Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Стоматит

Елвлади

Сообщение Елвлади » Ср янв 26, 2011 10:16

По всей видимости вы правы по поводу не лечиться, я бы посоветовала бы вам написать письмо в виртуальную клинику доктора Комаровского

gulnaro4ka

Сообщение gulnaro4ka » Ср мар 02, 2011 10:36

у нас уже неделю длиться заболевание. осматривали педиатр и стоматологи. диагноз: герпесный афтозный стоматит,фаригит. назначили тандум-верде,ингалипт, анаферон,в нос капали деринат. полоскаем ромашка,календула. вот начали обработку маргонцовкой и фурацилином %) температура 3 первые дня 38,потом 36.5-37.6. но язвочек все больше, десны страшно кровят. не едим почти ничего,рыдает дитя :такое чувство что эти болячки наружу поползли. на губе уже 2 й день и на подборотке появились. педиатр говорит мажте д-пантенолом,но это не герпес.а что она не знает %) я уже нервничаю очень. что еще можно сделать?

bruk

Стоматит

Сообщение bruk » Ср мар 02, 2011 14:06

Попробуйте помазать Винилином. Нам очень помогло . Неделю температура держалась 38.5 . Пять раз в день помазала, вечером t исчезла и язвочки быстро зажили Только Винилин желательно разбавить растительным маслом 50/50 (лучше оливковым)

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Пт мар 04, 2011 22:48

Дочке 2 года. Несколько дней назад я обнаружила на внутренней стороне щек ранки - как-будто покусала зубками, кроме того на внутренней стороне уголка рта твердый бугорок с белым пятнышком. Я стала обрабатывать рот раствором синьки (не помню, как называется, в этой теме он уже вспоминался). Сейчас ранки заживают, однако маленькие белые пятнышки на их месте остались. Посоветуйте, стоит ли чем-нибудь еще обрабатывать рот, или лучше дождаться рабочих дней и посетить врача? Аппетит у ребенка хороший, температуры нет.

одуванчик1983

Сообщение одуванчик1983 » Вт мар 22, 2011 13:49

добрый день,у ребенка стоматит в 2 года,белые пузырики на внутренней части губ,температура,он еще пьет мою грудь,когда у него начался стоматит,и у меня сильно заболели соски,подскажите чем помазать соски и стоит ли продолжать давать грудь :cry:

адамовна

Язвочки во рту

Сообщение адамовна » Вт май 17, 2011 17:55

Вот такая у нас проблема. Ребенку 2 г. и 3 мес. Язвочки (маленькие белые ранки около 2 мм в диаметре на щечках и внутренней повехности нижней губы) появляются примерно каждый месяц (может раза в два месяца), обычно после какого-нибудь насморка, но в этот раз ничего подобного не было. Ранок немного - одна/две, мажу аптечной синькой, проходят через пару дней. Температура и все остальное в норме, ну аппетит слабоват, но у нас это тоже норма :roll: . Стоит, конечно, ходить к стоматологу, но хочу знать и ваше мнение. Спасибо заранее.

noStop

Сообщение noStop » Вт май 17, 2011 20:16

Дорогие мамочки, у меня вопрост по поводу частого рецедива стоматита. Дело в том, что месяца 2 назад мы переболели герпесным стоматитом, который лечили долго и нудно, но все прошло хорошо. Ранки были на горле, небе, деснах, убах, языке... И везде они зажили, остались только следы от ран на языке. Это продолговатые красноватые пятна. Ребенка они видимо не мучали и лечение мы закончили. И вот после каждого ОРВИ (за 2 месяца успели 2 раза подхватить) у нас каждый раз эти ранки обростают белым налетом, сначала по кругу ранки, потом затягивают,она начинает их чесать, руки во рту, слюни-сопли... И все заканчивается старой картиной - мажем язык. И раны не заживают всеравно! Были у стоматолога - кандиозный стоматит, схема лечения стандартная. Понимаю что это бактерии цепляются к легкодоступному месту, но хотелоь бы этого избежать.
Может кто посоветует что в нашей ситуации делать, может кто сталкивался. Всем спасибо.

Viktoria P

Молочница/стоматит как определить и что делать?

Сообщение Viktoria P » Пн май 30, 2011 17:45

Прошу помощь зала! Случайно заглянула в рот ребенку - а там на небе какие-то белые пупырышки, мелкие пузырьки, похожие на прилипшие хлебные крошки. Намазала синькой (начиталась в инете) от стоматита, а когда вытащила тампон, на нем был белый налет. Хорошо рассмотреть деть не дает. Я так понимаю, отличие молочницы от стоматита в том, что пузырьки - это стоматит, а налет - молочница, лечение разное. Или может кто-то знает универсальное средство? Врач трубку не берет. Неделю болеем ОРВИ, едим очень плохо. Прикол в том, что эти белые штуки очень глубоко, у самой глотки и намазать все просто не получится. Что делать не знаю, ни с тем, ни с другим не сталкивались. горло красное. Может это вообще ни то и не другое?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн май 30, 2011 17:57

Viktoria P, молочница и стоматит - это одно и то же. Точнее, молочница - это частный случай стоматита: грибковый стоматит (кандидоз полости рта).
В разделе "стоматология" есть целая тема про стоматит с советами стоматолога. :wink:

:arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=15248

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пн май 30, 2011 20:02

к сожалению, у меня нет возможности перечитать 32страницы, но из того что успела, поняла, что синькой намазала правильно. Волдыри стали больше, набрались белой жидкости какой-то, вид тот еще. гексорала в аптеках нет :(

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вт май 31, 2011 10:20

А на герпес не похоже? Ведь он может быть не только на губах. И вроде бы есть такое понятие, как герпетический стоматит?

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Вт май 31, 2011 17:58

_Анна_ писал(а):А на герпес не похоже? Ведь он может быть не только на губах. И вроде бы есть такое понятие, как герпетический стоматит?

есть даже герпесная ангина, но на герпес не похоже, содержимое пузырьков белое и именно пузырьки с налетом. Купила спрей от стоматита, буду брызгать, от молочницы ничего не нашла. педиатр сказала мазать нистатином с В12, (все равно что ничего не сказала, т.к. туда не долезть и т.б. горькую кашу не нанести) и показать стоматологу. детская стоматология одна на город (врачей очень мало, а жителей очень много), поэтому мы туда не пошли и не пойдем наверно, а взрослого поблизости не нашли, а т.к. они все по записи, то наверно завтра только запишемся, а когда попадем не известно. Пока остановилась на этом спрее и промывании содовым раствором (от молочницы). Ребенок добровольно слопал два пирожка в обед, значит наверно волдыри не болят, может пройдут сами :s:

Irina0383

Стоматит+гингивит+невозможность существования без соски

Сообщение Irina0383 » Пт июл 15, 2011 10:35

:( У моей малышки (1год4мес) в начале высыпало на губах - подумала,что обычный герпес,мазала малавитом.Когда увидела язвочки на языке,поняла,что это стоматит.
На след.день съездили к знакомому стоматологу - он подтвердил диагноз,сказал что ещё там гингивит.Лечение:обрабатывать полость рта содовым раствором,затем смазывать витаминами А и Е.
Прошло 3 дня,смазываем,ранки вроде стали поменьше,но десна сильно отекшие и даже как будто желтизна возле десен.ребенок орет бесконечно.
Может подключать ещё какие то лекарства?
Единственное средство успокоить - соска,старалась её не давать,чтобы зажили вавочки на губах,но без неё она вобще доходит до истерик... :x
:( Наверное с соской они вообще долго будут заживать,да?

Воримэ

как лечить стоматит у ребенка.

Сообщение Воримэ » Ср авг 03, 2011 14:20

У моей годовалой дочки сначало возле губы появилась язвочка, я подумала что это простой герпес, мазала ацикловиром, потом на деснах появились белые пузырьки и на языке появился налет, сходила к педиатру, она сказала что это стоматит и назначила антибиотик амоксиклав+ зеленка+камистад+мирамистин. Я прочитала информацию в интернете и стала сомневаться, что ребенку нужно давать антибиотик. Чем же лечить стоматит?

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Вс авг 07, 2011 00:38

А я решила не мучать себя и ребенка, дала 3 раза Флуконазол (по 0,25 в день) и все прошло. Промывать, мазать и т.п. оказалось не для нас,ну может у кого-то дети и спокойно на это реагируют.

Воримэ,педиатр стоматит не лечит и не знает как, стоматит лечит стоматолог.
нам выписывали содовый раствор и мазать мазью с нистатином после каждого приема пищи.

Aida1333

Сообщение Aida1333 » Сб авг 20, 2011 09:39

Здравствуйте!Нам поставили стоматит,температура держится 6 день,сбивается хорошо ровно на столько сколько иффективно жаропонижающее,правда последние сутки выше 37,5 не поднимается.Но и при такой Т ребенку плохо.Да нам 2,4.Кровь сдавали и мочу,кровь немного бактериальный анализ(так сказали в теме про ОРВИ,не критичный),моча хороший.Болит язык на нем пузырчатые высыпания.Прописали полоскать шалфеем и мазать холисалом,ацикловир в табетках-не даю и итерферон в нос.Еще сама брызгаю Гексоралом.Собственно вопрос-при таком анализе крови может уже пора АБ,тк Т не падает?Когда уже температура упадет,сил уже нет....И вообще при стоматите дают АБ?Нам врач сказала если Т не уподадет до сегодня то подключать суммамед...Заранее спасибо...

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб авг 20, 2011 11:53

Aida1333, у вас в городе нет частных лабораторий, которые делают анализы в выходные? Перед тем, как давать Аб, я бы повторила ОАК :s:
Aida1333 писал(а):Но и при такой Т ребенку плохо.
- опишите подробнее самочувствие ребенка.

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:

Aida1333, прочитайте: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

Aida1333

Сообщение Aida1333 » Сб авг 20, 2011 18:23

За ссылки спасибо!Видимо вирус....Т у нас упала до 35,9,слабость,лег спать.Это опасно?

EVELINA KUNISH

Сообщение EVELINA KUNISH » Сб сен 10, 2011 19:09

Natalisa писал(а):AnutaA, сегодня нам уже выписали другие препараты этот же врач Crazy ...оставили СУМАМЕД, МАЗЬ АЦИКЛОВИР, МАЗЬ ХОЛИСАЛ, АСКОРУТИН (типа от кровоточивости десен, но в инструкции я такого не нашла), СВЕЧИ КИПФЕРОН, КОРА ДУБА...

Здравствуйте, почитала форум... Поставила диагноз герпесный стоматит.. Но я не доктор, хочу все-таки посоветоваться. Третий день температуру сбиваем, на языке и около маленького язычка язвочки беленькие по краям красные. С первого дня вставляю Виферон, так как изначально заболела старшая дочка (ОРВИ), потом я и потом вот малявочка, ей 1,3года. Полоскаем ромашкой и Хлоргексидином. Мажем Холисалом. Прочитала еще про Ацикловир, даже купили.. Но помазать без консультации не решилась. Написано мазь для наружного применения. Я все правильно поняла Ацикловиром надо ранки во рту обрабатывать? В таком нежном возрасте это можно делать?

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Сб сен 10, 2011 19:56

EVELINA KUNISH,
EVELINA KUNISH писал(а):С первого дня вставляю Виферон
- не надо этого делать.
Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.
Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.
Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
EVELINA KUNISH писал(а):Полоскаем ромашкой и Хлоргексидином.
- из Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться:
Противопоказания:
Гиперчувствительность, дерматиты.C осторожностью. Детский возраст, беременность, период лактации.

EVELINA KUNISH

Сообщение EVELINA KUNISH » Сб сен 10, 2011 21:16

Спасибо за ответ. Но если честно, то легче не стало. Поняла из вашего сообщения , что Виферон больше не применяем. Тогда что надо вместо него применять? Из ссылки , которую вы прислали следует , что практически все препараты , которые я знаю в лучшем случае мало изучены, а в худшем со страшными последствиями. Отсюда возникает вопрос:"Что делать? Не лечить совсем?" Я так поняла, что из всего, что мы сейчас предпринимаем можно только полоскать ромашкой %)

Поккля

Сообщение Поккля » Сб сен 10, 2011 21:30

EVELINA KUNISH, может, у вас герпангина, а не стоматит. :pardon: Заочно рассуждать сложно, лучше разговаривать с очным врачом. Но то, что вы втроем заболели, говорит о вирусе. Герпангина - вирусное заболевание. При стоматите, мне кажется, распространение язвочек было бы без локализации сзади. :s:

EVELINA KUNISH

Сообщение EVELINA KUNISH » Сб сен 10, 2011 21:37

Где ж его взять этого очного врача-то... :crazy:
Да еще такого, чтобы не пустырник как антисептик выписал, как тут девушка выше писала, а хорошего опытного доктора... Это во-первых, а во-вторых с температурой куда же я ребенка потащу? В итоге что делать -то? Полоскаем ромашкой - это понятно, Виферон отменить - это тоже понятно.. А заменяем на что? Одни знаки вопроса получаются.. Посоветуйте куда обратиться, пожалуйста!! :!:

Поккля

Сообщение Поккля » Сб сен 10, 2011 21:54

EVELINA KUNISH, вернитесь на третью страницу данной темы - там есть описание стоматитов и Екатерина писала о назначенном лечении герпесного стоматита. Если это ваш случай (что под вопросом все-таки), то лечение было одобрено детским стоматологом с нашего форума. :roll:

Anna83

Сообщение Anna83 » Пн сен 12, 2011 22:07

Добрый день. Сыну 1год и 8месяцев. Неделю проболели ОРЗ. А сегодня утром поднялась температура 38,1. Ребкнок с кровати даже вставать не хотел. Усыпал, просыпался. Дала Эфералган. Температура спала и он стал бодренький. Потом лег спать и температура вернулась. Врач сказала гингивит, начало стоматита. Назначила метиленовую синьку и винилин. И все...
Девоньки подскажите этого хватит или еще что-то дать что бы не запустить.
Читала что винилин запрещен для использования в педиатрии.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн сен 12, 2011 22:22

Anna83 писал(а):Врач сказала гингивит, начало стоматита. Назначила метиленовую синьку и винилин. И все...
Девоньки подскажите этого хватит или еще что-то дать что бы не запустить.

а вы сами будете контролировать состояние? я имею в виду "запустить - не запустить" - вы ничего не написали про собственно стоматит. :pardon: Причины бвают разные, лечение тоже.

Anna83 писал(а):Читала что винилин запрещен для использования в педиатрии

:unknown: на первый вгляд в гугле нет таких запретов. :pardon:

Anna83

Сообщение Anna83 » Пн сен 12, 2011 22:52

Поккля писал(а): вы ничего не написали про собственно стоматит.

А я ничего не вижу. Но меня в свой рот не пускает. Врачу истерику закатил, еле успокоила.
Я так понимаю, что язвочек никаких нет еще. Сон очень беспокойный. Есть температура. Но ест.
Поккля писал(а): на первый вгляд в гугле нет таких запретов.

вот тут читала Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Может и не правда, но стрем уже появился.

Sanya75

Сообщение Sanya75 » Вт сен 13, 2011 08:17

Anna83, на РМС тоже пишут, что винилин не рекомендован в детской практике: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :s:

indy_25

Сообщение indy_25 » Ср сен 14, 2011 10:50

Девушки, нам врач прописала стоматидин 50/50 с кип.водой 3 раза в день. Обрабатываю уже 3 дня. Язвочки на своих местах и никуда не собираются. :unknown:

KiAiSiD

Сообщение KiAiSiD » Пт окт 07, 2011 12:40

Доброе время суток.
Ребёнку 3 года, стал жаловаться на боль в горле (при глотании), поднялась температура 38,2. Стали грешить на съеденную накануне дыню из холодильника. Два дня никаких других симптомов кроме боли в горле и постоянно поднимающейся температуры не было. Причем её стало трудно сбить (сбивалась ненадолго и не ниже 36,9-37). Вечером на следующий день, заглянула в горло (без помощи ложки) и увидела пупырышки в горле (гнойнички не белые а телесно-прозрачные что-ли). Решила, что это ангина: высокая температура, гнойники в горле, головная боль... Дала флемоксин (был вечер, врача завтра на дом собралась вызвать). Плюс заметила, что у ребёнка десны как-бы вздулись, стали "залазить" на зубы ... подумала, что это из-за попкорна который накануне поел и десны поранил и они вздулись. Ночь была кошмаром с высокой температурой, которая упорна не хотела сбиваться, появился запах изо рта. Утром вызвали детского врача, к этому времени (5 вечера) у ребенка десны уже были обезображены: вспухшие, кроваво-рыхлые и с гноем на кромках вокруг зубов, на щёчке пятно мутно-желтое неровное, на языке гнойнички разных размеров, на губах (внутри) тоже гнойнички. Врач отменила антибиотик, сказала мазать рот хлоргексидином, давать цитовир, грамицидин рассасывать. Если хуже станет к понедельнику (два дня впереди)то идти к стоматологу и пусть он разбирается. Я позвонила знакомому стоматологу проконсультироваться-сказала стирать содовым раствором гной прямо до крови, потом смазывать нистатином и полоскать стоматофитом. Я своему чаду пыталась стирать гной-практически не получается, видимо я не достаточно безжалостно это делаю...по-другому не могу, полоскать получается и нисатином тоже намазали (смешали таблетку с ампулой цианокоболамина) но он сразу стал плеваться и прополоскали рот стоматофитом... Ребенок не ест практически (из-за боли)... У меня такой вопрос: можно ли вылечить ребёнка не сдирая этот гной, а полоща и смазывая или всё-таки надо сдирать (хоть бы папа дома был..из комадировки вернулся)? Температура когда начинает нормализоваться при такой болячке? Может ли заразиться дочка (ей 11 месяцев), как ее уберечь?

Ленока

Непонятная болячка во рту

Сообщение Ленока » Вт окт 11, 2011 18:43

Девчата, сегодня стала замечать, что ему как будто что- то мешает в углу рта.
вот, сейчас только дался посмотреть. Вобщем на внутренней части губы в углу красная припухлость и какой как будто гнойничок.
На стоматит вроде как не похоже. Думаю, может герпес...
сегодня были у врача больничный закрывали и совсем забыла спросить, чтобы вглянула.
Нам теперь вообще к какому врачу? Лору, стоматологу и педиатору?
Блеск, ни понос так золотуха. Одна зараза с этим детским садом...

Ленока

Сообщение Ленока » Вт окт 11, 2011 19:43

Ирин, а пресловутой синькой? Или это вчерашний день?

Natta

Сообщение Natta » Вт окт 11, 2011 22:46

Ленока писал(а): Вобщем на внутренней части губы в углу красная припухлость и какой как будто гнойничок.
Если будет увеличиваться, значит точно гнойник. У нас на десне был, вскрывал стоматолог.

Ленока

Сообщение Ленока » Ср окт 12, 2011 15:46

ой, ну что вы меня пугаете :( какой там вскрывать в нашей глуши.
я была у стамотолога. так и не поняла. мол стоматит. герпес. я ей говорю так стоматит или герпес. ну герпес это и есть стоматит...
прописала интерферон, мазать оксалинкой, делать примочки с ротоканом...
не знаю, я по собственной инициативе взяла верагель...может оксолинкой на ночь намажу.
еще облепихой один раз намазала...
сказала прийти в пятницу...я наверное еще к педиатору зайду... :(
со вчерашнего дня точно больше не стало. красная пипухлость и какой как будто вмятый вот этот гнойничок.вроде все также

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср окт 12, 2011 15:49

Ленока писал(а):ну герпес это и есть стоматит...

Это правильно. Герпетический стоматит.
Ленока писал(а):красная пипухлость и какой как будто вмятый вот этот гнойничок.вроде все также

Это афта. Мажьте облепихой.

Ленока

Сообщение Ленока » Ср окт 12, 2011 16:00

можно, значит облепихой? она для того, чтобы снять припухлость? не знаю,я как то сразу на облепиху подумала...привыкла, что она ранозаживляющая.
а потом засомневалась правильно или нет.
а оксалинкой мазать?
есть мы конечно особо ничего не хотим :( я и не заставляю..

Ленока

Сообщение Ленока » Ср окт 12, 2011 17:09

Епрст...прости Господи :( щас смотрю какая то фигня на краю века вылезла ближе к угла глаза. знаете, чем то напоминает созревший угорь маленький. примерно белого цвета. припухлости и красноты нет. вроде не беспокоит.
примерно как после сна иногда бывает, тока более правильной формы. где то со игольное ушко. чуть больше. я даже попыталась убрать. потом поняла что это что то не то.
какие предположения?

адамовна

Сообщение адамовна » Чт окт 13, 2011 11:06

Ленока писал(а):какие предположения?

У меня такое бывало - внутренний ячмень. Как-будто маленький прыщик на веке возле ресниц. Я бы покапала глазной антисептик - у нас офтальмодек - спросите в аптеке. Ну и к врачу, конечно, не мешало бы. Все-таки, лучше один раз увидеть...

Ленока

Сообщение Ленока » Сб окт 15, 2011 15:28

вообщем в пятницу попали к другому стамотологу. она назначила другую схему лечения. камистад, перекись, кызылмай.
я обработала пока только два раза. до крови... она сказала что это норма. надо язву счистить.сегодня рано утром уехала в соседний город и не видела его. сейчас приехала посмотрела а там с маленькой язвочки язвище. взяала обработала опять.дура. и увидела что вокруг опять кровить начало а та маленькая язвочка оголилась. получается при обработке я сожгла все там.
мальчонку она особо не беспокоит но вот после обработки все плачет и просит оттуда каку убрать :(
привезла сейчас синьку. буду ей пока и облепихой.
Люди, подскажите все таки нормальные методы лечения :unknown: еще вчера кашель начался...

Ленока

Сообщение Ленока » Сб окт 15, 2011 16:56

Ирин, ну сглупила... :fool: ну ты не поверишь. сегодня я была сама на консультации у стамотолога по своим делам. так вот он был тоже против обработки перекисью когда я спросила. но потом он спросил у детского и она сказала, таки да надо счистить :shock: я понимала что делаю что что не так, поэтому и написала сюда снова
муж меня сейчас отругал. раз такой умный мог бы сразу сказать :(
а можно ужу сейчас синькой намазать? перекисью обработала часа 2.5 назад

Ленока

Сообщение Ленока » Сб окт 15, 2011 19:07

мама ковырялкина.вы так говорите будто я занималась самолечением и издевалась над ребенком.
За действия врачей я не могу отвечать

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

врач сказала именно счищать до крови

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб окт 15, 2011 19:20

У меня раньше периодически появлялись афточки. Брызгала ингалиптом. Сначала боль резко усиливается, но быстро проходит. И сама афта становится менее болезненной. И через два дня я о ней забывала. И сыну так же лечила. Но вот совершенно не помню откуда взяла этот метод.

Ленока

Сообщение Ленока » Вс окт 16, 2011 07:15

вот как раз таки на многих сайтах и встречается вот это метода обрабатывать перекисью...
горе от ума....
надеюсь мы все таки это скоро переживем
тут вот еще кашель на ровном месте...опять в больницу идти

адамовна

Сообщение адамовна » Вс окт 16, 2011 10:26

мама Ковырялкина писал(а):промывала пальцем с марлей содовым раствором и брызгала антисептиком (Орасепт, р-р Стоматидин-а)после каждого приема пищи

Я тоже обрабатывала содовым раствором, смазывала водным раствором синьки (так и продается в аптеке, где готовят лекарства). О перекиси не слышала ни от одного врача. Читала, что на "заживление" ранки особо повлиять нельзя, организм сам справиться (ведь это обострение герпевируса, насколько я понимаю), на себе это проверила. Так как ранка одна, я бы ничем не брызгала, попробовала бы облепиховое масло. Выздоравливайте! :Rose:

Ленока

Сообщение Ленока » Вс окт 16, 2011 13:06

да синька продается уже готовой. ничего разводить не надо. нам даже при ангине обрабатывали горло ей в больнице. быстро гнойники сошли.
например при молочнице нам никакая сода не помогала. а помогло облепиховое масло и нистатин. все смешивали и мазали. все индивидуально.
все, что вы перечислили у нас в продаже нет... если уж и это не поможет... то тогда буду думать. может закажу что нить другое в оренбурге.
а по поводу, слушать врача или лечится посредством интернета-очень спорная тема.

Ленока

Сообщение Ленока » Пн окт 17, 2011 03:49

Ирин, ну ты то никогда плохого не посоветуешь :)
смотрю, краснота так и не сходит никак...сегодня заказала в оренбурге этот гель, про который все говорят. попробую его

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн окт 17, 2011 11:45

мама Ковырялкина писал(а):Кстати - синьку то надо разводить водой в определенной пропорции. Я ее купила - так и выкинула - не знала как разводить.

Смотря какая синька. Почти во всех аптеках продаётся спиртовой раствор. Им вообще-то слизистую обрабатывать нельзя. Но один провизор мне посоветовала ,что в крайнем случае, если есть только спиртовой, то его можно развести кипячёной водой в соотношении 1:1.
Водный раствор синьки продаётся в аптеках, где делают рецептурные препараты. У неё маленький срок годности, так как нет консервантов в составе.
И есть синька в порошке. Удобно тем, что хранится долго, а когда нужно, то разводишь водой столько, сколько нужно в даннос случае. Вот эту синьку нужно знать, как разводить.

Кстати, если смазывать синькой горло или рот не точечно, а много, то моча становится зелёной.

Ленока

Сообщение Ленока » Пн окт 17, 2011 17:59

я именно в такой и брала. срок годности один месяц, после открытия 10 дней.
у нас вроде красноты поменьше.
мне привезли но не гель а пасту. все равно? а когда и как его применять? прям на язву наносить?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

да про мочу в курсе после синьки. уже не пугаюсь. сейчас нет а в больнице было

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Пн окт 17, 2011 20:40

Ленока, да, пасту наносить прямо на язвочку. Очень хорошо помогает и обезболивает.

Мама Медведица

Сообщение Мама Медведица » Сб окт 29, 2011 20:12

Добрый день.
Помогите советом.
Ситуация следующая. Ребёнку 3 года.
В мае месяце переболели стоматитом, похоже герпесным. Были афты, очень высокая температура дней 5...справились. Ничем радикальным не мазали, не поили - сначала синька, брызгали оросептом. на стадиях заживления облепиховое масло, розовое варенье... вычухались полностью дней черз8-10. К Участковому обращались, был общий диагноз стоматит, без уточнения какой (и по-млему врача это не интересовало) , при по-моему явном герпесном происхождении болезни, нам назначили Нистатин с витамином В12, которым мы не мазали...Это предистория.

Летом время от времени (при простудках) у ребёнка изо рта появлялся тот характерный стоматитный запах, потом исчезал с выздоровлением.
Осенью пошли в сад.
Сначала Орз - на её фоне опять появился запах изо рта и губы очень-очень сухие, начали трескаться до крови. Мазала то сливочным маслом, то оливком то маслом семечек льна. Простуда прошла, но сухость полностью не пропала и в некотрые дни обострялась - опять губы лопаются до крови.
Теперь мы переболели ОРВИ, перешедшую в бронхит. Это всё уже вылечили (без антибиотиков, спасибо Комаровскому), но на фоне выздоровления от этих болячек обострились опять губы. Особенно они страшные по утрам. Мажу Аэвитом. Как намажу - вроде лучше, но вечером или на след. день таже картина.((
Сегодня нас выписали, в понедельник в сад и тут я обнаружила две язвочки под верхней губой - температуры нет, деть есть, говорит, что не болит. И что с этим делать? Я так понимаю это стоматит уже стал хроническим что ли?...
Для полноты картины добавлю что у меня сейчас самой все губы в герпесе - я склонна к этому делу, но не было уже давно, а тут только одна вавка заживёт, как вторая вылазит((

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

забыла спросить - Какие анализы посоветуете сдать? Может соскоб?

Добавлено спустя 22 часа 45 минут 8 секунд:

хотела отредактировать предыдущее сообщение, но уже не получается.
Просто хочу уточнить, что суть вопроса в том, стоматит ли это у нас сейчас, если в основном страдают губы? Во рту же чисто, те язвочки что я заметила, исчезли сами через сутки %)
Может ли так проявляться не стоматит а сам по себе вирус герпеса? т.е. у взрослых это пузырки, а вот у дочки сильно пересохшие, постоянно трескающиеся губы?

Вернуться в «Стоматология»