Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стоматит

Semenechka

Стоматит.

Сообщение Semenechka » Сб июн 04, 2005 07:57

3 дня назад обнаружила на небе у сына (6,5 мес.) красные царапины. За день до этого давала зубную щетку, он ею видимо и поцарапал. Ходили к педиатру, она сказала, что это не стоматит и реком-ла мазать р-ром перикиси водорода или соды. Вчера царапины стали с белыми точками,но язычок чистый. Темп-ра не повышалась. Но малыш беспокойный и часто плачет. Хотя у нас на подходе верхние зубы. Как вовремя определить стоматит?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 04, 2005 08:33

Стоматит, насколько я понимаю, скорее появится от грязи, чем от царапинок. Вот если на улице малыш будет всё подобранное с земли в рот тащить, тогда может быть и поймает какую-нибудь заразу. А пока лично я повода для беспокойства не вижу :)
А куксится ляля скорее всего действительно на зубки. Попробуйте смазать дёсенки, например, калгелем. А вообще здесь есть тема про прорезывание зубов, и не одна :wink:

Semenechka

Сообщение Semenechka » Сб июн 04, 2005 09:10

кстати ваши посты про прорезывание зубов и обезбаливание я прочитала первым делом. так вы все-таки Калгелем мажете? вы же вроде от него отказались?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб июн 04, 2005 09:21

Если была нарушена целостность слизистой (оцарапана) - то это образует входные ворота для инфекции, в данном случае - стоматита. Инфекция возьмется с рук и предметов, которые ребенок тянет в рот.
Перекись лично я не очень люблю, всегда предпочитаю у малышков метиленовый синий - именно стоматит хорошо заживляет и не щипет совсем, в отличие от других. Сода - тоже вариант.
Пишите, как будут дела.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 04, 2005 10:07

Semenechka, в наших аптеках кроме калгеля, к сожалению, ничего больше нет :(

полина

Сообщение полина » Сб июн 04, 2005 12:57

мне советовали со старшей (хотя ей тогда было то ли месяц, то ли два), дать на ложечке несколько капель яблочного сока. Врач советовала. Это как вариант первой помощи, а потом болтушку выписала.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Чт июн 23, 2005 11:42

Во-первых! Мазать слизистую полости рта ребенку раствором перекиси водорода или соды я бы не рекомендовала. В аптеках продается 3% раствор перекиси, а он вызывает ожоги слизистой даже у взрослых! Раствор соды тоже раствору рознь. Можно и химический ожог получить!
Во-вторых: Стоматит -это воспаление слизистой полости рта. Он может иметь разные причины: травма (механическая, химическая, температурная), вирусы, бактерии, грибы. В зависимости от причины назначают соответствующее лечение. Понять эту причину может только стоматолог при осмотре. Самолечение зачастую может привести к ухудшению состояния. Пример: у вашего ребятенка по описанию просто царапины на небе. Без вмешательства они заживут через 3-4 дня. Вы смазывая перекисью вызвали химический ожог (белые точки). И превратили травму в легкую форму стоматита.....

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Сб июл 30, 2005 17:14

У нас был стоматит, сначала повысилась температура и ребёнок не давал прикоснутся ко рту, не брала ни еду, ни соску, мы думали зубы, но увидели на десне что-то типа белого мозоля, оказался стоматит, я пробежалась по ближайшим аптекам, метиленку не нашла, купила гексорал-спрей, он тоже от стоматита, и как местный антисептик как раз для профилактики хорош если малыш вдруг поцарапал слизистые рта, помог прекрасно, на след. утро уже не было ни мозольки, ни температуры.

Вара

Стоматит?

Сообщение Вара » Ср авг 24, 2005 08:53

Добрый день!

С начала недели стали ходить в детский садик. На второй день посещения обнаружила у ребенка на внутреней стороне губы ближе к внешнему краю белые пятна-пузырьки (подумала, по-наивности, что может кожа с губ облезает). Сегодня подобные пятна-пузырки увеличились и появились на внутренней поверхности обеих губ. Температуры нет. Ребенок принимает пищу и пьет нормально. В связи с этим вопрос к тем, кто сталкивался с этой проблемой, какие лекарственные средства нужно применить в первую очередь и к какому врачу обратиться: к педиатору или сразу к стоматологу (у него к сожалению запись). Стоит ли нам ходить в садик, если у нас возникли такие проблемы (мне думается, что это может передаться другим деткам)? Спасибо.

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Ср авг 24, 2005 15:51

Привет! Не совсем понятно, пузырьки на слизистой или налет в виде пятен? В принципе, похожая картина бывает при герпетической инфекции, но у вас нет ни температуры, ни интоксикации. Пузырьки при герпесе не сливаются( несколько мелких в один большой). Вообще, еще похоже на молочницу.

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Пт авг 26, 2005 10:12

При стоматите эти пузырьки очень плотненькие вроде как белые мозольки. И ещё стоматит он очень болезненный, ребёнок часто плачет и отказывается от еды. Идти лучше к стоматологу, так педиатр вас всё-равно туда перенаправит, только время потеряете. Для первой помощи хорошо подходит гексорал-спрей, и как местный лёгкий анестетик, и не даст разростись этой бяке дальше. У нас от него стоматит полностью прошёл буквально за сутки. Выздоравливайте!

Вара

Сообщение Вара » Чт сен 01, 2005 17:16

Сходили к стоматологу. Она сказала, что это не стоматит, не герп. инфекция, не молочница, а похоже на ожег (мол в садике обожглась). Прописала облип. масло, кору дуба. Но это ничего не помогло и я стала мазать бура в глицирине (не мед. название) и на внутренней стороне губ все прошло на следующий день, только остались небольшие участки на внутренней поверхности щек и когда все вроде прошло и мы не мазали один день, то на другой день снова появились эти белые пятна. Я склоняюсь, что это молочница и думаю, что придется снова идти к стоматологу, поскольку до сих пор не проходит.

CatCat

Сообщение CatCat » Пн сен 19, 2005 16:29

на внутреней стороне губы ближе к внешнему краю белые пятна-пузырьки (подумала, по-наивности, что может кожа с губ облезает). Сегодня подобные пятна-пузырки увеличились и появились на внутренней поверхности обеих губ.

а я, когда обнаружила у малыша подобную бяку, сдала бакпосев из зева плюс чувствительность. высеяли кандиду, которая оказалась нечувствительна к 3-м из четырех препаратов (в частности, к нистатину, который нам рекомендовал врач (его растолочь и смешать с облепиховым маслом). только подходил флюконазол. мы выпили единоразово одну таблетку и на этом у нас всё прошло.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 31, 2005 19:32

Matthiola, так называемой синькой?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 31, 2005 20:12

Matthiola, скорее всего это обычная грязь попала.
Можно попробовать лечить синькой (нормального названия не знаю) - что-то типа зеленки, только синее и специально для слизистых.
Зеленкой мазать без толку

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн окт 31, 2005 20:26

Можно попробовать лечить синькой (нормального названия не знаю)
Метиловый синий. Обычно назначают при прыщах на слизистой, стоматите. Но не везде она есть. Надо поспрашивать в государственных аптеках.
Скажем так, у нас она есть в той аптеке, которая прикреплена к детской поликнике.
И, если мне не изменяет память, ее заказывают предварительно, т.е. ее надо готовить, т.к. у нее срок хранения не большой.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт ноя 01, 2005 15:44

УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ! Прежде чем мазать ребенку что-то красящими веществами (зеленка, метиленовая синь и иже с ними), проконсультируйтесь у врача! Как сказано у ЕОК: после ваших художественных наклонностей ни один врач не разберется что там было! (Это не цитата, а своими словами). Мне неоднократно приходилось отмывать все эти красители со слизистой у ребенка, чтобы разобраться - что это было и как это лечить?!
Описание - "прыщик" очень неконкретное! Это может быть: герпетический стоматит, афтозный стоматит, травма, закупорка малой слюнноной железы (ретенционная киста), может быть проявлением общего заболевания и т.д..
Хотя бы опишите: как долго этот прыщ существовал (час, день,неделю), какое было содержимое (прозрачное, гнойное, кровянистое, однородное, крупинками и т.д.), насколько болезненное.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт ноя 01, 2005 21:39

Matthiola, то что Вы описали - это состояние на данный момент. Какой был "прыщ"? Чем лечили ОРВИ? Возраст ребенка?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср ноя 09, 2005 15:18

Matthiola, сожалею, что могу ответить только сейчас :cry: Хоть в этом скорее всего и нет надобности, но напишу что делать на будущее.
То что Вы описываете - это скорее всего проявление гриппа (ОРВИ) в полости рта. Что делать: пока есть "прыщ" использовать местные обезболивающие (например Калгель) и противовоспалительные (Мундизал, Метрогил Дента, Холисал...). Если уже есть эрозия - местные антисептики (Септолете, Фарингосепт и т.п.) + кератопластики (масло шиповника, масло облепихи, Солкосерил и т.п.).
Все используется в возрастных дозировках.

Valkyrie

Стоматит, верно ли назначенное лечение

Сообщение Valkyrie » Чт дек 08, 2005 20:11

У ребенка (2 года) пропал аппетит, к вечеру поднялась высокая температура (38,4 - 38,7), никаких простудных симптомов не было, педиатр на седующий день при осмотре отметила только слегка покрасневшее горлышко, в связи с жалобами ребенка на животик отправили нас к хирургу дабы исключить аппендицит, что и было сделано, заодно проконсультировались у лора, тоже ничего кроме слегка покрасневшего горлышка не обнаружено. Температура зашкаливает за 39, сбивается парацетамольными свечамию На третий день с трудом разглядели на язычке одну язвочку, на основании чего был поставлен диагноз стоматит, к вечеру на ней появился белый налет. Были назначены кандид для полости рта 3 раза в день и винилин.
Вопрос: мужу в аптеке впихнули вместо кандида для полости рта клотримазол 1% раствор для наружного применения - можно ли его применять для полости рта? Насколько обосновано применение винилина? он вроде как тоже наружный. Насколько эффективны при лечении стоматита киндер биовиталь гель, гексорал спрэй и такое народное средство, как мёд?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт дек 08, 2005 20:25

Valkyrie, кто именно поставил диагноз - стоматит?
Клотримазол обычно применяется для лечения грибов вида Кандида (а попросту молочницы) наружно, но для половых органов :!: , а в рот :shock: . Я бы воздержалась.
Киндер биовиталь гель - это не что иное как витаминный комплекс, т.е. для поддержания иммунитета, но никак не для лечения стоматита.
Медом, обычно, также снимают, так называемые, "пенки" при молочнице во рту. Незнаю, насколько это эффективно.

Valkyrie

Сообщение Valkyrie » Чт дек 08, 2005 20:40

Диагноз поставила наша педиатр, ей я доверяю; насколько я успела "самообразоваться", кандиды - грибки, которые могут быть причиной стоматита-"молочницы", могут проявлять гиперактивность и вызывать эти заболевания после истребления нормальной микрофлоры антибиотиками, которые мы пили пару недель назад в связи с перенесенным острым бронхитом; + девочка, которая ходила с нами в садик, заболела стоматитом чуть раньше, правда в более выраженной форме.
Клотримазол - синоним назначенного кандида, который бывает для полости рта, наверное всеже поостерегусь применять тот, который для наружного применения
Я в близлежайшей аптеке отказалась от предложенного для наружного применения, муж купил, и не знаю, удасться ему найти для полости рта, лечение начинать надо, температура 3 дня, зашкаливает за 39...

Allusя

Сообщение Allusя » Чт дек 08, 2005 20:47

Valkyrie,
я конечно не спец, но поделюсь собственным опытом, у меня был стаматит когда мне было 22. Не буду передавать весь ужас и кошмар, но из всех мазей и гелей мне помогла обычнаю синька :roll: незнаю можно ли ее таким маленьким, но у меня начало все проходить только после того как начала прижигать язвочки ей, ну и еще помоему антибиотики были, но я уже просто непомню.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт дек 08, 2005 20:51

Valkyrie, посмотрите еще здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А метиленовая синь таки действительно помогает при стоматитах. Покажите еще ребенка толковому стоматологу.

Valkyrie

Сообщение Valkyrie » Чт дек 08, 2005 21:09

Спасибо, завтра спрошу у педиатра насчет этой самой "синьки", пока брызгаю гексоралом, вреда точно не будет
Только что получила радостное сообщение от мужа, что купил все назначенное - и кандид для полости рта, и винилин :) так что будем изучать аннотации к ним и действовать

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт дек 08, 2005 23:48

Valkyrie, метиленовый синий.

Попробуйте - не помешает.
Его даже в аквариумы рыбкам капают для профилактики %)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс дек 18, 2005 22:52

Valkyrie, стоматит стоматиту рознь! При грибковом стоматите, от которого собственно вам и назначили лечение, температуры нет! Скорее всего у вас либо герпес (но мало вероятно, так как в этом случае при такой температуре было бы больше высыпаний и язвочек), либо баналное ОРВИ с изменениями в полости рта. Я склоняюсь к ОРВИ, т.к. температура сбивается парацетамолом (что свойственно для вирусных инфекций), красное горло.
Возможным вариантом является язвенно-некротический стоматит, но он возникает у сильно ослабленных детей и имеет бактериальную природу. Опять таки лечится не противогрибковыми препаратами, а антибиотиками.
Извините, если растроила.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 16, 2006 14:15

И нас не миновала сия участь.
Вчера часов в 11 стала подниматься Т, потом пропал аппетит. Когда Т дошла до 39, начались периодические плаки навзрыд. Ночь прошла очень беспокойно. Немного успокаивается с грудью во рту. Собственно, ею и спасаемся, потому что еды и воды больше двух ложек не заходит.
Врач при осмотре нашла и мне показала взрытые красные участки на небных дужках, назначила смазывание винилином, виферон, ромашковый чай в качестве питья и нурофен снижать Т. Собственно, Т сама сегодня днем снизилась.
Попробовали намазать мундизалом - это нетривиальная задача: кусается, захлопывает рот и выдает рвотный рефлекс.
Вопросы
1. Стоит ли продолжать мундизал, используя его вместо винилина? Вроде у него (мундизала) хороший спектр, не хуже винилина.
2. Если на язвы попадает мало - это очень плохо? Или то количество, что все же попадает в рот, будет эффективно? Опасно ли передозировать его?
4. Виферон в данной ситуации будет в кассу или лишним?
3. Что еще предпринять?
Спасибо!

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс апр 16, 2006 15:11

Попробовали намазать мундизалом - это нетривиальная задача: кусается, захлопывает рот и выдает рвотный рефлекс.
Вопросы
1. Стоит ли продолжать мундизал, используя его вместо винилина? Вроде у него (мундизала) хороший спектр, не хуже винилина

Gritat, мне уже в более взрослом возрасте в детстве им лечили стоматит :roll: Рвотный рефлекс от него был всегда :!: , если Мундизал его вызывает, то винилин и подавно будет :?
А если намазать пустышку?

Gritat

Сообщение Gritat » Вс апр 16, 2006 15:23

Лёлика, там в инструкции предлагается аккуратно втирать его в нужные места! Это финиш, я счастлива, что в последний раз доча его не сгрызла вместе с пальцем еще по дороге в рот.

добавлено спустя 59 секунд:

Рефлекс не от него самого, а от механического раздражения этой зоны, скорее всего.

Golden Roos

Сообщение Golden Roos » Ср июн 21, 2006 22:54

Извините и здравствуйте. Все перечитала и мало что поняла :oops: . У ребенка в четверг поднялась температура, других симптомов не было. Только в понедельник закончили пить антибиотик. Лезут зубы еще последние - верхние. На следующий день, в пятницу, я вызвала врача (радовало, что парацетомолом сбивалась тепература, ставлю после 38,5). Она все осмотрела, никаких симптомов не нашла. В субботу я почувствовала, что изо рта у нее запах появился. В воскресение я увидела белый налет на горле с перепугу, что ангина поехала в больницу скорой помощи. Там сказали, что у нас стоматит (герпес тот же). Выписали мазь Докторин, облепихой мазать. В общем, сказали, что 10 дней может температура держаться. Ребенок исхудал очень, ничего не ест, больно, жалуется да еще зубы все никак не вылезут. Вот сегодня температура еще есть, но не высокая, свечки не ставила. Может уже на спад пошло? Долго это может продолжаться? Я в книге у ЕОК вычитала, что это может быть опасно :cry: Спасибо.

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Пт июл 28, 2006 11:10

А у нас ни температуры, ни капризов, все как обычно.
Но на месте, где пятерка должна вырасти - белый налет, вылез верхний коренной (четверка) и пока он лез, Федя его чесал и расковырял нижнюю десну, теперь вот ранка покрылась налетом,заметила сегодня случайно. Теперь в раздумьях - стоматит ли это? И чем лечить... :? Может само пройдет :roll: .

Katrinka
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Katrinka » Пн июл 31, 2006 11:09

"Стоматит" оказался зубом :mrgreen: . И не пятеркой, а четверкой (ну обсчиталась я :oops: ), а белый налет был творогом, который Федюнь ел перед тем, как я увидела это все :mrgreen: .

Екатерина

Сообщение Екатерина » Пт авг 25, 2006 21:52

у нас стоматит был месяца полтора назад. началось с температуры под 39, держалась два дня, потом появились прыщички на губе типа герпеса, но не сливались в общую массу, их становилось все больше - все вокруг рта и на языке пара штук. с лечением мы немного затянули, может из-за этого и болезнь продлилась недели 1.5 - две. все время держалась темпр-а окло 38 - 38.5 сбивали працетамолом, т.к. на улице тоже было за 30. рот обрабатывали фурацилином, затем облепиховым маслом и маслом на основе нескольких трав, включая кору дуба. Но обрабатывать нужно очень часто, не менее 4--6 раз

Mora

стоматит

Сообщение Mora » Сб фев 24, 2007 20:33

племяннице (7лет) вырвали зуб в стоматологии. опухли губы - аллергия на новокаин проявилась (не было раньше). к вечеру поднялась температура, а на следующий день весь рот и язык оказались в язвах: стоматит. 3 дня ничего не ест. пьет со слезами. разговаривать не может. температура только сегодня не поднималась.
она и так маленькая и худая, а сейчас вообще кожа и кости остались...
назначено лечение (участковым педиатром):
- ингалипт
- лизобакт
- полоскание травами (календула, шалфей, ромашка)
- ацикловир (таблетки)
- оксолиновая мазь
может еще чего упустила, потому как по телефону с сестрой общаюсь.
:cry:
чем помочь? как долго еще мучиться ребенку?
стоит ли показаться стоматологу?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб фев 24, 2007 20:49

Стоматологу показаться надо.

Подобную гадость не так давно лечила своей дочери.

Чем можно мазать (то, что советовали мне ЕОК, AnutaA и участковый педиатр незивисимо друг от друга :wink: ) - Киндер Биовиталь Гель (мазать десны), Солкосерил для слизистой :!: , облепиховое масло, Стоматидин (полоскать и им же обрабатывать десны).
Очень важно, чтоб пища была не теплее 30 С и максимально протертая. После еды - пить (чтоб остатков во рту не было). Прохладный влажный воздух (по возможности).
По возможности, к лечению добавить: имудон (стимулятор местного иммунитета полости рта).

Mora

Сообщение Mora » Сб фев 24, 2007 20:58

спасибо. я уже посмотрела.
очень хотелось бы советов, как облегчить боль. ребенок даже спать не может.
и еще: если появился зуд, означает ли это начало процесса заживления (как-то из детства осталось: чешется, значит заживает...) или наоборот, осложнение? или это вообще никак не связано...
к стоматологу они все равно не раньше понедельника попадут...

Екатерина

Сообщение Екатерина » Сб фев 24, 2007 21:32

Мора, по нашему опыту чешется за сутки до заживания, вчера вечером чесал рот и сегодня утром, к обеду уже коричневатые корочки стали на болячках образовываться.

у меня такой вопрос: как можно определить - это герпес или грибковый стоматит или еще какой-то?
уже второй раз лечу облепиховым маслом с фурацилином :roll:
про имудон не слышала, Jitel, ты давала?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб фев 24, 2007 22:37

про имудон не слышала, Jitel, ты давала?
Давала. Мне и участковый врач и ЕОК посоветовали.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб фев 24, 2007 23:12

Екатерина,
у меня такой вопрос: как можно определить - это герпес или грибковый стоматит или еще какой-то?

по клинической картине (т.е.внешнему виду слизистой ротовой полости).

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс фев 25, 2007 11:34

очень хотелось бы советов, как облегчить боль.

Фармасептик немного облегчает боль, но не наолго. А вообще, стоматидин конечно лучше. Еще хлорофиллиптом советовали полоскать. Только может не надо применять все средства сразу :roll:

Екатерина

Сообщение Екатерина » Вс фев 25, 2007 11:35

Алекс, это только врач сможет определить?
и если во рту ничего нет, а только на губах - это тоже стоматит :roll:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс фев 25, 2007 14:00

Екатерина,
и если во рту ничего нет, а только на губах - это тоже стоматит

на губах-это называется хейлит.
Алекс, это только врач сможет определить?

ну не знаю,почитайте в инете как выглядят герпетические высыпания,там несколько стадий есть,и думаю-определите. А грибковый стоматит-на гиперемированной (красной) слизистой белые или серые налетики неровной формы,местами похоже на творожок.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт мар 01, 2007 00:13

Екатерина, судя по картине и назначенному лечению (врач же видел клиническую картину) - это герпетический стоматит. Лечене назначено правильно, для облегчения боли можно использовать те же препараты, что и при прорезывании зубов.
При грибковых стоматитах жалоб на боли нет. На слизистой характерного вида налёт в виде створоженного молока, который в лёгких случаях легко снимается, обнажая гиперемированную (красную) слизистую.

Синичка

Сообщение Синичка » Чт мар 01, 2007 18:29

Ну вот и у нас такая бяка... :cry:
Два дня назад поднялась температура 39 - ни соплей ни кашля..вызвала врача, сказал что очень красное горло. Все эти дни температура не спадает, врач сегодня пришла и сказала что еще и стоматит появился, поэтому так долго температура держится и такая большая. Со стороны где эти болячки воспалился лимфоузел.Да и на губе раздулась болячка. Прописала болтушку - бора в глицерине, витамит В12, нистатин, тетрациклин. Все смешать и смазывать болячки. Смущает то что где-то я читала что бору нежелатеьно использовать, правда это касалось молочницы. Никто не встречался с таким лечением. Подскажите пожалуйста.
Да и еще вопрос, это заразно или нет...как мне с маленьким быть изолировать их или нет.

Екатерина

Сообщение Екатерина » Чт мар 01, 2007 19:15

Алекс, AnutaA, спасибо. на герпес похоже, правда.

Синичка, если горло красное - это орви? тогда зарано оно, а стоматит нет, как врач нам объяснила

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт мар 02, 2007 23:38

Синичка, Вы даёте очень неконкретную информацию... Что Вы подразумеваете под термином "болячка"? Как она выглядит? Есть корочка или нет, есть припухлость или нет, есть покраснение вокруг и какого размера? Сливаются эти болячки между собой или так и остаются разделёнными?
По поводу лечения... Стоматологи ТАКОЕ детям не выписывают... :?

добавлено спустя 1 минуту:

Екатерина, стоматиты тоже разные бывают... Бывают и заразные...

Синичка

Сообщение Синичка » Сб мар 03, 2007 14:32

AnutaA, во рту болячки без налета, но белого цвета (напоминают язвочки D 3-5мм), болячка на языке. На губе сначала было просто припухлость примерно 7мм, потом появилась беленькая головка, сейчас покрырась красной корочкой, начала чесаться. Я один день промазала этой болтушкой температура спала, сейчас вообще нет, но есть твердую пищу уже второй день ребенок не может (даже банан), хотя ест хорошо все протертое, ночью спит ужасно, постоянно плачет во сне уже третий день. Скажите пожалуйста, а как отрицательноможет подействовать такое личение на ребенка. Меня очень беспокоит наличие там антибиотика (по инструкции детям до 8 лет противопоказано). А так полощим рот шалфей+кора дуба, смазываю десна биовиталь гелем.
Как определить какой это стоматит, надо ли делать какие-либо анализы?
А облепиховым маслом прямо во рту обрабатывать язвочки или десна тоже,

добавлено спустя 49 минут:

AnutaA, а какой стоматит заразный и как передается. Воздушно-капельным или контактом. Поцелуем может передаться, не в губы а в голову (макушку), у меня старшая всегда млкого так целует.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс мар 04, 2007 21:22

Синичка, считается, что местное применение антибиотиков нежелательно, а у маленьких детей применение антибиотиков тетрациклинового ряда вообще противопоказано. По описанию у Вашего ребёнка либо герпетический стоматит, либо осложнение со стороны полости рта из-за ОРВИ. В обоих случаях ребёнок заразен, передаётся воздушно-капельным путём. НО: то, что ребёнок без соплей и кашля, плохо спит и отказывается от раздражающей пищи, то я склоняюсь к герпетическому стоматиту. Лечение: еда по желанию, не раздражающая, теплая. Питьё обильное (исключите соки - они раздражают слизистую), лучше всего компот из сухофруков и простая вода. Комплексные витамины (лучше в табл. т.к. не раздражают слизистую рта). Обезболивающие препараты на слизистую (см.выше). И см. здесь.

Синичка

Сообщение Синичка » Вс мар 04, 2007 21:39

AnutaA, спасибо большое.

Вернуться в «Стоматология»