Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

аллергопробы

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср апр 23, 2014 17:30

Karamel88, дублирующие сообщения запрещены на форуме.

МЕС

Сообщение МЕС » Вт июл 15, 2014 22:26

Здравствуйте. Моей лялке 6,5 месяца. Мы на ГВ. С самого рождения старалась придерживаться диеты для кормящих, через месяц стала разнообразить свое питание, так как терпеть больше не могла, сплошные кашки, куриная грудка и творог...
где-то в две недели у ребенка появились мокнущие раны в складочках (шея, под мышками, на ножках). Поменяла порошки, одежду, пылесосила каждый день (пылесос с водяным фильтром). Нам педиатр говорила "ну раньше это называли золотушкой и говорили, что это от сахара"
я со всех сил старалась убрать сахар, но сутки без сладкого я кидалась на людей. и терпеть не могла, не судите строго, ребенка очень люблю,готова на все кроме отказа от сладенького.
аллергия меньше не становилась. потом таки отрыла видео Комаровского. И нашло прозрение, что аллергия не на сладкое, а на белок. и с трудом дошло, что аллергия на все молочное, и кисломолочное в том числе. ну и какао содержащие продукты.
вот уже две недели без молочки. Заметно стало лучше, но все равно полностью не проходит.
помогут ли нам аллергопробы? и почему до 3-х лет их делать не надо?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср июл 16, 2014 15:25

МЕС писал(а):помогут ли нам аллергопробы?

нет
МЕС писал(а): почему до 3-х лет их делать не надо?

потому что до 3 лет они недостоверны

Добавлено спустя 30 секунд:

МЕС писал(а):вот уже две недели без молочки. Заметно стало лучше, но все равно полностью не проходит.

нужно исключить молочное не менее, чем на 4 месяца, а лучше на 6

Li_lian

Сообщение Li_lian » Пн авг 04, 2014 23:52

Здравствуйте,
у малыша, возможно, аллергический насморк, небольшой отек. он тянется уже 2 месяца. Врач направила на тест кожный.
А в правилах пишут, что пробы не делают, когда обострение аллергии. Когда же их делать??

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт авг 05, 2014 05:16

Li_lian писал(а): Врач направила на тест кожный.

Начнем с главного - возраст малыша?
Li_lian писал(а): Когда же их делать??

Их делают осенью, когда все уже отцвело, предварительно на 2 недели отменив антигистаминные препараты. Но если малышу нет 3 лет - это не для вас.
Гораздо проще сделать мазок из носа - риноцитограмму. Просто и информативно. Если в мазке будет много эозинофилов - насморк без сомнения аллергический.

Li_lian

Сообщение Li_lian » Ср авг 06, 2014 00:11

Их делают осенью, когда все уже отцвело, предварительно на 2 недели отменив антигистаминные препараты. Но если малышу нет 3 лет - это не для вас.
Гораздо проще сделать мазок из носа - риноцитограмму. Просто и информативно. Если в мазке будет много эозинофилов - насморк без сомнения аллергический.

да, ему пока 2,6. Но в этом году было два случая бронхоспазма и поскольку у обоих родителей жуткий поллиноз всю весну и лето, то врач направила на тест.
На сколько я понимаю, нужно выяснить, на что сейчас аллергия.
Ребенок антигистинаминные НЕ принимает. Если я сделаю прямо сейчас тест, в августе, когда есть насморк, он не покажет правильный результат?
Если после трех лет поменяется, то ведь можно же еще раз сделать? Мне обещали, что это безболезненная процедура...??

Заране благодарна

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср авг 06, 2014 05:30

Li_lian писал(а): Если я сделаю прямо сейчас тест, в августе, когда есть насморк, он не покажет правильный результат?

не покажет
Li_lian писал(а):Если после трех лет поменяется, то ведь можно же еще раз сделать?

их нет смысла делать СЕЙЧАС, не раньше конца октября можно, а там уж и до 3 лет недалеко, как я понимаю.
Li_lian писал(а):нужно выяснить, на что сейчас аллергия.

а что Вам это даст сейчас? Ну выясните Вы что аллергия на амброзию и лебеду. Дальше что? Вы самолично пойдете их выкашивать по городу? Чем бы ни была вызвана аллергия, принцип лечения один и тот же - организация гипоаллергенного быта антигистаминное, в тяжелых случаях гормональные средства. Будете Вы знать аллерген сейчас или зимой - не так важно на данный момент. Вот если планировать АСИТ (аллерген-специфическую иммунотерапию) - тогда аллерген знать нужно, но АСИТ не начинают летом в период цветения да еще малышу младше 3. Опять мы пришли к тому, что раньше 3 лет аллергопробы не нужны.
Li_lian писал(а):Мне обещали, что это безболезненная процедура...?

Это какую же процедуру Вам пообещали? Аллергопробы делаются 2 методами - берут кровь из вены (согласитеь малоприятная процедурас для малыша), либо кожные пробы - наносят каплю расвора аллергена на кожу и легонько процарапывают скарификатором. Не больно, но тоже неприятно. Ну а если вам предложили диагностику по Фоллю - то это действительно не больно , но это шарлатанство и никакого отношения к аллергопробам не имеет.

Li_lian

Сообщение Li_lian » Чт авг 07, 2014 22:02

Чем бы ни была вызвана аллергия, принцип лечения один и тот же - организация гипоаллергенного быта антигистаминное, в тяжелых случаях гормональные средства

если это аллергия на какую-нибудь траву, то можно ли ее не лечить? вроде бы проявляется только заложенностью носа после сна... не хочется постоянно давать антигистаминное!
Это какую же процедуру Вам пообещали?

назначили кожные пробы. А антигистаминное никакое не назначают, были у двух врачей. Меня это удивляет.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт авг 08, 2014 05:33

Li_lian, не лечить нельзя, аллергия с течением времени будет усиливаться, появится реакция на новые аллергены. А в конечном итоге может проявляться уже не только заложенностью носа, а бронхиальной астмой. Найдите где можно сделать риноцитограмму - тогда будет ясно есть аллергический ринит или нет. Потому что заложенность носа по утрам - еще не говорит об аллергии.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Li_lian писал(а):назначили кожные пробы. А антигистаминное никакое не назначают, были у двух врачей.

Было бы странно назначить ангистаминное, коль уж назначены пробы. Я выше писала, что пробы не желаются на фоне антигистаминного. Видимо лечение назначат после проб.
Li_lian писал(а):не хочется постоянно давать антигистаминное!

а его и не нужно постоянно давать. Есть масса других способов. Но для начала нужно выснить есть ли аллергический насморк в принципе :wink:

melysh

аллергопробы

Сообщение melysh » Пн мар 16, 2015 22:06

Добрый день, мы сдали ОАК (эозинофилы 6) и кровь на иммуноглобулин Е (99 при норме до 70), но за неделю до этого мы пили Супрастин. Доктор говорит, что неделю подождали после окончания приема таблеток и можно сдавать, дала направление. Но когда я читала про подготовку к этим анализам, то на сайте лаборатории написано, что можно сдавать только через 2 недели после того, как заканчивается курс антигистаминного лекарства. Так ли это? Не слишком ли исказится результат? Доктор наверное учтет тот факт, что мы принимали лекарство... Отзывы об этом докторе неплохие.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Я еще хотела спросить: как лучше сдавать аллергопробы при кожной аллергии - царапками на коже или по крови? И имеет ли значение, что у ребенка (5 лет) обострение в этот момент? Мы не перестаем чесаться уже несколько месяцев, а сейчас хоть и почти не чешемся, но все равно небольшой зуд есть по вечерам, хотя покраснения на коже ушли. Это довольно дорогостоящие процедуры и многие мамы часто жалуются на то, что бывают ложноотрицательные результаты. Хотелось бы максимально ответственно подойти к возможной процедуре (нам доктор ее пока не назначала, но вдруг назначит...)

melysh

аллергопробы

Сообщение melysh » Вт мар 17, 2015 15:06

mamasha-irina писал(а):
melysh писал(а):Источник цитаты И имеет ли значение, что у ребенка (5 лет) обострение в этот момент?

Имеет! Аллергопробы противопоказаны при любом остром заболевании, а так же при обострении .
Аллергопробы можно провести только спустя не менее трех недель после выздоровления. За 2 недели до аллергопроб ребенок не должен получать антигистаминных препаратов.
melysh писал(а):Источник цитаты Это довольно дорогостоящие процедуры

Скарификационные пробы ( царапки на коже) - довольно простой и дешевый метод диагностики.
С чего вы взяли, что процедура дорогая?

Я подскажите, как быть, если у ребенка обострение все время? То есть уже 4 месяца он регулярно чешется. Не чешется только пока лекарство пьем, а как заканчиваем - через пару дней снова все возвращается. Сидим на довольно жесткой диете и это помогает, но все равно аллергия до конца не проходит (уже нет покраснений на коже, но остается зуд, который мучает сына по вечерам). Получается, что мы тогда аллергопробы не сможем сделать вообще?

Скарификационные пробы у нас стоят 60 грн. на один продукт (это в Одессе в центре Резника - гос. мед. учреждение с хорошей репутацией). Врач сказал, что нужно делать пробы на те продукты, которые составляют основу рациона ребенка - это около 20 продуктов. И сказал, что при кожной аллергии лучше сдавать кровь, а это еще дороже. Поэтому он нам пока и не назначает это обследование, сказал что попробуем помочь ребенку диетой + дневник питания многое прояснит. Но пока что-то не сильно проясняет...

Syringa
модератор, врач-лаборант

аллергопробы

Сообщение Syringa » Вт мар 17, 2015 17:15

melysh писал(а):Источник цитаты Скарификационные пробы у нас стоят 60 грн. на один продукт

может на 1 панель? :no: Как-то дороговато за 1 продукт...
melysh писал(а):Источник цитаты То есть уже 4 месяца он регулярно чешется.

за кожей как-то ухаживаете? Чем увлажняете? Какими средствами для стирки пользуетесь?

medikwika

аллергопробы

Сообщение medikwika » Вт мар 31, 2015 21:15

Здравствуйте. Нахожусь в недоумении после получения анализов... Дочке 2,9 лет, с годика появился зуд и сухость кожи локтей, голеней, ягодиц. На определенные продукты появляются высыпания в этих местах. А вот 30 штук аллерготестов (кровь) оказались отрицательными, в том числе и на продукты, на которые я вижу явную реакцию. Иммуноглобулин Е и ЕС Р - тоже в норме. Да, у нас есть проблемы с кишечником, запоры, запах изо рта, были проблемы с поджелудочной. То есть у нас не атопический дерматит? Или пробы могут быть ложноотрицательными?
За неделю до сдачи анализов, я пару вечеров давала дочке зиртек в дозе 3 капли вместо 10 положенных. Думаю, вряд ли из-за этого такой результат.

Syringa
модератор, врач-лаборант

аллергопробы

Сообщение Syringa » Ср апр 01, 2015 21:08

medikwika, во-первых аллергопробы неинформативны до 3 лет (а еще лучше с 4-х их делать)
во-вторых по крови - не совсем то, лучше кожные скарификационные
в-третьих - антигистаминные препараты отменяют за 2 недели до постановки проб (и это важно ! - антигистаминное смазывает реакцию на аллерген).
А в четвертых я вообще не понимаю зачем вам нужны были те пробы, если вы и так знаете на что ребенок реагирует? :pardon:
medikwika писал(а):Источник цитаты Иммуноглобулин Е и ЕС Р - тоже в норме

значит речь идет не об истинной аллергии, а о пищевой непереносимости, это пройдет с возрастом.
medikwika писал(а):Источник цитаты То есть у нас не атопический дерматит?

именно атопический дерматит. Аллергия - не единственный фактор и не главный. Главное - имеющееся нарушение структуры кожи, из-за чего она и реагирует на пищу и контактные факторы

medikwika

аллергопробы

Сообщение medikwika » Чт апр 02, 2015 13:59

Спасибо, Вы меня порадовали, что пищевая непереносимость с возрастом пройдет. Просто говорят, что к 3 годам легче должно стать, а нам через пару месяцев как раз 3 года будет, а улучшений не вижу.
Явную реакцию я видела всего на несколько продуктов (яйца, цитрусовые, шоколад), а на многие другие реакция часто смазанная и отсроченная, что я не уверенна в этом ли продукте дело. Или вообще ничего нового не едим, а кожа раздраженная - думаю, может на кашу реагирует какую? Вот и захотелось определенности, тем более, что в садик идем, но не тут-то было.
Вот как теперь быть, давать ли ребенку те продукты, реакция на которые сомнительная/невыраженная клинически?
Чтобы я Вас не забрасывала вопросами, не могли бы Вы дать ссылку на последний современный взгляд на атопический дерматит, я была уверенна, что все от аллергии, а о состоянии кожи не заботилась, считая сыпь лишь проявлением аллергии.
Большое спасибо за ответы :Rose:

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»