Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Симптомы прорезывания зубок

Как прорезывались зубы у вашего ребенка?

Безболезненно. Поняла, что есть зубы, задев о них ложкой :)
25
18%
С субфебрильной температурой, капризностью.
50
35%
С высокой температурой, нарушением общего состояния.
37
26%
С другими симптомами. В сообщении уточню - с какими.
29
21%

Всего голосов: 141

Cosha

Симптомы прорезывания зубок

Сообщение Cosha » Пт сен 28, 2007 18:06

А давайте соберем в одной теме свой опыт по симптомам прорезывания зубок. Потому что когда это бывает в первый раз, а то и второй, и третий, то не всегда сразу поймешь, что это - зубы. Понятно, что симптомы неспецифические, чаще всего температура, капризность. Но все же.
Наверное, лучше писать в эту тему, когда уже зубы прорезались. Т.е. вы четко поняли связь "определенное недомогание - зубы".
У нас прорезались на данный момент только нижние резцы, режутся верхние. Из симптомов - беспричинный плач, чуть что - сразу плакать, как будто ее сильно обидели :(
А еще - предлагаю опрос.

lana!

Сообщение lana! » Пт сен 28, 2007 20:17

проголосовала за последний пункт..Зубы прорезались без температуры, но с вечерними капризами

Anestezia

Сообщение Anestezia » Пт сен 28, 2007 20:24

у старшего зубы шли безболезненно, а у младшего с температурой под 41!!! а 7й и 8й - с поносом и температурой. потом, говорят еще и с насморком могут прорезываться (в более старшем возрасте)

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Пт сен 28, 2007 20:28

Первые зубы прорезывались безболезнено,но вот сейчас,бывает не большая температурка,ну капризничать стал больше

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт сен 28, 2007 21:49

У старшего зубы если и резались проблемно, то это была темепратура и капризы. Первые зубы прорезались без особых проблем, коренные дались сложнее.

У младшего первые 6 зубов шли с недельным зеленым поносом. Потом понос проходил и через пару ней прорезался зуб. Муж был в ужасе: "У него, что ВСЕ зубы будут так резаться???" :shock: Оказалось - не все. Только первые шесть. :crazy: :) Остальные как-то более легко - ну, капризы, ну недомогания, но не так явно и не так долго. :)

Шерстль
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Шерстль » Вс сен 30, 2007 16:54

С 3-его по 6-ой месяц прорезались 8 зубов (4 верхних резца, 4 - нижних). Безболезненно, даже капризность не увеличивалась. Проголосовала за первый пункт. Но, возможно, проблемы нас еще ждут. Так что статистическую картину могла и подпортить :wink:

Aнита

Сообщение Aнита » Вс сен 30, 2007 17:33

Прорезывались поздно (первый вылез в год и мес.), один за одним, но как это не странно - безболезненно. :D

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс сен 30, 2007 19:33

У старшего с зубами был кошмар, до сих пор помню. Первый зуб вышел в 10 мес, потом в год, перерывы между ними были большие. Всегда этот процесс сопровождался почему-то не слюнями, как это общепринято, а соплями. Сопли были бесконечные и неизлечимыми :o Иногда был понос (до 8 раз в день) и это после полтора года. Иммунитет ослаблялся однозначно.

У младшего с этим было полегче, хотя симптомы понижения иммунитета (сопли, понос) присутствовали, но мы как-то легче все это пережили.

Андрюшина Мама

Сообщение Андрюшина Мама » Чт окт 04, 2007 13:18

У моего сына зубки полезли в 5.5 месяцев (первые 2 нижних резца). А потом только в 8 -9 месяцев верхние. Причем верхние лезли с температурой и соплями. Вторые резцы вылезли без особенностей :pardon: А вот моляры (жевательные зубки) лезут очень беспокойно, и молочница у нас была во рту, и спим мы плохо и не едим слюни, капризы, вообщем, все подряд :( Мы и сейчас в периоде ожидания очередного зуба, поскорее бы..... :o

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вт окт 09, 2007 19:23

Ну, реально заметила не задев ложкой, а после того как меня куснули за палец :D В возрасте 4,5 месяца. Был один зуб, который прорезался со сложностями (т.н. киста прорезывания), но остальные прошли практически не заметно. Ну может чуть-чуть (да и то не постоянно, а в связи с общей усталостью) увеличивалась капризность...

osina

Сообщение osina » Чт окт 11, 2007 21:17

Девочки, у меня вопросик. У дитя прорезывание зубов сопровождается соплями белыми и прозрачными.
Сейчас ждем клыки. Началось как всегда с зализывания языком десны и соплей. Но вот затянулось уже на неделю. Зубы еще не вышли. Десны сильно опухшие. Вид и консистенция соплей не меняется практически.
Может ли быть так долго от зубов насморк или нет?

Cosha

Сообщение Cosha » Пт окт 12, 2007 09:16

osina, у нас слюни рекой уже недели две. Сопли были первую неделю. Ждем верхние резцы, наверное. Десны нормальные. Правда, мы помладше.
Кстати, вот еще хотела спросить: а сколько у кого эти симптомы прорезывания длятся?
И сколько проходит времени от момента прорезывания до того, как зуб вырастет полностью до своих нормальных размеров?

Поккля

Сообщение Поккля » Пт окт 12, 2007 10:16

Cosha писал(а):сколько проходит времени от момента прорезывания до того, как зуб вырастет полностью до своих нормальных размеров?
счёт может идти на месяцы, но это уже неважно. основная проблема - именно прорезывание.

Cosha

Сообщение Cosha » Пт окт 12, 2007 13:14

Да мне интересно, за сколько ж они доростают до конца? :)

Janny
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Janny » Вт окт 16, 2007 21:38

osina писал(а):Может ли быть так долго от зубов насморк или нет?

У нас на последние два зуба больше месяца сопли шли, консистенция менялась раза три от прозрачных до густых жёлтых. И даже на то, что ушко болит жаловался за это время :( А вообще, я пока дождалась всех зубов... У старшего без проблем, а у малого ранние и тяжёлые

ЮлияК

Сообщение ЮлияК » Чт окт 18, 2007 01:41

А у меня вот какой вопрос. Дочери 4 месяца 9 дней. Последние 8 дней плохо спим: около полуночи начинаем поносить, раза по 3-4, и так часов до трех ночи. И вообще спать стала беспокойно, часто просыпаться. Десны чешутся, иногда аж верещит и кусается. Слюни текут. Вроде бы по признакам - скоро зубы! Но! Десны без изменений - не набухли, не покраснели. Дорогие мамочки, у кого-нибудь подобное было? Могут ли десны не меняться накануне "вылеза" зубов?

Cosha

Сообщение Cosha » Чт окт 18, 2007 10:47

ЮлияК, могут. У нас не менялись вообще. Пальцем почувствовала острые краешки. Когда их еще не видно было.

лола

Сообщение лола » Вс янв 27, 2008 17:03

первые 2 зуба почти не заметила, как вылезли. Сейчас третий. уже на стенку лезем все - ребенок не спит почти совсем, просыпается каждые 20 минут с таким криком, что успокоить, усыпить просто нереально. Я уже начала подозревать, может это нервишки или еще что, но прочла, что тут такое тоже встречалось. ждем-с завершения....

madlen

Сообщение madlen » Пн фев 11, 2008 01:28

Девочки, помогите!
Может я не туда пишу, но хочу надеяться что туда
Первые 4 зуба вылезли нормально, с некоторыми капризами. Еще следующие 4 с частыми просыпаниями по ночам :shock: , но терпимо. Но сейчас.......!
Зубы ли это?
Малыш практически не ест.Если неделю назад он ел 5-6 раз в день + 1 раз ночью, то сейчас он кушает утром в 9.00 молочную кашу, в 12.00 ложится спать и спит 3 часа(чего раньше за ним не наблюдалось, 1,5-2 часа максимум), в 15.00 ест творог+фруктовое пюре+2 печенины. В 18.00-19.00 кушать суп отказывается. Ест где-то в 20.30 смесь 150 мл максимум и ложится спать.Ночью может кушать, а может и не кушать.
Я есть не заставляю, но, сами понимаете, материнское сердце врется на части :oops: Тем более, что малыш всегда отличался хорошим :good: аппетитом.
Целый день пьет только воду
И еще сегодня с утра заметила сопельки, а простудиться он нигде не мог!
Помогите, пожалуйста! Действительно ли это зубы? Нет ли здесь другой причины? Общее состояние хорошее, играет смеется. Правда, засыпает тяжело, с плачем, но быстро.

Нашему Мадленчику 10,5 месяцев

добавлено спустя 4 минуты:

Кстати, малыш постоянно все тянет в ротик. Грызет все, что попадает под руку. Ручьем текут слюни, еще такого не было.

добавлено спустя:

И еще, температуры нет, ждем клыков

Разве прорезывание зубов может сопровождаться ТАКОЙ ПОТНРЕЙ АППЕТИТА??????????????????

hackee

Сообщение hackee » Пн фев 11, 2008 04:24

Первый зуб - безболезненно, заметила визуально. А остальные с поносом, плохим сном, капризностью, кусанием меня за плечо (с синяками ходила), плохим аппетитом. А вот температуры как-то не наблюдалось.
В журнале как-то прочитала, что зубы бьют по слабым местам ребёнка. Температура - общий иммунитет, понос - нездоровый ЖКТ, капризность - недочёты нервной системы и т.д. У нас совпало.

Hell

Сообщение Hell » Пн фев 11, 2008 10:31

madlen, потеря аппетита естесственна при прорезывании зубов. У моего Мишутки в 4,5 мес помимо потери аппетита, был жуткий понос. Ни t, ни капризов не было. Я вообще не знала, извините, чем он какает, если ест 3-4 раза в сутки, очень по-малу (десны-то болели). Он кушал только титю.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт фев 12, 2008 13:18

madlen, скоее всего ребёнок просто заболел... При прорезывании зубов сон плохой, а при болезни - наоборот, более продолжительный. Лечитесь. Хотя совместно и то и другое тоже весьма вероятно. :s:

Вая

Сообщение Вая » Пн фев 18, 2008 00:11

Девочки, помогите!
Сегодня нам три месяца и 5 дней. В последние десять дней капризы, плач, не слезает с рук. Сегодня обнаружились нижние зубки, вот-вот прорежут дёсенку, уже и видны, и пальцем чувствуются.
Рано, конечно, но в связи с этим разгорелся жаркий спор с мужем: он утверждает, что раз зубы -- значит, пора прикармливать. А я считаю, что пока моего молока (полностью на ГВ) дочке достаточно.
Она вестит 7 кг (родилась 3150) рост 60 см. То есть по весу и по внешнему виду на все пять месяцев тянет. Но это ж не значит, что пора прикармливать?
Буду очень благодарна за аргументированные ответы!

Поккля

Сообщение Поккля » Пн фев 18, 2008 00:18

Вая, мне кажется, вам лучше полистать вот эту темку: "Прикорм: когда начинать?" - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=1787
И вообще в разделе Кормление найдется масса полезной информации.

Всё-таки Ваш вопрос больше касается вопросов прикорма, нежели стоматологии. :pardon:

моё мнение - зубы позволят вам быстрее ввести твердую пищу по сравнению с беззубыми грудничками. Но сильно ускорять введение прикорма я бы не стала. Пусть не в 6 месяцев, но хотя бы в 5 (сделаем мужу приятное..), не раньше..

ANNY
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение ANNY » Пн фев 18, 2008 10:36

Думаю спешить не надо. Наличие зубов еще не говорит о зрелости пищеварительного тракта. Бывают редкие случаи когда детки рождаются с зубиком уже!
Ваша малышка хорошо набирает вес, молочка ей хватает, вот и радуйтесь, и кормите только своим молочком, пока пищеварительный тракт не будет готов к прикорму, т. е. месяцев 5-6. :)

Вая

Сообщение Вая » Пн фев 18, 2008 10:45

Спасибо за ответы!
Я, конечно, не в тут тему пришла, но вчера была немного взволнована, особенно мнением, что, дескать раз зубы - то и прикорм тут же. Вот и пошла туда, где зубы обсуждают. =)
Почитаю в теме про прикорм.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт фев 19, 2008 23:45

Вая, присоединяюсь к выше сказанному... До 6 месяцев с прикормом не торопитесь. К примеру: у моего сына первые зубы прорезались в 4 месяца, но прикорм я ему дала только в 6,5. До этого сидел на ГВ.

Abiza

Сообщение Abiza » Ср мар 26, 2008 12:18

У нас, в 8,5 мес., когда прорезывались первые 2 зуба, была температура 39,7, сбивали до 39,7 примерно - 3 дня высокая, еще дня 3 - 37 с небольшим... Капризы, понятно, после очень высокой температуры - пару раз понос. Практически ничего не ели. Прорезыватели различных видов нас не устраивали. Только обычные резиновые игрушки и т.п., металлическое что-нибудь, кстати, тоже грызлось.
С тех пор появилось еще 4 зуба и вот сегодня резко опять подскочила температура: 39,6, сбиваем до 37,5 где-то, потом опять повышается. Врач никаких признаков простуда-инфекции не обнаружила (мы сами тоже не болеем), а увидела несколько прорезывающихся зубов... Вот так! Надеюсь, в этот раз не будем температурить неделю...

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Вт апр 08, 2008 15:44

Lilia писал(а):Всегда этот процесс сопровождался почему-то не слюнями, как это общепринято, а соплями.

а можно узнать за какое время начинались сопли до прорезывания зубов?

Fairlady

Сообщение Fairlady » Пн апр 21, 2008 02:20

девочки, и у меня вопрос
не знаю, куда написать и где спросить :oops:
в прошлый вторник прорезался первый зубик, ребенку 6 мес и неделя. на следующий день к вечеру - температура 37, 5. Еще через три дня стало видно второй зубик. А температура к вечеру так и поднимается :( 37 в лучшем случае, а то и 37,5. Что это? реакция на зубы? насморка нет, не кашляет, по крайней мере явно - раза три-четыре в день бывает как будто у него горлышко першит - кхеее кхеее
собственно, вопрос
сколько дней может держаться температура? пока окончательно не вылезут?... или нам уже к врачу пора?

Поккля

Сообщение Поккля » Пн апр 21, 2008 09:32

Fairlady, по описанию я бы решила, что виноваты зубки. Думается мне, что педиатр вам ничего нового не скажет. "На что жалуетесь? На темературку? - это зубы..."
просто вам нужно наблюдать - не присодинятся ли еще симптомы - иммунитет режущиеся зубки ослабляют, и вирус подцепить намного легче в это время...

Inesh

Сообщение Inesh » Пн апр 21, 2008 13:43

Наверное мне сюда за советом...
У малого (год и 2м) уже 3 недели насморк, дёсна жуткие, жевательные зубы и верхние клыки светятся уже очень хорошо но никак не прорвутся... Уже 5й день где-то с 4х-пол 5го утра начинается истерика сквозь сон...Спать хочет очень но что-то ему мешает...Не могу успокоить часа 1,5-2...Потом засыпает и во сне поднимается температура до 38,5 иногда...Даю жаропонижающее и потот целые сутки до след.утра никакой температуры...Днём ребёнок весёлый и активный...Аппетит из-за дёсен немного снижен но в принципе едим...
писяем нормально, кал тоже в норме, животик не болит...
Участковая несколько раз за неделю смотрела, горло не красное, дыхание чистое...
Что это за странная температура после 2х часов плача? Это могут быть зубы?
До того как он начинает капризничать и плакать, да и во время этого температуры нет, а появляется после того как он наорётся и заснёт...
Я уже перебрала в уме всё что могла, подскажите плиз если можете... :unknown:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн апр 21, 2008 20:44

Inesh, а анализ крови и мочи? делали?

Inesh

Сообщение Inesh » Вт апр 22, 2008 16:15

Анализы не делала, старший дома с ветрянкой, поэтому уже пару дней не могу выйти из дому, а в лаборатории которая выезжает на дом, ближайший свободный день суббота...И это анализ крови, а мочу на дому они не берут...
Просто целый день ребёнок играет, бегает смеётся, днём спит спокойно по 2-3 часа... Да и всю ночь до утра тоже, может раз чаю попьёт и всё...
А как вы думаете, что можно заподозрить?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт апр 22, 2008 20:29

Inesh, можно заподозрить банальный перегрев. При этом когда ребёнок начинает плакать - происходит активная теплопродукция, а теплоотдача - недостаточная. Или инфекцию, проявления которой Вы сбиваете жаропонижающим (каким, кстати?). Попробуйте не давать жаропонижающее, уменьшить температуру воздуха в помещении до 18 градусов, по возможности максимально быстро сдать анализы крови и мочи. А там, по результатам, будем думать. То, что это не зубы - точно. Пробуйте и пишите, хотя бы реакцию на снижение температуры воздуха.

Inesh

Сообщение Inesh » Пт апр 25, 2008 19:25

Всё, диагноз определился...Сделали анализ крови вчера, все показатели в норме....Но....Утром потекло ухо..Гнойный отит...
Ездили к ЛОРу в ОХМАТДЕТ, сказал что бывает такое на фоне зубов....
Вот такие у нас зубы....

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн апр 28, 2008 20:19

Inesh, гнойный отит и зубы - никак не связаны... Просто у Вас сразу две "болячки".

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс май 04, 2008 20:28

Nat@li, сразу могу сказать - сопли не от зубов... Они же
Nat@li писал(а):Вчера вечером появились сопли
а зубы
Nat@li писал(а):режутся четверки, довольно долго уже
. Т.е. сопли просто на фоне... Лечите ОРЗ.

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт окт 24, 2008 10:27

Наши зубы все абсолютно вылезали на фоне ОРЗ, сопли и плохой аппетит, плохой сон. Причем в это же время зубы лезут периодически и...у меня (восьмерки) :oops: , ооочень болезненно, и всегда с соплями. Просто мистика какая-то, у ребенка и мамы зубы лезут одновременно, разница бывает всего пару дней :unknown:

добавлено спустя:

И еще хотелось бы узнать у знающих людей на форуме: правда ли , что дети наследуют от родителей зубные особенности так - мальчики от папы, а девочки от мамы и никак не наоборот :unknown: . Потому как зубы сына скорей на мои похожи, чем на папины :pardon: . А про особенности наследования нам стоматолог сказала в поликлинике,во что слабо верится.

Поккля

Сообщение Поккля » Пт окт 24, 2008 11:26

BondЮлия, не знаю, у меня только мальчики :giggle: - но у старшего определенно мои зубы.. :pardon:

BondЮлия

Сообщение BondЮлия » Пт окт 24, 2008 12:19

Спасибо, Поккля, за ответ. Просто стоматолог так категорично заявила что такого не может быть,типа не обольщайтесь. Это я к тому что у папы нашего зубы тоже красивые, но...почти половина в пломбах :shock: , а я вижу ,что у сына больше на мои похожи, вот и тешу себя надеждой, что ему такое папино "счастье" не грозит :D . А еще моя сестра как две капли похожа на нашего отца, ну и не удивительно, что и зубы тоже :giggle: . Но стоматолога мы не убедили...

Поккля

Сообщение Поккля » Пт окт 24, 2008 15:04

BondЮлия писал(а):сестра как две капли похожа на нашего отца

BondЮлия, вы мне напомнили - да, и у меня и у моей родной сестры очень похожие челюсти и зубы. и похожи мы зубами на ПАПУ! :D

Как модератор, вынуждена напомнить, что данное обсуждение не относится к теме этой ветки, поэтому последние посты буду перемещены. :pardon:

Tasja

Сообщение Tasja » Вт ноя 11, 2008 15:07

Привет! Не знаю сюда написала или нет,но ситуация состоит в следующем: слюнка бежит ручьем с 2-ух месяцев, пальцы и кулаки во рту с 3-ех месяцев, с того же времени спали спать ночью очень плохо (просыпаемся через каждые 1,5 - 2 часа и хнычем, хотя до этого просыпался только 2 раза с 9 вечера до 9 утра, помагает только грудь), уже 1,5 недели периодически понос 6-8 раз в день и зеленым (сдавали анализ на условно-патогенные бактерии - все ок!, и он не плачет, животик не болит), и заметила вчера на нижней десенке красненькую точечку там, где должен быть зубик, только не передние, а какбудто клык. Что это??? Может он себе там просто пальцем натер?? И вообще может так долго быть понос перед зубами??
Помогите советом!

nadezdonka

Сообщение nadezdonka » Вс дек 07, 2008 16:42

Зубы режуться без температуры, но капризничает страшно, с рук не слазит

Тасюшка

Сообщение Тасюшка » Чт янв 29, 2009 11:06

Всем приветик! У меня такой вопрос, может подскажите? У дочки сейчас лезут 10, 11 и 12 зубки. На фоне этого (наверное... Больше ничего в голову не приходит) последнее время поднимается температура 37,1-37,2. Больше никаких симптомов. Ну разве чуть более капризная. Вот собственно вопрос - как в этом случае быть с прогулками и общением с другими детками? При ОРВ всё понятно, а в такой ситуации что делать?

Kolbaska

Сообщение Kolbaska » Чт фев 05, 2009 20:53

мамы и папы, подскажите - как долго надо юороться с температурой и недугами во время самых первых зубок (хоть примерно),мы уже 2 дня мучаемся, если не спит,то хнычет, аппетит ослаблен,пить отказывается,не играет,не улыбается....как подменили ребенка :sorry:

mamulechka

Сообщение mamulechka » Чт фев 19, 2009 16:10

У меня тоже вопрос: могут ли от режущихся зубок болеть ушки? У нас лезут 16-20 зубы, малышка хватается за ухо и плачет, пару месяцев назад были у лора и стоматолога, сказали, что с ушами всё в порядке, сейчас опять так же...

Sola

Сообщение Sola » Чт фев 19, 2009 16:21

Подскажите, пожалуйста, если температура на фоне зубов (пока только десна чешим обо все, что попадается, но жду и боюсь не соображу, что делать), надо ли ее сбивать? Сколько могут десна чесаться до прорезывания зубов - у нас уже 3-4 недели, а ничего еще не видно.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт фев 20, 2009 12:11

Sola, думаю, что рекомендации по поводу температуры "при зубах" такие же как и при ОРВИ. Если невысокая и не беспокоит ребенка, то лучше не сбивать, а если выше 38-38.5 , то это (имхо, имхо) уже таки присоединившееся ОРВИ. :s:
Sola писал(а):Сколько могут десна чесаться до прорезывания зубов - у нас уже 3-4 недели, а ничего еще не видно.

Долго. :twisted: Обычно десенки начинают чесаться месяца в три, а первый зуб вылезает к 6-ти. :)

Sola

Сообщение Sola » Пт фев 20, 2009 12:43

Елена76, пасибо, жду, а то я уже размечталась, что скоро с зубами :roll: . Непонятное такое стремление все ускорить :oops: .

Вернуться в «Стоматология»