Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Общий наркоз при лечении зубов (показания, препараты и т.д..

Рыжая Белка

Общий наркоз при лечении зубов (показания, препараты и т.д..

Сообщение Рыжая Белка » Вт ноя 22, 2005 15:14

Хотелось бы узнать мнение здешних стоматологов о лечении зубов под общим (масочным) наркозом. Это вредно? насколько?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт ноя 22, 2005 17:36

Рыжая Белка, хи, забавно, что меня называют во множественном числе :mrgreen: . Тем не менее, общий наркоз при амбулаторных вмешательствах (лечение зубов, пластика уздечки и преддверия и т.п.) вещь довольно удобная: за одно посещение можно выполнить практически все болезненные манипуляции, плюс минимум стресса для ребенка. Недостаток - это все-таки наркоз, т.е. нагрузка на организм все-таки есть. Другое дело, что масочный наркоз довольно таки легкий, из него быстро выходят (через 30 минут ребенок в состоянии уйти своими ногами, капризность сохраняется в течении суток, в зависимости от характера). Поэтому: делать наркоз только потому что очень хочется не следует, для любого вмешательства требуются показания. Помните: все есть яд и лекарство в зависимости от дозы.

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Вт ноя 22, 2005 20:41

Прошу прощения за множ. ч. Я на этом форуме недавно и, просматривая форум, почему-то решила, что стоматологов здесь несколько. :roll:

Я до сих пор в раздумьях - пуститься во все тяжкие, скитаясь по стом. кабинетам с ребёнком, боящимся врачей :( , или всё-таки решиться на общий наркоз.
Уж очень разноречивые мнения об этом наркозе. Врач-стоматолог из районной поликлиники сказала, что ни одного человека за всю свою мед. практику не отправила на общий наркоз, и предположила, что у меня, наверное, 10 детей, раз я так свободно распоряжаюсь здоровьем двухлетнего ребёнка. :twisted:
А в Инете я не нашла ни одного исследования, доказывающего, что подобный вид лечения может быть вреден и опасен даже для относительно здорового человека... порок сердца да полный желудок - вот и все противопоказания, которые указываются!.. :roll:

На самом деле, я была бы благодарна за какие-нибудь ссылки, по которым можно прочитать не только положительные, но и любые другие :wink: мнения об общем наркозе.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср ноя 23, 2005 14:23

Рыжая Белка, Ссылок не дам, просто не искала. Я работаю на кафедре института, так вот у нас лечение детей под наркозом проводят ежедневно. Показаниями к лечению зубов под наркозом являются: неадекватность ребенка (невозможность уговорить, договориться) + большой объем работы (чаще всего у таких детей множественный кариес, осложненный пульпитами, периодонтитами). Если зуб, подлежащий лечению всего один, то естественно наркоз никто делать не станет - легче 1 раз подержать ребенка 15 минут, чтобы он понял: лечить не больно. В следующий раз его уже вряд ли придется держать. Мой Вам совет: найдите хорошего детского стоматолога! Он "уболтает" Ваше дитятко, ну а если это нереально, что ж тогда и наркоз не грех сделать. Поверьте вреда от наркоза на несколько порядков меньше, чем от периодонтита.

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Ср ноя 23, 2005 20:15

AnutaA писал(а):Если зуб, подлежащий лечению всего один, то естественно наркоз никто делать не станет - легче 1 раз подержать ребенка 15 минут, чтобы он понял: лечить не больно.

Согласна. Но у нас - не один, а гораздо больше. :(

Я сегодня разговаривала по поводу наркоза с женщиной, которая работает в анестезиологическом кабинете. Она, узнав, что у нас проблемы с вест. аппаратом (укачивает - до рвоты :shock: :( - практически в ЛЮБОМ транспорте, иногда "забрасывает" в сторону при ходьбе и т.д.), сказала: "НАРКОЗ ПЕРЕНЕСЁТЕ ТЯЖЕЛО".
Она права? :?: :?: :?:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт ноя 24, 2005 13:19

Рыжая Белка, А вы разговаривали с анестезиологом, который раюотает со стоматологами? Уточнили какой конкретно наркоз? Переспросили что она подразумевает под "тяжело"? Дело в том, что при подобных проблемах перед наркозом требуется еще и консультауия невролога, который подготавливает ребенка к вмешательству и тогда проблем не возникает.
Вы так и не сказали: ребенок совсем неадекватен? Если зубов 5-6, но с ребенком можно договориться, то легче не торопясь, за несколько посещений постепенно их все вылечить.

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Чт ноя 24, 2005 21:27

AnutaA писал(а):Переспросили что она подразумевает под "тяжело"?

Да. Она сказала: "Будут головные боли, ребёнок будет кричать..." :shock:
К неврологу нас не направила, только к педиатру и лору.

Вы так и не сказали: ребенок совсем неадекватен?

Ну, как Вам сказать... Будем, конечно, пробовать... обратимся в какой-нибудь платный центр - вдруг им удастся договориться с ребёнком...
но что-то я сомневаюсь в успехе... :roll:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт ноя 24, 2005 21:34

Рыжая Белка, вы ведь в Москве живете! Только сейчас обратила внимание :oops: . Сходите в МГМСУ на кафедру детской терапевтической стоматологии (это на ул. Вучетича, 9а). Там Вашего ребятенка и уболтают, а если не получится там же и наркоз могут сделать (естественно не в это посещение). По поводу такого состояния ребенка после наркоза впервые слышу :shock: , на моем опыте такого не было.

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Пт ноя 25, 2005 12:33

AnutaA писал(а):По поводу такого состояния ребенка после наркоза впервые слышу :shock: , на моем опыте такого не было.

ну... :? как же так? есть же люди, тяжело переносящие наркоз... в чём тогда его вредность, и почему желательно к нему не прибегать без надобности? :roll:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт ноя 25, 2005 13:55

Во-первых, наркоз бывает разный. Например внутривенный, ингаляционный и т.п. Используются разные препараты. От этого зависит глубина наркоза, и, соответственно, скорость выхода из него и общее состояние человека после наркоза. Все это и имеют в виду под фразой "он по разному переносится". После наркоза используемого в стоматологии для лечения зубов, ребенок выходит из наркоза уже в кресле (т.е. не требуется ни реанимация, ни длительное наблюдение, ни капельницы и т.п.). Дальше все зависит от характера ребенка: кто-то просто сонный и вялый весь день, кто-то капризничает, кто-то закатывает истерики и дерется, но это чаще всего проявления педагогических издержек. Капризные дети капризничают, драчливые дерутся, спокойные спят и т.д. По тому как ребенок ведет себя после наркоза я уже могу с точностью сказать как он ведет себя дома.

Почему не надо без необходимости: Наркоз - это очень глубокий сон, глубокий настолько, что это пограничное состояние между жизнью и смертью. Именно поэтому все анестезиологи в обязательном порядке еще и реаниматологи. Плюс при наркозе вводится определенное количество химических веществ, которые организм должен вывести тем или иным путем (опять таки в зависимости от применяемого наркоза), а это дополнительная нагрузка на органы выведения в частности и на весь организм в целом. Так зачем нагружать без дела?

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Вт янв 24, 2006 14:56

Скажите, а чем опасно применение общего (масочного) наркоза у детей с увеличенными аденоидами? и опасно ли вообще? Из некоторых фраз, исходящих от анестезиологов, я поняла, что, дейст-но, небезопасно... но чем именно это может грозить? :?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт фев 24, 2006 22:15

Рыжая Белка, конкретно для стоматологии опсность заключается в следующем: при проведении общего наркоза для лечения зубов, маска одевается только в начале наркоза. Когда ребенок заснет маску заменяют на трубку, которую вводят через нос (рот ведь должен быть полностью свободен, а маска закрывает и рот, и нос :) ). При введении через нос есть риск "оторвать" кусочек аденоидной ткани, которая может попасть в легкие. Естественно анестезиологи не хотят "проблем на свою и соседнюю голову"....

Рыжая Белка

Сообщение Рыжая Белка » Сб фев 25, 2006 13:04

Спасибо, AnutaA.

Зубки мы уже полечили (под наркозом).

Askana

Сообщение Askana » Ср апр 19, 2006 16:49

Рыжая Белка, а поделитесь опытом, как прошло ваше лечение, как ребенок перенес наркоз? И какой наркоз вам делали?

Оленка

Сообщение Оленка » Чт янв 11, 2007 00:13

Вот жаль, так и не ответила Рыжая Белка, как все прошло.
У меня мЕчта просто,полечить зубы под общим наркозом. Т.к. лечить много сразу нужно + скорее всего экстракция (вырвать) 2зуба. А Растягивать "удовольствие" во времени -не хочся. К тому же каждый раз придется делать местную анестезию, что считаю хуже ,ибо суммарно медикаментов организм получит больше ,чем при общем накрозе.
AnutaA, что скажете по поводу взрослых? Я как-то позвонила в нашу навороченую клинику "Призма", так меня всячески отговаривали. Ну и цена на их сайте меня впечатлила. Мол они не сами делают , а вызывают бригаду из "Бориса" -киевская приватная клиника.

добавлено спустя 22 минуты:

Историческая справка:

Первый в мире наркоз был проведен 16 октября 1846 года в США, его провел врач-стоматолог Т. Мортон. Таким образом, честь открытия наркоза принадлежит стоматологу, и первый наркоз был проведен именно стоматологическому пациенту (была удалена надчелюстная опухоль). Присутствующие на этой операции врачи были ошеломлены: пациент не проронил ни звука.

Весть об открытии наркоза моментально распространилась по всему земному шару. Уже в феврале 1847 года были проведены операции под наркозом в России. Следовательно, лечение зубов под наркозом проводится давно: некоторые пациенты получили такую услугу еще до отмены крепостного права на Руси.

Лечение зубов под наркозом обладает рядом преимуществ:

Экономия времени. Стоматология под общим наркозом позволяет вылечить и удалить все больные зубы за один сеанс.

Абсолютная безболезненность. Стоматология под наркозом имеет дело со спящим пациентом.

Отсутствует эмоциональное напряжение, так как пациент при лечении зубов под наркозом не ощущает запахов, не слышит шум бормашины, не видит медицинских инструментов и.т.д.

Стоматология под общим наркозом позволяет добиться отсутствия не только болевой, но и тактильной чувствительности, то есть пациент не ощущает вибрации, давления, сжатия и.т.д.

После лечения зубов под общим наркозом отсутствуют боль и парастезии, так как не проводится местная анестезия.

После удаления зубов под общим наркозом существенно снижается риск развития альвеолитов (воспалительных осложнений).

Во время лечение зубов под наркозом вводятся препараты, снижающие образование слюны, что повышает качество лечения при постановке пломбы.

Удаление и лечение зубов под наркозом проводит один врач, который единолично несет полную ответственность за результат лечения.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт янв 16, 2007 22:31

Оленка, любой наркоз имеет свои показания. Я бы тоже не советовала Вам делать наркоз без особых на то показаний. Плюсы есть, но есть и минусы. Поэтому все надо тщательно взвешивать.

Оленка

Сообщение Оленка » Вт янв 16, 2007 23:34

AnutaA, вот уж не ожидала. что отговаривать станете:)! Я не знаю, но панически стала бояться уколов ( не укола как такоового, а медикамента). Наверное пойду к аллергологу сделать пробы,но все равно страшно. А так спишь...зубы рвут :mrgreen:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт янв 16, 2007 23:45

Оленка, медикамент в иньекции оказывает меньшее влияние на организм, чем медикаменты наркоза. Да аллергические реакции реже, но не надо забывать, что наркоз - это пограничное состояние. Ведь не даром любой анестезиолог еще и реаниматолог! Поэтому: для всего должны быть показания! :wink: Если боитесь - действительно сдайте пробы (но не кожные, как уже говорилось). И вперед! :D

Оленка

Сообщение Оленка » Ср янв 17, 2007 00:47

AnutaA, спасибо:).
А то, думаю. вот позорище-то ,сама ж медик, а страшно :oops: .

Iringo

Лечение под наркозом, какой конкретно препарат

Сообщение Iringo » Чт сен 13, 2007 09:41

Здравствуйте! Дочке 2 г.10 мес. Предположительно 7 пульпитов. Рекомендовано лечение под наркозом. Пока не знаю, решаться на это или нет. Пытаюсь найти доктора, к которому дочка будет ходить, и как-то постепенно привыкнет и даст себя лечить.
Но если решаться на наркоз (скорре всего, масочный), то какой препарат наиболее оптимален.
Спасибо

anja

Сообщение anja » Чт сен 13, 2007 21:05

Iringo,
Iringo писал(а):Здравствуйте! Дочке 2 г.10 мес. Предположительно 7 пульпитов

:shock: , жалко детку :( .
Iringo писал(а):и как-то постепенно привыкнет и даст себя лечить.
это надо делать быстро, потому что у детей пульпит быстро переростает в периодонтит, в народе-флюс. А это гной.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Чт сен 13, 2007 21:14

Iringo,
Iringo писал(а): какой препарат наиболее оптимален

гм...так для этого есть анестезиологи, они и подберут, наркоз - это тонкая специфическая наука, для ребенка вроде бы используют ГОМК (натрия оксибутират), но это не масочный.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт сен 18, 2007 19:36

Iringo, подбором лекарственного препарата для проведения наркоза действительно занимаются анестезиологи и Вы не будете иметь возможности его выбрать.
А вообще чаще всего используется фторотан.

DariaSH

Сообщение DariaSH » Вт сен 18, 2007 23:32

Мы лечили зубки (ставили 3 коронки на передние зубы и 1 удаляли) под наркозом "Севоран" Штука очень дорогая, час стоит 15000 руб. Зато переносится очень хорошо.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср сен 19, 2007 07:42

DariaSH,
DariaSH писал(а):Мы лечили зубки (ставили 3 коронки на передние зубы и 1 удаляли)

РЕБЕНКУ??? (может я, конечно, чего-то не понимаю... :oops: )

DariaSH

Сообщение DariaSH » Чт сен 20, 2007 00:59

Алекс, А что так удивляет? Зато теперь дочка может и яблочко погрызть и морковку? И улыбнуться белыми зубами. И практично и красиво. :)

Veide

Хотим вылечить зубы под общим наркозом. У нас запрещено.

Сообщение Veide » Пт дек 14, 2007 12:18

Здравствуйте. Хотим вылечить ребенку (3,5) года под общим наркозом. У нас в Тюмени это запретили год назад. Почти все зубы глубоко поражены. Пытались лечить так - психует, орет. Готовы выехать в другой город, хоть в Москву на самолете. Подскажите, сколько это будет стоить и что для этого нужно иметь. Зубы уже начинают болеть.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт дек 14, 2007 13:48

Veide, а почему запретили? В принцепе, можно пролечить зубы не под наркозом, а под премедикацией. Можно проконсулльтироваться с неврологом, и он подберет короткий курс успокаивающих препаратов, чтобы лечение не сопровождалось столь бурной реакцией.
В Москве наркоз стоит от 5000 р. за 1 час наркоза, плюс стоимость самого лечения.

Veide

Сообщение Veide » Вт дек 18, 2007 13:46

Запретили этой весной, причину, естественно, никто не объясняет. Причем в соседнем Екатеринбурге под общим наркозом лечат. Единственное, хочется полечить зубки у хороших специалистов с минимальными осложнениями. Например, сейчас у ребенка свищ на верхней десне, на многих зубах пульпит (как мне кажется). В десткой стоматологической поликлинике всех сразу на удаление отправляют. По поводу премедикации - попробую к невропатологу обратиться, однако у ребенка уже есть печальный опыт общения со стоматологами, поэтому думаю, что вряд ли выйдет что-нибудь путнее. Мы пытались передний зуб полечить, так ему соседний зуб сломали. Жуть просто какая-то. Не могли бы Вы подсказать, куда я все-таки могу обратиться?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт дек 18, 2007 23:26

Veide, там где свищ - это точно удаление временного зуба. Для лечения в Москве - обращайтесь на кафедру детской терапевтической стоматологи МГМСУ.

Иринэ

Анестезия при лечении

Сообщение Иринэ » Вт мар 25, 2008 10:10

Здравствуйте!
Сыну три года и три. Ходим серебрим каждые три месяца зубы. Передние - мы все его желели (ужасно боится врачей, после проблем со здоровьем) и потеряли два передних зуба, их вырвали. Естественно потом жалели, потому что все равно был стресс для всех, да еще и без зубов остались.
Сейчас врач сказал, что желательно в близжайший месяц-два запломбировать зубы. Он так орет и дергается при серебрении, что я понимаю, что только с наркозом будем делать. Но я еще раз хотела спросить, стоит ли с наркозом или все-таки подержать насильно. И больно ли лечить молочные зубы (сейчас ничего не беспокоит). Нароз перенесли когда-то хорошо.
Один врач сказал, что пока не беспокоят не обязательно трогать, что так может долго сохраняться, а потом и без наркоза попробывать, ребенок старше станет. Как вы считате?
Спасибо.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт мар 25, 2008 21:49

Иринэ, про наркоз почитайте здесь
Если Вам врач сказал, что надо запломбировать зубы в течении 1-2 месяцев, то это говорит о высоком риске развития пульпита или периодонтита. У детей кариес развивается значительно быстрее, чем у взрослых, поэтому долго ждать (пока ребёнок не повзрослеет) нельзя. Просто потеряете зубы.
А вот решать держать или делать наркоз - зависит от состояния ребёнка, сопутствующей патологии и количества зубов нуждающихся в лечении.
Временные зубы сейчас также лечат под местной анестезией, поэтому все манипуляции протекают безболезненно.

Julie

Сообщение Julie » Сб май 31, 2008 17:20

AnutaA писал(а):там где свищ - это точно удаление временного зуба.
AnutaA, у нас как раз свищ обнаружился :cry:
Прокомментируйте нашу ситуацию, пожалуйста :oops: Я подробно описала в этом и вот этом постах.
Ребенок очень плохо переносит лечение, кричит, вырывается, а ведь основное, я так понимаю, впереди.. Мы уже 2 дня промываем, а результата особого нет: краснота и гной :cry: Четкого плана на будущее впереди нам не нарисовали.
Скажите, пожалуйста, AnutaA, что ждет наш зуб, что с ним делать, как лечить? Я от поликлинического стоматолога внятного ответа не добилась... Она говорит, ну попромывайте содой дней 10, а там посмотрим.. А мне страшно - это ж гной :twisted:
Может, не стоит тянуть, а принимать срочные меры, ехать в какую-то другую клинику?
Заранее благодарна за ответ :Rose:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн июн 02, 2008 20:47

Julie, Вы дали 2 ссылки на один и тот же пост. :roll:
Что могу сказать из прочитанного.Временные зубы с наличием свищей и периоститами ("нарывами", "флюзами" ) в анамнезе (т.е. в прошлом) подлежат удалению. Лечить их не только бессмысленно, но и опасно. Это приводит самое меньшее к нарушению формы постоянного зуба, хуже - к гибели постоянного зуба, ну а для всего организма - проблемы с иммунитетом, аллергиями, и т.д. и т.п.
Сода тут, простите, как мёртвому припарка. Зуб то молочный. И тем более Вы говорите о неприятом запахе, что говорит об очень неблагоприятной флоре. Удаляйте.

Julie

Сообщение Julie » Пн июн 02, 2008 21:25

AnutaA писал(а):Вы дали 2 ссылки на один и тот же пост.

Хм, а у меня разных открывает :unknown:
AnutaA, спасибо большое за ответ :Rose: . Где-то глубоко внутри я настраивалась на удаление :oops:
Значит, будем ходить без верхнего переднего зуба до 6 лет :pardon:
Но у нас еще не все зубы выросли, как быть с промежутком, образовавшимся на месте вырванного зуба :?: Не сдвинут ли его вырастающие зубы :?: И не отразится ли это на постоянных зубах :?:

Ania

Сообщение Ania » Ср июн 04, 2008 15:01

AnutaA когда дочке было 1,7 нам поставили диагноз гипоплазия эмали и посеребрили зубы (4 верхних резца). Через месяц над одним появился свищ нам его прокололи и запломбировали этот зуб,а остальные опять посеребрили. Еще через месяц с этих зубов начала отпадать эмаль-посеребрили еще раз, а еще через время эмаль отпала полностью и появились свищи над остальными 3-мя и тогда врач рассверлила ей эти зубки (что бы ушли свищи) и опять посеребрила. Потом мы обратились к другому стоматологу, нам сделали снимок и оказалось что у ребенка воспаление дошло до постоянных зубиков, теперь надо срочно вырывать эти 4 зуба.
Вопрос 1: какие последствия такого воспаления для постоянных зубов и организма в целом?
Вопрос 2: нам будут делать наркоз внутривенно.Какой наркоз лучше масочный или внутривенно?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср июн 04, 2008 20:53

Julie, чуть-чуть попозже годам к 3, сделайте протезик с зубиком. Тогда место будет сохраняться. Плюс жевать жёсткую пищу. Тогда челюсть будет активно расти и меньше вероятность скученности зубов.
Ania, 1. при гипоплазии зубы не серебрят - это метод лечения кариеса, который у Вас и был.
2. Серебрение применяется только при поверхностном кариесе. Раз уже появились свищи - это уже не просто кариес, а его осложнение - периодонтит. Когда на временных зубах появляются свищи - эти зубы нужно убирать, т.к. свищи - это хроническая инфекция в организме (гной). Это приводит к повреждению (деформации, а при долгом воздействии - гибели, зачатков постоянных зубов), для всего организма - аллергизация, снижение иммунитета и т.п.
При санации полости рта под наркозом (а не под местной анестезией) используют масочные наркозы. Из них ребёнок легче выходит. А Вы не путаете наркоз и премедикацию?
Ania, а ещё почитайте темы по наркозу, кариесу и серебрению. Там Вы найдёте очень много полезной информации.

Julie

Сообщение Julie » Ср июн 04, 2008 21:40

AnutaA, большое человеческо-пациентское спасибо за ответ :!: :Rose:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт июн 05, 2008 20:23

Julie, пожалуйста! :)

Волчок

Сообщение Волчок » Пн июл 28, 2008 08:41

AnutaA, здравствуйте! У нас БОЛЬШАЯ проблема! Ребёнку 6 лет не даёт вообще лечить зубы! В кресло садится и на этом всё! Никакие уговоры не помагают,силой не хочется,да и толку от этого не будет. Обошли почти все платные клиники в городе-результата нет! Зубы постоянные есть. Под наркозом у нас в городе (Киров) не делают. Можно ли приехать в Москву на лечение? Если да,то куда? И надо ли заранье договариваться?

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Пн июл 28, 2008 09:48

Волчок, незнаю как в 6 лет, мы с Настеной 4 года играли около 2 недель в стоматолога. У нас было зеркало, вместо бур машины игр. дрель.
Лечили Насте, а Настя всем домашним. Брала зеркало и показывали, червячка в зубике.
Сказали ей что будет больно, но так надо. Что прийдется чуток потерпеть.
Так что когда она пришла к стоматологу единственное возмущение было "Зачем вы мне дырку сделали?"
Правда ей все объясняли и говорили что будут делать, подарили кучу разных палочек трубочек и настоящее зеркальце, такое как у доктора.
Теперь чистит зубы и высматривает червяков %)

Волчок

Сообщение Волчок » Пн июл 28, 2008 10:02

Oksana_white, пробовали и так-НЕ ПОМАГАЕТ! Садится в кресло и всё!

Dopomin

Сообщение Dopomin » Ср авг 13, 2008 11:45

AnutaA, здравствуйте! Моей девочке 1 год и 9 месяцев. 2 месяца назад заметила на всех четвёрках тёмные пятна. И на преднем зубе белое пятно , на другом переднем - скол.
У старшей дочери был кариес в 2,5 года на передних зубах, лечить, пока маленькая, она не давала, а потом, в 3,5 года спокойно уговорили ( пройдя, правда 5 клиник и остановившись на детской областной стоматологии) .

И с младшей я не спешила, потому как ребёнок она очень эмоциональный, умный и упрямый. Доктора ей не нравятся, лечиться она не любит. Сходили на консультацию с ней к стоматологу, оказалось, что зубы очень быстро разрушаются. Назначили ей на 15 сентября лечение под общим наркозом. В связи с этим очень бы хотелось узнать статистику неудачных наркозов... И с чем связаны неудачи? У нас в прошлом году был после приёма антибиотиков аллергический дерматит. Сейчас вылечили. У её папы и сестры аллергия на пыльцу. У папы , причём, ещё много на что есть аллергия, в том числе и на овощи, фрукты, бытовую химию, детский крем.
Нужно ли делать кардиограмму? У нас говорят-не надо, да и не дастся она... Муж категорически против наркоза, говорит, лучше без зубов, чем осложнения... Разговаривать со мной никто толком и не стал... Спрашиваю_ можно ли подождать хоть немного, полгода, может, она даст себя уговорить... Или подержать её... Врач ответила, что луше не станет через полгода, а там уже образовались полости, которые надо сверлить...
В общем, хоть и сумбурно немного, но, я думаю, смысл вопроса понятен - можно ждать или нужно лечить, находимся ли мы в группе риска осложнений наркоза и какие исследования и анализы можно сдать , чтобы быть хоть немного уверенными в благоприятном исходе?

Заранее спасибо за ответ

Julie

Сообщение Julie » Ср авг 13, 2008 14:44

Dopomin, мы лечили в вашем возрасте - 3 зуба: передний со свищом и попутно 2 жевательных, с небольшим кариесом. Да, покричал немного, да, пришлось подержать по рукам и ногам.. А что делать? :pardon:
Наркоз нам не советовала сама стоматолог, да и возможные последствия мне не нравились :roll:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср авг 13, 2008 22:05

Dopomin, перед операциями есть довольно стандартные назначения на анализы:
ОАК, ОАМ, ЭКГ, анализ крови на свертываемость, консультация ЛОРа (честно скзать, не знаю, почему), заключение педиатра. Думаю, что ЭКГ назначается именно из-за наркоза. :s:

Dopomin

Сообщение Dopomin » Чт авг 14, 2008 09:11

Поккля, вот в кардиограмме-то и проблема, я была у кардиолога, мы даже присесть не смогли , дитё орало как будто её убивают, в такой ситуации делать кардиограмму бессмысленно, а стоматологи кардиограмму не просят, только ОАМ, ОАК, консультация педиатра и всё...

Julie , я бы с удовольствием её подержала без наркоза, но об этом никто даже слышать не хочет... Вообще, я там одна была такая безумная мамаша - с маленьким ребёнком с 6-ю зубами не хочу наркоз...
Нормальная ситуация (пока в очереди ждали-насмотрелась) - 7-ми летний ребёнок с одним зубом для лечения под наркозом %)

Julie

Сообщение Julie » Чт авг 14, 2008 09:46

Dopomin писал(а):Вообще, я там одна была такая безумная мамаша - с маленьким ребёнком с 6-ю зубами не хочу наркоз...

А у нас наоборот, почему-то от наркоза отговаривают..
Это под наркозом зубы лечат все 6 за раз, а без - по 1-2, в зависимости от сложности ситуации.
Мой ребенок тоже орал, как резаный, держали по рукам и ногам втроем, держали неоднократно, потому что перед тем, как поставили пломбу, было достаточно много (наверное, около 10) визитов к врачу, осмотры, раскрытие зуба, временные пломбы.. А что делать :pardon: Нужно было лечить.
Мне вариант с наркозом тоже был близок, потому что выслушать эти вопли и выдержать сопротивление у стоматолога в кабинете стоило мне жутких нервов, ребенку тоже. Он эти кабинеты до сих пор помнит, боится. Но нас практически ни один врач (а были мы у 4, и по инету с несколькими общались) не поддержал в этом вопросе. Может, в харькове это еще не поставлено настолько на широкую ногу :unknown:
Правда, у нас был один зуб с парадонтозом, еще 2 к небольшим кариесом уже в процессе нарисовались :)
Что ж, выбирайте вариант, который вам ближе и возможнее, удачи в нелегком деле лечения зубов :)

Dopomin

Сообщение Dopomin » Чт авг 14, 2008 14:47

Julie, спасибо за поддержку!
но стоматолог AnutaA, мне так и не ответила...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт авг 14, 2008 15:22

Dopomin, Анюта в летнем отпуске.

Dopomin

Сообщение Dopomin » Пт сен 19, 2008 11:17

Полечили мы зубы под общим наркозом, хочу поделиться впечатлениями. Первым делом надо запастись валерьянкой для мамы (и папы).
Сдать анализы-кровь с тромбоцитами и свёртываемостью, мочу, максимально за неделю, лучше всего - за день-два до процедуры. Сходить к педиатру за справкой о здоровье. В идеале-сдать кардиограмму, но если бы я своё дитё на неё уговорила, тогда бы мы и зубы вылечили спокойно, без наркоза... Припомнить все аллергии, переливания крови, гепатиты.
Перед наркозом не есть-не пить минимум 3 часа. И... вперёд, несём дитё в кабинет. Сестра делает успокаивающий укол, на всех действует он по-разному-у меня всё равно орала-"мама", и пыталась убежать, за нами мальчику поставили, он уснул сразу... Через минут 15 (так мне показалось, хотя ориентация во времени совершенно пропала) дитё унесли в кабинет, меня выгнали в коридор ждать. Пока выходила, успела услышать отчаянное сопротивление и вопли (поэтому мам выгоняют всегда). Поставили укол в вену, ребёнок уснул. Зубы вылечили. Через полчаса позвали обратно, спящего ребёнка уложили на кушетку, меня посадили рядом, сказали-всё нормально, 6 зубов вылечили, это при том , что хотели 4 зуба.
Ещё через полчаса попытались разбудить её, она глаза открыла, попыталась встать, и нас отпустили домой досыпать. Порекомендовали 4 часа своими ногами ребёнку не давать ходить-может упасть или об косяк головой треснуться. Спала ещё часа 2 - в машине и дома,проснувшись, пыталась встать и была очень удивлена, что ноги не слушаются. Но девушка она у нас упорная, поэтому "через немогу", всё равно вставала и топала. ПотОм ещё после обеда уснула, и на следующий день только вышли на прогулку, она уснула сразу же в коляске. И всё. Прошла неделя, больше никаких последствий наркоза я не вижу. Обошлось нам лечение в 5700 рублей, из них -2100 собственно наркоз. Вылечили 2 передних - на одном скол, на другом пятно - начинался кариес, и 4 четвёрки, в одном аж 2 дырки.
Перед нами мальчик 3-х лет 6-й наркоз делали за 1,5 года - гипоплазия зубной эмали, и ничего с этим не поделаешь, если хочешь сохранить постоянные зубы-приходится лечить молочные. И никакие таблетки, диеты, и пасты не помогут-уж кому что дано...

К чему я это всё? Если бы я перед тем как лечить своему ребёнку ребёнку зубы под общим наркозом, прочла о том, как это было у других, может, меньше бы нервничала. По-моему, самое пугающее-это неизвестность. Если кому - то мои впечатления помогут, буду рада.
Здоровья Вам и Вашим деткам. Берегите себя! :wink:

Вернуться в «Стоматология»