Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Плохие зубки. Кариес, методы лечения, серебрение, пломбы.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт апр 15, 2008 20:52

olexia, обратите внимание на состояние зубов у всех членов семьи... Это тоже может объяснить, почему у ребёнка те или иные стомат. заболевания.

Luniul

Сообщение Luniul » Ср апр 16, 2008 17:39

AnutaA, подскажите пожалуйста. Сыну 1,5 года. Приблизительно в год и 4 месяца заметила на передних зубках ближе к десне белый налёт. Активизировали чистку зубков (раньше, как получится, теперь мама активно чистит сама). Налёт счистился, а под ним коричневое, а кончики зубок белые. Сегодня были у стоматолого, она сказала, что серебрить нельзя пока малыш кормится грудью. Он уже и так хорошо ест, но мамой стабильно заедает и спим только под мамой. Правда ли, что нельзя серебрить пока грудной? Можно ли что-то ещё предпринять, боюсь развалятся зубки?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср апр 16, 2008 20:24

Luniul, :shock: эдак можно придти к выводу, что пока ребёнок ест (вообще, а не на момент серебрения), то серебрить нельзя! :mrgreen:
Кариес надо серебрить или пломбировать стеклоиономерным цементом.
Для замедления процесса развития (именно замедления развития, а не полного излечения) - Белагель Са/Р (лучше), или ToothMousse, или R.O.C.S. medical для реминерализации.

Luniul

Сообщение Luniul » Ср апр 16, 2008 20:51

AnutaA писал(а): эдак можно придти к выводу, что пока ребёнок ест (вообще, а не на момент серебрения), то серебрить нельзя!

Она мотивировала, что при сосании, дескать, сильнее смывается серебро.

Для замедления процесса развития (именно замедления развития, а не полного излечения) - Белагель Са/Р (лучше), или ToothMousse, или R.O.C.S. medical для реминерализации.

Это пасты? А их глотать можно? А то мы ещё выплёвывать не научились :fool:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт апр 17, 2008 20:07

Luniul, при кусании и жевании - сильнее. Т.е. это не повод не лечить зубы. Не соглашается серебрить - пусть пломбирует.
Это не пасты, а препараты для реминерализирующей терапии и профилактики кариеса.

Luniul

Сообщение Luniul » Пт апр 18, 2008 08:32

Спасибо

Тася

Сообщение Тася » Сб апр 19, 2008 21:28

Анюта, здравствуйте! Я к Вам за помощью! Обнаружила недавно у ребенка (2,9г) на двух зубках потемнения, поехали в стом. поликлинику по м/ж, там врач лечить отказалась :( (по причине, что ребенок маленький, лечить нормально не даст, пломбы быстро выпадут и т.д. и т.п.), посоветовала обратиться в инст. стоматологии.. Я тут раньше прочитала, Вы писали про кафедру института, вот хотела спросить :oops: можно ли нам приехать на консультацию к Вам в институт???

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн апр 21, 2008 20:38

Тася, можно. Кафедра находится по адресу - ул.Вучетича, 9а.

olexia

Сообщение olexia » Вт апр 22, 2008 20:54

большое спасибо за консультацию.

Тася

Сообщение Тася » Ср апр 23, 2008 15:41

AnutaA, спасибо большое!!! :)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср апр 23, 2008 18:26

AnutaA, купили по Вашей наводке белагель, но прочитав инструкцию, впала в ступор - где я смогу "очистить от мягкого налета, высушить воздухом, нанести и сушить 5-7 минут" :o С тус муссом-то проблем нет - почистили как смогли зубы, навозили куда попало, ребенок тут же радостно вылизал себе пасть изнутри, но - моя совесть чиста :) Или можно по той же схеме?
И еще - фторирующий белагель (его тоже прикупила) пользовать или принести стоматологу?
И еще. Нам после курса тус мусса настоятельно советовали пройти фторирование - не глубокое, а "другое", я так поняла типа фторлака, только не противно. Это оправданная схема?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср апр 23, 2008 22:02

Gritat, белагель для детей маленького возраста применяют так: после чистки зубов пастой, на щётку наносят гель и втирают в зубы (по сути делают всё то же самое, что и при чистке).
Фторирующий белагель - стоматологу. Пусть он Вам проведёт курс лечения, но сам!
После ТуссМусса можно применять любую методику фторирования (если нет флюороза), в т.ч. и фторирующий белагель, но это должен делать стоматолог.

Giulia

Сообщение Giulia » Вт май 27, 2008 18:16

AnutaA, обошла я всех детских стоматологов Алматы в крупных стомклиниках. Врачи предлагали серебрить или покрыть фторлаком (3-6 месяцев эффект). У ребенка (1,5 года) 4 верхних передних зуба кариез, один из них надломан и потихоньку разрушается. Пропили кальцинова 2 таблетки в день и сейчас коричневый налет практически сошел, раньше не помогал метод чистки с бинтом.
Совесть мучает :sorry: , что я могу сделать для ребенка, серебрить зубы? но один из них надломан, ничем уже не поможешь. HELP!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт май 27, 2008 22:51

Giulia, а до какой степени надломан? Если в пределах эмали - то серебрить ещё можно.

Giulia

Сообщение Giulia » Ср май 28, 2008 05:25

AnutaA,
а как определить в пределах эмали? на данный момент где-то 3 мл. надломано.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср май 28, 2008 19:28

Giulia, хм. так просто и не объяснишь... У нас студенты это курсу к 5-ому понимать начинают... :giggle: А 3 мм с какой стороны? Если уголочек центрального резца, да ещё если он крупный, то может ещё и в пределах эмали.

Giulia

Сообщение Giulia » Чт май 29, 2008 05:05

AnutaA, 3 мм центрального резца, низ, больше с правой стороны. Это означает, что нужно быстрее серебрить? Что это скорее всего поможет?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт май 29, 2008 20:06

Giulia, да именно это и означает. :) Пусть сам врач посмотрит и определит.

Dornatka
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dornatka » Ср июн 04, 2008 21:30

AnutaA, переходим в эту темку...К сожалению, Вы были правы, даже без фото - у нас кариес :cry: :cry: :cry: Но, к счастью, благодаря Вам в незапущенной форме. :) Сегодня же и посеребрили в первый раз (почти не видно даже :) ), сказали, с интервалом в 7 дней еще 2 раза серебрить, а потом смотреть...
Вообще, я, конечно, ОЧЕНЬ расстроена, даже слезки капали :cry: :cry: Не могу понять причины. Вчера перечитала всю темку, выделила несколько известных нам, простым смертным, причин:
1. нехватка определенных веществ в 1-е 3 мес. беременности. В нашем случае беременность была запланированной, 2 мес. до нее и сразу потом пила и витамины, и вообще все делала, как положено. Токсикоз был в легкой форме, т.е. подташнивало изредка и все.
2. прием лекарств или осложнения во время беременности (отнесла к одному пункту, т.к. зависимые явления). У меня все было в порядке, даже легкой простуды не было. :)
3. плохой уход за прорезывающимися зубками. Мы чистили с 1-го зуба, сначала бинтиком, потом силиконовой щеточкой, кот. на палец надевается, позже щеточкой для самых маленьких. Не буду врать, что такая я правильная, после каждого приема пищи...Но каждый день. Насколько качественно - вот вопрос, т.к. деть очень не любит этот процесс. В то же время знаю очень многих, кто вообще не чистит зубки малышам примерно до 2-х лет, пока те сами уже начинают чистить, и у них здоровые зубки... :unknown:
4. постоянное питье из бутылки, в т.ч. ночью. Саша никогда из бутылки не пил.
5. много сладкого в рационе. Мало сладкого у нас. Другие детки давно трескают конфетки, тортики и чупа-чупсы, я могу дать максимум белого зефира кусочек, и то пару раз в месяц. И обязательно после этого чистим зубки. И еще я давала потом пить воду, т.к. полоскать ротик не умеем.
Не вспомню, что еще. Глюконат кальция даю с 7 мес. примерно. Творог и сыр кушаем ежедневно, кефир, правда, пьем с трудом, молоко мамино предпочитаем. :) Хочется знать, что именно могло спровоцировать, может, кому-то еще пригодится.
Спасибо Вам еще раз! надеюсь, наши зубки не будут дальше портиться...

Ania

Сообщение Ania » Ср июн 04, 2008 23:54

AnutaA сейчас глянула в направление к хирургу и там написано "остит фронтального участка, отягощенный аллергический анамнез"- что вы об этом можете сказать?
И еще...Пластинка с искуственными зубками что из себя представляет? Как она должна держатся?

Заранее большое спасибо!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт июн 05, 2008 20:38

Dornatka, плюс ночные кормления. (в этом возрасте их быть не должно вообще). Далее состояние иммунитета ребёнка, наличие сопутствующей патологии и хронических инфекций. Плюс состояние здоровья родителей, в первую очередь мамы, и особенно на момент беременности. Состояние пищеварительной системы: ведь мало принимать витамины и микроэлементы, они же ещё должны и усваиваться... А если этот механизм нарушен (либо у мамы во время беременности, или у ребёнка после рождения), то сколько бы Вы в ребёнка кальция не "запихивали", больше чем может - не усвоится. Далее - генетически обусловленный уровень минерализации твёрдых тканей зуба. Ну и т.д.

Ania писал(а):остит фронтального участка

это воспаление в костной ткани.
Ania писал(а):отягощенный аллергический анамнез
наверное врач выявил у Вас атопический дерматит, или диатез или любые другие проявления аллергии. Либо при осмотре, либо сделав соответствующие выводы после разговора с Вами. Соответственно показания к удалению ещё больше расширяются.
Ania писал(а):Пластинка с искуственными зубками что из себя представляет? Как она должна держатся?

Представляет из себя обычный съёмный протез (наверняка видели подобные у родных старшего возраста), только поменьше. Крепится за счёт кламеров (крючочков) на соседние зубы. Дети привыкают к ним довольно быстро.

Dornatka

Сообщение Dornatka » Чт июн 05, 2008 21:00

AnutaA, спасибо за ответ. :) Ночные прикладывания к маме - это бесспорный факт... :( Здоровье ребенка, ттт, в норме, еще ни разу не болел. Я на момент беременности и во время тоже не болела, хронических заболеваний ни у кого нет...Вот и думаю теперь, ломаю голову: где упустила? где недосмотрела? :fool:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт июн 05, 2008 21:05

Dornatka, отменяйте ночные кормления. Вместо груди - вода. Две-три ночи скандалов Вам обеспечены, но потом дитё и спать будет спокойнее и здоровье улучшится. :wink:

Dornatka

Сообщение Dornatka » Чт июн 05, 2008 21:25

AnutaA, будем пробовать...Хотя это будет очень трудно, представляю уже...А еще хотела спросить: зачем интервал 7 дней между серебрениями? И как не просмотреть, если вдруг еще что-то будет не в порядке? Появляется налет сначала?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн июн 09, 2008 21:27

Dornatka, промежуток в 7 дней вовсе не обязателен. Серебрить можно и в течении 3-х дней подряд. Просто зачастую и родителям сложно три дня подряд отпроситься с работы, да и дитё устаёт. Чтобы не просмотреть, надо посещать стоматолога раз в 6 месяцев, а при наличии проблем, раз в 3 месяца. Стоматолог при осмотре заметит начальные изменения и примет меры.
Nat@li, три ночи потерпеть вопли и не поддаваться! :crazy: Дитё поймёт, что воплями ситуацию не исправить и прекратит просить. Если уже поддавались, то терпеть придётся не 3 ночи, а дольше. Т.е. Вам и окружающим - перед сном валерьянку, дитё на ночь покормить и до утра только вода.
Говорю, не только как врач, но и как мама, которая через всё это прошла. Первая ночь - кошмар, вторая попроще, третью хором спали! :wink:

Dornatka

Сообщение Dornatka » Пн июн 09, 2008 21:40

AnutaA, мы уже не кушаем ночью!!! :Yahoo!:
AnutaA писал(а):Первая ночь - кошмар, вторая попроще, третью хором спали!

И даже первая ночь не была ТАКИМ уж кошмаром...теперь все, уже не просим. А вот воду пить не стал, еще больше орал, когда предлагала.
Скажите, тепрь постоянные зубки обязательно будут плохими? И что предпринять уже сейчас или когда нужно, чтобы повысить вероятность их здоровья? И еще, нельзя ли чем-нибудь беленьким покрыть сверху черноту от серебрения? Есть же какие-то восстановители эмали или что-то в этом роде... :oops:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт июн 10, 2008 20:41

Dornatka, постоянные не обязательно будут плохими. Сейчас нужно не допустить разрушения временных зубов, обеспечить ребёнку поступление в организм всех необходимых микроэлементов (читайте статью ЕОК о рациональном питании). Плюс регулярно посещать стоматолога и приучить ребёнка к гигиене полости рта.
Сейчас черноту прикрывать нет смысла - это пломбирование, а ребёнок пока не заинтересован в красоте. Вот когда он начнёт волноваться по поводу своей улыбки, тогда он будет спокойно сидеть у стоматолога в кресле и без всяких нервных срывов даст сформировать именно "красоту" на зубах :wink: .
У нас было много таких случаев, когда маленькому ребёнку зубы вынуждены были серебрить, а потом лет в 6-7 эти участки реставрировали.

Dornatka

Сообщение Dornatka » Вт июн 10, 2008 21:17

AnutaA, спасибо огромное за участие! Как-то не так ужасно уже все воспринимается, как вначале. :) Сначала был просто ШОК. :o Я, конечно же, знала, что такое бывает, но не думала, что с нами может случиться. Как обычно, вообщем :mrgreen:
Питание ребенка в целом соответствует рекомендациям Доктора. Есть, конечно, и огрехи, постараемся их не допускать :)
AnutaA писал(а):маленькому ребёнку зубы вынуждены были серебрить, а потом лет в 6-7 эти участки реставрировали

Помнится, как раз в этом возрасте зубки уже и выпадают... :D Все равно, как подумаю, что так долго еще...А уже порченные зубки... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт июн 19, 2008 21:12

AnutaA, обнаружили, у малыша 2 года, в кутнем зубе дырочку. Я в шоке мы только несколько месяцев как чистим зубки.
И тут такой сюрприз.
Перед этим как я увидела дырочку, я застала его с восковым мелком :twisted: он его грыз.
Вот после того как я изо рта извлекла карандаш, я увидела что нет кусочка зубика :cry: записались на прием к стоматологу.
Сегодня смотрю, а дырочка почернела.
К стоматологу мы попадем через 2 недели. Знаю что у деток зубки очень быстро портятся. Что сделать до визита к доктору?
И как будут пломбировать зуб такому малышу? :cry:
Дырка большая как раз в средине зуба, я предполагаю что кариесс + карандаш восковый.

Dornatka

Сообщение Dornatka » Чт июн 19, 2008 22:30

AnutaA, вчера мы в последний раз (в 3-й) посеребрили зубки. Спрашиваю у доктора: "что дальше? что теперь делать, когда приходить?" Ответ: "Не надо больше приходить; сами смотрите, когда приходить, наблюдайте..." %) А что я посмотрю? Точнее, что я должна увидеть, чтобы появился повод прийти к стоматологу? :unknown: Читала здесь, что каждые полгода нужно серебрить...

Светлана27 лет

Сообщение Светлана27 лет » Вс июн 22, 2008 14:35

AnutaA, Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш ответ! Пожалуйста помогите советом!
Мальчику 2 г. 1 мес. Четыре передних зубика раскрошились до основания. Серебрить у нас в городе никто не брался, говорили надо ждать когда подрастет. В итоге над двумя центральными зубками появились гнойнички. Гной выходит через десну. Врачи говорят удалять зубки. Стоматолог (взрослый) говорит: "Удалять не надо, вскроем канальчики, гной через них будет выходить, так и проходит до появления постоянных".
Если удалить, то нужно ставить протезы. Я поискала клиники где можно это сделать у нас в области нигде! Просто удалить, боюсь что вырастут кривые постоянные. Еще у него постоянно болит горло, раз в неделю лечим горло и кашель. Проходит быстро без температуры.
Вопрос1: Может ли это быть из-за инфекции источником которой являются зубки?
Вопрос2: Нужно ли удалять зубки, или можно сделать как советует стоматолог?
Плсоветуйте что нибудь. Заранее благодарна.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб июн 28, 2008 19:04

Ну вот..и мы теперь с пломбой..пока не забыла пишу по свежим следам :) увидела четую точку на пятерке сверху..думала посеребрим..а врач сказала,что лучше пломбировать..если даст..все сделали без проблем,врачи сочиняли доче какую-то сказку-прям молодцы!!Она рот все время открытый держала,все без укола и нам поставили световую пломбу..я вот не знаток :( деткам такие ставят разве?

Валля

Сообщение Валля » Ср июл 30, 2008 12:45

AnutaA, здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, чем еще, кроме полосканий солево-содовым раствором, можно лечить воспаление зуба у ребенка 5 лет ?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср июл 30, 2008 13:06

Валля, Анюта в отпуске. Полистайте темы, многие вопросы обсуждались с Анютой и можно найти ее ответы.
Вот только лучше точнее определиться с диагнозом\жалобами.
Валля писал(а):воспаление зуба
Зубы состоят из нескольких слоев, часть из которых нечувствительны (эмаль, дентин).
Болеть может пульпа - тогда надо лечить пульпит, полосканиями тут не обойтись.

Болеть может не сам зуб, а десна, тогда полоскайте ромашкой, шалфеем..

А вообще - зубы такое дело.. Я бы непременно пошла к стоматологу :!:

Валля

Сообщение Валля » Ср июл 30, 2008 17:19

Поккля, вот мы у него(т.е. ее) и были. пришли с жалобой на боль в зубе и напухшей щекой, она посмотрела зуб , открыла его и сказала у вас здесь воспаление(или может каким другим словом обозвала), нужно полоскать раствором соли и соды, а дырочку ватой закрывать,чтобы пища не попадала, и придти через три дня, но ситуация только чуть-чуть улучшилась, сошел отек со щеки, а десна осталась красной. сказала полоскать дальше, вот я и думаю может еще чем-то можно с этим бороться :unknown:

Julie

Сообщение Julie » Ср июл 30, 2008 18:23

Валля, мы такое, один в один, буквально недавно пережили. Свища нет еще у ребенка?
У нас тоже была опухлость, но сами же местные стоматологи ее не признали стоматологической проблемой :giggle: , а через пару месяцев я обнаружила свищ над зубом.
Отверстие просверлили для отхода гноя. И нужно, чтобы оно было чистым, не забитым остатками пищи.
Мы полоскали долго содой, практически безрезультатно. Помогло немного лучше полоскание при помощи шприца и специального "носика" - изогнутой тупой иголки: нам такой стоматолог выдала. Но у меня слишком маленький ребенок (было год и 9, когда лечили) - он не давал ни прополоскать толком, ни заткнуть дырочку ваткой. Может, вам будет немного проще и результат лучше в силу возраста :pardon: Так что полоскайте как можно тщательней.
Потом этот зуб нам запломбировали, увидев положительную динамику и не дожидаясь закрытия свища (и окончательного ухода воспаления, я так понимаю), через некоторое время свищ закрылся.
Вот только я не стоматолог, и не скажу вам точно - стоит ли 5-летнему ребенку сохранять такой зуб, или его лучше вырвать? Ведь, по идее, уже не загорами смена зубов на постоянные.. И зуб с пульпитом или периодонтитом - не слишком хороший сосед для зачатков постоянных..
Мы боролись за сохранение зуба потому, что до смены еще слишком далеко, к тому же не все зубы выросли, боялись смещения зубов.
Я консультировалась у Анюты тут (самый верхний пост), почитайте ее ответ.

Валля

Сообщение Валля » Чт июл 31, 2008 10:15

Julie, спасибо за совет, свища пока нет, но я так понимаю нам до него уже не долго. ну что ж, буду звонить нашему стоматологу, уточнять про удаление

Julie

Сообщение Julie » Чт июл 31, 2008 14:08

Валля писал(а):свища пока нет
ну, если зуб открыли, уже, наверное, его и не будет :unknown:

Аллла

Сообщение Аллла » Пн авг 11, 2008 21:08

Подскажите!!! Ребенку 3 года. Передние верхние 4 зубика очень плохие, эмали практически не осталось разрушаються на глазах. Впервые пошли к стоматологу полтора года назад(при нашей поликлинике кафедра детской стоматологии). Врач сказал ничем помочь не может ребенок еще слишком маленький-пейте витамины. Поехали к другому-сказал причину найдем, лечить не возьмусь. Поехали в третью- пытались посеребрить, не получилось, сказали приезжайте в другой раз. Мы посеребрили сами, дома.Но теперь я понимаю что поздно. На двух зубиках эмали практически не осталось. Недавно еще с одного зубика слезла вся эмаль, просто пол зуба отвалилось. Поехали к четвертому врачу, говорит серебрите дальше, ничего сделать не можем, приходить лет в 5, поставят пластинку что бы прикус не нарушался. Ребенок иногда жалуеться что болит зубик. Неужели ничего нельзя сделать?

Аллла

Сообщение Аллла » Ср авг 13, 2008 21:35

Харьковчане! Подскажите где в нашем городе можно запломбировать ребенку передние зубки????

Поккля

Сообщение Поккля » Ср авг 13, 2008 21:50

Аллла, в эту тему харьковчане могут и не заглянуть :wink: . Задайте вопрос в харьковской темке в "Познакомимся". :)

netty

Сообщение netty » Вт окт 07, 2008 14:15

Здравствуйте. Дочке 2 года 3 мес. сегодня были у стоматолога, порекомендовали делать аппликации 10% глюконатом кальция, подскажите, это эффективно или лучше что-нибудь другое? А ведь уже 2 зуба надо лечить, 2 наблюдать и 2 помазать чем-то.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт окт 07, 2008 14:27

netty, как минимум удобнее кушать этот самый глюконат кальция... Имхо.. :roll: Насчет эффективности - не знаю. Может, аппликации и эффективны. АнютаА рекомендовала белагель вроде - но я не помню, на какой возраст и с какой именно проблемой эмали. Надо в инете почитать про белагель.

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт окт 07, 2008 22:14

netty, Tooth Mousse(Это такой гель)можно мазать.Может состав чуть хуже белагеля,но он вкусный,деть плеваться и пищать не будет.А глюконат в ампулах можно только нестабилизированный(в стабилизированном добавки,не подходящие для зубов)

netty

Сообщение netty » Ср окт 08, 2008 14:35

Спасибо. Будем кушать глюконат и попробуем найти Tooth Mousse.

Nora

Сообщение Nora » Сб ноя 01, 2008 11:33

Девушки, я щас глупость наверно напишу :oops: но мучает меня одна фраза, брошенная моей подругой, в то время как моя дочь пила компот/сок из бутылочки: нельзя пить сладкое из бутылочки! кариес начнется :roll: Это из серии "Мифы и легенды" или имеет какой-то смысл? я просто не могу себе представить механизм :)

Поккля

Сообщение Поккля » Сб ноя 01, 2008 15:30

Nora, есть такое понятие (не миф) - "бутылочный кариес".
Щас поподробнее поищу.

добавлено спустя 1 минуту:

Бутылочный кариес. Что делать? :arrow: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=6946 :)

добавлено спустя 7 минут:

Серзы пишут:

Не позволяйте ребенку спать с бутылкой молока или сока. Бутылочка - не лучший друг для зубов спящего малыша, особенно если ее содержимое включает стоящие в черном списке напитки с медом. Когда малыш засыпает, слюнной поток уменьшается, а следовательно, и промывание слюной зубов. В результате сладкое вещество обволакивает зубы, к радости налета и бактерий. Появляются благодатные условия для кариеса. Если ренок привык дремать или спать с бутылочкой, попробуйте постепенно разбавлять ее содержимое водой во все большем количестве, пока это не станет бутылочка с водой. Если ребенок, засыпая, не отпускает от себя бутылочку и при этом не соглашается на замену сладкой жидкости простой водой, вам не остается ничего другого, кроме как утром тщательно почистить ему зубы.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Nora

Сообщение Nora » Вт ноя 04, 2008 16:50

Поккля, сразу пошла ссылки читать, и забыла спасибо сказать :oops: Спасибо :D

Поккля

Сообщение Поккля » Вт ноя 04, 2008 17:01

Nora, да всегда пожалуйста... :D

Она

Плохие зубки.

Сообщение Она » Пт дек 05, 2008 13:56

А у нас с года зубки начали портиться(мы посеребрили три зуба,толку никакого),сейчас 2,2 и десять зубов с пульпитом.Неделю назад вылечили все под масочным наркозом.Насчет лечения всё классно,меньше чем за час всё сделали.Но вымотала,сама подготовка (собирание справок,анализы,узи,и постараться не заболеть пока эти справки по поликлиникам собирали).ПОсле наркоза орал на весь институт из-за того что голова кружилась,проснулся минут через 10 после лечения.Сутки температура небольшая держалась и зубы болели (везде нервы удалили),давали Нурофен сироп....К следующему вечеру всё прошло,и зубы не болят,и яблоко сам грыз,и время сна не сбилось.Вобщем,всё понравилось.Конечно ради одного зуба в будущем,наверное не буду наркоз делать....кто знает...у нас сына так орёт при виде любого врача с палочкой в руках (началось с терапевта,которая горло смотрела),в кресле у стоматолога так вообще рвать начинает,6 поликлиник обошли,везде один и тот же концерт устраивает. Так что теперь у нас зубки как у акулки,тока в один ряд :D

Вернуться в «Стоматология»