Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Травмы зубов

OlegK

Надломался молочный зуб.

Сообщение OlegK » Вт дек 27, 2005 10:19

Имеем очередную "проблему": вчера, во время купания, дочка стукнулась зубами о ванну - в результате чего один передний зуб немного надломался. Немного = внутренний нижний уголок, на 1-1,5мм. Судя по плачу, было больно. Потом попустило. Но малая весь вечер трогала пальчиком рот и приговаривала "коль-коль". Видимо, надколотый край зуба колол язык. Сегодня по-утру молчит, не замечает...
Теперь, собсно, вопрос: насколько это может быть серьезно? СтОит ли обратиться к стоматологу, для восстановления зуба? Есть ли домашние способы (погрызть там что-то, корочку, печенюшку) чтобы "закруглить" край зуба?
В общем, требуется совет. Пока погода не летная (вьюга) для похода к дантисту :)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт дек 27, 2005 11:02

OlegK, если там действительно немножко - то ничего страшного, у нас тоже была встреча зубов с углом стола :mrgreen: . Обломанный уголок нас не беспокоил, поэтому просто забыли, а сейчас и не вспоминаем, хотя дефект малость заметен. Ничего не жевали, потому что поплакали и забыли.
Стоматолог может затупить края и проконсультировать по поводу ушиба десны (если такое было) - у знакомых мальчик налетел на табуретку, зуб начал шататься, темнеть, а потом и выпал - потому что при сильном ушибе что-то там в десне не вынесло таких тягот :( .
Если дочка просто клюнула ванну - может, обойдетесь и так - до смены молочных зубов. :wink:

OlegK

Сообщение OlegK » Вт дек 27, 2005 11:09

может, обойдетесь и так - до смены молочных зубов.

на это и надеемся! :)
сенкс за отзыв!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт дек 27, 2005 11:24

OlegK,а мы уже много раз с ванной целовались,всегда передними зубами и на кровати скакали-тоже ударялись,но Бог миловал,зубы держаться.Хотя белый полосы есть.Я уже об этом анюте писала :wink:

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт фев 24, 2006 23:03

OlegK, стандартная ситуация! :lol: :lol: :lol: У нас таких зубов уже два :wink: Что делать: если не беспокоит, то просто наблюдать. Если начнет темнеть, то бежать к стоматологу. Если беспокоит... :P опять к стоматологу (ДЕТСКОМУ!). Беспокоить может: острый край (царапает язык или губу), боль (либо самопроизвольная, усиливающаяся ночью - пульпит; либо при надкушивании еды, питье холодной воды, вдыхании холодного воздуха - обнажение дентино-эмалевой границы, т.е. повышение чувтвительности) Ну и т.д.

Наталья

Сообщение Наталья » Сб фев 25, 2006 13:27

AnutaA,чего-то наши белые полосы посередине передних верхних зубов потемнели..не-то чтобы черные,просто как-будто зубы грязные... :?

Kirusha

Сообщение Kirusha » Вс фев 26, 2006 00:44

Посоветуйте пожалуйста, а то до понедельника далеко ( в смысле пока к врачу доберемся). Сегодня стукнулись об стульчик деревянный- два еле вылезших зуба сместились чуть назад в десну, все напухло, немного кровоточила десна. Я приложила холод, потом помазала на ночь обезбаливающим гелем для деток. Из поильника пить не смогла, пришлось в панике искать бутылку с соской. Что еще можно сделать и как это серьезно?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт дек 12, 2006 23:31

Принимайте в коллектив. Ксенька недавно ванную укусила :shock: сказала ОЙ ВА-ВА.
Теперь кусочка переднего зуба нет :o

Поккля

Сообщение Поккля » Вт дек 12, 2006 23:39

Капитошка, мдяя.. Невесело, но что ж теперь поделать.. Больше не кусайте ванну! :wink: :)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср дек 13, 2006 13:53

Капитошка, но жалоб нет? Кроме эстетических, конечно. :roll:

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср дек 13, 2006 15:25

AnutaA, Поккля, спасибо. Вроде раз проверила на зуб и удовлетворилась :) Пока жалоб нет. Орехи-сухофрукты грызет с удовольствием. Курагу мои зубы чувствуют, а Ксю жует с удовольствием.
Будем присматривать за сломом. Если начтет менять цвет - придется к врачу. :(

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср дек 13, 2006 18:16

Капитошка, еще обращайте внимание не начинает ли она отказываться от сладкого, холодного и иже с ними...

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср дек 13, 2006 20:41

AnutaA, спасибо. Бум смотреть :!:

Наталья

Сообщение Наталья » Вс янв 28, 2007 16:25

AnutaA, я тут недавно горло доче фанариком сомтрела..и посветила на два передних зуба..а там мелкие трещинки, так не видно, а когда фонарик светит очень даже..Значит все таки целования с ванной даром не прошли..да и налет черный на них сздади, как-будто их посеребрили..но это уже давно.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн янв 29, 2007 22:48

Наталья, трещинки - это естественно. Они со временем на всех зубах появляются, просто не все их дотошно ищут! :wink:

tash

Травмы зубов

Сообщение tash » Пн май 07, 2007 14:46

Здравствуйте, уважаемые модераторы и посетители.

У малыша (3 года) такая проблема... 3 недели назад травмировался верхний центральный резец. Заметили потемнение и обратились к стоматологу, сделали рентген - перелома нет, смещений нет, врач рекомендует вычистить канал и закрыть его резорцино-формалиновой пастой. Прочитав, что это такое, какие последствия, мы отказались. Подскажите пожалуйста, какие есть методы пломбирования в таких случаях, что бы было хотя бы понятно, что у врачей спрашивать, что искать. И может быть кто-нибудь подскажет детского хорошего стоматолога в Харькове?
Еще хотелось бы узнать, как долго такой зуб может сохраняться без вмешательств?

Кисточка
Благодарил (а): 4 раза

Re: Травма зуба

Сообщение Кисточка » Пн май 07, 2007 20:08

tash писал(а):врач рекомендует вычистить канал и закрыть его резорцино-формалиновой пастой. Прочитав, что это такое, какие последствия, мы отказались.

А какие последствия?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн май 07, 2007 20:17

tash, вот темка про стоматолога в Харькове: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=5844 :)

tash

Сообщение tash » Пн май 07, 2007 20:59

Поккля, спасибо большое за ссылку.

Кисточка, я никогда не сталкивалась до этого с детской стоматологией, но вот как говорится "припекло" и естественно я поинтересовалась, что будут в рот ребенку засовывать... прочитав пару статей, желание ходить в ту клинику отпало вообще, потому как "врачей использующих до сих пор данный метод обходить надо стороной"

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - одна из статей, таких много, достаточно в яндексе набрать "резорцино-формалиновый метод" и походить по ссылкам...
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - вот еще....
Но все равно хотелось бы услышать мнение практикующих стоматологов здесь, потому что читаю форум давно и очень доверяю... Зарегистрировалась правда только вот сейчас, потому как проблема появилась...

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн май 07, 2007 22:09

tash, где это Вам посоветовали, если не секрет?

anja

Сообщение anja » Пн май 07, 2007 22:28

tash, я ссылки ваши не читала, времени нету. Но скажу, что у нас в стомат. п-ке, очень и очень часто пломбировка каналом происходит именно рез.-форм. методом :? . Зуб после этого темнеет. Но сейчас в стоматологии, как и вообще в медицине, большой прогресс, и есть много чего другого.
врачей использующих до сих пор данный метод обходить надо стороной

я бы так не сказала :roll: :)

tash

Сообщение tash » Пн май 07, 2007 22:45

anja, может это у нас в Украине и нормально, но почему же тогда во всем мире и вот в России в частности
"на заседании Совета Стоматологической Ассоциации (Общероссийской) обсуждался вопрос о применении резорцин-формалинового метода при эндодонтическом лечении.

СОВЕТ ПОСТАНОВИЛ:
1) Резорцин-формалиновый метод не рекомендовать для клинического применения;
2) Обратиться в Центральную Проблемную комиссию по высшему образованию об исключе
нии резорцин-формалинового метода из программы обучения на стоматологических факультетах."

причины - в ссылках, если интересно

матушка Юлия, я человек от стоматологии далекий и чтобы не сделать тут антирекламы клиники, пока название писать не буду, - хочется услышать мнение стоматолога, и если это хоть сколько-нибудь для ребенка опасно, то конечно напишу, где нам это посоветовали.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн май 07, 2007 22:51

anja, у нас этого метода давненько не вижу. Почему и спрашиваю Таш. Насчёт врачей не берусь судить, но методов действительно достаточно и, как мне кажется, уважающий себя врач должен знать о их существовании и владеть ими.
Мне таким образом в 14 лет запломбировали канал в переднем постоянном зубе. Вспоминаю до сих пор, поскольку провозилась потом с этим зубом очень долго. Зуб потемнел, надо было ставить коронку, а с моим глубоким прикусом по тем временам это было довольно сложно сделать. Металлокерамики тогда в обиходе не было (только звездам делали, очень дорого было). А вообще эпопея с каналом закончилась образованием кисты в надкостнице, пришлось делать резекцию корня.

добавлено спустя 6 минут:

"Ранее этот метод имел большое количество сторонников среди стоматологов. Впоследствии это приводило к воспалительным процессам в костной ткани...
Из представленных результатов исследований отношение к резорцин-формалиновому методу должно быть пересмотрено. Это обусловлено, во-первых, большим процентом осложнений в отдаленные сроки после лечения"

Вот-вот, это и было. Изменения в костной ткани в отдалённые сроки. На временных зубах, конечно, это может быть не так важно (удалят до того, как появятся изменения), но тем не менее.

tash

Сообщение tash » Пн май 07, 2007 23:02

"...данный метод дает значительный процент осложнений в отдаленные сроки после лечения, а также является действующим началом формалина, оказывающим токсическое, мутагенное и канцерогенное действие" - это вот тоже настораживает... Но... не перегибы ли? сейчас все вредно....за что ни возьмись...

матушка Юлия, а вы не подскажете, где находится кафедра стоматологии у нас в Харькове? я честно говоря не знаю... А куда-нибудь еще обращались с малышом? может подскажете куда не стоит...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн май 07, 2007 23:18

tash, если Ваш вопрос терпит еще неделю, пождите ответа AnutaA - врача детского стоматолога. Она сейчас в отъезде, поэтому не может сиюминутно среагировать на Ваш вопрос.

Но думаю она, как специалист в этой области, расставит точки над i в этом вопросе.
==============================
От модератора:

матушка Юлия, вас я попрошу не углубляться в личные воспоминания, тем более не связанные напрямую с вопросом травмы молочных зубов :!: .

anja

Сообщение anja » Вт май 08, 2007 14:54

матушка Юлия,
уважающий себя врач должен знать о их существовании и владеть ими.

так он и владеет ими, но работает с теми материалами, что есть в п-ке. Вобщем заморочек там много, не все могут покупать материалы за свои деньги. .....
Это лишь в том случае, если tash, обращалась за помощью в гос. стом. п-ку.
В часном кабинете или клинике рез-форм. пасты не применяются.
Jitel,
пождите ответа AnutaA - врача детского стоматолога
вот :!:

tash

Сообщение tash » Чт май 10, 2007 17:34

Ответа жду в любом случае.

anja, в том то и дело что обращались в частную клинику, поэтому сама удивлена, хотя вот люди детям попломбировали там зубы этим методом и никто не вдается в детали - что там и как там, какие там методы и материалы, им стоматолог сказал, что это хорошо и они верят... я вот к чему... а человек разве должен вдаваться в эти нюансы, ведь речь идет о детях, и каждый врач должен использовать только безопасные материалы, независимо от того, ГДЕ он работает. Если этот метод нигде не применяется, почему он есть в Украине?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс май 13, 2007 19:21

tash, вообще, центральные молочные резцы НЕ пломбируют резорцин-формалиновой пастой. И это связано е с теми "осложнениями" которые описаны в интернете (к сожалению тут много ошибочного), а с тем, что после такой пломбировки возможно появление розового пятнышка на постоянном резце. Для пломбировки каналов молочных зубов следует использовать цинк-оксид-эвгеноловую пасту. На нашем рынке их огромное количество от отечественных, до импортных, но смысл один: эта паста резорбируется вместе с корнем молочного зуба.

добавлено спустя 9 минут:

матушка Юлия писал(а):Мне таким образом в 14 лет запломбировали канал в переднем постоянном зубе. Вспоминаю до сих пор, поскольку провозилась потом с этим зубом очень долго. Зуб потемнел, надо было ставить коронку, а с моим глубоким прикусом по тем временам это было довольно сложно сделать. Металлокерамики тогда в обиходе не было (только звездам делали, очень дорого было). А вообще эпопея с каналом закончилась образованием кисты в надкостнице, пришлось делать резекцию корня.

матушка Юлия, я Вам искренне сочувствую, из того, что Вы рассказываете - Вам по-жизни не везло со стоматологами! :roll:
Дело в том, что первым противопоказанием, к проведению резорцин-формалинового метода, являются фронтальные зубы (передние).

"Ранее этот метод имел большое количество сторонников среди стоматологов. Впоследствии это приводило к воспалительным процессам в костной ткани...
Из представленных результатов исследований отношение к резорцин-формалиновому методу должно быть пересмотрено. Это обусловлено, во-первых, большим процентом осложнений в отдаленные сроки после лечения"

Этот метод, как и многие другие, весьма хорош, НО!!!! Только если использовать его по назначению и не расширять показания к нему. Так не использовать при периодонтитах... и т.д. Как говорил ещё Парацельс: "Всё есть яд и лекарство, но в зависимости от дозы". Все методы нужно применять по назначению и исходя из клинической ситуации.

Изменения в костной ткани в отдалённые сроки. На временных зубах, конечно, это может быть не так важно (удалят до того, как появятся изменения), но тем не менее.

На временных зубах это тоже очень важно.

добавлено спустя 2 минуты:

tash писал(а):"...данный метод дает значительный процент осложнений в отдаленные сроки после лечения, а также является действующим началом формалина, оказывающим токсическое, мутагенное и канцерогенное действие" - это вот тоже настораживает... Но... не перегибы ли? сейчас все вредно....за что ни возьмись...

Перегибы... :lol:

frida

Сообщение frida » Вс май 13, 2007 20:00

AnutaA, Здравствуйте :)
Есть к Вам вопросик... Иван отбил половину переднего зуба, нам нужно что-то делать?

Поккля

Сообщение Поккля » Вс май 13, 2007 20:17

frida, почитайте темку "Надломался молочный зуб" (у вас отбит молочный зуб??) - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=2019

frida

Сообщение frida » Вс май 13, 2007 20:38

Поккля, Да, спасибо:)

добавлено спустя 7 минут:

а если потемнеет, нужно вырывать?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вс май 13, 2007 23:37

матушка Юлия, я Вам искренне сочувствую, из того, что Вы рассказываете - Вам по-жизни не везло со стоматологами!

AnutaA, я уже заметила :) Поэтому и пытаюсь во всём разобраться сама. Чтобы не попасться в очередной раз.
а человек разве должен вдаваться в эти нюансы,

Из моего грустного опыта - ИМХО, должен. Но это ещё и моё личное свойство - я должна знать, что, как и чем мне делают. Поэтому теперь старательно выбираю врачей, которые готовы к диалогу :)

tash

Сообщение tash » Пн май 14, 2007 00:44

AnutA, спасибо большое за ответы. Мне еще сказали о кальций-содержащих пломбах для молочных зубов, не проясните, что это?

добавлено спустя 6 минут:

цинк-оксид-эвгеноловая паста - вот глянула что это и вроде как предыдущий вопрос отпал сам собой :) АnutA, еще раз спасибо

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт май 15, 2007 19:07

frida, если потемнеет, то нужно быстро лечить, а если потянете время, то придётся вырывать. А ещё лучше не ждать, а сразу после травмы сходить к стоматологу. Тогда будут ясны перспективы относительно зуба.
tash, "кальций-содержащие пломбы" - Вы имеете в виду пломбы для каналов или для кариозных полостей?

tash

Сообщение tash » Вт май 15, 2007 20:16

AnutaA, я имела ввиду для травмированного зуба, если вычистить канал

Спасибо за консультации!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср май 16, 2007 22:05

tash, ясно. Такие материалы действительно существуют - это препараты на основе гидроокиси кальция. Существуют в двух модификациях (для временного и постоянного пломбирования каналов). Их применяют в определённых ситуациях (например когда корень зуба не сформирован или есть разрежение костной ткани).

frida

Сообщение frida » Вт май 22, 2007 10:43

frida, если потемнеет, то нужно быстро лечить, а если потянете время, то придётся вырывать. А ещё лучше не ждать, а сразу после травмы сходить к стоматологу. Тогда будут ясны перспективы относительно зуба.

AnutaA, Спасибо!

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Пт ноя 09, 2007 18:02

Вчера Саша ударилась лицом - поскользнулась в ванной. Рот был полон крови, потом разглядели, что верхние передние два зуба кровят в основании, жаловалась, что болят зубки. Сегодня десны у основания зубок припухли и чуть саднят. Ест нормально, но твердую пищу кусает боковыми зубами.
Мы никуда не обратились, думаю, надо ли сделать рентген или еще что-то? не могло нарушиться что-то типа питания зуба (изъясняюсь, как я это понимаю :s: ), что со временем потемнеет зуб?

anja

Сообщение anja » Пт ноя 09, 2007 18:19

Санята, я бы посоветовала сделать флюрографию.
Бывает часто посттравматический пульпит. Да и зачатки постоянных чтоб не травмировались :( .
Пусть даст консультацию AnutaA, :) .
Это лишь мои предположения.

Санята

Сообщение Санята » Пт ноя 09, 2007 18:34

anja, флюро - в смысле рентген? была мысль, но просто так тоже неохота голову светить.

добавлено спустя 1 минуту:

anja, то есть спасибо за ответ :) и мне тоже интересно, что сказала бы AnutA

мамаНина
врач-психотерапевт

Сообщение мамаНина » Пт ноя 09, 2007 21:32

Санята писал(а):но просто так тоже неохота голову светить.
лучше сделать, зато за зубки будешь спокойна

lana!

Сообщение lana! » Пт ноя 09, 2007 22:42

Санята, сейчас есть рентгены очень слабые, подходят и для деток и для беременных(в харькове точно есть) -лучше сделать

Санята

Сообщение Санята » Пт ноя 09, 2007 22:46

То есть лучше все же обратиться к стоматологу, получается - он же будет ретген трактовать...

lana!

Сообщение lana! » Пт ноя 09, 2007 22:55

Санята, ну конечно...в стомат клинниках и должны быть эти рентгены

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс ноя 11, 2007 21:10

Санята, к сожалению порадовать ничем не могу. По Вашему рассказу могу предположить вывих временных зубов. К стоматологу надо сходить обязательно. Это нужно для: 1. Постановки точного диагноза (вывых, перелом, ушиб); 2. Выяснить не задет ли зачаток постоянного зуба (что бывет при смещении временных зубов в сторону зачатков); 3. Выяснить не погибла ли пульпа временных зубов, и если да, то вовремя депульпировать, чтобы впоследстви не развивался периодонтит. Если пульпа зупа погибла в результате травмы, то зуб со временем потемнеет (естественно если вовремя не депульпировать).
anja, чуть-чуть подкорректирую терминологию.... Флюорография - это особая форма рентгенодиагностики, заключающаяся в фотографировании теневого изображения с просвечивающего экрана на фотопленку, т.е. в соматологии не используется.

anja

Сообщение anja » Вс ноя 11, 2007 21:56

AnutaA, :oops: спасибо :) .

Санята

Сообщение Санята » Пн ноя 12, 2007 21:23

AnutaA, спасбо за ответ!
Прогноз действительно не очень утешительный :(
И все же - если сейчас зубки не болят, десна нормальная, это еще не значит, что все обошлось? Все-таки, сделать рентген? (будучи в Москве я бы может не сомневалась, но у нас тут с детскими стоматологами напряг 8) )

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн ноя 12, 2007 21:48

anja, пожалуйста! :D
Санята, Раз уже жалоб нет, то можем сделать пока так: щадящая диета (т.е. не жёсткая в течение 2-х недель), далее смотрим за зубами, если потемнели - к стоматологу, появились жалобы - туда же. Но это вариант лишь при отсутствии детских стоматологов. Желательно всё же к ним сходить, т.к. рентгеновский снимок они сделать могут, да и трактовать его тоже. Эти данные будут более объективными.

Санята

Сообщение Санята » Вт ноя 13, 2007 10:22

AnutaA, спасибо! :) убедили.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт ноя 13, 2007 20:50

Санята, в чём?! :unknown:

Вернуться в «Стоматология»