Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Атопический дерматит. Часть вторая.

Ihastus_188423

Сообщение Ihastus_188423 » Вт апр 22, 2014 09:47

Начали переводить дочь на полный гидролизат как сказала педиатр(фрисопеп ас), сыпь увеличилась, четвертый день едим-щеки красные, все тело посыпало, а раньше такого не было даже на молочной смеси.
На самом деле на молочной смеси были только щеки красные и ушки с глазками чесались, начали менять смесь и тело все подключилось. Или надо подождать какое то время больше?
ребенку почти 7 месяцев, а мы все смесь никак не подберем, голодная она ходит и вес мало набирает((, даже ногти расслаиваться начали. Я пишу вам в надежде, вдруг у кого была такая ситуация.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт апр 22, 2014 21:38

Ihastus, эту смесь нужно отменять. А вот чем кормить - это вопрос. А сторону контактной аллергии не думали? Может поменяли что-то одновременно со смесью? Крем, средство для стирки? Под подгузником тоже сыпь или там кожа чистая?

Ihastus_188423

Сообщение Ihastus_188423 » Ср апр 23, 2014 09:13

Syringa,под памперсом сыпи нет, немного красноватый сам анус.Вообще у нас даже на молочной смеси всегда наблюдалось очищение кожи когда я начинала давать энтеросгель-три дня и мы очищаемся все, кожа бледнеет и чесаться перестает .К тому же если даем зиртек-толку нет, две недели давала-никакого результата вообще,а на энтеросгеле сразу видно результат. Вот сейчас один день начала давать и опять вижу улучшение, т.е. гидрализат, козья, молочная-одинаково. Единственное пукать на гидролизате безлактозном стала меньше, в животике так не бурлит. Срыгивает одинаково на всем. Ничего не меняла в плане порошка, кремов, одежды.

Чем кормить незнаю. частая смена смесей же тоже плохо для организма. Пить воду даю, в доме стараюсь поддерживать температурный режим и влажность,не идеально, но все же не парю ее.

Lemontiy_187816

Сообщение Lemontiy_187816 » Ср апр 23, 2014 12:07

Здравствуйте!
У моей ляли в примерно в 2 мес. появился атопический дерматит, который врачи распознали как пищевую аллергию. Мы на ГВ. Я исключала все возможные аллергены по очереди, последние 3 недели не ем молочные продукты вообще. Результата нет. Можно ли мне вернуть молочное? Очень грустно без него. Как я поняла диета при АД не помогает? Или стоит попробовать убрать говядину?
Сейчас нам 3, 5 мес. На сегодняшний день в моем рационе:
яблоки печеные
овсянка
гречка
нежирная свинина и говядина
крольчатина (ввела после появления АД)
картофель, лук, чеснок, морковь, кабачки, (пару дней ела баклажаны из летних запасов, мороженые), цветная капуста
макароны
финики (ввела вместо кураги после появления АД)
миндаль (ввела для получения кальция через месяц после появления АД)
мед майский (ввела вместо сахара в чай и кашу 5 дней назад, ухудшений нет. покупаем у проверенных людей)
изюм доедаю вымоченный
рис
бананы
Давала Фенистил, потом Зиртек, параллельно Смекту, мажу Бепантеном, купаю в череде. Ничерта не помогает. Идти к аллергологу? Дерматологу?
Вчера купила новый порошок. Попробую исключить цветную одежду. Живем по-комаровски.
Кто еще что делает?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср апр 23, 2014 14:54

Ihastus писал(а):,под памперсом сыпи нет

очень вероятно, что аллергия все-таки контактная. Думайте. Тем более, что и замена смеси не помогает
Lemontiy писал(а): 3 недели не ем молочные продукты вообще. Результата нет. Можно ли мне вернуть молочное?

можно, но в ограниченном количестве - не стоит пить молоко или кефир литрами

Lemontiy писал(а): морковь,

Lemontiy писал(а):финики (ввела вместо кураги после появления АД)

миндаль (ввела для получения кальция через месяц после появления АД)

мед майский

вот это все убрать. Мед - вообще вещь аллергенная. И то, что хуже не стало - не показатель, возможно стало бы лучше без него
Lemontiy писал(а): купаю в череде

она сушит
Lemontiy писал(а): мажу Бепантеном

этого мало. Нужно специальное средство для ухода за атопической укожей. И мазать им 4-5 раз в сутки

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Ср апр 23, 2014 15:55

Syringa,
Нужно специальное средство для ухода за атопической укожей. И мазать им 4-5 раз в сутки

Lemontiy, купите крем с эмолентами + рекомендуют и гель или мыло для купания с ними. У моего ребенка проблемные места стали намного лучше за пару дней. Единственное для заживления трещинок под коленками врач прописал другую мазь, просто крем не помогает.

Lemontiy_187816

Сообщение Lemontiy_187816 » Ср апр 23, 2014 17:13

А что скажите по-поводу купания? Мы сейчас заплываем по пол часа. Я тут прочитала, что нужно только душиком обливать. А как же закаливание, а как же перед сном наплескаться :shock:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср апр 23, 2014 17:18

Lemontiy писал(а):Мы сейчас заплываем по пол часа. Я тут прочитала, что нужно только душиком обливать. А как же закаливание, а как же перед сном наплескаться

тут вся проблема в том, что жесткая и хлорированная вода раздражает атопическую кожу. Поэтому или ставить хороший фильтр на воду или добавлять в ванну с водой специальную эмульсию из той же серии - для атопической кожи. А после ванны еще и смазывать эммолентами кожу.

Lemontiy_187816

Сообщение Lemontiy_187816 » Ср апр 23, 2014 18:31

У нас как раз стоит. Благо муж занимается фильтрацией. Дочка купается в воде лучше, чем мы пьем :D . Если вода хорошая то можно заплывать. У нас общей сухости кожи не наблюдается. Я смазываю только поврежденные участки. В остальном кожа т-т-т... Мы и влажность поддерживаем на 60+ И температуру 19 - 21 градус днем и ниже ночью.
Где бы найти хорошего врача :good: ?
Может кто знает в Краснодаре дерматологов? Я не нашла темы по поиску врача.

Julia.msk81_189185

Сообщение Julia.msk81_189185 » Чт апр 24, 2014 06:54

Доброе утро, девочки!
А кто пользуется кремами. эмульсиями Эйлатум ( вроде так пишется)??
Я пользуюсь Топикремом эмульсией. ОООчень нравится. Но вот хотела купить маленький тюбик. чтоб брать с собой на улицу, а такого не нашла, аптеки предлогают в маленькой дозировке этот Ойлатум...

Золотце
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Золотце » Чт апр 24, 2014 11:47

Julia.msk81, я хотела крем Ойлатум купить, но муж А-Дерма принес. Мне многие первый советовали, как средства хорошего качества и относительно не дорогие. Вот хочу гель для купания попробовать.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт апр 24, 2014 15:12

Julia.msk81 писал(а):Но вот хотела купить маленький тюбик. чтоб брать с собой на улицу,

а зачем брать с собой? ИМХО достаточно намазать перед прогулкой за полчаса
Золотце писал(а): Вот хочу гель для купания попробовать.

я пробовала в свое время. Хорошая штука :good:

Julia.msk81_189185

Сообщение Julia.msk81_189185 » Ср апр 30, 2014 10:35

Syringa писал(а):а зачем брать с собой? ИМХО достаточно намазать перед прогулкой за полчаса

Когда мы гуляем и на улице уже жарко, у сыночка кожа сохнет. Вот и думала о том, чтоб и на улице подмазывать.
вчера купила на пробу Ойлатум крем. Пока нравится, но запах в Топике нравится гораздо больше.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Золотце писал(а):Вот хочу гель для купания попробовать.

Т.к. мы купаемся в большой ванне, нам этой эмульсии тонну надо будет. Я решила. лучше буду тратиться чаще на крем ,чем на эмульсию. Вымазываю 500мл крема на сыночка за два месяца(примерно). Мажу его с ног до головы каждый день после купания. Хотя у нас небольшое пятнышко красное , похожее на топику, только около нижней губки.

Windspiel_190229

Нейродермит у ребёнка и грудное вскармливание

Сообщение Windspiel_190229 » Чт май 01, 2014 14:56

Малышу 5 месяцев, из них 2 мес. нейродермит. С рождения ребёнка у мамы очень мало молока, кормили смесью Милозан. При появлении красных щёчек, периодически мокнущих и шелушащихся, врач рекомендовал перейти с Милозана на АПТАМИЛ с расщеплённым белком. Переход на новую смесь не дал никакого эффекта, красные островки появились также по всему тельцу, очень сильный зуд. Мажем Ойбосом, пантенолом, различными увлажняющими кремами, начали давать капли фенистила, но эффекта - по-прежнему нет. Сейчас врач предлагает полностью отказаться от грудного кормления, которое для ребёнка может являться "ядом". Я- бабушка малыша, и мне очень тяжело видеть как мучения ребёнка, так и мамы, которая эти 5 мес. изо всех сил боролась, чтобы сохранить своё молоко, ограничила свою диету до минимума продуктами, котор. не могут вызвать аллергию.
Выскажите, пож-та, Ваше мнение:
Могли ли прививки провоцировать нейродеремит? Можно ли делать прививки при атопич. дерматите?
И главный вопрос: действительно ли необходимо отказаться от грудн. кормления? Или можно попробовать вначале перейти на др. смеси, напр. Неокейт?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт май 01, 2014 20:44

Windspiel писал(а):из них 2 мес. нейродермит.

я думаю речь идет об атопическом дерматите все-таки. Если дело не в питании, то возможно здесь контактная аллергия - средство для стирки не подходит, например, вода, в которой купаете малыша. Отменять грудное вскармливание не нужно, молоко мамы подходит ребенку гораздо больше, чем самая адаптированная смесь. Еще обратите внимание на объем съедаемого - если перекармливать малыша, то дерматит никуда не денется - большое количество молока (смеси) ребенок не может нормально переварить, а недопереваренные продукты могт провоцировать сыпь.
Windspiel писал(а):Можно ли делать прививки при атопич. дерматите?

атопический дерматит - не противопоказание для прививок. Только делать их нужно в состоянии ремиссии - когда высыпания минимальны
Windspiel писал(а):Могли ли прививки провоцировать нейродеремит?

нет, не могли. Атопия - врожденная склонность к аллергиченским реакциям
Windspiel писал(а): С рождения ребёнка у мамы очень мало молока, кормили смесью Милозан.

а почему решили, что мало молока?

Вернуться в «Болезни кожи и иммунной системы. Аллергозы.»