Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Травмы зубов

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн апр 14, 2008 20:48

Кисточка, укрепление вполне естественный процесс. Те ткани, которые были растянуты и разорваны, восстанавливаются. То, что зуб депульпирован - ещё более благоприятный фактор (уже нет пульпы, которая при травме может погибнуть и вызвать воспаление). За зубом надо наблюдать. Желательно иметь все снимки на руках, (в т.ч. и те, что после депульпирования), чтобы иметь возможность видеть весь процесс в динамике. В этом возрасте у всех зубов происходит рассасывание корней. Более точно о виде рассасывания (патологическая или физиологическая) можно судить лишь по рентгеновским снимкам и при осмотре. Без снимка узнать о наличии воспаления проблематично. (Возможно уже тогда, когда появился свищ на десне).

Аночка

Сообщение Аночка » Пн апр 14, 2008 21:02

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн апр 14, 2008 21:41

Аночка, по снимку - ничего не грозит. Будет естественная смена зубв! :D
Аночка, а из какого материала у Вашего ребёнка коронки? Просто на выложенном снимке - на зубах коронок не видно...

Аночка

Сообщение Аночка » Пн апр 14, 2008 21:54

Ой, а что такое коронки?. Нам ничего не ставили. Ребенок просто ударился об пол зубами и они теперь шатаются. Надо ставить коронки? Сказали скоро выпадут - ничего делать не надо. А когда постоянные начнут появляться понятно по снимку?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт апр 15, 2008 20:48

Аночка, :oops: :oops: :oops: это я не на тот пост посмотрела.... Дело поздно ночью было... Я при просмотре снимков решила ещё раз посмотреть Ваше сообщение и автоматически посмотрела сообщение от Кисточки,
Кисточка писал(а):на верхних резцах коронки

а на Вашем рентгеновском снимке коронок не видно... вот я и спросила, почему?
Извините, заработалась.... :oops: :oops: :oops:
Зубы прорежутся ещё не скоро... к 6 годам.

Аночка

Сообщение Аночка » Вт апр 15, 2008 21:36

Спасибо, что отвечаете :)
К 6 годам? Да нескоро. А чего ж тогда корни рассосались уже :x
А если бы она (ребенок) не упала, то зубки продержались бы до 6 лет?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт апр 15, 2008 21:54

Аночка писал(а):К 6 годам? Да нескоро.
вообще-то нормально. :) В среднем к 1 классу зубы начинают меняться. Плюс-минус год, всё индивидуально, конечно.

Аночка

Сообщение Аночка » Вт апр 15, 2008 21:57

Да, я понимаю. Я просто думала, что если они выпадать сейчас собрались, то почему им пораньше не вырасти? :unknown:
Нам всего 3,5

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср апр 16, 2008 20:17

Аночка, скоре всего не продержались бы... Вы так и не ответили на следующие вопросы: сколько времени прошло с момента травмы, до момента похода к стоматологу? Когда прорезались временные зубы? Узнав ответ на эти вопросы, я смогу ответить Вам более конкретно.

Аночка

Сообщение Аночка » Ср апр 16, 2008 20:31

Первые зубы (нижние) появились в 7,5 мес. Дальше не помню, но длительных перерывов не было. К стоматологу пошли через 2 дня (были выходные) Упала в пятницу, пошли в понедельник.

Кисточка
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Кисточка » Пн апр 21, 2008 16:09

AnutaA,а что же нам делать,если понять без рентгена нельзя,есть воспаление или нет?То есть надо делать рентген постоянно?Не хотелось бы,это же,мягко говоря,неполезно..Волнуюсь за постоянные зубки.
Аночка,а у Вашей дочки так сильно зубки шатаюся,что нет надежды,что они укрепятся?Может,не кусать ими пока?

Аночка

Сообщение Аночка » Пн апр 21, 2008 16:44

Не, видимо не укрепятся... корней-то уже нет. Она уже и не кусает. Привыкла боковыми. :pardon:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн апр 21, 2008 20:51

Кисточка, нужно будет сделать ещё хотя бы 1 снимок через 3 месяца после травмы. Нагрузка там небольшая можно не боятся.
Аночка, зубы не укрепятся, т.к. резорбция сильная. И связано это, по-видимому, с анатомическими особенностями строения и закладки постоянных резцов. Не волнуйтесь, без зубов совсем - не останетесь! :wink:

Кисточка

Сообщение Кисточка » Пт апр 25, 2008 14:16

AnutaA,здравствуйте еще раз!
У нас непонятная ситуация складывается...Последние несколько дней у ребенка небольшая температура держится,да и то непостоянно-максимум 37,2,сегодня вот еще не поднималась выше 36,8.Сопровождается это периодически осиплостью голоса,сегодня только с утра было,потом прошло.Может ли такая температура быть признаком воспаления в корне травмированного зуба?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт апр 25, 2008 20:12

Кисточка, мне кажется, вряд ли, поскольку есть еще и осиплость. Скорее это вы с вирусом каким-то встретились.

добавлено спустя 1 минуту:

Кисточка, кстати, на ник достаточно просто нажать, чтобы он появился в окне быстрого ответа, и уже с выделением :wink:

Кисточка

Сообщение Кисточка » Пт апр 25, 2008 20:46

Оля, спасибо за подсказку!
Я тоже склоняюсь к тому,что вряд ли,просто у нас такой низкой температуры никогда не было,обычно 39 один-два дня и все,остаточные явления в виде кашля или соплей,а тут как-то непонятно...

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн апр 28, 2008 20:22

Кисточка, полностью согласна с Олей, осиплость сюда никак не вписывается... А вирусы бывают разные... они могут по-разному себя проявлять, т.е. и температура ипрочие явления могут варьировать. Да и не факт, что это вирус... может бактерия... Лечитесь и выздоравливайте!

Olika

Сообщение Olika » Вс июн 15, 2008 16:51

ДОбрый день, подскажите пожалуйста. Ребенок 1 год упал и надколол передний зуб,примерно 1\4 зуба. Нужно ли что-то предпринять или в таком маленьком возрасте или не стоит вести пока ребенка к стоматологу? Действительно ли может дорасти эмаль?! + еще проблема, малыш на грудном вскармливании, заметила, что при определенных позициях больно кормить (видимо, трется острый край скола).

Оля

Сообщение Оля » Пн июн 16, 2008 17:13

Olika, я бы показала стоматологу, тем более раз есть острый кончик.

Olika

Сообщение Olika » Вт июн 17, 2008 08:09

а что в таких случаях обычно делают - поддтачивают? ведь ребенку еще не обьяснишь, что надо рот открывать. у меня племяннику приблизительно в таком возрасте стоматолог занес инфекцию через рот, потом долго лечились...

Оля

Сообщение Оля » Вт июн 17, 2008 09:11

Olika, насчет таких маленьких - не знаю. Но вообще - сглаживают острые углы, чтобы полость рта не травмировалась. Чтобы не было инфицирования наверное надо тщательно выбирать врача...

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср авг 27, 2008 14:45

Необхдимо показаться врачу. Врач определит уровень скола. Подточит острые краешки зубов и при необходимости назначит специальные препараты, для укрепления твёрдых тканей зуба.

TanyaNemer

Сообщение TanyaNemer » Ср сен 10, 2008 16:41

Здраствуйте! Хочу спросить, ребенок (2,5 года) ударился нижней челюстью и начал шататься зуб(нижний боковой), что делать: идти к стоматологу или ждать пока сам выпадет? А может он не выпасть :roll: ?

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Ср май 06, 2009 08:05

Сегодня у старшего сына (9 лет) обнаружила небольшой скол на переднем (постоянном) зубе. :( :( :( К стоматологу пойдем ,конечно..но может кто-нибудь посоветует ,кто сталкивался - чем это грозит..И что может предложить стоматолог ,чтобы быть готовой к разговору.
Спасибо.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср май 06, 2009 10:56

MariR, пломба :pardon: . Если только эмаль повреждена - может потемнеть, а если глубже - вдруг пульпит начнется.. :s: Так что я бы поставила пломбу - и забыла о проблеме. :)

MariR

Сообщение MariR » Ср май 06, 2009 15:24

Поккля, вот не знаю, будет ли держаться? Там малюсенький такой скол ,прямо над "зубчиками " :( Блин..так жалко - рассверлят же..И откуда он взялся? Получается слабая эмаль? Может кальция попринимать? Он в эмаль как-то попадает или уже что выросло - то выросло?

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср май 06, 2009 17:03

MariR, ,в классе у нас один мальчик другому так кусок переднего зуба отколол.И его родителей заставили оплачивать наращивание зуба :)
MariR писал(а):Может кальция попринимать
Лучше мазать реминерализирующим гелем.Белагель Ca/P,РОКС или GC Tooth Mousse(лучше без фтора).Их продают там,где стомат.материалы.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср май 06, 2009 17:13

MariR, а если зубик постоянный-то именно реставрационная пломба и заметно ничего не будет ;) Ренген же можно сделать обзорный или как там он правильно...

MariR

Сообщение MariR » Ср май 06, 2009 19:01

беккет писал(а):И его родителей заставили оплачивать наращивание зуба Smile

хорошо,что удалось вычислить виновника. :) Мой не признается ,что он такое кусал.. Его версия - ел кашу и попалось что-то твердое. :crazy: Но судя по виду травмы - похоже ,что он ее(кашу) кусал. :o А в школу последние недели не ходили - на больничном.

беккет писал(а):Их продают там,где стомат.материалы.

а где стомат. материалы продают? :oops: Ни в аптеках? :s:

Наталья писал(а):а если зубик постоянный-то именно реставрационная пломба и заметно ничего не будет Wink Ренген же можно сделать обзорный или как там он правильно...

Наталья, постоянный. А реставрационная пломба - сверлить все равно будут?А рентген нам наверно не надо..Скол малюсенький.. Во всяком случае очень не хотелось бы..На только что делали снимок гайморовых пазух.. :( И осенью еще пару рентгенов в больнице наделали..

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср май 06, 2009 20:13

MariR, ,не, в аптеках нету.(у нас нету)Я однажды кучу аптек обегала в поисках геля для ремтерапии.А потом прозвонила фирмы,торгующие бормашинами и пломбами-там полно такого...
MariR писал(а):сверлить все равно будут
они,по моему ,всегда сверлят...Да не переживай,он же всё равно сколотый,эмаль сбитая.А если скол закроют,то ,теоретически,он не будет дальше рушиться.
А ты уверена.что это скол,а не такая форма зуба?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

А рентген зачем?Вряд ли там пульпит...Зуб болит,реагирует на холодное-горячее-кислое?

Наталья

Сообщение Наталья » Чт май 07, 2009 05:21

MariR писал(а):Наталья, постоянный. А реставрационная пломба - сверлить все равно будут?А рентген нам наверно не надо

беккет писал(а):А рентген зачем?Вряд ли там пульпит
Так не только из-за пульпита ренген делают, есть разные виды ренгена, насколько я понимаю.
Я вот про этот ренген "Чтобы составить полную картину состояния зубо-челюстной системы (тканей, окружающих зуб, челюстных костей, височно-нижнечелюстного сустава, расположение корней зубов по отношению к нижнечелюстному каналу, а также атрофию костной ткани, ее убыль) и оценить качество проводимого ранее лечения необходимо сделать обзорный рентгеновский снимок — ортопантомограмму"
То есть узнать что в зубе поврежденно, а уже потом пломбу, Подсверливать-подравнивать будут по-любому, на неровный край же не сделают-будут обтачивать.
MariR, сын боится сверлить? У нас два скола уже было, только на жевательных, 2 пульпита, 2 кариеса...Но лечим, дочка соглашается на укольчик, постоянно просится еще придти :shock:

MariR

Сообщение MariR » Чт май 07, 2009 07:01

беккет писал(а):А ты уверена.что это скол,а не такая форма зуба?

уверена. :( И вчера выяснила, что же мы укусили. Колесико от машинки..Что-то там не насаживалось. :twisted: А на самом деле очень грустно становится, и руки опускаются.Потому ,что тысячу раз говорила ,чтобы берег зубы и не кусал неподходящие вещи - и все без толку. :(
беккет писал(а):Зуб болит,реагирует на холодное-горячее-кислое?

нет не реагирует. Да и заметила я случайно.
Наталья писал(а):сын боится сверлить?

не знаю.Нам не приходилось раньше сверлить.
Наталья писал(а):У нас два скола уже было, только на жевательных, 2 пульпита, 2 кариеса...Но лечим, дочка соглашается на укольчик, постоянно просится еще придти Shocked

у вас наверно врач хороший попался? :) У моей знакомой девочке лет в 5 делали под общим наркозом ,потому что она лечить по-другому не давалась.А зуб болел.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт май 07, 2009 07:24

MariR писал(а):не знаю.Нам не приходилось раньше сверлить.

Ну когда-то начнете :) Ищите сразу адекватного врача, а то так напугается и потом проблем не оберешься..
MariR писал(а):у вас наверно врач хороший попался?

И врач и поликлиника частная, не государственая. Я согласна отдать деньги ради ребенка-зато покой и тишина и никаких нервов. В госполиклинике только дите ныть начниает-наркоз и никаких разговоров :x

Поккля

Сообщение Поккля » Чт май 07, 2009 09:04

MariR писал(а):постоянный. А реставрационная пломба - сверлить все равно будут?А рентген нам наверно не надо..Скол малюсенький..

сверлить - не совсем то слово, а то представляется сразу бормашина с бором на полметра.. :mrgreen: Там просто должны зачистить поверхность - скол, как я понимаю, на краю, а не у шейки - чувствительность минимальная - укол делать вообще нет необходимости.
Просто обработают поверхность скола (да, бормашиной, но это не страшно!!) и прилепят какой-нить фотополимер - потому как видимая поверхность. Лампой посветят (пусть глаза закрывает и на лампу не смотрит, а то не всегда предупреждают :x ), там минутное дело-то. И кушать сразу можно. Только ярких ягод не ешьте в первые 1-2 дня - чтобы избежать маловероятного (но теоретически возможного) окрашивания пломбы. По крайней мере, мне так стоматолог говорил. Хотя, новые материалы - новые подходы. :)

MariR

Сообщение MariR » Чт май 07, 2009 10:05

Наталья писал(а):Я согласна отдать деньги ради ребенка-зато покой и тишина и никаких нервов.

да я тоже на все согласна. :) В государственную не пойдем. ПРидется раскошеливаться.

Наталья писал(а):Ищите сразу адекватного врача

у нас с этим делом напряженка. Очень маленький выбор. Есть городская детская стоматология. Государственная. И еще знаю пару врачей частников.. Но они не чисто детские ,а и взрослые.Т.е. у них не специализированная клиника...

Поккля писал(а):сверлить - не совсем то слово, а то представляется сразу бормашина с бором на полметра..

ага. У меня если честно такая картина и встает в воспаленном воображении. :(
Понимаю ,что это прошлый век ,но от стереотипов трудно избавляться. 8)
Наталья писал(а):Ну когда-то начнете

да.только жалко ,что так глупо начинаем ,да еще с переднего постоянного зуба.Но что сделано - то сделано..
Девочки ,спасибо за поддержку!
Когда сходим к врачу - отпишусь как прошло. :)

anek

Сообщение anek » Пт май 08, 2009 11:17

Девочки у меня к вам такой вопрос. Нам сейчас 10 месяцев и впереди на середине нижнего зубика у нас "щербинка" не маленькая расскажу как все началось: где-то в 7 месяцев грызли мы все подряд и стол и свою кроватку и ложку столовую ( это я на ее и грешу) и я заметила что появилось на зубике розовое пятнышко, через пару недель оно побелело но все равно отличалось от цвета зуба, на консультации врач сказала что это вы выдумываете? зуб это кость на нем не может быть красного пятнышка, идите и не мучайте дытыну :( при этом бегло глянула на зубик... ну вот теперь эта часть зубика откололась посоветуйте нужно ли нам обращаться к стоматологу? можно предотвратить дальнейшее разрушение зубика?

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Сб май 09, 2009 18:35

anek писал(а):можно предотвратить дальнейшее разрушение зубика?

У нас таким малышам в качестве профилактики только серебрение делают.

anek

Сообщение anek » Сб май 09, 2009 21:06

спасибо! а какие плюсы/минусы этого метода?

Поккля

Сообщение Поккля » Вс май 10, 2009 14:29

Манюня_Собесовна писал(а):У нас таким малышам в качестве профилактики только серебрение делают

каким "таким малышам"? С каким диагнозом? Серебрение эффективно при начальной стадии кариеса. А эмаль кусочками может отваливаться при других заболеваниях - как там ее - гипоплазия, что ли.. При ней серебрение, насколько мне известно, не помогает. :pardon:
Почитайте отзывы и мнения тут: Плохие зубки. Кариес, методы лечения, серебрение, пломбы. :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=64
Гипоплазия (некариозное поражение эмали). :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=3691

susli4ek

Травма зуба или нет? Может такое быть?

Сообщение susli4ek » Чт янв 14, 2010 23:12

Ребенку 2 года 10 месяцев. При чистке зубов обнаружила потемнение на одном из верхних резцов (на 1-ке). Зуб ребенка не беспокоит.
Пошли к стоматологу Стоматолог сказал, что скорее всего была травма, нерв воспалился и зуб нужно удалять, иначе могут воспалиться и соседние. (Никакого разговора про кариес не было) Но после этого сделал рентген зуба, никакого воспаления там не обнаружил и отпустил нас домой, сказав придти через месяц и снова сделать снимок. Стоматолог долго «прыгал» вокруг ребенка, пытаясь определить наличие болевых ощущений на зубе - ребенок только веселился. Предположил что был ушиб, но нерв восстановился (?).
Ребенок зубом ощутимо ни обо что не бился. В стоматологию ходили в платную к детскому стоматологу, стоматолог, в принципе, мне понравился. Единственно напрягло его заявление сразу про удаление зуба. Зуб у ребенка ощутимо темнее остальных. Повреждений на эмали не вижу. Потемнение неравномерное, при ежедневном наблюдении кажется что размеры, форма и интенсивность потемнения меняются.
Может кто- то сталкивался с такой ситуацией.
Не могу понять искать другого стоматолога или пойти к этому через месяц?

Антонина

Сообщение Антонина » Пт янв 15, 2010 08:45

По-моему лучше еще сходить к другому стоматологу, выслушать мнение еще одного специалиста - стоматолог тоже врач, и поэтому у них тоже, как у любых врачей, возможны некомпетентности, незнания, неумения (хоть и платные). Пусть и зуб молочный, но ребенку только 2 года! А новый зуб может еще и не сформироваться. Мне, например, в детстве удалили клык т.к. он очень болел - так коренной и не вырос! Дырки между зубами у меня нет, так просто НИЧЕГО не заметно - просто остальные зубы заняли место того клыка, а он (клык)так и не появился нигде. Но раз ребенка этот ваш зуб не напрягает, может и вовсе просто самой маме наблюдать. Будьте здоровы! :D

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт янв 15, 2010 08:52

susli4ek, ну в принципе - потемневший зуб - это как правило мертвый зуб. Видимо поэтому стоматолог и предположил травму. ИМХО, если воспаления нет, то ничего удалять не нужно. Но лучше сходите и к другому стоматологу, для альтернативного мнения и к этому, через месяц.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Да, воспаленный нерв - это очень больно. Если оно было, то вряд ли могло пройти незамеченным. :s:

hackee

Сообщение hackee » Пт янв 15, 2010 12:47

Елена76 писал(а):ну в принципе - потемневший зуб - это как правило мертвый зуб

У Аглаи наверху 2 зуба тёмно-серые. Так их и запломбировали, врач сказала, что вроде ничего хронического нет, единственное, ощущение, что когда они вылазили, мы принимали препараты железа или какие другие медикаменты.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт янв 15, 2010 12:54

hackee писал(а):единственное, ощущение, что когда они вылазили, мы принимали препараты железа или какие другие медикаменты.

Ну может и так. :)

susli4ek

Сообщение susli4ek » Пт янв 15, 2010 17:30

Спасибо откликнувшимся :Rose:
Записались ко второму стоматологу.
Ребенок никакого беспокойства по пооводу зуба не проявляет.
Так что пойдем слушать альтернативное мнение

hackee

Сообщение hackee » Вт янв 19, 2010 01:31

susli4ek, отпишитесь потом, что да как. Удачи!

vzik19

вбитый зуб

Сообщение vzik19 » Пт янв 29, 2010 17:26

Здравсвуте, нашла этот форум, пока разбралась с нашей проблемой. Ребенок год и 3 меяца, вбил резец, искала похожие случаи, думла что делать, паиковат или подождть :). оказывается паниковать рано и есть шанс на успешный исход, сдлали снимок, зуб в десне целком, ждем пока вылезет. А вот еще хорошая статейка на эту тему, хорошо нервы успкаивает Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , может кому пригодится :)

Yuliks

Сообщение Yuliks » Пн фев 08, 2010 22:56

AnutaA Здравствуйте!!
Хочу поделиться своей проблемой:дочке полтора года,недавно стукнулась передними верхними зубками о ванну,расплакалась,я глянула в ротик и ничего не увидела.А сейчас заметила что твердую пищу (яблоки и т.д.)откусывает только нижними,посмотрела еще раз передний верхний зуб(второй)кабы поломан ,но половинка не отпала а держится и при прикосновении вызывает боль и кровоточивость десны.Понимаю ,что нужно к стоматологу,но смущает 2 вещи:первая-ребенок панически боится врачей,вторая-как таких малявок заставляют выседеть во время стоматологической процедуры,это же наверное не пару минут занимает?И еще вопрос у нас все нижние зубики нормальные,ровные,белые и т.д.,а верхние все как на подбор кривые,щербатые и с темноватым налетом,это нормально?

Оля

Сообщение Оля » Пн фев 08, 2010 23:50

Yuliks, к сожалению, Анюта сейчас не консультирует на форуме :pardon:
А вам необходимо как можно скорее попасть на прием к реальному врачу, поскольку все это может плохо кончиться для зубок, в том числе и для тех, которые сейчас закладываются

Yuliks

Сообщение Yuliks » Вт фев 09, 2010 08:59

Оля
Спасибо,да в том и проблема,что врачи у нас вызывают просто истерику(когда было 6 мес.очень больно врач сделала,доця сильно испугалась,вот с тех про такое отношение к людям в белых халатах)показать то мы ротик покажем,но вот полазить там точно не дадим,а общий наркоз и боюсь делать,да и невролог врядли разрешит....вот такая ситуация!

Вернуться в «Стоматология»