Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Аллергический ринит

Ash

Сообщение Ash » Пн июн 27, 2005 14:54

Добрый день. Не поможете ли советом?
В городе зацвели тополя. У ребенка насморк, я грешу на пух и пыль, благо никаких симптомов инфекции вроде бы нет. Ест хорошо, играет активно, температуры нет. Но! Гулять или не гулять в такой ситуации? С одной стороны, по себе знаю, что при аллергическом насморке нужно как можно больше дышать свежим воздухом, с другой - на воздухе опять же эти самые тополя и пыль.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср июн 29, 2005 21:08

Ash, думаю, или гулять за городом, где указанных факторов (тополя и пыль) нет, либо выбирать места в городе, где их воздействие минимально. Мы в свое время ходили довольно далеко в парк на набережной - там ничего подобного не растет и воздух заметно чище и свежее, чем в основном городском массиве. Хотя ходу в один конец было около часа (с коляской).

Ash

Сообщение Ash » Пт июл 01, 2005 18:16

Спасибо.
Я стараюсь. Только Питер весь тополями засажен, а к жизни на даче погода не располагает. Нашли вот парк с пихтами... Пока там.

Таня К

Сообщение Таня К » Сб сен 17, 2005 13:39

Скажите был ли у Вас аллергический ринит? Как Вы с ним боролись?
У нас уже пол года ребенок нормально носом не дышит. Сначала (пока не знали, что это аллергия) постоянно лечили как насморк, но и насморка как такогово не было, с утра вычихивал слизь желтого цвета и все, но во время сна сипел, хрюкал носом, спать нормально не мог. Потом сдали анализ на эозинофилы (32 %), упрали пуховое, шерстеное из дома, стали чаще убирать, вроде полегчало. Но потом был приступ (были в другом городе, соответственно в другой обстановке). После этого сдавали опять анализ на эозинофилы (8 %). Вроде не много. Но у ребенка переодически закладывает нос, опять же соплей нет. Вовремя сна дышит нормально, а когда днем гуляет, то дышит 3 часа, то 3 не дышит. То не дышит дома, а то вдруг на улице, или наоборот.
Может надо что-то делать. Мы пытались пить кетотифен(1 мес.) без результатно, пшыкали нос эуфорбиумом - тоже самое.
Как с этим носом бороться?
Таня. Спасибо.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт окт 20, 2005 11:51

Здравствуйте! У моего старшего сына тоже аллергический ринит, причем круглогодичный. Пока мы это не определили, тоже лечили все время насморк, в конце концов вырвали в 4 года аденоиды. Но после операции стало не намного лучше. Тогда я повела его к ЛОРу (в ЛОР-институт в Киеве), она посмотрела и сказала, что со стороны ЛОРа все нормально, т.е. аденоиды не выросли, но это скорее всего аллергия. Нам сделали аллергопробы (там же при институте есть аллергоцентр), и оказалось, что у мальчика аллергия на домашнюю пыль и перья из подушек. Вначале нам назначили курс Кромогексала, параллельно пить кларитин (лоратадин). А потом, когда сопли исчезли, аллерголог назначила свои дражже, в них индивидуально подобрана доза того самого аллергена, на который реагирует ребенок. Их надо пить долго причем по сложной схеме, мы уже пьем их год и, вообщем-то, есть хороший результат. Болеть стали меньше и перестали течь бесконечные сопли. Еще, я знаю, от круглогодичного аллергического ринита назначают Беконазе или Фликсоназе (младшему назначали), но я не пшикала, потому что они на основе гормона и, по-моему, можно только ребенку с 4-х лет. Кромогексал в этом плане лучше. Но это все должен вам назначить врач. Естественно, мы тоже убрали ковер и стараемся делать по-чаще влажную уборку.

Гость

Сообщение Гость » Сб окт 29, 2005 20:26

Таня К, а сколько вашему малышу? Мой ребенок тоже с месячного возраста хрюкает - преимущественно когда спит. Но с носа ничего не течет. Какой то период закапывала в нос интерферон - после чего недели три хрюканий не было.

Таня К

Сообщение Таня К » Вс окт 30, 2005 13:21

У нас все началось в год и месяц. Нам уже 1 и 7 и пока никаких изменений.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вс окт 30, 2005 14:56

у моего мужа аллергический ринит проходит, когда воду для питья фильтруем.
а без фильтра на каждую пылинку реакция...

Катрин

Сообщение Катрин » Вс окт 30, 2005 16:19

У моей маленькой в мае была аллергия на что-то цветущее. Нос закладывало очень сильно, хрюкала, сопли текли :(
Брызгали Кромогексал до исчесзновения признаков, т.е 2-3 недели. Больше не повторялось (ТТТ).

Natty

Сообщение Natty » Вс окт 30, 2005 16:58

Таня К, мне кажется, что Вам стоит поискать хорошего аллерголога-иммунолога, который сможет найти причину аллергического ринита. Сейчас можно узнать в лабораторных условиях на что конкретно аллергия, у них есть пузыречки с аллергенами: на цветение различных цветов, деревьев, ну вообщем много чего.

Lilia

Сообщение Lilia » Пн окт 31, 2005 10:54

у них есть пузыречки с аллергенами: на цветение различных цветов, деревьев, ну вообщем много чего.

Вот - вот! Нам именно такие аллергопробы и делали. Стоило это год назад 50 грн - 50 проб. Но делают они эти пробы детям только с 3-х лет. Может в других центрах по-другому, не знаю. По Киеву их много.У нас просто подозревали аллергию на пыль и перья подушек - эти пробы и делали, а там у них вообще много было этих бутылочек, на всякие растения, на ягоды-помидоры, даже на тараканов проверяют :D . Делается это очень просто.У медсестры много этих баночек с аллергенами (в жидком виде) и такие пластмассовые, будем называть иголочки (не знаю точно как они называются). Она мокает иголочку в баночку и царапает кожу на руке ребенка, и так 50 раз (ну или сколько надо). Эта процедура не болезненная. Потом 20 мин посидели и меряют насколько в тех местах опухло (как манту). В зависимости от этих проб назначают лечение. Взрослым - инъекции, детям - дражже.
Да, вот еще что. Первым делом нам сказали поменять подушку на силиконовую. Она, конечно, синтетика, у малого голова все время мокрая, а пуховую нам нельзя и одеяло, кстати, тоже должно быть НЕ натуральное (из всяких там овечих шерстей не подходит).
Если интересует, могу поискать телефон нашего аллерголога - очень хорошая женщина. К ней можно на прем записаться по телефону.

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн окт 31, 2005 22:13

Lilia, извините, но данный метод уже не рекомендуют использовать... Бывает анафилактический шок уже на сами пробы! Лучше сдать кровь и провести иммунологическое обследование.
А подушка может быть из гречихи. И голова сухая и спать удобно. Знаю по себе. :D

Lilia

Сообщение Lilia » Ср ноя 02, 2005 13:18

Lilia, извините, но данный метод уже не рекомендуют использовать... Бывает анафилактический шок уже на сами пробы!

Может быть у вас в Москве не используют, Вы врач, Вам виднее... Но нам год назад никакую кровь не предлагали сдавать. Может сейчас уже делают такие анализы, все-таки год прошел.
А подушка может быть из гречихи.

Да, это точно! Мужу как-то рекомендовали (у него тоже аллергия на пух-перо). Только можно ли эту подушку в стиралке постирать (старая она у нас)? Гречихе ничего не будет?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Пн ноя 07, 2005 15:32

Lilia, Лучше сделайте так: высыпьте гречку в таз, промойте холодной водой и хорошо просушите, а наволочку стирайте где хотите. :D

petrova_sveta

Аллергический ринит - на вирус

Сообщение petrova_sveta » Ср апр 05, 2006 12:46

Помогите нам пожалуйста!

Сынок проболел полторы недели простудой, температура доходила до 38 и 5, потом 37,5 держалась еще дня три. Обошлись без антиьиотиков. Теперь вот мальчик вроде бы здоров, но из носа льются сопил рекой и постоянный кашель. Лорик сказал, что аллергический ринит. Но аллергия - на сам вирус, который привел к заболеванию. Назначил сложные капли с антибиотиком. Мы не капаем, поскольку ЕОК в своей книге пишет, что такое "добро" капать в нос нельзя ни при каких обстоятельствах. Капаю физраствором.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср апр 05, 2006 15:16

Как-то мы были на приеме у ЛОРа по поводу долгих соплей (аденоидит), и она глянув сыну в нос сразу же заявила, что слизистые очень бледные - значит аллергия. И тоже на вирус.
Пошли мы тогда к аллергологу и я передала слова ЛОРа об аллергии на вирус.
Аллерголог (довольно грамотная тетка) сказала, что такого не бывает, просто вирус ослабляя иммунитет увеличивает вероятность аллергии и степень реакции на что-то другое. Это что-то другое и надо искать, во-первых, и укреплять иммунитет, во-вторых.
Кто прав мне судить сложно, но, наверное аллерголог в аллергиях понимает больше, чем ЛОР. :roll: Поэтому я придерживаюсь второй точки зрения.

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Ср апр 05, 2006 18:49

Елена76,

и что вы делали после визита к аллергологу? И чем нам сейчас можно спастись? Аллергия эта м. б. на что-то из еды (на пищевые мы сдавали, правда, давно), или, скорее, на бытовые или природные аллергены? И как теперь с этим насморком бороться - идти к аллергологу и обследоваться или спокойно капать физ. р-ром и ждать, пока само рассосется. Честно говоря, не сильно хочется пичкать лекарствами, а к врачам только пойди - они по полной программе назначат, с запасом.

ИР какими методами вы укрепляете дитенку иммунитет - может, у вас есть какой-то свой метод?

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Ср апр 05, 2006 19:19

petrova_sveta, Нам тогда помогла смена климата. Это было лето и мы уехали в более здоровое место (у нас вокруг болото). Сразу стало лучше.
Вам я думаю тоже стоит посетить аллерголога. Ведь все детки разные и делать также как кто-то не совсем верно. Антибиотики я бы не давала.
Иммунитет мы поднимает стандартными способами. Если здоров - закаливаемся, если не очень, я начинаю давать чай шиповника, пропиваем курс анаферона, афлубина или арбидола (его в особенных случаях - например перед операцией). Вот и все.
Удачи вам, и выздоровления.

Салли

Сообщение Салли » Чт апр 06, 2006 10:41

petrova_sveta, а сколько Вашему ребенку? У него сейчас могут выходить зубы?

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Чт апр 06, 2006 17:56

Салли, это было бы просто замечательно, если бы причина наших проблем крылась в пробивающихся к свету зубках. Но Андрюшке через пару недель будет 6 лет, и все зубы у нас уже на месте :wink:

olala

Сообщение olala » Чт апр 06, 2006 18:09

аллергия - на сам вирус, который привел к заболеванию.

И у нас то же самое!
Если не лечить постепенно само проходит, правда один раз я не выдержала - лялька маленькая была и заснуть с соской не могла - задыхалась - помог супрастин моментально! (я потом еще антигистаминные капли капала и физрасвор - по схеме - сейчас уже точно не помню - нам аллерголог прописывала)

petrova_sveta

Сообщение petrova_sveta » Пт апр 07, 2006 18:27

olala,так ведь не хочется кормить таблетками. Сильно не хочется. Мы их уже столько скушали :cry: и до того времени, как нам попалась книга ЕОК... У нас одно время были такие "замечательные" сопли, которые на следующий же день благополучно переходили в гайморит - и напуганная мамаша кормила свое чадо антибиотиками. А теперь вот пытаемся восстановиться от всего этого.

ЕленаБ

Аллергия на пыльцу или на ???

Сообщение ЕленаБ » Вс май 28, 2006 21:40

У нас в прошлом мае резко начался на улице чих, слезы, сопли. Помог супрастин по совету педиатра. На этом все.
В конце апреля переболела сильной ангиной, после этого сразу начался ночной храп, к лору не попали (отпуск у него). Потом числа 4,5 мая снова на улице чих, слезы, сопли, от супрастина сначала полегчало, но как в прошлом году неделя приема уже не помогла. Аллерголог в детском центре ( в 2005 году после 1 случая) прописывал кучу всего, но симптомов больше не было и ничего мы не принимали. :roll:
Наш педиатр из всего рекомендовал только лекролин и эриус. Лекролин моментально дал эффект, глазки перестали чесаться и слезы прошли. А вот остался ночной храп, чувствуется,что дышать ей тяжеловато и спит беспокойно. Пробовали кромогесал-спрей, ужасно воспалилась слизистая носа, болячки внутри и сыпь по лицу. Вылечили. Принимаем пока только эриус, но носу не легче. Днем дышит, а во время сна сопит и храпит. Из списка аллерголога, после эриуса( при 0 эффекте) идет зиртек и виброцил капли в нос. А в передаче какой-то рекламировали кларидол. Что все-таки лучше? Кто пробовал. Уже из ребенка получается подопытный кролик, но при отсутствии лечения я почитала, какие последствия :evil:

Weasel

Сообщение Weasel » Чт июн 08, 2006 22:20

Салли писал(а):petrova_sveta, а сколько Вашему ребенку? У него сейчас могут выходить зубы?

ой, а у нас зубиков нет (нам 6 месяцев и 2 недельки), но ЛОР ставит диагноз аллергический ринит :(
Сопли как раз текут не сильно, но нос все время заложен. Ночью еле засыпает, хотя на улице почти проходит (казалось бы если бы на цветение, пух и пыль, то должно бы обостряться). мы вообще растерялись в чем причина.
Месяц назад, после ОРВИ у родителей (то есть меня с мужем), иммунитет ребенка тоже не выдержал и сдался (как не старались). Поднялась температура до 37,4, покраснело горлышко, заложило носик. Все, кроме заложенного носика, прошло за сутки. А вот носик уже 4 недели не дыщит нормально.
Во время болезни пропили Анаферон. Носик промывали физраствором.
через 2 недели попав к педиатру на прием, она прописала этерицид. промывали им. Когда через 3 недели ребенок не мог заснуть от заложенности носа. Пошли к ЛОРу - диагноз аллергический ринит. Выписала "Фенистил" (от аллергии) и сложные капли (как я прочитала выше содержат антибиотик - я его не заказывала), и все те же промывания носика физраствором. Пьем "Фенистил" уже 4 день - эффекта ноль :cry:
Мы сами аллергики (правда непонятно контактно или пищевая, так как попа чистая, а аллергия держится, хотя все по правилам ЕОК делаем)
И среди чего теперь выбирать?
1. Аллергический ринит после ОРВИ остался?
2. Все таки на то самое цветение, пух, пыль? (но на улице все проходит).
3. На что-то домашнее? Но дома спит на кокосовом матрце, застеленом селиконовым одеялом. Без подушки. Хотя спит так с рождения (и ОРВИ мы уже болели раньше - такого обстрения не было). Да и ваще - дома ничего не изменилось.
4. Или все те самые зубки? Только почему уже 4 недели так?
И что теперь делать? Может кто подскажет?
А чем это может грозить в будущем????
У ЕОК по этому поводу что-нибудь есть? (я не нашла)

Vadim

Сообщение Vadim » Пт сен 01, 2006 11:47

Здравствуйте! Дочке 9,5 месяцев. В 7 месяцев заболели - ОРВИ, температура держалась один день, а насморк три недели не проходил. С тех пор моя Ксюша дышит носом только во время сна или сосания пустышки. Лор сказал, что слизистые отечные и синюшные, и поставил диагноз - аллергический ринит.
Сейчас очень жарко дома, квартира однокомнатная, окна комнаты и кухни выходят на одну сторону, мы круглые сутки держим их открытыми. Естественно бывает легкий сквознячок(если посильнее,который сама ощущаю -окна закрываем).Я врачу об этом говорить не стала, но мне интересно, может ринит не аллергический вовсе, может из-за сквозняка?Дочка же все время на полу проводит. Или если слизистые отечные и синюшные, то ринит точно аллергический?

Мама Мишки

Сообщение Мама Мишки » Ср сен 20, 2006 15:19

Очень хочется поделиться т.к. сама аллергик со стажем.
Есть хорошие капельки Виброцил прям с 0 мес.
Мне кажется , что профилактика это уже многое...Вычитала что у мамы с аллергией % возникновения аллергии у ребенка равен 75%, если болен папа 50%, а если оба суммируйте. Тоже самое если Вы живете в большом городе!!!
А кто из нас там не живет? То есть все нащи дети потенциальные аллергики.

Сама после рождения сына отдала кота (переживая до сих пор). У ребенка практически нет шерстяных вещей. Сейчас век новых технологии и модернизированого теплого синтепона. У нас и подушки и оделки такие. А вот среди знакомых у кого нет аллергии, дети часто заболевают в 1 год жизни, т.к. родители покупают изделия из шерсти и прочее.
Если уж делать нечего, выбрасывать жалко то кладите в морозильник в целоф.пакете минимум на 24 часа это убивает всех клещей вызывающих аллергию. Или стирайте и стирайте.
До сих пор не даю молоко, рыбу, яйца, орехи.
Прививки только ослабленные в платной пол-ке.
Кормила грудью до 1 года, прикорм только после 6 мес. (от чего имею неприятности с местным педиатором :D ) Каши даю безмолочные, но на смеси Нутрилон.
Vadim, извините, но Ваш ринит точно аллергический.

Xena

Сообщение Xena » Пт фев 09, 2007 22:41

Weasel писал(а):
Салли писал(а):petrova_sveta, а сколько Вашему ребенку? У него сейчас могут выходить зубы?

ой, а у нас зубиков нет (нам 6 месяцев и 2 недельки), но ЛОР ставит диагноз аллергический ринит :(

Ой не зарекайся 6 месяцев не маленький возраст. У моего сынули 2 первых зубика появились в 5 месяцев, так что не откидай вариант что все это из-за зубиков.
И вообще у малявочек до появления всех зубов гадаеш как на кофейной гуще :wink:

У нас были похожие на ваши проявления, тоже лечили как простуду - результата 0, теперь же когда наконец то все зубы есть я сама разобралась что это аллергия путем наблюдений (и лечение соответственное). У моего ребенка аллергия даже на постельную пыль так что перетрушиваю постель через день и пока нормально пока пыли где то не унюхает (в гостях например- был случай) .

добавлено спустя 2 минуты:

Моему сынуле Константину 2 года и 10 месяцев. Поэтому пробы на что именно аллергия я сделать не могу , делают с 3 лет.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Сб фев 10, 2007 00:47

Мама Мишки,
Есть хорошие капельки Виброцил прям с 0 мес.

да,они хорошие,но назначать их должен врач,осматривающий ребенка и только по показаниям. Они еще сосудосуживающие...При аллергическом рините предпочтение отдается другим капелькам,но совсем не виброцилу.Леча ими аллергический ринит можно заработать хронический гайморит.Получилось в рифму,но это чистая случайность,я не поэт :)

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Сб фев 10, 2007 11:10

От аллергического насморка есть хорошее и абсолютно безвредное лек-во - Кромогексал (назальный спрей).
Брызгать надо достаточно долго (минимум 2 месяца)
Если это именно аллергическое - поможет.

Евгеша

Сообщение Евгеша » Сб фев 10, 2007 11:28

Алекс, ничего подобного... когда у меня был вазамоторный(аллергический) ренит... как определили на пыль и перо... то мне пологали только сосудосужающие средства... в том числе и Виброцил.... последний приступ у меня был на первом месяце беременности... ЛОР назначала Виброцил..... сейчас он у меня практически непроявляется...а раньше я без лекарства никуда неходила.... как вспомню...жуть какая была... каких капель у меня только небыло... И еще мне аллерголог-иммунолог назначала Беконазе...тоже хорошее средство, но дорогое...

Ulia

Сообщение Ulia » Сб фев 10, 2007 11:30

У моего ребенка аллергия даже на постельную пыль так что перетрушиваю постель через день и пока нормально пока пыли где то не унюхает (в гостях например- был случай) .
скорее всего у вас аллергия на домашнего клеща, куоторый больше всего любит постель, так как питается человеческими чешуйками, клещь можно убить только при температуре выше 60 градусов. матрас или поменять или обрабатывать спец препаратом. Я постель теперь меняю ерез три ночи. И только постелью тут не обойтись, надо всю квартиру обустроить соответствующим образом. Кромогексал и правда оч хороший спрей, но если соблюсти все правила то неоходимость в лекарствах отпадет.

Евгеша

Сообщение Евгеша » Сб фев 10, 2007 11:48

Vadim, у меня всегда простудный насморок продолжала аллергия... причем сам насморок был недели 2-е...а потом просто отечные пазухи и залохеность носа иногда с прозрачными выделениями...
А вот у сына на зубы у нас уже 2-а раза был насморок...каждый дней по 10-14...

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб фев 10, 2007 12:10

Оптимистка,
Кромогексал (назальный спрей).

да.Я тоже именно о нем знаю.Евгеша,
то мне пологали только сосудосужающие средства... в том числе и Виброцил.... последний приступ у меня был на первом месяце беременности... ЛОР назначала Виброцил
я ж о том и пишу,что ЛОР должен назначать...Они хорошие и я с этим не спорю,но это не чай с малиной,который можно посоветовать. Я вот о чем. Антибиотики тоже хорошие лекарства-они жизнь спасают людям,но при ОРВИ не показаны. Так же и здесь-откуда Вы знаете аллергический там ринит у ребеночка или вирусный...?

Евгеша

Сообщение Евгеша » Вс фев 11, 2007 10:16

Алекс, ну это да!!! Но на самом то деле все капли в нос сосудосужающие, кроме тех что на травах типа Пинасол... тот же Називин, Нафтизин - сосудосужающие .... просто разные действующие вещества и в разных дозах....

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс фев 11, 2007 11:35

Евгеша,
Но на самом то деле все капли в нос сосудосужающие, кроме тех что на травах типа Пинасол... тот же Називин, Нафтизин - сосудосужающие .... просто разные действующие вещества и в разных дозах....

ну я знаю это,конечно :D . А виброцил у самой в аптечке стоит...

Яна1

декарис

Сообщение Яна1 » Ср фев 14, 2007 21:12

Посоветовать ничего не могу, только начали разбираться с затяжными соплями после орви. ЛОР назначил декарис для снижения аллергичной отечности в носу. Капать его раствор в нос. Нигде такого не слышала, чтоб назначали. Это он что-то перепутал? В инструкции написано, что это противоглистное и иммуностимулирующее.

Ksana

Сообщение Ksana » Вт фев 20, 2007 10:03

Как аллергик со стажем и мать аллергика :wink: поделюсь опытом:
:!: во-первых постарайтесь с постели сразу выйти на улицу, даже если сейчас пора цветения какой-нибудь травки. Проснулись, разбудили малыша, натянули штаны - и на стадион, прошли пару кругов, носом дышим обязательно, если нос не дышит есть множество методик, упражнений - выбирайте.
:!: во-вторых, дома минимум ковров, текстиля, открытых поверхностей. Пыль вытирается, полы моются. Это тяжело, конечно, но что делать :evil: Сама мучаюсь
:!: в третьих, надеюсь животных дома у вас нет? Аллергию может давать также корм для рыбок и птиц
:!: в четвертых, питание - очень сложный вопрос. Может меня заклюют специалисты врачи, но это мой опыт. Даже если кусочек булки, битка, рыбы, печенья (список продолжите исходя из своего меню) не вызывает реакции у здорового ребенка, в период ремиссии или не дает моментальной реакции - не расслабляйтесь. Когда ребенок болен и у него обострение аллергии любой кусочек становится лишним. Читала у Комаровского, что ребенок не умрет, если будет питаться картошкой, кефиром, вареной курицей и зеленым яблоком с огурцом. Примерно так я и делала. Хотя бы неделю подобной диеты и на глазх уходят проявления болезни.
:idea: Лекарства: В конце мая - начале июня что-то такое цветет, что моя дочь сваливается с температурой 38-39 и двуе недели болеет. Использую ФЛЕКСОНАЗЕ в течение недели до опасного периода и еще две недели потом. И сама заодно принимаю.
Нос промываю АКВАМОРИСом, простой соленой водой, заодно и горло полощим календулой. Если сопли жидкие и льются рекой - промываю нос 3-4 раза в день КОРОЙ ДУБА. Она сгущает сопли и не дает им спускаться в горло, переростать в бронхит.
в случае, если не уследила и ребенок угостился где-то чипсами или жуткими конфетками, после которых рот становится фиолетовым, даю ЗИРТЕК или АЛФАСТ.
В связи с тем что у моей дочери такой насморк часто сопровождался отдышкой, то давала ей ЗЕСТРУ. Но, по-моему, малышам нельзя.
Виброцил нам совсем не помогал. Когда ребенку тяжело дышать ночью капала Назавин, но как можно реже
Но это, если вы точно знает, что ребенок аллергик и реакции на конкретное событие. Если же состояние долгоиграющее - пересмотрите что вы едите, где спите, на чем спите, в чем стираете вещи, какие цветы стоят на подоконнике и т.д.

Насчет аллергопроб....не знаю... мы в результате анализа выяснили, что у дочки нет аллергии на перхоть лошади. Лошадь решили не выгонять, пусть живет :twisted:

Что-то я разошлась :oops:
надеюсь, хоть кому-то будет интересно и полезно
НЕ болейте! :D

Xena

Сообщение Xena » Вт фев 20, 2007 23:34

Ksana, У нас уже нет цветущих растений, пыль вытирается полы моются ( часто) ковры трусятся раз в неделю, одеяло силиконовое (поменяли всем так как у меня есть тоже проявления и подушки) на подушке не спит, животных нет.
Сейчас нос чисный но когда были сопли принимали Кромогексал с Назолом детским.
На счет клеща незнаю конечно, но у взрослых в семье (бабушка, муж) после проб подтвердилась аллергия на пыль ( и не только).

Daria

Сообщение Daria » Вс апр 08, 2007 16:27

Девочки, не знает ли кто из вас, что можно почитать про аллергию, чтобы понять пинципы сенсибилизации и десенсибилизации. "В двух словах" я и так понимаю, хочется более подробно. Пока что не удалось найти хорошей статьи, с одной стороны достаточно глубокой, с другой стороны, еще читабельной для не-медика (под нечитабельной литературой я понимаю узко-специальные статьи из медицинских журналов :) ).

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс апр 08, 2007 16:59

Daria, самое первое, что пришло на ум, статья ЕОКа про антигистаминные препараты (там немного и об аллергии в целом): http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /5/66/1/4/ :)

Xena

Сообщение Xena » Ср апр 11, 2007 22:44

Девочки подскажите кто знает как быть с этой аллергией на цветение, сейчас начало цветения деревьев и у ребенка начинается отек в носике и зуд на язичке и на губах и покраснение, уже сейчас начинать принимать кромогексал и что то от аллергии или подождать и дать возможность организму самому справлятся но боюсь что попозже гдето в май - июнь аллергия зайдет в тяжелую стадию и долго и трудно будет убирать ее проявления (как было в прошлом году). И вообще возможно ли как говорят "перерости" аллергию но при этом как я понимаю препараты от аллергии не нужно принимать.
Подскажите кто знает и заранее спасибо.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт апр 12, 2007 09:25

Xena, имхо (и даже необъективное имхо :oops: - я не аллергик и близко не сталкивалась с такими проявлениями) - проводить антиаллергическую терапию (может быть, даже превентивную - заранее). Раз уже есть дискомфорт, недомогание - тем более. Зачем мучиться ребенку? :? :roll:

encanta

Сообщение encanta » Чт апр 12, 2007 09:33

Xena, я сама аллергик, при этом приобретеная аллергия. Лучше всего показатся хорошему врачу и провести терапию, т.е. пролечится до буйного цветения, тогда будет легче.. Взлослым в начале сезона колят укол ( чего не помню :oops: ) и до конца сезона аллергия переносится нормально. Как детям не знаю..

Ksana

Сообщение Ksana » Чт апр 12, 2007 10:14

Алекс,
назначать их должен врач,осматривающий ребенка и только по показаниям. Они еще сосудосуживающие.

полностью согласна и об этом надо помнить всегда!!!!!!!!!!
Леча ими аллергический ринит можно заработать хронический гайморит

От аллергического насморка есть хорошее и абсолютно безвредное лек-во - Кромогексал (назальный спрей).

ничего подобного... когда у меня был вазамоторный(аллергический) ренит... как определили на пыль и перо... то мне пологали только сосудосужающие средства... в том числе и Виброцил

И еще мне аллерголог-иммунолог назначала Беконазе...тоже хорошее средство,

Все ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ индивидуально!!!! Тем более там где касается аллергии. Например, Большая часть ЛОРов аллергологов Беконазе не рекомедует. Есть более новое лекарсвто, не всасывающееся совсем - ФЛЕКСОНАЗЕ.
А еще лучше, найти хорошего ЛОРа-аллерголога, который сможет определить СТЕПЕНь развития насморка и назначит АДЕКВАТНОЕ лекарство.
Легкая степень, реакция у ребенка на что-то одноразово - лучше сесть на диету, удалить раздражитель, покапать сложные капли и т.д.
Чем серьезнее состояние - тем ответственнее надо подходить к лечению.

добавлено спустя 12 минут:

Как аллергик, мама аллергика, дочь и внучка аллергиков, очень сочувствую мамам, очень хочеться посоветовать что-нибудь полезное.
Больше свежего воздуха всегда.
Совсем масюськам - даже не знаю (или не помню уже :shock: ), а деткам постарше хорошо промывать носик в период "заливания" соплями слегка (чтоб не раздражать слизистую) подсоленной водой. Прогревать крылья носа мешочками с солью (или чем-то подобным) - нос очень благодарен за это бывает. Если дите в состоянии - активно подвигатья - вырабатываается адреналин, нос пробивает. Еще нам очень помогал массажик носа и лба (взяла из книги Толкачева). правда утомительно и долго для меня, но очень эффективно для дитенка.

Вспомню еще - напишу.
Будтье здоровы, все будет хорошо. Как говорить мама моей приятельницы - вот так дети и растут.

Xena

Сообщение Xena » Чт апр 12, 2007 15:10

Спасибо за ответы начнем пожалуй принимать облегчающие преператы, а на счет пролечить у аллерголога - до проявлений аллергии маленьким детям у нас ее не лечат проявилась уже потом и назначают, так как врач точно не знает на что у дитя аллергия и в какой степени а с моих слов назначается только то что может облегчить проявления аллергии но никак не лечат когда не обострения:cry: .
И еще одно - если принимать преператы организм сам не борется а если препараты не принимать ребенок мучается, бывают ли вообще случаи что аллергия прошла сама по себе без лечения в период роста ребенка ?
У кого есть опыт расскажите плиз, а то меня эта аллергия уже замучала а ведь еще не лето и все только начинается :cry:

Ksana

Сообщение Ksana » Чт апр 12, 2007 16:46

Xena, у нас в семье аллергия несет с собой бронхоспазмы. отдышку и подмигивает астмой. Поэтому могу поделиться таким своим опытом, но имейте ввиду, что он тяжелый.
Аллергия не проходит сама по себе, просто когда организм в целом крепкий и сильный, его реакция не такая буйная. Чем здоровее ребенок в целом, тем легче переносит раздражители. Поэтому чаще всего пик волн проблем с аллергией приходится на переломный детский возраст (насколько я помню - 4-5 лет, 7-9, 13-14). Сравнивая мои сегодняшние возможности со сплошными ограничениями в детстве, кажется - переросла. На самом деле взрослый достаточно крепкий и НЕ залеченный организм.
Дальше - сложнее. Здесь каждый родитель принимает решение сам. Мой опыт и глубокое убеждение говорит: Если вы четко зафиксировали - май-июнь (сентябрь-август и т.п.) ребенок покрывается коркой, кашляет, чешется и т.д. - лучше три дня попшикать серьезным лекарством нос, помазать тем же злосчастным АДВАНТАН-кремом (моя врач считает его легче, чем Адвантан-мазь), дать Зиртек или Телфаст, чем месяц размазывать по лицу сопли, наблюдать как они спускаются в бронхи и ребенок вянет. Так дело доходит в конце концов до антибиотиков и все равно заканчивается серьезными лекарствами. И я и дочка уже сейчас принимаем Флексаназе в течение месяца по 1 пшику через день. Я перекристилась и забыла что такое наши бронхиты всю вторую половину весны.
Тут такая дилема - надо найти оптимальное соотношение между НЕОБходимыми лекарствами и их ДОстаточным количеством. Таких деток одинаково страшно и недолечить и ЗАлечить.
Я пробовала, помаленьку, осторожненько, разные лекарства, маленькими дозами, много йогуртов (сама делала, покупая в аптеках закваски), чистила организм дочке, постоянные диеты. Моно сказать - экспериментировала - даже страшно самой стало :oops:

Попробуйте дать лекарство ребенку - если в течение двух дней не наступает облегчение - можете смело от него отказываться. Опять таки это мой опыт.

Не поленюсь добавить - если это разовая реакция - лучше откажите чаду на неделбку в сладостях и вкусностях.

Xena

Сообщение Xena » Пт апр 13, 2007 13:28

Ksana писал(а):Не поленюсь добавить - если это разовая реакция - лучше откажите чаду на неделбку в сладостях и вкусностях.

В том то вся и соль что проявления у нас сейчас никак не разовые а появляются с нарастающей (сначала пошел отек в носике через пару дней еще и покалывает горло через день добавились высыпания на лице, что знала сама начали принимать, а в понедельник идем к врачу что б подкоректировать :cry:

Ksana

Сообщение Ksana » Сб апр 14, 2007 16:18

Xena, желаю удачи. Расскажите потом, как сходили.

Xena

Сообщение Xena » Пн апр 23, 2007 14:24

К аллергологу мы так и не попали, нам нужно было делат манту и за два дня до прививки начала давать лоратадин что бы в месте с аллергией прививка не дала сильно бурной реакции и после ещё три дня и на этом фоне все наши проявления ттт исчезли, так что пока все нормально, ждем следущих цветов потом посмотрим

Дмитрий_

Сообщение Дмитрий_ » Вс окт 14, 2007 12:33

Как обладатель сезонного аллергического ринита поделюсь опытом - может кому-то поможет. В 30 лет только достоверно, с помощью 40 аллергенов определили на что у меня аллергия, от которой в апреле-мае и в августе течет нос. А в детстве даже астму лечили. Аллерголог поделилась, что у меня самый распространенный тип. А именно:
Аллергия на пыльцу березы - она как раз цветет весной,
Аллергия на пыльцу амброзии(сорняк такой) - она цветет в августе.
На домашнюю пыль - очень слабая аллергия, а ведь именно на нее сетовали педиатры в конце семидисятых, когда у меня дошкольный период проходил.
Что касается тополиного пуха. Он только абсорбирует на себе аллергены, а не вызывает сам аллергию. Доказано.
Поэтому, рекомендовал бы сделать пробы. Элементарная процедура. Но избавляет от гаданий на кофейной гуще.

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»