Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Режутся зубки (температура, чем облегчить боль).

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Режутся зубки (температура, чем облегчить боль).

Сообщение Оля » Пн апр 18, 2005 21:26

У сынульки крайне болезненно режутся зубки. Раньше пользовались "Калгелем", и врач его рекомендовала. А теперь вдруг сказала, что лучше "Калгелем" не пользоваться, "Найзом" обезболивать. Якобы, родители жалуются, что "Калгель" приостанавливает прорезывание зубов. Вот и хочу узнать, слышал ли кто-нибудь о таком побочном действии "Калгеля" :?: И если действительно это так, то чем ещё можно спасаться? Новокаином как-то страшновато :?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн апр 18, 2005 23:35

Нам отсоветовала "Калгель" стоматолог, правда, взрослый. Мотивация была не очень внятная - мол, если ребенок переносит более-менее спокойно (как у нас), то лучше не использовать его - все равно, намазываемое количество тут же слизывается и проглатывается. Про замедление прорезывания я не слышала, но может, эффект в том, что процесс становится менее заметным для родителей? :)
Про "найз" тоже знаю, однажды мы его выпили, когда зубки очень беспокоили, но меня смущает, что его использование получается, как "из пушки по воробьям" - ведь пьется внутрь и "химия" несомненная. Однократно, конечно, можно применить, но зубки-то режутся неделями!
Новокаин я тоже не поддержу - с одной стороны местный анестетик и должен действовать только в месте применения, но... Совершенно точно знаю, что ощущения будут очень неприятные, если он попадет на язычок.

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 19, 2005 05:14

Я, честно говоря, сама не сторонник радикальных мер, если можно как-то по-другому отвлечь, лекарства применяю только в самом крайнем случае.Но в том-то и проблема, что очень тяжело ребенок это дело переносит. Когда резались коренные -а шли они пачкой в 4 штуки + 1 резец - сын 2 недели ничего есть не мог, на груди висел. И спал только со мной, у груди, иначе крутился, подскуливал... Но хватало "Калгеля", 1-2 раза на ночь или ночью, днем не пользуемся, так отвлекаем.
А теперь вот клыки идут, и опять все 4 разом. Несколько ночей подряд просыпался с визгом, и успокоить было весьма и весьма проблематично. С помощью "Калгеля" и "Найза" пережили, хотя и с трудом. А одну ночь у нас чуть до "скорой"дело не дошло, визжал и выгибался так, что больше часа боли снять пытались :( Вот тогда в ход пошли все доступные средства, вплоть до "Цефекона" :( Уж очень жалко его было :oops: Сейчас-то вроде, затишье у нас. Зубки-то, к счастью, периодами режутся. Но ведь скоро все начнется снова :( Вот и думаю теперь, как дальше-то мне поступать :?: Так, чтобы и боль снять, и не очень навредить :roll:

полина

Сообщение полина » Вт апр 19, 2005 11:47

Оля, вот что мне советовали.Сложить несколько пустышек в морозилку.Сильно охлажденная (не менне 2 часов) пустышка заметно облегчает боль в деснах. Помню, вы писали, что он у вас соску не берет. Тогда попробуйте предложить мальчику погрызть замороженный банан ( сразу извиняюсь за незнание реалий - есть ли у вас бананы сейчас? :oops: ). Про другие овоще-фрукты ничего не скажу - не знаю.
Ну и еще есть специальные игрушки для зубов - сверху резиновые, прозрачные, внутри жидкость (опять же - есть ли у вас такое? тут упоминались прорезыватели, но я не знаю, это то или нет), так мы их замораживаем и грызем с удовольствием. Это отвлекает. Ну вроде все вспомнила. Удачи.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт апр 19, 2005 14:39

Являясь детским стоматологом могу порекомендовать одно средство: "Мундизал-гель". В отличие от "Калгеля" он не содержит анестетика (типа новокаина, лидокаина и т.п.). Он влияет на воспалительную реакцию в месте прорезывания зуба. Из противопоказаний только индивидуальная непереносимость (аллергия). Используется 3-4 раза в сутки. Не втирая, наносите на десну. У меня ребятенок потом сам рот открывал - чтобы помазала. Его основным недостатком является цена: 270-300 руб. за тюбик.......

OlegK

Сообщение OlegK » Вт апр 19, 2005 15:18

во как! Здорово! :) Сенкс, Анюта за информацию! Надо бы запомнить.

Оля

Сообщение Оля » Вт апр 19, 2005 15:27

Девочки спасибо за идеи, попытаюсь воспользоваться.
AnutaA! К сожалению, в наших аптеках "Мундизал-гель" я ни разу не видела, но попытаюсь узнать через справочную, может мне и повезёт. Когда ребенок так мается и 300 руб. отдашь, лишь бы помогло :)
полина! А вот насчет замороженных бананов или прорезывателей (эти прозрачные игрушки с жидкостью внутри так и называются) идея интересная и легко осуществимая, можно попробовать хоть сейчас :P А бананы в Омске давно уже не дефицит, продаются на каждом углу :D

Саша

Сообщение Саша » Вт апр 19, 2005 21:35

Мы только что отмучались, девять зубов вылезли почти одновременно, бедная, она так мучалась. Я спасалась прохладным питьем, иногда калгелем а на ночь, если уж совсем было плохо, Нурофен-сироп. Она после него спала просто замечательно. Видимо он очень хорошо успокаивает боль. А при болезни он так же хорошо снимал нам высокую температуру. Попробуйте.
Не болейте.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс май 22, 2005 18:44

А если грудничок ребенок наестся этих самых бананов? :) Уж лучше прорезыватель.

Greeny

Сообщение Greeny » Ср май 25, 2005 18:26

А нам ничего из перечисленного не помогает, увы. Как зуб - так трагедь на 2 дня до этого. :(

Оля

Сообщение Оля » Ср май 25, 2005 20:52

Фруктоза писал(а):А если грудничок ребенок наестся этих самых бананов? Smile Уж лучше прорезыватель.

Ну так вы же примените здравый смысл и не давайте бананы грудничку :lol:
Хотя, насколько я понимаю, зубы-то редко раньше 6 месяцев режутся, а там уже и бананы не критично :D

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн июн 13, 2005 18:49

с неделю назад прорезалась единичка верхняя.
Все это время десна в том месте была опухшая.
Вчера опухла еще сильнее и шла кровь изо рта (может, ударился или поцарапал?)
А сегодня там что-то черное с серо-зеленым ореолом (тяжело на словах объяснить, но похоже на гнойник)

Дитеныш капризничает и частенько держит руки у рта (такого уже давно не наблюдалось), с истерикой выпрашивает куски хлеба и сухари.
ест исключительно хлеб, каши и картошку (от остального или отворачивается или ест, но потом его рвет)

Внимание, вопрос: что это такое и нужно ли бежать к врачу?

добавлено спустя 4 минуты:

и еще какает минимум 3-5 раз в день (раньше было 1 раз), а иногда и 10 раз может

Мария

Сообщение Мария » Пн июн 13, 2005 19:24

На прорезывание зубов стул может учащаться вплоть до поноса (из личного и иного опыта сужу). Вероятно, режется еще зуб. Возможно, поэтому и капризы, и желание грызть.
Но вот что-то типа гнойника лучше показать детскому стоматологу.

Оля

Сообщение Оля » Пн июн 13, 2005 20:55

Шлёпайте, наверное, к специалисту.
Видимо, в ранку от зуба попала какая-то инфекция. У нас с одним зубиком было что-то подобное, но в гораздо меньшей степени. Просто большая опухоль, которая никак не хотела спадать. В один прекрасный день мне показалось, что началось нагноение. Обратилась к знакомому стоматологу. Он посоветовал промывать ионизированной водой, которой сам же нас и снабдил. Это не лекарство, а обычная вода, пропущенная через специальный аппарат. Нам помогло довольно быстро, на второй-третий день уже абсолютно всё прошло.
Скорее всего есть и другие способы обеззаразить, надо только проконсультироваться со специалистом. Поправляйтесь!

Verba

Сообщение Verba » Пт июн 24, 2005 14:44

Мамочки, особенно врачи! А как вы смотрите на "зубную температуру"? Можно ли ее сбивать или лучше не надо, вдруг не зубная?

Смысл в чем, у дитя лезут минимум два клыка и боковой, и вроде нижние клыки рядом, и вот позавчера ни с того ни с сего т 38,8, вчера вечером столько же, вот думаю, что сегодня будет... По-моему, это от зубов, т.к. из других симптомов только насморк чуть-чуть, больше ничего.

Так вот, я вообще-то и себе и дитю если болеет, т сбиваю только если за 39, а вот сейчас можно сбивать чаще? Или не стоит? Какой в этой температуре смысл?

Алина

Сообщение Алина » Пт июн 24, 2005 16:49

Если это ТОЧНО зубы-сбивать надо,пользы от нее никакой нет!
Только как узнать,ТОЧНО ?
Лично я бы не сбивала до 38,5-39,0....

Оля

Сообщение Оля » Пт июн 24, 2005 20:49

Verba, наша педиатр советует обязательно сбивать "зубную" температуру, лучше "Найзом", т.к. он и зубную боль тоже хорошо снимает. Единственное, что, по моим наблюдениям, действовать начинает он только минут через 40-60. Т.е. принимать лекарство лучше не непосредственно перед сном, а минут за 40 до него. Мы пили перед купанием, как раз укладывались по времени. Ребёнку и так плохо, чего его дополнительно мучать. Попробуй ещё дёсенки помазать чем-нибудь типа "калгеля"

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 24, 2005 21:25

Да, по-моему тоже, если температуру ребенок переносит плохо, ее стоит сбивать. Несущественно при этом, зубная она или вследствие любой другой причины.
Можно давать жаропонижающие при температуре от 38,5

полина

Сообщение полина » Пт июн 24, 2005 22:03

Зубы и температура 1012
Вопрос:

Если рост зубов у 8-месячного ребенка сопровождается повышением температуры, нужно ли ее сбивать?

Ответ:

Если есть уверенность в том, что причина повышения температуры тела действительно зубы, если ребенку плохо – так почему бы и не помочь малышу. Тем более что особой пользы организму в таком повышении нет, одни неприятности. Оптимальный препарат – парацетамол, который, кстати, обладает не только жаропонижающим, но и обезболивающим эффектом.

Vika

Сообщение Vika » Вт авг 02, 2005 15:52

Здравствуйте, вот решилась спросить. Скажите, а может у ребенка температура на зубы быть 1,5 недели? не высокая, всего 37,5, но каждый день... бывает, что с утра 37,0, но к обеду поднимается? Нам 2 года. Лезут 2 жевательных зуба (предыдущие 2 жевательных вылезли незаметно). Два раза вызывала врача. Первый раз она однозначно сказала - зубы. Второй раз (другая врач) ничего не сказала, на всякий случай выписала умколор. Ребенок ведет себя нормально, ни насморка, ни кашля. Первые ночи очень плохо спал. Теперь нормально (тьфу-тьфу). Ведет себя, как будто ничего не болит, только ест мало. Сегодня увидела что десна у нижнего зуба кровоточит. Как думаете, это действительно просто зубы или может нам анализы какие-то посдавать?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб авг 06, 2005 21:12

Vika, очень затруднительно решить этот вопрос виртуально, но единственное, что приходит в голову - наблюдение. Трудно представить, чтобы серьезная болезнь развивалась у ребенка только в виде субфебрилитете а нарушения сна, с большой долей вероятности, это все-таки зубы. Прошло 4 дня с вашего поста, есть новости?

Snownight

Калгель

Сообщение Snownight » Ср авг 10, 2005 09:21

У малышки режутся зубки, нам, как и всем, посоветовали этот калгель, а меня настораживает в его составе ледокаин, как наркотик, побочные действия, возможные аллергии и передозировки для малыша 6 мес...
Что вы об этом думаете? Как аналог я нашла еще гель Мундизал, без наркотиков в составе, без побочных действий и тут уже девушка одна, как стоматолог, посоветовала его выше... Но почему его врачи-то не советуют? И из вас кто-то им пользовался, толк есть?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср авг 10, 2005 11:51

Snownight, лидокаин - не наркотик и мундизал здесь хвалили (стоматолог АnutaA), правда мы не пользовались ни тем, ни другим.

Snownight

Сообщение Snownight » Ср авг 10, 2005 13:36

Наталья Борисовна, я не буду спорить, но я читала, что все, что на -каин (ледо-, ново-, ультра-), используемое в стоматологии -наркотические свойства имеет, потому и в инструкции предупреждают о возможности передозировки.
А что хвалили - видела, значит, попробую и всем потом расскажу :) .

valika

Сообщение valika » Сб окт 01, 2005 23:13

У нас тоже начали зубы расти. Десна припухла, малышка ее все время чешет сильно, хнычет. Намазала Калгель, помогает. Но сегодня потекли сопли, очень сильно. Прозрачные, жидкие, как вода, все время течет. Я Салином промываю. Температуры нет (ТТТ), но надо ли промывать? По-моему, еще больше течь начинает. Это нормально? И надо ли что-то вообще с этим делать (с соплями)?Она уже из-за них три раза проснулась с плачем, хотя с 2х месяцев спит ночью по 10 часов не просыпаясь.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пт окт 07, 2005 13:32

Мне интересно, чем можно обезболить, но температуру не сбивать?
Дочка орет оч.сильно (режется 12-ый зуб, коренной вверху), но температуры нет, калгелем мажу, а вот сироп дать боюсь (у нас есть нимулид), потому как он температуру собьет, или я не права?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт окт 07, 2005 18:26

А нурофен детский? Там написанно при прорезывании зубов можно, только дозировка меньше. А по своему опыту могу сказать, что нимулид очень резко температуру сбивает. Я давала только при очень высокой.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт окт 07, 2005 22:12

Нурофен и парацетамол снижают только повышенную температуру, поэтому их рекомендуют как обезболивающие в ситуации, когда жаропонижающий эффект не нужен.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Пн окт 10, 2005 05:51

Значит нимулид можно или панадол? Там в составе парацетамол...

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт окт 11, 2005 20:26

Vika, зубы действительно могут давать субфебрильную температуру. Чтобы обезболить десну не воздействуя на температуру используйте Мундизал-гель. Врачи скорее всего не советуют его из-за цены - дорого.
Snownight
все ,что на -каин (ледо-, ново-, ультра-),используемое в стоматологии
прекрасные ненаркотические анестетики! А передозировка возможна любым препаратом, об этом нужно знать и помнить, поэтому об этом и напоминают! :)

Оля

Сообщение Оля » Вт окт 11, 2005 21:05

AnutaA, а мы вот так и не смогли найти в нашем не маленьком городе Мундизал-гель, когда он нам был нужен :( Так и пришлось довольствоваться калгелем и найзом :(

AnutaA

Re: Зубная температура

Сообщение AnutaA » Сб окт 15, 2005 21:20

Verba писал(а):А как вы смотрите на "зубную температуру"? Можно ли ее сбивать или лучше не надо, вдруг не зубная?
По современным представлениям Зубной температуры не бывает. В смысле при прорезывании зубов может быть невысокая температура как результат общего плохого состояния. Сами посудите: температура - это защитная реакция организма, а прорезывание является физиологическим процессом, в температуре не нуждающееся. Если же температура высокая, то это свидетельство наличия в организме дополнительной инфекции. Другое дело, что проявляется она чаще всего вместе с прорезыванием, т.к. организм несколько ослаблен. Исходя из этого и надо решать вопрос о сбивании температуры. Тут уж по -Комаровскому:"если переносит хорошо, то не сбивать; но в любом случае выше 39 следует снизить".

frida

Сообщение frida » Сб дек 03, 2005 11:12

У меня есть парочка вопросов про "Калгель", лекарства, про которое писала AnutaA, у нас в Минске не оказалось :cry: , был еще "Дентинокс",
1. Может он лучше, в плане безопасней для организма?
2. Еще у нас получается так, муж купает Ваню, потом я мажу "калгелем" десны и потом даю грудь - ничего страшного, что немного лекарства попадает с молоком в желудок?
3. Сколько по времени действует лекарство?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн дек 19, 2005 15:57

frida, дентинокс препарат по типу действия схожий с Калгелем. Время действия обоих от 20 до 40 минут. Ничего страшного в попадании препарата в желудок нет - в любом случае он заглатывается. Хотя в рекомендация по применению говорится о том, что его наносят после еды или перед сном, это увеличивает длительность его воздействия. Но обычно многие мажут перед едой - чтобы ребенок легче ел, без боли.

frida

Сообщение frida » Пн дек 19, 2005 16:36

AnutaA,
Спасибо огромное!

Юльчатай

Сообщение Юльчатай » Ср фев 08, 2006 16:37

Нужен ваш совет! Я никак не пойму что происходит с ребенком. Раньше он подолгу играл сам а теперь капризничает, а мне даже из комнаты не дает выйти - истерика!
Я подумала - может зубы :roll:
Вот вы говорите режется там верхний коренной или еще како-то. А как вы определяете? Вот я смотрю ему в ротик вроде особо ничего не видно. Немного передние десенки белее стали. Но совсем капельку.
Вчера была температура 37.4 и сопельки чуток. Могут быть сопельки на зубы? Ест он также как и обычно, а обычно он ест без аппетита, развлекать приходится.
Я пока ничем не мазала, подумываю только. Мамочки знакомые говорят, что все эти средства только для ленивых мам и лучше ничего не использовать. А педиатр, кстати, советует какой-то Беби Дент, слышали?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Бэбидент и компания

Сообщение Lilia » Пн мар 06, 2006 15:32

Среди мамочек бытует мнение, что бэбидент и прочие гели замедляют прорезывание зубов. Интересно мнение стоматолога, так ли это? Моя подруга говорит, что у ее мальчика вылезли почти все зубы, даже дальние, а передние резцы не лезут, и именно там она мазала бэбидентом. Странно, влияет ли это как-то или просто совпадение?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт мар 09, 2006 14:27

Это из серии "Мифы и Ужасы" :lol: Бэбидент, содержит в качестве болеутоляющего компонента бензокаин. Ни этот анестетик, ни другие на прорезывание не влияют. А уже рекомендованный мной Мундизал, даже немного его облегчает..

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб мар 11, 2006 16:07

AnutaA, спасибо. Именно такой ответ я и надеялась увидеть. :) Просто задала вопрос чтобы развеять некоторые сомнения. :)

Хабаровчанка

Сообщение Хабаровчанка » Пн апр 03, 2006 08:00

Вот и мы просим помочь разобраться в нашей ситуации: ребенку 3,5 месяца, ужасно потекли слюни и руки всегда тянуться ко рту и в рот, сосем палец, кулак и все, что попадется... Сидим на ГВ, соски не сосем. Что делать? И что это вообще? Намека на припухшие десны для зубов нету.... НЕ можем понять ничего... :roll:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб апр 08, 2006 21:16

Хабаровчанка, Слюни у детей этого возраста начинают течь в следствие начала функционирования слюнных желез. Ребенок пока не научился глотать всю ту слюну, которая у него образуется - отсюда и слюнотечение. Средний возраст появления первых зубов - 6 месяцев, но возможны варианты. Признаком начинающегося прорезывания является "ожесточенное грызение всего и вся" :D . Т.е. не просто все в рот тащит (это познание), а активно грызет-мусолит. Что делать? Да не дергаться. (По рецепту ЕОК - валерьянку маме :wink: ). Когда ребенку будет плохо из-за прорезывания зубов - он вам даст это понять :lol: :roll: Честное слово! :D

Галчена

Сообщение Галчена » Чт май 04, 2006 13:31

Караул, помогите, что делать!? Уже второй день держится высокая температура 38,4-38,6. Сбивала сиропом Найз, теперь уже взяла свечи Цефекон. Неужели два первых маленьких зубика (один нижний уже появился, второй едва заметен) могут давать такие осложнения. Моя малышка не кашляет, бронхи чистые, сопелек больших вроде бы нет, так чуточку похрюкивает как и раньше, хотя горлышко капельку покраснело. Неужели придется сдаваться врачам, ведь они без сомнения пропишут антибиотики, или еще подождать один денек? Что делать! :roll:
P.S Я еще смазываю десна стоматидином и протираю Дентол-беби. Можно ли горлышко тоже протирать стоматидином?

Инна8

Сообщение Инна8 » Вт июн 27, 2006 21:06

Хабаровчанка, у нас зубки в 3,5 месяца и полезли, но я бы не сказала, что сильно слюна текла, а вот погрызть это да, даже на подбородок мой кидался,за месяц 8 зубов вылезло, можно сказать безболезнено, зато сейчас такое началось, сначала на отит подумали, но после похода к врачу выяснилось,что зубы. Температурил ребенок сутки, выше 38,5 не поднималась. Ночами плохо спит, да и днем трудно уложить, вырывается, дерется, кошмар... Может сегодня ночью нурофен дам, сил нет смотреть как он мучается.

Galya B

Сообщение Galya B » Ср июл 19, 2006 08:54

Посоветуйте, пожалуйста - есть четыре зубика, вылезли тихо, без дискомфорта. Теперь лезут верхние единички, видимо, очень крупные. Похоже очень больно. Температуры нет, но плачет по часу (в основном вечером). Местные анастетики (гель) существенного облегчения не дают. Купила Найз. Нужна консультация по интерпритации текста по дозировке:
"детям 1.5мг/кг массы тела 2-3 раза в сутки
детям 2-5 лет 2.5 мл 2-3 раза в сутки
...
максимальная дозы не должна превышать 5 мг/кг в сутки"

мг и мл это, в данном случае, одно и тоже? Т.е. ребенку весом 8 кг давать по 12 мг (мл?) за раз? Что за бред?
Если это не одно и то же, то как отмерять 1.5 мг если все дозаторы миллилитровые?
Сколько же давать? :shock:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июл 19, 2006 09:54

Galya B, где-нибудь, да написано, сколько мг в 1 мл. Сядьте и посчитайте на бумажке. Вес 8 кг=120 мг на прием, далее составить пропорцию. 12 мл давать, конечно, не надо!

добавлено спустя 32 секунды:

И вообще попробуйте Мундизал-гель, про него уже много писали.

Galya B

Сообщение Galya B » Ср июл 19, 2006 11:04

Да в том то и дело, что нигде в инструкции не написано. Причем для двух лет дозировка дана в мл, а для малышей в мг. Оооочень удобно!
Мундизал-геля у нас нет. Мне знакомый привез какой-то из Америки, но он помогает слабо :(

Gritat

Сообщение Gritat » Ср июл 19, 2006 11:36

Да в том то и дело, что нигде в инструкции не написано

такого быть не может. Читайте внимательно или спросите у врача, пусть он посчитает.

Galya B

Сообщение Galya B » Ср июл 19, 2006 21:39

Ну ей-Богу не вру! Уже два или три раза перечитала. Ну хотите я ее сфоткаю и на всеобщее обозрение выставлю? Может я уже того.. :shock:
Сегодня, как раз приходила медсестра, я ее спросила про дозировку. Она мне сказала - Найз лучше не давать вообще, лучше свечи гомеопатические Вибрукол. А ЕОК говорит "Найз - №1 при болезненном прорезывании зубов"
Пока суть да дело, дитя-то уже и угомонилось вроде. Но, поскольку я надеюсь, что шестью зубами дело не ограничится, хотелось бы знать на будущее (это я опять про Найз :roll: )

Lili

Сообщение Lili » Ср июл 19, 2006 21:46

У нас с лекарством от газиков такая же история была, так что верю... только помочь не могу :(

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Ср июл 19, 2006 21:55

Galya B, посмотрела во всех инструкциях в инете, везде пишут про мг :roll:
может у вас очепятка? а вообще он есть и в суспензии, может в этом дело?
ребенку весом 8 кг давать по 12 мг (мл?) за раз? Что за бред?

12 мг :!: это примерно восьмушка таблетки в 100 мг, ничего такого страшного, я так и давала, насколько помню :roll:

Вернуться в «Стоматология»