Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Приметы и суеверия

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср июн 08, 2005 15:49

Спасибки, Tettigona, за ссылки, позитив на весь день :)

"Когда спит ребёнок, не смотрите на него, будет испуг."

"Младенцев в щёку не целуют - а то зубы долго не покажутся."
Долго эт сколько? Мы недельки две ждали что б вышли. У некоторый за день вылазят ???

"В подошвы младенцев так же не целуют - поздно пойдёт."
В губы - поздно заговорит... и вообще это антисанитария !

"Детей не купают по воскресеньям и пятницам."
Пусть грязные до поедельника ходят!

"При крещении у ребёнка руки сжаты - скупой будет, не сжаты - добрый."
От родителей ничегошеньки не зависит !

Вобщем интересно почитать... :)))) Познавательно ;)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср июн 08, 2005 17:39

Хи-хи,а если при крещении ребенок спал? :lol:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 08, 2005 23:09

У сестры спал. Батюшка в церкви сказал, что это хорошо, значит, греха на дитё ещё нет :shock: :lol: :lol:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 09, 2005 05:36

Зато я когда была крёстной у дочки моей подруги.... потом на плечах были такие кровавые борозды - так она в меня вцепилась мёртвой хваткой и орала непрерывно всё представление а когда ее взял батюшка чтоб кунать ... по-моему у нее вообще ум за разум от страха зашел :) она вообще чужих людей боится а если те ее трогать начинают то караул вообще :)
Представляетет какие уничтожающие взгляды кидали в нашу сторону бабульки? :) Батюшка правда всё поняла правильно - сказал ну ничего, надо было вам просто пораньше придити - пока еще маленькая была а сейчас (1г. и 10 мес.) она уже всё понимает...

Котенка

Сообщение Котенка » Чт июн 09, 2005 09:30

Я почему-то думала что сжатые кулачки зависят от того в каком возрасте крестить ребенка, понятно что в два года кулачки не будут зажаты, а в месяц будут 8)

Нуся

Сообщение Нуся » Чт июн 09, 2005 10:02

Я почему-то думала что сжатые кулачки зависят от того в каком возрасте крестить ребенка, понятно что в два года кулачки не будут зажаты, а в месяц будут

Все суеверия зародились в то время, когда до 2 лет никто не ждал с крещением, крестили в первые недели жизни... В этот период у многих новорожденных кулачки сжаты...а у некоторых нет, вот народ и забавлялся, придумывая объяснения :D

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Чт июн 09, 2005 11:18

Когда то и в бога молнии верили. Связь черной кошки, которая пребежала дорогу и 2ка за невыученые уроки мне слабо представляется... ;)

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 09, 2005 16:42

Tettigona!
Спасибо за ссылки-хорошо поднимает настроение! :)
То-то моя мама панически не разрешает мне доедать за ребенком! :shock:
И еще я замечала,что когда он был маленький периодически его подолом халата вытирала :shock: Я еще на нее ругалась-грязный же! :shock:
А про "Крикливых детей нужно носить к церкви во время колокольного звона"-это да!Они от такого грохота перестанут кричать сразу-от ужаса! :lol:
И еще мне понравилось:
"Новорождённую девочку следует купать в белом белье, чтобы была бела и нежна."
Лучше тогда в белой шубе-бедет мягкой и пушистой! :lol:

А до меня все докапываются-когда я ребека крестить буду?
Я им объясняю,что при всем уважении к верованиям других,я-не верующая! А делать ЭТО(крестить) просто "на всякий случай"(как делает большинство!) как раз считаю богохульством! Недавно одна знакомая в гневе говорила:"Как вы можете решать за ребенка?Вы его окрестите,а когда вырастет-он сам разберется,надо ему это или нет!" :shock:
А моя мама на мои слова сказала:"Посмотрим!" :shock: Типа я не смогу не сделать этого? :shock: И :"Тогда мы его тайком окрестим!" :shock:
Извините,если немного не в тему....Просто религия и суеверия близко ходят!

Нуся

Сообщение Нуся » Чт июн 09, 2005 17:35

А делать ЭТО(крестить) просто "на всякий случай"(как делает большинство!) как раз считаю богохульством!

Согласна с тобой, Аленка! Аналогично отношусь и к прочим обрядам (венчание и т.д.)

Юта

Сообщение Юта » Чт июн 09, 2005 17:53

Религия как раз (во всяком случае, православие) суеверия осуждает и считает веру в них грехом, в том числе и веру в те из них, что связаны с церковными обрядами.
А сколько существует студенческих суеверий - и то, что на экзамен надо ходить в "счастливой" одежде, и пятак в туфле, и призывание халявы в форточку накануне экзамена, и много чего другого. Одна наша сибирская газета как-то на молодежной страничке напечатала список. Внушительный, надо сказать, списочек получился, всего и не упомнишь. Получается, высшее образование и суеверия тоже рядом ходят?

Оля

Сообщение Оля » Чт июн 09, 2005 20:49

Вот ещё пример суеверия, связанного с религиозным обрядом
"Если рубашку, в которой крестили первое дитя надевать на крещение всем последующим детям, то все они будут жить счастливо и полюбят друг друга"

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт июн 09, 2005 21:03

а про обрезание волос ребенку и маме кто что думает?

Нуся

Сообщение Нуся » Чт июн 09, 2005 21:19

А что тут думать - стричься (или не стричься) надо, чтобы красиво выглядеть: и ребенку, и маме :)

Оля

Сообщение Оля » Чт июн 09, 2005 21:50

Я какую-то статью читала, где было обосновано, почему беременной нельзя резко состригать волосы. Именно не на сантиметр - полтора, а радикально укорачивать волосы. Связывал автор статьи это с тем, что волосы содержат в своём составе разные микроэлементы, и при беременности нежелательно резко изменять их наличие в организме.
Но, с другой стороны, волосы, вроде как, с момента вырастания из волосяной луковицы, мертвы...
Вот и думай теперь, где здесь правда...

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 09, 2005 22:06

Я сама стригу своего ребека....
А еще мужа и раньше еще стригла толпу знакомых и родственников :)
Несколько раз сталкивалась с большими :shock: глазами,когда люди узнают,что МАМА стрижет собственного ребенка! Это ж плохая примета! :shock:

Еще нельзя себе платье свадебное шить,фату давать мерять,чужое платье свадебное одевать,обручальное кольцо одевать на перчатку и пр. и пр. и пр.
Все это я делала! А в фате моей не ходил только ленивый!
Если теперь что-то случится,все скажут-ну вот,примета!
А десять лет совместного счастливого брака уже считаться не будут?! :wink:

Мне одна знакомая говорила:"Не гладь собаку по голове-ГЛУМНАЯ будет!" :shock: У таких хозяев-не мудрено...

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт июн 09, 2005 22:52

насчет свадьбы:
платье мое не мерял никто даже до того, как я его купила %)
фату тоже - парикмахерша ее дошивала за 10 мин до выезда в загс.

Зато шпильки "на счастье " раздарила всем своим приятелям(типа на экзамен с собой возьмешь) :)

и порвать успела на свадьбе перчатку и край платья (тоже примета - муж бить будет)

мне вот многие говорят, что до года стричь нельзя..
а почему?

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 09, 2005 22:59

Не знаю я почему до года стричь нельзя,но подозреваю,что потому же,почему и все остальное-СУЕВЕРИЯ! :lol:
Или потому,что ухи легко отстричь-ребенок-то вертится! :wink:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт июн 09, 2005 23:17

мою свекровь аж типает, когда видит ребенка с ровнюсенькой короткой челкой %)

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 09, 2005 23:25

типает

Tettigona,извини,а что это значит? :shock:

А еще про стрижку....
Почему-то считается,что в год надо налысо стричь :shock: Типа волосы густые будут! А наследственность значит в пролете.... :wink:

Юта

Сообщение Юта » Пт июн 10, 2005 09:11

Я во время беременности стриглась. Зачем лахудрой ходить? Настроению беременной это не на пользу. Оно и без того неустойчивое.
Воспользоваться микроэлементами, которые находятся в отросшей части волоса организм не сможет НИКАК. Этак получается, и ногти стричь нельзя. Брр, это в каком же виде тетенька будет к концу девятого месяца? Лохматая, и ногти спиралькой закручиваются... Страшная жуть. Это не касается тех, кто всегда носит длинные волосы, но модельная стрижка, пережившая свои лучшие дни, выглядит зачастую не очень.
По поводу бритья детей в годовалом возрасте. Моя парикмахерша, девушка молодая, но очень мастеровитая, сказала по этому поводу, что с каким количеством волосяных луковиц на голове деть родился, с тем ему и жить. Но если малыша побрить, то высока вероятность во время бритья повредить пока еще нежные и неокрепшие волосяные луковицы, и тогда проблемы с волосами ребенку обеспечены на всю жизнь. Так что делайте выводы. И бабушкам расскажите, а то бывают случаи, как у моей кузины, когда бабушке на несколько часов оставляют прелестного кудрявого ангелочка, а обратно получают лопоухого бритого арестанта. А маму никто и не спросил... Так что есть примета: бритье и стрижка ребенка без ведома родителей - к размолвке. Сбывается практически стопроцентно.
Но есть приметы, я бы сказала, милые. Они никому не принесут вреда, а следовать им приятно. Например, примета по одну крестильную рубашечку для всех детей в семье. А если потом она перейдет еще и внукам, и правнукам...Конечно, это совершенно не гарантия того, что дети в семье будут дружны, но, согласитесь, если в семье хранят какие-то милые реликвии и сохраняют традиции и преемственность, то шансов на дружбу и взаимную заботу у такой семьи больше. Это не обязательно может быть связано с крещением - пусть с чем-то другим, но хорошо, когда есть что-то, связанное с семьей, что передается из поколения в поколение.

Котенка

Сообщение Котенка » Пт июн 10, 2005 09:48

Даже длинные волосы за 9 месяцев требуют ножниц, а маленького ни за что не позволю налысо брить, мама моя приметами так и сыплет и где она их берет только.
Платье свадебное у меня порвалось еще до загса, я на подол наступила :lol: ,
а к концу мероприятия не хватало доброго куска :shock: и за кольцами возвращались, и опоздали на 40 минут и нормально, потому что пробки такие были что о каком времени речь. И вообще и дорогу кто-то перешел нам и вязала я всю беременность и покупала заранее некоторые вещи для малыша, жалею что все что нужно не купила заранее. Не дала. А потом в день выписки дурдом был. еще мне пришлось ее успокаивать. Обо всем этом я не задумывлась, но у мамы это был такой стресс, для нее это был конец всего а не свадьба. Эти приметы только мешают. И не имеют места в современной жизни.
Про крестильную рубашечку согласна, мило. Но если придавать этому решающее значение, то это ужас. А если с этой одежкой что-то случится, пропалишь утюгом или еще что.
В жизни хватает реальных заморочек, зачем еще беспокоится о том что могло бы быть.
Но будучи беременной на это сложно не обращать внимания :|

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пт июн 10, 2005 11:14

Цитата:
типает

Tettigona,извини,а что это значит?

трясет на нервной почве

бритье и стрижка ребенка без ведома родителей - к размолвке. Сбывается практически стопроцентно.

точно! %)

имхо, отрезать во время беременности длинную косу нездорово. а чуть подстричься - самое оно %)

я и стриглась и химию делала, правда, только один раз на 4-м месяце.
Парикмахерша моя в приметы верит, так что опосля этого отказалась меня стричь напрочь. А к другой не хочу идти - у этой стригусь уже 8 лет.

насчет стрижки ребенка - а что если у деткина так, как у моего шевелюра с 2-х месяцев гривой стала? Ведь для зрения оч вредно, если волосы в глаза лезут. И заколочек не нацепляешь. Вот я и стригла, несмотря на приметы (сама, к парикмахерше его тащить в лом, больше никому не доверяю).
А свекровь гордится, что у ее старшенького локоны были к году %//

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт июн 10, 2005 17:12

А мы всем родственникам пообещали на дверях табличку прибить: "Оставь приметы всяк сюда входящий!"
Я считаю, что чем меньше примет знаешь - тем проще живется. Если по приметам что- то нехорошее получается, то веришь в них или нет, а само-собой что-то нехорошее ожидается. Подсознание - штука хитрая, поди-знай как пошутит!

Наталья

Сообщение Наталья » Пт июн 10, 2005 17:59

Ох,сколько народу на меня наседали,чтобы я ребенка в год подстригла.Ну чего хорошего девочке лысой красоваться?Мы вот с хвостиками и зиаколочками ходим,очень прикольно и дочке нравится.Все соседка одна как встретит,так говорит,что мол в год не подстригли,сразу видно,потому что волосы жидкие :lol:

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб июн 11, 2005 00:29

меня в год не постригли родители
волосы густейшие, а цвет такой, что все завидуют %)
так что никого не слушайте

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб июн 11, 2005 13:31

Насчет густоты волос есть предположение, что при бритье если повредить луковицу из нее может начать рости 2, а иногда даже 3 волоса, вот только в эффект СУЩЕСТВЕННОГО повышения густоты волос бритьем ПРИНЦИПИАЛЬНО годовалого ребенка я не верю.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб июн 11, 2005 14:51

Насчет густоты волос есть предположение

фигня это все
просто свежепостриженные волосы ВСЕГДА кажутся гуще.

Сами попробуйте постричься коротко - убедитесь :D

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб июн 11, 2005 21:47

Мне понятно такое объяснение насчет стрижки - после обрезания младенческих волос эффект густоты достигается потому, что срезаются тонкие кончики, а остаются более толстые (так как в основании волос всегда толще, чем на конце). Ни на количество, ни на качество волосяных луковиц не влияет совершенно, но например мы стриглись (бабушку порадовали, а то у нас "все и так не как у людей" :lol: ) и попутно счесали корочки с кожи головы. Да-да-да, это можно было бы сделать и без стрижки, но благодаря ей они (корочки) сами как-то отмокли и с позволения сказать отвалились :P .
А насчет беремчатых суеверий - дааа. С ужасом вспоминаю сейчас свои собственные заморочки, зато стала гораздо терпимее к чужим. "...и это пройдет".

Наталья

Сообщение Наталья » Вс июн 12, 2005 04:11

А еще гуще кажеться потому,что сейчас волос растет неравномерно.Наверху он уже очень длинный,а под низом еще совсем короткий.И когда все срезаешь и сравнивается кажется много!!! :lol: Вчера увидела тетеньку,она с такой завистью смотрела на наши волосы.Говорит,что подстригла девочку в год,сейчас уже почти два а волосы почти не выросли.Ходят в шляпе и в расстройстве :?

Леля

Сообщение Леля » Пн июл 04, 2005 09:29

Я во время беременности стриглась практически с той же частотой, что и до нее (где-то 1 раз в 2 месяца, иначе обрастаю и ничего с волосами сделать не могу). И про большинство примет я узнала только из инета уже во время беременности. Вещи я практически не покупала, так как много отдали знакомые и подруги. Но на выписку комплект и кое-что еще покупала сама заранее.
А больше всего меня удивила моя мама. Я как-то обмолвилась, что надо бы пойти постричься. В ответ я услышала: "Я тут НЕДАВНО ПРОЧИТАЛА, что беременным стричься нельзя. Поэтому лучше подожди". Мы с сестрой так и рухнули от хохота.

Рыжуля

Сообщение Рыжуля » Пн июл 25, 2005 10:17

Угу! а еще нельзя "ногти стричь, краситься и вообще собой заниматься!" Типа мысли должны быть не о себе и своей красоте, а о ребенке!
Хотела бы я посмотреть на женщину, которая в зеркало не смотрелась 9 месяцев! Бррр....

leoka

Сообщение leoka » Чт мар 02, 2006 15:34

Как вам вот это:
- нельзя одевать на ребенка одежду через голову
- нельзя одевать на ребенка одежду фиолетового цвета
- нельзя купать ребенка в тот день недели, в который он родился
-состригать ногти в определенные дни(не помню какие) иначе ребенок будет бедным
На определенном этапе я сказала, что с меня хватит и слышать о приметах ничего не желаю :D

виктория ВГ

Сообщение виктория ВГ » Пн мар 20, 2006 14:50

Вообще, это личное дело каждого - верить или не верить, стричь или не стричь. Просто пока ты не выходишь замуж, не имеешь детей, ты чувствуешь ответсвенность только за себя, и кажется, что можешь управлять собой, принимать решения и предотвращать нежелательные последствия. Но как только что-то происходит важное в жизни, как боишься потерять это, от этой неуверенности и все суеверия. А тем кто верит Богу, он и помогает. Вот свадебное платье нельзя мерять пока родители жениха и невесты не сговорились о свадьбе. А мы в тот день, как заявление подали, пошли в свадебный салон. Так наша свадьба чуть не расстроилась. Родители отложить хотели, но мы сказали категоричное нет. Причём об этой примете я узнала когда до регистрации 2 недели оставалось. Но знаете какая интересная штука получается. Беременным на всяких уродов смотреть нельзя, а то малыш уродом будет. Вот примет-ка то!. Я не верила в эту чушь, но... как по мановению волшебной палочки эти уроды и калеки по улицам пачками стали ходить. Откуда только появились? А ведь я не верила в это. Но на такой мысли себя поймала. Сейчас вообще ни одного урода не видела. А малыш у нас загляденье!

lana!

Сообщение lana! » Пт июл 21, 2006 12:23

Я категорически против родов с мужем, потому что уже давно существует на Руси и это проверено такая примета- если отец видит рождение ребенка. то он забирает его счастливую судьбу...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт сен 21, 2006 10:47

Девочки, вот такая дилема: въехали в квартиру, тут бабка недавно умерла, от нее остались некоторые вещи, в том числе гора наикрасивейших пуговиц, хочу сделать Темику игрушки: ленты с пуговицами и коврик, хозяйка квартиры сказала, берите, что вам надо; я вот думаю, взять их или нет: не несут ли пуговицы за собой какую-нибудь негатившину :?: Я такая дура, да? :lol:

полина

Сообщение полина » Чт сен 21, 2006 11:00

не несут ли пуговицы за собой какую-нибудь негатившину

Если тебе кажется, что несут, значит - несут. И вот это твое "кажется" - это интуиция. И к ней нужно прислушаться.
А если не кажется - значит, делай коврик! :D

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт сен 21, 2006 11:06

Самое смешное, что энта интуиция подсказывает мне их помыть, ошпарить кипятком и типа они будут чисты и физически и духовно - во бред сумашедшего :?: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Самой на себя смешно :roll:

МарияВ

Сообщение МарияВ » Чт сен 21, 2006 12:35

Артемчик, подержи пуговицы в соленой воде, она, говорят снимает все негативные последствия . Ну а потом кипяточком :lol:

Я сама не могу носить чужие вещи. Внутри семьи могу, а остальные нет. Мне однажды мама отдала несколько вещей. С первого взгляда они мне понравились, а начала носить, ну не могу и все, не лежит душа, хотя они мне по всем параметрам подходили. Устроила маме допрос с пристрастием, она созналась, что ей эти вещи отдала подруга.
Самой на себя смешно

не, это не смешно, я сама верю в то, что вещи сохраняют энергию хозяина.

Нам одно время пришлось спать на диване, на котором умер свекр. Так спать я не могла, хотя в то время мне было совершенно по-барабану до всяких примет и суеверий. После того, как этот диван бабка забрала, я стала спать как младенец.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт сен 21, 2006 13:08

Беременным на всяких уродов смотреть нельзя, а то малыш уродом будет

вспомнила, как ездили в какой-то там замок в Чехии на экскурсию. Дошли до какой-то комнаты, и гид издалека так начала "вот посмотрите на портреты разных уродов наверху... а еще здесь было поверье, что в этой комнате нельзя смотреться в зеркало, иначе станешь таким же..." и на этих словах я обнаружила себя, поправляющей прическу, глядя в это самое злонамеренное зеркало :roll: :lol: Но, видимо, надо было выбрать, на кого конкретно стать похожей, а я сконфузилась и не стала :) - так и хожу, как была :P

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт сен 21, 2006 13:32

МарияВ, ой, уже страшно стало, особенно про диван, а за идею с соленой водой - спасибки.

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср окт 18, 2006 11:48

Вот и снова я.
Ребенок стал ужасно плохо спать. раньше просыпался 2 раза за ночь. а последнюю неделю каждые 15-30минут, грешила на зубы, но до этого 6 зубов вылезли во сне(спал ппо трое суток, только просыпался поесть), беру на руки , а он как-будто не видит меня, вырывается, корежит его всего, держу со всей силы, читаю молитву - затихает; думала может давление внутричерепное повысилось, но что-то мне подсказывает, что подруга моя мне ребенка сглазила: мы с ней года 3 не общались, хотя дружили с 1 класса по последний курс института, потом я на нее обиделась, что она меня на свадьбу не позвала и узнала я об этом через 3-их лиц, а позвала просто девушку с работы свидетельницей( у них была просто роспись), после этого наши дорожки разошлись; я забеременнела и она вслед за мной, ну, появился повод пообщаться, говорит: "Пошли, погуляем с колясками". Ну и погуляли, после этого мой Артемочка забыл что-такое нормальный сон и днем весь какой-то дерганый: шипит, ни минуты не сидит, на ручки не возьмешь - толкается, упирается, подвывает. В больничку я на следующей неделе планирую сходить, а сейчас придумала вот что сделать:

Заговор от сглаза 1

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Чистая кровь и небесная! Спаси, сохрани раба Божьего (имя), от всякого глаза, от худого часа, от женского, от мужского, от детского, от радостного, от ненавистного, от наговорного, от переговорного.

Исполнение: налить в банку испитой воды, бросить щепотку соли, зажечь спичку, крестить огнем воду и говорить: Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Три раза перекрестить и три раза произнести эти слова.По мере сгорания спички сгоревшую часть обламывают, чтобы она падала в воду. Таких обломков должно быть три.

Заговор читают над водой девять раз. После этого больного трижды сбрызгивают водой со словами: Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Воду пить по несколько раз в день. Для малых детей воду можно добавлять для приготовления каши. Обычно облегчение наступает сразу после одного-двух сеансов.

Заговор от сглаза 2

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Сохрани, Господи, защити, Господи, укрой, Господи, раба Божьего (имя) от черного, от желтого, от карего, от серого, от белого, от мужского, от женского, от младенческого, от девичьего, от ребячьего глаза, от думок, от передумок, от разговоров, от переговоров, от злых людей. Не я выговариваю, выговаривает Пресвятая Богородица своими устами, своими перстами, своим Святым Духом.

Читать над водой 12 раз. После бросить щепотку соли, сжечь поочередно три спички, при этом крестить горящими спичками воду и говорить: Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Остальное, как в первом случае.

Может не стоит?

Ленара

Сообщение Ленара » Ср окт 18, 2006 12:48

Артемчик, я сама не очень суеверна, но все что касается детей
Может не стоит?
стоит сделать. Хуже от этого не будет .

Леся Ш.

Сообщение Леся Ш. » Ср окт 18, 2006 12:57

Артемчик, лично я ко всему этому отношусь скептически. С самого рождения дочери только и слышу от родственников "сглазили", "гости были, умой". Ни разу за 10 месяцев этого не делала и делать не собираюсь. Я считаю, что главное НЕ ВЕРИТЬ в это и самому не наговаривать на ребёнка. Может у вас действительно зубы. Переждите, успокойтесь сами и всё будет хо-ро-шо!!! :wink:

Ленара

Сообщение Ленара » Ср окт 18, 2006 13:44

Леся Ш.,
считаю, что главное НЕ ВЕРИТЬ в это и самому не наговаривать на ребёнка

это все правильно написано. Но разве трудно три раза прочитать тот заговор :) на это уйдет не более 5 минут. А мамочка и ,даже может быть ,малыш будут спокойны. ИМХО. Я сама, после ухода гостей из дома, всегда умываю ребенка святой водой и вытираю лицо подолом халата или рубашки. Хотя сама в это не очень верю. Просто ТАК СПОКОЙНЕЕ МНЕ. Удачи.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср окт 18, 2006 13:44

Артемчик,
Может не стоит?

не просто не стоит, а вообще, не надо. Спросите у матушки Юлии или на любом православном сайте.

Ленара

Сообщение Ленара » Ср окт 18, 2006 13:58

Юля-СПб, Вы меня напугали. А что не так ? Ведь так делали наши бабушки и мамы. В 2х словах опишите ситуацию. Пожалуйста.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср окт 18, 2006 14:07

Артемчик, зубки болят не только когда уже совсем вылазят, но и когда по десне пробираются. А это уже процесс долгий.
ИМХО ты напряглась и нервничаешь. Хоть и стараешься не делиться этим с малышом. Он чувствует мамину неуверенность и беспокойство. Вот и ведет себя так.
Может не стоит?

:) если поможет успокоиться - то сделай. Вреда точно не будет. С народными средствами всегда так.....вроде и не веришь до конца, а в голове мысль "а чем черт не шутит, вдруг поможет". Сердце хочет верить, а голова боится обмануться.
ИМХО слабой надежды уже достаточно. :wink:
Плацебоэффект - великая сила. :!:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Ср окт 18, 2006 15:21

Сделала - не помогло, сделала вывод - зубастики, когда орал сильно в рот слазала - один зуб уже показался, второй на подходе; только народ насмешила :oops:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт окт 19, 2006 14:14

Ленара, в двух словах не могу, а то напугаю еще больше ;)
а чем черт не шутит

эта фраза здесь ключевая. а мамы и бабушки не все это делали, а те, которые далеки от православия и имеют в голове много намешанной информации.
но лучше все же напишите м. Юлии в ЛС, думаю она сможет грамотно объяснить.

Вернуться в «Всякая всячина»