Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обсуждение околорелигиозных тем...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт мар 13, 2008 15:16

Юля-СПб, тут есть нюансы :wink: . если при преждевременных родах рождается ребенок с массой тела менее 900 граммов (этот порог постоянно пересматривается в сторону уменьшения, так что в цифре могу ошибаться), то он именуется и после рождения плодом, а не новорожденным, и усилия по его спасению могут вообще не прилагаться.. :(

Всё-таки "солнышко моё" и "плод" - несколько разные вещи, мы ведь гоорим об официальных точках зрения. :wink: В момент родов не солнышко же родится, и не крокозябра.. Ребенок. :) Или плод.. :s:
Плод - существительное неодушевленное по нормам языка. Плод дерева, плод творчества, плод воображения...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт мар 13, 2008 15:26

Поккля, я, конечно, в такие подробности не вдаюсь :oops: :) мне кажется плод человека, иначе: приплод вполне одушевлен по нормам языка. Выражаются же: расплодилась она что-то, плодовит оказался, по плодам вы узнаете их и пр.
А про 900 гр., так это инструкции для врачей, а не для верующих. Потому как, мол, при меньшей массе спасти не удается.

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 13, 2008 15:27

Поккля писал(а): Плод дерева, плод творчества, плод воображения...

Плод человеческий... (явно к неодушевленным) не подходит.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт мар 13, 2008 16:58

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
тут немного с терминологией можно разобраться

Поккля

Сообщение Поккля » Чт мар 13, 2008 19:45

Gritat, в терминах вроде никто не путался. :wink: Просто вот я, скажем, в слово "плод" не вкладываю ничего. Плод - он и есть плод. Плод любви - это уже метафора.
Человеческий плод - тут упор идет на определение - чей плод и потому идет перенос качеств на существительное.
Но вот кто из нас, положа руку на сердце, признается, что мыслит категорией "плод"? :crazy: типа: "О, вот мой плод толкается. Дорогой, потрогай, как плод шевелится.." :crazy:

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 14, 2008 09:27

Поккля писал(а):Но вот кто из нас, положа руку на сердце, признается, что мыслит категорией "плод"?

Ну это ж врачебный термин :wink: Они так и мыслят, а еще анализами, Узями, таблетками и прочими непонятными вещами %)
потрогай, как плод шевелится

Да ладно, мы ж так не говорим. Ребенок шевелится - да!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн мар 24, 2008 09:06

Хочу пожаловаться. Как меня раздражают надписи на упаковках в магазине - "Освящено ... епархией РПЦ. Рекомендовано к посту" :twisted: :x :cry: Большой круглый штамп на упаковке. Прям хоть не ходи и не покупай. Я ведь не в церковь иду - в продуктовый магазин! И хочу там всего лишь приобрести продукты. А навязчивая церковная реклама уже набила оскомину настолько, что прям хоть голодом сиди :twisted: Опять насилие и оболванивание. Давление на психику. Я теперь этот магазин десятой дорогой обходить буду, поищу другой, неосвященный. Это только первый раз было смешно, на второй на душе стало неприятно, как будто туда плюнули. И кто мне после всего этого скажет, что у нас в стране церковь отделена от государства и не насаждается насильно - в жизнь не поверю!

Natty

Сообщение Natty » Пн мар 24, 2008 09:22

Оля писал(а):Как меня раздражают надписи на упаковках в магазине - "Освящено ... епархией РПЦ. Рекомендовано к посту"

И много у вас таких? Я видела только воду ...родник" название не помню и то давно. Неужели такое прям засилье?

Gritat

Сообщение Gritat » Пн мар 24, 2008 09:47

Оля, когда меня знакомая тетя просила ей выбрать в магазине пряники для дочки, которая постится, и я лазила, читала в этих 50 сортах мееееелкими буквами, где есть яйца и где нет - так пусть бы стояла большая печать, эта тетя сама бы справилась - и без очков бы разобралась :) Так что это вопрос удобства для постящихся, а нам, которые мимо, в общем-то все равно, нет?
На тех же хлебных палочках знак "постный продукт" появляется только весной :)

добавлено спустя 22 минуты:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
а вот такие национальные особенности есть в Татарстане, например. Это из простого гастронома продукт.

Оля

Сообщение Оля » Пн мар 24, 2008 10:36

Natty, да вот натолкнулась 2 раза подряд, на хлебе и на казенаках подсолнечных.
Gritat, да все ничего. Только хлеб тот был просто освящен. Пускай пишут про постность, освящать не надо. Кому надо - сам в церковь сходит. Вот как-то так. Т.е. меня сам факт навязывания освящения напрягает. :O:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пн мар 24, 2008 11:08

Оля писал(а):меня раздражают надписи на упаковках в магазине - "Освящено ... епархией РПЦ. Рекомендовано к посту"

может я чего не понимаю :unknown: но не может епархия РПЦ освятить хлеб для Омского магазина :lol: развод это для модно-постящихся. Маркетинговый ход :mrgreen: А вот надпись "постный" действительно помогает сэкономить время на приобретение для некоторого слоя населения.

Елена36
Благодарил (а): 26 раз

Сообщение Елена36 » Пн мар 24, 2008 11:22

Gritat писал(а):а вот такие национальные особенности есть в Татарстане, например. Это из простого гастронома продукт.

Gritat, пардон, можно подумать что это из раздела юмора "Нарочно не придумаешь". :pardon:

Оля

Сообщение Оля » Пн мар 24, 2008 11:29

Юля-СПб, там Омская епархия указана и конкретный архиерей :!: А если вспомнить моду святить все мыслимое и немыслимое, вполне допускаю наличие на производстве священника :twisted: Постоянного или приходящего :mrgreen:

добавлено спустя 3 минуты:

Елена36, ну в Татарстане своя религия. :roll: Тема-то не околоправославная, а околорелигиозная :wink:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн мар 24, 2008 12:04

Оля писал(а):в Татарстане своя религия

гы-гы, там всех хватает :roll: Но ислам таки да, представлен широко в массах.
Оля писал(а):вполне допускаю наличие на производстве священника

:lol: а правда, смешно, и в трудовой книжке запись, небось имеется, и в резюме пишет "сам лично освятил 3 миллиона батонов" :lol:

Оля

Сообщение Оля » Пн мар 24, 2008 12:27

Gritat, спасибо, Тань, после твоих комментариев злиться расхотелось. Бум игнорить, главное чтоб только потом живот не заболел :giggle:

Helen

Сообщение Helen » Пн мар 24, 2008 13:02

Оля, немного не в тему, но тут в новостях вчера рассказывали как наши русские, эммигрировавшие когда-то в Германию, сейчас опять возвращаются к нам в процветающую Россию, потому как там уже не все так хорошо, а ту ну так все здорово... :roll: И в том числе и в подающий большие надежды город Омск... Сразу вспомнила твои посты об области банкроте и подумала - это не религия - опиум для народа - это СМИ - опиум :(

kalibri

Сообщение kalibri » Пн мар 24, 2008 13:23

Оля, а у нас в городе есть специальный магазин "Хлеб освященый"..вот там его можно купить и только там..ну пару лет назад было именно так...
И у моего мужа там бабушка работала пол жизни, и я спрашивала, что неужели весь прям освящают...
муж говорит, что каждый день :!: и всегда свежий!!!
Ну так я согласна, если надо, поеду туда и куплю..а в обычных магазинах такое выставлять считаю лишним... :unknown:

Оля

Сообщение Оля » Пн мар 24, 2008 13:56

Helen, как интересно-то! Ты б не сказала, я б и не знала :lol: :lol: :lol: Процветаем, ага. Все боле-менее выгодные коммерческие места скупили москвичи, предприятия тоже вот туда же теперь. И прямиком в банкротство. У нас только церковь и процветает, с легкой руки областного начальства :mrgreen: Нефтекомбинат у нас был - тогда еще жила как-то область, так он даааавно уже Питеру налоги платит. Возвращаются, конечно, некоторые. Те, кто здесь привык в ус не дуть. Там-то работать надо :pardon: А у нас только бомжам вольготно живется на всяких пособиях и субсидиях. А нормальному человеку заработать - та еще проблема...
kalibri писал(а):в обычных магазинах такое выставлять считаю лишним..

Вот о том и речь :) Город у нас многонациональный и многоконфессиональный.

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 24, 2008 14:37

Оля, а у нас на всех продуктах, продаваемых в магазинах, стоит знак проверки кошерности.На импортных -тоже. Перед Пэсахом -еще и знак особой кошерности к Пэсаху. И мне, человеку совершенно светскому, это никак не мешает :) . Если сильно бы мешало, наверное, в "русских" магазинах бы покупала (хотя это гораздо менее удобно).

Gritat

Сообщение Gritat » Пн мар 24, 2008 14:43

Sirena, на беконе тоже стоит?? :giggle:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн мар 24, 2008 14:49

Gritat писал(а):Sirena, на беконе тоже стоит??

Неа, это уже ассортимент русских магазинов :) . Но вообще -дело привычки: кто-то без штампа о кошерности обходится, а кто-то -без бекона :)

Оля

Сообщение Оля » Пн мар 24, 2008 14:50

Sirena, ну тут все-таки немножко другое. Государство религиозное, религия одна... :roll:

Русалка
администратор
Благодарил (а): 347 раз

Сообщение Русалка » Пн мар 24, 2008 20:21

Меня абсолютно не напрягают подобные штампы на продуктах. Напротив - это даже удобно: знаешь, что можно купить для религиозных друзей :wink: или в садик, соблюдающий кашрут. Если честно - ничего оскорбительного в этом не вижу, хотя в Израиле предостаточно и мусульман, и христиан. Я не соблюдаю кашрут - так и внимания на эти печати не обращаю :pardon: . А кому-то это очень помогает.

syrevitch

Сообщение syrevitch » Вс май 11, 2008 16:56

В минус по поводу товаров со знАком "постное" : вы читали состав:)? И что значит постное в широком смысле :).

lalala

Идут знаки. Как их прочитать?

Сообщение lalala » Пт авг 24, 2012 19:31

Девочки! Нужен совет, помощь, или даже не знаю что!

2 недели старший Олежка стал заикаться.
Причины вроде бы нашли и успешно лечимся.
Главное лечение -избегать стрессов.

Вчера крестили младшего, застолье убрали, что бы стресса не было. Просто с крестными в церковь пошли.
Там прямо на входе Олежку укусила оса. К слову, он их панически всегда боялся.

Сегодня утром травмировал шею на шведской стенке. Веревка от колец передавила шею. Шея красная и опухшая.

Вечером я стала подумывать, что это возможно знаки, и спустя час он давится конфетой. Сильно давится. Как и что мы делали -не помню, но задышал. Лицо синее, опухшее.

Я не знаю что делать, что думать и куда бежать.

За день до заикания Олежка с бабушкой был в гостях в частном доме, где очень сильно нервничал и хотел поскорей уйти. На следующий день в этом доме умерла бабушка. Не знаю, связывать ли эти события.

Извините, может не в том разделе, но во всякой всячине о таком написать рука не поднялась, в тяготах жизни тем более.

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Пт авг 24, 2012 19:47

lalala,к причастию малой аж просится имхо
у нас было похожее, недели две причащали ежедневно, прошло. звони, расскажу ближайшие храмы с ежедневными службами
и ещё кое что расскажу, писать времени нет

Марфуш-ка

Сообщение Марфуш-ка » Пт авг 24, 2012 19:48

Светуль, события закрутились очень: (в личку переместила)

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт авг 24, 2012 19:59

lalala писал(а):может не в том разделе

Думаю, что не в том.
Никакие это не знаки и читать их не надо. А обеспечить безопасность ребенка и разговарить с ним на эту тему.
Думаю, что разговоры были, но , видать, их не достаточно.
Рассказываю:
1.декабрь-Оля врезается в стену на физре и ломает обе кости на обеих предплечьях.
2. Февраль: ОРВИ и ветрянка с попаданием в хирургию
3. Май: растяжение и надрыв связок в колене-гипс от попы до ступни.
4. Июнь: падение с кровати и свезение половины морды лица о ковер.
Дальше перечислять? :mrgreen:

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Марфуш-ка писал(а):.потому тебе сразу про бабку и говорила

Марфуш-ка писал(а):дома есть вода святая? умывать - "Отче наш" читать,

Вы бы уж решили: к какому лагерю относиться. А то " Отче наш" и бабки никак не согласуются.

Марфуш-ка

Сообщение Марфуш-ка » Пт авг 24, 2012 20:06

МаМаша писал(а):Вы бы уж решили: к какому лагерю относиться. А то " Отче наш" и бабки никак не согласуются.

(я не буду в околорелигиозные споры вступать, но к некоторым священникам точно меньше доверия, чем к бабкам)

Танюшичка

Сообщение Танюшичка » Пт авг 24, 2012 20:12

lalala, я тебе в личку написала.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт авг 24, 2012 20:40

Марфуш-ка писал(а):но к некоторым священникам точно меньше доверия, чем к бабкам)

Так мы же не о священниках, мы о бабках и православных молитвах. Второе абсоютно исключает первое.
А то ведь получается как здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

lalala

Сообщение lalala » Пт авг 24, 2012 21:13

МаМаша, очень хочется верить что это период повышенного травматизма, или закон подлости. Как раз, когда стрессов нельзя -один за другим. До этого полное спокойствие.

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт авг 24, 2012 21:32

lalala писал(а):очень хочется верить что это период повышенного травматизма,

100%, у меня тоже так было, у обеих.Усилить бдительность-я думаю этого достаточно, ну и с ребенком беседу провести

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт авг 24, 2012 21:53

lalala писал(а):МаМаша, очень хочется верить что это период повышенного травматизма,

Вот и верьте. :wink: У всех эти периоды бывают, а уж у мальчишек тем паче.
Насчет заикания: желателен детский психолог и логопед. Ну и занятия с мамой.
Кстати, а не может ли старший таким образом привлекать внимание? Малыши, они же последствий не осознают...

lalala

Сообщение lalala » Пт авг 24, 2012 22:08

МаМаша,
Кстати, а не может ли старший таким образом привлекать внимание? Малыши, они же последствий не осознают

Да к нему и так повышеное внимание, как заикаться начал.
Ну и мы вот тоже стали бдить усиленно, так конфетку проглотил на наших глазах. На наших же глазах на турнике травмировался.
Страшно подумать что бы было, если бы муж вовремя не заметил, что что-то не так. Мы-то уже в квартире не особо за ним следим. Ну сидит на кухне и сидит себе!
И еще, у нас конфеты дома не водятся. На улице знакомая угостила!

А какие беседы с ним провести? Будь осторожен? Дык в одно ухо влетит, в другое вылетит! :o

love_in_fire

Сообщение love_in_fire » Пт авг 24, 2012 22:11

МаМаша, вот полный ППКС!!! ну и ещё бы всё-таки в церковь мелкого бы поводила - у меня Тёмка после причастия шелковый становится. но это уж как мама решит..
Свет, знаю не один случай, когда посещение бабки вылезало таким боком.... ну не может быть, чтоб человек вот так запросто ручёнками своими в неземные сферы жизни вмешивался и ещё в судьбы чужие, и ничего ни ему, ни тем, кто его услугами пользуется, за это не было. если б это было так безопасно - все б поголовно курсы бабок заканчивали) я бы не рисковала. и ещё.. для верующего православного человека бабки, шептухи, колдуньи и т.д. - едва ли не смертный грех. это же по сути попирательство Бога и передача его функций бабке. неправильно это как то. по-моему проще и безопаснее и эффективнее в церковь ходить, в Лавру съездить к мощам, молебен о здравии отслужить, помолиться самой... ну ИМХО конечно.
Марфуш-ка, не дуйся только. не тебе в обиду, это моя позиция уже многие годы ,и она обоснована опытом.

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пт авг 24, 2012 22:22

lalala писал(а):А какие беседы с ним провести? Будь осторожен?

Неее, "будь осторожен" для ребенка вообще ничего не значит, он не знает как это. Вот прорабатывать все ситуации : Сейчас ты висишь на турнике: поэтому...
Прыгаешь со ступенек-поэтому... Ешь конфету, а значит...
Ага, вот только никогда не думала, что нужно было объяснить своему ребенку, что не нужно на физре нестись в стену как курьерский поезд, ага. А то тормозной путь может быть слишком длинный. :mrgreen:

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт авг 24, 2012 22:30

МаМаша писал(а): Ешь конфету, а значит...

ну я своей говорю-с едой не бегают-не прыгают,можно подавиться(хотя можно и сидя на стуле) :pardon:

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Пт авг 24, 2012 22:45

Свет,я тоже за то что надо сходить причаститься,хуже от этого точно не будет

МаМаша писал(а):Сейчас ты висишь на турнике: поэтому...
Прыгаешь со ступенек-поэтому... Ешь конфету, а значит...

мои мне отвечают,что с ними никогда ничего не случиться,хотя куча примеров перед глазами,вот не давно свекровь сломала руку на даче,оступилась на ступеньках,а они по ним летают,и никакие объяснения не помогают :unknown: или может не так объясняем

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Сб авг 25, 2012 06:28

love_in_fire писал(а): ну не может быть, чтоб человек вот так запросто ручёнками своими в неземные сферы жизни вмешивался и ещё в судьбы чужие, и ничего ни ему, ни тем, кто его услугами пользуется, за это не было. если б это было так безопасно - все б поголовно курсы бабок заканчивали) я бы не рисковала. и ещё.. для верующего православного человека бабки, шептухи, колдуньи и т.д. - едва ли не смертный грех. это же по сути попирательство Бога и передача его функций бабке. неправильно это как то. по-моему проще и безопаснее и эффективнее в церковь ходить, в Лавру съездить к мощам, молебен о здравии отслужить, помолиться самой... ну ИМХО конечно.

Поддержу.
Если в церковь ходите и вера есть, то лучше туда. Вера творит чудеса. У кого во что вера сильнее, тому там и легче :pardon:

Nevermind

Сообщение Nevermind » Сб авг 25, 2012 09:56

lalala, Свет, а тебе не кажется, что просто Олежка хочет привлечь внимание?

Раньше он был единственным ребенком в семье, а теперь появился Димочка, и все внимание переключилось на Димочку...

А Олежка ревнует. Как только что-то с ним происходит, то все внимание снова ему, а не младшему братику.

Я не говорю, что Олежка сознательно привлекает внимание. Возможно, просто на подсознании у него перестала срабатывать часть инстинкта самосохранения, вот он и на шведской стенке травмируется, и конфетой давится... :unknown:

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Сб авг 25, 2012 10:53

Привлекает внимание в связи с появлением малыша, плюс возраст, когда активность просто зашкаливает. Никакие не знаки, успокоиться надо маме прежде всего. У нас была полоса: кошка ободрала лицо, две недели в хирургии, потом следом в инфекционку с дикой рвотой, и вскоре после выписки ногу сломала. Примерно в возрасте вашего Олежки. Если бы мне знаки мерещились, с ума сошла бы точно. У всех бывает. Всё будет хорошо!

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 25, 2012 11:17

lalala, ИМХО, консультация невролога, обследование, если назначит, если все в порядке, поход к логопеду.
МаМаша писал(а):Дальше перечислять?

Это все с Олей? :shock: Да уж, активный ребенок.

Мамочка Эрика
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Мамочка Эрика » Сб авг 25, 2012 18:11

Cвета, мне тоже кажется, что вот просто полоса такая. Дети - они такие, как ни бди, все равно что-нибудь с ними приключается. Не думаю, что знаки бы на детях проявлялись :unknown: .
Еще ж и возраст такой - носятся-скачут вообще без какой-либо осторожности.

андруха

Сообщение андруха » Сб авг 25, 2012 23:07

lalala, Светочка, на счет причастия абсолютно согласна с девочками, но будь готова что может быть после него первое время и наоборот ухудшение (если ваши события не случайное стечение обстоятельств, а происки врагов). Я бы тебе посоветовала вечером перед сном читать молитву задержания. Сила этой молитвы очень большая. Держись, ты справишься, ты сильная, у тебя все получится.

lalala

Сообщение lalala » Вс авг 26, 2012 19:58

Девочки, спасибо всем!
За выходные причастились 2 раза.
Я вроде бы успокоилась. Олежка вроде тоже и даже почти не заикается.
Была один раз угроза сильного падения ( он залезал на теннисный сто, где стоял дружбан и тот его вниз пихнул), но пронесло, удачно спрыгнул! Очень хочется верить, что он опять обрел защиту!

Еще хотела спросить. Олежка в церкви оба раза сильно зевал, хотя 100% спать не хотел. Я вроде краем уха слышала что это что-то означает. Или мне кажется?

Поккля

Сообщение Поккля » Вс авг 26, 2012 20:07

lalala писал(а):Я вроде краем уха слышала что это что-то означает. Или мне кажется?

lalala, не ищи суеверий :wink:

lalala

Сообщение lalala » Вс авг 26, 2012 20:13

Поккля, ага, поняла. :crazy:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Вс авг 26, 2012 20:40

lalala писал(а): что это что-то означает

Ладан это означает. У меня от него даже мухи на потолке засыпают-а я сама запах люблю.

S_Houston
помощник модератора
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение S_Houston » Вс авг 26, 2012 20:52

lalala писал(а):За выходные причастились 2 раза.

вот и правильно!
lalala писал(а):Я вроде бы успокоилась. Олежка вроде тоже и даже почти не заикается.
:good: очень рада за вас
Свет, ты еще за Михалыча молебен закажи, лишним это не будет

Вернуться в «Всякая всячина»