Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Местная анестезия.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт янв 19, 2007 13:50

Оленка, :D так для того и собираем ОЧЕНЬ тщательный анамнез! Хотя по правде сказать за все время учебы и работы в нашем университете не слышала и не видела ни одного случая аллергической реакции на анестетики артикаинового ряда (убистезин, ультракаин и иже с ними).

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пт янв 19, 2007 13:57

AnutaA, мы таки вырвали 2 зуба под убистезином,после аллергопробы (in vitro). Все,естественно,в порядке. Вопрос такой,если через некоторое неопределенное время вновь придется рвать зубы :evil: делать ли повторно пробу на этот же анестетик?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт янв 19, 2007 14:09

Алекс, честно-говоря не вижу смыла. Почему: писала выше.

Оленка

Сообщение Оленка » Пт янв 19, 2007 15:27

AnutaA, Алекс, а мне думается, нужно, особенно если больше полугода прошло или были ОРВИ с температурной реакцией или что-то в том же роде. Ведь может иммунная система на фоне вирусняка дать сбой? Хотя тогда уже можно кожной пробой ограничиться( но я их тож не люблю).

добавлено спустя 21 минуту:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться AnutaA, :( . Что лишний раз подтверждает о том, что всему имеет место быть. Хотя они так одному из юзеров так и не ответили (там вопрос про куммулятивный эффект анестетика)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт янв 19, 2007 17:32

Оленка, время полувыведения артикаина из организма - 40 минут, так что прочитав вашу ссылку соглашусь с мнением хирурга, что он ввел анестетик "не туда". Потом следует учитывать, действие вазоконстриктора, наличие косервантов в анестетике и т.д. Основные аллергические реакции при введении анестетика происходят чаще всего именно на консервант (напр. в Септанесте). Кстати! При проведении аллергопроб исследование проводят не на конкретный анестетик (имеется в виду марка, производитель, дополнительные компоненты), а на само действующее вещество (поправьте, если я ошибаюсь), что опять таки не гарантирует стопроценнтной достоверности. Плюс, как описано на том же форуме: есть и подделки. Я не отговариваю от аллергопроб. Если есть возможность сделать, то лучше сделать. НО! Таскать ребенка перед каждым приемом на аллергопробы.... Для этого должны быть определенные показания.
Еще: я не стремлюсь при лечении обязательно делать анестезию. Если можно обойтись без нее, то обходимся без нее. В конце-концов любое введение в организм препаратов (любых!) на мой взгляд должно проводится ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ дозированно. Если же анестезия нужна, то ввожу минимальную дозу (а не всю карпулу).

Оленка

Сообщение Оленка » Сб янв 20, 2007 00:55

AnutaA,
Если можно обойтись без нее, то обходимся без нее

к сожалению, не все такие. Большинство,ИМХО, проводят эту процедуру чуть ли не при каждом посещении.
У меня папик ТАК боиться уколов :), что зубы удалял :shock: без анестезии. Я не могу себе ЭТО представить.

При проведении аллергопроб исследование проводят не на конкретный анестетик (имеется в виду марка, производитель, дополнительные компоненты), а на само действующее вещество

Мне для аллергопробы вручил стоматолог 2 карпулы,чтоб непосредственно на данные препараты сделать тест,хотя я так и не добралась пока на анализ. Но расспросить подроьно хочу. Слышала, что в Штатах вообще не делают подобных проб перед местной анестезией ( в смысле на чуствительность перед процедурой), колют, а там как повезет.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб янв 20, 2007 01:23

Оленка,
а там как повезет.

Да... А если не повезет?

У моей знакомой был анафилактический шок (правда,там применяли лидокаин). Еле откачали...Повезло.

Оленка

Сообщение Оленка » Сб янв 20, 2007 01:46

Алекс, :(
Много встречается,что такая реакция стала по времени проявлятся позже ( может это мутация иммунной системы ? :roll: )

Я -противник метной анестезии в тех объемах,что ее сейчас делают. И хотя на фоне этого, стоматология престала быть страшком :mrgreen: ,многие как боялись так и боятся идти к врачу, отягивая до последнего. И то, что " не будет больно" для них не аргумент.

Немного оффа
Может я ошибаюсь,но вопрос зубной боли и анестезии схожен в чем-то с вопросом родовой боли. Тоже самое, роженицы настолько ее ботся (боли), что готовы идти на кесарево,эпидуралку, ток бы не заболело.

А как поступают в случаях, когда анестетик не действует? Или обратная ситуация -аллергопробы положительные?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб янв 20, 2007 09:49

Оленка,
но вопрос зубной боли и анестезии схожен в чем-то с вопросом родовой боли.

ИМХО-не совсем то...Зубная боль-патология. Родовая деятельность со схватками-норма.
А как поступают в случаях, когда анестетик не действует? Или обратная ситуация -аллергопробы положительные?

Я не представляю-рвать зуб без анестезии...Лучше 3-го родить :D

AnutaA

Местная анестезия

Сообщение AnutaA » Сб янв 20, 2007 11:31

Оленка,
Слышала, что в Штатах вообще не делают подобных проб перед местной анестезией

не только в Штатах, а практически повсеместно. Случай чтобы "анестетик не действует" - это нонсенс. Просто у этого человека нерв проходит не там, где обезболивают, а в стороне. А вот если аллергопробы положительные, то подбирают другой анестетик (напр. мепивакаин). Сомневаюсь, что у одного человека будет аллергия на все виды анестетиков. Если же такое вдруг выявится (как говориться все бывает :wink: ) то это прямое показание к лечению под наркозом.
Удалять зубы без анестезии возможно, особенно если зуб подвижен в следствии пародонтита или у человека очень высокий порог болевой чувствительности (т.е., грубо говоря, чтобы у него заболело, нужно приложить большее воздействие). Я сама однажды удаляла зуб взрослому мужчине, который требовал не делать ему анестезию. Честно говоря было жутко страшно причинить боль, но ничего... удалила, и он ушел :D ДОВОЛЬНЫЙ!!! :shock:
Зубная боль и родовая - действительно сильно отличается, как по выраженности, интенсивности, так и по психологическому аспекту.

Оленка

Сообщение Оленка » Вт янв 23, 2007 11:22

AnutaA, Алекс, говоря о родовой боли , имела ввиду как раз психологический аспект :). И то ,ч то народ идет на что угодно, лишь бы не болело.
AnutaA, я про Штаты, имела ввиду аллергопробы. Говорили, что не делают их там :?:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт янв 26, 2007 15:07

Оленка, так я про это и отвечаю! :!:

Le_donna

Сообщение Le_donna » Ср дек 10, 2008 22:30

AnutaA, не могли бы вы подсказать какую именно анестезию можно делать при беременности...
А то у меня пульпит, ночей не сплю... Что делать не знаю... Название препарата. Не могу спросить своего стоматолога, прямо, т.к. он "семейный", и не хочу чтобы мои родители сразу оказались в курсе.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт дек 11, 2008 14:47

Le_donna, к сожалению, AnutaA в данный момент находится в академическом отпуске и вряд ли ответит на Ваш вопрос.
Но тема у нас эта обсуждалась достаточно активно, и там есть и Анютины ответы.
Посмотрите вот тут

Le_donna

Сообщение Le_donna » Вс дек 14, 2008 09:27

Оля, спасибо!

Вернуться в «Стоматология»