Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Неправильный прикус, скрипение зубами (бруксизм).

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Неправильный прикус, скрипение зубами (бруксизм).

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 23, 2005 14:01

AnutaA, а ккаково мнение специалистов о связи неправильного прикуса и соски?
Вот какие у меня вопросы:
- что понимается под неправильным прикусом от соски, как его увидеть?
- до какого возраста соска не вызывает нарушений?
- какая форма и состав (латекс-силикон) в каком возрасте лучше? Вот мы в наши 1.7 года только соглашаемся на силиконовую соску, а они у нас или от 0-3 или от 3-6 месяцев.
Спасибо.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт июн 23, 2005 21:04

Неправильный прикус - это неправильное смыкание зубов, которое приводит к функциональным и эстетическим нарушениям. Соска чаще всего вызывает открытый прикус - отсутствие смыкания передних зубов, в то время как задние зубы сомкнуты; либо происходит наклон передних зубов вперед, к губам. Увидеть это в тяжелых случаях не составит труда любому - между передними зубами проходит язык. В более легких случаях требуется консультация специалиста - ортодонта.
Состав соски не имеет никакого значения для зубов. Выбирайте тот материал, который устраивает вас и ребенка. Форма зависит от формирования челюстей - если развитие челюстей пропорциональное (друг другу), то можете выбрать любую форму. Если есть нарушения - то выбирайте ортодонтические соски, они имеют форму соска. Тот возраст, который указан на соске определяет интенсивность потока (чем старше, тем больше) и размер самой соски. Принципиального значения для прикуса это не имеет, а влияет только на скорость съедания содержимого бутылки, и количество заглатываемого воздуха.
На счет возраста. До года соска и пустышка особого влияния не оказывают вообще. После года начинается все самое интересное :) . Следует учесть, что еду ребенок старше года из соски должен получать 1-2 раза в сутки. При соблюдении этого правила изменений от соски не возникнет. Если же всю жидкую пищу есть из бутылки, то уже возникает предрасположенность к патологии. Обратите внимание: только предрасположенность! Проблемы возникают в том случае, если ребенок постоянно сосет пустышку. Особенно в возрасте старше 1.5 лет. Это уже вредная привычка, воздействующая на прикус. Путышку лучше не использовать вообще, или только перед сном. После того как дитенок заснул, пустышку нужно убрать. Постоянное сосание пустышки воздействует не только на прикус. Сосание, как таковое успокаивает (это хорошо перед сном), однако, постоянное сосание не дает мозгу полноценно развиваться: постоянно присутствует очаг торможения, подавляющий процессы возбуждения. Уменьшается стимул к познанию... Выводы делайте сами. :wink:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 24, 2005 13:46

Спасибо большое.
Ошибки свои поняла. Имела в виду пустышку, мы уже сами собой перешли на использование ее перед сном, но я ее не убирала ночью, детка просыпается и сама ее находит. Спит, по-моему, чаще с ней во рту.
А еще вопрос, ведь неправильный прикус - тоже одна из стигм дисэмбриогенеза? Значит, при наличии других, вероятность его формирования повышается?
И в каком возрасте показывают детей ортодонту? У нас в поликлинике осмотр в 2 года.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср окт 12, 2005 22:31

Детей показывают ортодонту при наличии всех зубов. Т.о. 2 года вполне обоснованный срок.
На счет стигм - не вполне согласна. Если есть врожденная патология, особенно в челюстно-лицевом аппарате (например расщелины губы и неба), то нарушенный прикус вполне объясним. В остальных случаях есть только предрасположенность и в силах родителей ее предотвратить.

Milk

Неправильный прикус

Сообщение Milk » Вт окт 18, 2005 15:44

У моего сынульки неправильный прикус, т.е. нижние зубки заходят за верхние когда дете закрывает рот. Консультировалась у одного стоматолога(но ребенка он не смотрел, все с моих слов), он сказал, что пока ничего предпринимать не следует, а ждать пока вылезут постоянные зубки. Но меня мучают сомнения действительно это так. Подскажите, может кто сталкивался с подобной проблемой.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт окт 18, 2005 20:28

В нашей семье у всех такой вот неправильный прикус. И ничего. Жить это никак не мешает ни моему папе, ни мне, ни 14-летнему сыну, хотя при его устройстве в неполные 3 года в садик стоматолог долго всплескивала руками и делала страшные глаза :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт окт 18, 2005 20:32

Milk, стоматолог прав.
Пока ничего делать не надо.
Потом, когда будут постоянные зубы, то может быть...

Куча людей живут с неправильным прикусом и не жалуются %)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт окт 18, 2005 21:38

Milk, какой возраст Вашего ребятенка? От этого многое зависит.

Milk

Сообщение Milk » Ср окт 19, 2005 15:46

AnutaA, Сыну сейчас почти 2 года и 3 месяца.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср окт 19, 2005 16:13

кстати, а изменяется прикус в зависимости от того, молочные зубы или коренные?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср окт 19, 2005 17:29

Я в 5 лет носила шапочку для исправления прикуса. Был неправильный, стал правильный. Не знаю, может и само бы прошло :-)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср окт 19, 2005 19:41

OlegK,
, а изменяется прикус в зависимости от того, молочные зубы или коренные?

изменяется, потому что форма зубов другая.
Мама Мишеньки, шапочку? :shock:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср окт 19, 2005 20:38

Milk, Я так понимаю, что у него уже прорезались все молочные зубы. В этом случае подобное перекрытие действительно проблема. Таким образом создается какбы "блок" препятствующий правильному росту верхней челюсти. Степень этого нарушения должен выявить на осмотре врач-ортодонт. Можно и нужно осмотреть ребенка уже сейчас, в некоторых случаях лечение нужно начинать задолго до прорезывания постоянных зубов, а в некоторых можно подождать.
OlegK, коренными зубами называются зубы имеющие несколько корней, т.е. моляры, которые есть и в молочном и в постоянном прикусе. Прикус это определенное соотношение челюстей имеющее свои особенности в зависимости от возраста. Не забывайте у детей челюсти растут и положение зубов относительно друг друга тоже меняется.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт окт 21, 2005 19:56

Tettigona, ага. Она состояла из резинок. Одна из которых была на подбородке... Ужас.

Вероника

Сообщение Вероника » Сб ноя 26, 2005 21:35

AnutaA, у меня к вам такой вопрос - а на самом деле пустышка влияет на прикус?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб ноя 26, 2005 22:38

Вероника, этот вопрос обсуждался здесь.

Вероника

Сообщение Вероника » Вс ноя 27, 2005 08:57

AnutaA, прошу прощения :oops:
спасибо!

irenok

Сообщение irenok » Вт ноя 29, 2005 18:28

AnutaA, подскажите, пожалуйста, у меня ребенок очень сильно и часто скрипит зубами. Сделать-то с этим ничего нельзя, наверно, но просто что бы знать, это не вредно для эмали?

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Пн дек 05, 2005 12:48

У нас обнаружилась ещё 1 проблема – так называемый открытый прикус (хотя пустышку мы никогда не сосали).
Знаю, что подобные патологии начинают лечить не раньше, чем с 3-х лет. И я бы не особо беспокоилась по этому поводу, если бы не одно «но» - ночное скрипение зубами. На паразитов мы проверялись, всё в порядке. Очевидно, скрипение связано с неправильным прикусом. Но что с этим делать? Боюсь, этим скрежетанием дочь окончательно сотрёт эмаль со своих полуразрушенных зубиков... :( :(

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн дек 05, 2005 13:14

Рыжая Белка писал(а):На паразитов мы проверялись, всё в порядке.
Рыжая Белка, а каким именно методом Вы проверялись? Дело в том, что "популярные" способы проверки на наличие/отсутствие этих самых паразитов в организме, к сожалению, не всегда достаточно информативны.

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Пн дек 05, 2005 19:41

Jitel писал(а):
Рыжая Белка писал(а):На паразитов мы проверялись, всё в порядке.
Рыжая Белка, а каким именно методом Вы проверялись? Дело в том, что "популярные" способы проверки на наличие/отсутствие этих самых паразитов в организме, к сожалению, не всегда достаточно информативны.
Мы не только проверялись, но и пролечились. На всякий случай. Именно потому, что отсутствие паразитов в анализах ещё не говорит об их отсутствии в организме.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн дек 05, 2005 19:55

Рыжая Белка, посмотрите Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
А также вот ответ ЕОК на похожий вопрос (Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться):
Вопрос:
Сыну 6 лет, и он уже несколько лет постоянно скрипит зубами во сне. Что это значит?
Ответ:
Это свидетельствует о повышенном тонусе нервной системы. Скрипят зубами многие дети. Безопасных способов борьбы с этой неприятностью нет - любой метод опаснее, чем само явление. Единственное, что однозначно показано - это препараты кальция (глюконат или глицерофосфат). Или хотя бы творог. Дело в том, что повышенный тонус нервной системы может быть вызван как раз нехваткой кальция в организме.

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Пн дек 05, 2005 21:09

Кальций мы пьём.
Спасибо за ссылки. Я прочитала много всего о бруксизме, и почти везде называются 3 основные причины:
- нервное перенапряжение
- глисты
- прикус.
Районный стоматолог тоже говорит, что это может быть из-за прикуса.

Интересно было бы узнать мнение AnutaA. Главное, что меня беспокоит: ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? :( Прикус-то в этом возрасте исправлять рано, насколько я понимаю...

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Вт дек 06, 2005 12:08

Jitel, вот нашла у Комаровского:
Скрежетание зубами во сне. В народных массах нет расхождений при ответе на вопрос о причине этого явления. Абсолютно всем хорошо известно: "коль дитя скрипит зубами - значит, мается глистами". Сие положение, не находит однако, подтверждения. У скрипящих зубами глисты, конечно, встречаются, но не чаще чем у других, зубами не скрипящих. Ни врачи, ни ученые-физиологи, много лет изучающие сон, не знают из-за чего это происходят, но в одном убеждены точно - это не болезнь, это со временем проходит, хотя два отрицательных момента есть - не слишком приятно с эстетический точки зрения и вполне реальная возможность повреждения зубов.
Существует теория, согласно которой причина скрежетания во сне зубами - рудиментарный (т.е. недоразвитый, остаточный) рефлекс, аналогичный рефлексам животных, который таким образом точат себе зубы.

Обратите внимание, абзац используется целиком в указанной выше статье :)
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Только я не увидела ни в одной из этих статей, что причиной могут быть глисты :)
АнютаА будет позже, через недельку, может быть.

GoldenRoos

Скрипит зубами:-(

Сообщение GoldenRoos » Вс дек 18, 2005 10:22

Всем добрый день.
ПРоблема вообщем такая(хотя может и не проблема...)Ребенок стал скрипеть зубами изредка,но бывает.Сейчас правда лезут зубы еще (клыки).Ранььше такое бывало когда зубы лезли,но они вырастали и она их как бы "проверяла"притералась что ли? :lol: А сейчас некоторые верхние показались,но еще не такие большие.Я слышала что это может быть еще связано с нервным растройством?Говорят и при глистах такое может(или байка?).Может у кого то было такое,с чем это все таки может связано,может ли это быть сигналом к другой болезни,расстройства?СПасибо :wink:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт дек 20, 2005 10:28

irenok, вообще-то вредно. Происходит стирание эмали, трещины. Вообще вопрос бруксизма (это и есть "скрипение" зубами) решается стоматологами и неврологами. И очень часто является показателем неумения человека раслабляться, наличием психологических проблем и т.п.

Рыжая Белка, скрипение зубами и открытый прикус это два самостоятельных явления. Открытый прикус возникает не только из-за пустышек, причинами могут быть как вредные привычки (например сосание пальца), так и особенности роста лицевого скелета и челюстей.
Скрипение зубами с паразитами не связано. Его причинами являются перевозбуждение нервной системы, неумение человека расслабиться, наличие психологических проблем и т.п. Обычно проблемой бруксизма занимаются совместно стоматолог и невролог.

добавлено спустя 2 минуты:

А прикус можно начинать исправлять в любом возрасте, если для этого есть показания, т.к. многие нарушения имеют тенденцию с возрастом усиливаться. Мой Вам совет: проконсультируйте ребенка у хорошего детского ортодонта.

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Вт дек 20, 2005 14:32

AnutaA писал(а):Мой Вам совет: проконсультируйте ребенка у хорошего детского ортодонта.
Эх, нам бы хоть у обычного стоматолога по-человечески проконсультироваться... :? орёт ребёнок, отворачивается, рот пытается закрыть... :( как тут прикус проверить?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср дек 21, 2005 19:26

Рыжая Белка, вообще-то, если вас посмотрит хороший детский стоматолог, то он и направит к хорошему детскому ортодонту, при необходимости.... :mrgreen:

GoldenRoos

Сообщение GoldenRoos » Чт дек 22, 2005 22:43

Вроде бы она перестала сейчас скрипеть,склоняюсь к тому что все таки или зубы лезут и нервное(на той же почве от зубов).Глисты я исключаю...не замечала признаков никаких.Спасибо еще раз :lol:

Ольга Кржечевская

Сообщение Ольга Кржечевская » Вс дек 25, 2005 02:45

А моя доча засыпает только с пальцем во рту. Участковый врач сказала что это испортит малышке прикус и форму рта :shock: . "Надо отучать". То, что надо отучать, я и сама понимаю, но по другим причинам: 1) возможность "прицепить" глисты и т.д. 2) просто не эстетично...
В самом ли деле 10-15 минут сосания большого пальца перед сном может испортить прикус? Ну и форму рта? :roll:
Еще добавлю: от пустышки мася отказалась в полгода, все зубки были в 18 мес. Сейчас Маричке 2года и 2 месяца. К стоматологу пока не ходили, но пока ни один врач, который по разным причинам заглядывал ей в рот (в том числе и участковый) ничего такого "прикусного" не увидел.

Ula

Сообщение Ula » Пт мар 24, 2006 10:02

Дочке 10 месяцев, начали лезть два верхних резца. Сразу стало заметно, что два нижних зуба (они с 4,5 месяцев) выступают вперед. Сейчас верхние зубики вылезли на пару миллиметров, малявка смыкает челюсти явно неправильно, вперед нижними зубками, но зазора большого нет. Может, пока верхние до конца не выросли, есть надежда исправить положение вещей? Как-то массажировать и подталкивать верхние зубики вперед? У нее есть привычка выдвигать нижнюю челюсть, поэтому непонятно - будет прикус формироваться неправильно или исправится в дальнейшем?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт мар 31, 2006 20:17

Ula, :lol: Вы бежите впереди паровоза! :lol: Прикус - это вид смыкания зубов. Пока зубы не выросли ни о каком прикусе речи быть не может! Когда прорежутся молочные моляры, тогда уже можно будет о чем-то говорить. Так что ждите! :) Толкать точно ничего не надо: а то рискуете "дотолкать" до полного вывихивания зуба (это в этой ситуации).

Леля

Сообщение Леля » Пт май 12, 2006 10:18

AnutaA, а можно пояснить для непосвященных :roll: что такое моляры?
Настюшка последнее время стала явственно выдвигать нижнюю челюсть вперед. Меня это сильно беспокоит, так как прикус у нас наследственно неправильный (нижняя челюсть выдается вперед). У сестры в детстве исправили полность, а у меня - нет.
Сейчас у нас 2 нижних и лезут 3 верхних зуба. Правильно ли я поняла, что до тех пока не вылезут ВСЕ молочные зубы можно не париться?

Volf

Сообщение Volf » Пт май 12, 2006 11:40

что такое моляры?

Леля, это коренные (имеющие несколько корней) зубы. В молочных - это по 2 зуба, которые за клыками.

Леля

Сообщение Леля » Пт май 12, 2006 15:13

Volf, спасибо за просвещение.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Скрипит зубами

Сообщение Артемчик » Вт окт 17, 2006 09:03

Последние две недели мой мальчик скрипит своими 6-ю зубами(4сверху, 2 снизу) при слегка приоткрытом рте, прямо так перкрешивает челюсти и скрежещет, я вот все думаю - не испортит ли он свои маленькие зубки таким образом :?: и с чем это связано :?: , может он верхними зубами как бы нижние десна массирует :?:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт окт 17, 2006 09:38

Артемчик, моё имхо :wink: - попровать попить кальций и второе - успокоить нервишки - седативные сборы, ванночки или еще как-то.. У меня старший зубами скрипит с полутора лет. До сих пор (ему почти 6 :wink: ). Когда пьет на ночь теплое молоко с медом - спит спокойнее. меньше скрипит (мне так кажется). Когда за волосы дергает - успокаивается, тоже перестает челюсти сжимать. Так что у нас, скорее, это нервное. :roll:
А глисты.. Не верю я в эту связь. Хотя провериться не помешает, глисты - они никому не нужны. :wink:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт окт 17, 2006 09:52

Мы недавно кальций пили, а вот про нервишки очень даже вероятно. волосы тоже дерет и уши еще.
Он у меня днем, глядя мне в лицо скрипит; ну, не очень часто - раз 5 в день примерно; а из бутылочки мы пьем только на ночь и ночью, а соску сосем очень редко, чтобы заснуть, когда очень сильно плачет.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт окт 17, 2006 15:04

Артемчик, у нас Фима тоже пару месяцев скрипел зубами, пока не привык к их наличию у себя во рту в огромном количестве в 4 штуки :wink:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Вт окт 17, 2006 15:37

Оля, надеюсь, что у нас тоже самое, решила понаблюдать еще, пойду на здоровый прием, межде делом спрошу осторожненько, чтоб сильно не пристали. Поккля напугала меня, а вдруг глисты, может тыквенных семечек поесть?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт окт 20, 2006 10:37

Артемчик, Глисты и зубы никак не взаимосвязаны. В вашем возрасте (я имею в виду ребенка :wink: ) скрипение зубами связано с перестройкой жевательного аппарата - зубы выросли, соотношение челюстей меняется, вот и происходит скрежетание :) .

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт окт 20, 2006 13:30

Артемчик, чем это я тебя напугала?? :shock: :shock: Я ж написала:
Не верю я в эту связь
:!:

добавлено спустя 2 минуты:
AnutaA писал(а):В вашем возрасте (я имею в виду ребенка ) скрипение зубами связано с перестройкой жевательного аппарата
вот это мне напомнило - действительно, был момент, длилось около месяца - мой младший в год-полтора (не помню :oops: ) тоже сжимал челюсти, я ему тогда соску дала жевать, чтоб не скрипел зубами. Потом как-то само прошло - поэтому сразу даже и не вспомнилось.. :roll:

len4ik

Малыш скрипит зубами.Глисты или неврология?

Сообщение len4ik » Ср фев 14, 2007 12:26

Начала замечать, что малыш скрипит зубами днем, достает соску изо рта и зуб об зуб, такой неприятный скрежет раздается.Что это глисты или проблемы с неврологией?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 14, 2007 12:57

"Народное мнение утверждает, что наиболее надежным симптомом, позволяющим заключить о наличии глистов, являются ночные скрипы зубами. Вне всякого сомнения, из-за глистов скрипеть зубами можно, но указанный симптом часто свидетельствует не о глистах, а о повышенной нервной возбудимости или нарушении обмена кальция." ЕОК

len4ik

Сообщение len4ik » Ср фев 14, 2007 13:02

Оптимистка, а что есть "нарушение обмена кальция"?Это его недостачно в организме/переизбыток или неусваивается?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср фев 14, 2007 13:14

Именно здесь говорится про "недостаток" или "неусваивается".
Про кальций http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=165

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт фев 15, 2007 23:36

len4ik, посмотрите выше - это уже обсуждалось.

Kostyanych

Сообщение Kostyanych » Чт сен 13, 2007 09:20

Здравствуйте.
Долго читал форум, к сожалению не нашел ничего конкретно по нашей проблеме. А она у нас следующая.
Нашей дочери 1 год 1 месяц. Соски и бутылочки она не признавала с самого рождения. Но у нее есть другая, наверное, вредная привычка: она вместо соски любит сосать мамины ночнушки или футболки. Именно мамины.
Вчера мы первый раз были у стоматолога. Он сказал, что у нас неправильный прикус из-за того, что она сосет одежду мамы. Скажите, действительно ли так пагубно может влиять эта привычка на процесс формирования прикуса? И что нам делать, если дочка без маминой ночнушки не засыпает вообще и устраивает истерики?
Спасибо.

olya.v

Сообщение olya.v » Пт мар 28, 2008 18:09

привет.у нас тоже была такая проблема.мой сын сосал палец где то мес.8.до етого соску он не признавал.мы перепробовали все,но помогло одно средство.ето - стопн Гроу, средство от привычки грызть ногти.в чем суть.нужно нанести кисточкой на ногти,только аккуратно и немного,оно очень горькое и может вызвать рвоту.можете сами попробовать на вкус.так вот,после того как ребенок положит в рот палец он почувствует горечь.наш после первого раза не сосал палец недели 3,а потом опят,мы повторили процедуру и больше палец в рот он не брал.лучше мазать все палцы,потому что, ребенок заменяет, тот один палец другими,хотя ето и не удобно,но все таки сосет.на данный момент у моего сына неправилный прикус,последствие сосания пальца и он часто скрипит зубами во сне.до того момента,как он начал сосать палец,етих проблем небыло.
попробуйте ето средсво,надеюсь поможет. пока.

добавлено спустя 15 минут:

привет.и в качестве дополнения к сказанному.проверьте нет ли аллергии и т.д на ето средство у вашего ребенка.наносить его надо на ногти совсем немножко,очень горькое,плохо смывается.мы мазали ногти утром. 2 -х раз хватило, а потом через 3-4 недели повторили.

Аллла

Сообщение Аллла » Пн авг 11, 2008 21:40

AnutaA очень надеюсь что ответите. Стоматолог сказал что у ребенка неправильный прикус, нижняя челюсть меньше чем должна быть (наследственная прдрасположеность). Хотела узнать что значит "стимулировать рост нижней челюсти" , как это делается?Ребенку 3 года. Спасибо!!!

Вернуться в «Стоматология»