Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Симптомы прорезывания зубок

Как прорезывались зубы у вашего ребенка?

Безболезненно. Поняла, что есть зубы, задев о них ложкой :)
25
18%
С субфебрильной температурой, капризностью.
50
35%
С высокой температурой, нарушением общего состояния.
37
26%
С другими симптомами. В сообщении уточню - с какими.
29
21%

Всего голосов: 141

_Lesya_

Сообщение _Lesya_ » Сб фев 21, 2009 13:43

Нам 4,5, вылез первый нижний зуб, за ним второй. Никаких признаков не было. Заметила когда своим пальцем по десне провела :) . Вот только палец грызем и ничем заменить не получается :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб фев 21, 2009 14:02

Sola, ну может у вас будет и пораньше. :wink:

Инна727

Сообщение Инна727 » Вс мар 08, 2009 13:20

Девочки, помогите советом, перечитала много темок, решила все же написать сюда. Дочери 10 месяцев и 1 неделя, стала плохо кушать 6 дней назад (например, вчера за день только 150 мл смеси и 60 мл каши, пьет тоже мало), уже похудела заметно за это время, 4 дня назад был понос, на следующий день все со стулом наладилось, вчера и позавчера однократно была рвота по 1 разу, температуры нет, тянет себя иногда за ушко (при надавливании на козелок не беспокоится). Я уже несколько дней вижу что белеет верхний боковой резец сквозь десенку (у малышки только 2 нижних резца, которые прорезались нормально). что меня сильно беспокоит, так это то, что дочка последние 2 дня вялая, мало играется, часто на руках, днем стала чаще спать. Может ли быть такая реакция на прорезывание зубов? Тут еще праздники, негде сдать клинический анализ крови. Были вчера и позавчера у разных педиатров, говорят что плохого пока ничего нет, но я вижу что с ней что-то не так.

smerika

Сообщение smerika » Вт мар 17, 2009 10:47

Нам почти 4,5 мес, первый зубик вылез в 4 без особых симптомов. Вчера обнаружила второй, перед этим капризничали и температурка 37-37,2 была, но ни покраснения ни припухлости десен не было. А сегодня с утра я чуть не упала, еще два зуба режуться - покраснели и припухли десны. И все это внизу, еще вчера только второй вылез, а тут еще два. Мы ж вроде еще маленькие для такого количества зубов??? Первому и второму я радовалась, а вот сегодня что-то испугулась. Может у кого-то тоже так рано и сразу много резалось??? Успокойте пожалуйста!!!

Медведица

Сообщение Медведица » Вт мар 17, 2009 11:11

Скажите,пожалуйста, может ли кашель быть симптомом прорезывания зубов? С 24 февраля по 8 марта мы проболели ОРВИ. С 16 марта у нас стала подниматься температура, капризы, сильно набухли дёсны, белеет зубик. думали на зубы, но сегодня температура 38 и добавился кашель. Ждём врача. Но не могу понять, что опять ОРВИ или всё-таки зубы. Просто я так устала психологически от того, что мой сынок болеет, я уже паникую. Сыну 7 месяцев, он такой маленький. А может это осложнение? :sorry:

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт мар 17, 2009 17:39

Медведица, скорее всего на фоне прорезывания зубов вы подхватили очередной вирус. Врач конечно скажет более определенно, ему-то ребенка виднее. :wink:

smerika, да, ранние вы :) , но честно говоря я не вижу причины, почему нужно волноваться. Все нормально. :)

Медведица

Сообщение Медведица » Вт мар 17, 2009 18:17

Приходил доктор. Всё-таки у нас ОРЗ +зубы. :cry:

smerika

Сообщение smerika » Пн мар 30, 2009 12:38

Медведица, поправляйтесь!!!

Елена76, спасибо! Действительно все нормально, два прорезались, а соседние десенки успокоились :) :) :)

Phoebe

Сообщение Phoebe » Чт апр 09, 2009 17:04

Подскажите, пожалуйста, могут ли зубы сопровождаться кашлем? Температура 37, общее состояние, аппетит в норме. Сегодня пошли слюни рекой, а покашливает уже дня 3-4. Внизу просвечивает непрорезавшийся зуб. Просвечивает он уже пару месяцев, а в последние дни стал виднее.

ИРЭНБОНД

Сообщение ИРЭНБОНД » Вт май 12, 2009 23:07

Привет! Не знаю сюда написала или нет,но ситуация состоит в следующем: слюнка бежит ручьем с 2-ух месяцев, пальцы и кулаки во рту с 3-ех месяцев, с того же времени спали спать ночью очень плохо (просыпаемся через каждые 1,5 - 2 часа и хнычем, хотя до этого просыпался только 2 раза с 9 вечера до 9 утра, помагает только грудь), и заметила СЕГОДНЯ на нижней десенке красненькую точечку там, где должен быть зубик, только не передние, а какбудто клык. Что это??? Может он себе там просто пальцем натер??
Помогите советом!

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Ср май 13, 2009 08:54

ИРЭНБОНД, скорее всего царапнул. А советы все те же. Прохладные прорезыватели (из холодильника) слегка снижают болевые ощущения. Некоторые дети любят соской чесать. Если дёсенка уже сильно набухла и явно болит, и деть заметно мучается и, например, никак заснуть не может, то можно помазать чем-то вроде Калгеля детского. :)

Света27

Сообщение Света27 » Сб июн 06, 2009 14:55

Добрый день! У доци потекли сопли, через два дня ночью начался кашель, а утром врач сказала что и горло чуть розовое. На мой вопрос: зубы режутся или нет, она ответила, что понять не может. На всякий случай выписала лаферон, афлубин, септефрил и геделикс. Хотя я рассмотрела на нижней десне две беленькие полосочки. А если все таки это предвесники зубок, а я буду ей давать эти лекарства? Температуры нет, ребенок ведет себя как обычно. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и сможет мне объяснить что это за симптомы?

Phoebe

Сообщение Phoebe » Сб июн 06, 2009 19:48

Света27,

Может вы легкое ОРВИ подхватили? ИМХО, лекарства не нужны, если удается поддерживать кашель влажным.

egorkina_mama

Сообщение egorkina_mama » Вт июн 09, 2009 07:33

нам 6,5 и у нас лезут верхние зубы
привем как врач сказал что чуть ли не все 4
капризничает ужас какой то, ползает за мной как пиявка и пищит, сопли у нас и горло красное, прописали лечение, и температура кстати не проходит была 38 щас 37 держится. и врач сказала что если температура не пройдут то седня антибиотики назначат, они видимо перестраховываются. вобщем так неохото пичкать таблетками, но незнаю с другой стороны может не на зубы

Добавлено спустя 51 минуту 26 секунд:

egorkina_mama писал(а):нам 6,5 и у нас лезут верхние зубы

привем как врач сказал что чуть ли не все 4

капризничает ужас какой то, ползает за мной как пиявка и пищит, сопли у нас и горло красное, прописали лечение, и температура кстати не проходит была 38 щас 37 держится. и врач сказала что если температура не пройдут то седня антибиотики назначат, они видимо перестраховываются. вобщем так неохото пичкать таблетками, но незнаю с другой стороны может не на зубы

я к чему все это написала, может кто че посоветует
когда уже температура то пройдет эта непонятно

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Вт июн 09, 2009 09:51

egorkina_mama, если есть сомнения в целесообразности приема антибактериального препарата, то нужно сдать кровь из пальчика (ОАК развернутый) и все станет ясно. :)

Julia_13.86

Сообщение Julia_13.86 » Пн июл 20, 2009 16:27

Всем привет! Может кто подскажет советом? У сынки (ему почти годик) похоже лезут коренные зубки, температура 3 дня держалась 38,0 - 38,3. Потом температура пришла в норму на 2 дня, а сейчас опять поползла с 37,4 до 38,8!!! Я в панике, как долго может держаться температура при прорезывании зубов, и зубы ли всему виной???
Стул в норме, аппетит нормальный, приходила педиатр, сказала, что горло и легкие чистые. До сегодншянего повышения температуры до 38,8 деть хорошо себя вел, игрался, а сегодня пищит, с рук не слазиет. У кого детки температурили так сильно при зубках, скажите, как долго все это может быть? Извела себя подозрениями.... :unknown:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 20, 2009 20:30

Julia_13.86, скорее всего вы какой-то вирус подцепили на ослабленный режущимися зубками организм :s:

Julia_13.86

Сообщение Julia_13.86 » Пн июл 20, 2009 21:38

Спасибо за ответ, Оля. Просто смущает то, что температурит детка не неделю подряд, а с перерывом. Ведь не может же малыш три дня болеть, потом перерыв, а потом опять болеть? :(

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

если вирус, то, по-моему лечить его никак не надо? Ведь лечим мы только в основном бактериальную инфекцию?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 21, 2009 18:27

Julia_13.86, обильное питье, прохладный влажный воздух для дыхания по возможности. Я бы сдала кровь на анализ, если все так и будет продолжаться

Julia_13.86

Сообщение Julia_13.86 » Ср июл 22, 2009 10:45

В прошлом сообщении ошиблась - имела ввиду задние, жевательные зубки, а не коренные :)
Пьем много, писаем тоже много, а вот с прохладным воздухом при жаре +30 на улице проблематично... :(
А вот анализы крови сдавали 2 недели назад, как раз деть еще здоровый был. Там повышены лимфоциты. ЕОК пишет как раз, что при повышении лимфоцитов скорей всего вирусная инфекция. Я, кстати, обратила на это внимание педиатра, но она сказала, что анализ в норме, это возрастные особенности, (хотя показатель был 80 или 90, уже не помню). Наверно, потом был инкубационный период и на этой неделе вирус показал себя во всей красе. Ну да ладно, вчера t была уже 37,9 на ночь. С утра - в норме.
Еще раз спасибо, Оля, кажется я во всем разобралась и успокоилась.

Baffi

Сообщение Baffi » Пт авг 21, 2009 14:49

Помогитееееееееееееееееееееееееее!!!!!!!
Может быть одним из симптомов прорезывания зубов полнейшее отсутствие аппетита?????????? :unknown:
Девочке три месяца.И раньше ела так себе, не очень, а сейчас вообще полдня не ест, может 1-3 раза с перерывом в 4-5 часом покушать 120 гр. смеси(полное ИВ).Начала худеть.А так вообще - гулит,рассматривает ручки,вокаклизирует.Других симптомов нету.А, еще постоянно хочет" укусить "меня за подбородок.
Жду комментариев.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб авг 22, 2009 19:25

Baffi писал(а):полдня не ест, может 1-3 раза с перерывом в 4-5 часом покушать 120 гр. смеси

ЭТо я не поняла, особенно про 1-3раза :pardon:
но я смесью не кормила, так что представления у меня приблизительные только.
Baffi писал(а):Может быть одним из симптомов прорезывания зубов полнейшее отсутствие аппетита?

такое бывает, но обычно когда явно уже видно разбухшую десну, прорезающийся зуб.
Как-то я думаю, что в 3месяца, когда десенки еще не очень твердые + "других симптомов нет" = маловероятно что это от зубов.
Может ей достаточно, ну бывают малоешки, раз спокойная и веселая или в прошлом месяце слишком много прибавили?

Baffi

Сообщение Baffi » Ср авг 26, 2009 16:36

NatKa, за последние две недели потеряли 200 грамм.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср авг 26, 2009 18:23

Baffi, я думаю с зубами это не связано.
в вашем возрасте за 5 дней уже бы прорезались
так что вам думаю надо обязательно к педиатру обратится, описать ему поведение при сосании, настроение ребенка, капризы, срыгивания и т.д..и перейти в другую тему:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=9356
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=10862

Baffi

Сообщение Baffi » Ср авг 26, 2009 20:02

NatKa,большое сенкс за участие. :Rose:
Среди всех обследований осталось лишь сдать ан. на гельминты, но, говорят, это надо делать часто - дня три подряд, чтобы уже наверняка.Просто странная ситуация: обошли весь персонал Киевского Ахмадета и др.не менее знатных поликлиник , а в ответ все разводят руками,мол,не переживайте, - наладится.Схожу на предложенные форумы, моть, чего там почерпну......

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Чт авг 27, 2009 18:31

Baffi, а дома есть животные?
Если нет, то глистам не от куда взяться в таком-то возрасте...

Baffi

Сообщение Baffi » Пт сен 04, 2009 18:59

NatKa писал(а):Baffi, а дома есть животные?
Если нет, то глистам не от куда взяться в таком-то возрасте...

NatKa, животных-то нету, но ,говорят, что гельминты живучи, а особенно лямблии и др. ,при том везде- на руках мамы,папы,брата.....
Гельминтов не оказалось.
Аппетит то есть ,то нету.Сдали на цитомегаловирус(так,на всякий...)
Девченка гулит,ругается, местами веселится.
Вот такая история.... :pardon:

AsiAn

Сообщение AsiAn » Сб окт 24, 2009 10:07

Скажите, а десна воспаляется за сколько дней до прорезывания зуба? Понятно, что у всех индивидуально, но хотябы примерно знать. Дочке 7 мес. и неделя. Понос, температура, капризы, трет десну, жует язык и губы. К педиатору ходили - все анализы (кровь, моча, кал) в норме. Но десны вообще нигде еще не воспалены и не напухли.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Сб окт 24, 2009 13:45

AsiAn, когда зубик первый, то явного воспаления может и не быть видно, а потом раз и ложечка уже стучит о зубок. :) А потом бывает он и пропадает. (прячется в капюшончик, потому что десна распухает позже)
Длительная сильная краснота, распухание больше характерно для больших зубов - клыков, и тех что за ними... :)

AsiAn

Сообщение AsiAn » Сб окт 24, 2009 23:32

NatKa, спасибо большое за ответ!

Aida131

Сообщение Aida131 » Ср фев 24, 2010 16:56

Всем здрасьте!Подскажите пожалуйста,может ли ребенка беспокоить уже прорезавшиеся зубы,но еще не окончательно вылезшие.Недели 2 назад прорезались почти сразу 4 верхних.Ребенок оч. капризный,ужасно спит ночью,тянет все в рот,кусается,чешет уши,трет глаза.Или зубы беспокоят только когда прорезываются?

Екатеринка

Сообщение Екатеринка » Чт фев 25, 2010 11:18

Aida131, я думаю, пока зуб окончательно не вылезет, он может беспокоить малыша9лезет, раздирает десну).
Подскажите, а кашель может быть из-за зубов? У нас нижние два вылезли в 5 мес. А сейчас нам 8 мес. и лезут верхние 2 клыка (резцов нет верхних). Малыш беспокойный очень, понос, насморк, кашель, температура.. Вообщем полный набор. Ничем не болеем, врач смотрела, ничего не нашла, списали все на зубы..

Елена76
модератор

Сообщение Елена76 » Чт фев 25, 2010 11:37

Екатеринка, кашель вот прямо от зубов - вряд ли. Если причина всех ваших недомоганий - это зубы, то кашель может быть следствием стекающих по задней стенке глотки соплей. Собственно говоря любые сопли могут провоцировать кашель. :wink:

Екатеринка

Сообщение Екатеринка » Чт фев 25, 2010 11:43

Елена76, спасибо за ответ. Надеюсь, зубы вылезут, и все пройдет. Всем, у чьих малышей лезут зубки, огромного терпения!!

Светика

Сообщение Светика » Вс май 23, 2010 13:17

Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет.
Вчера сын много раз ходил по-большому, не понос но близко к этому. Ночью температура 38,6. Сбили нурофеном. Сегодня уже настоящий понос. Температура к полудню опять 38,5. Кроме того у Вани уже вторую неделю насморк. И недели три как опухшие нижние десна прибл. там где должны прорезаться первые моляры. Надеюсь, что это зубки, а не что-то другое. Пищевое отравление исключаю.
Вызвали врача. Подтвердил, что возможно это реакция на прорезывание зубов. На мой вопрос "А если это ротавирусная инфекция" ответил, что лечение будет такое же.
Назначил: линекс, отвары из ромашки и ольховых шишек по 1 чайной ложке 3-4 р/д. Ну и естественно обильное питье. Я даю малышу смекту, но он сказал, что смекта в данном случае не особенно подходит :unknown:
Посоветуйте пожалуйста, достаточное ли это лечение? Нужно ли мне еще что-то предпринять? Хотя что?

Мама двух мальчишек

Сообщение Мама двух мальчишек » Пн май 24, 2010 09:22

Девочки вопрос.
Нам через 2 дня 5 месяцев. Где-то дня 4-5 назад появился легкий насморк, испортился стул - сначала почти 3 дня не какал (при этом сильно пукал, живот был мягкий), а потом навалил кучу - и зелень практически. До этого дня за 2-3 я начала давать по капельке сок - все было нормально, ни аллергии, ни ухудшения стула не было, или возможна запоздалая реакция? Вчера опять покакал зеленью и жиже, чем обычно, дала на ночь ЛИНЕКС. Сегодня с утра цвет стула нормальный, но опять жидкий. В носик капаю физ.раствор и отвар ромашки (помогает, насморк стал меньше). Ну и атребуты прорезывания зубов в полном объеме слюнетечение (при сне около часа, на подушке мокрое пятно диаметром см 10-12), все что можно тащит в рот, очень капризничает, ни на минутку нельзя оставить одного - сразу в слезы (до этого лежал по часу сам - играл игрушками). У нас есть небольшие проблемы с неврологией - они обострились. Вот у меня и вопрос - это зубы или все таки расстройство кишечника из-за сока?

Люша

Сообщение Люша » Пн май 24, 2010 09:59

Проголосовала за предпоследний пункт. На каждый зуб (на данный момент их 8 %)) - отит + конечно же т-ра, капризность и т.п. Зубы режутся долго, поэтому иногда успевает заболеть на один зуб 2-3 раза :crazy:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн май 24, 2010 12:18

Мама двух мальчишек писал(а):Вот у меня и вопрос - это зубы или все таки расстройство кишечника

Мама двух мальчишек, моё имхо - это реакция на сок в первую очередь. Зачем так рано вводить прикорм - вам только-только будет 5 месяцев. К тому же выбор именно сока - чем он вас привлек? Вряд ли вы будете утолять жажду соком. А в сравнении с пюре сок проигрывает. Еще лучше - печеное яблоко - и клетчатка там и все вещества, плюс оно термическую обработку получило - легче усвоится в сравнении со свежим фруктом. Это если вообще говорить о фруктовом прикорме. Лично мне кисломолочка импонирует в качестве первого прикорма. :roll:

===========================

От модератора.

Вы разместили два совершенно одинаковых поста, причем (как на мой взгляд) в стоматологии ваш пост не совсем к месту - ведь вас беспокоят кишечные симптомы, а зубы это или нет - еще неизвестно.
В дальнейшем темы будут отредактированы.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Светика писал(а):Назначил: линекс, отвары из ромашки и ольховых шишек по 1 чайной ложке 3-4 р/д. Ну и естественно обильное питье. Я даю малышу смекту, но он сказал, что смекта в данном случае не особенно подходит
Посоветуйте пожалуйста, достаточное ли это лечение? Нужно ли мне еще что-то предпринять? Хотя что?

скорее всего, достаточно. Правда, если честно, я не могу оценить полезности ольховых шишек :pardon: , мне смекта понятнее.
======================================================

Светика писал(а):Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет.

Мама двух мальчишек писал(а):Девочки вопрос.

От модератора.

Девочки, эта тема - опрос. Здесь просто отвечают на заданный вопрос и комментируют свой выбор ответа. Вопросы, пожалуйста, задавайте в темах, где обсуждаются подобные проблемки. Если беспокоит понос - то в пищеварении. :pardon:

Светика

Сообщение Светика » Пн май 24, 2010 13:21

Поккля, замечание приняла к сведению. Только думала, что если понос вызваный прорезыванием зубов, то сюда, даже если и опрос :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

У сына всего 8 зубов, а признаки прорезывания почти все уже были. Капризность, насморк длительностью 3 недели, 5 дней перерыв и опять насморк. А сейчас вот моляры нижние зашевелились, так к выше перечисленному добавился понос и температура 38,6.
Веселуха вобщем %)

Baffi

Сообщение Baffi » Вт сен 07, 2010 17:19

Доброго времени суток!Девчонки,подскажите, может на зубы быть отит(слабенькая я,но непроходимая ни при каком АБешном ,АБешно-местном лечении гиперемия,которая то проходит, то появляется снова уже так недели две)?Откликнитесь,кто слышал о таких случаях.Режутся верхние 4-верки.ОбЪясните,моть я чего не понимаю.К лору ходим через день,как на работу.Спим,соответственно, паршиво,трем уши,жуем-тянем в рот все подряд.Но вопрос касается именно : "зубки-отит". :( %)

Светика

Сообщение Светика » Ср сен 08, 2010 06:53

Baffi писал(а):Спим,соответственно, паршиво,трем уши,жуем-тянем в рот все подряд.

Так это ж и есть признаки прорезывания зубок. Ну а отит не может начаться от того, что режутся зубы, разве что на фоне общего ослабления организма да еще и вируса подцепленого. Плюс ребенок принимает АБ и если он правильно подобран, то и отит вы уже должны побороть. К тому же при отите ребенка будет беспокоить сильная боль, плакать будет, а если ушки дергает-трет, то это зубки прорезываются и вызывают неприятные ощущения

Фары и ремень

Сообщение Фары и ремень » Ср сен 08, 2010 15:49

Мне 2 первые зуба показала врач на профилактическом осмотре. Т.е. ничего никого не беспокоило :)

Lino

Сообщение Lino » Ср сен 08, 2010 18:41

Привет всем. Может мой вопрос уже обсуждался на форуме но у меня честно говоря нет возможности сейчас все перечитывать (вы уж извините). У нас сейчас происходит следующее: Уже почти неделю снизился аппетит, слюни ручьем, кулачки и пальчики постоянно во рту и грызуны всякие, пустышку сосать не хочет, постоянные капризы, но в основном днем, правда ночью просыпаясь на кормление начинается такая дикая истерика, что приходится минут 10 сначала успокаивать а потом кормить - связано ли это с прорезыванием зубиков, и как облегчить малышке такие страдания?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср сен 08, 2010 19:00

Lino, личное моё мамское отдельно взятое мнение - до зубов еще далеко. Слюни-пальцы-капризы в 3 месяца и в 4 и в 5 - не редкость, а вот зубы все-таки по статистике и, ближе к полугоду появляются.
Я не исключаю, что вы, возможно, входите в число детей с ранними зубами, но, повторюсь - я бы не рассчитывала на скорое прорезывание. :pardon:

Lino

Сообщение Lino » Ср сен 08, 2010 22:22

Поккля писал(а):но, повторюсь - я бы не рассчитывала на скорое прорезывание.
Да я и не расчитываю.... я наоборот не хочу что бы они так рано начали прорезываться... ведь считается, что раннее прорезывание зубиков приводит к их порче.

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 28 секунд:

Поккля, а ты не подскажешь, может ли снижаться аппетит у малышки из за дискомфорта с деснами?

Поккля

Сообщение Поккля » Ср сен 08, 2010 23:04

Lino, однозначно может. Вообще, как говорится, возможно всё. Но я бы скорее подумала про лактационный криз взросления - если речь идет о малой прибавке, например, или вот вы пишете - ночью недовольство при кормлении.
Если хотите - самая простая проверка - именно десны можно помазать калгелем или камистадом или еще каким-то гелем для прорезывания - если малышка успокоится, значит, беспокоят десны. Кстати, зубы - они же растут постоянно, и даже их рост внутри десны может быть индивидуально как-то особенно напряженно воспринят. Момент прорезывания - самый, конечно, проблемный, но вообще зубки растут постоянно. Поэтому любое беспокойство в возрасте до 2 лет можно списать на зубки.. :pardon: Но не всегда нужно это делать. :wink:

Lino писал(а):раннее прорезывание зубиков приводит к их порче

далеко не факт :no:
Этим зубам стоять от 5 до 12 лет - неужели какие-то 3 месяца разницы в сроках прорезывания окажут какое-то решающее воздействие??

azzzis

Искусственное вскармливание и зубы

Сообщение azzzis » Вс сен 19, 2010 17:55

Подруга, у которой ребенок на ГВ, говорит, что когда у малыша резались зубки, давала ему грудь при малейшем же беспокойстве, спасаясь тем самым бессонными ночами от детских криков. Мой ребенок искусственник со второй недели, сейчас ему 3 месяца. Подскажите, мамы искусственников, как боролись с "детскими криками", когда грудь дать невозможно? или не так страшен черт, как его малюют и через это надо пройти всем?

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс сен 19, 2010 17:59

azzzis, а с чего вы взяли, что прорезывание зубов обязательно должно быть болезненным и вызывать крики и беспокойство? Старший у меня просто спал почти сутками около 6мес., я даже думала доктора вызывать, мол ослаб и т.д., а он проснулся и первый зуб вылез. Остальные я вообще иной раз просто находила случайно, при пересчёте, когда в ровесниках хвастались :giggle: . Младший был на ГВ, тоже никаких проблем, Т, поносов, криков и бессонных ночей и т.п.

azzzis

Сообщение azzzis » Вс сен 19, 2010 18:07

Артемчик, ну так это здорово, что у вас так было. А вот даже моей мамы слова если взять (у нее я и моя сестренка), что, мол, это сейчас еще ничего, ну покричал, ну и ладно, успокоила, а вот когда зубы пойдут, вот тогда ночами-то помучаешься (обычно это она говорит, когда я в очередной раз похвасталась, что сынок спал всю ночь - да тут и секретов нет. Все как у ЕОК написано, так и делаю, поэтому и спит всю ночь!). :Yahoo!:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Пн сен 20, 2010 07:32

azzzis, по моему опыту тоже далеко не все детки болезненно реагируют на прорезывание зубов. А если всё-таки неприятные ощущения у малыша возникнут, можно использовать специальные мази (или гели?.. не помню точно, в любой аптеке подскажут) для смазывания дёсен младенцам, да и обычные охлаждённые прорезыватели вполне действенное средство.

А ещё, azzzis, если сильно волнуетесь, посмотрите тему :arrow: "Режутся зубки (температура, чем облегчить боль)".

Вернуться в «Стоматология»