Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Уход за первыми зубами.

натаья шм

Сообщение натаья шм » Ср апр 14, 2010 17:38

Юта писал(а):Но это уже на уровне атомов.

Это как?

это значит не для простых пользователей :)

Sirena писал(а):натаья шм, Ваша ссылка на РМС нерабочая

знаю,уже заменила! Юта,вы так и не ответили о ксилите,как то уклонились в сторону жевательной резинки,о которой я точно такого же мнения и уже писала об этом.Вы опровергаете данные из химической энциклопедии или нет?если можно основания.

Юта писал(а):Ошибаетесь. Юта берет информацию из самых разных источников.

цитата:
Информацию я беру из профессиональных источников - химическая энциклопедия, справочники и абстракты по токсикологии, проф. литература, PubMed.
Юта ,разве это не вы писали на этом форуме?
разве химической энциклопедии в списке нет?В чем моя ошибка? :unknown:

Юта писал(а):Да и одноатомные спирты тоже бывают твердыми, знаете ли.

знаю,только причем здесь одноатомные спирты?мы то говорим о ксилите.[/u]

Юта

Сообщение Юта » Ср апр 14, 2010 17:44

натаья шм писал(а):это значит не для простых пользователей

О как! :mrgreen:
Как простой пользователь непростому, я вам скажу, что это не "на уровне атомов", а на уровне строения молекулы. Если быть точнее - одно-, двух- и так далее- атомность спирта - это количество в его молекуле оксигрупп (-OH). Ну и позволю себе дать вам совет на будущее, если вы любезно согласитесь его принять. Использовать в дискуссии термины, значение которых вы объяснить не можете - это неосмотрительно. Очень легко попасть впросак, после чего вас перестанут воспринимать всерьез.
натаья шм писал(а):Вы опровергаете данные из химической энциклопедии или нет?

Пока не знаю. Есть исследования, которые подтверждают то, что ксилит обладает противокариозным действием, а есть и такие, которые не подтверждают. Поищу в пабмеде - отпишусь. Из того, что успела посмотреть - впечатления неоднозначные.
натаья шм писал(а):Информацию я беру из профессиональных источников - химическая энциклопедия, справочники и абстракты по токсикологии, проф. литература, PubMed.

Юта ,разве это не вы писали на этом форуме?

Я писала. :) Только та химическая энциклопедия, которой пользуюсь я - это академическое издание в пяти томах (да, бывают и такие :))

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

натаья шм писал(а):Да и одноатомные спирты тоже бывают твердыми, знаете ли.

знаю,только причем здесь это?

Неа. Вот из этой вашей фразы:
натаья шм писал(а):ксилит это белый порошок.можно конечно и в спирт его добавить. Может быть имеется в виду - Многоатомный спирт. Но это уже на уровне атомов.

явственно видно, что вы на момент написания этого не знали. Теперь, как вижу, вы уже посоветовались с гуглом. :)

натаья шм

Сообщение натаья шм » Ср апр 14, 2010 18:37

Юта,что то вы все перевернули с ног на голову!
под простым пользователем я как раз имела себя!!!!!
Юта писал(а):Я писала. Только та химическая энциклопедия, которой пользуюсь я - это академическое издание в пяти томах (да, бывают и такие )

тогда так и нужно было отвечать,а то можно подумать,что я про химическую энциклопедию придумала!
Юта писал(а):явственно видно, что вы на момент написания этого не знали

знала,поскольку это в одном источнике написано,через запятую!только причем же здесь одноатомный спирт? :unknown:
к тому же это сообщение носит юмористический характер! :
Юта писал(а):ксилит это белый порошок.можно конечно и в спирт его добавить. Может быть имеется в виду - Многоатомный спирт. Но это уже на уровне атомов.
у вас с этим видно......В данном случае надо читать :на уровне химиков!

KISSA79

Сообщение KISSA79 » Ср апр 14, 2010 23:12

Нам 1 год 2 месяца. Хотим начать пользоваться зубной пастой. Наш педиатр советует зубную пасту Редианс от торговой марки Ньювейз. Говорит эта зубная паста идеальна для деток, в ней нет фтора, ее можно глотать и она защищает от кариеса. Может кто пользовался, а особенно меня интересует мнение специалиста.

натаья шм

Сообщение натаья шм » Ср апр 14, 2010 23:30

Нам стомотолог и детский врач рекомендавал пасту РОКС от 0 мес.с липовым цветом.она без фтора и ее можно есть!
мы чистим зубы,когда в ванне купаемся,конечно чисткой это тяжело назвать,но ребенку делать это самому нравится.как только садится в ванну сразу просит щетку и пасту. :D

Юта

Сообщение Юта » Чт апр 15, 2010 22:38

натаья шм писал(а):у вас с этим видно......В данном случае надо читать :на уровне химиков!

Да. Маху дала. Должна была догадаться, что "атомы" это на самом деле "химики". :crazy: Плохо у меня с телепатией. Ничего не поделать, никто не совершенен. :cry:
Но вернемся к ксилиту, он же ксилитол.
Пабмед пестрит оптимистичными статьями по поводу ксилита. Однако, при ближайшем рассмотрении все выглядит далеко не так радужно. Во-первых, в исследованиях используют в основном жевательную резинку с ксилитом - другие способы менее эффективны. Скептически настроенные исследователи считают, что дело тут не столько в ксилите, сколько в стимуляции слюноотделения и механическом воздействии. Жевать надо много - так, чтобы ежедневное потребление ксилита было порядка 10 г в день (в одной пастилке что-то около грамма, кажется). Пожевать от случая к случаю - не поможет. Жевать надо не менее трех раз в день, не менее 5-10 минут. Причем, это не гарантирует вас от кариеса, это снижает риск его возникновения. Жевать надо месяцы и годы, на постоянной основе. Прикинем стоимость, не забывая о том, что это всего лишь дополнение к обычной ежедневной гигиене - зубной щетке, пасте и флоссу. Длительное употребление ксилита приводит к тому, что бактерии, повинные в возникновении кариеса, приобретают резистентность к нему. Есть исследования, опровергающие приятное производителям жвачки и леденцов с ксилитом утверждение, что такие резистентные бактерии менее опасны для зубов.
В общем, все по-прежнему весьма неоднозначно.
Это вкратце.
Подробнее и со ссылками потребует больше времени, но если будут заявки...
Жаль, что AnutaA больше не пишет... Было бы интересно ее мнение как профи.
А то яневрачь :crazy:

натаья шм

Сообщение натаья шм » Пт апр 16, 2010 02:56

Часто обычные люди,когда чего то не знают или не понимают,говорят подобные фразы:нууу , это уже на уровне атомов!!!То бишь не для простых пользователей. Совершенно очевидно,что химики воспринимают слово атом только в прямом смысле ,поэтому мы друг друга и не поняли!
значит шутить больше не будем.
Юта,что написано про ксилит в вашей пятитомной химической энциклопедии? А то покупать ее не хочется!
только не надо больше про жевательную резинку,от нее вреда больше,чем пользы! 8)Поищите что нибудь про детские салфетки для зубов(с ксилитом разумеется) и про детскую зубную пасту.
Все таки мы в этой теме.Думаю многим будет интересно! Я в свою очередь тоже попробую покопаться.

одну нашла Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
простым пользователям нужно вникать,зато источники серьезные.

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:

Вот это тоже интересно ,про сироп вообще не слышала! : Группа профессора Питера Милгрома (Университет Сиэтла, США) пошла несколько иным путем. Ученые отправились на Маршалловы острова, где наиболее остро стоит проблема детского кариеса, и отобрали 94 ребенка в возрасте от 9 до 15 месяцев, которым в течение некоторого времени давали сироп с ксилитолом.

Первая группа малышей принимала сироп 2 раза в день, вторая - 3 раза в день. Через 10 месяцев ученые проверили состояние зубов детей на наличие кариеса и выяснили, что в первой группе только у 8 малышей из 33 был зафиксирован кариес, во второй - у 13 из 32, в контрольной группе, которая сироп не принимала, у 15 из 29 детей стоматологи нашли кариес.

"Впервые мы получили результаты, которые подтверждают, что ксилитол эффективен для предотвращения кариеса в молочных зубах малышей", - пишут Милгром и его коллеги в отчете.

Стоматология по материалам dentalworld.ru

Sirena

Сообщение Sirena » Пт апр 16, 2010 06:27

натаья шм писал(а):простым пользователям нужно вникать,зато источники серьезные.

натаья шм, по ссылке сравнение зубных паст с разным содержанием фтора , а Вы вроде как к ксилиту цепляетесь :wink:
натаья шм писал(а):94 ребенка в возрасте от 9 до 15 месяцев, которым в течение некоторого времени давали сироп с ксилитолом.

Спросила у сестры (PhD, биолог) : она говорит, что исследования с таким малым количеством исследуемых и неясным сроком эксперимента всерьез воспринимать не стоит.

натаья шм

Сообщение натаья шм » Пт апр 16, 2010 14:03

Sirena,Помоему это вы ко мне цепляетесь!
я даю информацию к размышлению,а не догму!
здесь зубная тема,поэтому про любую пасту людям интересно узнать,к тому же в самом начале написано ,что она содержит ксилит.
об этой же пасте я давала ссылку с русмедсервера,где подтверждают противокариозное действие ксилита.опровержения этому я так и не услышала!так кто к кому цепляется?

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
как видно больше всего ксилита содержится в желтой сливе,чем и вызвано ее послабляющее действие!Так,что у кого проблемы с запором,ешьте сливу.Убьете сразу двух зайцев! :D

Sirena писал(а):неясным сроком эксперимента

помоему ясно написано,в течении 10 месяцев!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт апр 16, 2010 16:56

Предлагаю ограничиться обсуждением фактов, без перехода на личности - у кого какое образование и кто где берет информацию. :!:

При всем моем глубочайшем уважении к специалистам - химикам, физикам и др. - форум у нас мамский, источники информации и восприятие этой самой информации очень сильно разнятся. :pardon:

Если кто желает в деталях объяснить разницу между терминами и процессами, то желательно сделать это (хотя бы резюмировать) на общедоступном уровне, не требуя от остальных освежать в памяти курс химии или изучать английский. :Rose:

модератор.

Sirena

Сообщение Sirena » Пт апр 16, 2010 17:17

натаья шм писал(а):к тому же в самом начале написано ,что она содержит ксилит

Написано, да. Но если разница между пастами заключается и в содержании фтора, и в наличии ксилита, то как установить, благодаря чему именно уменьшается количество кариозных повреждений?
натаья шм писал(а):помоему ясно написано,в течении 10 месяцев!

Нет, написано, что проверка была осуществлена спустя 10 месяцев. Сколько времени длился эксперимент - по-прежнему неясно.
натаья шм писал(а):об этой же пасте я давала ссылку с русмедсервера,где подтверждают противокариозное действие ксилита.

Не совсем. В ссылке объясняется, какие именно составляющие пасты "Рокс" могут способствовать профилактике флюороза (высокое содержание того же фтора, в первую очередь!).

натаья шм

Сообщение натаья шм » Пт апр 16, 2010 21:25

Sirena,вы шутите что ли?Даже коментировать не хочется!
вот что написано по моей ссылке:ROCS: Мягкая формула зубной пасты для детей содержит комплекс Amifluor, представляющий собой комбинацию аминофторида и ксилита. Аминофторид является наиболее совершенным носителем ионов фтора и обеспечивает его надежную фиксацию на поверхности зубов и интенсивное насыщение молодой эмали необходимыми минералами. Ксилит обладает природным антимикробным эффектом, повышая сопротивляемость разрушительным процессам в полости рта.

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт май 21, 2010 14:41

Не знаю где спросить... Спрошу тут.
Дочери 5,5 (почти). Имеем 8 постоянных зубов (шестерки, 4 нижних передних). Еще 2 (верхних передних) на подходе. Посоветуйте, какой пастой нам пользоваться? Мы сейчас чистим детским Лакалутом. Но он, насколько я понимаю, расчитан на молочные зубы, а нам наверное уже нужно более "взрослую" пасту? Для постоянных зубов? :unknown:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт май 21, 2010 17:34

Леро4ка, сама паста имеет гораздо меньшее значение, чем сам факт механического очищения зубов щеткой. Конечно, паста облегчает чистку, придает свежесть и пр, и пр.. Но совершенно не критично, если паста будет для детей 2-5 лет, а не для детей 8-12 лет. Конечно, я вовсе не советую брать папину лечебную пасту или мамину с большим содержанием фтора. Просто вполне допустимо пробовать разные пасты - какая больше подойдет, на той и остановитесь.

Я не стоматолог, но у меня двое детей с меняющимися зубами - паста у них одна и та же - детская. (кстати, лично мне лакалют для детей с 8 лет вообще не понравился :pardon: больше его не брала ни разу). Единственный момент - некоторые детские пасты (не все, но некоторые) дают очень мягкую пену - у моего старшего ребенка такими пастами налет счищается плохо - но это сразу заметно, и просто запоминаю, что либо такую пасту надо брать в паре с подростковой (и тогда в ванной валяются 3-4 тюбика - у каждого свой %) ), либо брать одну на двоих детскую, но с хорошим эффектом чистки. :)

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт май 21, 2010 19:02

Поккля, а посоветуйте, пожалуйста, пасту
Поккля писал(а):с хорошим эффектом чистки

Зубы у дочери - больное место :sorry:

Поккля

Сообщение Поккля » Пт май 21, 2010 19:11

Леро4ка, чаще всего у нас была Putzi - но она для страшего слабовата. Еще брала Аквафреш для детей - неплохо шла. Иногда вместо аквафреша разрешала обычным колгейтом (количество размером с горошину) почсистить - раз в неделю примерно.
В России брали неплохую "Доктор Заяц" - детская от Колгейт, в Украине не встречала почему-то. :pardon:
недавно из импортных пробовали детский Sensodyn - вроде неплохо чистит.
Но! Надо признать, что мой ребенок вообще плохо чистит зубы.. :oops: Мелкая моторика всегда была слабая - рука как деревянная, когда щетку держит. Вот сколько лет учу - а все равно до сих пор надо контролировать качество чистки. На полгода расслабилась - и нате - первая пломба уже.. :s:

Леро4ка

Сообщение Леро4ка » Пт май 21, 2010 19:46

Мы сейчас тоже аквафрешем чистим. Значит так и будем продолжать. Чищу я, но даже в этом случае мы частые гости у стоматолога :( Очень надеюсь, что проблемы с зубами закончатся, когда все молочные поменяются...

ladytash

Сообщение ladytash » Вт янв 28, 2014 12:45

Здравствуйте!
Дочке 10 месяцев, чистим зубы только с пастой на шеточке, просто щеткой не дает. Купили colgate - указано, что с первого зуба и до 6 лет. Но содержит аминофторид (массовая доля 500ppm). Можно продолжать ей чистить или поискать другую?

Волжская_188040

Сообщение Волжская_188040 » Ср янв 29, 2014 22:55

ladytash много раз читала что "с первого зуба" и "содержит аминофторид" - не совместимые понятия. Либо с ним, но после 3-лет. Либо с первого зуба не без него. Мой вам совет, купите детский рокс тот что обсуждали выше (с первого зуба называется baby) и не мучайтесь. Там с тот состав что должен быть :wink:

Ika_Ikarka_188097

Сообщение Ika_Ikarka_188097 » Пт янв 31, 2014 14:03

У Rocs действительно превосходный состав и совершенно не приторный, но приятный вкус. И мой сын, и у знакомых детки с удовольствием чистят пастой Baby. Она без фтора и более, чем безопасна, ее смело можно использовать действительно с первых зубов. Если не проводили анализ воды дома, попробуйте взять пасту «без фтора», благо, в линейке такая есть. И правда, до 3 лет лучше отдавать предпочтение именно таким.

olgafishy_189696

Сообщение olgafishy_189696 » Ср апр 16, 2014 17:02

Мы тоже свои 2 зуба роксом чистим, тот который с ромашкой. Заодно снимает дискомфорт от прорезывания новых зубов :) спать стал спокойнее сыночек. Мы вечером во время ванны чистим, а вот утром не могу приспособиться. Когда вы чистите, поделитесь? :Search:

Эмибрion_190270

Сообщение Эмибрion_190270 » Вс май 04, 2014 16:40

И мы, и мы тоже rocs чистим)) У нас тут с вами прямо клуб любителей) В принципе, я думаю, что есть и другие неплохие пасты, но дочери липовая очень нравится, поэтому решили не менять. И состав, да, как уже писали. Очень хороший. Утром мы чистим после завтрака обычно, так логичнее, по-моему. Играем, что вот, Ляля искупалась и покушала, зубки только покушали, так что теперь их купать пора)

Kate1421_187810

Уход за первыми зубами.

Сообщение Kate1421_187810 » Вс май 24, 2015 18:16

знающие девочки, подскажите, пожалуйста. Сыну 4, 6 года. вечером сегодня кушал шанежку с творогом и сказал, что попал камушек и заболел зубик, на который он попал. нижний передний зубик. посмотрела, а он шатается заметно :unknown: рядом такой же зуб не шатается так. десно не воспалено. через пару минут сказал, что не болит ничего. может надавил там сильно. но почему шатается? смена быть еще не может, рано ведь. завтра к зубному пойдем после сада. а пока скажите, какие соображения? переживаю.

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Уход за первыми зубами.

Сообщение АннаВ » Вс май 24, 2015 20:45

Ну, вообще начало смены зубов - 5,5-5,8 лет., но вдруг вы ранние. Не ударялся челюстью? Но начал качаться - это же не значит, что он прям вот выпадет. Может ещё долго стоять. В любом случае, доктор скажет, что делать.

Kate1421_187810

Уход за первыми зубами.

Сообщение Kate1421_187810 » Пн май 25, 2015 03:41

АннаВ писал(а):Ну, вообще начало смены зубов - 5,5-5,8 лет., но вдруг вы ранние. Не ударялся челюстью? Но начал качаться - это же не значит, что он прям вот выпадет. Может ещё долго стоять. В любом случае, доктор скажет, что делать.

нет, не ударялся. да, я прочитала, что может еще до 10 мес стоять, даже если качается. спасибо за ответ :Rose:

Вернуться в «Стоматология»