Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пломбирование зубов во время беременности

anja

Сообщение anja » Чт фев 15, 2007 14:42

Айрин, Я работала 8 лет помощником стоматолога, соглашаюсь с Русалка, ведь анестезия местная .

lana!

Сообщение lana! » Чт фев 15, 2007 22:10

Я во время беременности "починила" весь рот под анестезией и ничего.. :mrgreen:
P/S сейчас в клинниках есть спец. анестезия для беременных

anja

Сообщение anja » Чт фев 15, 2007 22:33

lana!, правильно, ведь во время беременности положена санация ротовой полости.

Айрин

Сообщение Айрин » Пт фев 16, 2007 09:21

Большое спасибо, успокоили.

Лисонька

Сообщение Лисонька » Ср фев 28, 2007 16:05

А у меня стоматолог тож про срок спрашивала. Потом тока анастезию подбирала. У них в заначке всегда для таких, как мы есть :D Пузыречек махонький, а из него еще меньше берут и ниче не больно!

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Пт мар 16, 2007 19:16

Наконец-то дошла до стоматолога (на 7 месяце).
Тетя - золото. Лечу только у нее всегда.
Спросила, надо ли что-то делать или можно подождать до "после родов", а то что-то совсем не хочется сейчас зубы лечить (как-то я опасаюсь, чувствую, что мой беременный организм категорически против). Она посмотрела, сказала, что критического ничего нет (хотя лечить надо), что на 7 месяце смысла нет (только по показаниям) и что ждет меня летом. Но справку для ж/к дала ("полость рта санирована"), а то говорит, без нее могут в инфекционку засунуть :shock:

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Пн июн 02, 2008 17:54

AnutaA, оч. нужен ваш совет.
Ситуация такова: опухла десна(3 дня), вчера заметила, что при надавливании выходит гной. Сходила к стоматологу, сделали рентген. Костная ткань вокруг одного корня разрушена, примерно на половину его глубины(зуб нижняя левая 6). Врач сказала, что лечению не подлежит, посоветовала полоскать содой, т.к. есть естественный отток гноя, то должно само успокоиться, но в будущем все равно удаление. Зуб уже заметно шатается. Сейчас удалять она не советует из-за беременности. Я понимаю, что это стресс, но хроническая инфекция это тоже плохо. Посоветуйте п-та, удалить мне его или пока оставить?
Больше всего меня волнует, как я могла это пропустить??? Парадонтоз в запущенной форме, почему не было никаких симтомов(десна при чистке зубов кровоточат, особо не обратила внимания, так же было и в первую беременность, потом прошло само, только использую лечебно-профилактические зубные пасты), не мог же он развиться за 3 дня? Примерно пол года назад была на осмотре, врач тоже ничего не заметила. Как уберечь остальные зубы? как вообще проверить, не развивается ли где-то еще такая же бяка? не делать же рентген на всю челюсть?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн июн 02, 2008 20:58

Мама Сашеньки, болезни пародонта часто протекают с невыраженными симптомами. Так что могли и пропустить. Но, такие карманы возникают чаще и быстрее всего на тех участках, где есть коронки, нависающие над десной пломбы. То, что зуб шатается вполне понятно. Как только стихнет воспаление он укрепится. Очень хорошо, что есть естественный отток гноя. Но я бы порекомендовала промывать ещё и активно. Т.е. берёте одноразовый шприц, у иглы обрезаете острыми ножницам кончик. Затем берёте отвары трав (например: ромашка, эвкалипт, календула) или хлоргекседин 0,02% или мирамистин. Набираете в шприц, обрезанную иглу вводите в карман и ОСТОРОЖНО БЕЗ ДАВЛЕНИЯ выпускаете раствор в карман. Если страшно, то можете просто почаще полоскать этими препаратами. Они безвредны и для беременных (только не глотайт их литрами :wink: ). Рентген Вам сейчас ну совершенно не нужен. А для профилактики - полощите теми же препаратами и обеспечьте идеальную гигиену плости рта, чтобы нигде не было налёта.

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Вт июн 03, 2008 08:36

AnutaA, спасибо большое! Вчера и сегодня полоскала содой, опухоль практически спала, но гной еще выходит. Добавлю еще травки. Удалять пока не буду :)
AnutaA писал(а):Но, такие карманы возникают чаще и быстрее всего на тех участках, где есть коронки, нависающие над десной пломбы
зуб ломался и потом его наращивали. Есть еще один примерно такой же, существуют способы, кроме рентгена, чтобы его проверить? Считала, что у меня с зубами все ок(4 леченых из 30 в наличии :) ), а тут такое :( Можно ли чем -то обработать зубы, чтобы снять весь налет, особенно в недоступных местах и улучшить флору?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср июн 04, 2008 20:34

Мама Сашеньки, существуют ирригаторы для полости рта. Эти аппараты создают водяную струю довольно большого давления. Эта струя вымывает остатки пищи и налёта из карманов, из под нависающих пломб и коронок. Плюс обеспечивает массаж дёсен. Они (ирригаторы) не заменяют собой чистку зубов, но очень активно её дополняют (улучшают).
Мама Сашеньки писал(а):существуют способы, кроме рентгена, чтобы его проверить?

Да - это внимательный осмотр стоматологом. Рентген - это дополнительный метод исследования, основной - осмотр врача.

Мама Сашеньки

Сообщение Мама Сашеньки » Чт июн 05, 2008 07:56

AnutaA, большое спасибо :)

Lesya

Сообщение Lesya » Ср июн 11, 2008 16:05

А как быть пр ГВ? На днях предстоит визит к врачу, один зуб в плачевном состоянии. Можно ли обезбаливать при ГВ?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 11, 2008 18:42

Lesya, если уж даже при беременности обезбаливают, то при ГВ-то почему нет? Только я бы попросила те же безопасные препараты, которые применяют для беременных.

Lesya

Сообщение Lesya » Ср июн 11, 2008 22:40

Оля, в моём понятии, что беременность, что ГВ - ситуации равные, в подобных вопросах. Может и ошибаюсь :oops: . Дока предупрежу, конечно. Спасибо за ответ :)
Хотела найти повод не идти, ан нет :)

Мастодонт

Сообщение Мастодонт » Чт июн 12, 2008 16:04

Lesya, обезболивающее то же, что и при беременности, они даже при необходимости рентген делают, хотя во время беременности боятся. Все будет хорошо! :wink:

Вернуться в «Стоматология»