших - на ногах. Доктор пальцем руку потыкал мне и говорит: "Это вас, гражданочка, какое-то насекомое укусило". Я говорю, "Какие насекомые, январь месяц на дворе. И нарывы появляются один за другим - разве что насекомое живет со мной и кусает периодически". А практикантам веселуха :crazy: Доктор носом покрутил, и говорит, мол, показывайте зажившие болячки, я шрамы должен видеть. Надо так надо. А зажившие болячки у меня на ляжках. Я снимаю штаны, являю взору практикантов салатовые трусы с мультяшным жирафом на попе, практиканты в восторге :D Доктор меня пытался шторкой прикрыть, но шторка шириной сантиметров 30 мои могучие телеса закрывать отказывалась.
Доктор глянул, почесал макушку, спросил, не было ли диабета у меня. И говорит мне, мол у вас, яхонтовая моя, заболевание ЧЗШ (черт знает шо), сдайте мне анализ кожи и крови и приходите через неделю на консилиум. Я выхожу, меня ловит медсестра и дает подписать аж четыре разных бумажки - согласие на анализ, согласие на передачу результатов анализа и собранного материала на опыты и т.д. Положили меня на бок, чтоб взять анализ кожи с фурункула на животе сбоку. Обкололи его обезболивающим и у созревшего фурункула скальпелем срезали верхушку :bad: Оттуда гной как потек. Врач мой сразу же обычным пластырем шмяк - прям на это все сверху. "Не снимайте пластырь аж до явки на консилиум через неделю". :bad: Выхожу я оттуда, кровь сдала, и за прием заплатила почти 150 баксов (это при том, что медстраховка покрывает две трети стоимости - без нее 400 с гаком бы заплатила).
Я, конечно, пластырь сняла :oops: Потому что болело очень и потому, что по моим скромным знаниям, гною лучше быть снаружи организма, чем внутри. Прихожу через неделю, в малюсеньком кабинетике врачей столько, что стулья не поместились - все стоят (это консилиум). Захожу - мне все дружно кланяются, мой врач вручает рецепт и прощается, все снова дружно кланяются с намеком "давай, до свиданья" :D Я робко так: "Доктор, а шо у меня?". Доктор: "У вас бактерию нашли, вот лекарства в аптеке купите, до свиданья". Сверхскоростной консилиум вышел)))
В аптеках японских все лекарства - по рецепту, причем количество купленного лекарства строго соответствует выписанному врачом. По одной таблетке три раза в день в течение шести дней? Получи 18 таблеток и ни одной больше. А сама бумажка с выписанным рецептом - наклейка, и наклеивается в специальную тетрадку приема лекарств, которую выдают в аптеке бесплатно. Чтобы сразу было видно что и когда и в каких дозах выписывали. Выписали мне один антибиотик в виде мази, и еще один - в виде таблетки. Они не помогли, и я пришла через две недели снова в поликлинику, но уже попала к другому врачу. Он меня выслушал, посочувствовал, и полностью повторил назначение своего коллеги - в тех же дозах и той же кратности. Наверное, чтобы те бактерии, которые еще не успели выработать резистентность к этим антибиотикам, ее наконец выработали. Второй курс приема тоже не помог, денег на третий прием врача было жалко, и мой фурункулез лечили уже в Украине. Обычному дерматологу в КВД понадобилось 2 минуты на осмотри сбор анамнеза, чтобы выписать доксициклин, который меня и вылечил :) Осталась я в глубоком убеждении, что суперсовременное оборудование и прекрасное обслуживание - это хорошо, но грамотность врача - важнее.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт янв 21, 2014 18:54

Хулия, :D Класс! :good: :D Давай ищщо :mrgreen:

ksyune4ka
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ksyune4ka » Сб янв 25, 2014 23:35

Хулия писал(а):Второй курс приема тоже не помог, денег на третий прием врача было жалко, и мой фурункулез лечили уже в Украине.

:D
пришла мысль - хорошо, что ничё серьёзнее фурункулёза не приключилось...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт фев 25, 2014 21:22

mamasha-irina писал(а):Недавно проводила профосмотры.
Под кабинетом толпа народу, стараемся как можно быстрее принять-осмотреть-опросить-записать-отпустить...
Где то после 20 посетителя начинаешь чувствовать себя эдаким роботом: осмотрел-записал...Мозг потихоньку закипает...
Заходит женщина. Карточку приносит с собой. Пока я занимаюсь осмотром, медсестра кладет карточку мне на стол в открытом виде.
Осматриваю женщину...Пролистываю карточку , пытаясь найти предыдущую запись гинеколога...не нахожу...удивляюсь...пролистываю еще раз...не нахожу...снова удивляюсь, неужели у гинеколога ни разу не была...спрашиваю, отвечает-была...ну, значит не записали...Записываю результаты осмотра, рекомендации...закрываю карточку...и тут обращаю внимание на имя На карточке мужское имя .
Оказывается женщина нечаянно принесла с собой к врачу карточку своего мужа
И представьте себе, в мужской карточке моей рукой запись-осмотр гинеколога и описание состояния матки, яичников ... Вот бы потом посмеялся терапевт или еще какой другой доктор, к которому пришел бы на прием мужчина, увидя эту запись

Пока читала, вспомнила. Когда была беременна первым, пришла мужу повестка из военкомата. Нужно было справку взять ,что я, его жена, беременна. Пришла в своему врачу, попросила выдать мне такую справку, объяснила, что кчему. Она в принципе не против, но ведь бланки-то стандартные. Вот и вышла у нас справка такого содержания "Справка выдана ФИО моего мужа в том ,что срок беременности составляет 28 недель". Бумажка так и не пригодилась, но я её храню, как память о беременности мужа.

Мама Элизы_191051
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Мама Элизы_191051 » Вт окт 14, 2014 21:15

Прочитала всю тему от корки до корки и после истории mamasha-irina о том, как она добывала путевку в санаторий, вспомнила свою историю болезни. Захотелось мне тогда тоже вставить свои пять копеек...
Когда мне было лет 5, мама мне приписала бронхит (которого у меня не было) , чтобы поехать в соответствующий санаторий... Что-то я даже с того посещения смутно помню... Зато отлично помню, как после этого санатория загадочным образом стала каждый год осенью лежать в больнице с диагнозом "бронхит". В конце концов в нашей районной больнице мне поставили диагноз "хронический бронхит"... Лечение было стандартным - неделя в стационаре, с уколами, от которых болела попа, и куча таблеток.
Лет через пять моим родным такое положение дел надоело, и мы отправились в Республиканскую клиническую больницу за лечением.... И получили-таки его :evil: ! Нас с удивлением выслушали (не помню конкретно врача, ни обследований, который он проводил - мне было лет 10), заявили (помню, врач удивлялся нашим поселковым врачам за такой диагноз), что нет у нас никакого бронхита, и отправили на пробы на аллергию. Пробы выявили аллергию на пыль и еще что-то. С напутствием избавиться от ковров, подушек, животных, и вообще простерилизовать дом, мы были отправлены восвояси.
После такого, от изумления, не иначе, я чудесным образом исцелилась, бронхитом больше никогда не болела (хоть до этого реально каждую осень заходилась в кашле и температурила), в том числе пропала одышка на уроках физкультуры. Ни от пыли, ни от животных специально не пряталась, и с кошками так вообще спала в обнимку.
Я правда так никогда и не узнала, что же было со мной на протяжении пяти лет... Но рада выздоровлению.
И вынесла урок из той истории - никогда, НИКОГДА - не приписывать себе болезней. Потому что боком может выйти. :)

Вернуться в «Всякая всячина»