Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стоматит

опочка

Сообщение опочка » Пт фев 12, 2010 12:13

у нас был вирусный стоматит жуть страшная!!!!!!!!! горло красное и т.д. почитайте я все подробно описала здесь что мы делали но срочно идите к стоматологу!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

а еще мы Кандид для слизистых делали СУПЕР ЛЕКАРСТВО ЗА 3 РАЗА все сошло! но мы еле нашли его в аптеках! и кровь бегите сдавать!

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

кандид именно потиво микробное он снимет налет и красноту я не стала давать антибиотик! брызгали 4-5 тамту верде в горло и горло прошло!

гость

Сообщение гость » Пт мар 05, 2010 16:02

Может кто-то чем-то поможет, я в отчаянии. У малыша (1 год 1 месяц)уже скоро будет 2 недели как опухли десна на зубках, которые уже есть. Сначала два верхних началась темп-ра 37,2, потом горло красное, никаких язв не видела. Начала лечить горло, а десна терла ромашкой, результатов 0. Температура была неделю но до 38, 38,2 , думаю, что горло давало. Пошла к детскому стоматологу, он ничего не увидел, сказал так и тереть ромашкой, но малый начал хуже есть (а аппетит у нас и так не очень) через пару дней опять пошли к врачу, за эти пару дней на подбородке выскочил герпетический прыщик(как сказал врач) и предположил что начинается герпетический стоматит(это уже через неделю красных опухших десен)Мажем рот синькой, маслом обепиховым, не вижу никаких измениний. :cry: Идти к другому врачу? Может у кого-то что-то было похожее?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт мар 05, 2010 18:22

гость, а температура нормальная? почитайте вот эту тему.

гость

Сообщение гость » Пт мар 05, 2010 23:05

Да,температура в норме, а вот десна :crazy:

[color=green][size=9]Добавлено спустя 30 минут 53 секунды:[/size][/color]

Спасибо, что откликнулись, я уже здесь все перечитала. Жаль только, что пишут, когда проблема возникает, а когда решается, и все позади, то и уже другие проблемы, ведь такая жизнь. :( Препараты, которые девченки пишут, если смотреть в инете инструкции для таких малышей не подходят. :( хотя и сама сталкивалась, с тем, что назначают те препараты ,даже в которых и пишут ,с 3х, 4х лет)самой страшновато малышу назначать.(ведь я только начинаю набитаться мамского опыта :) ) То есть делаю для себя вывод, что придеть все таки переться опять к врачу(какому-то другому ) Отпишусь, постараюсь отписаться, когда будет результат ,вдруг кому-то пригодиться.

edelzz

Сообщение edelzz » Пн мар 15, 2010 23:19

Рецедивирующий стоматит.

4 стоматита подряд, это вариант нормы (5-6 дней температура за 40)?

============================================
уточнение:
1. анализы крови:
гематокрит 35,6 / гемоглобин 11,9 / эритроциты 4,77 / MCV 75 / MCH 24,9 / MCHC 33,4 / тромоциты 219 / лейкоциты 7,0 / палочкоядерные нейтроф. 2% / нейтрофилы сегментояд. 29% / Нейтрофилы (общее число) 31% / лимфоциты 61 % / моноциты 7% / Эозинофилы 1% / Базофилы 0% / СОЭ 3 мм/ч
=============================================
это на 7й день от начала заболевания на фоне ОРЗ (кашель + горло + сопли), температура на момент сдачи крови 38.
похудел, вялый и тд

============================================
история заболевания
1. конец ноября на фоне ОРЗ или ОРВИ (без азв, отек слизистой, несильный запах из полости рта) - прошло само - практически без лечения (капала в рот масло шиповника или оливковое из пипетки)
2. 1 декабря на фоне ОРЗ или ОРВИ (без язв, сильный отек слизистой, вонь из полости рта) - опять обошлись без сильных лекарств
3. 14 декабря на фоне ОРЗ или ОРВИ 6 дней до 40 температура - две или три язвы на языке, запах и тд - начала мазать бурой в глицерине на 4й день заболевания (на 3й день отек слизистой спал - а на 4й опять по новой все отекло...)
4. 10 марта на фоне прорезывания зуба (зубов)? температура до 39, язвы на языке, кровоточивость десен, вонь из полости рта

по моим наблюдениям состояние ребенка становится раз от раза хуже - первые два раза не приходилось пользоваться ничем кроме масла шиповника и оливкового...

предыстория:
мальчик, 2,5 лет

1. в 1,9 закончили ГВ
2. в 1,11 пошел в ясли
3. далее график такой: три дня ходит в ясли - три недели дома болеет (ОРЗ или ОРВИ разной симптоматики)
4. в конце ноября первый несильный стоматит на фоне ОРЗ и понеслось... (см. выше)

===========================================================================

вопрос: что делать? в смыле стоит ли искать первопричину или "ну его нафиг" и "перерастет"?

мнения разделились:
1. одни запугивают и говорят искать - правда сами не знают где
2. вторые говорят "перерастет" и "что Вы от меня хотите"?

Добавлено спустя 40 минут 3 секунды:

Дополнение:

Нашла в интернете много информации о том, что стоматиты могут повторятся из раза в раз - много лет подряд ... и во взрослом возрасте тоже ... и никто толком не знает как лечить и что лечить (как правило анализы в норме).

И все занимаются только симптоматическим "лечением" ... заболел - помазали ...

Неужели ребенок обречен на стоматиты при КАЖДОЙ болезни?

гость

Сообщение гость » Пн мар 15, 2010 23:39

Как и обещала отписываюсь. В конечом итоге ко всему что мы делали врач сказал еще пропить диазолин. Десна уже порозовели, а на счет припухлости уже кажется что не помню какие они(десна) были до этого. Я не знаю или это уже проходило по истечению времени или помогло уже все в вместе.Вот так. :(
[b]edelzz[/b] по-моему, лучше все таки выяснить причину ,я перечитала эту тему от корки до корки (так как очень болело) там кто-то писал ,что у них тоже был стоматит пару раз подряд, пришлось сдавать слюну на анализ, после чего выявили цитомегаловирус, который лечили и паралельно хотели обращаться к иммунологу. Мне тоже советуют к нему обратиться так как малый частенько болеет. Вот и раздумываю, потому как врачи в моей поликлинике как то не очень мне нравятся.
Здоровья малышам! И конечно мамам!

edelzz

Сообщение edelzz » Вт мар 16, 2010 00:08

иммунолога за наличный расчет мне сейчас не потянуть к сожалению
попробую получить направление в какой либо институт иммунологии

только иммунограмма стоит 8тр + ... короче тыщ 30 нужно и не факт что найдут причину :o

я считаю, что подорвала ему здоровье отдав в ясли - стресс и деть начал болеть по полной (раньше не болел)
с декабря ребенок ясли не посещает, но ходит на развивалки и вообще дома не сидим и сразу три месяца без болячек

сейчас зубы режутся... может я сдурила, что мазала бурой в глицерине - как то ему поплохело с нее где то на 4й день
и запах (сори вонь) из полости рта после обработки бурой усиливается
..
стоматолог и педиатор готовы выписать все что ни попадя без точного диагноза и анализов крови
мне сегодня педиатор говорит "а что Вы хотите?" - а я направление хочу на анализ крови - хотя бы общий
а еще лучше направление к иммунологу и безплатную иммунограмму

к стати ОФФ
купила прибиотик БАД "Наринэ" в порошке
просто сыплю в рот порошок утром и вечером
запах сразу становится менее интенсивным (ну хотя бы на время) и деть не так ревет (орет) проснувшись среди ночи
да и спит лучше
конечно можно сказать, что мол уже на поправку идет - но получается так что он вскакивает с ором раза два три за начало ночи - потом я сыплю порошок и он спит спокойно до утра без оров (а вскакивает с криками "ротик болит!")
и к стати это единственное "лекарство" которым он не плюется, из-за которого он не вопит как резаный, а сразу успокаивается и продолжает спать

гель ребенку не помог обезболивающий - во-первых орет и визжит как резаный после нанесения и пытается его стереть
во-вторых потом все равно плачет, что больно кушать

после буры в глицерине запах сильнее и десна становятся более отечными

от фурацилина (слабый раствор - полоскал) сегодня вырвало и пришлось полоскать просто водой по новой

так что оставила "наринэ" и масло шиповника... - остальное даже не ясно лечило или ухудшало...

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
я как поняла причину искать дорого и нудно - так что никому кроме меня это не нужно...

некоторые по три года ищут и все им обещают что "перерастет" ...

как пример: у мужа "переросло" - аутоимунное заболевание в хронический гломеруронефрит... и требуется пересадка почек...
и никто не знает почему это и как это лечится
один честный врач сказал: "если бы Вас начали лечить 15 лет назад - неизвестно лучше было бы или хуже..." - лечат ведь только симптоматически - а первопричину искать накладно

ЕленаКвера

Помогите справиться со стоматитом

Сообщение ЕленаКвера » Вт мар 30, 2010 12:06

Здравствуйте всем!
Моя доча 2года,заболела стоматитом.Температура 39 уже 3 дня.Не может ничего есть,а теперь уже почти и не пьет.Меня это очень волнует,что делать?Во рту много нарывчиков,врач назначил миромистин и масляный хлорфилипт,но пока лечение безрезультатно.
Посоветуйте,у кого есть опыт борьбы с этой противной болячкой!

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт мар 30, 2010 14:38

ЕленаКвера, да, болячка препротивная.
Стоматит он разный бывает, наверное у вас вирусный, раз врач ограничился местным лечением.
Температура хорошо сбивается? Старайтесь поить - чтоб негорячее, некислое, можно через соломинку, чтоб на ранки питье почти не попадало. Еда макс. протертая, тоже не соленая, не кислая ,чтоб язвочки не щипало, не разъедало.
Вот тут подобный случай:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 489#385489

ЕленаКвера

Сообщение ЕленаКвера » Вт мар 30, 2010 14:59

NatKa,
спасибо,что откликнулись!
Пьет воду из трубочки!
Помазала еще камистадом от боли,может удастся покормить...
Температура сбивается.Нурофен сироп.
За ссылку спасибо,почитала.

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Вт мар 30, 2010 15:34

ЕленаКвера,еще хорошо помогает гель Холисал.

ЕленаКвера

Сообщение ЕленаКвера » Вт мар 30, 2010 16:11

Наташша , камистад обладает похожим действием,как и холисал.Просто он у меня был ,и во избежании дублирования лекарств , я воспользовалась им.
Вам спасибо. :)

ЕленаКвера

Сообщение ЕленаКвера » Ср мар 31, 2010 18:10

Состояние дочки не улучшается--тепература повторяется,боль от язвок,очень сильная слабость--просто засыпает на любом месте.Боюсь.Наверно,пора в больницу...

idunna

Сообщение idunna » Ср мар 31, 2010 20:19

ЕленаКвера писал(а):Посоветуйте,у кого есть опыт борьбы с этой противной болячкой!

Я сама часто болею стоматитом (2-3 раза в год ) Самое лучшее - Тонзилгон капли. Это дорогое лекарство. Применяется при ангинах, фарингитах и т.д. И рот им полоскать дорого выходит. Зато стоматит проходит быстро. И если двухлетний ребенок проглотит - ничего страшного. Нам его первый раз назначили в 1 год 5 мес.
Это немецкий препарат, на основе трав. Я применяла так - капаешь дозировку в ложку( взрослым - 25 капель, детям - 10 -15) смачиваешь в этом ватку и прикладываешь к ранкам, выдавливая с ватки лекарство. Ну или просто полоскала.

ЕленаКвера

Сообщение ЕленаКвера » Ср мар 31, 2010 20:25

Спасибо.
Но оно не так дорогое...250 в среднем.
Попробуем,если завтра не уедем в б.....у

idunna

Сообщение idunna » Ср мар 31, 2010 20:32

ЕленаКвера писал(а):.250 в среднем

У нас в Одинцово по 400 - 450 просто.

светланочка
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение светланочка » Ср апр 28, 2010 22:26

Соматери, помогите советом :oops: .
У малыша 1г и 10мес, сегодня вечером обнаружила: на внутренней стороне губы (напротив нижних передних резцов) две рядом расположенные ранки, с подозрительным желтым налетом (диаметром 2-3 мм). Еще вчера он мне показывал - вава, но я, бестолковая мамаша, не додумалась оттянуть губу, а сегодня вот такой сюрприз.
Обработала слабым содовым раствором и все.
Подозреваю, что было механическое повреждения (неудачно приземлился с горки и прикусил губу).
Про самочувствие дитяти. Вот вчера во время дневного сна всхлипывал - вава, вава. Ночью частенько пробуждался, всхлипывал. Все было списано на 20-й зуб, 1/4 часть вылезла, осталось еще немного 3/4 Sad
Так активен, бодр и весел, гуляем почти целыми днями, ни температуры, ни других симптомов. Полость рта нормальная, без видимых изменений, пьет много (как всегда). Вроде все...

holli

Сообщение holli » Пт июн 04, 2010 16:14

Ребенок начал жаловаться на пощипивание и боль десен. Посмотрели - одна царапина и покраснение. Намазали медом, вроде краснота прошла, а к вечеру появились белые пузырьки и налет на слизистой. Пробовали полоскать отваром ромашки, раствором тетракабоната 3%, а утром пошли на прием к стоматологу, приписал гель стомагол. начали мазать и ч/з 5 дней забыли о проблеме.

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Вс июн 06, 2010 09:21

Помогите советом. Три дня у ребенка держалась температура 39. Вызванный педиатр ничего не увидел, сказал розеола. На четвертый день я обнаружила на языке и с внутренней стороны нижней губы две язвочки. Все десна красные и иногда кровоточат. Позвонила врачу, назначила винилин, ангинхель, синьку, полоскание травками. В детской аптеке мне сказали, что деткам винилин нельзя. Посоветовали ингалипт и болтушку: метацил, норсульфазол, анестезин. В инструкции к ингалипту написано, что деткам до двух лет нельзя, а нам 1год 2 мес. Болтушка вобще без инструкции и написано, что внешнее применение. Я запуталась, не знаю что делать. Ребенок не ест, не пьет, плохо спит. И как назло выходные, ни одна клиника в нашем городе не работает :(

Поккля

Сообщение Поккля » Вс июн 06, 2010 12:50

Мама Маси писал(а):обнаружила на языке и с внутренней стороны нижней губы две язвочки. Все десна красные и иногда кровоточат

скорее всего, стоматит, но какой? вирусный? герпетический? бактериальный? Сможете завтра к стоматологу попасть?
Я не могу дать вам ссылку на конкретный пост с рекомендациями, потому что не знаю диагноза вашего. Но если вы начнете читать темку с первой страницы, то на 1-2-3-4 страницах найдете массу полезной информации! Может, сложите прочитанное с тем, что вам говорил педиатр (не голые же назначения вам продиктовали - какой-то диагноз должен был прозвучать?) - и картина прояснится. :)

светланочка

Сообщение светланочка » Вс июн 06, 2010 20:24

Мама Маси писал(а):Помогите советом

Да простят меня модераторы и более знающие люди, но я однозначно бы обрабатывала стоматидином :!: Не сочтите за рекламу, но на днях в гостях у нас приключилось нечто подобное, стоматидин поборол эту бяку.
Обрабатывала полость рта примерно так: на палец наматывала бинт, окунала в отдельно налитый р-р стоматидина и протирала-промакала всю ротовую полость. Затем мазала мазью Миромистин. Повторяла такие процедуры 3-4 раза в день.
Вот цитата из аннотации
Показания:
Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки (тонзиллит, в т.ч. ангина Венсана, фарингит, стоматит, афтозные язвы полости рта, глоссит, периодонтит, кровоточивость десен). Грибковые заболевания (молочница) полости рта и гортани до и после оперативных вмешательств на полости рта и гортани. Травмы полости рта и гортани

Хотя он и не показан детям до 4-х лет
Противопоказания:
Гиперчувствительность. Стоматидин - детский возраст (до 4 лет)

Но есть сноска
Особые указания:
Дети могут применять препарат с такого возраста, когда нет опасности неконтролируемого его проглатывания при применении раствора, или когда они не сопротивляются постороннему предмету (аппликатору) во рту при применении аэрозоля и способны задерживать дыхание при впрыскивании препарата. Раствор для местного применения нельзя проглатывать. Следует иметь в виду, что аэрозоль и раствор для местного применения содержит этанол.

Мама Маси, очень прошу воспринимать все наши высказывания не как руководство к действию, а как информацию к размышлению!
Выздоравливайте скорее :Rose:

CrazyKISS

Стоматит + гингивит (не доверяю доктору!)

Сообщение CrazyKISS » Пн июн 07, 2010 14:06

Помогите пожалуйста разобраться! Просто рыдаю уже от безысходности...

В прошлый понедельник (неделю назад!!!) у ребенка (2 года) внезапно поднялась температура 39.5... Во вторник к вечеру педиатр кроме слегка покрасневшего горла и режущегося зуба ничего не заметила (начали лечить горло: анаферон, гексорал, ромашка)
В четверг заметила на щеке (со стороны режущегося зуба) язвочку (посредине желтая, по краям кровоточила).. На другой щеке изнутри были какие-то прыщи остренькие с бело-прозрачной срединкой).. Стала обрабатывать щеки холисалом...
В пятницу пошли к стоматологу, поставили диагноз афтозный стоматит (мне казалось, что есть признаки и герпетического стоматита)... Врач отменила нам холисал (сказала, что он сильно жжет...) и прописала вот что: полоскать травами (ромашка, шалфей, календула, кора дуба); Мазать вместо холисала маслом аекол+растолочь в него таблетки: стректоцид, анастезин, трихопол, мектилурацил...
Полоскать горло не умет, протирала щеки с обратной стороны марлевыми салфетками, смочеными в травке... Мазали маслом+таблетки раз по 10 за день (как и советовали)... Температура, как было обещано, так и не спала... Высыпания правда прекратились (но я, начитавшись форума, пару раз мазала оксолинкой)
За выходные десна опухли и приобрели фиолетово красный оттенок...
Сегодня нам сказали, что у нас гингивит, потому, что мы ничего из прописанного не делали... :shock: :cry:
Я согласна, может быть недостаточно тщательно промывала травой (каюсь)... теперь купила спринцовку и заливаю отвар в ротик прям над ванной... Но маслом (извиняюсь) какает уже... Этот раствор УЖАСНО горький получился, на деснах не держится, ребенок все сглатывает %) от такой горечи постоянно рвотный рефлекс у него...

На мою фразу: "Может лучше камистадом мазать?" мне было отвечено: "Вы что? Камистад в таком возрасте ни в коем случае нельзя!!!" :shock:
Т.е. врачи считают, что стректоцид, анастезин, трихопол, мектилурацил в "таком возрасте" полезнее....

Еще меня смущает то, что температура до сих пор не спала (сбиваю реже, 2-3 раза за сутки)... но поднимается до сих пор до 39...

Может вместо аекол+растолочь в него таблетки: стректоцид, анастезин, трихопол, мектилурацил все-таки холисал+камистад лучше будет?????

Помогите пожалуйста!!!! Совсем запуталась... на ребенка без слез смотреть не получается... есть совсем не может... :cry: :cry: :cry:

Sirena

Сообщение Sirena » Пн июн 07, 2010 14:11

CrazyKISS, я бы обратилась за консультацией к еще одному врачу или на Русмедсервер. Скорейшего выздоровления маленькому, а Вам - сил и спокойствия! :wink:

CrazyKISS

Сообщение CrazyKISS » Пн июн 07, 2010 14:19

спасибо! :oops:

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн июн 07, 2010 20:26

CrazyKISS, комбинация средств для излечения от стоматита-просто дикая. Метронидазол горький страшно. Тут и у взрослого рвота будет. Все дело в том, что на вирусы ни одно из названных лекарств не действует. На мой взгляд, травы вполне достаточно.

Мама Маси

Сообщение Мама Маси » Вт июн 08, 2010 09:14

Была вчера у слизистолога. По внешнему виду она определила, что у нас герпес. Напугала жуть: что это на всю жизнь, что будут рецедивы, что и бронхиты и пневмонии нам обеспечены. Назначила лаферобион, линекс, симбитер, зодак, болтушку от стоматита с анестезином и метоцилом. Я вчера все это купила с перепугу и начала ребенка пичкать. Но сегодня у нас +3 новых язвочки. Я уже просто в панике. Он не ест ничего, похудал, круги под глазами :cry: А у каждого врача свое мнение и свои назначения. Тему прочитала от и до, но так и не нашла точную схему лечения. Макс так кричит и вырывается, что очень тяжело какое-то лечение проводить. Я просто в отчаянии

Svetik_D

Сообщение Svetik_D » Сб авг 21, 2010 15:55

Девочки, добрый день!
Подскажите, может ли стоматит поселиться в горле?
Стуация такая, деткам по 2,6 годика, у мальчика поднялась температура до 39,5, 2 дня сбивали с трудом, вызывала неотложку, кроме слегка рыхлого и и слегка же покрасневшего горлышка ничего не обнаружили. На 3й день тмп. спала, ребенок попросил поесть, проглатывает пищу и через секунд 15 начинаетплакать, жалуется на боль в горле. Муж отвел ребенка к лору, та поставила диагноз афтозный стоматит. Я заглянула в горлышко - очень рыхлое, в красных яззвочках...вроде так успеларассмотреть за пару секунд. Назначила Ингалипт , лисобакт и стоматидин. Вопрос: как обрабатывать язвочки в горле и ниже? как облегчить состояние ребенка и как не допустить образование у девочки, у нее сегодня с утра 39,5.
Да, как самой не заболеть? я на 23 неделе беременности.
Спасибо.

Svetik_D

Стоматит в горле? или не стоматит?

Сообщение Svetik_D » Сб авг 21, 2010 15:56

Девочки, добрый день!
Подскажите, может ли стоматит поселиться в горле?
Стуация такая, деткам по 2,6 годика, у мальчика поднялась температура до 39,5, 2 дня сбивали с трудом, вызывала неотложку, кроме слегка рыхлого и и слегка же покрасневшего горлышка ничего не обнаружили. На 3й день тмп. спала, ребенок попросил поесть, проглатывает пищу и через секунд 15 начинаетплакать, жалуется на боль в горле. Муж отвел ребенка к лору, та поставила диагноз афтозный стоматит. Я заглянула в горлышко - очень рыхлое, в красных яззвочках...вроде так успеларассмотреть за пару секунд. Назначила Ингалипт , лисобакт и стоматидин. Вопрос: как обрабатывать язвочки в горле и ниже? как облегчить состояние ребенка и как не допустить образование у девочки, у нее сегодня с утра 39,5.
Да, как самой не заболеть? я на 23 неделе беременности.
Спасибо.

Svetik_D

Сообщение Svetik_D » Сб авг 21, 2010 17:14

Спасибо за ответ, в принципе так и действую, сложно только детей ограничить в общении между собой и с мамой, горло не протираю, ибо это нереально вообще.
У девочки температура до 39,5 поднимается и гоорло уже краснючее....процесс пошел.

Svetik_D

Сообщение Svetik_D » Сб авг 21, 2010 17:51

Спасибо, лечу уже :) Сынуля легче поддается лечению, нежели дочка.
Спасибо еще раз.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс авг 22, 2010 00:14

Svetik_D писал(а):Подскажите, может ли стоматит поселиться в горле?

я ваш вопрос сначала поняла как вопрос про бактерии, которые "селятся" в носоглотке.. :giggle: :pardon: Потом поняла, что вы имеете в виду.

Заболевания слизистой оболочки рта объединяются под общим названием - стоматиты.
то есть смотря что вы понимаете под горлом. :pardon:
Воспаление задней стенки горла - это уже фарингит.(вот тут есть фото, нервным не смотреть: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ). Если миндалины воспаляются - тонзиллит. Бывает герпетическая ангина (вирусная инфекция), ее можно принять за стоматит, наверное. :s:

Svetik_D

Сообщение Svetik_D » Вс авг 22, 2010 12:04

Даже и не знаю, у мальчика температура спала, у девочки 1 сутки продержалась ло 39,5 и сама спала, голрышки у обоих красные, рыхлые с язвочками.
ЛОР сказал, что афтозный стоматит...другому врачу показать???

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Поккля писал(а):то есть смотря что вы понимаете под горлом

ну как....то место, которое можно увидеть, только надавив на корень языка...ну и задняя стенка тоже

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

на языке, щеках, деснах чисто

Svetik_D

Сообщение Svetik_D » Пн авг 23, 2010 13:49

Ээээ...вроде красные язвочки, у дочки на корне языка обнаружила что-то типа пузырьков... Не дают тщательно осмотреть горло, рот на замок и все тут.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн авг 23, 2010 17:34

Svetik_D писал(а): что-то типа пузырьков

похоже на герпангину.

Вот это вроде как афтозный - непохоже совсем, да? Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Svetik_D

Сообщение Svetik_D » Пн авг 23, 2010 19:25

Посмотрела еще раз, значит выглядит это так, белые, желтоватые точки, ободок ярко-красный, некоторые кровят. Бррррр

Добавлено спустя 30 секунд:

Стоматологу покажу конечно, но уже только в среду

Mika Kontiki

Сообщение Mika Kontiki » Сб авг 28, 2010 20:07

Как обычно, в растерянности...Ребенку год без пары дней...

Четыре дня назад - небольшая температура. Ничего не делала. Следующий день - температура высокая 38.5, повышенная капризность. Ничего не делала опять, решив, что это такая бессимптомная борьба с вирусом закаленного малыша. Заметила белый налет на языке. Третий день. Температуры нет, капризность повышенная сильно очень, налет. Протерла содой налет, дала парацетамол, решив, что орви идет с зубами.

Сегодня - ад. Ребенок орет весь день. Устает от своего крика, засыпает и снова орет. Что ЭТО?

Что делаю. Протерла содовой водой, помазала биовиталь гелем, как ЕОК пишет. Ну и все...Парацетамол дала, не выдержало сердце. И сижу не знаю, что делать....

К доктору муж погнал. Лучше бы не ходила...Сказала, что молочница И стоматит, плюс орви и зубы. Прямо доктор Хаус какой-то...

Неужели молочница может давать такую боль? А зубы? Первые четыре у нас на "ура" вылезли. Страдает маленький прямо ужасно....только у мамы на ручках весь день...(НО сисю наяривает почти в обычном режиме)ЧТО же делать.....Хэлп, плиз

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Сб авг 28, 2010 20:45

Mika Kontiki, от молочницы боли не будет. Явно стоматит.

У нас история такая. Заметила белый налет на язычке, такой прям толстоватый и даже вроде с желтоватым оттенком. Покраснений не было. Назначение врача - нистатин, лисобакт, олазоль, травы (ромашка, шалфей, календула + 1ч.л. соды, мазать полость рта 5-6 раз в день). ПОшли на поправку. Ни язвочек не было, ни температуры. Когда отминили уже все, через три дня снова стал белее, чем был, при чем полностью налет так и не сходил. Позвонила врачу - сказал мазать травами + синька. Прошло уже 4 дня, блин, а изменений никаких. Прям руки опускаються. Все игрушки и тарелки малого перекипячиваю раз в сутки. Кончено руки мы продолжаем брать в рот...стараюсь, если взял на улице, то сразу помазать травами.
Вопрос такой, может кто сталкивался с подобным? Как долго может возобновляться полость рта? И вообще сколько лечение длится? А вдруг это вообще не стоматит :cry:

Mika Kontiki

Сообщение Mika Kontiki » Сб авг 28, 2010 20:55

Так вроде молочница - частный случай стоматита...То есть стоматит - это воспаление слизистой рта, может быть вызвано разными причинами, в том числе грибком Кандида, и в этом случае называется кандидозный стоматит.

У вас сильно болит? Врач сказал стоматит и такое лечение назначил? Мне назначила нурофен, мед и соду на аналогичный диагноз. Прямо не знаю..Помочь могу только морально! Выздоравливайте

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Сб авг 28, 2010 21:17

Mika Kontiki, олочница я так понимаю это более легкий вид стоматита, хотя нам врач сказал что это вроде разные вещи, или я не так поняла. Да врач сказал стоматит и назначил то лечение, что я написала. У нас первоначально болело толкьо, когда ел твердую пищу. Укусит печенье и бросит его об пол и психует (( Сейчас вроде норма. Но все равно налет есть. У нас уже 4ая неделя пойдет(((

А из назначеного олазоль обезбаливает и воспаление снимает, брызгать в чашку, а потом ватным тампоном впитывать то что в чашке и смазывать больные места. Ну это если надумаете. Нистатин антибиотик, но мы пропили его строго. Лисобакт - от разных стоматитов и не только. Врач вроде хороший у нас, и все же подумываю сводить еще и к своему стоматологу. Пусть лишняя пар глаз все таки посмотрит...

Поккля

Сообщение Поккля » Вс авг 29, 2010 10:15

Заметила белый налет на язычке, такой прям толстоватый и даже вроде с желтоватым оттенком.

Вечно молодая, а на щеках нет налета?
Мне так кажется, что если исключительно на языке налет - то это не молочница..
кроме того, налет при молочнице (которая кандидозный стоматит) легко снимается марлевым тампоном и под ним обнаруживается покрасневшая воспаленная слизистая.

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Вс авг 29, 2010 11:56

Поккля, исключительно на язычке. Больше нигде и ничего. Налет не снимается, покраснений нет, кровотечений тоже. ВОт и сегодня, смотрю, что бледнеет налет, но он есть. Я не знаю как долго можна мазать травами и синькой...

Поккля

Сообщение Поккля » Вс авг 29, 2010 12:17

mamasha-irina писал(а):Может быть это глоссит?

мне так кажется, что все равно, как это называется, главное понять - отчего возникло и надо ли что-то делать..
Налет на языке, имхо, больше говорит о питании и работе ЖКТ.. :s: То есть местные примочки и полоскания неэффективны. А если что-то другое - то я не в курсе, как с этим бороться..

Посмотрим, что скажет другой стоматолог (вроде запланирован визит же). :roll:

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Вс авг 29, 2010 12:21

Поккля, вот и я переживаю, что наверное лучше пусть это будет стоматит, чем проблемы с ЖКТ. Писала выше - налет не снимается! Да к стоматологу обязательно схожу. И отпишусь

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Вс авг 29, 2010 16:27

mamasha-irina, глоссит же вроде характеризуется опухлостью языка или необязательно?

Вечно молодая

Сообщение Вечно молодая » Пн авг 30, 2010 17:52

Да уж болячек хватает, я о такой раньше и не слышала. НО думаю у малыша другое, по скольку на продолжении всего периода налета, аппетит хороший. Кроме тех двух дней, что не мог есть твердое печенье. А так вроде норма. Посмотрим что стоматолог еще скажет

Добавлено спустя 21 час 17 минут 42 секунды:

Отписываюсь о визите к стоматологу. ВРач сказала, что стоматита у нас нет. Немного налет есть, но говорит что может быть даже молочница в легкой форме, рекомендовала фурацелином с содой помазать 3 дня и все. Так что надеюсь у нас все хорошо. ))

Mika Kontiki

Сообщение Mika Kontiki » Пт сен 03, 2010 11:47

Отпишусь про результаты нашей прошлой (ТТТ) болячки для будущих поколений, такскать...

Итак, на 6-е сутки у нас обложило белым всю полость рта, ребенок хрипел и плакал. Вызванный на дом участковый врач опроверг предыдущий диагноз и сказал, что это не молочница, а герпесный стоматит, и вызвал скорую для экстренной госпитализации.

Однако, при госпитализации в инфекционную больницу, доктор сказала, что никаким герпесным тут и не пахнет, а это самая настоящая молочница, но в какой-то патологически запущенной форме, что свидетельствует о крайне слабом иммунитете. При этом нас кладут в инфекционное отделение больницы...Мои робкие возмущения типа, а зачем со слабым-то иммунитетом в инфекционное, где больные и заразные детки, были отметены со словами "мамочка, вы уже и так ребенка довели вон до чего..." Я, мучимая жутким чувством вины, поплелась в свой бокс.

Что такое этот бокс... %) Это такая обшарпанная комната с узкой-узкой кроватью для мамы и железной кроваткой для дитяти (для нашего случая совместного сна, как вы понимаете, просто нет вариантов, да и вообще факт нашего ГВ в год, всех как-то шокировал), окна не открываются, жарко, душно и вообще никуда нельзя выходить, все дети больные и, конечно, плачут. Врачи и персонал входят и выходят, когда хотят. В результате, госпитализированные в 9 вечера, мы мучаемся без привычного купания в этой духоте до 11, когда измученный ребенок засыпает "звездой", а я вписываюсь зигзагами в оставшееся пространство, свисая всякими филейными частями то там, то тут (никакого "лечения" не было, ессно). Ночка была еще та, так как от духоты-ли, от общей непривычности, но ребенок проснулся в 4 и колбасил меня до 6, хотя обычно с 11 и до 10 - мое законное время отдыха :oops: Потом нас разбудили и не давали уснуть "визитами" вплоть до прихода врача, кашляющего из под марлевой повязки. Не надо иметь богатую фантазию, чтобы представить в каком настроении мой сынулик ее встретил! Она задала нам привычную дюжину общих вопросов, что-то написала, посмотрела рот, послушала...и ушла. Я ее догнала, спросила, что там. Ответ - молочница, но в такой сильной форме, лечение - обработка рта содовой водой, раствором Кандид и антигрибковый препарат Флуконазол в порошке, капсула на язык - в день. Ок. Жду. День проходит. В 5 вечера прибывает Флуканазол, сыплю на язык. Ребенок изнемогает уже в этой тюрьме. Но явно вижу, что налет исчезает прямо на глазах. Короче, в 10 вечера я позвонила мужу, и мы пошли домой. На второй день повторила Флуканазол. Сейчас - налета нет, но остались небольшие хрипы.

Вопрос - почему у здорового ребенка, мы ничем не болели, закаляемся, ну сами знаете как, такой "сбой" иммунитета? Остальные вопросы риторические - почему больницы такие, почему в них такое отношение к пациентам и прочее "увы" и "ах". :evil:

Светика

Сообщение Светика » Ср сен 08, 2010 14:31

Всем здравствуйте! Посоветуйте, кто знает, пожалуйста. Начну с начала. Несколько дней назад заметила у сына белый налет на язычке. Попыталась снять бинтом - не снимается, не молочница значит. А так как сейчас режутся верхние клыки в сопровождении насморка, то решила, что налет может быть с этим связан. В рот заглядываю ежедневно и сегодня заметила на слизистой губ несколько язвочек. Как ранки, а одна с белым налетом. :cry: Стоматит значит. Но сынуля не беспокойный, не жалуется на "ваву" в ротике. По себе знаю, что стоматит болезненный очень. Или это все еще впереди?
Пока помазала в ротике медом, как проснется - раствором соды. Сама часто использую стоматидин. В инструкции написано, что детям до 5 лет, только после консультации с врачом. Так вот, кто-нибудь лечил малышу стоматит этим стоматидином? Сыну 1 год и 7 мес.
И еще помню в детстве мазала метиленовым синим (извините, если неправильно назвала) на основе спирта, так жгло неимоверно. А еще есть этот же метиленовый, но на основе воды. Он так же эффективен при стоматите?
Ответьте, кто кто в курсе. Так как тему всю прочитать не успею, скоро Ванька проснется, тогда уже не до ноутбука будет :P . А хочется лечение сегодня начать

Lesuna

Сообщение Lesuna » Чт сен 09, 2010 16:26

Девочки,успокойте меня,подскажите,а то меня всю уже трусит и рыдаю на рабочем месте...
у дочки афтозный стоматит...диагноз поставил педиатр,которого вызвала на дом в понедельник,т.к. в субботу вечером поднялась т-ра 38,7 и не спадала...
назначила:
-кандид 10%
-арбидол
муж облазил все аптеки-кандид не нашел,сказали,что можно заменить хлорфиллиптом.
Итак,сегодня четверг,температура упала до 37,мажу хлорфилиптом(орет жутко),еще иногда соглашается пополоскать травкой(календула,ромашка).Не ест ничего :cry: пьет очень мало и маленькими глоточками или из трубочки-потом плачет :(
ночью практически не спит,просыпается через каждые 40 минут с криком и зажимает ручками ротик :cry:
как-то улучшений не вижу(кроме снижения т-ры)-тот же запах изо рта
те же пузырьки на язычке и белый налет
десна багровые,опухшие и кровоточят
осмотреть хорошо небо и щечки не дает....

прочитала,сколько могла здесь-расстроилась...кажется,я не так лечу :(
почитала про Стоматидин(сейчас пойду куплю) и Этоний...может еще что-то добавить?
не могу смотреть на свою девочку без слез-всегда активный,жизнерадостный ребенок с отличным аппетитом превратился в вялое,хныкающее создание,отказывающееся от еды.

АлександраK

Сообщение АлександраK » Пт сен 17, 2010 07:54

Здравствуйте! У нас начался стоматит, температуры пока нет, да и язвочек не много, хотела спросить : у нас появились зеленые сопли. может ли это быть связано со стоматитом и что с ним делать?

noStop

Сообщение noStop » Пн сен 27, 2010 11:48

Девочки, у нас воттакая ситуация, прям не знаю что предпринимать. %) Дочка пару дней назад упала и укусила себе язык, там образовалась ранка, по началу вроденичего, а вот вчера оразовалась белая корочка на ней, возле нее, я стерла ее содовым раствором. Сегодня утром уже налет на ранке и рядом :( . В горле так вроде бы чисто. Температуры нет, ест пьет, все как обычно.
Хочу спросить, достаточно будет ли лечения обычными протираниями? Были у педиатра, та говорит принимать оспамокс и мазать ацикловиром. Насчет ацикловира сомневають а вот антибиотик вообще непонимаю зачем! Как поступать тогда? :o

Вернуться в «Стоматология»