Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Moлочница во рту.

Маруся и малыши

SOS Стоматит!!! Молочница?

Сообщение Маруся и малыши » Вт фев 02, 2010 18:21

Добрый вечер! Нам 10 мес. и заработали мы недавно стоматит((( В субботу была темпа 38,5 и в ночь на воскресенье. Сверху лезут вторые резцы. В понедельник обнаружили на языке белый налет и маленькие пупырышки, показали врачу- поставили стоматит (но какой не выяснили..). Назначили: вит.А масл.р-р, Винилин. Мажу Винилином второй день, но становится только хуже - участок поражения на языке стал еще больше. Почитала про Гексорал - но там противопопказания - до 3-х лет. Что делать? Сдавать мазок?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср фев 03, 2010 10:07

Маруся и малыши,
Маруся и малыши писал(а):Что делать? Сдавать мазок?

Просто по описанию - мне кажется что это молочница, на фоне зубов. Если состояние будет становиться хуже, то я бы сдала кровь из пальчика. Общий анализ с развернутой лейкоформулой. По нему будет понятно, какова природа вашего заболевания. :)

Lielena

Кандидоз во рту! (Молочница)

Сообщение Lielena » Пт фев 05, 2010 19:04

Моему сыну 3 недели. 5 дней назад у него на языке образовался белый налет. Я сначала не придавала значения. Но он становился все больше и гуще. Вызвала участкового педиатра. Она посмотрела и сказала, что это кандидоз. Назначила протирать ребенку язык раствором воды с содой после каждого кормления. Я несколько дней это делала, но улучшений не заметила. Сегодня опять вызвала этого же педиатра, и она назначила нам растереть пол таблетки нистатина в порошок и вместе с содой этим порошком опять таки смазывать язык после каждого кормления.
Что-то я сомневаюсь по поводу этого рецепта... Малыш отказывается сосать грудь (видно больно сосать), приходится сцеживаться и кормить через бутылочку. Пожалуйста, посоветуйте что-то действующее или подтвердите использование нистатина...

Антонина

Сообщение Антонина » Сб фев 06, 2010 15:40

Посмотрите вот тут: http://komarovskiy.net/faq/molochnica-l ... ktika.html
Нистатин действительно назначают при молочнице, моему сыну когда было 1-2 месяца тоже назначали. Лечила-лечила, но было жаркое лето и пока не пришла осень, похолодало, без конца снимала этот налет на щечках и языке. Тогда про жару и ее вред не знала-не думала. Попробуйте выполнить рекомендации Евгения Олеговича, о результате напишите!! :)

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн фев 08, 2010 17:08

Lielena писал(а):5 дней назад у него на языке образовался белый налет

Lielena, белый налет на языке у 3-х недельного ребенка не является молочницей и лечения не требует. Причина отказа от груди, имхо,
Lielena писал(а):приходится сцеживаться и кормить через бутылочку

это бутылочки.

tagy

Сообщение tagy » Вт апр 06, 2010 22:50

Елена76 писал(а): посоветуйте что-то действующее или подтвердите использование нистатина...

У нас молочница уже второй месяц, сода не помогает вообще, пробовала и нистатин:1 таблетка(оболочку снять) разтолочь и смешать с 1 ампулой витамина В12.сразу помогало, идеально чиствй ротик после первого же приема, через несколько дней появляется снова. пробовали и 1/2 табл. пимафуцина на 50мл воды, но до конца так и не проходит, на щечках все равно есть.доктор говорит что это я опять заражаю, хотя соски тоже протираю и содой и пимафуцином, уже не знаю что делать.

Антонина

Сообщение Антонина » Ср апр 07, 2010 09:29

tagy, а ребенку сколько? И беспокоит ЕГО это? Поите водичкой, скоро отключат отопление - влажность и температура нормализуется -и все будет у вас хорошо!

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср апр 07, 2010 11:57

tagy, читайте здесь все про молочницу:
http://www.komarovskiy.net/stomatit-nav.html

tagy

Сообщение tagy » Ср апр 07, 2010 21:03

Сыну три месяца и неделя, я не могу сказать что она его беспокоит ТАК, как обычно беспокоит молочница, но она то проходит, точнее вылечивается, то снова проявляется, а значит не вылечивается до конца, уже думала может мне что то пропить, чтобы убить источник?подскажите кто знает.я здесь видела что писали о том, что сухо и тепло в квартире не дает "погибнуть" молочнице, но у нас наоборот излишне влажность дома.вообщем не знаю, а доктора разводят руками :unknown: , мол нистатином она убирается в течении суток

мама Настёнки

Сообщение мама Настёнки » Чт апр 28, 2011 11:35

Всем привет! Третий день без молочницы, которая держалась больше недели. Расскажу, что сделали. Первые 4 дня ничего, сначала высыпания были только на верхней губе - ровный слой белого налета, на 5й(после обработки рта раствором соды) покрылся весь рот, и язык, и небо, и даже язычок там, в глубине. Показались педиатру, прописала раствор Кандид 2-3 раза в день смазывать рот. Потом показала своей подруге-стоматологу. Она взяла много-много неплотных ватных валиков размером ~ 10х25х10. Налила раствор мирамистина. Я Настюшу обняла и держала руки крепко. Снимали налет часто сменяя смоченные валики, пока не сняли весь налет. Потом смазали кандидом. Еще через 3 такие процедуры, т.е. через сутки, все закончилось. Дай Бог навсегда:-) Кстати, мирамистин можно чередовать с хлоргексидином - я в нем пустышки вымачивала. Удачи всем и будьте здоровы!

Sleza

Сообщение Sleza » Ср июн 01, 2011 15:16

мы лечились оксолиновой мазью. Я использовала дентальные салфетки для чистки зубов, ребенок всегда с удовольствием ими пользовался, у них очень приятный вкус, салфетку наматывала на пальчик, выдавливала на нее мазь и обрабатывала полость, все прошло.

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Чт июн 02, 2011 12:16

Боже, девочки, я не представляю как вы умудряетесь намотанным на палец бинтом что-то снимать! я через зубы не могу даже ложку толком просунуть, есть все шансы остаться просто без пальцев. Я в клизму набираю раствор (1ч.л. соды на стакан воды), переворачиваю ребенка лицом вниз над тазиком и пока он орет не своим криком все обмываю (секунд 10 вся процедура), ток вот думаю, на сколько это эффективно, так же налет не вымоется весь, довольно крепко держится :s: купила Флуконазол, но пока не давала. По разным источникам, дозировка для детей 1-3мг/кг, а по другим 6-12мг/кг в сутки 7дней. Никто не знает точно дозировку для 3 лет случайно?
нам выписали протирать рот двумя растворами, а потом мазать мазью, но это все не реально сделать еще и 5 раз в день, поэтому и думаю о таблетках. У нас влажно и кондиционер включаю. Пьет правда только сок, около литра в день, может чуть больше.

malinka2010

Сообщение malinka2010 » Пт июн 24, 2011 12:24

Здравствуйте,прошу помощи быстрым советом!Жалко смотреть,как доченька голодает уже 3 недели!Нам 1г.4мес.,дней 20 назад появилось на язычке пятно,потом еще одно,стоматолог с "географическим"языком отправила нас к гастроэнтерологу,там назначили обследование,но через неделю пятна исчезли,язык побелел,появился на нем творожистый бело-синеватый налет,и пощли белые пятна по небу,горлу,еще через несколько дней язык резко стал нормальным,но белый налет,пятнышки по всей слизистой ротика,на губах,в углах ротика.Спит с приоткрытым ртом, сдали мазок,капрограмму. В капрограмме дрожж.кл.+++,в мазке:"скудный рост дрожж.грибов кандида,умер.рост E.Coli,чувствительность к антибиотикам: гентамицин, норфлоксацин, цеставигин, цефолаксин, ципрофлоксацин,ампицилин." Понимаю так - нистатин нам не поможет и пробовать не надо, хотела спросить можно ли обработать внутри разведенным ампицилином для инъекций,т.к. он в списке чувствительности? Или есть какой-то другой способ решения проблемы?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт июн 24, 2011 13:49

malinka2010, если у Вас молочница, то (а дрожжевые грибы - это она и есть), то антибиотиком вы только сделаете хуже. Обрабатывать полость рта нужно противогрибковыми средствами. Если грибы есть и в кишечнике. то ,скорее всего ,нужны противогрибковые системного действия, то есть в таблетках. Но это должен назначать врач, я не знаю .как они применяются для детей. Молочницу во рту лечила ребёнку стоматидином.

malinka2010

Сообщение malinka2010 » Пт июн 24, 2011 14:19

Спасибо_Анна_! А что такое стоматидин? Живем в маленьком городке,где о многом слышат провизоры впервые!

Marine

Сообщение Marine » Пт июн 24, 2011 15:13

malinka2010,молочница успешно лечится таблеткой ФУЦИСА.Покупаете в аптеке ФУЦИС 50 мг(УТОЧНИТЕ,это важно),растираете в порошок и немного разбавляете водой.На палец бинт-и обрабатываете.Чтобы не кусалась-другой палец закладываете за кутние зубки-ребенок не сможет сомкнуть рот просто.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт июн 24, 2011 19:45

Marine, вы рекомендуете применение лекарственного препарата вопреки инструкции. Противопоказание по возрасту и несоответствие в части способа применения. :!:

malinka2010, инструкция к фуцису здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Ваш возраст 1 год 4 мес. входит в список противопоказаний, поэтому согласовывайте лечение с врачом.

Marine

Сообщение Marine » Пт июн 24, 2011 20:28

Поккля,согласна,инструкции не соответствует.Но ведь лечение назначал врач!!!За что купила-за то и продаю.Автор поста не обязательно будет следовать моей рекомендации,но принять к сведению может. Кстати,сыну подруги было всего 8 мес :impl: ,когда им назначали.В грудном отделении.Не думаю,что врач настолько глупый,что не читал инструкцию :s:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт июн 24, 2011 20:54

Marine писал(а):Но ведь лечение назначал врач!!!За что купила-за то и продаю

ну в таком случае стоило написать "моя подруга по назначению врача лечила ребенка так..." А Ваш пост написан как прямая рекомендация.
И несмотря на то, что на каждой странице висит предупреждение
Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию.
я сочла необходимым еще раз обратить внимание малинки2010. :pardon: Я не знаю ее опыта общения на форумах, а на нашем у нее всего 4 сообщения. :pardon:

Marine

Сообщение Marine » Пт июн 24, 2011 21:31

Поккля,спасибо за наводку,в следующий раз буду правильно формулировать сообщение

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пт июн 24, 2011 21:48

Действующее вещество (МНН) Гексетидин (Hexetidine)
Применение Стоматидин: Инфекционно-воспалительные и грибковые (молочница) заболевания полости рта и гортани (ангина, в т.ч. Симановского — Плаута — Венсана), тонзиллит, фарингит, стоматит, глоссит, гингивит, пародонтоз, пародонтопатии, альвеолит, афты, кровоточивость десен, травмы и операции (пред- и послеоперационный период) области рта и гортани, ОРЗ и ОРВИ, профилактика суперинфекции; в качестве гигиенического и дезодорирующего средства у лежачих и нуждающихся в уходе больных.

Есть другие торговые названия этого же вещества.
В принципе ,есть и другие препараты для местного лечения молочницы, но не знаю ,что применимо у детей. Стоматидин (гексетидин) нам первый раз назначилив 8 мес (молочница была на щёчке). Потом в 3 года была молочница на миндалине ,тоже им же вымазывала.

Насчёт общего действия, точно знаю ,что есть такие препараты. Мне назначали во времяя беременности, так как всю беременност ья мучалась жутким дрожжевым кольпитом ,вплоть до сохранения из-за него. И тогда мне ,помимо стандартных свечей и прочего ,назначали таблетки. Там в показаниях было про дрожжи в ЖКТ, но я не помню названия и не знаю ,можно ли детям. Поэтому в этом вопросе однозначно к врачу.

malinka2010

Сообщение malinka2010 » Вс июн 26, 2011 19:28

Спасибо всем большое! Мы уже 3 дня буквально отъедаемся супчиками в результате моего "самтрестовского" лечения, коим хочу поделиться: бегала по аптекам нашего крохотного городка,нигде никто ничего не слышал о стоматидине и др. препаратах для обработки ротика;нистатина,как антибиотика без рецепта врача побоялась,сделала следующее. Аккуратно под дикий крик промыла содовым раствором,причем видимо так нам разъело слизистую,что в одном месте даже кровь была, а потом промочила все тампонами со слабым раствором Малавита - эта жидкость на травках продается в наших аптеках,но мы ей спаслись в 3 месяца от конъюктивита, от покрасневшего горлышка,от дерматита на щечках,от укусов комаров и,т,д, Мне самой ее когда-то подсказали медики. После первой-же обработки доченька поела как раньше!!!! Прошел весь белый налет.А на следующий день к нормальному розовому,а не огненно-красному цвету приблизилась слизистая ротика.Продолжаю обработку 3 раза в день и дите радует на глазах, скоро попадем к гастроэнтерологу,спрошу про системное лечение этой каки и в кишечнике.Вдруг кому-нибудь помогу...

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс июн 26, 2011 22:21

malinka2010, рада за Вас! Приятного аппетита!

lappa

Сообщение lappa » Пн июл 25, 2011 14:16

Здравствуйте!
Сегодня обратила внимание на молочницу во рту у ребенка. Болеем ОРВИ уже неделю, сопли, кашель, теперь еще эта кака. Обработала пока содой первый раз, врач назначила Фуцис. Прочитала инструкцию, как-то не хочется его брать. Кто содой лечился - как долго это все происходит?
Нам скоро 11 мес, может и зубы еще лезут. И в рот тянет всякую гадость с пола, и на улице. Белый налет по уголкам возле рта, с копеечную монетку, и маленькие участки на краешке языка, и в глубине, на щечках. После того как смыла бинтиком с содовой водой, немножко кровить начало. Едим грудь нормально, плач без причины может только пару раз был, руки постоянно во рту, слюни текут с соплями, майки-футболки мокрые на груди полностью. Ожидать, что с ОРВи пройдет, или придется лечить?

olenenok
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение olenenok » Пт мар 09, 2012 14:33

hackee писал(а):Скажу Вам так: молочница прошла с первым прикормом - кефиром - в 6,5 мес. раз и навсегда Smile

нашла в теме вот такое, а у нас как раз обратное: начали прикорм бифивитом и ротик обсыпало. Сначала были белые точечки и за сутки превратились в язвочки. Вот и думаю теперь: может ли кисломолочка спровоцировать рост кандиды? Кто-то с таким сталкивался?

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Пн апр 16, 2012 11:48

olenenok писал(а): может ли кисломолочка спровоцировать рост кандиды? Кто-то с таким сталкивался?

я думаю рост кандиды провоцирует ослабленный иммунитет прежде всего. мы как в сад не ходили - не знали что это такое, сейчас 2-3 ОРВИ - молочница :crazy:

Местное лечение нам не подошло - за 5 дней никакого результата, даю 50мг Флуконазола (по весу положено 45мг, часть рассыпается, часть - на ложке остается) один раз в сутки, на третий день ротик чист. Налет у меня не получается убрать бинтом, в стоматологии (первый раз когда молочница была) держали втроем, после чего ребенку рот было открыть практически не возможно, намазать все,где есть налет - для меня не реально, поэтому следующие два раза сразу давала таблетки. Сидим дома - нет ни ОРВИ, ни молочниц. Врачи говорят таблетку разводить и мазать кашицей, но мне чтоб намазать все надо больше одной таблетки, она совсем не вкусная и все равно попадает в организм, лечение дольше, не вижу причин мучать ребенка.

miledi1206

Сообщение miledi1206 » Пн май 21, 2012 19:07

Нам 7 мес мол0чница по всей полости рта и на языке.Мы на ГВ,прикорм кефиром начать не можем так как аллергия на белок коровьего молока.Купила тетрабурат на глицирине,я так понимаю это раствор буры?Смазываю ротик пальцем с бинтом,убирая налет.Сколько дей так лечить,сколько раз в день?.Кто так лечил?Как быстро прошло?Что еще можно сделать что подошло бы по возрасту?А то детский стоматолог в отпуске не с кем посоветоваться.

mama Irina

Сообщение mama Irina » Пт июн 15, 2012 11:20

Моей дочери 2 месяца, у нее обильное выделение слюны и часто грызет кулачки, и при этом у нас молочница. Может это быть связано с молочницей???

PIKSEL

Сообщение PIKSEL » Сб дек 29, 2012 11:18

может ли молочница на губках и язычке беспокоить малыша?и как?нам 3 месяца,несколько дней назад побелели губки.незнаю связано ли это между собой,но тогда же сынок перестал брать грудь,которую тяжелее смоктать.может ему больно?а может начал лениться((((

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб дек 29, 2012 15:53

PIKSEL, может беспокоить и болеть. Когда под белым налетом образуются ранки. Попробуйте на палец намотать бинт, и смочив его слабым раствором соды, вытереть налет. Если нет красноты и воспаления, то все нормально.
Нам сода не помогла. Молочница была два раза, и во рту, и на груди. Причем малого она не беспокоила, зато у меня соски болели и чесались. Протирала рот малявке кандид раствором, буквально несколько капель на ушную палочку, одновременно мазала соски кандид мазью.

PIKSEL

Сообщение PIKSEL » Сб дек 29, 2012 18:27

спасибо за информацию.вроде ранок нет,пока воспользуюсь советами Комаровского(проветрить и )увлажнить),если не поможет прибегну к соде

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Вс дек 30, 2012 00:28

PIKSEL писал(а):воспользуюсь советами Комаровского(проветрить и )увлажнить)

:good: :good: :good:

Евеліна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Евеліна » Ср май 15, 2013 23:52

Читала, что при молочнице можно смазывать полость рта гелем Биовиталь. Можно ли использовать тот, который для деток от 1 года ребенку 3 месяцев? Налет только на язычке, ребенка не беспокоит. (От р-ра соды толку нет, влажность в комнате нормальная, температура 24-26, понизить никак).

Оольга

налёт на язычке

Сообщение Оольга » Ср июн 05, 2013 08:58

У нас тоже налёт на язычке.Грудь перед каждым кормлением обрабатываю 2% раствором соды и язычок тоже таким же раствором протираю.Вот пить моя кроха отказывается.Даже одну чайную ложку невозможно дать,всё выплёвывает.Гуляем,комнату проветриваем.А налёт не уходит.Ждём-с.

kroha_nyuta_189591

Сообщение kroha_nyuta_189591 » Пт апр 04, 2014 22:31

Малышу 1,5. Обнаружила что язык покрыт бело-серым налетом, а потом и на щечках,губах внутри появились беленькие точки. Несколько дней назад перенес кишечную инфекцию. Подскажите пож-та, содовым раствором налет легко снялся, но вся слизистая воспаленная, красная, на язычке при обработке появилась кровь. Как думаете необходимо ли применение противогрибковых препаратов, кандида например. Или может заменить обработку содовым раствором на что либо другое?

kroha_nyuta_189591

Сообщение kroha_nyuta_189591 » Вс апр 06, 2014 08:48

И еще вопрос. может ребенок от соды осипнуть. Голос стал осипшим, температуры нет. Писиет очень часто и помногу.

Katerina88

Moлочница во рту.

Сообщение Katerina88 » Чт апр 02, 2015 19:31

Здравствуйте! А как определить молочница или стамотит у ребенка( 8 месяцев)?
Зарание Спасибо!!!

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Moлочница во рту.

Сообщение Syringa » Чт апр 02, 2015 19:51

Katerina88, при молочнице слизистая покрыта творожистым налетом (как свернувшееся молоко), налет легко снимается бинтом, под ним покрасневший участок слизистой. При стоматите налета нет, есть язвочка , окруженная белым ореолом

Вернуться в «Стоматология»