Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Уход за первыми зубами.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт фев 06, 2007 23:23

len4ik, если найдёте, то НУЖНО сразу с ней... А если не найдёте, то можно и без неё. :D

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Сб фев 24, 2007 17:45

Дочке год и два месяца, зубов четыре, есть подозрение, что в процессе "выползания" еще несколько зубов (осмотр у педиатора такие результаты дал). Долго с папой дозревали до необходимости чистить дочке зубы - сегодня попытались. Изогнулась дугой, расплакалась - и все попытки повозить по зубкам пальцем в марлечке обернулись крахом.
Как назло дружно во всех магазинах и аптеках исчезли первые щетки (которые на пальчик маме или папе надеваются), продавцы "мамой клянутся", что ни сегодня - завтра завезут (оказалось - товар повышенного спроса).
Перекопала весь форум, чаще всего встречается утверждение, что ребенок любит подражать родителям и пытается чистить зубы вместе с папой и мамой - но это, наверное, какие-то более взрослые дети - у Марты находятся гораздо более важные дела, когда мама или папа приводят свои зубы в порядок, и никакого интереса к процессу она не проявляет.
При этом я сама - обладательница "гена плохих зубов" - с первых зубиков с кариесом; сейчас нелеченных (имеется в виду не дырявых, а "не познакомившихся" с инструментами стоматолога) из 31 - 4 (у папы от рождения зубы были прекрасные, но он талантливо их загубил). У меня на зубах "пунктик" - а тут такая проблема.
Дочка в принципе не любит, когда к ней лезут в рот (даже кусочек ей в рот не положишь - отклоняется и пытается взять кусочек пальцами). Сухарики грызет регулярно (это хоть немного утешает).
Как же нам быть с уходом за первыми зубами? Можно ли подождать, и если можно - то до какого возраста?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт мар 01, 2007 00:06

Мама Марты, это уже вопрос педагогический... Чистить надо. А вот КАК Вы будете уговаривать своё дитя - это уже вопрос семейный. Что могу скаать: первая неудача не говорит о том, что надо всё забросить. Уговаривайте, заинтересовывайте, восхищайтесь в присутствии дочери папой "который так прекрасно чистит зубы!", ну много же всяких факторов есть, а подобрать подходящий можете только Вы, т.к. знаете своё дитя лучше кого-бы то нибыло. Главное, что ребёнок уже в этом возрасте вполне способен понять, что чистка зубов такое же естественное явление как купание перед сном и мытьё рук перед едой.

Margie

Сообщение Margie » Пт сен 14, 2007 13:20

Мой не дается в руки для чистки зубов - купили набор - он эту щетку прикусывает, начинаешь "возюкать" ею по зубам - вырывается, головой мотает... В конечном итоге, ранится десна, идет кровь :( Пыталась бинтик наматывать на палец - та же история...
AnutaA, какие-нибудь еще методы есть чистки зубов непослушным детям? И вот еще вопрос - если налет образовался, чем его счистить? Или ничем, просто бинтиком, например?

Молодая

Сообщение Молодая » Сб сен 15, 2007 15:53

Девочки, а мы вышли из положения так, когда сама чищу зубы, в это время даю детке в ручку щетку и она повторяет за мной, хохочет :lol:
Почистит сама, а потом нормально дает маме немного дочистить! И никаких слез! Начинали этот процесс с 1 года, они же повторюшки :pardon:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт сен 18, 2007 19:30

Margie, непослушных детей на время оставляют в покое, т.е. насильно не чистят. НО!!! Каждый раз когда кто-то из взрослых идёт в ванну чистить зубы, туда же заманивается и ребёнок. Заметьте: не затаскивается, а заманивается (а что там папа делает? Пойдём посмотрим?) А папа зубы чистит!!! Ух-ты!!! Я тоже хочу! Ну, а потом и ребёнку предложить:"А ты будешь?" Нет? Ну и не надо, мы же взрослые... И чистите при нём. Могу поспорить - со временем деть потребует у Вас щётку. Дайте, но не пытайтесь чистить ему сами. Когда начнёт чистить с удовольствием, тогда скажите: "Ой, а что это там к зубику прилипло? Дай я тебе помогу счистить!" И его рукой с зажатой щёткой почистите, но без насилия. Всё превращайте в игру.
В принципе Молодая, Вам всё правильно описала. :)
Налёт (мягкий) можно счистить дав погрызть морковку или жёсткое яблоко. (Это в том случае, если почистить щёткой или бинтом не удаётся).
Хотя овощи в любом случае не помешают! :D Даже когда зубы чистые... :D

Катя Агеенко

Сообщение Катя Агеенко » Пт дек 21, 2007 20:37

Прочитала все сообщения... но вот скажите как мне почистить зубки 8-месячному крайне активному ребенку. тема подражания у нас еще не пройдет, а тем более беседы насчет червячков и т.д. а зубки чистить так надо.поделитесь идеями!!!!!!!!!!

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Пт дек 21, 2007 20:49

У Саши уже 7 зубов, пока не чистили :oops: заметила, что она стала интересоваться тем как я чищу зубы(умываемся ежедневно вместе) похоже пора попробовать почистить и ей :) купила пасту без фтора... возникли вопросики: как после чистки прополоскать ей ротик? как вообще чистить? как чистить внутреннюю поверхность зубиков?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт дек 21, 2007 22:42

Катя Агеенко, мне кажется, что в 8 месяцев незачем так торопиться с чисткой зубов. Успеется. :roll: Имхо. :wink:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт дек 21, 2007 23:09

Катя Агеенко, Мама Сашеньки, я уже рассказывала, что для начала зубки чистятся бинтом намотаным на палец (или покупается силиконовая щётка на палец). Сначала зубки чистим без пасты, просто водой. Пальчиком проводим по зубкам ребёнка со всех сторон, от десны к краю зуба. Вылавливаем момент, когда дитё откроет рот и так же чистим внутреннюю поверхность зубов. Усилия прикладывать не надо. Настроение у мамы и ребёнка на момент начала чистки должно быть хорошее. Если не удалось почистить сразу все - не нервничать, а почистить в следующий раз. Главное, чтобы ребёнок привык к регулярности процедуры и воспринимал её так же спокойно и привычно, как купание, умывание, одевание и т.п.
Когда чистка будет проходить "без боя" :wink: Берёте пасту с обозначением от 0 лет. Такие пасты глотать не страшно... А полоскать рот можно учить тогда, когда ребёнок сможет играть в игру: " Плюнь" :D Тогда вместе с мамой (папой, бабушкой, дедушкой и т.д.) в ванной играете - кто дальше плюнет воду. Потом к "дальше" прибавляете дополнительное условие: побулькать водой во рту. Ну и так, в игре, научитесь полоскать рот. :D

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Вс дек 23, 2007 21:32

AnutaA, спасибо большое, попробуем пока просто бинтиком :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн янв 28, 2008 10:40

AnutaA, у меня вот какой вопрос.
Мы живем в местности богатой фтором. Флюороз почти у каждого второго. Наших земляков по улыбке узнают.
1)Получается, что нам чистить зубы нужно постоянно пастами без фтора, всем и детям и взрослым?
У мужа на зубах флюороз. А у свекрови проблемы с деснами. На тюбике пасты пародонтол без фтора прочитала, что такое с деснами бывает как раз в регионах с повышенным содержаним фтора.
Младшему 2,2, старшему 4,5 - пользуемся пастой "страна сказок" от 0лет, без фтора. Как ее вижу, сразу покупаю несколько. Тоже редкость у нас.
2) Еще вопрос как быть с профилактикой кариеса? - фторлак получается нам не подходит? а герметики на постоянные коренные ( хочу заранее узнать) тоже с фтором? что посоветуете взамен?(или получается у нас природная защита от кариеса из воды? :mrgreen:) глюконат даю периодически, кефир, творог едят.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн янв 28, 2008 22:28

NatKa писал(а):1)Получается, что нам чистить зубы нужно постоянно пастами без фтора, всем и детям и взрослым?

Да, особенно детям, т.к. у них эмаль только формируется.

У мужа на зубах флюороз. А у свекрови проблемы с деснами. На тюбике пасты пародонтол без фтора прочитала, что такое с деснами бывает как раз в регионах с повышенным содержаним фтора.

Вы первый человек, который сообщает о зависимост количества фтора в воде и возникновении пародонтита. :) Обычно проблемы с "дёснами" связаны с плохой гигиеной полости рта, начиная с самого раннего возраста (т.е. хроническое воспаление дёсен). Иногда этому способствует состояние организма (например, сахарный диабет), ну и, безусловно, флора полости рта.

2) Еще вопрос как быть с профилактикой кариеса? - фторлак получается нам не подходит? а герметики на постоянные коренные ( хочу заранее узнать) тоже с фтором? что посоветуете взамен?(или получается у нас природная защита от кариеса из воды? )

Профилактика кариеса заключается в применении препаратов содержащих кальций. Фторлаки (и иже с ними) действительно противопоказаны. Герметики сущесвуют разные, в том числе и те, которые в своём составе фтор не содержат. Думаю, что детские стоматологи в вашей местности об этом знают и используют соответствующие. К сожалению стопроцентной защиты от кариеса у Вас нет, т.к. сама неоднократно наблюдала возникновение кариеса на зубах с флюорозом. Другое дело, что он протекает более медленно, да и лечить его надо несколько с другим подходом...

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Вт янв 29, 2008 08:40

AnutaA, большое спасибо за подробные и оперативные ответы! :) :) :)
Насчет десен и фтора - это я наверное неправильный вывод сделала. На тюбике пасты прочитала: в районах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде особенно рекомендуется использовать зубную пасту"Пародонтол - лечебные травы, защита от пародонтита и гингивита".

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт янв 29, 2008 23:05

NatKa, т.о. они рекомендуют пасту без фтора... :)

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 30, 2008 08:14

AnutaA, ну да , да! :) теперь то поняла я.
Просто на первый взгляд мне показалось: раз ее( от пародонтита и гинг.) рекомендуют в "фторированных" районах, значит там больше этих проблем. это у меня такая женская логика. :roll:
Как говорится: кто что хочет услышать, то и слышит. :oops:
Спасибо, еще раз!

_FLY_

Чистка зубов, малышу нет года

Сообщение _FLY_ » Вт апр 01, 2008 01:24

Здравствуйте! Моей дочке 11 месяцев. Уже есть два нижних зуба. Я слышала, что их надо чистить, даже продаются специальные напальчники в аптеках. Стоит ли это делать?

hackee

Сообщение hackee » Вт апр 01, 2008 02:11

_FLY_, на мой взгляд, стОит. Ведь лечение зубов в возрасте полтора года - дело не такое уж и редкое, во-первых, а во-вторых, приучать нужно с раннего возраста. Возраст 11 мес. - это ещё не выдвигание своего Я и отрицание всех просьб, и этим надо воспользоваться.
Что касается самой щётки - есто такие, которые одеваются на пальчик. но я такие видела только для массирования дёсенок во время прорезывания зубов. А дочке мы купили набор из 3 щёточек: одна для чесания дёсенок, одна с силиконовыми зубцами (они не такие мягкие, как на тех, что на пальцы одеваются), одна со щетинкой, мы на неё недавно перешли. Всё с удобными ручками разных цветов. Стоило всё это дело 16 грн. Я не жалею об этой покупке, и очень рекомендую. Фирма "Кэнпол бэбис". Покупала в детском магазине.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт апр 01, 2008 08:30

Девочки, можна и я свои пять копеек? :wink:
У дочки (2,8 года) недавно появился какой-то неприятный запах изо рта, который полностью не пропадает даже после чиски зубов. Чистим мы их детской зубной пастой и щеточкой, правда сплевывать как нужно, еще не научились :oops:
Подскажите, плз, в чем кроется причина этого запаха?
Кариесных зубов нет.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт апр 01, 2008 10:31

Ясочка,
Ясочка писал(а):Подскажите, плз, в чем кроется причина этого запаха?

лечились недавно антибиотиками?

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт апр 01, 2008 10:47

Алекс писал(а):лечились недавно антибиотиками?

Алекс, не-а. последний раз - в ноябре.

добавлено спустя 59 секунд:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт апр 01, 2008 10:55

Ясочка, ну тогда не знаю, хотя предполагаю, что дело в нарушении микрофлоры полости рта. Мы спаслись кефиром. Пили его очень часто и понемножку, прямо как лекарство, потому что Арише кефир не любит. С рюмочки :oops: раз 10 в день. Через неделю запах пропал полностью и по сей день. Попробуй - может поможет, но уж точно не навредит.

Ясочка

Сообщение Ясочка » Вт апр 01, 2008 11:09

Алекс, спасибо! Кефир пьет, практически каждый вечер (днем в садике) в зависимости от настроения по 50-200 мл :) Будем стараться пить больше.. или чаще :)

Фейка

Сообщение Фейка » Чт фев 19, 2009 20:11

hackee писал(а):А дочке мы купили набор из 3 щёточек: одна для чесания дёсенок, одна с силиконовыми зубцами

У нас пока только одна щеточка, как раз с силиконовыми зубцами, мы ею кое-как чистим. Иногда дается почистить зубки, а иногда демонстративно сам щеточкой во рту елозиет.
А когда надо переходить на щеточку со щетинкой?

sofulikk

Сообщение sofulikk » Чт июл 16, 2009 19:31

Девочки, помогите советом!!!
Мы чистим всегда зубки 2 раза в день пастой лакалут.Но у нас недавно на 2 зубах появился серый налет.Я его ничем убрать немогу(даже ногтем скрябала...)Вот не убираеться и все тут.И налет токо на этих зубах.Ничего такого мы не едим, но я недумаю,что из-за компота из сухофруктов и черной смородины такое может быть.Или может? Что нам делать?
Модераторы помогите может мне на другую темку?

Мекка

Сообщение Мекка » Пт сен 04, 2009 08:36

посоветуйте пасту для годовалого малыша, пожалуйста.
приучаем к "чистке" зубов с 2х месяцев - начинали с массажа десен силиконовыми щетками.

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт сен 04, 2009 10:31

Мекка писал(а):посоветуйте пасту для годовалого малыша, пожалуйста.

Лакалут.

Мекка

Сообщение Мекка » Пт сен 04, 2009 19:22

спасибо за совет, Лакалюта не было - пока взяла Президент с малиновым вкусом. Сыну понравилось ;)

sofulikk

Сообщение sofulikk » Пт сен 04, 2009 20:07

Мне лакалут стоматолог советовал. Но ... Ей было выгодно эту пасту посоветовать...Но я довольна, там и фтора немного есть и без сахара....

lleennaa

Сообщение lleennaa » Чт окт 15, 2009 09:12

Подскажите, как научить ребенка полоскать рот после чистки зубов. 2,3 г. Никак не получается выплюнуть воду. Набирает в рот, глотает, потом старательно говорит "тьфу, тьфу" . Косточки, напр. от черемухи, выплевывать научилась, я на своем примере показываю, что так же можно и водичку выплевывать - никак, глотает, и все тут.

arbuzik

Сообщение arbuzik » Вс дек 27, 2009 14:36

подскажите пожалуста, можно ли малышу в нашем возрасте использовать взрослую электрическую щетку? У нас щас 6 зубьев, купила пару месяцев назад ему детскую - ни в какую не хочет ею пользоваться :no: а за нашими с мужем аж труситься! Так я купила новую насадку спецом для него и даю ему, канешна нормальной чисткой это назвать сложно, но хоть начало положено :roll: да и при прорезывании очередных зубов спасает нас как ничто другое, просто весь день изо рта ее не выпускает. Так я просто думаю не вредно такому маленькому именно электрическая щетка? :oops:

marna

Сообщение marna » Вт дек 29, 2009 18:43

lleennaa писал(а):Мне лакалут стоматолог советовал. Но ... Ей было выгодно эту пасту посоветовать..

Почему выгодно?

Лягуха

Сообщение Лягуха » Пт янв 08, 2010 23:56

arbuzik, у меня такая же ситуация и возраст малыша) Мне подруга, после похода с ребенком (5 лет) к стоматологу сказала, что нельзя использовать эл.зубную щетку до 12 лет, но не пояснила, почему именно до 12? Причем зубки оказались у ребенка в плохом состояни и им рекомендовали лечение под общим наркозом((( неужели лучше пусть зубы портятся, но чистить эл.щеткой нельзя?
Я на собственном опыте убедилась в эффективности эл.щеток. Меня мой стоматолог всегда ругал за нечищенные зубы( он считает, что даже пасту применять не обязательно, главное качественно чистить. И вот во время беременности я решила взять себя в руки- купила эл.щетку (на аккумуляторе, а не на батарейках) и песочные часы. Теперь чищу зубы один раз в день вечером, но 5 минут! и в последнее посещение стоматолога меня даже похвалили за чистые зубы и работы для врача поубавилось)))

Gasochka

Сообщение Gasochka » Пт мар 05, 2010 17:21

купила зубную пасту splat junior от 0 до 4 лет.Нам понравилась!

ЕленАндреевна

Сообщение ЕленАндреевна » Чт мар 25, 2010 10:55

sofulikk писал(а):Девочки, помогите советом!!!
Мы чистим всегда зубки 2 раза в день пастой лакалут.Но у нас недавно на 2 зубах появился серый налет.

Я знаю, что этой пастой долго чистить нельзя, а с интервалом(после приема 4 недели) в меяц и больше. Это ведь лечебная паста.
Мы чистим обычными пастами такими как силка, колгейт детские. Младшему пока не чищу,. просто своим пальцем иногда протираю :D

натаья шм

Сообщение натаья шм » Вт апр 13, 2010 20:58

вот ,что думают по этому поводу стомотологи ,цитирую:

Вредно не само грудное вскармливание, а ночные кормления. Ночью малыш не говорит, у него не выделяется слюна, чтобы смыть молоко с зубов. Молоко обволакивает зубы, так как оно все равно содержит глюкозу - на зубах начинает очень быстро развиваться кариес. Поэтому рекомендации всех врачей такие: на ночь покормить, зубы протереть специальными салфетками с ксилитом, и укладывать спать. Ночью пить только воду. Никаких смесей, грудного молока и сладкого чая!
Детский стоматолог

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт апр 13, 2010 21:07

натаья шм писал(а): Молоко обволакивает зубы, так как оно все равно содержит глюкозу -

Да неужто глюкозу?

натаья шм, Ваше сообщение отредактировано. Удалена ссылка и адрес.
Модератор.

Sirena

Сообщение Sirena » Вт апр 13, 2010 21:13

натаья шм писал(а):зубы протереть специальными салфетками с ксилитом

А ксилит, что ли, для зубов полезен? :shock:

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Вт апр 13, 2010 21:21

Sirena писал(а):А ксилит, что ли, для зубов полезен?

а как же, в рекламе же говорится "дирол с ксилитом" :mrgreen: значит полезен :mrgreen:

натаья шм

Сообщение натаья шм » Вт апр 13, 2010 22:00

Лактоза — молочный сахар, в состав которого входит глюкоза и галактоза!
жаль ,что не все это знают.
И про ксилит видимо тоже не все знают.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Наденок
меня спросили,я ответила.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт апр 13, 2010 22:04

натаья шм писал(а):И про ксилит видимо тоже не все знают.

заинтриговали. Очень интересно узнать, что полезного в ксилите для зубов (если рассматривать его отдельно, а не с точки зрения сахарозаменителя).

натаья шм

Сообщение натаья шм » Вт апр 13, 2010 22:29

Все заменители сахара подразделяются на 2 группы: натуральные и синтетические.

К первым заменителям можно отнести фруктозу, сорбит, ксилит, стевию: они полностью усваиваются организмом и, как обычный сахар, насыщают энергией. Они безопасны, но, к сожалению, тоже калорийны.

Заменитель сахара – ксилит (Е967)

Этот заменитель получают из кочерыжек кукурузы и шелухи семян хлопка. Калорийность и степень сладости равны простому сахару. Правда, в отличие от обычного сахара ксилит положительно влияет на состояние зубов, а потому входит в состав некоторых зубных паст и жвачек.

Плюсы ксилита

Этот сахарозаменитель медленно проникает в ткани и не влияет на уровень сахара в крови. Он также предотвращает развитие кариеса, а также повышает секрецию желудочного сока и обладает желчегонным действием.

Минусы ксилита (возможный вред)

В больших дозах ксилит превращается в слабительное.

Безопасная доза: не более 40-50г в сутки.

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

Наденок писал(а):а какое отношение ночные кормления имеют к проблемам воспитания?

не знаю как вы,а я думаю,что воспитание начинается ,как только ребенок родился и режим кормления в него тоже входит.Так ,что по моему мнению -прямое отношение.

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Вт апр 13, 2010 22:39

Ксилит
Загадочное слово «ксилит», постоянно используемое в рекламе жевательной резинки, на ее любителей оказывает прямо-таки гипнотическое воздействие. Ксилиту приписывают замечательные лечебные свойства, благодаря которым жевание «Орбитов» и «Диролов» предотвращает разрушение зубов.

На самом же деле ксилит никакими лечебными свойствами не обладает. Но и сказать, что ксилит бесполезен, тоже нельзя. Дело в том, что патогенные микроорганизмы, которые разрушают зубную эмаль, размножаются в питательной среде — обычном углеводном налете. Этот налет мы удаляем, когда чистим зубы. Но можно очистить поверхность зубов и с помощью жевательной резинки, но только в том случае, если она сама при этом не содержит сахара. Поэтому производители жвачки и используют не сахар, а его заменители, например, тот же ксилит — очень сладкий спирт.

Взято Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Вся полезность ксилита в том, что он не сахар, не более того :pardon:

натаья шм

Сообщение натаья шм » Ср апр 14, 2010 01:40

МаМаша писал(а):натаья шм, Ваше сообщение отредактировано. Удалена ссылка и адрес.
Модератор.

Прошу прощения!я не знала,что ссылки нельзя оставлять.просто я видела здесь не одну.

Наденок писал(а): как же, в рекламе же говорится "дирол с ксилитом" значит полезен

рекламщики всегда цепляются за что нибудь полезное,прикрывая им вред от своей продукции.так ,что если бы ксилит был бы пустышкой,они нашли бы что нибудь другое.

Наденок писал(а):очень сладкий спирт.

ксилит это белый порошок.можно конечно и в спирт его добавить. Может быть имеется в виду - Многоатомный спирт. Но это уже на уровне атомов.

Наденок писал(а):Взято отсюда.

от куда,если не секрет?что то не открывается у меня ваша ссыль.

Ксилит обладает природным антимикробным эффектом, повышая сопротивляемость разрушительным процессам в полости рта.

это пишут врачи с Русмедсервера .Вы этому сайту доверяете?
Я слышала,что все свои ответы они могут подтвердить научными исследованиями при необходимости.

Добавлено спустя 29 минут 5 секунд:

Наденок писал(а):Ксилит
Загадочное слово «ксилит», постоянно используемое в рекламе жевательной резинки, на ее любителей оказывает прямо-таки гипнотическое воздействие. Ксилиту приписывают замечательные лечебные свойства, благодаря которым жевание «Орбитов» и «Диролов» предотвращает разрушение зубов.

На самом же деле ксилит никакими лечебными свойствами не обладает. Но и сказать, что ксилит бесполезен, тоже нельзя. Дело в том, что патогенные микроорганизмы, которые разрушают зубную эмаль, размножаются в питательной среде — обычном углеводном налете. Этот налет мы удаляем, когда чистим зубы. Но можно очистить поверхность зубов и с помощью жевательной резинки, но только
в том случае, если она сама при этом не содержит сахара. Поэтому производители жвачки и используют не сахар, а его заменители, например, тот же ксилит — очень сладкий спирт.

ссылка открылась! Кто же это написал? Источника нет! Просто антиреклама,к тому же явно написана не медиком.

Наденок писал(а):Ксилит

На самом же деле ксилит никакими лечебными свойствами не обладает. Но и сказать, что ксилит бесполезен, тоже нельзя. Дело в том, что патогенные микроорганизмы, которые разрушают зубную эмаль, размножаются в питательной среде — обычном углеводном налете. Этот налет мы удаляем, когда чистим зубы. Но можно очистить поверхность зубов и с помощью жевательной резинки, но только
в том случае, если она сама при этом не содержит сахара. Поэтому производители жвачки и используют не сахар, а его заменители, например, тот же ксилит — очень сладкий спирт.

ссылка открылась! Кто же это написал? Источника нет! Просто антиреклама,к тому же явно написана не медиком.

Євген

Сообщение Євген » Ср апр 14, 2010 07:23

Как имено отучить от бутылочки, етапы. По СПОКУ не предлагать. :)

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср апр 14, 2010 10:03

натаья шм писал(а):это пишут врачи с Русмедсервера .Вы этому сайту доверяете?

доверяю. Но мне было бы интересно услышать мнение химика, а в частности Юты (если возможно). Готова признать свое заблуждение в отношении полезности-бесполезности ксилита, но только достачно аргуметированное.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Ср апр 14, 2010 13:32

натаья шм писал(а):Лактоза — молочный сахар, в состав которого входит глюкоза и галактоза!

Также очень жаль, что не все знают о том, что лактоза состоит из остатков молекул галактозы и глюкозы. А также, что лактоза дисахарид, а ксилит многоатомный спирт.
натаья шм писал(а):Прошу прощения!я не знала,что ссылки нельзя оставлять.просто я видела здесь не одну.
Ваша ссылка носила рекламный характер.
натаья шм писал(а):это пишут врачи с Русмедсервера .Вы этому сайту доверяете?
А вот здесь можно ссылку.

натаья шм

Сообщение натаья шм » Ср апр 14, 2010 14:21

ну,что же!вот вам из химической энциклопедии.
Если не ошибаюсь,Ютаберет информацию от туда.
Биологическое действие:
Предотвращает кариес, укрепляет зубы.

даю ссылку(может опять удалят - не знаю) почему то у других не удаляют.может правила какие то есть?
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться[/u]

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:

МаМаша писал(а):А вот здесь можно ссылку.

даю Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Юта

Сообщение Юта » Ср апр 14, 2010 14:30

натаья шм писал(а):Лактоза — молочный сахар, в состав которого входит глюкоза и галактоза!

Лактоза - дисахарид, состоящий из остатков двух моносахаридов - глюкозы и галактозы. Но, попавши в рот, он пребывает там именно в виде лактозы, то есть дисахарида. В глюкозу и галактозу он превращается отнюдь не в ротовой полости и даже не в желудке, а в кишечнике, и происходит это не само по себе, а с участием фермента лактазы. В слюне же лактазы нет. Жаль, что вы этого не знаете :), как не знает этого и "авторитет", на который вы ссылаетесь. Но если вам простительно, то человеку, который вроде бы врач, не знать этого странно.
натаья шм писал(а):я не знала,что ссылки нельзя оставлять.просто я видела здесь не одну.

Не приветствуются только ссылки рекламно-коммерческого характера и ссылки на другие форумы. Форум Русмедсервера является исключением.

натаья шм писал(а):ксилит это белый порошок

Белый порошок вполне может являться спиртом. Одно другого не исключает, поскольку спиртов существует великое множество.
натаья шм писал(а):Может быть имеется в виду - Многоатомный спирт

Да и одноатомные спирты тоже бывают твердыми, знаете ли. :)
натаья шм писал(а):Но это уже на уровне атомов.

Это как?
:)

Наденок писал(а):Вся полезность ксилита в том, что он не сахар, не более того

Именно. Но он сладкий, а сладкое лакомо, потому раскупается лучше.
Главный стоматолог Минздравсоцразвития РФ, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Олег Янушевич:
"То, что там добавляют ксилит вместо сахара, это лишь говорит о том, что в этой жевательной резинке нет сахаров, которые действительно при попадании на зубную бляшку активируют развитие микроорганизмов и как следствие, выделяется молочная кислота, которая разрушает зубную эмаль", - пояснил Янушевич.

По его словам, если ничего не жевать, сахара тоже не будет, соответственно, пользы от жевательной резинки с ксилитом также нет.

"Как профессионал я могу сказать, что никакой пользы от жевательной резинки в плане профилактики стоматологических заболеваний нет, напротив, иногда от нее может быть вред", - сказал врач.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Євген писал(а):Как имено отучить от бутылочки, етапы. По СПОКУ не предлагать.

Євген, попробуйте постепенно разбавлять питье водой - ночь за ночью все больше и больше. В
конце концов перейдете на воду.

натаья шм писал(а):ну,что же!вот вам из химической энциклопедии.

Если не ошибаюсь,Ютаберет информацию от туда.

Ошибаетесь. Юта берет информацию из самых разных источников.
Кроме того, чтобы имеющуюся информацию грамотно использовать, необходимо все же обладать некоторыми систематическими знаниями, которые в гугле не приобретешь :) . В противном случае получаются такие конфузы как вот выше с лактозой.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср апр 14, 2010 14:43

натаья шм, Ваша ссылка на РМС нерабочая :unknown: . Просто поиском в сети находится недоказанные бактерицидные свойства ксилита и отсутствие обсуждения данной темы на РМС.

Вернуться в «Стоматология»