Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

О штампе в паспорте, Мендельсоне и многом другом

Julie

Сообщение Julie » Чт окт 18, 2007 12:59

Алекс писал(а):в ночь перед свадьбой мы сидели на кухне, муж не отпускал меня спать и вел нудные и дотошные уговоры-разговоры о смене фамилии. Последним его аргументом было: "Тогда не будем расписываться" (напугал) , я сказала: "Хорошо", и он сдался. Я осталась на своей фамилии. Для меня это было принципиально, т.к. его фамилия мне очень не нравится

Прямо про меня и моего мужа :lol: Только мы лежали в кровати и до 4 обсуждали эту проблему. Я тоже не хотела менять фамилию (мужнина мне тоже не нравится :evil: ), вплоть до отмены росписи, предлагала взять свою фамилию, но в последний момент сдалась :pardon: :sorry:
Я нормально отношусь к гражданским бракам, сами жили нерасписанные какое-то время, но когда я забеременела, решили узаконить отношения. У меня пунктик, что дети должны рождаться в законном браке :fool: :)

Люша

Сообщение Люша » Чт окт 18, 2007 13:08

Алекс, а дети на чьей фамилии?

mkolga

Сообщение mkolga » Чт окт 18, 2007 13:15

А мы с мужем расписались на 4м месяце беременности - решили избежать в будущем волокиты с бумагами на ребенка (прописка, мед. страховка и доверенности при выезде за рубеж). На то момент мы были гражданами 2х разных стран – знаю не понаслышке, что для всяких поездок одному из родителей каждый раз требуется доверенность с апостилем (это визит к нотариусу+посольство). :crazy: Да и прописать к себе в квартиру ребенка я бы не смогла – квартира у меня в собственности, но как не россиянка сама туда прописаться не могла, ребенка в пустую квартиру тоже не прописывают. :pardon:

А вот с первым неудачным браком мне было бы легче расстаться, если бы не пресловутый штамп в паспорте. Мне кажется, времена меняются, теперь уже никто не давит сверху в виде родителей с оформлением отношений на молодые пары, как прежде – можно спокойно жить и так, вот только действительно с бумаги излишняя беготня получается. Я в свое время при переезде в Москву нахлебалась уже %) - мне проще иметь штамп в паспорте, чем каждый раз кому-то что-то доказывать. :)

Sandra

Сообщение Sandra » Чт окт 18, 2007 13:19

мы вместе живём с начала 2001 года, а расписались после того как я забеременила, в 2005. Муж настоял, а я сильно не сопротивлялась. Из-за обмена документов не стали мне менять фамилию, да и Юля на моей, а Стёпчик папин.
При разных фамилиях удобнее иметь бумажку о "заключении брака" - меньше вопросов при оформлении всяких доверенностей - я ему машину доверяю, а он мне сына :wink:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт окт 18, 2007 13:48

Люша писал(а):Наденок, удачи! Пускай все получится наилучшим образом

Спасибо!!!
Алекс писал(а):Для меня это было принципиально, т.к. его фамилия мне очень не нравится

Мне в этом смысле полегче, у любимого фамилия красивая, мне нравится :D

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт окт 18, 2007 15:25

Наденок,
Наденок писал(а):у любимого фамилия красивая, мне нравится
ну так меняй, чего тогда сомневаться?
Люша писал(а):Алекс, а дети на чьей фамилии?

На мужа :(

Sandra

Сообщение Sandra » Чт окт 18, 2007 16:27

МарЁха писал(а):Ужасно не нравится, когда посторонние называют одного из гражданских супругов сожитель или сожительница...
обидно и отвратительно!
Меня Дима всем своим друзьям представлял как "жена" и я ни разу не слышала в свой адрес "сожительница".

makkat

Сообщение makkat » Чт окт 18, 2007 16:44

А почему народ так сильно заморачивается по поводу родственников, мне ето почему то несовсем понятно. Захотели расписаться и расписывайтесь никому не сообщая, только родителям, мы например так и сделали, на церемонии регистриции присутствовали родители мужа, сведетели и 5 или 7 друзей, я уже не помню, моих было вызвать невозможно, да они и не особо расстроились, да и мне спокойней было, я тогда беременной была. Потом мы все пошли и пообедали в ресторане, кто что хотел то и заказал. Родственников мы потом по телефону на протяжении следующих семейных лет информировали, есть даже такие которые только после 4х лет узнали, и ничего все выжили и не умерли. Кто то неособо умный нам сказал, вы мол тайно женились, так мы теперь всем и рассказываем, что мы тайно поженились! Я например нехочу тратить деньги непонятно на что, на ту суммы которую мы потратили бы на свадьбу мы каждый год ездием в отпуск в горы и оплатили часть кредита нашей квартиры. А вообще каждый поступает по своему. А поженились мы только потому, что с ребенком и как семья нам так было легче, да и мое перебывание в Германии стало намного легче в плане виз и тд. Я считаю, что елси людям хорошо без штампа в паспорте (здесь такого нет, в паспорте не видно женат ты или замужем) то пусть так и живут. Во многих странах гражданский брак узаконен.

Cosha

Сообщение Cosha » Чт окт 18, 2007 16:52

Наденок писал(а):А еще вопрос смены фамилии

мы вообще это не обсуждали. Решили за 5 мин до подачи заявы. Сестра бросила монетку :D
Граждане-гражданки! У кого водительские права, знайте: их замена при смене фамилии стоит 150 уёв! Или если сами - то дешевле, конечно. Но нужно подтверждение вождения документальное. А если нет - то пересдача экзамена :fool:

IreneM

Сообщение IreneM » Чт окт 18, 2007 16:56

Cosha писал(а):У кого водительские права, знайте: их замена при смене фамилии стоит 150 уёв!

и это удручает! а еще загранпаспорт, дипломы, идентификационный код и прочая... прочая... прочая...

кстати! а как обстоят дела с загранспаспортом при смене фамилии?

mkolga

Сообщение mkolga » Чт окт 18, 2007 17:03

МарЁха писал(а):не скажи! мои родители не пустили к буд.мужу переночевать даже после подачи заявления. У нас в семье о гражданском браке даже речь не шла, это было табу. Папа - авторитет, мама того же мнения.
Не все, конечно, но процесс пошел :) Мои уже со второй попыткой не дергались сами и меня не трамбовали. :D

Sandra писал(а):Меня Дима всем своим друзьям представлял как "жена" и я ни разу не слышала в свой адрес "сожительница".
Аналогично. :) Мне от слова "сожитель" веет чем-то из криминальной хроники :) А еще есть вариант любимая :)

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Чт окт 18, 2007 17:15

makkat писал(а):Захотели расписаться и расписывайтесь никому не сообщая,

Так обидятся же!!! У любимого день рождения был - 30 лет, думали никого не приглашать. Собралось 50 человек :( А тут свадьба!!!
А насчет смены документов...а если права и загранпаспорт не менять? Фото ведь то же самое, а такой паспорт не требуется, или как? Правда, машина по доверенности...

lana!

Сообщение lana! » Чт окт 18, 2007 17:17

IreneM писал(а):кстати! а как обстоят дела с загранспаспортом при смене фамилии?

Нужно менять загранпаспорт :( и код ,диплом не меняла -выдали справку подтверждение...Лично в моем понимании гражданский брак -это брак зарегестрированный в ЗАГСЕ (не в церкви)..Мне очень сложно понять совместное проживание людей не состоящих в браке...Просто для женщины он муж, а для мужчины(не у всех, в основном) это подруга и отношения у него более свободные чем у женщины..В основном (почти всегда) не хотят жениться именно мужчины, они придумывают множество отмазок и женщине начинает казаться, что она тоже не хочет...

lana!

Сообщение lana! » Чт окт 18, 2007 17:41

МарЁха писал(а):а когда женщина беременеет, то -ладно уж поженимся

Правда есть мужчины которые женятся, только когда женщина забеременеет. что б были наследники и не было головной боли в связи с оплодотворением..таких тоже не понимаю, получается если я не могу иметь детей, то уже не любимая и женой твоей быть не могу....?!!...А вообще случай из жизни знакомые жили вместе 10 лет в сожительстве-он хотел детей она не беременела :( :( :( :( :( :( ... В итоге все таки поженились (понял. что лучше не найти), через год обвенчались и сразу опаньки она уже беременна (не ЭКО)!!!! Я считаю в законном браке и Бог помогает ..
отступление, а так говорили классики.." но жена не рукавица:с белой ручки не стряхнешь, да за пояс не заткнешь :) :) "

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт окт 18, 2007 18:29

Алекс писал(а):На мужа

Сына на свою регистрируй :wink:
МарЁха писал(а):И ещё - я в жизни не поверю, что ни одна гражданская жена не хочет официального брака! Хотят-хотят!!!

Ну не знаю, не знаю :giggle: Мы в браке прожили 3 года, вне брака живем уже больше 12, пока узаконивать отношения не хочется, подумаем, если возникнет такая необходимость. У детей есть свидетельство об отцовстве 8)

Вернуться в «Всякая всячина»