Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Moлочница во рту.

Allusя

Moлочница во рту.

Сообщение Allusя » Пт июл 29, 2005 21:33

Привет всем, у моей дочки уже месяц не проходит молочница на языке. доктор выписал Daktar gel для малышки и цинковую мазь для меня, но результата пока никакого. Налет меньше не стал, может ктонибуть знает какойнибуть другой способ лечения

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт июл 29, 2005 21:39

Нам помогли исключительно советы Евгения Олеговича увлажнить и сделать прохладным воздух. Он писал, что молочница появляется в результате пересыхания слюны, и тогда она не справляется со своими функциями. Так что можно долго лечить ее, а она все-равно будет появляться от сухости и жары. Померьте влажность в комнате - она должна быть примерно 60-70, ну а температура воздуха 18-20. Молочница сама пройдет за 2-3 дня.

Allusя

Сообщение Allusя » Пт июл 29, 2005 21:51

да но когда на улице +35 сложно в комнате иметь + 20, а влажность надо будет померять, но чем???

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт июл 29, 2005 21:55

барометром, они в магазинах продаются :)
попробуйте раствор буры в глицерине: на палец намотайте бинтик и снимите налет прямо с языка, он на ваших глазах сойдет, но потом все равно надо как-то сделать, чтоб заново не появилась, может съездить посевернее :)

Allusя

Сообщение Allusя » Пт июл 29, 2005 22:01

попробуйте раствор буры в глицерине:

это нереально, где же я буру найду...у нас в аптеках ее не продают. вернее я думаю что ее тут вообще ненайти, а соду завтра попробую, спасибо

bube
врач-педиатр

Сообщение bube » Сб июл 30, 2005 14:05

Allusя, привет! :lol: Есть еще народное средство: крепкий отвар лавровых листьев, обрабатывать полость рта, можно с содой чередовать. Моему племяннику помогло. Ну, и советы ЕОК, конечно!

Knopa

Сообщение Knopa » Вс июл 31, 2005 14:07

У нас такой проблемы не было, но моя мама говорила, что оня снимала налет марлечкой, смоченной в растворе соды.
Соду я покупаю в русском магазине в этой стране.

Allusя

Сообщение Allusя » Вс июл 31, 2005 15:30

bube,
спасибо
Knopa,
привет, спасибо
содой я уже попробовала. морщиться, кривится но терпела :D
посмотрим за сколко сойдет
1 ложка соды на стакан воды
надеюсь что немного

NAtaly

Сообщение NAtaly » Вс июл 31, 2005 18:12

Allusя, мы давали соды меньше, полложечки.НО смотри сама

Айрин

Сообщение Айрин » Чт авг 18, 2005 10:00

А я смазывала язычок (по совету ЛОРа) облепиховым маслом, которое продается в аптеке

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пт ноя 25, 2005 15:19

Молочницу в полости рта лечат раствором соды. Дело в том, что молочницу вызывает грибок Кандида, для этого грибка оптимальна кислая среда, а раствор соды - щелочь. Обрабатывая слизистую мы тем самым мешаем ему размножаться. Однако следует обратить внимание, что кандидозы развиваются у ослабленных детей...

Раствор соды должен быть 1-2%.

askm

Сообщение askm » Вт ноя 29, 2005 20:54

нам врачи в Финляндии советовали смазывать полость рта соком лимона или брусники, помогло!

romlya

Белые пятна во рту.

Сообщение romlya » Вт мар 28, 2006 17:25

У нас уже несколько дней держится "мазолька" на губе, сегодня похоже, лопнула. Интересно, это не может мешать сосать, а то у нас последние дни еда как-то не вызывает особого восторга, причем еще из одной груди более или менее нормально едим, а из второй иногда вообще ни в какую, начинаются крики (уже вторую неделю), иногда нормально. Изнутри на одной щеке около рта тоже что-то беленько, как будто прикусили. Такое вообще бывает? Т.е. Можно ли без зубов прикусить щеку и нужно ли это как-то лечит или само заживет?
Еще что-то похожее на прыщики у нас с рождения на деснах есть, говорили, что молочница, но ее мы вроде вылечили, а несколько пятнышек на деснах остались.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Вт мар 28, 2006 18:10

Мы тоже вроде вылечили в возрасте 2 недель, а теперь опять началось, только аж под горлом. Мы лечим раствором соды 2 % марлю на палец и чистить эти пятнышки. ПРО молочницу есть у ЕОК в вопросах ответах. Лучше это дело не запускать, сама она не пройдет будет только хуже.
И кстати я стала брызгать Салин в нос, как ЕОК рекомендует, и во рту стало больше слюны так что, потихоньку заживает и даю пить воду чаще. Я даю некипяченую.Ну, а у вас какой возраст то? Если вы на ГВ, то грудь надо обязательно хорошо мыть перед кормлением, если я не ошибаюсь то 1 раз в день детским мылом, остальные разы просто водой, но это лучше уточнить.

romlya

Сообщение romlya » Вт мар 28, 2006 18:13

Нам три месяца, пьем только мамино молоко.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Вт мар 28, 2006 18:33

МОжет в квартире сухо? МЫ вот последние дни стали пить воды больше и результат просто на лицо, процесс пошел быстрее, а так он тоже от еды отказывался, едим из ложки, а я думала зубы, а тут то вон как. А оно ж болит и чешется, вообще это еще называется стоматит. У меня тоже был в 15 лет, фууу , ну и гадость, кушать просто невозможно, такая боль, но у меня был на деснах. ПОэтому лдечите, пока он не перебрался под горло, как унас, мазать невозможно- у ребенка сразе рвотный рефлкес, просто замкнуты круг какой-то. Я пока мажу только язый содой, ну и микрофлора во рту меняется и соответственно сам грибок ( молочницы, не знаю название) погибает.

romlya

Сообщение romlya » Вт мар 28, 2006 20:16

Нет, в квартире у нас точно не сухо. От еды мы в общем-то не отказываемся, просто иногда из одной груди не получается и начинается крик. Если в полусонном состоянии приложить, то лучше получается. Вот с содой у нас проблемы: из России не взяли, а здесь (в Британии) в продающейся соде куча всяких компонентов, так что я не уверена, что ее можно использовать. В России еще мазали бурой в глицерине, но думали, что все прошло и не взяли. Тогда эффект был почти сразу, но может и не долечили.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Чт мар 30, 2006 08:48

Так может тебе соду выслать? Кидай адрес в личку, я вышлю.
просто иногда из одной груди не получается и начинается крик
У нас тоже такое бывало, но это было когда меня в роддоме расцеживали, ту грудь которую цедили малой не брал. Мне посоветовали ее промыть водичкой, мол дети каким -то чутьем чувствуют, что грудь кто то трогал , вобщем я ее хорошенько промыла проточной водичкой и все прошло. Не знаю, может все это звучит нелепо, но мне помогло.С тех пор едим обе груди.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт мар 30, 2006 11:38

Ol'ga, бура это тетроборат натрия формула: Na2B4O7, (цифры, естесственно должны быть маленькие :)) Его раствор бывает в воде, бывает в глицирине. Глицирин тоже продается отдельно. Думаю в Британии в аптеке можно по формуле купить этот самый тетроборат натрия, т.к. он применяется во многих сферах. Мы покупали в Греции по формулам много препаратов. А формулы всегда можно найти в инете. Попробуйте. Или соду можно: NaСОз.

romlya

Сообщение romlya » Чт мар 30, 2006 13:51

Юля, спасибо за идею!
NAtaly, спасибо, говорят здесь в русском магазине сода есть, в выходные сходим. Интересно, а при стоматите сода тоже помогает? А в роддоме мы из любой груди очень хорошо ели. У нас кривошея и пока плохо выправляется, думаю, может доче из-за этого иногда неудобно. Сейчас она наловчилась во сне разворачивать голову куда хочет, так что выправлять стало сложнее, а перекос стал довольно сильный. Она и сидя есть не хочет, уж не знаю. с чем это связано, поначалу наоборот лежа не хотела.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт мар 31, 2006 21:51

Грибковый стоматит вызывается грибом рода Candida. Обычно он не вызывает болезненных ощущений и часто обнаруживается случайно. Чаще всего он возникает у людей с ослабленным иммунитетом, предпочитает кислую среду, в которой активно размножается. Поэтому при его проявлении в полости рта стараются изменить кислотность среды: обрабатывают слабыми щелочными растворами (сода), после каждого кормления. При активном размножении грибка используют противогрибковые препараты (только врач!! после осмотра!!!). При появлении болезненных пузырьков и эрозий можно заподозрить герпетический стоматит. Лечится совершенно иначе. Лечение назначает врач стоматолог (после осмотра).

Eugenia

Сообщение Eugenia » Чт июн 08, 2006 02:34

Чтобы вылечить молочницу у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, помимо разных средств (сода, натрия тетраборат и т. д.), маме нужно полностью отказаться от сладкого и всего того, что содержит сахар, и от дрожжевого.

Света_сам

Сообщение Света_сам » Вт окт 03, 2006 11:45

У нас тоже молочница. Смазываю раствором соды. Хотела спросить может от нее быть маленькая температура? Ответ можете написать в личку. Заранее спасибо. Дела в том что у нас лезуд зубки и организм ослаблен - вот и подцепили каку.

AnutaA

Молочница

Сообщение AnutaA » Пт окт 06, 2006 11:02

Температура может быть.
Молочницу еще обсуждали здесь

irina2002

Сообщение irina2002 » Пт янв 26, 2007 16:30

Добрый день!

У нас после роддома была "махровая" (как сказал педиатр) молочница. Лечили и содой, и кандидом. Прошла, но теперь, иногда на щеке или губках белые налеты, как будто ободралась кожица или лопнул пузырь (пузырей нет). Как помажу кандидом, ненадолго пройдет, затем снова. Это молочница? Подскажите. Сейчас нам почти 5 месяцев, снова налет. Что делать? Лечить? Врач говорит - остатки молочницы, наверное. Дайте пимафуцин или нистатин. А я не даю. Боюсь.

Volf

Сообщение Volf » Пт янв 26, 2007 17:25

irina2002, а вы на грудном вскармливании? У нас белый налет держался очень долго, и врач сказал, что раз ребенка не беспокоит, то и лечить не надо. :roll:

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт янв 26, 2007 17:26

А я вообще где-то читала, что белый язык у младенцев - норма, потому что они одним молоком питаются :roll:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт янв 26, 2007 17:57

irina2002, для уточнения диагноза надо сдать анализ на наличие гриба Кандида. Если анализы окажутся положительными, то необходимо проводить не только местное лечение, но и общее (пимафуцин, нистатин). По-хорошему, необходимо обследовать ребенка, т.к. регулярное появление молочницы говорит о сниженном иммунитете. (См. выше).

irina2002

Сообщение irina2002 » Вс янв 28, 2007 12:15

сПАСИБО!

Мы обследовались. Дисбактериоз. В кишечнике кандида, клебсиела...... и т.п. В 2,5 месяца был золотистый стафилокок. Лечили, лечили. Стафилокок ушел, появилась клебсиела. Сейчас всего понавыписывали опять. А я боюсь снова химией пичкать. А может из-за этого во рту? Что делать?............Еще и зуб снизу полез. Десна снизу как разрезана и беленькая полоска зубика.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс янв 28, 2007 12:19

irina2002, а кроме анализов что-то беспокоит? Ребенка?

irina2002

Сообщение irina2002 » Вс янв 28, 2007 14:00

ребенка , вроде бы ничего, скорее меня. Хотя я злюсь на себя, но все равно переживаю. И старший болеет. 12 лет не болел, а сейчас - бронхит за бронхитом, сопли...... У маленькой каки - ужас: зелень, кровавые прожилки, слизь.......Плюс во рту беленькие точечки снова...

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс янв 28, 2007 14:06

У маленькой каки - ужас: зелень, кровавые прожилки, слизь

irina2002, про детские каки есть темка отдельная - почитайте.
Старший болеет - жалко конечно, но если это ОРВИ - ничего страшного, все болеют. Закаляйтесь, попейте курсом Бронхомунил или Рибомунил - должно помочь.
ребенка , вроде бы ничего, скорее меня.

Ну и оставьте ее в покое. Не думаю, что это лечить надо.
А болезнь "дисбактериоз" - похоже есть только в России :)

Чтайте книгу ЕОК - там много полезной информации! :wink:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс янв 28, 2007 14:34

irina2002, если Вас волнуют именно эти белые точечки во рту у ребенка, то сходите к детскому стоматологу. Пусть поставит свой диагноз и даст рекомендации по лечению.

Ananat

Молочница у ребенка

Сообщение Ananat » Вт авг 28, 2007 15:01

Мальчик, 5 месяцев.

Появился белый налет внутри рта, около уголков. Врач сказала, что молочница. Назначила протирать содой и бурой в глицерине после каждого кормления. Днем протираем, ночью - нет, мальчик сразу оттопыривается :) после еды. Пока протираем - все нормально, чистая слизистая. Как только перестаем протирать - на следующий день опять появляется.

У кого-нибудь такое было? Поделитесь опытом борьбы.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт авг 28, 2007 15:43

Ananat, у нас было, долгоиграющая тема, согласна. А прошло то ли само, то ли помог раствор пиоктанина (такая сиреневая жидкость) - красота, конечно, была! Ну и бурой тоже пользовались.

добавлено спустя 1 минуту:

Стоп! Только у нас налет был не только в уголках рта, а по всему ротику белые такие мелкие точечки.

Lianna

Сообщение Lianna » Вт авг 28, 2007 16:14

Я своей доче протирала мёдом. Справились.

Atapam

Сообщение Atapam » Ср авг 29, 2007 22:11

А мы стоматит лечили так. Сначала снимали налет р-ром соды. Причем делала кучу отдельных тампончиков из ваты, если множественные афты, чтобы не дай боже, по всему рту не разнесть. Потом сразу же следом отваром ромашки ( липа, шалфей, календула ... и т.д ) протирала опять таки индивидуальными тампонами. Скажу прямо - процедурка еще та! Дите орет, выдирается - зато результативно и без всякого вреда для организма. А то, что в аптеке продается вроде Орасепта( как бы не соврать, под рукой нет) как мертвому припарка, да еще не так дешево стоит. Главное эти процедуры делать как можно чаще, особенно после еды. Очень важно не пускать все на самотек иначе язвочки быстро множаться и недолеченный стоматит становится хроническим!

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Пн дек 17, 2007 22:52

Здоровья всем!
Подскажите, пожалуйста, у нас молочница "вылезла" на фоне приема антибиотиков и бисептола, осталось чуть больше недели до окончания лечения ими, а язык как в твороге и уже даже зеленоватый стал и точечки по слизистой щек, как быть?
Тактика такая же как и с "просто молочницей" или еще подключить имуностимуляторы местные или общие?
Спасибо, всем, кто откликнется.

добавлено спустя 2 минуты:

Да, детену это обстоятельство беспокоит мало, иногда, довольно редко, правда руки в рот сует, чуть ли не по-локоть, видно все таки чешется...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт дек 18, 2007 09:15

Елена_Стефания писал(а):Тактика такая же как и с "просто молочницей"

Елена_Стефания, имхо, вот у вас как раз и есть "просто молочница" - типичное проявление после АБ. Промывайте ротик содовым раствором, попробуйте метиленовый синий.. Травки заваривать - кору дуба, что там еще подходит - я уж не помню точно, перелистайте темку. :)

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Вт дек 18, 2007 11:11

Поккля, спасибо!
А я думала, что просто молочница - это на фоне общего благополучия, так сказать, ни с того ни с сего :) , а у нас как следствие угнетения иммунитета АБ.
Я уже содой смазываю, еще облепиховое масло подключила, еще слышала про болтушку из таб. нистатина и 2 ампул вит В12, кто-нибудь делал так?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт дек 18, 2007 23:31

Елена_Стефания, при приёме антибиотиков и проявлении молочницы в полости рта следует:
1. Местно: полоскания 2 % содовым раствором до исчезновения симптомов.
2. Дифлюкан в возрастной дозировке 1 раз в сутки от 7 дней.
3. Линекс по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Выздоравливайте.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Ср дек 19, 2007 15:25

Спасибо, AnutaA!
Это все в процессе лечения АБ или после?
А дифлюкан не такой гепатотоксичный как нистатин?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср дек 19, 2007 23:38

Елена_Стефания, в процессе. Любой лекарственный препарат воздействует на печень в той или иной степени.
Вот выдержка из фарм. справочника:
В редких случаях применение дифлюкана сопровождалось токсическим действием на печень, главным образом у больных с серьезными сопутствующими заболеваниями. Не отмечено явной зависимости частоты развития гепатотоксических эффектов дифлюкана от общей суточной дозы, длительности терапии, пола и возраста больного. Гепатотоксическое действие дифлюкана обычно было обратимым; признаки его исчезали после прекращения терапии.

добавлено спустя:

Елена_Стефания, если очень боитесь, то можно местно применять Кандид в каплях. Местно обрабатывать полость рта, не глотать.

Елена_Стефания

Сообщение Елена_Стефания » Чт дек 20, 2007 16:15

AnutaA, очень боюсь... :oops: , спасибо за альтернативу! :Rose: У нас и после содового раствора и линекса сроде на спад пошло, зареплю еще кандидом и - порядок :Yahoo!: Спасибки!

добавлено спустя 4 минуты:

прошу прощения за орфографию :oops: :oops: :oops:

masya

Сообщение masya » Чт апр 17, 2008 12:07

Всем добрый день! Прочитала всю темку - мы пробовали все описанные способы, и соду, и буру, и Кандид - только он нам сначала помог, а потом уже нет, молочница держится больше месяца. :o
Малышу 3 мес.

И вот услышала, что назначают Мирамистин - спрей.
Кто-нибудь знает - лечат им молочницу? :shock:

(врач прописал Дифлюкан, но я тоже боюсь :( )

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт апр 17, 2008 20:16

masya, если молочница держится столько времени - пейте дифлюкан. Раз в течение столь длительного времени местное лечение не помогает, то уже в обязательном порядке назначают общее. Далее: все игрушки, которые ребёнок берёт в рот, а также соски, пустышки и прочее - замачивают в растворе соды. И продолжают замачивать ещё с неделю после полного выздоровления. Удаляют все игрушки, которые вышеуказанным способом обработать нельзя. Руки (свои) после мытья мылом, также регулярно обрабатывать раствором соды. Выявлять источник инфекции (у кого в семье ещё скрытая форма кандидоза) и лечить! (или изолировать, если лечиться не хочет).
Не бойтесь Дифлюкана. Поверьте - тяжёлая форма кандидоза (молочницы) значительно хуже, чем те побочные эффекты, о которых упоминает производитель. (Они встречаются не столь часто, как Вы себе представляете). Из тех пациентов, которым я назначала Дифлюкан, побочные явления не проявились ни у одного. На себе опробовала тоже и с тем же результатом.

masya

Сообщение masya » Сб апр 19, 2008 12:35

AnutaA! Спасибо огромное!!
Я все сделаю, как Вы написали!

Только сынок не сосет соски пустышки и игрушки, он сосет кулачки :mrgreen: - их тоже содовым раствором наверное мыть надо?

добавлено спустя 3 минуты:

И еще - мы на ГВ, чем тогда надо обрабатывать соскИ? чтоб не надо было смывать? (я кормлю по требованию)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн апр 21, 2008 20:32

masya, да тоже можете протереть 1% содовым раствором.

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт май 06, 2008 23:27

Хочу поделиться опытом - вдруг кому поможет. У моего Аркаши "выскочила" молочница во рту. Закинула удочку в ровесники, а там девочки вспомнили, что ЕОК писал о том, что при недостатке поения слюна теряет свои свойства и может появиться молочница. И я тут сообразила, что уже 2 дня не могу выбраться за изюмом (идти далеко, а простую воду Кокоша не пьет). Так вот, к чему я веду. Через 1,5 суток активного поения изюмной водой с язычка ушел весь (!) налет, осталось немного на внутренней поверхности щечек. Если бы не знала, что в словосочетании "изюмная вода" главным является слово "вода", наверное, стала бы приписывать изюму какие-то особые лечебные свойства, которыми он явно не обладает:)

Боча

Отчего бывает молочница, как лечить?

Сообщение Боча » Вт июн 10, 2008 17:10

У ребенка молочница во рту с роддома. На языке (язык белый и местами даже зеленый). Сначала патронажный врач прописал мазать сосок мамы зеленкой (мы на ГВ), не помогло, в месяц прописал тетраборат натрия (бура с глицерином) мазать три раза в день язык, тоже нет результата, сегодня в два месяца ходили на прием нам прописали таблетки нистатина толочь и мазать во рту. Не слишком ли жесткое лекарство для малыша? У кого-нибудь было подобное? Если да, то как лечили?

Вернуться в «Стоматология»